Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Японский гамбит

Проект Японский гамбит

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

CAHEK написал(а):

Точно.

Это слишком радикальный вариант оценок.

Вот, к примеру.

Более 107 миллиардов людей родились на Земле за всю историю человечества, которая началась 162 тысячи лет назад, подсчитал специалист по статистике нидерландского Центра математики и информатики Петер Грюнвальд.

И это - не самый оптимистический прогноз. Тут важно понимать, что текущая численность населения есть следствие не роста динамики фертильности, а уровня медицины и продовольственного обеспечения. То есть,

1 000 000 000 человек сейчас при среднем сроке жизни 60 лет соответствует фертильности 333 000 000 при среднем сроке жизни в 20 лет. Если же накинуть на эту тему еще и чудовищную детскую смертность, то и 100 000 000 человек при 20 годах жизни в среднем. Не забывайте - 10 000 лет назад женщина рожала своего первенца в 11-12 лет. И роды шли по КД, из-за чего к 20 годам у нее уже было 6-7 родов за плечами.

Это я к чему? Низкая численность населения не значит низкое количество родов. Популяция в 1 млн. человек в XIII веке вполне могла показывать валовую фертильность на уровне 70-90 млн. в наши дни, а то и больше.

+1

12

CAHEK написал(а):

Точно. Это связанно с взрывообразным ростом численности населения в последние 200 лет и, соответственно, очень низким уровнем численности населения в древности и доисторическом периоде: в десятки тысяч, а то и в миллионы раз меньше, чем в современности.

Более менее правдоподобная цифра-восемьдесят миллиардов.

0

13

GruneR написал(а):

Это слишком радикальный вариант оценок.
Не забывайте - 10 000 лет назад женщина рожала своего первенца в 11-12 лет. И роды шли по КД, из-за чего к 20 годам у нее уже было 6-7 родов за плечами.

Это я к чему? Низкая численность населения не значит низкое количество родов. Популяция в 1 млн. человек в XIII веке вполне могла показывать валовую фертильность на уровне 70-90 млн. в наши дни, а то и больше.

Михаил при таком количестве родов, сколько этих 11-12 летних умирали при рождении первенца ? Я думаю, что ваши 6-7 необходимо делить на 3.

0

14

Николай 1 написал(а):

Я думаю, что ваши 6-7 необходимо делить на 3.

Не нужно. Это деление заложено в среднем возрасте рожениц. Хватало и тех, кто доживал до 30-35 лет, давая целую свору детишек.

0

15

GruneR написал(а):

Не нужно. Это деление заложено в среднем возрасте рожениц. Хватало и тех, кто доживал до 30-35 лет, давая целую свору детишек.

Но ведь были и те кто ограничивался одним ребенком из-за того, что как раз и рожали рано. Достаточно вспомнить княгиню Ольгу , имевшую одного ребенка ( Святослава  Игоревича), скорее всего именно из-за ранних родов.

0

16

Николай 1 написал(а):

Но ведь были и те кто ограничивался одним ребенком из-за того, что как раз и рожали рано. Достаточно вспомнить княгиню Ольгу , имевшую одного ребенка ( Святослава  Игоревича), скорее всего именно из-за ранних родов.

Да, но это уже косяк по медицинским показателям. Примерно 15-20% популяции входило в маргинальную зону, выдавая либо слишком мало, либо слишком много. То есть, такие примеры компенсировались теми, кто по 10-12 детей выдавал.

Устойчивая популяция в 10 млн. особей, находящаяся на первобытному уровне развития, за 40 тысяч лет выдает на гора около 60 млрд. родов. Если оценивать динамику роста, то можно вполне уверенно говорить, что за 40 тысяч лет вида homo sapiens sapiens было рождено не меньше 120-150 млрд. особей. Вся же популяция разнообразных представителей вида homo могла вполне насчитывать и 700 млрд. особей, и более.

Но триллион триллионов действительно нужно убрать.

0

17

GruneR написал(а):

Михаил цифру в 80 миллиардов я взял не с потолка, не помню источника к сожалению, но было это в конце 80-х в каком-то журнале прочитал (возможно "Наука и жизнь"), мне кажется вашему герою подобный вариант подходит.

0

18

Николай 1 написал(а):

Где то читал ,что у неё был ещё сын младше Святослава.Беременность у женщин в те времена была почти постоянным состоянием.

0

19

GruneR написал(а):

Может лучше заменить на какие-нибудь абстрактные "тьма тьмущая" или "дохренища"? И математики поменьше, и литературы побольше :)

GruneR написал(а):

Устойчивая популяция в 10 млн. особей, находящаяся на первобытному уровне развития, за 40 тысяч лет выдает на гора около 60 млрд. родов.

А! Я-то исходил в своих личных подсчётах из 10 тысяч в во мраке веков и около 1 млн к началу истории . ПМСМ, ничуть не менее обоснованное число, чем 10 млн.

Отредактировано CAHEK (19-10-2017 19:41:59)

+1

20

CAHEK написал(а):

Я-то исходил в своих личных подсчётах из 10 тысяч в во мраке веков и около 1 млн к началу истории

Оценочное население Земли:

- 8000 лет до н.э. - 5 млн. человек
- 4000 лет до н.э. - 7 млн. человек
- 1000 лет до н.э. - 50 млн. человек
- 500 лет до н.э. - 100 млн. человек
- 1 год н.э. - 300 млн. человек
- 1000 лет н.э. - 400 млн. человек

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Японский гамбит