Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » НЛО/UFO

НЛО/UFO

Сообщений 31 страница 40 из 208

31

Алексей Широ написал(а):

Это могло бы объяснить полеты через Солнечную Систему,

Это зависит от уровня допустимой фентезятины :-)
Например, для пополнения запасов воды, еды и рома :-). Ии пирожкоа с картойшкой у бабушек на перроне купить. :-)
Это во первых, а во вторых, если предположить, что за вакуум ни кто не воюет "короткие тропы" лежат исключительно между достаточно массивными объектами, и чем ближе масса (например) планеты, с которой стартуют, с планетой, на которую финишируют, допустим, ну, или масса и астрологический знак скорость вращениятем меньше энергии тратится. То может быть проще совершить переход непосредственно вблизиповерхности планеты? Этим, ИМХО, можно объяснить, что маленькие зелёные человечки могут дышать на Земле без скафандров - условия на сходных планетах сходные.
Фентазятина, конечно ;-)

Отредактировано Lokki (31-03-2017 21:27:19)

0

32

Lokki написал(а):

Например, для пополнения запасов воды, еды и рома :-). Ии пирожкоа с картойшкой у бабушек на перроне купить. :-)

Им чего, пояса астероидов мало? :) Любых необходимых материалов там куда больше.

Lokki написал(а):

Это во первых, а во вторых, если предположить, что за вакуум ни кто не воюет "короткие тропы" лежат исключительно между достаточно массивными объектами, и чем ближе масса (например) планеты, с которой стартуют, с планетой, на которую финишируют, допустим, ну, или масса и астрологический знак скорость вращениятем меньше энергии тратится. То может быть проще совершить переход непосредственно вблизиповерхности планеты? Этим, ИМХО, можно объяснить, что маленькие зелёные человечки могут дышать на Земле без скафандров - условия на сходнх планетах сходные.

Очень сомнительно и довольно-таки расходится с современными представлениями о возможностях FTL-полетов. Разве что могло бы иметь некоторый смысл для червоточин - во избежание дестабилизации, по современным представлениям их надо "кормить" массой (т.е. прошел 100-тонный корабль от конца А к концу Б - нужно послать аналогичную массу в обратном направлении).

0

33

Алексей Широ написал(а):

Очень сомнительно и довольно-таки расходится с современными представлениями о возможностях FTL-полетов

Сёма, что ми таки знаем про трансглюкацию против иенопланетят? Да ничего, они-то телепортируются, а мы-то нет!
Шут его знает. Опять же, может они транглюкируют в нашу атмосферу "утаскива туда" массу атмосферы? А когда траспортная компания тащит огромный груз и возникают все эти ваши ураганы и прочие атмосферные неприятности?
Ещё проблема относитетельной скорости. Импульс-то ни куда не девается. Что орбитальный вектор, что движение планеты по орбите звезды, что движение звезды вокруг центра галактики и прочие скорости.
И всё это допущение, во время допущение, что бы немного допустить, пока мы делаем допущение :-)
Фентезятина, короче.

Отредактировано Lokki (30-03-2017 20:11:14)

+1

34

Lokki написал(а):

Ещё проблема относитетельной скорости. Импульс-то ни куда не девается. Что орбитальный вектор, что движение планеты по орбите звезды, что движение звезды вокруг центра галактики и прочие скорости.

Есть такое. Что наводит на неприятную мысль о том, что даже при FTL-двигателе необходимо все равно выравнивать разницу скоростей ракетами. И даже если двигатель позволяет переместиться на поверхность планеты, лучше этого НЕ делать (разумеется, если речь не идет о кинетической бомбардировке...)

0

35

Алексей Широ написал(а):

Есть такое. Что наводит на неприятную мысль о том, что даже при FTL-двигателе необходимо все равно выравнивать разницу скоростей ракетами. И даже если двигатель позволяет переместиться на поверхность планеты, лучше этого НЕ делать (разумеется, если речь не идет о кинетической бомбардировке...)

Или использовать гравитационную карусель для уравнивания относительной скорости, но это если транглюкация не потребляет слишком много энергии.

0

36

Lokki написал(а):

Или использовать гравитационную карусель для уравнивания относительной скорости, но это если транглюкация не потребляет слишком много энергии.

И еще прибавьте проблемы с входом в плоскость системы...

0

37

Алексей Широ написал(а):

Прибавьте еще одну возможность - переотражение луча прожектора от облаков.

Это исключено, так как "поведение" луча прожектора мне видеть доводилось.

Lokki
По китайским фонарям - тоже явно не то, так как их я видел неоднократно.

Это был просто ярко светящийся "кружочек" на фоне облаков, за которым просматривалось, как бы, некое "уплотнение". В результате, складывалось впечатление о том, что ниже уровня облаков, повернувшись чётко "задом" в нашу сторону, "висит" какой-то агрегат с очень ярким выхлопом из реактивного двигателя. :dontknow:

0

38

Хм. коллеги. Приятно понимать что есть в этом мире нечто вечное. :)
В частности два вечных вопроса - Зачем и Почему?  :D
Собственно поскольку с того времени как я их задавал себе мало что изменилось - просто выложу небольшой кусочек посвященной этим вопросам главы.
Авось кому пригодятся и мои ответы на вопросы ;)
Предыстория - два героя обсуждают как раз рапорт с наблюдением "нечта" из того что мелькает на видео в топикстартере:

:)

...
     Что-то мне вид начальства не нравится - задумчивый он какой-то, да и не помню, чтобы при мне раньше ус зубами прихватывал. Слова его, впрочем, еще менее вдохновляющие, не люблю когда при мне "про себя" разговаривают.
       - А ведь аналитики правы были... Нельзя тебя без присмотра оставлять... Вроде и умный, а дураааак.- и тут кивну каким-то своим мыслям, резко - Так молодой человек, а теперь переоцените все вами сказанное, так сказать со стратегической точки зрения. Особенно - ту часть, где говорили, что все военное ПВО/ПКО под Земную же технику и заточено.
       Вот тут приходится тянуть паузу уже мне... Но, двум смертям не бывать, и встряхнув головой пускаюсь во все тяжкие:
       - Хотите сказать, что со стратегической точки зрения дело выглядит так - живет себе на коралловом островке племя "мумба-юмба", рыбу ловят, ракушки для мены с соседним островком собирают, воюют с другим племенем - "юмба-мумба", что на другой стороне лагуны живет. Недавно вот построили пару "великих океанских" плотов и до нескольких окрестных скал по течению доплыли и даже там пару хижин соорудили. - Ага, у начальства что-то очки на лоб лезут, интересно заржет или нет? Прибавим градуса:
       - А тем временем вокруг много чего происходит. Дымы, а то и корабли на горизонте случаются - куда-то там, авианосная многоцелевая группа по своим делам собралась. Подлодка мимо проскальзывает - перископ выставляет, хоть в оптику на пляж посмотреть. Стратегические бомбардировщики в небе инверсионные следы чертят... - как то нерадостно начальство выглядит, правда глаза колет?
       - И надо главному ответственному за "происки злобных духов" - шаману племени, только радоваться, что неинтересны никому их ракушки и рыба, и что ни алмазов, ни упаси идолы - нефти, на их островке нету. Да еще следить, чтобы сильно воинственные соплеменники пролетающим самолетам копьями с кремневыми наконечниками не грозили - не приведи духи предков, небожители увидят, и явятся посмотреть, кто тут такой смелый.
       Так, начальство я, кажется, все же достал - взгляд становится добрым, а лицо спокойное без каких либо попыток изобразить гнев, сплошное внимание.
       - Рекомендации? - А вот голос подвел, как ворона каркнула. Но меня уже несло:
       - Да все просто, если вдруг на пляж высадятся желающие отдохнуть от службы "морские котики" - бучу не поднимать, все ценное спрятать в заранее отрытое противоатомное убежище, организовать выпивку, закуску и досуг - с охотой на крокодила "на живца". Ну и девок, понятно, организовать - в расчете на возможное улучшение популяции, и получение супер воинов способных загнобить на раз соседнее племя. А так же тащить все, что попадется на глаза и не прибито гвоздями, что не сможем использовать - придаст нам дополнительный статус в глазах соседей. Что прибито гвоздями - вымениваем на туже выпивку или девок.
       Казалось, что я все-таки увижу сегодня чудо невероятное - ржущего разведчика. Но не срослось, старая гвардия крепка - поправил очки, вытер платком покрасневшее лицо и начал выдавать пилюли:
       - Девок - отставить, про сифилис и СПИД забыл? Хотя... если при соблюдении карантина... Тфу, на тебя, запутал чертяка.
...

+3

39

AL1618
Хороший фрагментик. :)

В принципе, когда заходит речь про НЛО, мне, честно говоря, всегда первым делом вспоминается одно и то же - соответствующие фрагменты фильма "ДМБ". :D

0

40

Отредактировано XЧитатель (31-03-2017 07:38:45)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » НЛО/UFO