Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска

Агент губрозыска

Сообщений 1 страница 10 из 228

1

Всем привет!
Коллеги, решил попробовать свои силы в жанре чистого детектива.
На сей раз выбран период НЭП.
Не знаю пока, что в итоге получится, но хочу написать роман о сотрудниках уголовного розыска тех лет. Они многого не знали и не умели, доходили до всего сами.
Я хочу рассказать об их подвиге.
Буду рад замечаниям и любой помощи, особенно в исторической части, ибо пробелов у меня пока хватает.
Полный текст выкладывается ещё и на "Целлюлозе" https://zelluloza.ru/search/details/20698/
В общем, не возражаю, если кому-то захочется и там почитать. Правда, за копеечку малую, которая точно не будет для автора лишней.

Отредактировано Dimson (22-09-2017 12:59:14)

+2

2

Агент Губрозыска

Глава 1
Курьерский из Питера запаздывал. Хотя, от курьерского в  поезде лишь только название. В прежние времена состав на большой скорости пролетал Нивинский полустанок, а сейчас мало того, что еле-еле ползёт с черепашьей скоростью, так ещё и стоит на каждом углу.
Сыщики, чтобы не мозолить глаза, засели в лесочке, откуда хорошо просматривалась платформа. Комаров в июне тысяча девятьсот двадцать первом года развелось видимо-невидимо. Они густой тучей нависли над четвёркой милиционеров, и ели бы не дымный самосад, которым поделился щедрый Пантюхин, дела были бы совсем плохи.
- Вот же твари! И эти норовят попить кровушку из трудового народа! – хлопнув себя по мясистой шее, сказал старший отряда – Колычев, оперативник Железнорудского губрозыска. Трёх милиционеров из уезда дали ему в подчинение для выполнения особо важного задания.
– Не насекомые, а прямо буржуазные элементы какие-то! – добавил он, снова проведя по загривку. – У! Кровопивцы!
- А ты сильнее затягивайся, да дым большими кольцами выпускай. Учись у меня, - усмехнулся Пантюхин.
Он пыхнул и окутал себя огромным клубком дыма.
- Завидую твоим лёгким, - покачал головой Колычев. – Тебя вместо паровоза запрягать можно.
- От меня рази только дым да копоть одна. Но могу у попа заместо кадила поработать.
Дым скрыл от остальных кривую усмешку Пантюхина.
- Эй, солдат, как дела? – спросил оперативник.
Вопрос адресовался Петру Елисееву. Из всех четырёх только он производил впечатление человека служивого. Стройный, широкоплечий, с густым казацким чубом, выбивавшимся из лихо заломленной набок фуражки. Одет в выцветшую гимнастёрку и галифе. На ногах щегольские сапоги-гармошка.
Колычев больше походил на мастерового, коим, в сущности и являлся, до того, как по разнарядке угодил из депо по первой в ЧОН, потом в школу милиции. Закончив её, оказался в губрозыске.
Пантюхин и Рожнов, последний из их компании, ничем не отличались от подавляющего большинства крестьян. Разве что на боку у Пантюхина висела кобура с револьвером, а Рожнов взял на операцию трёхлинейку с примкнутым штыком, однако оружием нынче никого не удивишь.

+3

3

- Всё по-старому, - отозвался Елисеев. – Состава не видно.

Отредактировано Dimson (26-12-2017 16:20:41)

+3

4

Фигура заозиралась и, убедившись, что никто не встречает, пошагала в сторону сидевших в засаде.
- Я ж говорил, что место правильно выбрали, - довольно сказал Пантюхин.
- Старайтесь не смотреть на него, - прошептал Колычев. – Вдруг взгляд почувствует.
Бандит шагал беспечной походкой, с каждым шагом всё ближе подходя к сидевшим в засаде милиционерам. Елисеев, вопреки инструкции оперативника, пристально всмотрелся в Чеснока.
М-да, а ведь не скажешь, что перед тобой опасный преступник. В губрозыске считают, что на Чесноке минимум три убийства. Одно из них весьма зверское: Чеснок искромсал ножом аптекаря-нэпмана так, что жена не узнал.
Лицо у гражданина Никитина вполне добродушное, на щеках и носу озорные детские веснушки, маленькая бородка клинышком, в которой потерялась безмятежная улыбка честного человека, у которого за плечами нет никаких грехов. Взгляд весёлый и спокойный, поступь лёгкая, уверенного в себе и физически сильного мужчины.
Чеснок насвистывал какой-то прилипчивый мотивчик. Елисеев определённо где-то слышал эту мелодию, но память не желала подсказывать, где и когда.
Мотивчик оборвался на середине, когда дорогу бандиту перегородил Колычев с отливающим никелем «Смит и Вессоном» в руках. Елисеев удивился, увидев в руках оперативника это определённо не самое выдающееся  оружие. Да, выглядит красиво и смотрится эдакой игрушечкой, но в остальном... Когда-то Петр на спор выпалил из такого же в стоявшую шагах в пяти от него старую березу. Пуля, ударившись в стылую древесину, отскочила и упала ему под ноги.
- Гражданин Никитин, вы арестованы, - с торжеством в голосе произнёс Колычев.
Он наставил револьвер на Чеснока.
На лице бандита ничего не изменилось.
Странно, подумал Елисеев, Чеснок снова предвидел эту встречу и подготовился к ней.

+2

5

- А вы, простите, кто? – совершенно спокойно спросил преступник.
-

Отредактировано Dimson (26-12-2017 16:22:02)

+4

6

- Не вздумай трепыхаться!
Только сейчас все вспомнили о Пантюхине. Тот стоял как соляной столб, не в силах пошевелиться.
- Испугался? – с короткой усмешкой спросил Колычев. – Бывает. Я сам, когда в первый раз жулика брал, чуть в штаны не наделал.
Он толкнул Пантюхина плечом.
- Проснись, тетеря. Закончилось всё.
- Не закончилось, - упрямо мотнул головой Елисеев. – Надо ещё эту сволочь в город доставить. И Рожнова до больницы довезти.
- Успеем, - пообещал Колычев.
Рожнов умер по дороге в больницу.
На другой день Петр сажал оперативника на поезд, идущий в Железнорудск. Тот успел узнать у Чеснока всё, что ему было нужно и теперь рвался в губернскую столицу со свежими новостями.
Перед тем, как заскочить в вагон, он дружески пожал руку Елисееву.
- Скоро свидимся, паря!
- Опять в наши края собираешься? – не понял милиционер.
- Нет. Теперь уже ты к нам. Я о тебе слово замолвлю. Нам такие кадры нужны.

+4

7

Dimson написал(а):

сказал старший отряда – Колычев, оперативник Железнорудского

Слово "оперативник" -слишком рано. Агент или инспектор,если уровнем повыше.

Dimson написал(а):

Они густой тучей нависли над четвёркой милиционеров,

Вы чуть ниже пишете,
что милиционеров три,а один агент.
Поскольку они из разных подразделений да и по назначению разные,надо как-то разделять.

Dimson написал(а):

И такая понимаешь, жизненная коллизия

Слово не совсем для таких людей.Может, " как ученые люди говорят,коллизия"?

Dimson написал(а):

Когда-то Петр на спор выпалил из такого же в стоявшую шагах в пяти от него старую березу. Пуля, ударившись в стылую древесину, отскочила и упала ему под ноги.

Лучше бы вы "бульдог" так оскандалили. Там встречались слабые патроны,которыми и застрелиться сложно. Смиты в основном делались под патроны нормальной силы.

Dimson написал(а):

даже нажать курок.

Спуск.
И -не рано ли завестись Нэпманам?
как бы съезд прошел.НЭП введен,но вот непманам как явлению и слову немножко рановато для лета 21 года.

Отредактировано AD (31-07-2017 22:08:20)

+1

8

AD
Спасибо за замечания!

AD написал(а):

Лучше бы вы "бульдог" так оскандалили. Там встречались слабые патроны,которыми и застрелиться сложно. Смиты в основном делались под патроны нормальной силы.

Тут почти дословное из мемуаров
П. П. Сахаров
ШЕКСНИНСКОЕ ВОССТАНИЕ
"Вся эта обстановка обязывала нас, парторганизацию и военкомат, принимать срочные меры по изъятию у населения огнестрельного оружия. К декабрю месяцу было уже изъято некоторое количество. В военкомате скопилось штук до сотни винтовок, столько же примерно пистолетов всевозможных систем, даже были изъяты два пулемета. Вчера вечером мы и занимались упаковкой оружия в ящики, чтобы в ближайшие дни отправить его в Череповец в уездный военкомат. Помню, уж очень мне понравился своим никелевым блеском револьвер системы “Смит и Вессон”, я попросил военкома Н. Макарова подарить мне этот револьвер. Он посмеялся над моим вкусом и толком в вопросах вооружения, вышел со мной вместе на крыльцо и выстрелил в стоявшую метрах в пяти от крыльца старую березу. Пуля, ударившись в стылую древесину, отскочила назад и упала нам под ноги. Так военком разочаровал меня в боевых качествах столь понравившегося мне оружия. "

0

9

Пробивное действие пуль  тогда и потом рассчитывали как пробивание пакета из дюймовых сосновых досок с дюймовыми промежутками меж ними.
При этом одна доска- минимум когда пуля хоть на что-то годна.
Стрелять в стылую то есть промерзшую (я правильно понял,что это было зимой?) древесину-это сбой в оценке.
К тому же на морозе надо было увеличивать заряд пороха для достижения нужного эффекта.
Шутник этот военком.

+1

10

AD написал(а):

(я правильно понял,что это было зимой?)

Да. Само восстание началось 3 декабря 1918 года.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска