Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 8

Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 8

Сообщений 771 страница 780 из 999

771

Моряк написал(а):

А это разве не запрещено всякими конвенциями?

Военным запрещено, полицейским нет. А так как оружие будет, типа, универсальное ...

0

772

ДВГ79 написал(а):

Даже если отбросить вопрос цены такого ствола очень сомнительно выглядит его баллистика.

А канадцы тоже разрабатывают "и чтоб шашечки и не ехать"

0

773

Андр-Мэн написал(а):

Ну, это легко! В декабре 1943 г. лейтенант корпуса королевских инженеров Дайер "решил" эту проблему с помощью ... ствола с переменным сечением от 6,5 до 15 мм!

Меня данная идея посетила в 90-м, после прочтения рассказа в журнале "Уральский следопыт" серии "семинар братьев Стругацких". Там тоже ствол переменного сечения был. Но в те годы я не пил даже пиво! ;-)

ДВГ79 написал(а):

Даже если отбросить вопрос цены такого ствола очень сомнительно выглядит его баллистика.

Очень сомнительно выглядит возможность обеспечения герметичности ствола.

0

774

Наглядная иллюстрация к выражению "британские учёные". :)

0

775

У меня назрел вопрос. Возможно, он уже и обсуждался здесь, но тема огромна, листать её всю просто нет времени.
Надеюсь, знающие люди смогут ответить.
Суть вот в чём. Массовый переход к нарезному оружию был связан с появлением пуль Минье и её аналогами, позволявшими радикально уменьшить время заряжание штуцеров. Но был и другой вариант пули - Нейслера. Предназначенный для гладкоствольных ружей. У этих пуль принцип тот же (выемка на задней части), только они короче, ведь длинная пуля, не получая стабилизирующего вращения на нарезах летит кувыркаясь, что делает её ещё хуже, чем круглая. А пули Нейслера были короткими, что позволяло повысить дальность и точность стрельбы из гладко ствольных ружей почти в два раза.

Вопрос в следующем. Изготавливались ли по этому принципу (Нейслера) снаряды для гладкоствольных пушек? Вот мне такие сведения не попадались, хотя вещь, вроде очевидная. Или были какие-то технические проблемы, связанные с диаметром ствола, массой такого "сложного" снаряда?

0

776

Михельсон написал(а):

Или были какие-то технические проблемы, связанные с диаметром ствола, массой такого "сложного" снаряда?

Ядра из свинца не делали.

+1

777

Def написал(а):

Ядра из свинца не делали.

А фальконетные ? Были ещё обшитые кожей для лучшей обтюрации,что давало прирост дальности и меткости, правда очень дорого.

0

778

Def
Точно! Это я ступил. Свинцом из пушек дороговато будет... Спасибо :-)

Отредактировано Михельсон (28-01-2018 15:02:21)

0

779

ДВГ79 написал(а):

Были ещё обшитые кожей для лучшей обтюрации

Это уже подкалиберные   http://read.amahrov.ru/smile/gun_smilie.gif 

Михельсон написал(а):

Вопрос в следующем. Изготавливались ли по этому принципу (Нейслера) снаряды для гладкоствольных пушек? Вот мне такие сведения не попадались, хотя вещь, вроде очевидная. Или были какие-то технические проблемы, связанные с диаметром ствола, массой такого "сложного" снаряда?

А смысл в таком снаряде?
Из-за своей формы оно будет более сложным в изготовлении, меньшей массой, более хрупким. Это же не пуля для стрельбы по мягким человечкам, ядро должно стенку ломать или борт корабля, а фугас или гранату для поражения живой силы из такой формы не сделаешь.

0

780

Легендарная «тридцатка»: как бронебашенная батарея наводила ужас на фашистов в Севастополе.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 8