Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кордон

Сообщений 111 страница 117 из 117

111

И еще немного.
#75.

Чекист написал(а):

осталась пани Дарина без подарка. А жаль. Блестящий черный мех чудно шел[ бы] к ее волосам…

#76.

Чекист написал(а):

Лесник, не уступающий ландфебелю размахом плечей[кмк, лучше "шириной плеч". А "размах" лучше подходит к рукам и крыльям :)], лужичанин из Загреба.

исключительно по причине бесполезности[ в этом разе(либо "в этом случае")] каких[ДЕФИС]либо действий

#84.

Чекист написал(а):

Уже рассвет скоро, а еще несколько листков заполнить надо. Хорошо,[Прошу "помощь клуба": мб, ЗПТ лишняя? Или можно "Хорошо" считать вводным? Ну а что — если его выкинуть, смысл не изменится... Но оно будет подразумеваться же, т.е. выкинуть его не получается.] хоть типовые бланки есть.

Перестреляли[ бы] всех, трупы закопали, а товар записали бы как найденный.

КМК, синяя частица необходима, а красную можно убрать, можно и оставить.
-------------------------

Попала собака в колесо – пищи, но бежи[если даже опечатка, стоит оставить так: очень "вкусно" получилось], пока не перемололо.

+2

112

ИнжеМех написал(а):

Чекист написал(а):
Уже рассвет скоро, а еще несколько листков заполнить надо. Хорошо,[Прошу "помощь клуба": мб, ЗПТ лишняя? Или можно "Хорошо" считать вводным? Ну а что — если его выкинуть, смысл не изменится... Но оно будет подразумеваться же, т.е. выкинуть его не получается.] хоть типовые бланки есть.

Единственный случай, когда не требуется запятая - "хорошо" является членом предложения. В данном случае не получается идентифицировать это слово в подобном качестве. Ни от одного члена предложения нельзя поставить вопрос. Только от грамматической основы ("бланки есть" - это как?). И то - натянуто.
Даже если оно не является вводным (субъективная оценка говорящего), то это отдельное предложение в сложном бессоюзном. Аналог - "Хорошо, что хоть бланки есть". Другой аналог - это "Хоть бланки есть - это хорошо" (заметьте: здесь очень важную роль играет порядок).
Даже в роли частицы "хорошо" (а здесь это точно не так) оформляется как отдельное предложение.
Ну я так думаю.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

Отредактировано ВинепегНави (19-04-2017 15:02:09)

+1

113

ИнжеМех
Сегодня случайно встретил и другой вариант: "Хорошо хоть, типовые бланки есть"; где "хорошо хоть" - это вводное. Источник авторитетный ("ГРАМОТА.РУ"), но для меня такой ответ... как-то против шерсти.
Вот только ссылку организовать не смог.
http://gramota.ru/forum/spravka/14994/#mess14994

+1

114

По #85 совсем чуть-чуть...

Чекист написал(а):

Вас до себя пан Цмок кличет! Казал, чтоб[кмк, лучше тоже "шоб": шоб уж у этого персонажа украинизмы, так уж украинизмы, без "русского литературного" (или какой там у Анджея в его мире родной язык, с которого автор нам перевел повествование на русский) :)] вы сразу гвинта хапали, шоб не ходить туды-сюды.

Прапорщик только хмыкнул. Утро дня сегодняшнего до боли напомнило утро вчерашнее.

Близкий повтор, лучше бы красное убрать.
--------------------------
ВинепегНави, насчет "грамоты.RU"...
КМК, это очень недурной "сборник" авторитетных словарей (которые многажды и тщательно проверялись); с удовольствием пользуюсь. НО. Мое субъективное (мб, несправедливое) ощущение: в разделе "справка" ответы пишут в режиме "почти прямого эфира" совершенно живые люди. Наверняка — очень грамотные, но столь же наверняка — небезошибочные. Так что, если своя "чуйка" кричит про "как-то против шерсти"... СтОит прислушаться и к ней тоже. Я так думаю(с) :)

+1

115

Ну, еще немного попридираюсь...
По #86.

ВинепегНави написал(а):
Чекист написал(а):

Убегать от него, впрочем, прекрасная геологическая барышня, и не собиралась.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.

Хочется добавить, что и "лиловый союз" кажется лишним (хотя, в отличие от красной запятой, НЕ ошибочным, а придающим оттенок смысла "даже и не собиралась").
===============
По #90.

Чекист написал(а):

рыжий[ЗПТ] как морковка[ЗПТ] ландфебель Франтишек Штурмреску, мазовшанин с побережья

Гранитогнейс. Округлый[ЗПТ] как черепушка.

То ли[Не то] орки готовятся к набегу, то ли[не то] старатели-контрабандьеры проверяют, нет ли постов[есть ли посты] на том участке.

(А то немного назойливый повтор "ли+ли+ли").
-----------------------------

Не придет она ночью, не придет!.. А бесцельно торчать на заставе[просится МНГТЧ или ТИРЕ] ни к чему.

Оно у нас,[кмкЗПТлишняя, можно МНГТЧ] хоть и сволочное, а с пониманием.

Ежи служил во втором[мб, стОит с заглавной: "Втором"?] полку Поморской бригады

Темлецкий хохотнул:[кмк, лучше ТЧК]
- Вы же на Кордоне! А тут все иначе. Вот в Бгановке – сабля чуть ли не важнее

А в лесу, где только мы,[ЗПТлишняя] да медведи, вы этой саблей за ветку зацепитесь

И еще один момент... Только должен предупредить, что в геологии я разбираюсь несколько меньше, чем "совсем не", а рассказы, которые любезно выложил коллега Настуран, еще не дочитал. Так что совершенно не могу оценить, какие термины уместны, какие — нет, а какие, может быть, неуместны УМЫШЛЕННО. Вижу только, что в связи с Бараньим Лбом пан Ежи поминает "ледниковую эрозию", а пан Цмок — "ледниковую эмплозию" (что бы это ни значило :)). Это опечатка, или так задумано?

Отредактировано ИнжеМех (22-04-2017 18:25:46)

+2

116

ИнжеМех написал(а):

Вижу только, что в связи с Бараньим Лбом пан Ежи поминает "ледниковую эрозию", а пан Цмок — "ледниковую эмплозию" (что бы это ни значило ). Это опечатка, или так задумано?

Правды ради, я сам в ней не разбираюсь, пришлось специально закапываться в вопрос о "лбах"

Правильный термин - ледниковая эрозия. А "эмплозия" - суть филоложеское баловство гауптмана

Отредактировано Чекист (23-04-2017 19:01:48)

+1

117

Чекист написал(а):

А "эмплозия" - суть филоложеское баловство гауптмана

Вы бы видели реакцию моих партнеров, когда я ляпнул: "Нужно актуализировать списки допуска автомобилей на внутреннею площадку"! После объяснения  - это их любимое слово! :cool:

0