Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант

Адъютант

Сообщений 181 страница 188 из 188

181

Когда стало темнеть остановились, разбили лагерь, пришло время воспользоваться приобретённой у мастера Оина палаткой. Я ещё перед отъездом собирался проверить её в посольском саду да как-то не сложилось вся эта суета вроде, дел особых не было, а раз и уже на вокзал пора. Пока дядя Лёша и Виктор Валерьевич рассёдлывали и поили животных мы с Талином сняли с мула кофр с ней прикинув где бы удобней расположится начали подготовку к установке. Хотя Фред и не совсем кот крутился он у нас под ногами как стопроцентный кот. Он это кофр и ощупал, и обнюхал и даже мне показалось попробовал на зуб. И когда ему, в который раз споткнувшись гном чуть не отдавила лапы, Талин не выдержал.
-Осталось его только пометить Фред, задирай хвост и вперёд, всё остальное ты уже сделал!
Он Фред как будто не слышал его подколки.
-Хозяин! –обратился Фредерик ко мне, -  там сидит очень сильный дух я его чувствую!
Мы с Талином переглянулись.
-Такой же, каким был ты в прошлом? Спросил я у нашего котообразного эксперта.
-Да мне до него как от сюда до вашей родины пешком. - Фред нервно шевелил усами и прижимал уши. –это дух одного из высших порядков. Я же могу только левитировать книгу и зажечь светляк средней величины, а этот вполне способен устроить здесь локальный конец света.
-И чем нам это грозит? Поинтересовался гном.   
-Ну это смотря с какой целью, но там сидит. -почесал затылок кот, - если охраняет, то у нас, неприятности причём довольно серьёзные. Таки духи охранники сейчас редкость, но в прошлом их  применяли для защиты дома или какой ни будь ценной вещи. Что бы такого духа изгнать нужен сильный маг. И уговорить, именно уговорить что ни будь охранять ещё сложнее чем изгнать так что кто-то очень сильно не поскупился, вселяя его туда. Шаманы в цивилизованных краях редкость все хотят быть магами, а с духами почти никто не работает.
-Но, нам эту вещь продали совершенно открыто и почти законно. Почесал свою бороду Талин. Готов поспорить, но в голове уже просчитывая какие претензии предъявит мастеру Оину, когда будет возвращать деньги. И взять ли с собой дядю для столь серьёзного разговора. Да, мастер Турин в стороне не останется ведь это он посоветовал этого продавца.
-Хозяин, можно коротенько то как эта вещь к вам попала, а то меня тогда ещё с вами не было. Попросил Фредерик. И я с гномом с жато буквально в двух словах описал ситуацию с покупкой.
-Однако. Задумчиво протяну он. За последнее время здесь в Ровалии я много чего повидал вот теперь видел задумчивого кота.
-Знает, что хозяин, -прервал свои раздумья Фред, - возможно он не просто охраняет, а является частью этого артефакта и если высшие духи охранников сейчас редкость, то делать их частью чего-либо уже лет сто никто не берётся. Слишком длительные и сложный это процесс. И если вы говорите, что мастер Оин смотрел её в изнутри и остался цел то у нас в руках редчайший артефакт и можно смело его активировать.
-Так что ж ты нас здесь пугал скотина хвостатая! Взвёлся Талин. –Я уже подумал, что ночевать на придётся под открытым небом подложив сёдла под голову и укрывшись конскими попонами.
-Чего пугал! Может ты гном, никогда не слышал про магические ловушки тёмных эльфов с тёмными духами внутри? Сколько твоих сородичей  от них сгинуло?
-Ладно, уймитесь. Запускаю. -Прервал перепалку бородатого с хвостатым.
-Подожди, хозяин! Опять прервал меня Фред.
-Ну что ещё!?
-А давайте её к вам привяжем как магического слугу? Тут нужна капелька вашей крови на вот на эту магическую печать и всего то. За так надёжнее.
Я с досады сплюнул. Достал из ножен на поясе памятный «Ухорез» и крайне осторожно уколол большой палец, а когда выступила кровь прижал его к замыкающей печати на кофре. Руны мигнули и погасли, а когда оторвал палец кровь немедленно растворилась в ней и пропала. Пропала и ранка на пальце.
-Теперь можно наконец её установить? Или будут ещё предложения?
-Нет, хозяин, теперь точно можно. Дал разрешение рыжий эксперт.
Прикоснулся перстнем к руне активации на чехле. С пару секунд ничего не происходило потом кофр как будто стал надувается изнутри, а затем резко скачком увеличился в размере в верх и стороны выстрели мощные шторм стойки развернувшегося купола. Глядя на полностью установившуюся конструкцию Талин аж присвистнул. А сзади раздался голос дяди Лёши.
- Сашка ты что у циркачей их шапито купил?   
Да, конструкция впечатляла, шатёр возвышался над степью метров на восемь и на взгляд был под тридцать метров в окружность полог приглашающе откинут и изнутри на землю пробивалась широка полоса яркого света. Ну если приглашаю надо входить.  Делаю шаг в шатёр. В просторной застеленной коврами прихожей нас ждал дворецкий изображавший мраморную статую.
– Господин… – Полу поклон мне и, уже остальным вошедшим, -Господа, - Затем продолжил: –  Я позволил себе накрыть стол к ужину в малой гостиной.
-Хозяин! -Задёргал мне за рукав Фред. -Он неживой, это дух!
- Да милейший, я дух, вот вы извините меня, непонятно кто! Но не стоит вести столь увлекательную беседу на пороге. Да и ужин стынет! Прошу вас, проходите.
Мы проследовали за дворецким. Внутренние интерьеры были изысканы и створки двери резной орех, стены задрапированы шёлком картины в золочёных рамах, мебель, обтянутая бархатом и кожей пол застелен пешханскими коврами. Магические светильники и люстры работы подгорных мастеров на столе в гостиной куда нас привёл дух фарфоровый сервиз необыкновенно тонкой работы. Меня поразил камин здесь в шатре!? Притом, что ни как ких труб в крыше шатра визуальна не наблюдалось. Заметил это и дворецкий.
-Господин, не стоит удивляться, этот камин декорация, огонь в нём не настоящий, а лишь качественная иллюзия. Тепло же даёт специальный артефакт кстати сейчас он выключен температура вполне комфортная.
Мы расселись за столом и появившиеся из дальней двери начали быстро выставлять исходящие паром блюда перед нами.
-Господин, -обратился ко мне приведения дворецкого, - по особенности произношения некоторых слов, а также по восклицаниям удивления склоняюсь к тому что вы и ваши спутники выходцы из империи.
Я на это утверждение лишь ошарашенно кивнул.
-Превосходно! Тогда сегодня нас будут блюда вашей родины.
На горячее была похлебка, сваренная на обжаренных над вишневыми углями свиных ребрышках. В играющем крупными каплями жира, словно хвост павы, бульоне плавали щедрой рукой насыпанные кусочки моркови и корня петрушки, ломтики лука, обжаренные до золотисто-коричневого цвета, как брюшко медоносной пчелы, и пышные, словно облака, галушки. К похлебке полагались мягкие воздушные пампушки, притрушенные мелко-мелко нарубленным чесноком. Вторым блюдом были голубцы, исходящие паром в широкой миске, разделенные на две равные горки. В одной – мясные. Рубленая свинина с бараниной и кусочками копченого сала в обертке из виноградного листа. Здесь, на юге, винную лозу сажали даже просто около домов. Она не вымерзала зимой, как у нас дома. Во второй – нарезанная на мелкие кусочки обжаренная в сливочном масле морковь, перемешанная с луком, чесноком, петрушкой и дорогим острым перцем, щедро обмотанная капустным листом. Ну а в конце принесли тёмного пива к пиву раков, варенных в квасе с целой грудой укропа и лаврового листа. Пиво оказалось густым, крепким, в меру горьким и оставляло на языке сладковатое послевкусие. Раки поражали воображение величиной клешней – в пол-ладони взрослого человека. От пива да с такой закуской наш Талин выпал из реальности, вообще хорошее пиво — это слабость гномов. Мы тоже изрядно расслабились и нежились в мягких креслах потягивая крепкую смородиновую наливку.  И в это обстановке дворецкий поведал свою довольно печальную историю. Жил он около трёхсот лет назад в Эгирейской республике служил семейству Вальди эта семья эмигранты из Абоннского королевства. Если я правильно помню историю, то графы Вальди родня Абоннскому королю и сбежали они после проигрыша в интриге с престолонаследованием. Проще говоря не на того поставили. И жили не тужили они в республике два века и все эти века род Миклаша именно так звали духа служил им верой и правдой. Однажды, когда в королевстве в очередной раз случилась свара за престол граф и всю его семью решили устранить как угрозу трону и государству. Миклаш не знал был ли граф причастен к той сваре или тайная полиция королевства просто решила устранить возможного врага. Но как-то в праздник годовщины свадьбы граф на их замок напали разбойники. Разбойники были в одинаковой одежде с военной выправкой и железной дисциплиной они действовали слажено, умело их поддерживала тройка боевых магов. Тут даже полному остолопу понятно, что никакие это не разбойники и грабить они не собираются, а главная задача состоит в том убить и семью графа и всех свидетелей. За оружие взялись все и гости и слуги и сам граф с сыновьями. Увы хоть обороняющиеся и защищались отважно и дорого продали свои жизни никому спастись не удалось. А Миклаш пришёл в себя лишь через несколько дней бродящим по развалинам замка. Ему потребовалась насколько дней чтобы понять, что он не совсем живой горе его было безмерно, но потерял двух дочек и зятя они тоже служили у графа. Да и семью граф была не чужой его предки служили им не один век. Так или иначе покинуть пределы замка и окрестностей или уйти на перерождение он не мог.  Вот и стал дворецкий жить в развалинах и даже от скуки стал потихоньку восстанавливать  сожжённый почти дотла замок. Гонял от развалин мародёров и других любителей поживится за чужой счёт, и благодаря этим усилиям за развалинами закрепилась дурная слава. А так как близкой родни у семейства графа не было земли и долго пустовали, не меньше двух веков. За эти века Миклашу удалось полностью восстановить замок, но вот за окрестностями он не следил и все основательно заросло лесом. Стала бродить по селеньям и окрестным городкам страшные байки по жуткий замок по среди дремучего леса и живущем в нем чудовище. Власти на них не обращали внимание из леса нечего страшного не вылезало людей и скот не убивало так что панику поднимать магов звать, а они за работу берут много. Ну привиделось что-то спьяну крестьянину так пить меньше надо. Да и сам невольный узник старался некого без причины не убивать за все века, но уничтожил только две шайки настоящих разбойников что собирались устроить логово в уже его замке. Но всему приходит конец. Как-то раз гостил в тех края маг некромант из республиканского университета и решил он проверить россказни, взглянуть на чудище если он конечно есть. Вот так и повстречались маг и привидение, но враждовать не стали. А можно сказать даже подружились, Миклаш поделился с ним что сильно скучает по своей прежней службе и по-прежнему хочет быть полезным. Колдун конечно удивился, но пообещал помочь.  Чрез пару лет появился с предложением стать магическим дворецким в походном шатре у командующего республиканской гвардией. Маг его сначала привязал к амулету и так доставил в свою лабораторию, а затем и встроили его в этот, он обвёл рукой вокруг, новый дом.
-Да история! Произнёс по завершении рассказа полковник.
-Ну с тем как вы уважаемый Миклаш стали могучим духом хранителем всё понятно. При смерти такого количество разумных образовалась огромное количество некротической энергии да боевые маги шарашили заклинаньями, а это манна. И все это за кольцевалось на вашу преданность и любовь к дому где вам было хорошо. Такие случаи не редки. Вынес свой вердикт наш усатый эксперт.

Отредактировано Генерал (10-11-2018 02:26:00)

+1

182

-А служанки и повара тоже духи? Задал вопрос до этого сидевший молча   Виктор Валерьевич.
-Какие служанки? - Не понял дворецкий. -Ах! Эти! Это не духи, а прекрасная иллюзия. Просто те маги что создавали всё это решили, что лучше ухаживать за гостями и хозяином будет привычная прислуга. Так людям будет спокойнее и проще. На самом деле всем здесь управляю я. На этой фразе Миклаш развеял чары и вместо симпатичной служанки, в это время уносившей поднос с кофейными чашками, образовалась пустота, поднос же по-прежнему медленно проследовал к двери, которая передним без шумно распахнулась.
-Теперь верою что вы один восстановили целый замок. Фред картинно поклонился. - Держать в воздухе столько предметов, да ещё управляется с кухней это невероятно и при этом беседовать с нами!
-Да что замок, -огорчённо вздохнул дух, – если имеешь прорву времени и нет никаких других забот это вообще не задача.
- А как хозяин лавки что продал нам это шатёр вас не заметил?  Поинтересовался уже я.
-Так он не проводил привязки и полной активации вот меня полностью и не пробудило, но это не помешало увидеть, как этот странной гном шлялся здесь и везде совал свой нос. Господин, это пройдоха украл из бар две бутылки «Глубиной слезы» трёх кратной перегонки.
-Пятьдесят золотых за бутылку, –выпал из блаженных грёз в которых витал после пива с раками Талин, –мародёр!
-Не беспокойтесь, господин гном! В здешних кладовых есть ещё целый ящик этого напитка. Успокоил гнома дворецкий.
-Понятно, -кивнул как бы самому себе Фред. - Я думаю, что амулет, в который вас поместили уважаемый Миклаш был работы тёмноэльфийских мастеров у них почти все артефакты на магии крови завязаны. А потом маги артефакторы что бы не сильно усложнять себе жизнь просто его встроили в магический контур этого шатра. И когда хозяин совершил привязку и активацию всё заработало как надо.
-А говорят, что сильный дух может разломать наложенные печати и привязки? Спросил не к кому конкретно не обращаясь дядя Лёша.
-Так это если они наложены насильно.  Духа пленили и заключили в артефакт насильно то велика вероятность того что он освободится. Именно по такому принципу и сделаны ловушки тёмных эльфов, про которые я упоминал. Дроу отлавливают тёмного духа, запирают его в каком ни будь предмете шкатулке, брошке или цепочке и усыпляют его, но стоит только тронуть такой предмет как дух тут же просыпается и в бешенстве рвёт всех, до кого может дотянутся. Ну гномы, а те ещё вещисты, пройти мимо безделушки из золота или какого ни будь другого драгоценного метала выше их сил. На защите от обитателей астрала все обычно экономят.
-Теперь у всех наших есть амулеты для распознавания подобных сюрпризов. Перебил Фреда Талин. - и прежде чем взять в руки что ни будь из трофеев им всё проверяют.
- Я вам граф искренне завидую теперь ваша усадьба всегда с вами куда бы вы не отправились. Высказался Виктор Валерьевич. -И позвольте узнать во сколько вся эта красота вам встала.
-Да, как настоящая усадьба и стоила. Тысяч золотых как с куста.  Ответил я, и увидел одобряюще  и незаметно поднятый в верх большой палец Талина.  Ну а что, я не соврал, изначально цена было такой.
-Однако, солидно, но всё равно очень заманчиво. Наш любитель охоты аж глаза закатил.
-Скажите, Миклаш, а что здесь ещё есть, мы же видели лишь малую части комнат? Полюбопытствовал полковник.
-О, господин, здесь много что есть, большая и малая гостиная, столовая, кабинет, библиотека, несколько спален, гардеробная комната, комната для военного совета, бильярдная, восточная баня, кухня где могут работать обычные живые повара, несколько кладовок и оружейная. На двух этажах тысяча метров полезной площади. По запасам, можно год прожить, используя продовольствие что на находится кладовых, некоторые продукты под чарами нетления, некоторые в шкафах с рунами холода. Хотя год это для генерала со всей его свитой в такой компании как сейчас и три прожить не проблема при этом ни в чём особенно не отказывая. Так же присутствует охрана из шести гномьих големов типа «Хирдман». Ну вот если вкратце это все что здесь есть.
-Оружейка?! Сделал стойку не хуже охотничьей собаки Талин. –А посмотреть можно?
-Если хозяин разрешит, то конечно. Ответил дворецкий, вопросительно взглянув на меня.
-Иди посмотри мне не жалко, но только не забывай, что всё оружие там столетней давности.  Но гнома это не расстроило.
-Вот и хорошо, может какие-нибудь раритеты найдутся. Ни чуть не расстроился гном. 
После этих слов Миклаш достал из воздуха колокольчик и позвонил. На мелодичный звук явился слуга и с поклоном пригласил Талина следовать за ним.
-Ну это надолго. - прокомментировал дядя Лёша. - пойдёмте спать, завтра надо выехать пораньше, а то мы месяц будем ехать.
-Господа, всё давно готово. Произнесло приведение. И мы разбрелись по комнатам.
Утром Миклаш накормил нас плотным завтраком. Сообщил кое какую информацию.
-Господин, -обратился он ко мне, - из разговоров я понял, что вы в этих края забрались чтобы  поохотится?
Утвердительно кивнул не переставая жевать изумительную яичницу с зеленью и беконом. Всё же как повар Миклаш превосходен или это он разогрел из запасов. Думал я, а это время дворецкий продолжал говорить.
-На ночь я развернул охранную сеть её периметр около километра так вот, за всю ночь магические нити уловили присутствие пяти зайцев, двух шакалов и под утро где-то с юга по самому краю прошёл кабан и всё. Господин, здесь дичи нет! На кого вы будите охотится?
Пришлось рассказать призраку про неожиданный награждение титулом, про прилагающийся к нему земли и желание их осмотреть. И о том, что наш коллега надеется повстречать достойные трофеи в предгорьях.
-Не знаю ваша милость, возможно сказывается моё длительное пребывание в лесной глуши. Но вот в тех краях где мне довелось прожить двести лет  трофеи действительно превосходные, там и благородные олени, лоси, кабаны, косули, волки, медведи я уже ни говорю про птицу.
-Да у меня дома такой же набор мы с дедом не раз ходили и на кабана и лося с оленем. Но эти края дичью по беднее чем наши. Хотя Виктор Валерьевич и уверят что в предгорьях мы встретим горных баранов. А где Талин, я его сегодня не видел?
-Гном вчера до поздно возился в оружейной комнате, перебирая оружие и нашёл для себя игрушку. Думаю, что будет просить, чтобы вы ему её подарили.
- Какую?! Спросил я уже чувствуя какой-то подвох.
-Морской абордажный тромблон.
-Это нормально, пусть забирает, лишь бы не стал изготавливать для него свои заряды.
- Хозяин, - сказал Фред, потягиваясь, - а ему не надо ничего самому изготавливать там были прелюбопытные заряды для этой штуки как наш гном их увидел сразу глаза загорелись.
-Что там за заряды такие что привели в такой восторг Талина?
-Он сказал, что рунная картечь. И пошёл проверить так ли она хороша как про неё рассказывают.
-Мля! Я сорвался с места едва услышал название вот уж не понято что хуже его самопальные заряды или эта гадость. Дед мне про неё рассказывал на картечины наносятся руны, обычно огня или льда и осторожно напитываются магической энергией. При выстреле они как бы взводятся, а при ударе о препятствие закаченная энергия высвобождается с сильным взрывом. Если была использована огненная магия и каждая картечина при попадании взорвалась образуется зона сплошного поражения огнём площадью шесть на шесть метров, а если лёд такая же зона сплошного промерзания. Но! Как всегда, есть, но, при хранении или заряжании не дай вам боги повредить начертанные руны. Тогда горе стрелка и тех, кто будет рядом или испепелит, или проморозит до костей. Её в настоящее время используют лишь пираты с архипелагов там в дело идут ледяные заряды чтобы не спалить добычу и гномы, эти маньяки пироманы, ну как же ведь дробинки, превратившиеся в огненные шары, так лихо бабахают. И вот, один из них сейчас норовит самоубится и сделать это позаковыристей. Всё это пронеслось в мозгу пока я выбега наружу и оглядывался по сторонам гнома ни где не было скорей всего он отошёл подальше что не перепугать лошадей.
-Миклаш! Позвал в надежде что дух может появляется не только внутри шатра.
-Да, господин. Соткался он из воздуха.
-Где Талин? Ты ещё не снял охранную сеть?
-Нет. Гном сейчас метрах в четырёхстах отсюда вон в том направлении. И он указал рукой.
Побежал в указанную сторону прокручивая в голове насколько испортится наши отношения с мастером Турином если его племянник превратится в обугленную головешку. Вот интересно гномы с возрастом, прожитых столетий остаются такими же бесшабашными или становятся более степенными и вдумчивыми.  Бежал я быстро словно снова вернулся в училище и сдаю норматив, но все-таки немного не успел. Нырнув в небольшую сухую лощину только и успел увидеть, как Талин изготовившись выпалил из «абордажного пистолета», это одно из названий — это оружия. Из раструба полыхнуло пламенем, но к счастью взрыва не произошло и заряды сработали штатно, на результат залпа стоили посмотреть. Рунная картечь вылетев из ствола по началу была не заметна глазу как простая свинцовая, но постепенно приближаясь к цели, гном избрал на её роль противоположный склон, стала светится и увеличивается в размерах. На полёте это уже была гроздь ярко алых шаров которая с грохотом взорвалась, врезавшись в него, мощные огненные всплески на ложились друг на друга и слились в единую стену огня.  У меня от грохота заложило уши, а в лицо пахнуло нестерпимым жаром.  Ещё секунды полторы магический огонь бушевал в лощине потом резко опал и только участок по черневшей, обуглившийся, земли остался как напоминание о произошедшем.  Отдышавшись и подождав, когда утихнет звон в ушах начал спускается чтобы высказать этом экспериментатору всё что я о нём думаю. Гном бы ближе к месту взрывов поэтому выглядел несколько обескураженно и потрёпанно. У Талина были опалены волосы, брода, брови, похоже одежда местами тлела.
-Ты чего творишь придурок!? Жить надоело!? Ты бы ещё под ноги себе выстрелил! Сам хвастался что оружейник, не помнишь, что ли какая это мощная и взрывоопасная дрянь.
-Ваша сиятельство. Виноват! Не удержался! Таких зарядов сейчас практически не делают, а тут целый запас в шкатулке был ну вот и решил разок стрельнуть. –оправдывался гном. Вы правы я оружейник поэтому осмотрел каждый заряд в отдельности, убедился, что руны на них не повреждены и только после этого зарядил. Опасности не было.
-Вот уж про то что опасности не было не ври!
При всей напряжённости ситуации Талин выглядел комично с дымящейся копной волос хлопками пытающейся затушить тлеющую бороду.
-Ну почти не было. –Нехотя согласился он. –С дальностью немного не угадал. Но вы видели, как жахнуло! Сплошная стена огня, и как от дельные взрывные волны накладываясь друг на друга усиливали эффект просто потрясающе!
Маньяк как все гномы, подумал я, но мысль осталась незаконченной потому что над лощиной раздался громоподобный мат полковника. 
-Совсем ах….. мозгов нет, сгорит же всё нах….. тушите ёб…… мать вашу!
И в правду от обгорелого пятна на склоне огонь начал довольно шустро расползаться по высушенной южным солнцем траве в разные стороны грозя через сколько минут перерасти в серьёзный пожар. Мы с Талином бросились затаптывать огонь пока не стало слишком поздно. С трудом, но с пламенем нам удалось справится и пропахшие гарью изрядно закопчённые предстали пред ясны очи моего шефа.
-Ну и может кто ни будь объяснит мне что здесь происходит. Поинтересовался не менее закопчённый дядя Лёша, помогавший нам справится с огнём.
Пришлось рассказывать.
-Да, детям спички не игрушки детям нужен динамит. – про комментировал, он ситуацию. – Но хорошо то что хорошо кончается. Вас Талин я настоятельно прошу до конца нашего совместного путешествия ограничить ваш экспериментаторский зуд. И без предупреждения не испытывать ни чего взрывающегося и стреляющего ограничится тем арсеналом что у нас уже есть. Это понятно.
-Да. С грустью выдохнул гном.
-Теперь мыться, завтракать тем, кто ещё не успел этого сделать и выдвигаемся. Мы договорились с Миклашом что сбросим часть нашей поклажи в его кладовые так что пойдём почти налегке.
https://a.radikal.ru/a03/1810/14/892e9d511422.jpg

Отредактировано Генерал (08-11-2018 19:54:50)

+2

183

Генерал написал(а):

Вот и стал дворецкий жить в развалинах и даже от скуки стал потихоньку сожжённый почти дотла замок. Гонял от развалин мародёров и других любителей поживится за чужой счёт, и благодаря этим усилиям за развалинами закрепилась дурная слава.

По-видимому, между "потихоньку" и "сожженный" явно что-то потерялось ...

Генерал написал(а):

-Господин, -обратился он ко мне, - из разговоров я понял, что вы в этих края забрались что по, охотится.

Лишнее "что"; "поохотиться"

Отредактировано Drronn (08-11-2018 16:13:55)

+1

184

Генерал написал(а):

Хотя Фред и не совсем кот крутился он у нас под ногами как сто процентный кот.

Вместе.

Генерал написал(а):

-Такой же как ты был в прошлом? Спросил я у нашего котообразного эксперта.

Я бы сказал иначе:

Такой же, каким был ты в прошлом?

+1

185

Действительно, сгрузив все припасы в казалось бездонные кладовые магического шатра, наш караван значительно ускорился. Шатёр же в свёрнутом состоянии по-прежнему весил немногим более пятидесяти кило и легко перевозился одним мулом.  Мы оставляли за собой километр за километром по выжженной солнцем травянистой равнине, изредка нам попадались почти пересохшие ручьи и небольшие рощицы. С охотой правда не ладилось за всё время пока добирались до земель, милостиво подаренных нам королём удалось подстрелить пару зайцев и с полдюжины перепелов. И вся это добыча была делом рук нашего второго секретаря. Виктор Валерьевич показал себя просто неутомимы охотником используя освободившихся мулов как заводных лошадей он отдалялся от нас на несколько километров, делая крюк и устраивал засады что бы вспугнутая движением нашего караваны дичь вышла ему под выстрел. Но добыча явно не стоила таких усилий. Хотя может ему доставлял удовольствие сам процесс охоты. Так или иначе спустя трое суток наша компания вступила на земли закреплённые за послом далее если судить по карте была уже моя вотчина, а за ней земля отошедшая дяде Лёше. Здесь уже были предгорья трава стала не такой выгоревшей и воздух более влажным особенно это было заметно на закате и перед рассветом, когда землю покрывала густая роса. Совместным решением продолжили путь к большой долине что располагалась на моих землях и, если судить по карте как раз в центре этой долины было довольно крупное озеро, на берегу которого и решили временно обосноваться.
-Вот тут как в старину на входе в долину замок тебе надо поставить. - Посоветовал полковник. Обратив внимания на скальные выступ. -И главное посмотри, как удачно с его стен огнём можно было бы контролировать весь проход на всю его ширину.
-Дядя Лёша зачем мне это? Я здесь, наверное, в первый и последний раз. А ты предлагаешь мне недвижимостью здесь об заводиться.
-Да я не предлагаю, просто мысли в слух. Но ты не будешь отрицать что здесь он красиво бы смотрелся.
-Да красиво. –Согласился я, мысленно представляя один из виденных мной образцов с рыночной площади здесь в натуральную величину.
-Хозяин, только гномов не нанимай его строить они все жулики и проходимцы. Встрял в разговор Фред.
-Фред никто ничего строить не собирается.  И чего на всех гномов взъелся, в карты ты вчера проиграл одному конкретному.
-Вот на примере этого конкретного гнома я авторитетно и заявляю они все жулики. Сказал, как отрезал рыжий шулер.
Дело в том, что тёплая кампания из Фреда, Талина и Миклаша заделалась картёжниками и резалась вечерами зазывая порой Виктора Валериевич или нас с полковником. Заводилой был котяра он брал с игроков слов не использовать магию. Но сам мухлевал самозабвенно и очень удивлялся, когда его ловили. Играть сними в карты было невероятно забавно и весло складывалось такой впечатление что принимаешь участие в комедийном спектакле. И в нём Фред играл главную роль. Не знаю откуда у существа, появившегося на свет всего несколько недель назад такие познания в способах карточного обман. Но похоже, что он знал их чуть ли не все. В его арсенале были краплёные карты, постриженные колоды, фальшивые раздачи и удержания карт, карты он кропил накалывал их когтем. И при всем при этом Фредерик раз за разом проиграл Талину что его изрядно бесило. Гном с каменным спокойствие сносил все подначки рыжего мошенника и виртуозно расстраивал все шулерские приёмы на все вопросы где он так научился играть в карты отвечал, что с детства играет с роднёй и, если бы не научился его бы обобрали до нитки, все потуги Фреда ему просто смешны. Я же сделал себе в памяти зарубку никогда не садится играть в карты с гномами.
Озеро в центре долины было густо обрамлено деревьями и кустарниками и с высоты напоминало зеркало в зелёной раме. На берегу нашли место звериного водопоя с многочисленными следами копытных.
-Ну что я говорил! -Указывая на следы заявил Виктор Валериевич. - Здесь можно не плохо по охотится только места знать нужно. Надо лагерь разбить подальше чтобы наши запахи не встревожили дичь.
-Хорошо, давайте продвинемся дальше вглубь долины там вроде какой-то холм виднеется. Правда его почему-то нет на карте. –Ещё раз сверился с картой полковник.
Курган был не высок, подходы к нему заросли густым низкорослым кустарником. На вершине виднелись четыре покосившиеся менгиры, намертво вросшие в густой дерн.  С одной из сторон он был разрыт до половины, вокруг в изобилии были разбросаны серые валуны. Полковник уверенно повел нашу команду к холму, со стороны раскопа, хотя и изрядно уже заросшему.  Внутрь холма или всё же правильнее кургана приглашающе вел широкий проход, до которого и докопались неизвестные землекопы, начинавшийся каменной аркой с непонятными рунами, вырезанными на ней.
-Фред, ты кажется полиглот прочти что написано. Про просил я слугу.
Рыжий без разговоров спрыгнул с мула и бросился к арке.
-Хозяин, -заговорил он после нескольких минут осмотра, - здесь руны древнеэльфийские ещё до раскола, а вот язык мне неизвестен. То, что писали не эльфы — это точно я древне эльфийский знаю хорошо. Здесь же кто неизвестный воспользовался их азбукой, но смысл вложил другой.
-Ладно, давайте здесь всё осмотрим по внимательней, но держимся в месте. Мало ли каких здесь могут быть сюрпризы и оружие держим наготове. Резко подобрался и начал раздавать команды полковник.   
Мы пошли вокруг кургана, забираясь ближе к его вершине. Карта же показывала нам, что никакого холма нет, и мы идём по ровной поверхности. Путь наш привел на пологую вершину кургана. Здесь в беспорядке из земли высились древние камни, покрытые искусной резьбой, большей частью поваленные и разбитые. Фред и здесь всё внимательно осмотрел.
-Простите, Алексей Владимирович, а когда наша карта была издана? Поинтересовался Виктор Валериевич.
-Судя по датировке пять лет назад. - Шеф тоже был озадачен до сих пор карта была на редкость точной, на ней были отмечены все сколько ни будь важные ориентиры.
-А составлялась она семь лет назад после сильного землетрясения. Тогда из академии магов сюда направляли экспедицию вместе с военными топографами для картографирования местности. - Вставил свои пять копеек Фредерик. – я это прекрасно помню потому что ректор ругался с деканом кафедры стихийной магии прямо у меня в библиотеке.
– Если судить по степени выветривания орнамента на камнях этому кургану не менее тысячи лет. -После осмотра выдал своё заключение Талин. –Что-то не верится, что топографы пропустили подобный объект.
-Если они вообще здесь были не зря же декан так отбрыкивался от поездки в эту глушь.
-Были Фред, -не согласился с ним гном, - вон посмотри, видишь по дальнему от нас склону сошёл оползень ему на взгляд как раз около десяти лет и он на карте обозначен.
-Так как же они его пропустили? Спросил я у Талина.
-Да понятия не имею ваш сиятельство он это курган я ещё от входа в долину приметил. Могу предположить может иллюзия была на него наложена или глаза отвели.
-Хреновы из тебя предпологальщик, -влез в рассуждения гнома Фред, - это были дипломированные маги и военные, думаешь их так легко провести. Магию подобного рода они бы на раз почуяли. Нет здесь что-то иное.
-Ну ладно, скоро вечер и надо разбивать лагерь, а потом еще по бродим по окрестностям может что ещё найдём. - Подвёл итог нашим рассуждения полковник. 
-И Фред, Талин никуда не лезем, только смотрим! Специально предупреждаю! Сделал внушение нашим сорви головам дядя Лёша.
Пока мы разворачивали лагерь, рассёдлывала лошадей и мулов, в общем занимались обычной ежедневной рутиной. Эта неугомонная парочка обежал весь холм несколько раз, заглянула под каждый валун, нашли три сломанных кирки, странный голубой камешек, ржавые кандалы и пустой полуистлевший кошель. За вечерним чаем они дали отчёт о обо всём увиденном и обнаруженном.
-Дверь в склеп никто не открывал только грунт из прохода убрали, дверь из цельного камня при простукивании примерно определили толщину сантиметров сорок. Ни каких замков или запоров не обнаружили ни магических, ни механических. Докладывал нам Талин.
-Я со своей стороны обследовал все окрестности на различные виды магии, нет ни каких следов заклятий что защитных, что маскирующих.  Вообще хозяин если я правильно помню законы королевства всё что найдено на земле или в земле становится собственностью хозяина этих земель.  Так почему бы нам не посмотреть, что там внутри. Заговорчески предложил Фред.
-Фред опомнись, ты представляешь, как дрянь оттуда может вылезти? Спросил дядя Лёша.
- А с нами нет сильного мага. Поддержал его Виктор Валериевич.
-Господа, если вам нужна магическая поддержка, могу её оказать. - Предложил материализовавшийся в столовой Миклаш. -Конечно я не полноценный маг, но вполне смогу защитить практически от любой нежити. Разве что с личем не совладать, но этого монстра я бы почувствовал, даже если бы, он спал. Сейчас вечер и не стоит на ночь глядя соваться в гробницу, а с утра можно будет и попробовать. Магические фонари найдутся.
-Вот же... Миклаш ты вообще то несколько не живой и тебе ничего не грозит. А вот если эти новоиспечённых разорителей могил порвёт в клочья какая ни будь нежить что вроде гуля, мумии или рыцаря смерти. Что тогда нам будет делать? Ведь Сашка не удержится и полезет с ними. И что я скажу потом его деду и отцу! Вспылил полковник.
-Господин полковник. По классификации магов я Ревенант — мертвец или его дух, вставшие из могилы, одержимые какой-то целью, чаще всего местью. Я одержим служением и потерять только что обретённого господина для такого существа как я самый страшный из возможных кошмаров. По магической силе уступлю лишь личу если не верите спросите хотя бы у Фреда он хоть и слаб как маг, зато в голове знаний на двух магистров.
Все это был сказано таким тоном и вокруг дворецкого сгустилась так аура. Что у Фреда шерсть стала дыбом, а вечно розовощёки Талин побледнел и даже у меня холодок пробежал по спине. Хотя с чего бы меня же пообещали охранять.
- Ладно. Если так-то и я тоже иду. Проговорил полковник после того как Миклаш убрал свою ауру и всех немного отпустило. Вы мне одно объясните, как вы дверь открывать собрались? Сорок сантиметров каменной плиты это же не всяким снарядом можно вынести.
-Ну, -оживился гном – у меня есть гранаты. Выдолблю киркой немного породы рядом со створкой заложу все разом и как…. Короче образуется скол, и мы при помощи рычага её откроем.
-Не надо взрывать, -опять заговорил, - дворецкий я просто её открою без взрывных эффектов. Мне знакомо устройство подобных дверей там ничего сложно, каменная плита, плотно пригнанная к косякам на поворотных штырях. Когда пришлось восстанавливать замок передвигал грузы и по более.
-Ну если все решили то завтра с утра и пойдём. Повёл итог совещанию дядя Лёша.
-Ты, Виктор с нами или барашков на склонах по стреляешь?
-Да конечно с вами что этих баранов мало стрелял, вот в настоящем древнем кургане мне бывать ещё не доводилось.

Отредактировано Генерал (16-11-2018 01:32:30)

+2

186

Генерал написал(а):

Действительно(ЗПТ) сгрузив все припасы в казалось бездонные кладовые магического шатра(ЗПТ) наш караван значительно ускорился.

Действительно - вводное слово, выделяется запятой.

+1

187

Глава 9.
Плен.
Часть утра мы потратили на подготовку. Собрав немного провизии и прихватив с собой фляги с водой. Из оружия мы взяли с собой ружья и револьверы. Мне впервые пришлось прицепить к поясу свой новенький револьвер, в руки взял укороченную двустволку, полковник позаимствовал один из двух револьверов у гнома. Тот не возражал, а слазав свой неподъёмный рюкзак и достал ещё один в пару к внезапно осиротевшему. Также Талин обвешался патронташами от своего крупнокалиберного ружья и привесил за плечо тесак. Не представляю, как он собирается управляется со своим двуствольным монстром в тесном подземелье. Виктор Валерьевич ограничился, укороченной двустволкой и охотничьим ножом на поясе. Позавтракав и экипировавшись наш, компания выдвинулась к раскопу. На его краю немного задержались пока гном ещё раз осмотре землю в отвале и стенки прохода да выдернул сорняк что вырос на стенку. После этого он кивнул каким-то своим мыслям и огласил окончательный вердикт.
-Этому раскопу год-полтора от силы. Понять кто копал невозможно так могли поработать и люди, и гномы.
-Талин, когда войдём в подземелье ты за проводник как самый сведущий. Назначил полковник. Гном ничего не ответил лишь кивнул в знак того что понял. Сегодня он на редкость не разговорчив и сосредоточен. Мы проследовали за ним через каменную арку по проходу прямо до массивной каменной двери. На двери не было ни каких надписей или рисунков просто каменная створка полотно пригнанная к такому же каменному косяку. Передней уже Фред взял инициативу в свои лапы и провёл несколько минут за тщательным осмотром поверхности каменой створки. Хотя вчера подобные манипуляции он уже проводил.
-Можно открывать. Не на ней никаких заклятий или магических запоров. Камень как камень.
-Миклаш, прошу ваш выход. –После вчерашнего полковник максимально вежливо обращался к дворецкому.
Я в который раз поразился дух, на взгляд ничем не отличалась то простого человека. Он при ходьбе пригибал траву. Если присмотреться можно заметить, как поднимается и пускается грудная клетка, а ветерок с гор теребил его седую шевелюру. Он подошёл к двери и она словно сама по себе начала открываться наружу. За ней виднелась каменная лестница, круто уходящая вниз в глубину кургана.
  -Теперь небольшой инструктаж! - глубоко вздохнул Талин - Слушайте внимательно.
-Значит, так. Это гробница, ребята. Что там будет, в этом подземелье, я не знаю - для каждой нового подобного сооружения строители придумывают средства зашиты заново. Схема внутренних помещений, ловушки, даже расположение центрального склепа - всегда различные. Поэтому действовать будем по ситуации. Слушайте меня и выполняйте все мои команды, даже если они покажутся вам странными. Так надо! Иначе все мы можем умрем здесь.
-Круто наш бородатый раскомандовался, чешет как по писаному словно уже не в одном кургане по копался. – тихо проговорил Фред мне почти на ухо. Но Талин его услышал.
-Ведем себя ТИХО! – продолжил он, метнув на него грозный взгляд – Обычно в таких местах очень много ловушек, проклятий, заражений, устроенных спомощю алхимии - все, что угодно. Это могильник. Ничего не трогаем без команды! Впереди иду я и снимаю ловушки!
Я тем временем раздал магические фонари, вручённые мне Миклашем. Они были необычными – изготовлены и специально усиленном, ударопрочном корпусе, магические негасимые. Вступив в подземелье следом за Талином и Фредом на первые ступени лестницы, я понял, зачем они нужны - темнота в кургане не была обычной темнотой. Это была особая рода обволакивающая, плотная тьма, которую не смог бы пробить ни обычный огонь, ни "ночное" зрение эльфа. Магический же свет этих фонарей, белый, как бенгальский огонь, прекрасно разгонял ее. Лестница была узкой - мы могли идти только друг за другом - и круто завивалась вниз. Гном, шедший впереди и держащий один из фонарей, предостерегающе показал на стены - в неверном освещении стало заметно, что их усеивало множество острых выступов и шипов, костяных на вид. Через пару минут дверь с кусочком  неба остался за поворотом, мы пошли ниже. У меня создалось такое ощущение, что лестница идет по крутой спирали, но буквально через минуту осторожного спуска она закончилась, я уперся в широченную спину гнома. Впереди был тупик, в расширении виднелась дверь, древняя на вид, обитая ржавыми железными полосами, с большой ручкой в виде головы быка. Талин предостерегающе поднял руку, осторожно стал простукивать  поверхность перед собой меленьким серебряным молоточком извлечённым из кармана жилетки.
-Внизу полость - сообщил он через минуту - Наверное, ловушка...сейчас проверим.
Проверял он просто -  снял сплеча ружьё монстра и со всей силы ударил прикладом об пол. Скрежет, шум опадающих камней - добрый квадратный метр перед дверью обвалился вниз. Заглянув туда, мы с Фредом узрели на дне глубокой ямы-ловушки длинные шипы, похожие на торчащие вверх клинки мечей. Среди них лежал скелет в истлевшей одежде.
-Классика. Выдохнул гном.
-У этого бедолаги что-то и блестит! - неугомонный кот скрылся в яме и, избегая шипов, без всякой брезгливости начал обыскивать скелет. Через минуту его усатая морда показалась над краем ямы, выбравшись, он протянул мне пыльную покрытую патиной серебряную пряжку с красными камешкам.  В которых гном сразу же опознал гранаты.
-Вот, хозяин! Больше ничего ценного, так, ерунда!
-Что с дверью? – спросил полковник, внимательно ее осматривая из за наших спин.
-Ловушки я тут не вижу - пожал плечами Талин – И это меня беспокоит, волчья яма уж больно шаблонно. Обычно так прикрывают более серьёзную ловушку. Чтобы нашедший первую расслабился. 
Ступив на узкую полоску вдоль ямы-ловушки, Фредерик попытался осмотреть дверь. Это ему удалось.
-Мне тоже это не нравится. - пропыхтел он, водя лапами над дверью – Но никакой магии не ощущается! Помогите кто-нить! Ему подали руку и он снова пробрался на нашу сторону.
Про звать помогу подумал я, а то гном вновь предложит её подорвать, не смотря на то что сам просил не шуметь.
-Миклаш. -не громко позвал я.
-Да господин. – откликнулось привидение выйдя из стены.
-Ты можешь открыть эту деверь? Или посмотреть, что за ней?
-Сию секунду! И он размашистым шагом направился к двери прямо через стоящего у него на пути гнома. Пройдя по воздуху над волчьей ямой скрылся за злополучной дверью просто пройдя сквозь неё. Оттуда раздался треск и хруст, а потом дверь отворилась за не оказалась батарея из шести взведённых гномьих арбалетов которые крепились к двери через систему блоков. Миклаш недолго думая просто расплющил всё систему.
-Жаль, -вздохнул Талин глядя на сплющенные и покорёженные арбалеты- редкая работа судя по клейму мои предки делали.
Мы осмотрелись. Неожиданностью оказалось что идти дальше некуда.
-Тут тупик! - удивился Фред, первым забравшийся за дверь. - Пусто!
Там и правда была лишь небольшая прямоугольная зала, несложные механизмы и приспособления для спуска арбалетов - дверь оказалась ложной.
-Ищем! - велел гном, нам безрезультатно осматривающим казалось тупиковый зал – Простукиваем стены! Выход должен быть...
Фред с серьезным видом кивнул, и, напустив на себя важность, принялся тщательно исследовать и простукивать подобранным камнем все стены. Он их даже обнюхивал... минут через пять к нему присоединился и сам Талин с своим серебрённым молоточком спустя некоторое время он уверенно указал на стену справа от ложной двери. Странно, но эту же стену пару минут назад простучал с помощю рукоятки пистолета дядя Лёша и не я не он разницы с другими стенами не услышали. 
-Надо ломать! – уверенно сказал он.
-Легко сказать ломать. -Сказал наш рыжий археолог - Весь набор шанцевого инструмента остался на верху. Бородатый ты бы мог об этом подумать.
-Ладно Фред, не нагнетай, зачем на кирки и лопаты, когда у нас есть Миклаш. Перебил я его.
-Не надо обойдёмся без него. Я между прочем подумал о подобной необходимость что бы некоторые не думали и взял то что заменит и кирку, и лом с кувалдой. – И с гордостью извлёк из кармана жилетки перстень с большим голубым аквамарином. Пока все рассматривали перстень гном быстро надел его на палец сжал кулак направив его на стену. Из камня вылетел плотный белёсый шар и ударился о стену. Стена вздрогнула, на нас посыпалась пыль, мусор, свет магических из этого изрядно потускнел.
-Талин!!! Едрит твою налево да с переворотом в низ головой! Ты же сам просил не шуметь! Первый раз мы услышали, как ругается и негодует Виктор Валериевич.
-Гномы. Философски протянул полковник.  Отряхиваясь от пыли и земли.
-Заметьте я не взрывал. А если бы мы пол часа кирками да ломами долбали было бы не менее шумно.
-Это был воздушный кулак? Как я понимаю. -Спросил Фред отплёвываясь как человек и отряхиваясь как кот.
-Ага. Там ещё заряда на дюжину таких же.
В стене куда ударил магический заряд образовался внушительный пролом, через который пролез весь отряд. Коридор, в который мы попали, был гораздо шире и выше предыдущего мы могли идти по трое в ряд, не соприкасаясь плечами. Он шел вниз со значительным уклоном. В белом свете магических фонарей было видно, что стены покрыты остатками странной росписи, полностью уничтоженной временем и сыростью. Большие кучи мусора, состоящие из отвалившейся штукатурки и полусгнивших гобеленов лежали вдоль стен, потолок скрывали сплошные занавеси из паутины. Мы осторожно двинулись вперед, сохраняя прежний порядок - Талин, за ним мы с Фредом -  за нами – дядя Лёша и Виктор Валериевич.

+2

188

-Кажется дошли! - страшным шепотом сообщил Фредерик через пару минут, показывая на прямоугольные ниши, появившиеся в стенах тоннеля с обеих сторон. В них должны были лежать мумифицированные останки, кости, заросшие пылью и паутиной. Но паутина была пыли тоже в избытке, но самих останков не наблюдалось. Это сильно удивило нашего проводник. Обсудили кому потребовалось строить усыпальницы, а потом в них никого не похоронить.   И мы пошли вперёд ещё осторожней.  Пять раз нам попадались входы в боковые комнаты - там возникли первые сложности. В них были саркофаги, которые упрямый гном никак не мог пропустить не осмотрев. Но наша группа уже сработалась, мы осматривали эти комнаты в таком порядке, первым входил Фред искал магические ловушки и закладки, за ним выдвигался Талин и искал уже механические ловушки и не найдя их принимался сдвигать крышки саркофагов, от входа его страховали я и Виктор Валерьевич с ружьями, а уже нас прикрывал полковник с револьвером.  В одной из комнат после осмотра Фред нашел тайный ход в маленькую камеру, там, кроме горстки медных монет на полу, опять была пустота. Это его изрядно взбесило.
-Да что же это такое!? У какой же сволочи такое извращенное чувство юмора.
-Я бы добавил у богатой сволочи. Потому что часть этих катакомб строили гномы кладка знакома и манера работы с камнем. Прокомментировал это взрыв эмоций гном.
-А к другой части кто руку приложил? Спросил дядя Лёша.
-Да маг поработал, часть проходов просто выжжена в камне.
Всего мы возились с прохождением и осмотром этого лабиринта часа полтора. Коридор закончился новой, большой, каменной дверью, без признаков ручек и отверстий для ключей. Перед тем как её открывать мы решили устроить небольшой привал, немного отдохнуть, выпить воды и перекусить.
-Интересно, а далеко тянутся эти катакомбы? Поинтересовался я у гнома.
-По идее, должно остаться недолго - сказал Талин – Вообще здесь всё жуткий шаблон. Как будто заказчик этих подземелий просто потребовал –«Постройте мне подземные гробницы с ловушками». И всё больше он в детали не вдавался и хоронить никого не собирался. Меня с некоторых пор не покидает ощущение театральных декораций. Да дорогих качественных, но не настоящих.
-Дверь открывай, опять надо Миклаша звать, - сказал полковник, внимательно осматривающий эту преграду.
-Похоже, -согласно кивнул гном.
-Миклаш, -позвал я. И приведение тотчас явилось на зов.
-Господа. - Немедленно по приветствовал он всех. Сейчас он не был сто процентно похож на живого человека, в его чертах присутствовала блёклость и размытость.
-Ты можешь открыть и эту дверь. Спросил у него.
-Да могу, но я не советовал бы идти дальше.
-Есть какая-то опасность?! Быстро спросил полковник.
-Нет, и именно это меня и беспокоит. Вы мастер Талин много знаете подземелий где за века не завелась бы какая ни будь дрянь?
-Ну, -не уверенно протянул гном, - всякое бывает, хотя у нас в заброшенных выработках регулярно кто-то да заводится, далеко не всегда опасное, но патрули держит в тонусе.
-Вот, а здесь даже простой живности не наблюдаю. Такое впечатление что здесь регулярно всё чистят от любых непрошенных гостей. И ещё вы отдались от меня на расстояние более двух километров на таком удалении я не смогу вас случись что прикрыть. Если вы хотите продолжить надо подняться на верх и перенести шатёр ближе к этому месту.
-Да здесь осталось один, два зала и можно совсем выходить. Не поддержал Талин.
-Миклаш, -вновь обратился к дворецкому полковник-за этой дверью ты чувствуешь какую ни будь опасность? Дух посмотрел на дверь, а потом просто прошёл сквозь нее.
-Нет тут ни чего и некого, - выйдя через    минуту сообщил он. –Открывать?
-Давай. Махнул рукой дядя Лёша. И каменная плита-дверь, со скрежетом неохотно поползла в сторону, пропуская нас в новое помещение.  Это был просторный погребальный покой, полный древних предметов. Шесть больших, украшенных саркофагов на постаментах стояли вдоль стен, у их подножия сгрудились подношения - большие старинные кувшины, остатки гобеленов, древнее оружие и щиты. Все было покрыто толстым слоем пыли. Стены гробницы украшали барельефы и статуи в нишах, в противоположном конце зала виднелась каменная дверь - двойник той, через которую мы попали сюда.
-Будете осторожны.  Не задерживайтесь на долго. А я пойду, мне сложно поддерживать себя так далеко от вместилища души.  И Миклаш растворился в воздухе.
-Ну что приступим? Задал риторически вопрос Талин. Он не спеша подошёл к ближайшему саркофагу, оставляя следы в пыли, пригляделся, пригнулся и кинул на каменный гроб кусок штукатурки. Вспышка! Клубы ядовито-зеленого дыма окутали саркофаг и пьедестал, гном ловко отпрыгнул обратно.
-Алхимическая ловушка, ядовитый дым! Но никто не вылезает из гроба! - задумчиво произнёс он. –Да и не вылезет. Одно слово бутафория.
-Давайте попробуем снять крышку - предложил Фред – Если уж пришли, то надо всё до конца осмотреть, нельзя оставлять за спиной непонятные саркофаги.
Хотя энтузиазма в его голосе изрядно по убавилось. Я и гном подошли к обезвреженному саркофагу, когда ядовитый дым рассеялся. Талин взялся было за края, но потом подумал и ещё раз осмотрел каменную крышку, улыбнулся что, рассмотрев и сделал предупреждающий жест. По просил отойти и снял с плеча ружьё стволом уперевшись в крышку толкнул её.   Из краев каменного гроба, там, где крышка сдвинулась, выскочили длинные железные лезвия, намазанные какой-то дрянью.
-Осторожно! Яд! –предупреди он, заглядывая в саркофаг. –И здесь пусто. Но присущим всем представителям этого народа упрямством осмотрел по порядку и все оставшиеся.    Наконец, зачистив все и обыскав закоулки, наш отряд подошел к двери в противоположном конце могильного покоя. Она была одинаковой с первой дверью - толстая каменная плита без ручек и замков.
-Дальше идти это на неприятности нарываться. Все видели, что тут за сокровища, - полковник указа на кропотливо перебранную груду хлама которыми побрезговал даже старьёвщик. Старые медные кувшины, по мятые блюда из той же меди с давно стёртой чеканкой, оружие такого качества и в таком состоянии что складывалось ощущение что его просто забыли выбросить. Я начал соглашается с Талином всё смахивало на небрежно расставленный реквизит из вещей что не жалко.
-Поддерживаю. -Согласился гном. -вернёмся в столицу сообщим в королевскую службу безопасности и пускай люди граф Вальдеса разбираются что здесь такое и откуда взялось.
Но мы не успели.
Дверь задрожала, и со скрежетом, медленно, неохотно отъехала в сторону. Нам открылся вид на вход в туннель по всей видимость идущий дальше в глубь гор. И из мрака донеслись до нас мягкие и быстро приближающееся шлепки, а в темноте загорелись алые точки.
-Ну вот. Похоже хозяева решили почтить своим вниманием незваных гостей- сказал дядя Лёша доставят револьвер из кобуры.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант