Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант

Адъютант

Сообщений 171 страница 180 из 193

171

Drronn написал(а):

"Э...мнэ... ну, скажем, Полуэкт..." (с)АБС
  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

Инсайдерская информация. Его зовут Фредерик для друзей просто Фред.)))

0

172

Генерал написал(а):

Инсайдерская информация. Его зовут...

Понял!
Никому!..
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

173

-Откуда. У духов имён нет. А когда меня воплотили в это тело всем было не до того чтобы имена давать. - Вздохнул мой слуга.
-Слушай, а как ты относишься к имени Фредерик? -Я вспомнил одну оперетку в которой хитрющего дворецкого звали именно так. Там он по сюжету постоянно выкручивался, казалось бы, из безвыходных положений.
-Фредерик, Фредерик. А не плохо! Особенно если до это у меня имени вообще не было. - Похоже рыжему имя понравилось.
-Ладно, Степан выпускай узника.
Стёпа щёлкнул пальцами круг и руны, погасли, а взявшийся неоткуда ветерок стёр их с паркета. Кот, а вернее уже Фредерик медленно прошёлся по комнате и сел на один из стульев. Ходил он на четырёх лапах, а во уселся совсем как человек, даже ногу на ногу положил или в его случае лапу на лапу.
-Хозяин, а где мы? Спросил Фред осмотревшись. Пожалуй, сокращённое имя этой хитрой морде подходило ещё больше.
-Мы Фред, у меня дома и одновременно на работе. Это посольство Арсанийской империи я здесь служу.  Мой коллега как ты, наверное, понял маг, Степан Бекетов, а это Талин хороший знакомый, позже познакомлю с другими сотрудниками посольства.
-Всё-таки я не понимаю, как у твоих создателей Фред получилось тебя оживить? Вселение духа в мёртвое тело задача не из сложных, но в результате должен был получится своеобразный кошачий даург. Ты же дыши, у тебя бьётся сердце, и по всем показателям непохож на нежить даже высшую. Степан никак не мог отойти то загадки что ему подкинули.
-Уважаемый, мэтр. Примерно эти же слова сказал декан, когда закончилось расследование только в его речи матерных выражений было в изобилии. Ответил Фред. – но увы я ничем не могу помочь в тот момент меня в этом мире не было.
-Ладно, на сегодня хватит загадок, не пора ли по обедать? Я уверен, что наш повар приготовил очередной шедевр. Заодно я тебя Талин с полковником Мезенцевым и Виктором Валерьевич Кононовым познакомлю если ты конечно не раздумал ехать с нами на охоту. 
-Нет, не передумал! Вскинулся Талин.
И мы вчетвером пошли знакомится и обедать.
Обед понравился всем, все-таки повар у нас виртуоз не перестаю восхищаться его мастерством.  Мой слуга произвёл маленький фурор. И повара Митрофана и дворецкий Станислава люди вполне бывалые и разными магическими существами их было не удивить. Наверняка за свою жизнь навидались всякого он вот рыжее котоподобное чудо, умеющее разговаривать им наверняка встречать не доводилось. Фред их прост обаял похоже кухня в посольстве станет для него любимым местом, впрочем, как для любого кота. Вот только дядя Лёша с Виктором Валерьевичем к обеду так ещё и не вернулись покупка нашего гужевого транспорта их сильно задержала. Мы уже отобедали и переместились в библиотеку где я, Степан и Талин коротали время за бокальчиком   горького вермута, а Фред обследовал собрание книг. От библиотечного духа что стал частью его личность ему дослалась магия левитации, нет сам он летать не мог, а вот малыми предметами вроде книг манипулировал с лёгкостью. Вот с помощью неё он книги и перебирал, перемещая их с полк к себе и обратно расставляя их как он сказал правильно, а не как попало. За этим время препровождением нас и застал вернувшийся полковник, он был зол и сильно вымотан. 
-Вот же дерьмо! Выругался он, взял себе бокал и щедро плеснув одним махам его осушил.
-Что такого случилось уважаемый Алексей Владимирович что вы глушите прекрасный вермут как гномью водку. Степан впервые виде полковника в таком взвинченном состоянии.
-Покупка лошадей и общении с торгашами вот что случилось. Хитрожопые стервецы! Мы с Виктором и Фадеичем на рынке все конные ряды вдоль и поперёк прочесали. Лошадей на продажу выставлено много, но большинство либо откровенные клячи или дорогущие скаковые красавцы. Лошадей пересмотрели море и с половиной торговцев переругались в хлам. Правда не без пользы купили двух жеребцов и дух меринов, лошади выезжены и по заверению Фадеича полностью здоровы. Я ему в этом деле верю, как себе. А вот с    вьючными мулами что мы планировали приобрести под груз вышла неприятность их в продаже нет. Гномы, раз дуды их в качель, скупают все на корню прямо у заводчиков до рынка не чего не доходит. Поэтому пришлось переплачивать и брать упряжных через моих знакомых в местной интендантской службе. - И тут дядя Леша увидел сидящего в кресле Талина. -  О я вижу у нас гости!
-Да, господин полковник это Талин помощник известного вам оружейника мастера Турина. Но тоже хочет поехать с нами на охоту развеется надеюсь вы не против? Вступил в разговор я.
-Ни сколько. Только у нас планирует передвигаться верхами, сможете ли вы справится с лошадью господин Талин?
-То, что гномы не ладят с лошадями это всё слухи и преувеличение! Да те из моих родичей кто никогда не покидал горы и родные подземные чертоги не всегда владеет искусством верховой езды. Но вот с лошадьми и мулами управляются с большим мастерством, они наши помощники и большое подспорье в нелёгком шахтёрском труде. Ведь далеко не везде можно поставить паровые машины.  Ответил гном.
-Ну вот и отлично выезд назначен через три дня на восьмичасовом поезде. Я всё равно взял билеты на два двух местных купе в первом классе других уже не было.
-Хозяин! Можно я тоже с вами? -Фред вышмыгнул из-за кресел и подскочил ко мне с просящей миной на морде. - Я более трёхсот лет безвылазно от пахал в библиотеке академии и очень хотел бы попутешествовать.
-Это что за х….  чудо!? Мой шеф был удивлён.
-А это магически слуга Александра, уникальное существо, библиотекарь, секретарь, переводчик, телохранитель. Отрекомендовал Фреда Степан.
-И где такое создали такое чудо? -Дядя Лёша был очень заинтересован и с любопытством рассматривал   Фредерика который с покойно стоял рядом со мной на задних лапах и похоже не испытывал ни каких неудобств при подобном перемещении.
-Да есть в здешней академии магии умельцы. –ответил наш маг.
-Знаешь, Степан я бы тоже не оказался от подобного существа, и кошек я люблю, а уж в каком восторге будет дочка.
-Увы, Алексей Владимирович, но группа непризнанных гениев проспалась и уже неспособна повторить свой шедевр. А напоить их по новой это не вариант, ибо последствия непредсказуемы, и они колеблются от простой неудачи до разрушения половины города если пойдёт что не так. Загадочно сказал маг.
-Что-то я ничего не понял. Покачал головой полковник.
-Да мы сейчас все подробно расскажем. Пообещал Степан и неспешно начал рассказывать. Ну а мы с Талином и Фредом ему активно в этом помогали. 
ПО завершении истории, когда дядя Лёша отсмеялся.
-Ну вы даёте, ладно обойдусь без кота секретаря, а то эта весёлая компания друзей в попытке выполнить заказ и впрямь разнесёт пол города, и не сама так каково ни будь лорда Демона с дуру вызовут.
-  Ваше высокоблагородие, - обратился Фред к полковнику, - это они смогут хотя среди них и нет демонолога. Один раз один из них поймал в пентаграмму высшего. Правда что вызвать столь могучее существо как лорд Демон из мира огненного провала нужен наисильнейший демонолог ну или Архимаг.
-С их то везением? Почему-то мне кажется, что они с дуру справятся и без Архимага и без демонолога. Так что давайте не будем проводить столь опасный эксперимент в городе где нам ещё жить.  Ладно за этими разговорами совсем забыл, что сегодня не по обедал пойду восполню столь досадный пробел. А ты Александр встреть Фадея Ильича, но должен с минуты на минуту пригнать наш импровизированный табун, он это дело понятно некому не доверил. Выбери себе лошадь, и вы Талин тоже присмотрит себе кого ни будь из лошадей или мулов.

Отредактировано Генерал (06-10-2018 01:13:53)

+4

174

Выйдя на улицу, мы с гномом успели как раз вовремя Фадеич заводил своих подопечных, четырёх лошаде и трёх мулов. На всех конях были драгунские офицерские седла с чехлами под ружья из коричневой кожи, две навесных сумки по бокам и одна круглая сумка или как она ещё называется вьюк седельный была приторочена сзади, топорик в чехле - пристёгнут к левой сумке. Это были драгунские сёдла только у них столь разнообразная комплектация.
-Здравствуйте, ваше благородие! Обратился ко мне наш новоиспечённый табунщик, спрыгивая на землю. - Помогите в конюшню их поставить.
- Отчего не помочь Фадеич, может какой мне и глянется.
-К сожалению, с выбором вам  ничем помочь не смогу я их сам всего несколько часов знаю. -Оправдываясь развёл руками наш кучер.
В конюшне что была при посольстве легко разместилось пополнение. Видно прежний хозяин этой городской усадьбы имел роскошный выезд и судя по размеру конюшни не один. Мы с Талином разводили пополнение по денникам, рассёдлывали лошадей и потому как споро гном с эти справляется ему эта работа не в новинку. С мулами возни было меньше та как их рассёдлывать не потребовалось, да и вообще эти ребята более неприхотливы чем лошади. Потом мы с Талином попрощались, но ушёл уговаривать своего дядю отпустить его с нами отказавшись от того чтобы его довезли до магазина.
Через три дня мы все встретились на вокзале. Десять платформ вокзала были накрыты застекленным куполом, сквозь который проникал дневной свет. Под куполом мелькали крылатые тени — голуби и носились по своим делам. Я и Виктор Валерьевич вошли в зал ожидания вокзала, где на магическом огненном табло горели данные обо всех отправляющихся сегодня поездах. Людей и нелюдей здесь тоже было достаточно, но всё же меньше чем на пощади перед вокзалом, поэтому, обошлось без толчеи. Дядя Лёша и Фадеич отправились сюда ещё ранним утром погрузить в наёмный вагон наш гужевой транспорт, а также тюки с провиантом. Но наш скарб эти не ограничивался пред нами на трёх тележках носильщики везли остальные вещи. И размер баулов вызвал у встречающихся прохожих восхищение, как называет такие сумки мой дед мечта мародёра. Не знаю, что они подумали, видимо, что господа куда-то переезжают по делам, а потому решили взять с собой из своих старых жилищ все. Абсолютно все. Ну, может, за исключением кроватей, дверей и каминов. На головной тележке сверху этой груды гордо восседал рыжий Фредерик и просто лучился важностью. Все этой кавалькадой мы подкатили к нашему вагону где нас уже ждал полковник и Фадеич. Кучер взял на себе погрузку багажа и вместе с носильщиками стали заносить вещи в купе. Фред честно попытался к ним присоединится, но ему посоветовали отвалить и не путаться под ногами пока хвост не от давили. До от бытия поезда оставалось ещё минут двадцать, когда к нам под бежал слегка запыхавшийся гном. Да, Талин превзошёл нас в деле шокированные окружающих на порядок, нет, я знал, что все гномы помешаны на оружие, но, чтобы настолько! Перевязанный патронташем с масленно поблескивающими донышками латунных гильз калибра эдак девятого, а может, и четвёртого, и этим патронажем он был обёрнут три раза. На одном плече висела двустволка, а на сгибе руки он держал с совсем уж чудовищную револьверную винтовку с барабаном на семь патронов. На поясе с права и слева в кобурах было по  револьверу. За спиной к огромному рюкзаку был приторочен хищного вида тесак в ножнах кирка и лопата. Вообще гном выглядел очень воинственно одетый с ног до головы почти в всё кожаное, кожаные штаны, кожаную безрукавку, тяжёлые подкованные сапоги и даже шляпа была из кожи.
-Уф! Успел! - Радостно выдохнул Талин сбрасывая с плеч свой гигантский рюкзак. Мне показалось что платформа аж подпрыгнула по ногам, когда приняла на себя такой груз.
-Талин, -полковник окину взглядом гнома с ног до головы задержавшись взглядом на его арсенале – мы вообще то собрались просто по охотится, а не захватывать для нашей империи новую колонию.
-Да что вы говорите господин полковник я взял только самое необходимое. Слегка возмутился Талин.
-Ага! Этим самым необходимым можно вооружить целое отделение панцирных-гренадер. Вот посмотри оно даже в вагонную дверь не пролезает. И посмотреть было на что.
Когда гном сбросил свой рюкзак к нему подскочил один из носильщиков и попытался затащить его в вагон, но не тут-то было, но не смог оторвать от земли, тогда он позвал своих коллег что уже закончили заносить наши вещи и вот только втроём они поволокли его к двери вагона. И в данный момент  пропихивали его во внутрь вагона, он пролезал с большим трудом, даже Фред стал помогать, опёршись спиной и от отталкиваясь задними лапами.  На всё это взирал совершенно обалдевший проводник.
-Ты динамит взял? -Спросил дядя Лёша заговорческим шёпотом хотя слышали его почти все.
-Не было. –гном с огорчением вздохнул, - дядя на этой неделе продал последний ящик, а новая поставка будет только через пару дней. Полковник весело и незаметно подмигнул мне. Вот только рано он обрадовался.
-Зато я взял гранаты! - уже радостно заявил Талин. И уже тише -Двадцать штук!
У дяди Лёши дёрнулась щека, а проводник побледнел. И в этот момент усилия носильщиков и Фреда увенчались успехом им всё-таки удалось втолкнуть рюкзак внутрь вагона он влетел туда с грохотом и судя по раздавшемуся мату погрёб под собой одного из них. Волосы у бедного проводника встали дыбом вместе с форменной фуражкой и на лбу вступила испарина.  А Талин заметив напряжённость решил развеять ее конечно в своём стиле.
-Зря вы так напряглись, я взрыватели выкрутил. И похлопал себя по нагрудному карману.
-Гномы. – тихо сквозь зубы про цедил полковник, а бледный и перепуганный проводник вытер испарину белой форменной перчаткой в место платка. - Талин вы в купе с Александром. Добавил дядя Лёша уже громче.
-Ну я устраиваться и помогу наконец этим хилякам – Гном торопливо проследовал в вагон.
-Чувствую охота будет та ещё! Подытожил мой шеф.
-Зато буде весело! Не согласился я.
-Вот этого я как раз и опасаюсь! Ладно в одном гном прав пора по вагонам.

Отредактировано Генерал (11-11-2018 01:46:18)

+5

175

Генерал написал(а):

Выйдя на улицу, мы с гномом успели как раз вовремя Фадеич заводил своих подопечных, четыре лошади и трёх мулов. Все кони были осёдланы офицерскими сёдлами с чехлами под ружья, кобуры из коричневой кожи, две навесных сумки по бокам и одна круглая сумка или как она ещё называется вьюк седельный была приторочена сзади, топорик в чехле - пристёгнут к левой сумке, это были драгунские сёдла только у них столь разнообразная комплектация.
-Здравствуйте, ваше благородие!- Обратился ко мне наш новоиспечённый табунщик, спрыгивая на землю. - Помогите в конюшню их поставить.
- Отчего не помочь Фадеич, может какой мне и глянется.
-К сожалению, с выбором вам  ничем помочь не смогу я их сам всего несколько часов знаю.-Оправдываясь Развёл руками наш кучер.

Четырех лошадей.

Все кони были осёдланы офицерскими сёдлами с чехлами под ружья, кобуры из коричневой кожи, две навесных сумки по бокам и одна круглая сумка или как она ещё называется вьюк седельный была приторочена сзади, топорик в чехле - пристёгнут к левой сумке, это были драгунские сёдла только у них столь разнообразная комплектация.

Это предложение стоит переделать. Если же Вам предложу свой вариант то смысл может поменяться.
1. Сначала по смыслу седла офицерские, затем уже оказываются драгунские. Может тогда, лучше так: На всех конях были драгунские офицерские седла... Дальше честно затрудняюсь, не совсем понятно что Вы хотели описать. Два чехла под ружья? Две кобуры под пистолеты? Две навесные сумки по бокам(они зачем и куда их примостить? неудобно будут мешать...В армии все должно быть просто и удобно)?

+1

176

граф Зигфред написал(а):

Это предложение стоит переделать.

Согласен.

граф Зигфред написал(а):

Может тогда, лучше так: На всех конях были драгунские офицерские седла...

Имено так, но ещё хотелось бы немношко описать и сами сёдла.

граф Зигфред написал(а):

Две навесные сумки по бокам(они зачем и куда их примостить? неудобно будут мешать...В армии все должно быть просто и удобно)?

В драгуны вами согласны но.... имеют вот такие сёдла.)
https://b.radikal.ru/b26/1809/b9/66b8ac7f2083.jpg
https://b.radikal.ru/b04/1809/80/3a7966a41cfa.jpg
https://a.radikal.ru/a13/1809/ad/581e7659c6f9.jpg

граф Зигфред написал(а):

Две кобуры под пистолеты?

Под винтовку или карабин. И почему вы решили что их две? По одной кобуре на седло.

Отредактировано Генерал (26-09-2018 20:34:21)

+2

177

Генерал написал(а):

Под винтовку или карабин. И почему вы решили что их две? По одной кобуре на седло.

Сначала было не понятно, вы написали про чехол а потом про кобуру.

Генерал написал(а):

с чехлами под ружья из коричневой кожи, две навесных сумки по бокам и одна круглая сумка или как она ещё называется вьюк седельный была приторочена сзади, топорик в чехле - пристёгнут к левой сумке.

На рисунке именно кобура, а не чехол.Я почему-то думаю,что в те времена не было принято, держать карабины в чехлах.

Чехол для ружья по моему уже что-то уже из 20 века. Безопасность в обращение с оружие.

Кстати не поделитесь ссылками. Интересные седла.

0

178

граф Зигфред написал(а):

Чехол для ружья по моему уже что-то уже из 20 века. Безопасность в обращение с оружие.

Не ради безопасность эта кобура (чехол), а для того чтобы карабин не мешал  за плечами офицерам.

граф Зигфред написал(а):

Кстати не поделитесь ссылками. Интересные седла.

https://sedlo-orlovskaya.ru/товарная-категория/седла/седла-специального-назначения/

Отредактировано Генерал (26-09-2018 22:39:24)

0

179

Мы с Талином начали обустраивайся, а дядя Леша немного задержался, давая Фадеичу последние указания, тот должен бы проследить чтобы все вещи что не разнесли по купе погрузили в багажный вагон. Что уж больно много вещей выходило, боюсь, что мулы хоть и упряжные это значит более крупные и сильные с трудом его потащат. Этого же мнения придерживался и Виктор Валерьевич. В последний вечер перед отъездом даже возник спор между ним и полковником о грузоподъёмности наших ушастых помощников. Спорили долго и до хрипоты, но к единому мнению так и не пришли. Всё о чём договорились это посмотреть по обстоятельствам и уже на месте купить ещё одного или двух. Благо на месте — это сделать проще чем в столице. В маленьком городке Нарис где заканчивается железная дорога и нам предстоит пересесть на лошадей расквартирован 7-ой драгунский полк. И вот это полк по заверениям полковника под седлом использует мулов, из-за их большей выносливости, а не лошадей. Поставляют их местные крестьяне, у которых и можно будет прикупить недостающие головы. Вагон мягко покачивало. Купе первого класса было отделано ореховым деревом, покрытым золотистым лаком. Медные поверхности были надраены до золотого блеска. Здесь было просторно, два кожаных дивана с высокими спинками напротив друг друга, закругленный стол, накрытый накрахмаленной скатертью, чуть дальше — дверь в душ, шкаф для одежды с резными дверцами, барс напитками.  Развалившись на мягком диване вагона поезда уносившего нашу компанию на северо-восток, я наблюдал пейзаж, мерно проплывающий за окном. Периодически меня от этого занятия меня отвлекла перепалка Талина и Фреда. Гном что-то усилено искал в своём необъятном рюкзаке, а кот ему активно помогал или мешал, тут как посмотреть.  Причём оба влезли в глубины этого монстра по пояс, и реплики оттуда долетали очень занятные.
-Нет Фред — это не то!
-Ух ты! А это что такое?
-Бочонок с нитро порохом. И слезь с моей руки.
-Талин моток верёвки куда положить?
-Это не верёвка! А огнепроводный шнур! Отложи его в сторону.
-И зачем тебе он?  Взрывчатки все равное нет как я слышал.
-Все да ты слышишь, пригодится. Не мельтеши, а то сейчас всё на тебя повалится.
И глубины послышался возглас гнома, -Вот он, нашёл! Потом что-то посыпалось, обо что-то глухо ударилось. Потому как взвыл Талин похоже это была его голова. Чтобы не быть придавленным из рюкзака вертикально вверх взмыл Фред, на тот момент забравшийся в внутрь целиком, и повис, вцепившись в потолок.
-Вот он. -Гном протянул мне кобуру из коричневой кожи с уже знакомым револьвером.
-И что дядя сказал о нем? Поинтересовался я.
-Сначала сказал, что мы олухи если не вняли его предупреждению не покупать у Оина ничего из оружия. Потом, когда рассмотрел револьвер долго рассматривал его и теребил бороду, но все же согласился со мной что такой экземпляр грех было не прикупит. Больше ничего конкретного по оружию сказать не смог, хотя подтвердил, что изготовлен он в мастерских Великого герцогства Гроссберг.
С потолка раздался ехидный голос Фреда.
- Мастер Талин, зачем было прятать так глубоко револьвер если вы его собирались вернуть хозяину? Повесили бы на пояс там у вас два висят ну, а где два там и третий поместился.
-Не хотел пугать горожан. Пожал печами гном.
Фред засмеялся и наконец спрыгнул с потолка где до этого он преспокойненько висел.
-А так, вы их не пугали? Или не с этого вокзала оправляются на юг все наёмники, обвешенные оружием словно новогодние елки игрушками. И только один гном с тремя револьверами будет выглядеть зловеще и станет причиной паники обывателей.
-Ну сглупил я, сглупил с кем небывало. И вообще, отыскали быстрее если кое кто не хватал бы всё подряд и не задавал глупых вопросов.
-Наш Талин вооружением запасся. - Вклинился я в начинающуюся перебранку. – Скажи зачем ты взял вот этого монстра?  Указал на двустволку четвёртого калибра.
-Да хотел новые заряды к ней испытать я люблю знаете поэкспериментировать с оружием…, например, с теми же самыми пороховыми навесками или с видом нарезов. И вот как раз для неё изготовил спец заряды, -  гном достал две стальные гильзы, с увеличенной толщиной стенок и продольными ребрами для компенсации деформации в патроннике. А когда дядя узнал, что в них использовался крупно зернистый артиллерийский порох испытывать их в нашем тире категорически запретил. Сказав, что, - Если ты горе-изобретатель угробится сам, то мне, конечно, будет очень жалко, но вот если в процессе испытания своих чудо-зарядов ты угробит тир, то вот это будет совсем нехорошо.
-Знаешь, -медленно проговорил я, - если решишься их испытать сообщи заранее мне потребуется некоторое время что спрятаться.
-Хозяин, вы про меня не забудет и тоже прикройте своим щитом, о котором маг Степан все время вспоминает. Оживился Фредерик.
-Не надо так беспокоится все рассчитано и опробовано на моделях.  Гном был несколько расстроен нашим недоверием.
-Талин, лучше скажи мне в кого ты собрался стрелять этими зарядами? Да и что там за заряд? Поинтересовался я.
-Картечь, и дюжина пулевых. Пули колпачковые в варианте с острым носиком с большей дистанцией поражения и пробивной силой. Ответил он.
-Ну вот после попадания такого заряда мы горного баран просто по кусочка собирать будем, а зайца вообще не найдём. Я очень сомневаюсь, что нам попадётся что ни будь крупнее их. По крайней мере наш знаток местной дичи о более серьёзных трофеях в тех местах не у поминал.
-Я просмотрел подшивку местного журнала про охоту. В библиотеке посольства она присутствуете причём за несколько лет. Проинформировал нас Фред. –так вот там говорилось что в том районе встречаются так же и кабаны.
-Фред, пускай там даже будут кабаны, но как ты представляешь охоту на них с помощью полевой артиллерии?
-Не знаю. Я в первый раз на охоте. - Кот смешно пожал плечами. –Но знаю, что кроме своих бабахолок, гном запасся таким количеством барахла двойного назначения, что его хватит на небольшую войну. Сдал бородатого пройдоха.
-Фредерик, ты просто плохо знаешь гномов они по-другому не могут. Попенял я хвостатому.
-Да знаю я. И старинную шутку помню. -   То, что горы еще стоят, – это не заслуга гномов, а их недоработка. Просто коротышки, обожающие возиться с техникой и алхимией еще не сумели открыть рецепт достаточно мощной взрывчатки.
-Ну это не совсем так- заявил нисколечко не обидевшийся Талин.
-Что, не совсем так? Спросили мы с Фредом в два голоса.
-Тогда я ещё жил в Синегорье. И вот как-то раз отрог горы где располагались наши алхимические лаборатории взлете на воздух. Горе учёные выжили и их главе наш король лично бил морду за его опасные эксперименты, а потом выселил на дальний кряж в старые выработки. Так что дорогой Фред если горы и стоят, то не все и не целиком.
Мы посмеялись, а потом Талин хвастался свои редким револьверным карабином. Калибр, которого тоже был солидным, но хотя бы не грозил разорвать дичь в клочья. Я слушал гнома в пол уха, наблюдая в вагонное окно как за ним проплывают предместья столицы, с садами и виноградниками. Скоро поезд покинул их набирая скорость и уже за ним потянулись фермы, домики под черепичными крышами, поля, выгоны для скота с мычащей и блеющее братией.  Ехать нам около суток. Если в пути не будет ни каких непредвиденных задержек по расписанию мы должны прибыть в Нарис в час по полудню.
В дверь купе вежливо постучали и после разрешения вошёл уже знакомый проводник прикоснувшись двумя пальцами к фуражке, предупредительно поклонился, блеснув золочёным пенсне: 
— Господа позволят взглянуть на их билеты?
Я молча протянул два коричневых прямоугольника, на которых была оттиснута четвёрка с крылышками. Он достал из футляра, висевшего у него на поясе, серебряные щипчики и пробил корешок.
— Спасибо, господин. Поезд прибывает на вокзал Нариса завтра без четверти час. Если вам что-нибудь понадобится, просто сообщите мне.
Фреда, и Талина он не удостоил даже взгляда. Похоже старику очень не понравились гранаты в багаже у гнома. Но поделать с этим он ничего не мог так что решил просто игнорировать это раздражитель. Сутки в поезде прошли без происшествий. Если не принимать за происшествия сильный храп гнома. Фредерик ныл, что терпеть такое сравни пытки и если бы, но был настоящим котом то сапоги Талина ждала жестока месть. А так по канючив минут десять и отпросившись у меня утопал в соседнее купе к дяде Лёше. Спал он там как заправский кот на столе. Ну, а я похоже не страдал излишне чутким сном и спокойно выспался под рулады соседа. Поезд не был экспрессом и шёл со всеми остановками поэтому где-то в пути задержался и подошёл к конечной не в обещанные без четверти час, а ровно в час дня по местному времени. Нарис встретил нас безмятежным спокойствием.  Запах смолы и дёгтя, идущий от шпал, резкий, но тем не менее приятный, окутывал маленький вокзал благоухающим коконом. Часы, висящие здесь — с белым циферблатом и острыми, похожими на копья стрелками, вели точный отсчет времени.  Скрипучий деревянный перрон, вокзальная касса, возле которой не было ни единой души. Нас как единственных пассажиров первого класс встречал сам начальник станции. На его синем сюртуке важно поблескивали золоченые пуговицы.

Отредактировано Генерал (02-10-2018 01:33:16)

+2

180

Пришлось просить его позвать носильщиков так как их почему-то не наблюдалось, обычно они дежурят у вагонов первого класса в надежде на щедрое вознаграждении. Свалив вещи на тележку к удивлению местного железнодорожного начальства, мы отправились в конец поезда где из багажного вагона были выгружен остальной наш скарб. Но и на этом его удивление не закончилось, нагрузив две тележки с изрядным перегрузом и переговорив с начальником поезда открыли наш арендованный грузовой вагон выведя на перрон застоявшийся гужевой транспорт. По указанию полковника я с гномом начали обихаживать их поить, кормить. За пару мелких монет в наших парусиновых вёдрах воду принесли носильщики, а торбы с овсом мы сами подвесили. Пока наш транспорт хлюпал и чавкал, прикидывали на глаз что на кого будем грузить.  И опять возник спор дяди Лёши с Виктором Валерьевичем о перегрузе наших мулов, но препирательство длилось не долго полковник в сердцах плюнул и оседлав своего серого в яблоках мерина уехал на рынок ещё за парой мулов. Ну, а мы по тихоньку начали комплектовать вьюки и грузить их на мулов. Вот когда я порадовался что готовился в горные, егеря правильно крепить груз распределял его вес что бы вовремя марша он не создавал лишних проблем животному это как говорил мой инструктор, настоящая наука. И она мной было неплохо освоена, вот откуда Талин ей так хорошо владел мне было непонятно на вопросы он отвечал, что как ни будь расскажет. Вскоре появился полковник, ведя в поводу ещё трёх мулов на которых и разместились остатки поклажи.
-Быстро ты Алексей Владимирович. Удивился наш проводник.
-А с чего я должен долго? Город малюсенький, форт где сейчас квартируют драгуны, ратуша, рынок и вокзал вот собственно и весь город. Кстати! За те деньги что мы в столице отдали за трёх мулов здесь можно купить десяток.
- Ну это и неудивительно. Помнишь, что говорили, гномы для своих караванов скупают всё и пришлось брать у вороватых интендантов, которые себя никогда не обидят.
Пока начальство обсуждало степень наглости армейских интендантов у нас произошёл смешной инцидент. На перроне появилась дама с тремя детьми, двумя шустрыми пацанами и девчушкой. Видно любопытство к необычным приезжим привело их сюда. В маленьких города всегда так мельчайшее событие кажется новостью мирового масштаба которое обсуждают пару лет, а вспоминают и того дольше. Я даже удивился что сюда не сбежалось пол города, потом взглянув на часы понял сиеста — это святое и никакие пришельцы ни способны поколебать эту традицию. Но вот дама её не соблюдала. Не понятно толи она мама этих сорванцов, толи гувернантка. И вот нас захлестнул поток детской неуёмной энергии, эти сорванцы буквально всюду сунули свои носы. Несмотря на все предостерегающие окрики и одёргивание со стороны женщины.  Милая девчушка подошла к уже гружёному мулу и с наивной непосредственностью спросила.
-А почему у лошадки глаза такие грустные? Зря она это спросила. Её братцы уже сумели вывести из себя Фреда сперва попытками его погладить, ну это он воспринял благосклонно, а потом и дёрнуть за хвост, вот этого он совсем не понял, сперва показал малолетним хулиганам кулак и в довесок продемонстрировал впечатляющие когти. Что бы эти авантюристы его не доставали он запрыгнул как раз на этого мула. И тут ещё эта пигалица задаёт дуратские вопросы.
-Ну маленькая леди для этого есть пара тройка довольно веских причин. Лилейно начал излагать кот. –Во-первых, у него было трудное детство на ферме, деревянные игрушки. Во-вторых, не повезло с родителями у него папа осёл. Вещал хвостатый сказочник. В-третьих, но не лошадь, а мулл.
-Это как? Задал вопрос один из мальчишек. Вся троица ребят собралась его послушать.
-Что как? Недоразуменье ты моё. - Не понял Фред.
-Почему у него папа осёл? Изменил свой вопрос мальчишка.
-Да потому что мулы получаются при скрещивании кобылы и осла. И результате мы получаем добротную домашнюю скотину. Где папа осёл, а мама кобыла. Для наглядности подёргал свою живую трибуну за ухо.
-А скрещивание это как? Подошла к самому интересном девчушка.
-Ну тут словами не расскажешь – ухмыльнулся наш лектор- но вот нарисовать я могу. Вам как схематично или в деталях?
-В деталя! Буквально выдохнула благодарная публика.
-Ну это я сейчас! Он нагло ухмыльнулся в лапе появился уголь, которым наш начинающий художник на стенке товарного вагона начал изображать процесс получения сельскохозяйственного скота.
В это время сопровождавшая сорванцов дама от влёкшаяся на разговор с Виктором Валерьевичем обратила внимание на вдруг наступившую тишину и озаботилась чем занимаются дети.  А занятие у них было очень захватывающие они изучали основы муловодства в картинках.  И когда дама увидела, что это за картинки! Сначала она по бледнела, за тем сделалась пунцовой, я подумал, что её прямо здесь хватит удар.
-Какая пошлость! Что вы себе позволяете! Дети мы немедленно уходим! Возопила дама. 
И это Фред ещё не дошёл до самого интересного. Если вы, когда ни будь от, пытались тащить ребенка от чего ни, будь для него по-настоящему важного, представляете какая битва развернулась на перроне и детей то было трое. Но дама справилась что выдаёт её немалый опыт. Судя по отдельным долетавшим до меня фразам она мама этих сорванцов. Спустя некоторое время эта шумная и частично зарёванная компания покинула нас. Что дало возможность продолжить погрузку наших вещей.
-Ну Фред, и зачем было это представлении? Поинтересовался хихикающий Талин.
-А вы уважаемый гном разве не поняли? Парировал рыжий провокатор.
-Фред, не надо отвечать вопросом на вопрос!
-Да и так всё понятно Талин, эти непоседы изрядно мешали, а уж когда эта мамаша стала зазывать остановится на ночлег именно у них в доме. А выдвинутся завтра по утру то надо было действовать. Ведь планировалось что мы пройдём сегодня до вечера полсотни вёрст и остановимся на ночлег у больших холмов. Но и Виктор Валерьевич и Алексей Владимирович не предпринимали ни каких действий что бы спровадить эту семейку.
-И откуда у тебя такие обширные познания в разведении домашних животных. Спросил уже я.
-Хозяин, нет у меня таких познаний. А вот курс химерологии и изготовления магически изменённых существ я прослушал неоднократно. У этого факультета в аудитории постоянно крыша протекает и лекции студентам читаю в библиотеке, ну в её читальном зале.  Там вообще всё странно. Эту крышу чинили уже раз семь, а протечки продолжаются. Ректор уже вызывал к себе прораба строителе и пообещал наложить на этих криворуких болванов своё фирменное проклятье. Да, бедолаг жалко.
-А чего этих бракоделов жалеть! Возмутился гном.
-Там не всё просто мастер Талин. Видите ли, в чём дело, аудитория химерологов располагается очень близко к мастерским, и лаборатория алхимиков и когда там идут занятия мягко говоря пованивает. А уж когда идут сдачи сессий вонь стоит такая что у некромантов зомби тошнить начинает. 
-Так ты, думаешь, что они сами ковыряют крышу что бы быть подальше то таких благоуханий?
-А чего тут думать я это знаю, и ректор знает вот только студентов на это деле поймать пока не удавалось, и лорд Ронар срывается на строителях.
Пока мы болтали последний груз бы на вьючен, все ремни и подпруги подтянуты лошади осёдланы, фляги наполнены и наш караван был готов начать движение. Полковник как самый старший с командовал «по коням» и мы тронулись в путь.
Городок, как и сказал дядя Лёша был маленьким единственным примечательным местом в нём был кирпичный форт в центре. Где в тени у распахнутых ворот местной достопримечательности скучала парочка часовых за ними в просторном дворе не просматривалось не души. Здесь не было привычного пригорода просто миновав пару последних домов наш караван оказался по среди суховатой степи с редкими вкраплениями деревьев. Вы брали не очень быстрый темп всё-таки наши животные недавно поели и сразу после кормления не следует чрезмерно нагружать лошадей. Первым в голове каравана ехал полковник за ним на рыжем жеребце Виктор Валерьевич далее я на тёмно-гнедом с подпалинами на морде и замыкал эту процессию Талин. К его крепышу, в котором явно читалось присутствие тяжеловозных кровей были привязаны мулы бредущие неспешной цепочкой на первом из них, сером муле между вьючными тюками развалился Фред. Периодически он вставал на задние лапы и словно сигнальщик на корабле осматривал местности по сторонам движения. Места были и впрямь дикие и не обжитые дичь тоже не попадалась редко, когда вспархивал какая ни будь птица испуганная нашим вторжение. Стрелять с седла все поостереглись неизвестно как такое воспримут лошади лови их потом по всем окрестностям.  И понято что в это день к холмам мы не успели.
КАК НАВЬЮЧИВАЮТ МУЛОВ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ВИДЕО.(Правда он на испанском)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант