Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска

Агент губрозыска

Сообщений 221 страница 227 из 227

1

Всем привет!
Коллеги, решил попробовать свои силы в жанре чистого детектива.
На сей раз выбран период НЭП.
Не знаю пока, что в итоге получится, но хочу написать роман о сотрудниках уголовного розыска тех лет. Они многого не знали и не умели, доходили до всего сами.
Я хочу рассказать об их подвиге.
Буду рад замечаниям и любой помощи, особенно в исторической части, ибо пробелов у меня пока хватает.
Полный текст выкладывается ещё и на "Целлюлозе" https://zelluloza.ru/search/details/20698/
В общем, не возражаю, если кому-то захочется и там почитать. Правда, за копеечку малую, которая точно не будет для автора лишней.

Отредактировано Dimson (22-09-2017 12:59:14)

+2

221

Знаете,можно сделать допрос Анджея несколько более жестким.
Не в смысле массажа отдельных мест,а в смысле угроз.
Дело в том,что УК будет принят только в следующем году.
А до того руководствовались революционным правосознаеним, методическими рекомендациями и прочими вещами.
Да,практически я не видел за кражу срока более года,а чаще два-три месяца.
Но теоретически срок мог оказаться неподъемным.
Дело в том,что к лишению свободы с отбыванием в концентрационном лагере могли приговаривать не только суды и трибуналы,но и исполком.
И у исполкома существовали такие решения,без уточнения срока -" до особого распоряжения", " до конца гражданской войны".
Было и пожизненное,но я не готов сказать,при каких случаях его назначали.
То есть милые шутки пана Анджея могли были расценены быть как кражи со сроком в год за каждую через нарсуд, а могли пройти через исполком с отправкой влагерь.А в исполкоме решить,что шутки подрывают жизнедеятельность органов советской власти и с большими последствиями для губернии.
А это уже не мелочи и срок губернский исполком назначит сам.
И в дело ляжет бумага:
"Иллюстрацией к этому служит документ (страница 25 дела), представляющий выписку из заседания коллегии управления Черкасского исполкома.
Присутствовали товарищи Андрющенко, Залозин, Саленко.
Слушали – об освобождении заключенных из концлагеря (этот текст в документе перечеркнут).
Постановили - далее следует 26 пунктов решения о 30 человеках(основная часть пунктов касается одного человека, но есть несколько, касающихся нескольких человек).
3 человека ( Жиловский, Шмуклер  Бренделин) направлены в ревтрибунал, 2 человека ( Народин и Лев) освобождены и оставлены на работе в лагере уже как сотрудники, 1 направлен  в ЧК, 2 человека освобождены без всяких условий, 5 человек направлены на работу в райлесхоз  (из записи  непонятно-на принудительные работы или на постоянное место работы), остальные освобождены, но остаются на учете при концлагере. "(с)
Это подлинное,но там может быть и другое.
То есть отдел управления решает,кому сколько сидать.
Практика была такова.
Именной список из 77 человек на 19.03.1921 года, в котором содержатся сведения, на какой срок осужден человек и за какое преступление.
К сожалению, часть осужденных имеют запись, что неясно на какой срок и за что. Таких насчитано 8 человек. Двое из них, возможно, польские военнопленные (Я. Гурский и Г. Бобер).
3 человека осуждены за мешочную торговлю, но не указано, на какой срок.
За дезертирство осуждено 10 человек, сроки от 8 до 20 лет, чаще 8 и 10 лет.
За бандитизм и контрреволюцию осужден 1 человек на 15 лет.
За бандитизм  ( от 5 до 15 лет, но чаще 10 и 15 лет)
За руководство бандою  (Коломиец Г.С., являвшийся в ней начальником штаба ) на 5 лет.
За вооруженный грабеж 3 человека (срок у всех три года)
За убийство 1 человек – 3 года.
За кражи  5 человек – сроки от 4 месяцев до 1 года.
За хранение оружия  1 человек -10 лет.
За дискредитацию советской власти  2 человека- 10 и 15 лет.
За халатное отношение к служебным обязанностям – 1 человек на 1 год.
Стр.34
Дополнения вышеуказанным  сведениям о заключенных.
На срок до 1 года осуждено 8 человек, в том числе 7 человек за кражи и 1 человек за халатное отношение к служебным обязанностям. За кражи сроки составляли от 2 до 6 месяцев, только за кражу госпитального имущества  назначен 1 год.
Стр. 35
На сроки до 5 лет осуждены  14 человек,  в том числе 1 за убийство, 3 за дезертирство, 3 за кражи.
Стр. 36
На сроки до 10 лет осуждены 15 человек, в том числе 7 дезертиров, 1 за злостную спекуляцию, 1 за кражу,1 за бандитизм.
Стр. 37
На сроки до 15 лет осуждены 5 человек, в том числе 3 за бандитизм, 1 за дискредитацию советской власти.  1 за бандитизм и контрреволюцию.
Один из них, а именно К. Мартыненко, умер в лагере.
Стр. 38
На срок 20 лет осужден 1 человек (В.Я.Слоквеко) за дезертирство.
Стр.39
На срок до окончания гражданской войны осуждены  12 человек. Но причины  осуждения вызывают удивление: за контрреволюцию на такой срок осужден 1 человек, 3 человека за злостную спекуляцию, а у 8 человек данные отсутствуют. Причем отсутствие данных указывается именно лагерем, что он не извещен, за что именно осужден заключенный.
Стр. 40
На неопределенное время, «до распоряжения»  осуждены 22 человека. Все за невыполнение продразверстки. 2 человека из них умерли в лагере: С.К.Иващенко и С.С. Ткаченко.
Стр. 41
На срок до 1 месяца осуждены 12 человек, но указано лишь, что из них двое осуждены за кражу леса (возможно. самовольную порубку). У остальных причина осуждения не указана.
Стр. 42.
Лица, осужденные без лишения свободы на срок до 6 месяцев
Таких 2 человека, причины не названы.
Стр. 43
Лица, осужденные без лишения свободы на срок  до 5 лет
Таких 2 человека - один за дебоши и оскорбления, один за «расходование» (возможно, растрату).
Стр. 44
Лица,  осужденные без лишения свободы на срок до 10 лет.
Таких один, Иосиф Гедик, осужденный за взятку.
То есть на Анжея можно надавить сильнее,правда,он может и не поддаться.
Для отбытия наказания в губернии был один или два лагеря принудительных работ,иногда ,даже официально называвшихся концлагерями.
Мог быть и в губернском городе,мог быть и в каком-то пригородном монастыре,как в Рязани.
Большинство их позакрывали к 23 году,оставив только Соловецкий(сначала Холмогорский) и ограничив направление туда коллегией ОГПУ.

+2

222

AD
спасибо за ценную информацию!

0

223

Добрый день!
Рукопись написана и направлена в издательство.
Большое спасибо всем, кто помогал в этом процессе!

0

224

Dimson написал(а):

Добрый день!
Рукопись написана и направлена в издательство.
Большое спасибо всем, кто помогал в этом процессе!

Удачи!

0

225

AD написал(а):

Удачи!

Спасибо большое!
Без Вас книга во многом бы не состоялась!

0

226

Dimson написал(а):

Спасибо большое!
Без Вас книга во многом бы не состоялась!

Да это сильно сказано,текст -то писал не я и герои не мои,я только детали уточнял.

0

227

СашаСДороги написал(а):

Спасибо за произведениебыло крайне интересно
            Подпись автораКороль умер, да здравствует король!

Вам огромное спасибо за интерес к книге!

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска