Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопросы знатокам-6

Вопросы знатокам-6

Сообщений 391 страница 400 из 906

391

Ну вот одна из позиций. Это фактически выровненная скала с кирпичным бруствером, ну может его пираты как-то срыли, но скалу куда они денут?

https://img-fotki.yandex.ru/get/31082/115873930.bf/0_98147_2e663864_orig.jpg

0

392

Моряк
Она в тот момент была ещё недостроенной. Когда достроили - уже никто не взял. Увы, как пиратам тогда удалось эту крепость разрушить - подробностей нет. Возможно, её взяли штурмом. В Белизе это было бы ещё проще, т.к. там нет скал, всё как на ладони. В-общем, я пока ещё не знаю, как описать этот эпизод.

Отредактировано Agnes (13-01-2018 02:19:25)

0

393

Здравствуйте, изобретаю тут гравицапу для своего рассказа, хочется некоего подобия реалистичности.
Картинко
http://www.hydro-pnevmo.ru/images/upl/0 … richag.gif
Вопрос - если в малом цилиндре над поршнем поставить свечу зажигания, впускной и выпускной клапаны, а в большом к поршню прилепить шатун, и сверху коленвал, то будет ли мощь, как у большого цилиндра, а расход топлива, как у малого?
Допустим, автомобиль с таким двиглом проедет 100 км не за 30 литров бензиа, а только за 20
???

0

394

Agnes написал(а):

Я за шесть лет кучу материала собрала, а диск, где архив был, "приказал долго жить". Кое-что муж спас, кое-что удалось снова найти, но некоторые материалы за прошедшее время то ли исчезли из сети, то ли я их повторно не смогла найти... Так что сейчас, когда что-то надо уточнить, приходится всё с самого начала искать...

Agnes, осмелюсь дать вам совет: больше резервных копий информации - на жестких дисках, на флэшках, на ДВД, на почте и в облаках.
Если вам кажется что копий у вас слишком много, включаете паранойу и делаете еще парочку.

П.С. Вопросы артиллерии и фортификации поднятые Agnes набрали очень много интересного материала и заслуживают отдельной темы. Читаю и смотрю с удовольствием.

Отредактировано Дачник (13-01-2018 07:08:29)

+2

395

Дачник написал(а):

Agnes, осмелюсь дать вам совет: больше резервных копий информации - на жестких дисках, на флэшках, на ДВД, на почте и в облаках.
Если вам кажется что копий у вас слишком много, включаете паранойу и делаете еще парочку.

Спасибо, совет хороший. Муж меня давно обещает научить всё на "Облако" скидывать. Но вот не знаю, сколько там можно инфы хранить - диск двухтеровый был... :( У меня в компе таких больших больше нет. Знаю, что есть ещё какие-то съёмные диски очень большие, но очень уж дорого...

0

396

Istra32 написал(а):

изобретаю тут гравицапу для своего рассказа, хочется некоего подобия реалистичности.
[...]
будет ли мощь, как у большого цилиндра, а расход топлива, как у малого?

Если рассказ сказочный (типа про Незнайку и его друзей), юмористический,  либо НЕНАУЧНО-фантастический, то бога ради. Или с абсурдистическим уклоном (например, в киномире "Кин-дза-дзы" меня такая штука не удивила бы, или в байках барона Мюнхгаузена). Тогда — да.
А так — нет. Это у Вас нарисован гидроусилитель. Сила вырастет, скорость снизится, мощность не изменится (строго говоря, тоже снизится, если не забыть про потери на трение в "дополнительных" звеньях). В философическом смысле это такой же механизм, как рычаг. Он тоже увеличивает силу, и в нем очевидно нет источника энергии для увеличения мощности.

Agnes
Насчет полезности параноидального резервного копирования коллега прав абсолютно. На этом лучше не экономить. Облака, конечно, использовать тоже можно, но с учетом того, что если интернет "ляжет", то оттуда уже ничего не спасет никто. Ну и про доступ посторонних к личной информации не надо забывать.
==============
Да, и насчет организации отдельной темы про фортификацию и артиллерию — очень правильная просьба. Присоединяюсь.

Отредактировано ИнжеМех (13-01-2018 11:15:21)

0

397

ИнжеМех написал(а):

Насчет полезности параноидального резервного копирования коллега прав абсолютно. На этом лучше не экономить. Облака, конечно, использовать тоже можно, но с учетом того, что если интернет "ляжет", то оттуда уже ничего не спасет никто. Ну и про доступ посторонних к личной информации не надо забывать.

Ох, если бы всё так просто было! :( У меня остались два диска. На одном система, а второй на всё оставшееся, но он старый и всего на пол тера. Так что места просто нет. А на новый пока денег нет. У меня комп накрылся, так что пришлось  мужу мне новую "основную доску" (не знаю, как по русски её правильно назвать) и процессор менять, так что я все свои подарки и на Новый год и на ДР года на два вперёд выбрала. :( А вчера пришлось ещё и мышь новую покупать! :( Так что я рада, что хоть "рукопись" моя на двух местах в компе была - благо места не много занимает.

А идея с отдельной темой по артиллерии отличная! Всегда полезно вернуться к интересному материалу, хотя я и закладок не мало сделала.

0

398

Agnes написал(а):

"основную доску" (не знаю, как по русски её правильно назвать)

Матери́нская пла́та (от англ. motherboard, MB или англ. mainboard — главная плата)

0

399

Мамоныч написал(а):

Матери́нская пла́та (от англ. motherboard, MB или англ. mainboard — главная плата)

Спасибо, буду знать! :) А на чешском это называется zakladni deska, что переводится как "основная доска". Вдруг Вам пригодится эта информация. :) У нас тут говорят: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек".

0

400

Agnes написал(а):

Понятно. Спасибо! Видимо, придётся калибр "от потолка" выбирать.

Ничего удивительного.Медные орудия служили многим государям поочередно.
На потопшем шведе ""Корона" были даже француские пушки.
Как они на него попали-темна вода во облацех.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эландское_сражение_(1676)
Выбирайте лучше калибр 18-24 фунта.
Больше- можно,но просто 48 фунтовое орудие будет стрелять очень медленно,и есть еще один нюанс.Пороховой заряд к нему весит от половины до трети веса ядра.
Возить порох в колонии далеко и немного опасно.
Поэтому проще возить порох и ядра с расчетом на 18-24 фунтовку,чем на 48 фунтов.
Кстати, можете и варьировать. Существовали и 16 фунтовки. Мало ли что отлили где-то в вольном городе  --бурге ,которые потом стали трофеями и попали в Америку.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопросы знатокам-6