Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект "Наглая морда 2". Бумажка 1

Проект "Наглая морда 2". Бумажка 1

Сообщений 701 страница 710 из 711

701

Член кружка написал(а):

Все же мне кажется,  что наш уважаемый  автор гонит лошадей.  Надо бы  перед каждым  подъемом ставок,  делать  полочку,  что-бы  подъем был  ступенчатый,  укрепляясь на каждом  рубеже,  а не сплошной  стрелой  вверх.  Вот  и  с кхетами  не  повоевали,  а теперь  это уже и не имеет  значения - он им может  просто приказать,  опираясь на непреодолимую  силу  и  архи,  оказывается  не цивилизация,  а просто биороботы.  Кстати,  им теперь  нужно найти какое то занятие...,  может  найти  им безжизненный  сектор  в  галактике и отправить  их  терраформировать  планеты  всего сектора  по утвержденному  образцу.

Да нет, все нормально автор пишет.
Повоевать с кхетами? В такой "конфигурации", как была у Виктора - это безумие. Кхеты спокойно разгромили иритори, когда их было гораздо больше. Т.е. Виктор с компанией должен был уйти куда-то подальше на несколько тысяч лет, что полностью противоречит его авантюрному характеру. :)
Да и остальные книги у автора"реактивные". Так что за "постепенностью" - это к другим.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

И с чего вы взяли, что архи НЕ цивилизация? Вполне может быть цивилизацией, которую Адрия нашла на стадии "бронзового века", когда поняла, что больше сдерживать Кхетов не получится, и вполне за тысячу другую лет воспитать как грозных соперников иритори. Почему-бы нет?
А их подчинение - так она для них живая бессметная богиня.

0

702

Глава 8

Император Эмгыр окинул взглядом расширенное совещание Высшего совета Империи и с довольным видом откинулся на спинку кресла. Его министры и советники были подавлены. Нет, не так. Раздавлены. Те три мнемо-кристалла, данные которых они только что посмотрели, просто уничтожали.

Исповедь Адрии, ее воспоминания о гибели ор’те’рай, переговоры с предком нынешнего Императора кхетов и падение цивилизации и’ри’тори, создание арахнидов…. Вишенкой же стала запись боя Виктора с одним из рай’ду’ар и воспоминания о поглощенных мирах, вытащенные из головы побежденного и плененного противника.

Зачистка миров от любой органики прямо с орбиты выглядела не сильно приятнее. Вот он живой и цветущий мир. Раз. И на его месте мертвая пустыня. Но так редко поступали. Обычно зачищали вручную, если это было под силу. А силы у них были. Тот скоротечный бой Виктора с незваным гостем впечатлил невероятно. Одиннадцать секунд какой-то размытой картинки и все. Победа. Пришлось многократно замедлять воспроизведение, чтобы понять происходящее. Страшно и жутко. Если таких придет много, то, как им противостоять?

За этот недолгий просмотр отрывков воспоминаний эльдара, перед глазами Высокого совета промелькнули многие сотни цивилизаций. Целые поля высушенных мумий и последующая ударная мародерка всего ценного и интересного...

- И что будем делать? – С ехидцей поинтересовался Эмгыр.
- Воевать! – Господин Тайвин.
- Много ты против них навоюешь? – Холодно осведомился господин Варис.
- Но они же нас уничтожат! Мы должны сопротивляться!
- Мы этого не знаем. По крайней мере, сейчас мы выслушали только мнение и’ри’тори. Красивая сказочка. Реалистичная. Можно даже поверить.
- Ты думаешь, что это все выдумка? – Спокойно уточнил Император.
- Зачем же все? Только некоторые детали, поворачивающие ситуацию нужным образом. Я уверен, что этим эльдарам нужны совсем не мы. Отнюдь. А вот Адрия, сумевшая избежать гибели в незапамятные времена, очень пригодилась бы. Как и Виктор. Они для них, вероятно, представляют опасность. А мы что? Мы туземцы. Какой им с нас прок?
- И как ты хочешь до них это донести?
- Полагаю, что Виктор предлагает нам поучаствовать в грандиозной битве?
- Разумеется, - кивнул Эмгыр. – Он считает, что объединенный флот кхетов и арахнидов сможет разгромить карательный корпус. А больше, по мнению пленника, не пошлют. Сейчас у эльдар и других проблем хватает.
- Значит, нам нужно уведомить их о том, что Империя поддержит его начинание. А как дойдет до дела – остаться в стороне. Эльдары оценят наш поступок. Арахниды понесут чудовищные потери. Возможно даже, что их планеты полностью зачистят от жизни. Нам это на руку.
- А ты не думаешь, что эльдары заглянут к нам после завершения своих дел?
- И когда это будет? Через столетие? Тысячелетие? В любом случае – не скоро. Ну и договориться попробуем.
- Ты тоже так думаешь? – Внимательно посмотрел Император на Тайвина.

+3

703

- Ваше Императорское Величество, – хмуро начал тот. – Политическая целесообразность предательства арахнидов и и’ри’тори очевидна. Мы получаем огромное преимущество. Из меня плохой политик, но даже я вижу, насколько это выгодно. Но за все нужно платить. Хочу напомнить вам, что господин Варис не смог договорится даже с архонтом нового поколения. Таким, который считает старого вояку кхета своим другом, делает приемной дочерью нежить и спаривается с дхарами. Он авантюрен и контактен. Как можно было провалить такой шанс – ума не приложу. И да, лично я не уверен, что мы сможем вообще наладить контакт с эльдарами. Мы для них пустое место. Особенно при имеющемся уровне дипломатии.
- То есть, ты все же предлагаешь драться?
- Да, Ваше Императорское Величество. Я предлагаю провести мобилизацию. Вооружить все, что только может сражаться. И всеми силами выйти против эльдаров. Если также поступят арахниды, то мы сможем или отразить, или даже уничтожить экспедиционный корпус.
- Чем навлечем на себя гнев эльдаров и получим полноценное вторжение, – едко отметил Варис.
- Кроме того, я предлагаю выполнить просьбу Виктора и передать ему всех и’ри’тори.
- Ты понимаешь, что ты предлагаешь? – Раздраженно зашипел Варис.
- В той голограмме, где Адрия исповедуется, я заметил знакомую фигуру. Планета Вольтран-17 сейчас оцеплена силами военной контрразведки. Ведь там, ориентировочно был проведен захват рейдера….
- К чему ты клонишь? - Прервал его Император.
- Я изучил все материалы по планете. Та темнокожая эльфийка – это Ллос. Та самая особа, которая сорвала нам операцию по вовлечению эльфов в сферу нашего влияния. Очевидно, что она союзник Виктор. А значит эльфы в том или ином составе – тоже будут за него. Несколько тысяч сильных псиоников – это очень хорошо. Особенно когда после сражения придется откачивать раненых или потребуется идти на абордаж. Если мы все правильно сделаем, то и’ри’тори и эльфы встанут в этой войне на нашу сторону.
- В этой! – Воскликнул Варис. – А потом?
- А потом может не быть. Когда… нет, если мы победим, то и будем думать, как жить дальше. Я уверен, что разделавшись с арахнидами, эльдары возьмутся за нас. Мы слишком много знаем. Если дать нам отсрочку, то мы можем подготовиться. А оно им надо?
- Ваше Императорское Величество… - вновь попытался возразить Варис, но его перебил Эмгыр.
- Скажи, а что будет, если все материалы по эльдарам попадут в общий доступ?
- Виктор угрожал?
- Он потребовал либо выложить их самостоятельно, вместе с тем дав официальный ответ. Либо он это сделает сам, снабдив своим обращением. До истечения срока осталось три часа.
- Проклятье! – Воскликнул Варис и потеряно упал в свое кресло, откуда он давно вскочил в запале.

+5

704

Что-то я тока сейчас вспомнил откуда мне знакомо имя "Эмгыр" - это ж из Ведьмака имя Императора, он же Серый Ёж.

0

705

GruneR написал(а):

Через пару минут, эльдар попытался применить поглощение.

И это подправьте.
минута внутреннего времени = 8 секунд. замедление примерно 1:8. Вся схватка для наблюдателей 11 секунд, т.е. 88 секунд по личному времени.
Т.е. НЕ через пару минут, а "секунд через 20 эльдар попытался применить поглощение" (это по личному времени Виктора) (после этого еще несколько секунд (личных) боя и финиш)

0

706

Как то весьма серо прописано совещание у Императора... Нет, ну правда. Уважаемый автор - Вы распишите поподробнее процесс допроса пленного. Поясните - почему тот не сумел самоуничтожится, или почему не сработали системы самоликвидации. Мотивы уничтожения миров, цивилизаций.

0

707

GruneR
Кстати, Михаил, совещание расширенное, а выступают только глава разведки (?) и военный министр (?). А остальные? Хоть несколько общих фраз надо добавить и насчет остальных министров. Ну или заседание в узком кругу. Но последнее, мне кажется, не совсем правильно. :)

0

708

Ugryumy написал(а):

А остальные?

Тихо переваривают.

0

709

703

GruneR написал(а):

Очевидно, что она союзник Виктор.

Виктора

+1

710

Крылозавр написал(а):

Как то весьма серо прописано совещание у Императора... Нет, ну правда. Уважаемый автор - Вы распишите поподробнее процесс допроса пленного. Поясните - почему тот не сумел самоуничтожится, или почему не сработали системы самоликвидации. Мотивы уничтожения миров, цивилизаций.

Ну отчего-же...,  авторская композиция  может предусматривать разные варианты,  однако  общий  темп  событий  наверное  и в  самом деле  избыточно скоростной,  хотя...,  это  уже обсуждалось.

Однако,  мне  не совсем понятно,  почему  автор лишает  читателя  обычных мелочей  повествования,  пусть немного увеличивающих объем,  но  делающих и картину  ярче и объемнее.  Скажем,  немного  увеличить пакет  информации  об  корабле  вовсе бы не помешало,  потому  что  живой  корабль - это живой  мозг,  а  никакой  живой  мозг не может  обогнать искусственные  машины,  специально  заточенные под вычислительные процессы. 
Опять-же,  если  там  живой  разум, то это одно  и ему  не нужен пилот,  если квази-живой, с  узким  функционалом,  как космическая лошадь,  тогда другое дело.  В любом случае, объединение живого и искусственного в некоторых задачах должно дать  преимущество,  ну  и  относительно  энергоисточников,  оружия,  брони и силовых щитов...,  как то так,  ну  или  вооружить  корабль-вампир  магическими техниками,  усиливающими его  броню,  защитные и  маскировочные поля - он же живой  или нежить,  но так или иначе органика,  значит Мирра  может  научить его своим вампирским фокусам  в сфере защиты,  оружия  и прочего.

О пленнике.  Ну, тут  и в  самом  деле,  много можно написать,  но  это еще не пропущено,  потому  что в  следующей  главе  можно сделать рекурсию на уже прошедшие события,  как это делают многие авторы,  где расставить необходимые акценты  и  включить  любую  информацию  про пленника,  его клан  и  всю их цивилизацию,  как  добытые от него же.  А  вот о  его корабле  можно бы  и написать,  потому  что  в руках  Виктора теперь есть ключи  к этому  кораблю,  а  это ведь  не просто корабль - это корабль-разведчик, т.е.  по определению это  в  каких то  элементах (маскировка,  скорость,  система жизнеобеспечения и пр.) более совершенный аппарат,  чем какой то иной,  т.е. это кладезь технологий  и  ГГ  нужно выработать стратегию  работы  со всеми этими и будущими плюшками.

P.S.
О живом мозге. Ведь как то же он летает в  космосе,  значит вычислительные мощности у него достаточные.  Я  как то упустил из виду  некоторые аспекты  мира, который тут  задан, ну...,  скажем, у  живого корабля  может быть  мозг,  располагающий  возможностью создавать виртуальные,  ментальные вычислительные мощности, действующие не как живая материя, а  мгновенно и которыми можно масштабировать  усилия,  в  зависимости от потребностей.  Тогда  и  ментальный  потенциал корабля,  общающегося  с  Виктором,  становится как бы  в тему.

Отредактировано Член кружка (Вчера 17:39:15)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект "Наглая морда 2". Бумажка 1