Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Прогулка в стиле стимпанк

Прогулка в стиле стимпанк

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Лен Слава написал(а):

...Я не писала, что столица в Англии...

Просто Вы написали:

Лен Слава написал(а):

...Столица - Виндзор...

Поэтому я и подумал, что столица находится в Англии. :)

0

22

Глава 4

Долго маявшись от безделья, похоже, задремала, а проснувшись решила вернуть на место книгу, которою дочитала и найти что-нибудь еще. Не заметив Гурда в коридоре, спокойно подошла к библиотеке. Как вдруг из кабинета раздался злой крик Лилит:
– Как он ушел несколько дней назад?!
Замерла в ожидании ответа ее абонента, но следом раздался вновь голос девушки:
– Да кому могло понадобиться срочно попасть в Город Проклятых?! Что за бред?
Я подошла ближе к дверям и попыталась заглянуть внутрь, но увидела лишь край стола.
– Вик, он мне обещал. Что мне делать? – теперь голос кудряшки дрожал от подступающей истерики.
– Конечно, знаю. Кого спросить?! – возмущенно воскликнула Лилит и почти сразу продолжила, – с ума сошел! С ним никто не хочет связываться не просто так!
Возникла небольшая пауза.
– Ладно, вариантов все равно у меня нет. Бай. – Раздался громкий лязг.
Осторожно заглянув в комнату, я поинтересовалась:
– Лилит, все в порядке?
Кудряшка сидела в кресле, положив голову на ладони. Внутри выдвинутой полки стоял телефонный аппарат с кнопками и трубкой.
Лилит подняла на меня голову и посмотрела горящими злобой глазами. С силой толкнула полку, и та с громким хлопком стукнулась о стол, а внутри раздалось резкое треньканье. Неосознанно я отступила в коридор.
– Все в порядке, – уже спокойно произнесла она. – Просто меня подвел один симпл.
– Симпл? Кто это? – видя, что Лилит взяла себя в руки и настроена доброжелательно, вошла и села на один из стульев рядом со столом.
– Симпл – это ничего не значащий человек, который может подвести в самый важный момент, – расстроено ответила кудряшка и задумалась.
Для себя «симпл» перевела, как простой, обычный, возможно, имелось в виду «простолюдин».
– Мне нужно уйти, – прервала мои размышления Лилит.
– Опять? – остаться в доме для меня было невыносимо. Стены начали давить, и очень хотелось выйти наружу. – Можно мне с тобой? – умоляюще попросила я.
Лилит посмотрела на меня, потом на часы на руке, что-то прикинула в уме и кивнула.
– Хорошо. – Смерив взглядом мое одеяние, добавила, – тебе стоит переодеться. Идем, я подберу тебе что-нибудь, и сама переоденусь. Туда, куда нам надо это платье вызовет слишком много вопросов.
Зато у меня вызвало массу возмущения платье, которое надела на меня Лилит.
– Ты уверена, что это пристойный наряд? – спросила я, разглядывая себя в зеркало в комнате кудряшки и натягивая длинные перчатки.
– Более чем, – ответила девушка за спиной, затягивая на мне корсет.
– А вот мне так не кажется. Вырез большой, а это пыточное устройство к тому же поднимает грудь так, что она готова выпрыгнуть, – пожаловалась я на корсет. – Хватит! – взмолилась, хватаясь за грудь, – мне и так нечем дышать.
– Ну, это еще не все. – С помощью шпилек заколола шляпку на голове чуть набок и на лицо опустила вуаль. – Прежде, чем войдем, тебе надо будет сделать так, – Лилит подняла подол платья и с помощью двух ремешков подвязала юбку, теперь оно закрывало спереди лишь нижнее белье и выставляя на всеобщее обозрение стройные ноги девушки. – Поняла.
Кивнув, но про себя решила, что не собираюсь так делать.
– Держи, – Лилит протянула мне приталенный короткий пиджачок в тон с платьем. – Наденешь после. – Взглянув на часы, пробормотала, – тайм улетает без промедления.
Я последовала за кудряшкой в лифт и следила, как она переместила ручку в положение 1 и, достав из прорези на кожаном ремешке часов маленький ключик, вставила в скважину и повернула им пару раз. С тихим поскрипыванием мы опустились на первый этаж. Это был гараж. Большое просторное помещение с машинами. Лилит направилась к ближайшей, и я не смогла сдержать восклицания.
– Ух, ты, какая красавица! – медленно обходя машину, боясь коснуться, будто это экспонат в музее. Хотя, для меня эта серебристая красавица и была раритетом, похожим на первые автомобили марки Rolls-Royce. От нее веяло роскошью, престижем и комфортом. Оторвавшись от машины, кинула взгляд на стоящие рядом, но они уступали, были проще, но чуть дальше стояло несколько моделей того же класса.
Лилит, обойдя машину с другой стороны, отвязала несколько кожаных ремешков и, потянув за шнурок, накрыла автомобиль плотным тентом, закрепив на стойках.
– Садись, – уверено подошла к дверце и, открыв, собралась сесть, но тут прямо напротив притормозила черная машина представительского класса.
С водительского места вышел молодой парень с серьезным лицом и, широко распахнув заднюю дверь, из которой тут же выскочила белая болонка, крикливо лая, помог подняться немолодой женщине. Дама, оглядев нас с Лилит придирчивым взглядом, величественно произнесла:
– Вижу, Лилит, собрались в район симплов, – тут же добавила, – твоей матушке опять будет стыдно за тебя, – и прошла мимо, сопровождаемая лаем и водителем с саквояжем.
Взглянув на кудряшку, заметила, что она так сильно сжала кулаки, что побелели костяшки.
– Садись, – повторила Лилит и, сев на водительское кресло, зло хлопнула дверцей.
Я устроилась рядом, с интересом рассматривая салон. Дерево, кожа, слоновая кость. Девушка щелкнула тумблером вверх и машина, хрипнув, завелась. Переведя один из рычагов на несколько делений вниз, Лилит нажала на педаль и машина, тихо шурша шинами, поехала. С трудом удержалась, чтоб не взвизгнуть от восторга.
Как только автомобиль выехал из подземного гаража, на мою ладонь тут же села маленькая бабочка. Она уцепилась острыми лапками и раскрыла кружевные крылья.
– Вот только батерфлая не хватало, – я не успела и слова сказать, как Лилит смахнула с моей руки бабочку, и та, ударившись о мостовую, развалилась на маленькие детали.
– Зачем? – не понимая, посмотрела на кудряшку.
– Батерфлай – это красивый маленький шпион Тайной Канцелярии, – спокойно ответила Лилит, не спуская глаз с дороги, а я ждала продолжения. Кудряшка раз посмотрела на меня, потом еще раз и добавила, – я не хочу, чтобы Вален знал, куда мы направляемся. А этого, похоже, оставил его друг и, если бы я была одна, он бы остался на своем посту, ожидая, когда ты покинешь мой дом.
Значит, любовника Лилит зовут Вален, а его друг следит за каждым моим шагом. Неприятное чувство осталось в душе, но я попыталась отвлечься, рассматривая все вокруг. Широкие мощенные улицы, удобный тротуар для пешеходов, кирпичные дома, высокие, аккуратно подстриженные деревья, небольшие клумбы с цветами, ажурные скамейки, фонарные столбы с причудливыми лампами. Мужчины и женщины чинно прогуливающиеся вдоль магазинов в одежде 19 века. Было ощущение, что мне посчастливилось оказаться на съемках исторического фильма и скоро раздастся команда «снято» и все вернется на свои места.
Машина остановилась на перекрестке, и я обратила внимание на элегантно одетого мужчину с цилиндром на голове, читающего газету. Он сидел на высоком стуле с подставкой для ног, а маленький робот синхронно чистил пару ботинок, виртуозно двигая четырьмя щетками. Из соседнего кафе выехал робот-официант, скрипя колесом, и налил в стоящую на столике чашку ароматного чая. Машина двинулась дальше мимо человека в форме констебля с отличительным шлемом со звездой на голове, стоящего в центре перекрестка и рукой указывающего в какую сторону двигаться. Заметила я и нескольких человек с птичьей маской на голове, но они скрылись в темной подворотне в глубине переулка.
Вскоре дорога начала сужаться, все реже стали появляться клумбы, а чаще мусор и бутылки. Красивые вывески магазинов сменились на обшарпанные и потертые. Дома зияли разбитыми окнами или висевшим на растянутой веревке бельем. Одежда людей стала проще и без изысков, да и неуверенная походка некоторых говорила об опьянении. Автомобиль выделялся на фоне старых потрепанных машин и грузовиков, рычащих и чихающих черным дымом.
– Приехали.

Отредактировано Лен Слава (21-07-2017 11:42:49)

0

23

Продолжение главы 4

Лилит припарковалась недалеко от входа в увеселительное заведение с яркой, играющей огнями вывеской «Fleur paradis». Высокие двери были распахнуты, выпуская наружу шумное веселья, царившее внутри, а также звуки пианино и женского пения. Я подозрительно рассматривала мужчин, стоящих у входа, и несколько женщин, чья одежда больше открывала и подчеркивала их прелести. Сравнила, как буду выглядеть сама, когда сделаю так, как просила Лилит, и поняла, разница лишь в том, что моя одежда изысканнее и стоит дороже.
Пока я занималась анализом, кудряшка вышла из машины и успела пересечь половину дороги, но остановилась и, развернулась, непонимающе посмотрела на меня.
– Алекс! – позвала меня, но так как я осталась сидеть на месте, подошла к моей дверце. – Алекс, если ты захотела составить мне компанию, вставай и иди вперед. Поверь, безопасно только со мной, – кудряшка посмотрела поверх крыши автомобиля.
Повернувшись, увидела троих грязно одетых мужчин. В руке одно из них была бутылка в бумажном пакете и, сделав несколько глотков, мужчина передал ее следующему, а заметив мой взгляд, ухмыльнулся, обнажив желтые зубы и сделал шаг в сторону автомобиля. Меня передернуло и, дернув ручку, я быстро вылезла из машины.
– Юбку поправь, – строго буркнула Лилит.
Подняв ткань, дрожащими пальцами пыталась пристегнуть ремешок, а раздавшийся свист и улюлюканье только добавляли нервозности. Когда я справилась с застежкой, кудряшка оценивающе на меня посмотрела и, кивнув, взяла под руку и потянула к входу. Ее пальцы дарили тепло и уверенность, но, услышав непристойные шуточки парней, мои щеки залились румянцем, что вызвало еще более бурную реакцию.
– О, Лилит! Прости, не узнал. Давно тебя не было, – поприветствовал блондин Лилит, но пялился при этом на меня, – здесь не часто встретишь новые лица, – и подмигнул мне. – Где ты нашла такую прелесть?
Мне стало неуютно под его оценивающим взглядом, и я встала позади, спрятавшись за спиной кудряшки, что только рассмешило парня и его друзей.
– Рат здесь? – строго спросила Лилит, проигнорировав вопрос.
– Да, вместе с Жоэлем, – посмотрел в сторону дверей и, бросив на меня сочувствующий взор, отошел к друзьям.
Лилит потянула меня дальше. Амбал в черном смокинге, кивнув Лилит, открыл дверь, пропуская нас внутрь. Меня сразу поразил голос молодой женщины, стоящей на круглой сцене. Глубокий, наполненный силой, с легкостью перескакивающий с низких нот на верхние и не имело значение, что песня больше походила на похабный анекдот, публика была в восторге, смеясь и аплодируя в особо пикантных местах. Лилит потянула меня дальше, и мы стали пробираться мимо людей, обходя столики. Она смотрела по сторонам, а иногда на стены, но кроме картин и лепнины под потолком я не заметила ничего подозрительного. Но подняв глаза еще выше, замерла, понимая в какого рода заведение привела меня кудряшка. На балконе вдоль перил стояли ярко накрашенные, почти раздетые девушки, высматривающие клиентов. Спохватившись, кинулась за Лилит, что успела отойти в дальнюю часть зала и врезалась ей в спину.
– Алекс! – прорычала кудряшка.
– Извини, – пролепетала я и ту же заметила двух мужчин, сидящим за столиком в небольшом закутке, у которого остановилась Лилит.
– Лилит! Давно не виделись. Я уже подумал, что ты решила меня кинуть, – притворно-ласковым голосом произнес полноватый мужчина с тонкими усиками.
– Здравствуй, Рат, Жоэль, – ответила кудряшка, кивнув обоим, но я чувствовала, как она напряжена.
– Что понадобилась тебе на этот раз? Хотя ты еще до конца не рассчиталась за феллаху. Доставить ее для тебя было слишком хлопотно, – все тем же ласковым голосом говорил он, а прищуренные глаза смотрели зло.
– Мне нужен проводник до Города Проклятых, – на одном дыхание выдала Лилит.
– Значит у тебя снова ничего не получилось, – его взгляд переместился на меня, – и ты решила попытать удачу в Городе Проклятых. Думаешь слухи об этом сумасшедшем ученом правда?
Я напряглась под пристальными, изучающими взглядами мужчин.
– Жаль, что у тебя не вышло, я бы простил тебе все долги. Вчера получил результат Надии, – на последних словах мужчина словно заледенел.
– И? – спросила Лилит, но не получив ответа, добавила, – ясно, не повезло.
– Не повезло! – прорычал мужчина, – вы, своей техникой довели до такого, а когда очухались стало уже поздно! – процедил он сквозь зубы, вскакивая со стула.
Дернув Лилит за руку, потянула ее от стола, но та лишь отмахнулась.
– Будет тебе проводник, – зло улыбнулся Рат, успокаиваясь и усаживаясь на место.
И вот эта улыбка мне не понравилась, хотя Лилит и выдохнула с облегчением.
– Завтра с тобой свяжутся и сообщат детали, – добавил Рат.
Посчитав, что разговор окончен, я с облегчением развернулась. Очень хотелось сбежать из заведения, а особенно от второго мужчины, сидящего за столом. Его интерес пугал. Но я успела сделать несколько шагов в сторону выхода, когда чужая ладонь схватила за локоть и вскрикнула.
– Лилит, представь меня подруге, – подтянув меня к себе, произнес второй мужчина. Голубые глаза внимательно обвели мое испуганное лицо, задержавшись на приоткрытых губах, прошлись вдоль шеи вниз и остановились на открытой части груди.
– Жоэль, она не для тебя.
– Лилит, – глаза, устремленные на кудряшку, полыхнули злостью, – я могу быть и добрым, а если она с тобой, то ей стоит набираться опыта, – подтянув меня вплотную к себе, наклонился ближе, отчего я вздрогнула, но он лишь усмехнулся, – она так приятно пахнет и так мило краснеет, – подняв руку к моему лицу, хотел коснуться лица, но я отклонилась.
– Она заинтересовала Ормерода! – гневно проговорила Лилит.
– Ищейки всегда забирают самое лучшее, – не добравшись до лица, рука опустилась на шею.
– Жоэль, не пугай девочку, возможно, в ней скрыто решение всех наших проблем. Я позову Бриджит, она исполнит все твои желания, – спокойным, но властным голосом осадил Рат и махнул кому-то.
– Рат? – тут же к столику с обольстительной улыбкой подошла молодая женщина в откровенном платье.
– Бриджит, займи Жоэля.
На миг улыбка застыла на лице девушки, но она тут же обняла мужчину, все так же прижимающегося ко мне, за талию.
– Пойдем, Жоэль, – нежно позвала она.
Мужчина пристально смотрел на меня и наклонившись к самому уху тихо произнес:
– Когда буду брать эту шлюху, я буду представлять тебя, Алекс, и надеяться на нашу скорую встречу. – Зубами прикусил мочку и пошел мимо столиков, обнимая Бриджит и громко смеясь.
– Не стоило ее сюда приводить, Лилит, – произнес Рат, следя, как Жоэль поднимается по лестнице на второй этаж.
– Что уж сейчас говорить. До завтра, – тот лишь кивнул, и Лилит потянула дрожащую меня на выход.

Отредактировано Лен Слава (21-07-2017 11:43:20)

0

24

Внесла небольшое изменение:
Взяла одни конверт и внимательно осмотрела. Плотная розовая бумага, восковая печать. Перевернув его, не сразу разобрала витиевато написанные латинские буквы:
Lilit Vordenvert, Menskvil, Belyh Akacii strit, dom 5
Спустя мгновение прочитала имя и адрес: Лилит Ворденверт, Менсквил, Белых Акаций стрит, дом 5. Я в растерянности уселась в кресло. Странно, кудряшка говорила на русском, да, в ее произношении чувствовался акцент, как если бы ее родной язык был английский, но слова были мне понятны. Размышляла я и тут посмотрела прямо.

Отредактировано Лен Слава (27-06-2017 18:18:14)

0

25

Глава 5

Всю дорогу я сидела в оцепенении. Мне казалось, что холодные мокрые пальцы мужчины до сих пор касаются моей кожи. Словно очнувшись, стала отчаянно вытирать шею руками, тихо всхлипывая.
Пробормотав что-то, Лилит остановила машину и, открыв бардачок, достала небольшую фляжку, обтянутую кожей, и протянула мне. Открыв, сделала большой глоток, о чем сразу пожалела. Горла обожгло огнем, и я закашлялась. Отдышавшись, приняла белый шелковый платок из рук кудряшки и вытерла набежавшие слезы.
– Тут рядом магазин, где я могу заказать необходимые для установки детали.
Я протянула фляжку.
– Оставь пока у себя, я ненадолго, – Лилит выпорхнула из автомобиля и небрежной походкой направилась вдоль кирпичного дома. Дойдя до лестницы, развернулась ко мне, улыбнулась, помахав рукой, и, взбежав по ступеням, открыла дверь. Та, издав мелодичную трель, закрылась за девушкой.
А я все так и сидела, и смотрела в одну точку на панели автомобиля, теребя в руках флягу. Даже когда мимо проскакала механическая лошадь, цокая копытами по мостовой, лишь проводила ее взглядом. Сделав второй глоток, почувствовала себя лучше. Жидкость уже не обжигала, а понеслась вниз, согревая и успокаивая. У меня всегда была необузданная фантазия, возможно, сейчас она просто вышла из-под контроля, рисуя в голове страшные картины. С очередным глотком они размазались, потеряли четкость и не пугали. Легкая улыбка появилась на моем лице и расстроенное лицо Лилит, устраивающейся рядом, не могло на нее повлиять.
– Не повезло, того чего мне надо нет, – внимательно посмотрела на меня девушка. – Но думаю, что у Луи точно будет, – обрадовала меня кудряшка и, заведя машину, повезла дальше.
Мне же захотелось домой, от выпитого немного кружилась голова, тянуло прилечь и укутаться в одеяло. С безразличием смотрела за прохожими, спешащим по своим делам, за мелькающими витринами дорогих магазинов и изысканных ресторанов. Мы вернулись в престижный район.
Автомобиль проехал по мосту и две дамы, стоящие рядом с белоснежными мраморными статуями, переглянувшись, проводили его возмущенным взглядом. Повернувшись, я следила за ними пока машина не повернула за угол дома. Что-то зацепило меня. Аккуратно уложенные локоны, обрамляющие лицо, кружевные зонтики, плавные движения рук или превосходство в глазах? Странный мир. Чувствуется недосказанность.
Автомобиль остановился, прервав мои размышления.
– Вот и приехали. Уверенна Луи поможет. У него всегда есть все, что мне нужно, – тараторила Лилит, но в каждом слове чувствовалось напряжение и нервозность.
Кивнув ей, откинулась на сиденье и закрыла глаза. Как же хотелось оказаться дома, но отвлечься от всего мешали звуки, проезжающих мимо машин, металлического лязганья. Город жил своей жизнью и ему было плевать на девушку, появившуюся в нем по странному стечению обстоятельств. На этой мысли, я села ровно и открыла глаза. А было ли стечение обстоятельств? Анализируя поведение Лилит, фразы, брошенные невпопад, ее резкие смены настроения. Что-то было не так и не укладывалось в голове. На автомате сделала глоток из фляжки, о чем тут же пожалела, голова мне нужна была ясная.
Огляделась и заметила странность: Лилит не остановилась рядом со входом, а проехала метров десять, хотя свободного места для парковки было предостаточно. Это показалось мне глупым, и я вышла из машины. Проходившая мимо пара, окинула меня взглядом. Женщина посмотрела презрительно, а вот мужчина успел оценить и открытые ноги, и грудь, затянутую в корсет, и весело подмигнул, но так, чтобы его спутница не заметила. Припечатав наглеца в ответ, надеюсь строгим взглядом, спряталась за машину и привела юбку в более приличный вид. Расправив невидимые складки, неспешна, держа голову прямо и стараясь не размахивать руками, направилась к дверям магазина. Но стоило дойти до витрины, открывающей прекрасный обзор на то, что происходило внутри помещения, замерла на месте. Лилит устроилась в кресле с высокой спинкой, закинув ногу на ногу, и листала журнал, периодически кидая злой взгляд на окружающих. В магазине было немного посетителей, но все они старались не проходить рядом с кудряшкой, отделив себя от нее невидимой линией. Женщины возмущенно шептались, молодые девушки рассматривали Лилит, а мужчины украдкой «пускали слюни».
К моим вопросам добавилась еще парочка.
Пожилой мужчина подошел и о чем-то спросил кудряшку, и та, натянуто улыбнувшись, сказала несколько слов и вернулась к листанию журнала. Пожав плечами, мужчина вернулся к стойке и зашел за прилавок, но прежде чем обратиться к покупательнице, с трудом сдерживающей раздражение от задержки, посмотрел на Лилит, неодобряюще помотав головой. Кудряшка, долистав журнал, взглянула на наручные часы и поднялась. Я, спохватившись, быстрым шагом овернулась к автомобилю и стоило мне устроиться на сиденье, как Лилит появилась перед входом в магазин и стремительно, толкая встречных прохожий, подошла к машине.
– Представляешь? ¬¬– с наигранным возмущением начала она, – они перерыли весь магазин в поисках необходимых деталей. Сам Луи негодовал на своих работников, что они не уследили и не закали даже запасные части, но обещал, что все согласно моему списку будет доставлено к середине джульета.
– Но ты должна вернуть меня обратно до 1 числа, – напомнила я.
– Да, я помню, не беспокойся, есть еще один вариант. Детали доставят из столицы. Как только вернемся домой, сразу свяжусь с владельцем мастерской, чтобы выслал, – сказав это, Лилит сразу расслабилась и напряжение, сковывавшее девушку еще секунду назад, исчезло. Протянув руку вперед, постучала пальцем по стеклу часов, расположенных на панели, – да, тайм летит. А мы с тобой опаздываем, Алекс. И кое-кому это очень не понравиться, – с довольной улыбкой сообщила кудряшка, заводя автомобиль.
– И куда мы опаздываем? – я устало вздохнула.
– В ресторацию.
– С кем?
Лилит повернулась ко мне и ее брови в удивлении влетели вверх:
– А у тебя много знакомых в этом мире? – вопрос прозвучал зло.
– Как я понимаю, отказаться от приглашения не могу?
– Правильно понимаешь. Надень пиджак, а второй подай мне.
Послушно выполнила указания и, застегнув пуговицы пиджака до самого горла, передала второй кудряшке. Она, отпустив руль, всовывала руки в рукава и рассмеялась, когда наша машина вильнула, а встречная, во избежание столкновения, съехала на тротуар, оглушая звуком клаксона округу.
– С ума сошла!? – крикнула я, схватила руль и вернула автомобиль на полосу движения.
– Ха-ха-ха, – рассмеялась Лилит и нажала на педаль газа.

0

26

– Чтобы ты вспомнилО то, о чем моглА забыть, – сделал шаг ко мне, – открой рот.

0

27

Toron, благодарю.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Прогулка в стиле стимпанк