Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ

Звездный спецназ

Сообщений 101 страница 110 из 149

101

ДСВ написал(а):

Хм, а мне всегда казалось что реализм как раз страдает если очень сильно усилить клонов. Например Игорь К. мне об этом и написал чуть выше, а я попытался исправить ситуацию, но по отсутствию дальнейших комментариев Игоря К. сделал я это весьма неумело...

Текст стал, на мой взгляд, понятнее. Зачем лишний раз комментировать?

Но мне всё же не понятна такая высокая защищенность клонов. Они ведь биологические существа, а не терминаторы, у которых живые ткани были лишь для декорации/камуфляжа. Так что сравнивать их ни к чему. У клонов кости явно не металлические, есть сердце, кровеносные сосуды, ну и т.д., и это всё не может быть неуязвимо. И кожа - не броня, ей гибкость нужна. Ну и даже если сравнивать их кожу например с кевларом, то непробитие пулей внешней гибкой оболочки вовсе не означает отсутствия при этом травм под оболочкой.

+1

102

Игорь К. написал(а):

Текст стал, на мой взгляд, понятнее. Зачем лишний раз комментировать?

Ваши комментарии хоть и резковатые, особенно на первых страницах, но по прошествии некоторого времени понимаешь, что они очень точные и емкие.

А относительно вопроса о силе клонов позже прокомментирую, да и тексты сам свои дополнительно поизучаю на предмет логики, мне как обычно вроде бы все понятно зачем нужны сильные клоны, но читателю (Вам, например или другим формучанам) этого не видно. Буду думать как этот факт сделать видным и явным. Спасибо за подсказки!

0

103

Игорь К. написал(а):

то непробитие пулей внешней гибкой оболочки вовсе не означает отсутствия при этом травм под оболочкой.

Предположим, что нам удалось сделать броню, которая не поглощает, а отражает энергию попавшего снаряда, не передавая его на тело. То есть, попавшая пуля отлетит в сторону, не потеряв скорости. Тогда никаких травм под оболочкой не будет. (Примерно так у меня сделана одежда в моей фантастике. А уж бронекостюм для использования во враждебных средах - тем более.)

0

104

Игорь К. написал(а):

Но мне всё же не понятна такая высокая защищенность клонов. Они ведь биологические существа, а не терминаторы, у которых живые ткани были лишь для декорации/камуфляжа. Так что сравнивать их ни к чему. У клонов кости явно не металлические, есть сердце, кровеносные сосуды, ну и т.д., и это всё не может быть неуязвимо. И кожа - не броня, ей гибкость нужна. Ну и даже если сравнивать их кожу например с кевларом, то непробитие пулей внешней гибкой оболочки вовсе не означает отсутствия при этом травм под оболочкой.

Действительно клоны не терминаторы и они по идее должны быть более уязвимы чем металлические скелетные терминаторы или роботизированные андройды (дройды), но клоны явно должны быть сильнее обычных людей. Повторю: я еще не написал главы где воюют люди и машины, не прорабатывал расу машин, то есть какими они будут я пока не знаю. Но расу громадных насекомых в принципе прорабатывали уже многие: и Казаков и Ханлайн и многие другие. Стоит ли говорить что клонов создали скрестив ДНК обычных людей и ДНК громадных насекомых.

Кожа у клонов как я должен был написать (но возможно по наивности своей природной этого не сделал, перечитаю и попробую исправить отрывки текста в описаниями кожи и других характеристик клонов) не кевларовая, а химериновая. Что такое химерин Википедия пока что не знает, а вот у Казакова есть описания что это дескать очень деликатное вещество, которое может условно быстро заживляться, также хоть и пропускает пули, но тормозит их во внешних тканях.

Позволю себе прокомментировать самого себя, вот что я написал на странице №3 в сообщении №24:

– Не волнуйтесь, Леопольд Сергеевич, – заметил нотки смущения генеральный,– переходите к сути дела.
– Да, спасибо, – набрав в грудь побольше воздуха продолжил министр, – но в прошлом веке на нашу дальнюю базу на планете Юнион напали странные существа. Как вы знаете в космосе ни на одной из планет не было практически никакой живности, почти всех животных завезли с Земли, разновидности бактерий не в счет — они еще не развиты и даже в чем-то уступают нашим земным видам. А тут такая удача...
– Ага, удача так удача, – не выдержал сибиряк, – эти ваши «Странные существа» перебили охрану базы за пять минут, судя во записи.
– Да это так, но мы смогли их в конечном итоге перебить, а несколько слабых особей даже пленить. После этого события нам выделили огромные средства на изучение данного феномена. Мы провели ряд тестов и даже запустили глобальный эксперимент.
– Подождите Леопольд Сергеевич, обо всем по порядку, – прервал выступающего генеральный, – теперь слово предоставляется снова вам, Сергей Анатольевич.
– Да, спасибо, – разведчик снова притронулся к планшету, – мы не знаем откуда они появились, у нас нет точных данных как они «путешествуют» по космосу. После одного раза они больше не давали о себе знать.
– Все верно, более того, некоторые наши секретные лаборатории, – генеральный посмотрел на посланника планеты Сибирь, – начали разработку вооружения против именно этих тварей. По разработкам и новым исследованиям к слову, вам опять может более подробно рассказать министр науки.
– А? Да... После того как к нам в министерство перечислили средства на изучение этих химер и мы тут же провели ряд тестов. Они оказались очень интересными особями. Их ДНК отличается от нашей. Они обладают феноменальной регенерацией, а также отличной приспосабливаемость. Мы клонировали некоторых особей и в спящем режиме на разнообразные планеты. Они могут выжить и на терроформированных планетах и на неосвоенных просторах. Отлично переносят холод, жару, отравляющие вещества, яды и химия их почти не берет. Они могут питаться практически всеми видами флоры и фауны любой планеты. Но и это еще не все...

Ученый вошел в раш, его было не остановить и пока он не выговорится всем остальным придется остаться на своих местах.

– Мы смогли клонировать человека с генами химеры и таким образом скрестить инопланетную ДНК с человеческой, – он обвел всех присутствующих задорным взглядом, – все наши современные клоны это скрещенные создания.

Военные переглянулись, послышался шепот, люди начали поглядывать на Белокнязева:

– Ну что же господа, вам нужно время что бы обдумать все только что услышанное, но времени как раз нет. Доклад продолжить господин Береснев.

– По нашим данным клоны готовят заговор. Им стали известны некоторые военные технологии. Боле того у них скорее всего есть свои тайные лаборатории, в которых они могут изучать все что угодно. План «Шторм» введен в действие, – отрапортовал все тем же тихим голосом глава разведки.

Стоит наверное мне проработать моменты технического использования клонов до восстания, то есть когда люди собственно вывели этих существ для работы на планетах с ужасными климатическими условиями.

P.S. Проектируя боевую обстановку я использую цифры. Может это не совсем корректно, зато как мне кажется логично и понятно. Например:

1.1 Отделение линейной пехоты (12 человек) ведет бой с боевым звеном форсеров (10 клонов). Клоны имеют природную защиту от автоматных пуль, нет они чувствуют боль, но могут её гасить на некоторое время. Клоны получают урон от пуль, но могут идти на сближение с пехотой людей, производя при этом выстрелы плазмы, лазерные выстрелы и ионные выстрелы. В рукопашном бою клоны имеют гораздо больше преимуществ перед людьми, так как имеют более совершенное тело, реакцию, боле высокий болевой порок и т.д. Но если например отделение пехоты вооружить крупнокалиберными пулеметами или минометами (рельсовые орудия) или огнеметами, то тогда клоны не смогут сближаться в полный рост, под шквальным огнем крупнокалиберных пулеметов они скорее всего вообще должны залечь и использовать только свое стрелковое оружие. Более того залегших клонов можно было бы обстрелять из минометов, закидать ручными гранатами или вообще подобравшись поближе сжечь огнем из огнемета.

Таким образом в моей сцене когда у человеческой пехоты закончились патроны они были вынуждены бороться ножами и клон имел огромное преимущество перед людьми и именно поэтому его и было трудно убить даже в четвером.

1.2 Два или даже лучше три отделения линейной пехоты ведут бой с одним ударным звеном форсеров, то есть людей 36-40 человек, а клонов так и остается 10 бойцов. В итоге плотный огонь человеческой пехоты автоматически сможет вызвать схожие чувства у клонов как и тяжелый крупнокалиберные пулеметы, так как плотность огня будет не если не такой же то тоже достаточно плотной и получается что звено клонов получает дебаф (то есть тоже скорее всего не сможет идти в полный рост, а заляжет в укрытия).

2.1 Звено форсеро ведет бой с группой роботов (терминаторов). Примерно 10 на 10 боевых единиц. Терминаторы человекоподобные, оружие у них тоже человекоподобное и т. д. По логике форсеры должны отступать, но из-за боевых имплантантов они смогут некоторое время терпеть боль и утрату своих товарищей, но роботы вообщ не будут ничего терпеть и могут теоретически сражаться до последнего, то есть даже при потере 9 роботов в бою последний скорее всего без команды сверху не отступит. А вот форсеры скорее всего при потере даже 75% своего звена будут думать о напрасном сопротивлении и при возможности будут пятиться назад.

2.2 Отделение линейной пехоты ведет бой с группой роботов (или терминаторов), условно 10 роботов против 12 пехотинцев. Роботы также методично будут вести бой как и в предыдущем случае, а вот человеческая пехота скорее всего будет слабее форсеров, потому что боль от ранения огнестрела или тем более множественные ранения человек без анестетиков не сможет выдержать, да и потеря крови сделает свое дело. Поэтому уже при потери 50% личного состава некоторые бойцы скорее всего предпочтут отступить, причем некоторые могут это сделать весьма неорганизованно, что может привести к еще большим потерям.

2.3 Три отделения пехоты ведут бой против одной группы роботов. Роботы ведут себя также как и в предыдущих случаях, а вот человеческая пехота немного иначе. Даже если два отделения из трех будут уничтожены или обратятся в бегство, то скорее всего третье еще сможет как-то организовано прикрыть отступление или возможно даже остановить оставшихся роботов, если их будет меньше чем было изначально, например 1 или 2 или 3 робота, так как плотность огня от трех роботов будет меньше чем плотность огня от 10 роботов....

Я не спец по войне, слава богу не приходилось воевать, надеюсь, что не придется никогда, но в тексте стараюсь рассуждать примерно такими цифрами и категориями, если что не так, готов поправиться, а текст первой главы и пролога буду еще переделывать, мысли есть и на этот счет...

Отредактировано ДСВ (11-01-2018 14:58:41)

0

105

Немного изменил первую главу (сцену с учеными), заменил имена и фамилии ученых, немного исправил "проблемы" с высокими технологиями, не знаю корректно ли это, но решил попробовать именно так выложить свой текст. В общем вот:

Начало 2235 года по глобальному календарю. Планета Азов. Секретная военная база российских сил полицейского спецназа. Территория подконтрольная ВДЧ — Великая Диктатура Человечества.

Немного лысоватый полковник Шумилов, первым шагнул в белоснежный чистый, светлый и ярко освещенный кабинет. Следом за ним вошел гладко выбритый ученый лет пятидесяти-шестидесяти. А последним попал в кабинет молодой лаборант в 3D-очках.

– Вот ваше новое место службы! – громким и раскатистым басом отрапортовал полковник
– Эм, военный? Вы имели в виду наше новое место работы, а не службы? – уточнил лаборант.
– Отставить! Обращаться ко мне по уставному: господин полковник. И я имел в виду именно ваше место службы, а не работы. Теперь вы служите своему государству и армии. А это ваше место службы, – обвел руками кабинет Шумилов.

Через некоторое время господин полковник ушел. А лаборант и ученый стали обживаться на новом месте. Лаборант поставил на столешницу своего умного стола кружку для кофе с интерактивным изображением какой-то новой виртуальной игры. Положил рядом планшет со своими наработками и программами, стол начал моментально перегружать информацию в свою базу данных, а 3D-очки сверкнули о начале загрузки главного меню. Все гаджеты в их новом кабинете проходили синхронизацию.

Пятидесятилетний же ученый начал вытаскивать из своей сумки на магнитной подушке старые книги еще из бумаги. Заняв все полки в кабинете он поставил на свой стол термос, правда вспомнив что у него железный термос быстро убрал его с умного стола. Столешницы пискнула, показала неизвестную ошибку и погасла.

– Тфу ты черт возьми, всегда забываю что эти столы боятся металла, – проговорил раздосадованный ученый.
– Нет проблем, – ответил лаборант.

Молодой парень подошел к столу, сунул карту памяти в гнездо с торца и после нескольких манипуляций руками в воздухе, не снимая 3D-очков повернулся к своему новому начальнику:

– Все теперь опять работает.
– Это удивительно! – воскликнул ученый, – меня зовут Николай Васильевич Разумовский, протягивая руку, выпалил он.
– Рад познакомится, а я Лайт Д'аламбер, в ответ протянул руку лаборант.
– А как ты это сделал, – поинтересовался Джон.
– Не знаю. С детства люблю разные программы и игры. Я, на самом деле, не лаборант, а хакер, и меня сюда назначили только лишь за то, что я смог найти скрытые сайты, взломать их и передать информацию в Москву.
– А что за информацию? – заинтересовался пожилой человек.
– Точно не знаю, скорее всего, преступная группа на дальних рубежах разрабатывает новое оружие, возможно, готовит террористический акт. Ой, только это секрет, мне было запрещено об этом говорить, – запаниковал парень.
– Молодой человек, посмотрите на наше новое место службы, тут все секретно и никакая информация не покинет это помещение!

*     *     *

Разумовский и Лайт начали работать вместе над военным оружием. В частности, они разрабатывали системы защиты, систему предупреждения, локаторы и датчики стрельбы.

– Если условный враг будет использовать лазерное оружие, тогда нам потребуются камеры высокого разрешения, а также ИК-датчики и какие-нибудь улавливатели лучевых следов от выстрела, – доказывал свою позицию лаборант.
– Это если условные враги будут использовать такое оружие. А если они используют классическое огнестрельное или ракетное вооружение, тогда что? – опровергал слова своего коллеги ученый.
– Но у меня есть данные, которые я взломал и передал в Москву, – почти на крик перешел Лайт.
– Это все не проверенные источники, да и вообще, секретная информация, – показывая указательным пальцем на монитор, проговорил Разумовский.
– Монитор не снимает информацию, а показывает её, снимает камера, а звук записывает вообще микрофон – отмахнулся молодой парень от слов руководителя, но голос снизил.
– Вот именно звук, – приподнял правую бровь ученый, – предположим, что условный враг использует огнестрельное оружие. Тогда после выстрела будет хлопок. Мы то этот хлопок и засекаем.
– Было такое уже, – ответил лаборант и нашел на планшете изображения систем «антиснайпер» и «бумеранг», – еще в XXI веке разрабатывалось, только даже если мы сможем засечь место выстрела, это не поможет нам защитить машину от первого залпа.
– Ну и что, зато от последующих может помочь...
– Нет, нам нужна не только система обнаружения, но еще и система активной защиты.
– Ты опять о своей задумке?
– А что такого? Плазменная защита смогла бы выдерживать и огнестрельные попадания и плазменные пучки.
– О Господи! Единый во многих дай мне силы не согрешить и не прибить это молодое «дарование», – завопил ученый.
– Тогда уже у Единого и мозги себе попроси, – старый дурак.
– Это вот он меня старым дураком обозвал, – ни к кому не обращаясь ответил ученый.
– Эй! Але, я здесь! Ты к кому обращаешься, мы тут одни.
– Уйди сопляк, видеть тебя больше не могу, – отвернулся Николай Васильевич и налил себе чаю.

Молодой Лайт тоже кинул в свою кружку пакетик кофе, нескольку кубиков льда и провел по столешнице пальцем по функции подогрева. По кабинету поплыли запахи душистого ромашкового чая и растворимого кофе. Пакетик от подогрева растворился в кипятке. Кофе представляло собой пахучий порошок и гранулы дезинфекторы, поэтому растворившееся в кипятке упаковка не представляла никакой опасности для человека. Зашуршали упаковки с печеньем, и стал слышен хруст французской булки. Разработчики оружия заедали недавно возникший скандал. В последнее время споры в их жизни стали чем-то обычным. Когда чаепитие почти завершилось, в кабинет вошел полковник Шумилов:

– А, обедаете господа, – расплылся в улыбке полковник, – пластиковый кофе употребляем? – переводя взгляд с одного ученого на другого проговорил офицер.
– Хотите чаю? – взяв железный заварочник спросил Разумовский.
– Нет я всегда сыт, даже в гости на голодный желудок не хожу.
– Удивительно, – ответил молодой Лайт.
– Это не удивительно, но удивительно другое, вы за пару дней друг другу рассказали такие секреты, за которые вас можно было бы осудить и приговорить к смертной казни, но при этом так и не продвинулись в изучении новейшего вооружения.
– Как это не продвинулись, а моя система плазменной защиты? – вспылил лаборант.
– Ну ка покажите, – заинтересовался Шумилов.
– Вот, смотрите, я могу вокруг любой машины создавать поле из защитной плазмы. Любой предмет будет терять скорость и менять направление при попадании под действия поля, – пока Лайт рассказывал, на мониторе включился минифильм показывающий в простых картинках принцип действия плазменной защиты.
– Хм, интересно, – почесал подбородок Шумилов, глядя на монитор.
– А я вот сделал первый прототип системы обнаружения выстрела, – вставая вместе с железным заварником произнес пожилой ученый.
– Расскажите подробнее, – приказал полковник.
– Ага, значится так, что бы было понятно: на машине устанавливается аппаратура звукоулавливающего толка. После того как условный враг произвел выстрел эта аппаратура улавливает сигнатуру звука, а обрабатывающее устройство — бортовой компьютер рассчитывает место источника этого звука. Таким образом мы можем рассчитать не только зоны откуда ведется огонь, но даже определить положение стреляющего до полуметра, – рассказал принцип действия ученый.
– Неужели по звуку можно определить откуда ведется стрельба с такой точностью? – удивился полковник.
– А как же, более того, если использовать эту установку с радарами, баллистическими датчиками, тепло и светоуловителями, тогда точность и скорость обнаружения возрастают!
– Великолепно, в таком случае соедините вашу плазменную защиту и ваше устройство по обнаружению дислокации стреляющего врага! – посмотрев по очереди на ученых приказал полковник.
– Но это невозможно, – в один голос ответили ученые.
– Почему?

Разработчики начали объяснять полковнику хитроумные электрические схемы в которых он явно понимал не все. И вот после нескольких минут объяснений:

– И вот по этим причинам мы никак не сможем совместить два этих устройства в одном автомобиле, – закончил объяснения Разумовский.
– Угу-угу, – подтвердил Лайт, – и это мы еще про современные вооружения вам не говорим, которые планируется размещать на новых боевых машинах.
– Да, спасибо за объяснения. Вы очень хорошие теоретики и я в этом не сомневаюсь, также вы прекрасные ученые, но... – тут офицер сделал паузу, – мне нужно что бы вы совместили эти устройства в одной боевой машине.
– Подождите, господин полковник, давайте мы вам все это еще раз объясним, – предложил Разумовкий жестикулирую железным заварочником.
– Нет спасибо я все понял, вы лучше сделайте так чтобы ваши устройства работали совместно и не мешали основному курсовому оружию вести огонь по врагу.
– Но позвольте, это только теоретические разработки, – выпалил лаборант.
– Очень хорошо, так вот и сделайте их практическими, – Шумилов развернулся и пошел к выходу, – да кстати мне тут нужно отлучиться в командировку на пару дней, поэтому вы не балуйте, а к моему приезду чтобы была готова принципиальная схема нового военного автомобиля с плазменной защитой и системой определения выстрелов, – поставив задачу полковник окончательно ушел проч.

Коллеги остались в кабинете одни с железным заварочником и угрюмыми лицами.

– Что будем делать господин Д'аламбер, – ставя железный чайник на умный стол спросил ученый.
– Да есть у меня одна идея, – доставая карту памяти ответил лаборант.
– А зачем тебе карта памяти? – непонимающим тоном спросил Разумовский.
– Ты опять поставил свой чайник на столешницу, склерозный старик... – вздохнул раздосадованный лаборант, но все-таки начал процедуру «ремонта».
– Ах, сударь, вы опять мне втираете лишнюю информацию про ваши умные столы, лучше бы защитили их от железных предметов. И что это за высокие технологии такие, которые не выдерживают обычного металлического чайника...

Отредактировано ДСВ (15-01-2018 11:43:00)

0

106

Последний фрагмент - это юмористическая фантастика? ;)

0

107

ДСВ написал(а):

– Это удивительно! – воскликнул ученый, – меня зовут Николай Васильевич Разумовский, протягивая руку(ЗПТ) выпалил он.

ДСВ написал(а):

Я(ЗПТ) на самом деле(ЗПТ) не лаборант, а хакер(ЗПТ) и меня сюда назначили только лишь за то(ЗПТ) что я смог найти скрытые сайты,

ДСВ написал(а):

– Точно не знаю, скорее всего(ЗПТ) какая-то группа на дальних рубежах разрабатывает новое оружие, возможно(ЗПТ) готовит террористический акт.

ДСВ написал(а):

В частности(ЗПТ) они разрабатывали системы защиты,

ДСВ написал(а):

– Это все не проверенные источники, да и вообще(ЗПТ) секретная информация, – показывая указательным пальцем на монитор(ЗПТ) проговорил Разумовский.

ДСВ написал(а):

Зашуршали упаковки с печеньем(ЗПТ) и стал слышен хруст французской булки.

ДСВ написал(а):

Когда чаепитие почти завершилось(ЗПТ) в кабинет вошел полковник Шумилов:

+1

108

Игорь К., вы считаете что это лишнее, да? Просто захотелось немного разбавить текст не только боевыми действиями, да и ученых этих я планирую в дальнейшем немного использовать.  :dontknow:

Отредактировано ДСВ (15-01-2018 10:43:06)

0

109

ДСВ, отрывок хороший, немного юмора не помешает. Неплохо показаны отношения между учеными разных поколений.

Отредактировано Вездеходчик (15-01-2018 10:50:51)

+1

110

Вездеходчик написал(а):

ДСВ, отрывок хороший, немного юмора не помешает. Неплохо показаны отношения между учеными разных поколений.

Спасибо! А запятые указанные вами выше я добавил. Надеюсь теперь стало правильнее.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ