Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » "Генетическое оружие" - реально ли и что реально?

"Генетическое оружие" - реально ли и что реально?

Сообщений 11 страница 20 из 78

11

Влад Холод написал(а):

А в Америке у себя никак собрать нельзя? В европе?

Чем шире выборка в данном случае, тем лучше. Это же не моногенно-контролируемые признаки.

0

12

Алексей Широ
Откуда вы появились, если сутки бана ещё не прошли? Отправляйтесь досиживать.

0

13

Rara Bestia написал(а):

Алексей Широ

Призрак, наверное...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

14

Влад Холод написал(а):

Потому что:
i) исходник был откуда-то отсюда, уже старый.
ii) свои у них уже были, как старые так и новые.
iii) запрос бы "Европа или Россия" - который надо читать как: "Европа как часть света". Т.е. чтобы не получить азиатов.

А так  - открытый тендер, кто выиграл - тот и принес. Понятно что принести из СССР дешевле чем из Европы.

А то что тут раздули - напоминает какие-то "охоты на ведьм" времен Холодной Войны, объявление теории относительности буржуазными вымыслами, и генетики/кибернетики лженаукой. Или попытку отвлечь внимание от вопроса "почему у нас нет таких исследований".

+2

15

Староста написал(а):

А то что тут раздули - напоминает какие-то "охоты на ведьм" времен Холодной Войны, объявление теории относительности буржуазными вымыслами, и генетики/кибернетики лженаукой. Или попытку отвлечь внимание от вопроса "почему у нас нет таких исследований".

Ну не знаю... Всё это ЖЖЖЖ не спроста... ВВП не дурной - не стал бы поднимать этот вопрос в прессе.

0

16

Староста написал(а):

запрос бы "Европа или Россия" - который надо читать как: "Европа как часть света". Т.е. чтобы не получить азиатов.

Не проще было тогда указать в запросе Швецию?

Староста написал(а):

А покажите пальцем на тех, кто здесь "раздувает". Администрация отреагирует.
Мне лично кажется, что это Вы.
ЗЫ. Ошибся с кнопкой (-). Не обольщайтесь.

Отредактировано Def (01-11-2017 15:30:09)

0

17

Влад Холод написал(а):

Реально придется анализировать потенциальную роль примерно 20000 генов. Объем необходимого материала для многофакторного анализа представляете?
При этом придется учитывать даже некоторые изменения в структуре гена, не всегда критично меняющего функцию. Та же мутация CCR5 не меняет полностью функцию гена, слегка модифицирует. Найти можно только при большом объеме. А тут и расовые отличия прилетят, поскольку нужен  материал с минимальной гетерогенностью гена и минимумом субтипов.

Отредактировано Патологоанатом (01-11-2017 17:13:17)

0

18

Def написал(а):

Не проще было тогда указать в запросе Швецию?

Вы никогда не общались с чиновниками? Не представляете как работают "тендеры" для правительственных организаций? Америка в этом отношении ушла недалеко от СССР 60-80-х, когда для обоснование закупки чего-то импортного, ученые были вынуждены описывать подробно спецификацию каждого элемента. Иногда вплоть до того, что грубо говоря компьютер, делился на все легкосборные компоненты, и они закупались по отдельности.

Могу только предположить, как такой заказ родился в недрах Пентагона.
1. В упомянутом институте как-то добыли денег на продолжение исследования.
2. В соответствии с правилами, они оформили заявку на то что им надо купить.
3. Дальше она отправилась на проверки (секретность же), согласования (вы же govermental), и финальное размещение.
4. Вполне вероятно что какая-нить "golden bullet", решила ее отредактировать в силу своего понимания, хорошо если не извратила смысл от усердия (а то ведь там могли быть Rattus norvegicus, которых могли потребовать привезти прямо из Норвегии). Не суть, в итоге она появилась в списке тендеров.
5. Далее, тот кто ее выиграл - решил задачу в заданных рамках, самым дешевым способом.

А теперь обратимся к здравому смыслу.
1. Спецслужбы будут размещать открытый тендер на такое? Ну разве что поржать потом, когда первое лицо будет говорить об этом в прямом эфире...
2. Вы представляете сколько людей из экс-СССР уехало? Они сами ходят в госпитали, их дети. При оформлении многих документов сдается куча анализов. Все что угодно, любые регионы - только выбирай. Это не считая тех, у кого собрали все в принудительном порядке из-за всяких правонарушений.

Ай, какие нехорошие, захотели еще 30 проб!

Можно быть сколько угодно умным человеком, но не разбираясь в предмете можно легко попасть в самый печальный просак. ИМХО, вышло примерно следующее:
1. Какой-то инициативный сотрудник, подал сводку чего-то интересного, ибо уведел: Пентагон и гены.
2. Далее в силу профессиональное деформации взглядов - сделал выводы, и их подал.
3. А разбирающихся людей поблизости не оказалось.

А по-сути, предмет не стоит выеденного яйца. Пример может не к месту, но:
Соседка решила отремонтировать фонарик на велосидепе своими руками. Она теорфизик (ее муж тоже теорфизик, но свалил на коференцию), к приборам кроме компа ее не пускают, а вот захотелось что-то экспериментальное. И вот она у меня долго пыталась выяснить, надо ли соблюдать полярность при подключении лампочки накаливания. Но тут-то только я с нее смеялся...

Def написал(а):

А покажите пальцем на тех, кто здесь "раздувает". Администрация отреагирует.
Мне лично кажется, что это Вы.
ЗЫ. Ошибся с кнопкой (-). Не обольщайтесь.

Под здесь, я не имею ввиду форум. А все, во что это в итоге вылилось в "интернатах".

P.S. Мне как-то все равно, (+) там или (-), мы же не в "черном зеркале", можете найти сколько угодно моих сообщений и отминусовать их.

+3

19

Rara Bestia написал(а):

Алексей Широ

Эм... движок форумов такого типа обычно отсчитывает не время бана. Он отсчитывает дату окончания бана. Вы выдали мне бан до 1.11 - ровно в полночь оно и наступило.

0

20

Староста написал(а):

А теперь обратимся к здравому смыслу.

А здравый смысл в том, что заказчиком этих исследований выступают наши отечественные институты. Которые передают часть материала, как это достаточно распространено, на сторону. Совместные исследования, база для сравнения и последующего мультифакторного анализа. Тем более такой объем прокрутить реально сложно за разумные сроки, отсюда и кооперация.
Про генетическое оружие ответили уже специалисты по собственно оружию.  Я - так, про аналогии и об онкологии. Потому что именно там и идут реальные работы по  реальному воздействию на гены.  Таргетная терапия, однако.
В реальной жизни создать совершенно конкретный способ ударить по совершенно конкретному гену почему-то не получается. Наверное - из-за неоднородной структуры самого гена. Достаточно небольшой замены нуклеотида в одном положении из 450-500 - и все, отдыхайте. При этом функция гена меняется довольно незначительно.  В результате выбранный ингибитор гена перестает работать. Для тех, кому интересно - одним из "ингибиторов" генетической мишени является препарат Иматиниб. Но при незначительной изменчивости гена его эффективность резко падает, появляется устойчивость к терапии. Тогда приходится переходить на другие препараты данной группы - дасатиниб, нилотиниб и прочие, которые заточены строго под определенные модификации изначально химерного гена BCR-ABL и принципиально малоэффективны против оригинального (и требуют сложнейшей диагностики для определения генетической мишени). ИЧСХ, вот эти дополнительные изменения в гене появляются самопроизвольно и проявляют себя только в условиях искуственного отбора - при лечении.
Итого: если отбросить конспирологические бредни, то придется признать - вначале удастся создать эффективные способы лечения онкологических заболеваний, а только потом на этой базе  - создать какое-то подобие оружЫя. Если получится в принципе. А алармистам я напомнил бы старые и забытые глюки общественного сознания про "лучи смерти" популярные в 20-е и 30-е годы. И как истерили про лучи Рентгена - и видно все, и морали конец, и ничего не спрячешь от воров... Генетическое оружЫе по той же самой категории проходит.

Отредактировано Патологоанатом (04-11-2017 14:57:52)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » "Генетическое оружие" - реально ли и что реально?