Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант

Адъютант

Сообщений 141 страница 148 из 148

141

Только через три недели Турин прислал весточку и к счастью с хорошими новостями. В записке что как-то по утру мне предал Станислав очень прозрачно намекалось что кинжал продан, и он готов встретится для расчёта. Банк, который он предлагал, полностью устраивал, это был «Объединённый торговый банк», дочерний банк нашего «Златогор банка» связывается же с финансовыми организациями, которые контролирует гномий торговый дом нам обоим не хотелось. В это раз я не стал брать посольскую коляску, не нанимать извозчика, а решил проехаться на таком необычном для меня транспорте как конка. В столице империи её заменил электрический трамвай, хотя других городах она существует и даже развивается, владельцы планируют в будущем просто поставить в вагоны электромоторы, когда электричество станет более доступным. Помню в детстве их на улицах, но покататься как-то недовелось вот и собрался здесь заполнить это пробел, да и приятный свежий не по-здешнему ветер очень способствовал такой прогулке. До остановки не далеко, надо только выйти на улицу с обратной стороны посольства откуда был вход в мою квартиру пересечь её пройти переулком называемый «Яхтенным» и выйти на «Каштановы бульвар» как раз у неё. Вот так и поступил я став ждать конку в тени большого раскидистого каштана. В Верхофстаде всего три ветки конно-железной городской дороги именно так. Одна начинается в порту, идет через старый город и западные предместья в городок наёмников. Вторая проходит по Королевскому бульвару, мимо Королевского дворца, и парка заканчивается возле железно дорожного вокзала. А третья, самая короткая, идёт тоже из порта, по Каштановому бульвару, через Площадь морской звезды завершаясь у Академии магии и Центрального рынка. Мне нужно как раз на площадь Морской звезды где назначил встречу гном и где располагался нужный банк. Вместе со мной на остановке стояло и несколько горожан тут же крутился мальчишка газетчик стараясь продать ещё не полностью раскупленный утренний тираж. Присмотрелся к сумке на ремне из которой торчали свежие экземпляры обычно, название газеты на которую эти шустрые ребята работают пишут именно там. Название было и совершенно не знакомое. На сумке из плотной холщовой ткани купными буквами значилось «Колокольчик» и приписка –«всегда только свежие новости». Понятно, жёлтая пресса. Скорей всего бульварная газетёнка специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую мнимых), скандалах, сплетнях о жизни известных людей. Но не удержался и подозвав мальчугана и купил все равно вагона ещё не было, а чересчур пристальное разглядывание  попутчиков становилось неприличным. Я огляделся увидел по близости свободную скамейку и устроившись развернул газету. Ну посмотрим, что интересного пишут.
-«Разгром салона мадам Жужу!» 
-«Бойцы наёмной роты «Твердолобых» прошлым вечером отмечали назначения на должность нового лейтенанта в корчме «Печёный бык» после обильного застолья кампания решила продолжить праздник в широко известном в определённых кругах салоне «Мадам Жужу» но так как клиенты были в изрядном подпитии охрана заведения их не пустила. Но разгорячённых бойцов это не остановило, вывернув из мостовой фонарь уличного освещения и использовав его как таран они вынесли входную дверь и ворвались вовнутрь где сцепились с охранниками. В драке приняли участия все, посетители и работницы салона и даже гости соседних заведений. Побоище удалось остановить только срочно прибывшему специальному отряду полиции. С их непременным боевым кличем «Мордой в пол» они провели задержания драчунов.» - слышал я об этом полицейском подразделении. Служат там сплошь полуорки уж не знаю где их столько набрали, зато все беспорядки утихают с прибытием этих ребят в мгновение ока. Вернёмся к новостям.
-«Ограблен известный ювелир!»
-«Как стало известно нашей редакции сегодня утром произошло ограбления известного ювелира Франца Марвелла. Придя сегодня по утру к себе в магазинчик что на площади Трёх фонтанов уважаемый мастер как обычно снял охранное плетение и ничего тревожного не обнаружив прошёл к себе в кабинет. Далее, как он объяснял прибывшим полицейским   ничего не понял, большого сейфового шкафа где хозяин хранил и материалы, и готовые изделия на привычном месте не оказалось, а в полу зияла огромная дыра. Сыщики обследовали провал и обнаружили сейф на дне вскрытым, под домом был прорыт туннель, уходящий в городские коммуникации. На что хозяин с раз уже заявил, что подозревает в столь изощрённом ограбление гномов, ибо он не раз имел с ними конфликты на деловой почве. На это обвинение в гномьем землячестве ответили, что это все грязные инсинуации хотя приглашённые на место и признали, что туннель проложен очень профессионально с применением методов что использует их народ. Расследование продолжается.» - в этот момент со стороны порта подошла конка. Алый  вагон влекомый четвёркой серых тяжеловозов, грохочущий на узких рельсах ничуть не хуже паровоза. Дребезжа и трезвоня в звонок, он подкатил к остановке, возница натянул вожжи, и громадные лошади встали точно напротив остановки. На лобовом стекле был номер «1». Я вошел в него следом за дамой лет тридцати с двумя неугомонными ребятишками. Кондуктором был седовласый старик в чистом светло-зеленом мундире с золотыми пуговицами. Купил у него билет, получил корешок зеленого цвета, пробил его на вход и пройдя вглубь вагона сел возле окна. В салоне кроме меня был еще несколько пассажиров — кто-то, как и я читал газету кто-то, не громко вёл разговор дама пыталась сладить с своими непоседами каждый из них хотел сидеть у окна. Вагоновожатый дал звонок, возница присвистнул и лошади споро потянули вагон убыстряя шаг. Так как ничего интересного не происходило, а поездка ничуть не отличалась от трамвая вернулся к газете.
-«Пропавшая в песках экспедиция профессора Деверо до сих не найдена. Власти опасаются, что профессор и его спутники стали жертвами пустынных кочевников или нежити проклятого оазиса.» - эх мэтр, мэтр зря вы туда сунулись хотя у меня создалось впечатление что магистр опытный человек может ещё и выпутается.
-«Светская хроника»
«Графиня фон Рикербах прибыла с визитом в нашу столицу.» «Герцог Артазкор заявил в полицию о таинственном исчезновении своей дочери. По сведениям из надежных источников, юная герцогиня сбежала с свежеиспечённым бароном Брианда. - Во даёт гусар! Именно гусар с королевского бала всего три дня назад получил титул барона Брианда из рук наследного принца. Мы всей компанией тоже там были и из его рук получили и ордена, и баронские грамоты. Помню, как у этого далеко не юного офицера блестели глаза, когда он получал свой титул. Вот интересно это любовь или неуёмная гусарская душа по требовала очередной авантюры. Ведь только из-за грани вытащили. Неверно гусар — это не вид кавалерии — это диагноз.
-«Новости театра».
«Сегодня в опере новая примадонна выступает в новой постановке спектакля «Побег из Орды» … Ладно это пропустим, как и рекламу зубных порошков, эликсиров для роста волос и фантастических мужских и женских корсетов, не задерживающих движение крови.
«Тревожные события у Жемчужного архипелага – пираты нападают на почтовый пакетбот компании „Западная звезда“. Читайте душераздирающие подробности атаки и рассказ очевидцев!»….
-Площадь морской звезды! –объявил кондуктор, благодарно кивнув ему я вышел, и алый вагон прощально звякнув, укатил прочь.

Отредактировано Генерал (17-07-2018 01:54:34)

+4

142

Генерал написал(а):

посольскую коляска

коляску

+1

143

По площади прогуливаются дамы в сопровождении мужей, детишек в матросских костюмчиках и жирных мопсов, шарманщики наигрывают лирические песенки, разъезжают экипажи, а молодые субъекты в потрепанных картузах со свистом гоняют голубей. Из-за редкого в этих широтах прохладного ветра людей и не людей, прогуливающихся в это час было намного больше обычного. И где-то здесь меня ждёт Турин или не ещё ждёт огляделся по сторонам в поиске часов, циферблат на фасаде банка показывал сорок шесть минут первого до назначенной встречи оставалось четырнадцать минут. Ну что же подождём гнома на скамейке в тени на солнце, не смотря на ветер припекало изрядно конечно можно было зайти в кафе так призывно манящее свежей выпечкой, но плотный завтра от нашего повара ещё напоминал о себе сытостью. Мой на это раз деловой партнёр явился за пять минут до означенного времени. Он бы облаченный в дорогой бежевый костюм в полоску в руках трость с вычурным набалдашником изображающий голову медведя, его и так всегда ухоженная борода сегодня просто сияла.
-Ваше сиятельство, прошу прощения похоже я не много опоздал. Сказал гном протягивая руку для рукопожатия.
-Нет. Мастер Турин вы пунктуальны это я пришёл немного по раньше. Ответил я, пожимая мозолистую и крепкую как тиски ладонь.
-Пойдёмте в банк –кивну он в сторону массивного и очень основательно здания на противоположной стороне площади. - могу стразу сообщить что мы сорвали куш. Таки вещи редко попадают на рынок так что драка как мне сообщили была очень жаркая. Вы ваше сиятельство человек крепкий? А то я могу подождать и озвучить сумму уже когда мы рассядемся на мягких диванах   у клерка, занимающегося обслуживанием особо важных персон и будем смаковать красное вино столетней выдержки. Не спорьте Александр от такого вина не отказываются. 
-Не рановато ли мастер? Всего то час дня.
-Ни сколько! Пойдём!
Гном уверенно распахнул дверь банка, и мы прошли во внутрь. К нам сразу подошёл охранник в форменной одежде чем-то похоже на полицейскую с револьвером на поясе и сказал.
-Господа! Боевые артефакты, оружие огнестрельное, холодное, просьба оставить у меня. Все получите обратно при выходе.
Я развёл руками показывая что ничего из выше перечисленного не имею, а Турин удивил. Он со вздохом отдал охраннику сначала трость потом подумал и присовокупил один из перстней.  Мой палец слегка заледенел видно нас проверял чарами местный маг.
-Господа, благодарю за понимание. Проходите в зал к вам сейчас подойдут. Показал он рукой в глубину здания.
-Мастер, ну и стоило так вооружатся? В ответ мне лишь презрительно фыркнули.
Клиентов в банке оказалось не так что бы много, и мы сразу же угодили в цепкие лапы подобострастно улыбающегося клерка. Причём сразу было видно - он пытается просчитывать нашу финансовую состоятельность.    Наглядевшись на нас и, убрав с лица дежурную улыбку, клерк поинтересовался: - Чем могу вам помочь, господа? Если вы по поводу краткосрочного займа или банковской ячейки то это к...
- Мы не занимать пришли, - решительно оборвал Турин, не желая терять время на пустые разговоры. И спросил: - Кто у вас состоятельными клиентами занимается?
-Насколько состоятельными? - приподняв бровь, спросил клерк, в голосе которого отчётливо прозвучало напряжения.
-Ну не столь богатыми как, к примеру, как его величество, но располагающими парой-тройкой десятков тысяч золотых, которые требуют вложения, - с усмешкой ответил гном. Похоже он был в своей стихии, и я старался ему не мешать.
-Кирен, подмени меня! - мгновенно подскочив со стула, работник банка повернулся к одному из скучающих за дальним столом служащих и, озаботив бездельничавшего до это гнома работой, занялся нами. - Следуйте за мной. - Сказал он. - Вас немедля примет господин Харнар глава нашего финансового отдела. До кабинета этого самого главы финансового отдела мы добрались без приключений. Нигде не заплутали и не умерли от голода и жажды в пути, хотя поводил нас по коридорам клерк изрядно. Будто и не банк это, а лабиринт какой-то.
Пока мы разглядывали роскошное убранство кабинета главы финансового отдела, клерк что-то шепнул ему на ухо и завертелось. Невесть откуда взявшаяся пара служащих быстро усадила нас в глубоки кожаные кресла с резными ножками, подкатила столик из чёрного дерева с дюжиной графинов всевозможной выпивки и блюдом наполненным свежими фруктами, а потирающий руки глава финансового отдела уселся напротив нас и взялся играть роль радушного хозяина. О делах и слушать не желал, пока мы не отведали угощения.     
- И так, чем я могу вам помочь? - дождавшись, когда мы оценим по достоинству прекрасное полусладкое вино, спросил господин Харнар. - Как я понял, вы хотели бы с выгодой вложить некоторую сумму денег?.. - И с ходу взял быка за рога. - Могу предложить вам несколько исключительно перспективных направлений для роста вашего капитала...
-Мы с моим деловым партнёром хотим открыть два депозитных счета. –начал Турин.
Банковская шишка понимающе закивала
-И ещё хотелось бы иметь возможность получать ежемесячные выплаты процента в любом из отделений вашего банка или банка, сотрудничающего с вашим. На своё усмотрение, - добавил он существенную деталь к договору.
- Ну это не проблема, - заверил нас глава финансового отдела. - Такая услуга обойдётся вам в каких-то десять золотых. Наш маг в течение какой-то четверти часа создаст идентификационную карточку на основе ваших аур, и вы сможете обналичивать свои проценты в любом отделении нашего банка в Империи, Республике, Султанате и даже на архипелагах есть сотрудничающее с нами банки.
-На чьи имена открывать счета? - спросил работник банка.
-На имена Турина сына Трарина из Синих гор и его сиятельства графа Александра Владимирович Шабалина.  Мы с гномом синхронно положили перед клерком наши документы. Но он лишь мельком глянул на них
-Так прекрасно!  И сколько вы собираете положить?
Бородатый гном хитро ухмыльнулся и объявил.
-На счёт его сиятельства  вносится сумма в двести семьдесят восемь тысяч золотых, на мой тридцать восемь тысяч тоже золотых монет. Похоже банкир от таких сумм впал в кратковременные ступор, да и не только он. А Турин хитро мне подмигнул и потянул из пазухи пухлый перевязанный лентой свёрток и когда он его развязал на столе показалась стопка банковских векселей на предъявителя. Важный клерк от таял и принялся сам лично проверять подлинность векселей. А хитрый гном стал потягивать вино и объяснять изрядно обалдевшему мне откуда взялась такая огромная куча денег.
-Аукцион был просто феерический подобные вещи давно не появлялись в продаже от желавших купить просто отбоя не было, соответственно и цена взлетела за облака. Вещь ушла за триста десять тысяч, ну минус мои десять процентов, тысяча за золотых за клинок и ваши двести семьдесят восемь чистыми.
-Мастер, меня и вас как раз после этого клинка просили сильно не выделятся и больше так не шиковать. Теперь я даже не знаю что скажут вот на это! Указал в сторону стопки векселей которые перепроверяли уже по второму разу.
-Полковник. Скорее утвердительно, чем вопросительно протянул Турин.  Не беспокойтесь граф — этот банк гарантирует полную конфиденциальность своим клиентам.
-Подлинные! С каким-то даже разочарование протянул наконец то полностью вышедший из ступора господин Харнар. Потом уже нам. -Да, да господа полная конфиденциальность мы защищаем сведения о вкладах и счетах своих клиентов и корреспондентов, банковских операциях по счетам и сделках в интересах клиента, а также сведения клиентов, разглашение которых может нарушить право последних на неприкосновенность частной жизни. Так что ни о чём не беспокойтесь заключил он. И в течении пол часа все формальности были улажены, и я стал очень богатым человеком. Вот только холодок возможных неприятностей всё больше и больше теребил меня.  Нас до дверей банка проводил лично мистер Харнар и под его властным взглядом гному вернули трость и перстень. Нам даже коляску к входу подали и как очень важных клиентов развезли туда куда мы попросили. Я вернулся в посольство и как нашкодивший гимназист, старясь никому не попадётся на глаза прошёл к себе и запер полученные банковские бумаги в сейф что находился в моей квартире.

Отредактировано Генерал (02-08-2018 23:54:43)

+1

144

Генерал написал(а):

На лобовом стекле был номер «1».

У конки нет лобового стекла, есть перегородка, отделяющая "рабочее место" кучера. На фото хорошо видно и номер.
https://ic.pics.livejournal.com/a_dedushkin/11542116/71887/71887_original.jpg
И таки это был

Генерал написал(а):

Вагоновожатым был седовласый старик в чистом светло-зеленом мундире с золотыми пуговицами. Купил у него билет, получил корешок зеленого цвета, пробил его на вход и пройдя вглубь вагона сел возле окна.

Таки это был не вагоновожатый, а кондуктор. Вагоновожатый - тот, кто непосредственно ведет вагон, в данном случае - кучер (возница).

Отредактировано Кадфаэль (17-07-2018 01:10:31)

+1

145

Кадфаэль написал(а):

У конки нет лобового стекла, есть перегородка, отделяющая "рабочее место" кучера. На фото хорошо видно и номер.

Ну модели конок были разные.
https://b.radikal.ru/b06/1807/f4/813d1a5ffeaf.jpg

+1

146

Глава 8.
Охота в горах.
В середине осени Верхофстад стали накрывать грозы. Сильные, яростные с сопровождавшиеся стеной тёплого дождя и всполохами молний на всё небо. До этих пор я здесь не видел не одного пасмурного или хотя бы облачного дня, а все виденные мной облака плыли далеко над морем где-то на линии горизонта. Правда облегчения эти грозы не принесли, потому как к ставшей уже давно привычной жаре добавилась ещё и влажность. И вот наблюдая из окна посольской гостиной очередное буйство стихи в голову пришло неожиданно у меня же скоро день рождения, за всей круговертью событий совершенно по забыл по него. Подарки в это раз получил заранее и выдались они исключительные титул, орден, крупный счет в банке и в довершении к всему мне теперь принадлежит изрядный кусок земли в предгорьях. Он как оказалось прилагался к баронскому титулу, узнал я это то посла. Виктор Геннадьевич как-то заявил, что хватит мне киснуть в посольстве и не пора ли моей свеж испечённой милости осмотреть подвластные земли, привести к присяге вассалов и воспользоваться правом первой ночи. И со смехом глядя на непонимающего меня спросил.
-Александр ты бумаги что вручил принц вместе с грамотой на титул смотрел?
-Не-а. А там разве что важное было? Ответил вопросом на вопрос.
-Вот пойди посмотри и сам решишь важно ли это или не важно, но нас с полковником землями наделили не думаю, что тебя обошли в этой части награды.
Всё так и оказалось. Понятно, что не вассалов, не крестьян арендаторов, да вообще там ничего не было просто кусок земли с небольшой долиной по местным меркам глушь несусветная, уделы дяди Лёши и посла были по соседству. Что там за края такие карта, которая прилагалась к бумагам в полном объёме не раскрывала и пришлось обращается к нашему польскому краеведу что гонимые охотничьим азартом объехал всё королевство. На что Виктор Валерьевич ответил, что в тех краях прекрасная охота на горных баранов их там обитает два вида иногда с гор на равнину спускаются пумы земли там не особо плодородна и не прельщает земледельцев, в горах полезны ископаемых тоже не нашли. Так же обитают зайцы встречаются обезьяны, повсеместно бродят — шакалы, гиены много перелётных птиц и очень редко забредают леопарды. Есть небольшие леса с некоторыми видами вечнозеленых дубов, оливой, земляничным деревом, сосной, туей, халифатским кедром, лавром и кое где перетекает в густые заросли кустарников — маквисом, фригана, а также зарослями карликовой пальм. Выше в горах метров эдак с тысяча семисот растут смешанные леса опять из вечнозеленого дуба, клена, сосны и кедра. Ещё выше — можжевеловые заросли. Внутренние районы этого региона заняты полупустынной растительностью с преобладанием дерновинных злаков альфы, дрина, а также полыней и солянок.
-Так что это очень хорошо, что вам достались именно предгорья там вполне можно жить и, если вы туда соберётесь меня не забудьте с собой позвать. –закончил свой экскурс по флоре и фауне региона наш охотник-натуралист.
Жить там я не собирался, как и мои коллеги, вот побывать хотя бы раз вполне можно было не зря же покупал ружья. Надо бы прогулять покупки, а то только раз на стрельбище местного клуба охотников и пострелял из них пристреливая. На посла в этой поездке можно было не рассчитывать переговоры с дроу занимали его целиком, да уж на что медлительны и неспешны в переговорах жители востока пешеханцы или халифатцы так вот тёмные эльфы переплюнули даже их. Дядю Лёшу вполне можно уговорить съездить по охотится и размяться, а то его опять начали одолевать приглашения на приёмы и светские рауты. Которые не проводились некоторое время по причине траура и похорон в семьях погибших дворян. Но местные дворяне на редкость быстро пришли в себя от утрат и столицу вновь закружили балы, приёмы, званые вечера, которые мы с полковника сильно не недолюбливаем. К тому же после вручения наград за наши не существующие подвиги на королевском балу мы стали к несчастью очень популярны в обществе и каждый старался зазвать к себе. Причём требовали рассказ о нашем эпическом сражении с тёмно-эльфийскими   убийцами и как нами руководил его величество. Было трудно, правду рассказать нельзя, а откровенно врать не хотелось в конце концов мы с шефом придумали историю смешав правду с вымыслом где обошли все острые углы и в таком виде скормили её высшему обществу. Уличить нас мог только гусарский майор, но он по-прежнему был в бегах с своей возлюбленной, да и то только в некоторых моментах, его вырубили раньше, чем началось самое интересное и где нам пришлось подменять правду чистым вымыслом. Полиция гонялась за этой парочкой весло, шумно, словно работая на публику но без особого желанием схватить. Отец сбежавшей девицы изрядно влез в печёнки местным стражам порядка требуя максимально усилить поиски как будто у них не было дел важнее розыска беглых любовников. Он было сунулся и в королевскую службу безопасности но там был откровенно но вежливо послан графом Вальдесом. Не успокоившись герцог добился аудиенции у короля где был снова послан уже не вежливо его величество объяснил не, чуть не стесняясь в выражениях, что за дочкой смотреть и воспитывать нужно было раньше до побега, а сейчас уже поздно и лучше ему будет не отвлекать серьёзных людей своими семейными проблемами. А на вопрос –Что же мне делать? Король ответил –Готовится быть дедушкой! - и выставил того за дверь. Всё это пересказывалось в светских салонах как анекдот и смаковалось бульварной прессой. И вот заручившись согласием полковника на совместную поездку в наши владения стал готовить экспедицию с помощью второго секретаря. Составили список, что взять из вещей с собой, и что уже есть в наличии, а что требуется прикупить.  Оказалось, что есть почти всё, съестными припасами пообещал снабдить наш повар из посольских запасов, оружие у нас было, оставалась решить две проблемы. Первая из них, жильё, потому как гостиниц там куда мы направимся нет. Да что гостиниц просто на просится переночевать не к кому. Вторая проблема, транспорт понятно, что до предгорий мы доберёмся на поезде там есть небольшой городок Остенд и вот от него придётся двигаться своим ходом потому как поезда, дальше не ходят.  Виктор Валерьевич предлагал купить или арендовать лошадей именно в городке, а дядя Лёша был за то чтобы лошадей приобрести здесь в столице и погрузить их в вагон, который прицепить к поезду. Полковник обосновывал это тем что не известно, что там на месте будут за клячи и будут ли вообще, а местная железная дорога предоставляла такую услугу как прицепить к составу дополнительный вагон.  Естественно за отдельную плату. И им совершено все равно будет ли это роскошный вагон салон или обычный грузовой. Мне начальство поручило закупку инвентаря для походного лагеря включая и палатку ну, а я решил лучше Турина мне с этим делом никто не поможет. Между прочим, может у него роскошный шатёр можно взять на время попользоваться и покупать тогда ничего не придётся. Взяв пролётку с отправился к гному в оружейный магазин, похоже это становится традицией.
Уже привычно звякнул на входе колокольчик и я погрузился в маленький мирок пропахший сталью, оружейной смазкой, маслом для пропитки прикладов. Сегодня за прилавком стоял сам мастер Турин он внимательно рассматривал четырёх ствольный пистолет просто гигантского калибра.
-Добрый день мастер! Что вы так внимательно рассматриваете? Обратился я к нему.
-А, это вы ваше сиятельство! -он только сейчас оторвался от созерцания оружия. - День и в правду добрый. Взгляните какой редкий экземпляр мне принесли.
И придвину многоствольную громадину ко мне. Страсть к большим калибрам у гномов просто парадоксальна и давно уже вошла в кучу поговорок и анекдотов. Вот и сейчас этот образец полностью соответствовал этой страсти. Четыре ствола на ствольный блок которого был шарнирно соединен с рамкой. Фиксация ствольного блока выполнена с помощью центрального рычага, кнопка которого размещена в задней части рамки. Так, а что внутри я переломил пистолет, каждый ствол ствольного блока у пистолета имеет отдельный ударник с боевой пружиной. Взведением и спуском ударников управляет центральный вертикальный стержень с зубьями на его поверхности. Спусковой крючок через систему рычагов вращает этот стержень, попеременно взводя и производя спуск ударников. Конструкция ударно-спускового механизма пистолет чем-то напоминает музыкальную шкатулку. Рукоятка пистолета изготовлена из древесины ореха, имеет на поверхности ромбовидную насечку. В нижней части рукоятки установлен хвостовик в виде овальной пластины, изготовленной из рога. Так же, пистолет может быть оборудован складным металлическим прикладом, который вкручивается в резьбовое отверстие в тыльной части рукоятки. Но я не рискнул бы стрелять из этого даже с прикладом.
-Мастер здесь не очень надёжный ударно-спусковой механизм во время выстрела от мощной отдачи возможен удар по капсюлю ударниками других стволов, что может привести к сдвоенным выстрелам и даже залпу.  Из-за громадного калибра у человека и от одиночного выстрела может случится перелом запястья, а про залп вообще молчу.
-Ваша правда, дурацкая конструкция, особого распространения они не получили единственно чем ценен во этот образец так редкостью и стариной. И покалечить может не только человека, но и гнома, а наш народ по крепче людей будет. Он ровесник войны за северные чертоги тогда патроны для него снаряжали очень убойной алхимической дрянью. При попадании она взрывалась и при удаче можно было завалить даже драука, а они чертовски живучие твари.
-«Война за северные чертоги» была почти двести лет назад для такой старины он неплохо сохранился практически идеально воронение стволов.
-Да почему ему было не сохранится это ведь наградная модель здесь стволы короче. А из наградного оружия обычно не палят на право и налево. Судя по сохранности из него вообще практически не стреляли. Просветил меня Турин.
-Вы ещё и коллекционер!
-Нет просто сегодня его принёс один гном наёмник, он сильно поиздержался и просил принять у него эту семейную реликвию в залог с возможностью выкупа. И я решил, что надо помочь брату гному мы далеко от дома и кто как не родич под ставит плечо в трудную минуту.
-И с чего такая благотворительность мастер? Не на секунду не поверил, что этот пройдоха расчувствовался.
-Не поверил в мою сострадательность?  С хитрым прищуром посмотрел на меня гном.
-Не на минуту. Что такого с связано с этим наёмником что вы решили поиграть в ростовщика?

+3

147

-Вот какой ты проницательный, твоё сиятельство. –Турин хмыкнул- вас не проведёшь.
-Провести меня не сложно, вот только за эти несколько месяцев я вас мастер немного узнал и понял, что вы просто так ничего не делаете.
-Этот наёмник недавно сменился из дозоров на перевале, и рассказал о происшествии что случилось две недели назад. Кто-то очень профессионально вырезал один из их секретов и концов не нашли. Следов не было, как подошли убийцы и как ушли не наследив при отходе непонятно. Погибшие не успели даже понять от чего погибли, а все были очень опытными войнами.  Начал рассказывать гном. 
-Думаете «Шойгены»? 
- По манере, очень похоже. Одного не понимаю, что они там делают? То, что они нарвались на секрет наёмников случайно это понятно в любом другом случае его просто обошли что бы не шуметь. С неудачного покушения на принца прошли чуть больше двух месяцев и с тех пор их ни кто не видел, а их искали, очень тщательно искали. Барон Орин впадает в ярость каждый раз, когда ему напоминают об ограблении, на поиски были брошены лучшие силы. За это время с  возможностями «Шойгенов» можно было десять раз страну и  континент покинуть. Но нет, они неожиданно засветились там, где для них самое опасное место. От места где были убиты наёмники до в хода в княжество тёмных не далеко. Вот Го и какого демона они там ошиваются?
-Да лорд  Гьеран в одиночку прикончил боевую четвёрку жрецов, а с простыми боевиками гвардейцы князя думаю сладят и без его помощи.
-Возможно. Согласился со мной Турин. А вы Александр за чем пришли? Ни чего нового пока нет,  «Шойгены» ли были на перевале точно не  неизвестно так что все пока лишь мои домыслы.
-Да, вот мастер решили мы с коллегами из посольства на охоту прокатится, развеяться, а за одно посмотреть, что за наделами король нас наградил. Скарб для экспедиции собираем, и я хотел бы попросить сдать на в аренду ваш роскошный шатёр.
-Нет, даже не проси! Он не подаётся, не сдаётся в аренду и не дарится.- Турин даже рукой рубанул по воздуху как бы говоря что вопрос закрыт.-Если нужна хорошая палатка да не простая дам один адресок на рынке мой знакомый хорошие вещи продаёт. Только вы у него оружие не покупайте может так сказать «горячее» подсунуть. Водится за ним такой грешок. Зовут продавца Оин он из клана твёрдоруких держит лавку на большом рынке что рядом с магической академией.
- Гном?
-Не совсем. Вообще это для него больная тема, он полугном, полуорк.
-ЭТО ЧТО ГНОМ С ОРКОМ??? Не слышал о таком не когда. В мозгу честно попытался представить внешний вид такого гибрида, не получилось.
-Да такое случается не часто, семья и клан не отказались от него рос вместе с простыми гномами. Но все же слишком отличался внешне, а дети порой жестоки так что характер у старины Оина не подарок к тому же в наёмниках прослужил не один год. Александр, давайте я с вами Талина отправлю он его прекрасно знает, и не каких шероховатостей в общении не будет, только не разглядывайте полукровку уж слишком откровенно.
-Я постараюсь мастер. А кстати где Талин? Что-то я его сегодня не вижу. -И вправду постоянный помощник мастера Турина сегодня отсутствовал.
-Он заказы развозит постоянным клиентам должен с минуты на минуту вернутся.

+1

148

До появления Талина мы выпили по чашке чая и поговорили на разные отвлечённые темы. –Мастер, я все заказы доставил, виконт Де Шора очень хвалил ваши тренировочные рапиры, а господин подполковник благодарил за быструю доставку заказанного им штуцера. – вернувшийся гном просто лучился энергией.
-Хорошо Талин, вот тут его сиятельство хочет купить походное снаряжение, у нас подходящего нет. Ты его проводи в лавку к Оину и предупреди что это мой хороший знакомый и чудить с ним не надо. Да пригляди чтобы Оин не попытался спихнуть лежалый или «горячий» товар.
-Мастер, я сомневаюсь, что после того как я отрекомендую его сиятельство как вашего хорошего знакомого господин Оин выкинет что ни будь подобное.
-Да кто его знает. - Турин задумчиво потеребил свою бороду. - вообще знаешь Талин останься с Александром Владимировичем и вместе выбирайте товар.
-Я так и собирался поступить мастер, и покупки до посольства помогу доставить. Вы ведь не будите против ваша сиятельство?  Обратился ко мне молодой гном.
-Нет, Талин не буду. Тем более большой рынок я совершено не знаю, надеюсь ты мне его покажешь и расскажешь, что там и как. - Я и вправду ещё не бывал на этом рынке, но слышал про него немало интересного.
-Тогда вперёд! Не мешайте мне работать. Мастер указал нам на дверь.
Выйдя на улицу Талин по-залихватски свиснут, привлекая внимание извозчиков что скучали в тени деревьев. Кучеру подъехавшего экипажа он бросил.
-На большой рынок и пожалуйста выбирайте дорогу по короче, а то я вас шельм знаю провезут через весь город что бы оплату накрутить.
-Да не в коем разе господин! Начал оправдываться опешивший то обвинений возничий.
-Меньше слов, милейший, поехали уже. Талин был не умолим и в споры вступать не собирался.
-Талин, разве извозчики здесь берут плату из ходя из километража? Задал вопрос, когда мы тронулись в путь.
-Обычно нет, ваше сиятельство — это ведь не поезд или дилижанс, но последнее время чудят ребятушки, видят прилично одетого пассажира везут крюком, чуть ли не через пол города даже если нужное клиенту место всего в паре тройке кварталов. А потом начинается –Господин хороший надо бы накинуть далеко ехали лошадки притомились. - мелкие вымогатели. Их гильдия уже завалены жалобами на последнем совещании главы постановили кто за подобным будет пойман вылетит из неё навсегда и в черте столицы даже телеги золотарей возить не сможет.
-Да, какие страсти. Мне похоже везло с такими ловкачами не встречался.
-Тут везение не причём, вы господин граф всегда в форме и бываете в очень респектабельных местах с таким они не рискуют. Вы и сами в рожу засветить можете и полицию позвать, нет у этих мошенников нюх на неприятности, и он говорить, что с вами связывается себе дороже.
-Никогда себя под таким ракурсом не рассматривал. - Усмехнулся я. – Нуда ладно, Талин расскажи о большом рынке, много слышал о нём, но вот побывать ещё не доводилось.
-О это крупнейший рынок на континенте, фактически город в городе со своими улицами площадями и переулками. Многие торговцы прями там и живут на первом этаже лавка, магазин или мастерская, а на втором живёт сам хозяин ну или управляющий. Вообще для торговца держать лавку или магазинчик там довольно престижно. Торгуют всем есть продуктовые ряды, мясные ряды, рыбные, скобяные, целый квартал торгует тканями, есть загоны со всякой живностью, ну и маги тоже предлагают разнообразный товар чего там только нет.
Мне было немного смешно слышать о крупнейшем рынке на континенте, так как Ровалия была единственной страной на всём южном континенте и естественно, что в её столице крупнейший рынок других то нет. Но Талин был прав много приходилось слышать о огромном разнообразии товаров продающихся там. После перепалки начале лошади нашего экипаж шли споро и уже минут через двадцать показалась небольшая площадь перед замком и называлась она без особой выдумки торговой. В замке что раньше принадлежал королю располагалась академия магии, а на противоположной стороне вход на рынок.  Здесь же на пощади было кольцо конки маршрута, по которому катался я. Было шумно и много народа который совсем не обращал внимании на дневную жару и влажность. Не будь у меня походящего амулета не знаю, что бы и делал в который раз мысленно по благодарил Виктора Геннадьевича за совет что дал мне в первый мой день здесь. Экипаж ловко протиснулся между двух грузовых повозок и подвёз прямо к арке что вела в глубину рынка. Хотел расплатится, но гном за протестовал сказав, что сегодня, но мой помощник и гид так что столь мелкие вопросы, но решит сам. После чего немного поспорив с возничим отсчитал ему несколько мелких монет и отпустил экипаж сказав, что здесь всегда полно дежурит извозчиков.
-В принципе можно бы заплатить пару монет смотрителю на что под входной аркой и проехать на территорию – объяснял Талин- но там всегда такая сутолока что пешком будет быстрее и проще. Да и не на всех улочках этого рыночного городка повозка проедет.
Рынок встретил нас шумом. Целый район за высокой каменной оградой гудел как улей.
Мы приблизились к входу и удивленно замерли – на площадке у ворот разместился лотки мелких торговцев. Здесь их собралось никак не меньше сотни, они расположили лотки вдоль ограды за воротами, вовсю глотку рекламируя свои товары. Знакомые и приятные призывы услаждают слух, а запахи будоражат аппетит. Мы чуть задержались.
-Нет лучшего места для узнавания последних новостей, господин граф. Гном внимательно прислушивался к ору торговцев.
– Львиные шкуры – осталось десять штук!
– Коровьи рога связками по двадцать штук! Мелкий опт, берите пока есть!
– Три стога свежего сена и один стог клевера! Лучший корм для скота! Жирком на глазах обрастают!
– Шкуры пустынных волков! Вместе с хвостами и ушами! Шкуры только что снятые, еще рычат!
– Горный мед! Продаю горный мед!
Эта какофония изрядно била по ушам и спустя пару минут мы не без труда протолкались через это гомонящие столпотворение. Причём каждый из лотошников по пути норовил что ни будь да всучить один настолько обнаглел что чуть ли не насильно стал впихивать мне какие-то леденцы на палочке пришлось быть грубым. Сунул ему поднос кулак и настырный торгаш тут же скрылся в толпе его коллег. Вот ведь странные люди вежливых слов что не нужны его сладости, но не понимал, а только стоило отбросить такт и пригрозить заехать в зубы сразу все понял. В отличии от меня    Талин пёр через эту толпу с грацией паровоза прямо, вперёд не обращая внимания на предложения несущиеся со всех сторон он не стеснялся отдавливать ноги и, если кто-то не успевал отскочить гном просто отпихивал его плечом.
-Уф пробились. Отдувался я.
-Чертов шакалы-прошипел мой провожатый- видят, что вы здесь человек новый вот и набросились, все стожили идут сквозь них очень спокойно и целенаправленно поэтому на них так и не реагируют.
-И что так по всему рынку?
-Да, нет! Что вы! Здесь существует не писанное правило тех, кто торгует подобным манером не пускают дальше входных ворот. Если сунутся сперва предупредят, а если не поймут предупреждения надают по мордасам. Не местным невыгодно что подобные торговцы отпугивали и мешали покупателям.
Действительно на улочках что уходили в глубь рынка было просторно и чисто. Сейчас, когда суета и толкотня не мешала я мог спокойно рассмотреть этот рынок изнутри. У себя дома в столице мне приходилось бывать на нашем столичном это отличался и сильно отличался. Маленькие двух, трёхэтажные домики под черепичными крышами с большими окнами витрин во весь первый этаж. Улочки расходятся от арки входных ворот в разные стороны. На самой широкой у дома с шестернёй на вывеске вокруг двух локомобилей копошился пяток бородачей. Проследив за моим взглядом Талин сказал
-Там продают паровые машины и технику, локомобили, паровые экскаваторы и бульдозеры, паровые котлы, можно заказать паровоз. Обычно покупаю то что используют на местных железных рудниках или сталелитейных заводах. У них в лавке есть действующие модели техники что они продают и когда её работу демонстрируют потенциальным клиентам от любопытных мальчишек нет проходу. Похоже эти машины только прибыли их соберут осмотрят и либо отгонят своим ходом или снова разберут и уже железной дорого доставят покупателю.
Вдруг один гном уронил вниз на копошащегося под машиной своего товарища гаечный ключ приличных размеров. Тот не попал в коротышку, а громко шмякнулся рядом, но от неожиданности бородач подскочил и лбом стукнулся о какой-то патрубок, патрубок загудел, но выдержал голова гнома тоже. Пострадавший выскочив из-под машины взвыл благим матом.   Отродясь не подозревал о существовании в лексиконе таких витиеватых выражений. Столь целостно и ёмко объединить в одном предложении проклятый отродий огненного провала, долбаных эльфов, нетрадиционные сексуальные отношения, маму своего напарника, сивого мерина, гаечный ключ, чью-то хвостатую задницу и клятвенное обещание полной кастрации на месте… Честное слово, я бы остался и послушал еще, но мой провожатый попросил поторопится.
-Нам надо по суконному ряду и через пять рядов свернуть в скобяной ряд пройти его до конца и выйти к ряду где торгуют товарами для старателей лавка Оин будет второй от входа.
-Здесь в горах есть золото?! Я не слышал не о чём подобном.
-Есть. Хотя сущие крохи, не пригодные для промышленной добычи, а вот отдельные старатели моют потихоньку.
Мы шли мимо домиков-лавок где в витринах громоздились отрезы и рулоны тканей. различных видов и расцветок со всех концов нашего мира. По крайней мере так гласили вывески. У некоторых домиков-лавок имелся, маленький садик как рассказал Талин это здесь безумная роскошь такое себе могут позволить только очень преуспевающие торговцы. Довольно быстра миновав весь путь по торговым улочка мы подошли к нужному нам магазину. На вывеске значилось «Лихой Старатель» в витрине сложены орудия труда кирка, лопата, промывочный лоток, сита и большой ящик с крупной сеткой и ворсистым ковриком внутри, как я позже узнал шлюз для промывки золотоносной породы, в центре этой композиции располагался тренога с походным котелком. К запетой двери была пришпилена записка в ней значилось-«Ща буду». Интересно, а по временной шкале «Ща» это сколько будет, о чём я и просил у Талина.
-Не знаю, обычно Оин весь день сидит в лавке и только к вечеру выбирается в кабачок что на пощади. Право не знаю, что делать. Гном развёл руками.
-Ну Талин, просто ждать у закрытых дверей это скучно. Я сегодня свободен и никуда не спешу может здесь есть что интересное на что стоит посмотреть. Мой провожатый просиял.
-Конечно есть! Тут рядом лучшие архитекторы и строители в королевстве предлагают свои услуги в постройке дома, усадьбы или замка. Модели что выставлены вызывают восхищение они сами по себе произведения искусства, и это буквально в паре шагов.
Мы прошли ещё немного по лабиринту здешних улочек и вышли к тенистой площади с фонтаном в центре. Войдя на площадь Талин сделал приглашающей жест показал мне на постаменты что расположились в тени, я сначала не понял, а потом пригляделся. На постаментах в тени раскидистых платанов которые своими кронами накрывали всю площадь стояли десятки замков, дворцов, усадеб: правда все они были миниатюрными моделями, но выполненные с большим искусством и выглядели как точнейшие копии настоящих зданий. Я подошёл ближе к одному и присмотрелся, оказалось он сложен из каменных блоков и даже на башнях развивались вымпелы, а во дворе располагались оловянные фигурки жителей.
-Здесь держат свои конторы самый знаменитые архитекторы в королевстве. Сюда приезжают практически все богатые люди, которые хотят построить собственный замок, дом или усадьбу - сказал гном.
Около получаса мы потратили, рассматривая эти произведения искусства. Под каждой моделью была указан цена, в которую обойдётся строительство. И только здесь понял насколько стал богат, я легко мог себе позволить оплатить строительство любого из представленных образцов. Да, одно дело знать, что у тебя есть двести семьдесят тысяч, а другое сравнить и наконец понять какая огромная сумма на тебя свалилась. Вот только здесь в Ровалии строить я себе ничего не буду, а интересно они модель могут продать.
-Талин, а просто модель можно купить?
-Легко. А вообще можно договориться, и заказать у кого ни будь из них проект и модель пойдёт бесплатным подарком. По цене это будет примерно равнозначно.
-Ладно ещё подумаю. Как ты думаешь пока мы здесь гуляли мастере Оин вернулся в лавку? Турин хмыкнул посмотрел на солнце нечего не увидел из-за плотной лиственной шапки с плюнул с досады и полез в карман за часами.
-Должен быть. Хотя я не знаю точно сколько во временном промежутке «Ща буду» минут это похож нам господин граф придётся устанавливать опытным путём. Обратный путь к «Лихому Старателю» был как мне показалось короче, чем тогда, когда мы шли к площади архитекторов. Записки на двери уже не было, и мы вошли в лавку.

Отредактировано Генерал (09-08-2018 21:57:48)

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант