Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Редкий гость

Редкий гость

Сообщений 231 страница 235 из 235

231

Анатолий у каждого человека свой социальный фильтр. Я не знаю с руководителями какого уровня Вы работали, может у Вас есть собственные наблюдения. Но ваша картинка не соответствует тому, что видел я.

Последний написал(а):

Ну волнуется он... А писать так в лоб: "Парень разволновался", - вроде как и не худлит, хочется картинку дать.

Писать в лоб не надо. Но нужно правильно подбирать внешние признаки волнения уместные для данного момента. А у Вас непонятно, то ли герой сознательно хамит, то ли действительно волнуется…
Нужно читать больше и учиться нужно у классиков, только не новых, а старых. У Шолохова есть момент, когда к Григорию в дом зашли красные, а он стоял и тупо на автомате расстёгивал и застёгивал пуговицу на рубахе, для других незаметно. А представьте если бы он запихивал руки в карманы и вытаскивал, он бы сразу превратился в клоуна, колпак и вприсядку... Ну, всё должно быть в меру и соответствовать моменту.
Вот если бы молодой парень пришёл на дискотеку и неожиданно бы столкнулся с девушкой, которая дико и безответно ему нравится, то для такого случая было бы уместно сунуть руки в карманы и с независимым видом пройти мимо. Но только не в кабинете у ректора. Ага… осталось ещё стянуть штаны и навалить кучу посреди кабинета – а чо, пацанчик волновался, типа.
Но должна же быть определённая мера. В вашем случае было достаточно, если бы ГГ прилип взглядом к окну. Волнение было бы показано.
Волнение нужно передавать как волнение, а не как трамвайное хамство. Но если написали так, то ректор обязан реагировать на хамскую выходку. Ректор это по-военному не ниже командира дивизии, а в вашем случае ведущего института возможно и командарма. Это совсем другой уровень. В тонком мире подсознание таких людей живёт уже совсем в другом информационно-энергетическом поле. Поэтому не надо их поведение рассматривать с бытовой точки зрения рядового человека. РЕКТОР ОБЯЗАН!!! БЫЛ СРЕАГИРОВАТЬ НА ТАКУЮ ХАМСКУЮ ВЫХОДКУ. Как, это другой вопрос, это уже зависит от формации самого ректора.
Например, руководитель старого типа, который может врезать сразу по мозгам чтобы привести в чувство, но никогда не затаит подлой мстительной обиды, вполне мог в грубой манере отправить парня чесать яйца за дверь. Я такое видел не один раз. В армии именно так и реагировал на засовывание рук в карманы любой начальник. Ещё и матерка добавит для ускорения. Это жизнь а не лубочная картинка – типа, простой и грубый, но не хам… И не надо отговорок что ректор не в армии, суть его поведения от этого не изменится.

Последний написал(а):

Простой и грубый, но не хам трамвайный, как это сейчас модно.

На самом деле хам трамвайный Ваш герой, а не ректор. Кстати, сейчас таких руководителей, как ваш ректор нет. Сейчас в руководителях только воры и ведут они себя уже по-другому, либо сразу разевают хайло с брызжащими слюнями и полной неспособностью что-то услышать, либо подленько улыбаясь ждут когда смогут втихую отплатить.
А такие руководители старого типа, которым лично для себя ничего не нужно – и кабинет у них из каменного века, и костюмчик ни фига ни от версаче, как раз в грубой и насмешливой форме, но спокойным тоном и срежут наглеца, засунувшего у них в кабинете руки в карманы. Я ещё застал таких, Вы уже вряд ли.
Поэтому спорить бессмысленно, мы не поймём друг друга. Как хотите так и оставляйте, я просто высказал свою точку зрения на несоответствующее поведение ваших героев.
Хотите научится писать правильно – читайте больше русскую и советскую классику, там таких ошибок не найдёте. Там, начиная с каждого предложения, всё выстроено с точки зрения психологии персонажей и бытовой и любой другой логики последовательно и безупречно. Если у Шолохова герой маленького роста, то он все три тома будет подпрыгивать чтобы достать нечто высоко расположенное, а у вас уже через четыре строчки «нерушимый гранит» простой и грубый человек равнодушно смотрит, как у него в кабинете какой-то малолетний хам выписывает кренделя руки в брюки, жаль Мурку не насвистывает. Образ не реальный, не живой. Дело Ваше, закончим с этим.

+1

232

Дальнейший диалог неплохой. Манера общения у ректора соответствующая, солидная и слегка насмешливая. Описание за окном хорошее. Не очень нравятся некоторые моменты, но в принципе, на мой взгляд, как рабочий вариант нормально.

Последний написал(а):

Цокали клавиши под могучими пальцами Олега Владимировича.

Под могучими руками нормально, под могучими пальцами смешно. Клавиши в будущем тоже смешно.

Последний написал(а):

Молодой человек, носивший простое русское имя Иван, столь же нехитрую фамилию Прошин и по отчеству прозывавшийся Владимировичем, туристом не был…

Неудачное представление Главного героя. Совсем неинтересное, хотя и с претензиями. Намного лучше будет простое:
Иван Владимирович Прошин туристом не был…

Последний написал(а):

вожделенного всеми мальчишками Северо-Запада России.

Это филиал что ли? Если нет, то достаточно просто России.

Последний написал(а):

- Ну, это должен быть хороший отчёт, - Мухин улыбнулся – словно солнечный зайчик заиграл на каменном лице человека-легенды.

Так про молоденьких женщин обычно пишут, ну не вяжется этот зайчик с нерушимым гранитом. Лучше, придерживаться одного образа.
Словно луч света заиграл…

Отредактировано КАРИАН (24-07-2018 17:42:38)

0

233

КАРИАН написал(а):

Анатолий у каждого человека свой социальный фильтр. Я не знаю с руководителями какого уровня Вы работали, может у Вас есть собственные наблюдения. Но ваша картинка не соответствует тому, что видел я.

С какими, с какими...

КАРИАН написал(а):

Сейчас в руководителях только воры и ведут они себя уже по-другому, либо сразу разевают хайло с брызжащими слюнями и полной неспособностью что-то услышать, либо подленько улыбаясь ждут когда смогут втихую отплатить.

Таких вот только и видел.

КАРИАН написал(а):

Ну, всё должно быть в меру и соответствовать моменту.
Вот если бы молодой парень пришёл на дискотеку и неожиданно бы столкнулся с девушкой, которая дико и безответно ему нравится, то для такого случая было бы уместно сунуть руки в карманы и с независимым видом пройти мимо. Но только не в кабинете у ректора. Ага… осталось ещё стянуть штаны и навалить кучу посреди кабинета – а чо, пацанчик волновался, типа.
Но должна же быть определённая мера. В вашем случае было достаточно, если бы ГГ прилип взглядом к окну. Волнение было бы показано.

Переборщил, то есть. В принципе, есть идеи, я перепишу.

КАРИАН написал(а):

Это филиал что ли? Если нет, то достаточно просто России.

Это головной офис, если можно так выразиться. Ректор-то вот он... Предполагается, что Институт имеет филиалы в Челябинске, на Дальнем Востоке и в Самаре. По идее, "по весу", "голова" должна быть в Самаре... но я всегда в Питере мечтал побывать 8-)

Отредактировано Последний (24-07-2018 23:03:41)

0

234

Последний написал(а):

Это головной офис, если можно так выразиться. Ректор-то вот он... Предполагается, что Институт имеет филиалы в Челябинске, на Дальнем Востоке и в Самаре. По идее, "по весу", "голова" должна быть в Самаре... но я всегда в Питере мечтал побывать

Я так и понял, что головной это офис - именно поэтому это мечта всех мальчишек России, а не отдельной её области, неправильно звучит. Все мечтают попасть в ведущий институт, а на деле уже как сложится. Мелочь, но характерная. Из таких мелочей складывается общая фоновая атмосферность.
Я в Питере учился, хороший и город и люди(были), но климат отвратный, лучшее время поздняя осень.

Последний написал(а):

Таких вот только и видел.

То что Вы не видели руководителей старой формации не удивительно. Их при горби под корень выжили буквально за два-три года, есть семейный пример. Вам полторы десятка лет не хватило. Теперь только верить в невозможное остаётся, или не верить  :'( . А я ещё старшин застал которых фронтовики воспитывали. Уже небо и земля с моим поколением 60-х. У них никакое "землячество" в армии не прошло бы.

Последний написал(а):

Переборщил, то есть.

Переборщили. Сейчас такое видимо возможно. Какой-нибудь обкуренный суперзолотой мажорчик может и на стол сесть, и под стол сходить не удивлюсь. Но тогда ректор у Вас должен по определению из под шконки выглядывать. А Вы рисуете "нерушимый гранит". Должны же сами чувствовать...

Отредактировано КАРИАН (25-07-2018 17:48:14)

0

235

КАРИАН написал(а):

Переборщили. Сейчас такое видимо возможно. Какой-нибудь обкуренный суперзолотой мажорчик может и на стол сесть, и под стол сходить не удивлюсь. Но тогда ректор у Вас должен по определению из под шконки выглядывать. А Вы рисуете "нерушимый гранит". Должны же сами чувствовать...

Я соглашался с этим, сообщение № 233. И пролог отредактирован, посмотрите, и про Питер было. Я ждал ваших сообщений, вот и всё.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Редкий гость