Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант

Адъютант

Сообщений 201 страница 210 из 214

201

Генерал написал(а):

Да вроде все работает. ;;

У меня в предыдущем посте, после выкладки, везде, где были вставлены именно точки с запятой,
были подмигивающие смайлики. Именно поэтому и редактировать пришлось, вырезая их, чуть ли не через абзац мелькали...
Да и черт с ними, можно и запятыми обходиться.
Только расставлять их надо со смыслом..  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

202

193

Генерал написал(а):

Мы же изо всех сил старались выжить, уклоняясь от взбесившейся мельницы ЗПТ в которую превратилась Фурия.
Цеп с невероятной скоростью мелькал в воздухе ЗПТ то и дело при промахе выбивая комья земли.
Только усиливающий артефакт помогал мне избегать смертельно опасной встречи с красноглазой черепушкой, но его эффекта на долго(*надолго - слитно) не хватит...

Генерал написал(а):

На поясе в ножнах орчьи(*орочий) Ухорез созданный с гигантским запасом прочности,...

Генерал написал(а):

Потянул клинок из ножен ЗПТ и пока ещё действует ускорение ЗПТ встал на пути траектории цепа и подгадав так ЗПТ чтобы наше оружие встретилось с максимальной скоростью и силой удара. Целился тудаЗПТ где псевдопозвонки соединяются с черепом. НуЗПТ мастер ТуринЗПТ не подведите.

Генерал написал(а):

ПоследнееЗПТ что вижу отключающимся сознанием, дроу валится замертво на землю рядом со мной.

Генерал написал(а):

Вроде меня обыскивалиЗПТ куда-то неслиЗПТ потом пропихивали(?) иЗПТ кажетсяЗПТ связали.

Генерал написал(а):

Сознание вернулось, когда эльфы остановились отдохнуть в склепеЗПТ что некоторое время назад мы обследовали.

Генерал написал(а):

-Да, колдун главныйЗПТ и правЗПТ что дал команду на возвращенье. Все жеЗПТ какого демона мы тащим этих с собой?

Генерал написал(а):

Основная задача была разведка окрестностей, он ещё одной задачей была захват нескольких пленных из людей в которых не было искры магического таланта.

Не совсем ясен весь смысл фразы - кто "он"?
И зачем такие сложности для захвата "пленных из людей в которых не было искры магического таланта"?
Каких-нибудь бродяг не проще прихватить? обязательно на заведомо вооруженную и организованую группу нападать?
Или эльфы настолько тупы и высокомерны?(тогда непонятно, как вообще существуют..)Непонятно...)

Генерал написал(а):

Они смогли противостоять Фурии, их сопровождал некромант уровня не меньше Мастера смерть(*смертИ) или Архимага с уклоном в некромантию.

Генерал написал(а):

Нас и так не очень много, а поступи мы подобным образом ЗПТ/ТИРЕ то получили (*бы - пропущена частица условного наклонения) во враги весь этот могущественный клан, смерть принца они бы нам не простили.

Генерал написал(а):

Некромант просто взбесилсяТИРЕ применил по нам три подряд «молота тлена» и бросил в атаку големов ТИРЕ пришлось скомандовать отход.

Генерал написал(а):

-И стоил(*стоилО) так спешить?

Генерал написал(а):

-Зомби?! КакиеЗПТ к демонамЗПТ зомби! –маг почти сорвался на крикЗПТ-Он поднял сразу восьмерых «рыцарей смерти»ТИРЕ ты их тоже легко порубишь?

Генерал написал(а):

А с таки(*такиМ) подкреплением он бы нас просто размазал или захватил и выдав отступникам.

Генерал написал(а):

-Если передохнули, надо двигаться дальшеЗПТ время не ждёт.

Генерал написал(а):

Придётся обрушить здесь все. ТИРЕ Заключил маг.

Генерал написал(а):

А меня беспокоил вопросТИРЕ/ДВТЧ где Фред.(*Вопрос. знак)Он шустрый и ловки(*ловкиЙ)ЗПТ на рожон просто так не лезетЗПТ/ТИРЕ надеюсь выкрутился.

Генерал написал(а):

-Только ноги и руки освободите или вы их с этими лесинами в трюм потащите? —хохотнулЗПТ похожеЗПТ один из моряков.
Срезают путыЗПТ берут за ноги за руки (*И) спускают в под палубу

А зачем "срезать путы"? Их что, привязывали прямо к лесинам, а не просовывали сквозь связанные руки и связанные ноги? (а потом только  чутка прихватить на один шлаг и двойной штык свободным ходовым концом узла на руках, чтоб.. пленник не ёрзал). Это же быстрее и проще...
Это косяк эльфов от неумения вязать узлы и избытка веревок? http://read.amahrov.ru/smile/roast.gif 

Генерал написал(а):

— СашкаЗПТ ты как? — тихо спрашивает у меня дядя Лёша, тряся за плечо.

Генерал написал(а):

— ВыЗПТ ваше сиятельствоЗПТ в тюрьме когда-нибудь сидели?

Генерал написал(а):

Цены на металЗПТ из которого она созданаЗПТ просто бешеные, как и на само заклинание-замокЗПТ рассчитанное только под этот материал.
-Это случайно не те клеткиЗПТ где держат преступников с магическим даром?ТИРЕ Спросил полковник.
-Те самыеЗПТ и это одна из них.

Генерал написал(а):

Прошло уже больше двадцати четырех часов. Всё это время мы слышали плеск воды и мерный скрип уключин.

Судя по отсутствию в диапазоне слышимости инструмента, задающего ритм гребли, на веслах - эльфы??   

Генерал написал(а):

Нас построили друг за другом и под таким усиленным конвоем повели с прочь(*прочь с) галеры.
И не я ни мои спутники не заметили, как с кормы галеры спрыгнула тень и растворилась в сумраке подземелий.

"галеры ... галеры" - близкий повтор. "Вторую галеру" можно и убрать, "кормы" - достаточно (если, конечно, кроме этой "галеры", еще что-то уже пришвартовано рядом не было).

Отредактировано Drronn (08-01-2019 14:27:26)

+1

203

Drronn написал(а):

Не совсем ясен весь смысл фразы - кто "он"?

Там должно быть "но".

Drronn написал(а):

И зачем такие сложности для захвата "пленных из людей в которых не было искры магического таланта"?
Каких-нибудь бродяг не проще прихватить? обязательно на заведомо вооруженную и организованую группу нападать?
Или эльфы настолько тупы и высокомерны?(тогда непонятно, как вообще существуют..)Непонятно...)

Увы, тот регион практически без люден, так что бродяг не наблюдается. А что им эта вооруженная группа? Вы представьте разницу между элитным отрядом спецназа (Тёмные эльф) и богатенькими охотниками. Ведь они не знали  насколько сильна группа ГГ. если бы это были просто состоятельные охотники их захват не представлял  для нескольких боевых звёзд  дроу при поддержке мага  проблемы и должен бы быть практически внезапен. Высокомерны да, но не тупы.

Drronn написал(а):

А зачем "срезать путы"? Их что, привязывали прямо к лесинам, а не просовывали сквозь связанные руки и связанные ноги? (а потом только  чутка прихватить на один шлаг и двойной штык свободным ходовым концом узла на руках, чтоб.. пленник не ёрзал). Это же быстрее и проще...
Это косяк эльфов от неумения вязать узлы и избытка веревок? http://read.amahrov.ru/smile/roast.gif

Именно так и несли, просунув сквозь связанные руки и связанные ноги. Верёвки все равно снимать так почему это не сделать на палубе? В клетке ненужно связывать  руки и ноги.

Drronn написал(а):

Судя по отсутствию в диапазоне слышимости инструмента, задающего ритм гребли, на веслах - эльфы??

Рабы, просто гг их не видел его затащили под палубу почти в бессознательном состоянии.

0

204

Глава 10
Демон.
Неделя прошла спокойно. Кормили два раза в сутки. Но еда была по прежнему приличной, даже напомнила мне столовую в моём училище. Дядя Лёша предположил, что нас кормят с кухни местных военных. И вот, по прошествии недели, местные резко активизировались, мимо нас, то и дело, проходили усиленные патрули, иногда проводили заключённых. Но кто они, увидеть не удавалось - конвой всегда сопровождал маг, и когда проходили мимо, он накидывал на проём «полог мрака». Такая оживленность говорила о том, что - что-то происходит. До той поры наше узилище посещала лишь пара рабов в сопровождении стражников, что доставляла нам каждый день пищу и кувшины с чистой водой. Гном от безделья пытался расковырять решётку, хотя сам говорил, что это бесполезно, сделана она очень добротно. Я тоже пару раз по попробовал при помощи усиления от перстня выворотить решётку, но не чего не вышло. Странно, что мне оставили все магические артефакты, у гнома с полковником, наоборот, сняли всё подчистую - даже абсолютно не опасные, наподобие того же «ветерка», что всего лишь спасает от жары. Спустя ещё день Талин вспомнил шахтёрскую гномью азбуку и попытался спомощю перестукивания связаться с кем ни будь из узников, стук в тишине гигантского колодца был прекрасно слышен. Вообще — это способ кодирования букв алфавита в знаки, которые удобно передавать, например, ударами о стенку или камень. Как правило, знаки кодируются, используя естественный порядок расположения букв в алфавите гномов, что упрощало их запоминание. Он рассказал, что гномы шахтёры изредка ею пользуются, и вроде, ему даже ответили. Но я уже подробностей не узнал, за мной пришли. Где-то в середине дня, хотя под землёй это несколько условно, пришла четвёрка воинов в сопровождении мага, и снова нацепив рабский ошейник, вывели на лестницу. Думал, что и всех остальных выведут следом, но нет. Два охранника встали впереди, два сзади,  завершающий процессию маг дал команду двигаться вперёд, и мы начали неспешный подъем. Сзади доносились ободряюще слова моих друзей. Поднимались долго, пять условных этажей до арки входа на жилой уровень показались бесконечными. В это раз здесь стояли часовые, хотя точно помню, когда нас вели в этот тюремный, колодец здесь никого не было. В коридорах было оживлённо, но не так, как в прошлый раз - сейчас нам встречались исключительно воины, экипированные и вооружённые с ног до головы, лица у них были напряжённые и сосредоточенные. Вообще напряжение было словно разлито в воздухе. Постепенно коридор стал выглядеть всё более и более обжитым- вдоль стен, то там, то тут, были выставлены ровные ряды четырехруких статуй, и далеко не сразу я сообразил, что это никакие не статуи, а сторожевые големы. Их доспехи и клинки были изготовлены из напоминавшего мифрил материала, только этот металл имел фиолетовый оттенок -похоже, они были из гномьей синей стали. Слуги начали попадаться лишь после первого зала. Многочисленные стражники так же чинно расхаживали по коридорам, а вот поварята, курьеры и прочая прислуга носились туда-сюда, будто ошпаренные. Пройдя целую анфиладу, мы вышли огромную комнату.  Она была большой и круглой, со сферическим потолком. Стены сверху донизу сплошь исписаны мелким шрифтом, множеством пентаграмм и разнолучевых звезд, странными астрономическими символами. "Да: похоже, это не комната, а заклинательный зал." Особенно меня насторожили шесть каменных алтарей с кольцами для фиксации жертв. "Ну все, приехали."- Промелькнула у меня в голове мысль. Вокруг алтарей, покрытых темными потеками, были раскиданы странные инструменты, ножи в виде обратных серпов, пыточные приспособления, необычной формы чаши. Похоже тут явно не пикник собрались утроить. Жрица восседала на высоком троне. Справа и слева от нее стояли по семь эльфиек в полном боевом облачении. Причем часть девушек являлись магичками. Вдоль стен перешептываясь,  стоит большая часть местного населения. Прибывшие по распоряжению по очереди подходили к главе дома, целовали ее инкрустированный бриллиантами ножной браслет в виде паука, эльфийка прикасалась к мужчинам церемониальным серебряным жезлом, набалдашник которого тоже стилизован под паука (любят дроу этих членистоногих), но, в отличие от собрата, он выглядел гораздо скромнее: шарообразное тельце, по всей видимости, из белого мрамора и лапки усыпаны крошкой из того же камня. Далее произносились слова доклада, дроу возвращался в строй, а на его место приходил следующий…
И вдруг из-за спин выскользнула знакомая эльфийка, та самая милашка, что гоняла нас своим боевым цепом, упала на одно колено перед троном.
— Верховная мать! Разреши отомстить за унижение! Дозволь лично уничтожить это животное. Мерзавка указала пальчиком на меня, видать обиделась что я её игрушку поломал.
- Не дури, Герлиса, он нужен для ритуала! И ты прекрасно об этом знаешь.
Сидящая на троне недовольно повела бровью.
-Как прикажешь, верховная. Коленопреклоненная девушка не вставая поклонилась и поднялась.  Но явно не успокоилась, направившись ко мне, всё так же стоящему как истукан посреди зала в окружении четверых стражников и мага. Подойдя, мило произнесла.
-Зря радуешься, когда тебя принесут в жертву из твоих костей можно будет сделать новый цеп.  А пока я довольствуюсь вот этой безделушкой.
Потянулась рукой к расстёгнутому вороту и, схватившись рукой за подвеску, дёрнула, пытаясь сорвать медальон щита. Но он не оценил такого варварского к себе отношения - сверкнула синяя вспышка, и рука, ухватившаяся за камень, сначала резко посерела по локоть, затем плоть с тихим шипением истаяла, а потом и вовсе осыпалась. Как она заорала! Повалившись на пол, растеряв всю надменность и высокомерие дроу каталась по полу, прижав к груди пострадавшую конечность. В зале не изменилось ничего, никто даже бровью не повёл.  Такое ощущение что не сработавшая защитная магия, ни раненая эльфийка нисколько не заинтересовали присутствующих. И лишь сидящая на троне дроу пренебрежительно дёрнула уголками губ. Крики и вой продолжились и конец вывели из равновесия восседавшую на троне жрицу. Она мановением руки остановила очередь выказывающих почтение подданных и, медленно встав, подошла к пострадавшей. На лице у неё было написано презрение к страдающей.
-Герлиса, Герлиса, а ведь я хотела, когда мы вернём себе княжество сделать тебя младшей жрицей. Но, как вижу, для этого у тебя на редкость мало мозгов. Дура! Какого демона ты решила высший магический амулет сорвать как простую блестящую безделушку?
-Атууук унво….
-ЧТО!? Откуда он у него? А, не всё ли равно! Не скули! - Жрица со всего маха залепила ногой по рёбрам так и не вставшей эльфийки. А потом с лёгкостью подняла за волосы её с пола и буквально выплюнула в искажённое болью лицо.
–Теперь вершина твоей карьеры — это должность стражника при храме и, если повезёт, станешь десятником. А теперь прекрати ныть, ты мешаешь. И ещё, я запрещаю лечить тебя нашему целителю- сама руку восстановишь, возможно, за это время поумнеешь. И она брезгливостью отшвырнула её и ещё пару раз засадила ногой по рёбрам.
Да, высокие отношения царят среди тёмных эльфов. Мне, застывшему истуканом, было даже интересно наблюдать за происходящим, но мысль, что неспроста меня пригласили на эту вечеринку, и что вряд ли я её переживу, вырывали меня из благостного созерцания.  Было обидно что из-за ошейника не мог сказать ни единого слова, хотелось выкинуть что-нибудь в стиле бравады висельника.  Но наконец, верховная оторвалась от воспитания поданных и обратила внимание на меня.
-Леран, готовьте его. - бросила она сопровождающему наш конвой магу и пошла к трону.
Стражники по команде мага подхватили меня за руки и за ноги и распластали на центральном алтаре прочно закрепив конечности, а потом быстро раздели. Ну как, раздели, не церемонясь- кинжалами срезали всю одежду, напоследок маг разомкнул и снял ошейник, и ушёл, оставив лежать. Некоторое время, ничего не происходило лишь монотонный бубнёж от трона нарушал напряжённую тишину. Так как с меня сняли ошейник, вернулась возможность крутить головой, а не изображать статую и немного повернул голову, мне стал виден проход, через который меня сюда привели. Там как раз появился ещё один конвой, они вели гнома, к счастью, это был не Талин. Гном был старым, седым как лунь, с огромной бородищей, доходившей ему до колен. Когда-то шикарная бархатная мантия сейчас светилась множеством прорех, а золотое шитьё местами было оборвано.  По остаткам мантии было понятно, что этот маг и явно не из последних.

Отредактировано Генерал (14-01-2019 23:34:49)

+1

205

Под глазом у него светился немаленький такой фингал похоже старик без боя не задался или сумел чем-то сильно насолить пленившим его. Стражники буквально зашвырнули его на алтарь и распяли на нём закрепив руки ноги к специальным кольцам ремнями из кожи. Когда с него сняли ошейник гном разразился проклятьями на гномьем, кое какие я понял, что-то осталась загадкой, но, если судить по тому как покраснел, а затем схватился за меч один из воинов ругательства были очень смачными. Маг гномов поносил дроу без остановки несколько минут после чего один из конвоиров повинуясь какому-то знаку вытащил кинжал и сильно ударил рукоятью пленного по лбу. Гном хрюкнул и прибавил громкости, но перешёл на понятный мне язык. Дурак дроу кто же бьёт бородатых недомерков по голове она же у них самая прочная часть.  Тем временем пленный бородач поведал всем присутствующим особенности интимной жизни дроу, с кем, когда и как. Причем в таких подробностях что напрашивался вопрос как вообще такое возможно. Тёмные не оценили такой экскурс и одни из стражников принёс большой деревянный молоток и размахнувшись приложил коротышку по его уже пострадавшему лбу. Гном обмяк и затих. Его внимательно осмотрел маг дроу проверил дыхание и когда убедился, что с жертвой всё в порядке удалился вместе с конвоем. Следом вели зеленокожего здоровяка, шамана орков. Несмотря на магической ошейник он был в цепях. Его тело густо покрывали рунные татуировки. на нём были лишь кожаные штаны, и вся нательная живопись отчётлива была видна. Именно по ним я понял, что это шаман, многие баловались татуировками, но вот наносить магические рунные татуировки отваживались только орки и ледяные тролли. Слишком неприятны последствия ошибки при нанесении. Орки слишком отчаянны чтобы боятся, а у троллей для страха мало мозгов. А иметь их в таком количестве мог только шаман говорят они использую их как якоря вовремя выходов в астрал. Зеленокожего тоже шустро закрепили на алтаре с сняли рабский ошейник. Орк повторил на бис номер мага гномов разве что на этот раз из его рычащей речи я не понял ни слова.  Но если судить по тому как быстро подскочил воин с большой деревянной киянкой ничего приятного для хозяев сказано не было. И жителя степей привели в такое же бессознательное состояние. Следующим занявшим место на четвёртом по счёту алтаре был тёмный эльф, его просто вели по руки и на вид он был пьян хотя может его чем-то поили. После того как его зафиксировали, эльф отключился без чьей-либо помощи.  Похоже здесь на заклание собирают представителе всех народов, населяющих наш мир. Осталось только два алтарных камня один наверняка для светлого эльфа, а другой для тролля. Если светлого ещё можно где ни будь похитить, то как достать тролля и привести его сюда?  Их племена кочуют на крайнем севере, на этих диких великанов практически не действует магия, с пеленать громадину в три с лишним метра ростом, в пол тонны весом и чудовищной силищей задачка не из простых. А вот и светлый эльф, пока я от влёкся на посторонние мысли стражники привели следующую жертву. Он быстро оббежал глазами весь зал и резко по бледнел. На нём была сильно замусоленная форма «Стражей леса», уж не его ли кинжал попал в руки мастера Турина несколько месяцев назад. Уже вполне отработанным манером ушастого пограничника закрепили на камне и лишив одежды сняли ошейник.
-Вы обезумели! –Заорал светлый, как только с него был снят ошейник. - Вам не подчинить принца демона он сожрёт всех.
-А кто тебе светлый, сказал, что мы собираемся его подчинять? –В голосе верховной слышался сарказм. –Вам лесным всё бы починять, да командовать, тоньше, надо действовать, изящней.
-Великий Лес не простит моей смерти он будет мстить! –Прохрипел эльф, выворачивая голову в попытке взглянут на говорившую. 
-Будет, будет, вы такие обидчивые и злопамятные, -её сарказм перешёл в откровенную издёвку, - и мы к этому хорошо подготовимся здесь не ваши леса и у нас будет чем встретить незваных гостей. А теперь сделай милость, заткнись и не мешай или тебя успокоят.
-Вас достанут даже в ваших норах, паучье отродье и … -что и, дослушать не довелось большая киянка прервала поток угроз светлого эльфа.

+1

206

194

Нас ведут довольно широким туннелем с облицованными стенамиЗПТ который несколько не напоминающий штольнюЗПТ так(*так - лишнее) как я себе её представлял.

"несколько напоминает штольню", или "нискольно не напоминает штольню"? непонятно...
В двух словах : штольня - основной наклонный или горизонтальный туннель, штрек - горизонтальная, шурф - вертикальная выработки, ствол - вертикальный/наклонный тоннель для выхода и подъема из шахты.

Путь вывел в просторную пещеру явно искусственно происхожденияЗПТ в которой расположилась целая деревня.

Пройдя всю деревню подошли к противоположной стенеЗПТ в ней было пробито пять туннелей. Три, как и тотЗПТ что вёл с пирсаЗПТ были облагорожены, а два оставшихсяЗПТ похожеЗПТ были заброшены.

Здесь было оживлённо, нам то и дело попадались на встречу(*навстречу - слитно) гномы с различными инструментами,  людиЗПТ волокущие какие-то тюки, на перекрёстках дежурили караулы дору(*дроу).
(*** ЗДесь было оживлённо - нам то и дело попадались навстречу гномы с различными инструментами и  люди с какимито тюками, на перекрёстках дежурили караулы дроу.
всего одна запятая..)))

Все встреченный(*встреченныЕ) на пути, за исключением часовых, были в ошейниках.
Наша процессия несколько раз сворачивала то в права(*вправО - слитно) то влево и на конец(*ЗПТ наконец - слитно) вышла к глубокому колодцуЗПТ дно которого терялось во мраке.
Широкие ступени по его краю уводили в низ(*вниз - слитно).

Так жеЗПТ по очередиЗПТ сняли ошейники и распихали по камерам. И ушлиЗПТ оставив одних.

-Ну и местечко. -первым оживился Талин. Двери были решетчатые так что ничего не мешало нам переговаривается. В чем то он был правТИРЕ клетка на галере была на много(*намного - слитно) просторнее. Каменная келья шириной в два шага и длинной три, к стене на цепях крепилась лежанка, все удобстваТИРЕ дырка в полу. У решётчатой двери(*ТИРЕ/стоял) глиняный кувшин с чистой водой.
-А чем тыЗПТ ТалинЗПТ недоволен?

-Вот именноЗПТ что пока.

Их не яркого(*неяркого - слитно) свечения было достаточно чтобы рассмотреть силуэты моих друзей.

-Не раскисайЗПТ Талин, у нас есть надежде(*надеждА) что маги, прибывшие на зов, возьмут след и помощь придёт вовремя.ТИРЕ Подбодрил я гномам(*гнома).

Пройдёт не меньше двух, трёх(*двух-трех) недель. А вот если в княжестве тёмных заинтересуются эти(*этиМ) инцидентом, тоЗПТ возможноЗПТ помощь и вправду успеет вовремя.ТИРЕ Немного приободрился Талин.

Особенно в свете тогоЗПТ что они знают, что беглецы что затевают

Думая(*думаЮ)ЗПТ эти будут искать наших похитителей более рьяно.ТИРЕ Заключил дядя Лёша.

С нами его не взялиЗПТ и куда он пропалТИРЕ неизвестно.

...он ещё себя покажет.ТИРЕ Уже меня подбадривал гном.

-На будущееЗПТ Талин, обращайся ко мне просто по имениТИРЕ мы же в одной клетке сидели и с одним врагом дрались.
-Хорошо. Как сказал бы один из многочисленных знакомых моего дяди-«Одну каторгу топтали и баланду из одного котелка ели».ТИРЕ  За смеялся(*засмеялся - слитно) Талин.   
-Всегда восхищался обширностью знакомств мастера Турина.ТИРЕ Тоже рассмеялся я.

..стражи тёмноэльфйского княжества не сном не духом.ТИРЕ Перевёл я разговор на другую тему.
-А с чего это ты решил, что в княжестве не знают о реке и или галере что по ней без их ведома свободно ходит.ВОПРОС
Дроу живу(*живуТ) здесь не одно столетье и наверняка изучили все что находится и под горами и окрест. 

...возможноЗПТ и вполне искренье(*искренне) поддерживает последователей богини.

...и маги с следящими артефактамиЗПТ  и следопытыЗПТ что могут работать под землёй. И петля вокруг этого места начнёт неуклонно стягиваться.ТИРЕ Подытожил полковник.

-НуЗПТ несколько мёртвых тел эльфовТИРЕ вполне веский аргументЗПТ что(*чтобы) гвардейцы взялись за поиски.ТИРЕ Высказал своё мнение гном.

Очень сомнительноЗПТ что Миклаш предъявит их.
-Это почему это то("это то" - лишнее)? -удивился дядя Лёша.   

-Да не(*на) хрена же!?

-Во-первыхДВОЕТОЧИЕ не три, а восемь, но успел уложить целую звезду «молотом праха», во-вторыхДВОЕТОЧИЕ не простых он зомби поднял. А рыцарей смертиТИРЕ/ЗПТ и от это(*этоЙ) восьмёрки наши пленители драпанули такЗПТ что пятки сверкали.

-Да не хрена же!!! ТИРЕ ПохожеЗПТ от офигения гном потерял в словарном запасе.
-НуЗПТ Миклаш, вот же ходячий сюрприз!  -Полковник покачал головой. -Ты прав СашкаТИРЕ/ЗПТ такой трофей не каждому показать можно.

-Скорей всегоЗПТ припрячет их в своих не маленьких закромах до срока.ТИРЕ Предположил я.

Но наши тюремщики не выглядят сильно обеспокоенными.ТИРЕ Задумчиво сказал дядя Лёша.

-СашкаЗПТ ты право, как маленький.

Уверен, что те, кому положеноЗПТ уже всё знают.

ТутЗПТ по идеи(* по идеЕ)ЗПТ все должны носится(*носиТЬся) как ошпаренныеЗПТ сворачивая базу.

...где-то что строят, нет заметного оживления.ТИРЕ Мой шеф прервался задумавшись.

-Ох! СашкаЗПТ не поднимал ты никогда полк по боевой тревоге...

И ученья проводятся с нимЗПТ и всё равноТИРЕ как вспомнюЗПТ так один мат на языке.ТИРЕ Полковник сокрушённо покачал головой.

-Да всё просто, они заранее предвидели подобное развитие  событийЗПТ и похожеЗПТ у мятежников есть какой-то план.ТИРЕ Спокойно ответил дядя Лёша.

Отредактировано Drronn (13-01-2019 00:17:52)

+2

207

Drronn написал(а):

"несколько напоминает штольню", или "нискольно не напоминает штольню"? непонятно...
В двух словах (в родне у меня - донецкие шахтеры): штольня - основной наклонный или горизонтальный туннель, штрек - горизонтальная, шурф - вертикальная выработки, ствол - вертикальный/наклонный тоннель для выхода и подъема из шахты.

В данном случае герой удивляется что тоннель тщательно обработан стены и потолок выровнены до идеальной гладкости. Так что (ни сколько).

Drronn написал(а):

-Да не(*на) хрена же!?

В данном случае сокращённая форма выражения -Да не хрена же себе! А вопросительный и восклицательный знаки потому что но одновременно удивляется и как бы спрашивает не может быть это правда?

0

208

Генерал написал(а):

В данном случае сокращённая форма выражения -Да не хрена же себе!

Тогда с "ни", и слитно...

+1

209

204

Но еда была по прежнему приличнойЗПТ/ТИРЕ даже напомнила мне столовую в моём училище.

И вотЗПТ по прошествии неделиЗПТ местные резко активизировались, мимо насЗПТ то и делоЗПТ проходили усиленные патрули, иногда проводили заключённых. Но кто ониЗПТ увидеть не удавалосьТИРЕ конвой всегда сопровождал магЗПТ и когда проходили мимоЗПТ он накидывал на проём «полог мрак(*мракА)». Такая оживленность говорили(*говорилА) о том, что,(*или лишнее "что", или "о том, что" - заменить двоеточием или тире) что-то происходит.
До той поры наше узилище посещала лишь пара рабов в сопровождении стражниковЗПТ что доставляла нам каждый день пищу и кувшины с чистой водой.

Гном от безделья пытался расковырять решёткуЗПТ хотя сам говорил, что это без полезно(*бесполезно), сделана она очень добротно. Я тоже пару раз по попробовав(*попробоваЛ) при помощи усиления от перстня выворотить решёткуЗПТ он(*но) не чего не вышло.

СтранноЗПТ что мне оставили все магические артефакты, у гнома с полковникомЗПТ наоборотЗПТ сняли всё подчистуюТИРЕ даже абсолютно не опасныеЗПТ наподобие того же «ветерка»ЗПТ что всего лишь спасает от жары.

Как правилоЗПТ знаки кодируются, используя естественный порядок расположения букв в алфавите гномов, что упрощала(*упрощалО) их запоминание.

Он рассказал, что гномы шахтёры изредка ею пользуютсяЗПТ и вродеЗПТ ему даже ответили.

Где-то в середине дня, хотя под землёй это несколько условно, пришла четвёрка воинов в сопровождении магаЗПТ и снова нацепив рабский ошейникЗПТ вывели на лестницу.

Два охранника встали впередиЗПТ два сзадиЗПТ и(*"и" - лишняя) завершающий процессию маг дал команду двигаться вперёд, и мы начали неспешный подъем.

Поднимались долго, пять условных этаже(* этажеЙ) до арки входа на жилой уровень показались бесконечными(*В этом месте длинное предложение имеет смысл разбить. Или поставить точку с запятой) в это раз здесь стояли часовыеЗПТ хотя точно помню, когда нас вели в этот тюремный колодецЗПТ здесь никого не было.
В коридорах было оживлённо, но не такЗПТ как в прошлый разТИРЕ/ЗПТ сейчас нам встречались исключительно воиныЗПТ экипированный(*экипированныЕ) и вооружённые с ног до головы, лица у них были напряжённые и сосредоточенные.

Постепенно коридор выглядел(*стал выглядеть) всё более и более обжитымТИРЕ вдоль стенЗПТ то там, то тутЗПТ были выставлены ровные ряды четырехруких статуй, и далеко не сразу я сообразил, что это никакие не статуи, а сторожевые големы.
Их доспехи и клинки были изготовлены из напоминавшего мифрил материала, только этот металл имел фиолетовый оттенокТИРЕ/ЗПТ похожеЗПТ они были из гномьей синей стали.

Пройдя целую анфиладу залов меня вывели огромную комнату. 
(*Почти классика жанра: "Подъезжая к станции, у меня слетел картуз"(из письма отца Федора, "12 стульев", Ильф и Петров)
Может, лучше "Пройдя целую анфиладу, мы вышли..."?
Или "...конвоиры вывели меня в огромную комнату."?)

КВЧК ОТКР Да ЗПТ/многоточие похожеЗПТ это не комнатаЗПТ а заклинательный зал. КВЧК ЗАКР
Особенно меня насторожили шесть каменных алтарей с кольцами для фиксации жертв. КВЧК ОТКР Ну все ЗПТ приехали.КВЧК ЗАКР ТИРЕ Промелькнула у меня в голове мысль.

Причем часть девушек являлись магичками.
(* Вот тут есть нюанс...
Эльфы "этого мира" - одного вида с людьми (могут оставлять потомство при "смешанных браках"), или совсем другой вид - с т.з. биологии?
Если эльфы - "родственны Хомо Сапиенсам", то определение "девушки" - корректно, если нет - то это достигшие возраста фертильности, но неплодные самки иного вида... или просто "эльфийки".
Просто резануло...
В разных текстах, что мне доводилось читать, этот вопрос или обходится вообще мимо, или бывают вышеуказанные варианты.)

Вдоль стен перешептывается(*перешептываЯСЬ) ЗПТ стоит большая часть местного населения.

Прибывшие по распоряжению по очереди подходили к главе дома, целовали ее инкрустированный бриллиантами ножной браслет в виде паукаЗПТ эльфийка прикасалась к мужчинам церемониальным серебряным жезлом, набалдашник которого тоже стилизован под паука (любят дроу этих членистоногих), но, в отличие от собрата, он выглядел гораздо скромнее: шарообразное тельце, по всей видимости, из белого мрамора и лапки усыпаны крошкой из того же камня.

И вдруг из-за спин выскользнула знакомая эльфийка, та самая милашкаЗПТ что гоняла нас своим боевым цепом, упала на одно колено перед троном.

Но явно не успокоилась, направившись ко мне.(*ЗПТ вместо точки) всё так же стоящему как истукан по среди(*посреди - слитно) зала в окружении четверых стражников и мага.
ПодойдяЗПТ мило произнесла.

Потянулась рукой к расстёгнутому вороту иЗПТ схватившись рукой за подвескуЗПТ дёрнула, пытаясь сорвать медальон шита.(*Щита)

Но(*он) не оценил такого варварского к себе отношенияТИРЕ сверкнула,(*зпт лишняя) синяя вспышкаЗПТ и рука, ухватившаяся за каменьЗПТ сначала резко посерела по локоть, затем плоть с тихим шипением истаивала(*истаяла), а потом и вовсе осыпалась.

Повалившись на полЗПТ растеряв всю надменность и высокомерие дроу каталась по полуЗПТ прижав к груди пострадавшую конечность.

Она движение(*движением. Вариант: мановением) руки остановила очередь выказывающих почтение подданных иЗПТ медленно вставЗПТ подошла к пострадавшей.

НоЗПТ как вижуЗПТ для этого у тебя на редкость мало мозгов.

А(*возможно, пропущена запятая/...) не всё ли равно!

–Теперь вершина твоей карьеры — это должность стражника при храме и, если повезётЗПТ станешь десятником.

А теперь прекрати ныть, ты мешаешь. И ещё, я запрещаю лечить тебя нашему целителю(*ЗПТ/двоеточие/ТИРЕ) сама руку восстановишь, возможноЗПТ за это время поумнеешь. И она брезгливостью от швырнула(*отшвырнула - слитно) её (* "И" пропущено) ещё пару раз засадила ногой по рёбрам.
ДаЗПТ высокие отношения царят среди тёмных эльфов. МнеЗПТ застывшему истуканомЗПТ было даже интересно наблюдать за происходящим, он(*НО) мысльЗПТ что неспроста меня пригласили на эту вечеринкуЗПТ и что вряд ли я её переживуЗПТ вырывали меня из благостного созерцания. Обидно былоЗПТ что из-за ошейника не мог даже сказать слово(*не мог даже слово сказать/не мог сказать ни единого слова), хотелось выкинуть что ни будь(* что-нибудь - через дефис и слитно) в стиле бравады висельника.

Но наконец(* Но, наконец,... - вводное словосочетание в запятых) верховная оторвалась от воспитания поданных и обратила внимание на меня.

Стражники по команде мага подхватили(*кого подхватили? ГГ, "тушку", "чучелко"...) за руки и за ноги(1) и распластали на центральном алтареЗПТ прочно закрепив руки и ноги(2)(*очень близкий повтор.. "конечности"?), а потом быстро раздели. Ну какЗПТ раздели, не церемонясьТИРЕ кинжалами срезали всю одежду, в завершении(*проще сказать - напоследок) маг разомкнул и снял ошейник, и (* "они" - пропущено) ушли, оставив лежать. (*очень длинное безличное предложение... наверное, имеет спысл перефразировать...)

Некоторое время ничего не происходилоЗПТ лишь монотонный бубнёж от трона нарушал напряжённую тишину.
Так как с меня сняли ошейникЗПТ/ТИРЕ вернулась возможность крутить головой, а не изображать статую и немного повернув(*повернуЛ) головуТИРЕ/ЗПТ мне стал виден проход, через который меня сюда привели.

...к счастьюЗПТ это был не Талин.
Гном был старымЗПТ седым как луньТИРЕ с огромной бородищей, доходившей ему до колен.

По остаткам мантии было понятно, что этот маг и явно не из последних.
(* Варианты:
По остаткам мантии было понятно, что этот маг, явно не из последних.
По остаткам мантии было понятно, что этот - маг. И явно не из последних.)
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Drronn (13-01-2019 23:32:18)

+1

210

Drronn написал(а):

Эльфы "этого мира" - одного вида с людьми (могут оставлять потомство при "смешанных браках"), или совсем другой вид - с т.з. биологии?

Могут легко. Торговцы полукровки описаны в главе  №6 Бал. По биологии эльфы что светлые, что тёмные. очень близки к людям.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант