Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной Системы-6

Освоение Солнечной Системы-6

Сообщений 21 страница 30 из 242

21

AL1618 написал(а):

Я имел ввиду что у Юпитера помимо спутников есть еще и кольцо, и наличие колец у планет-гигантов это скорее правило.
И если наша планет - спутник такого гиганта то до его колец всяко по ближе

Что, помимо прочего, создает повышеную вероятность метеоритной бомбардировки.

0

22

AL1618 написал(а):

до его колец всяко по ближе

До колец ближе, да, согласен :)

0

23

Кадфаэль написал(а):

Что, помимо прочего, создает повышеную вероятность метеоритной бомбардировки.

Ну, не знаю... У Сатурна, вроде, ничего такого не зафиксировано

0

24

Алексей Широ написал(а):

Вообще, мое мнение - колонизация имеет смысл практически исключительно только планет с биосферой, и исключительно ради использования ресурсов этой самой биосферы.

Вы ошибаетесь и ошибаетесь жёстко. Колонизация ради ресурсов - сюр, по факту всё необходимое мы можем произвести-синтезировать здесь, на планете. Кроме этого, Вы демонстрируете удивительную для молодого человека (это не укор, это уже зависть, увы) инерцию мышления: ресурсы, ресурсы, вкусно бы пожрать мне...

Алексей Широ написал(а):

Для этого, разумеется, нужны значительные усилия и время. Не Группа Разведки и Оценки, посещающая планету для беглого осмотра, а в буквальном смысле сотни и тысячи специалистов, работающие на планете десятилетиями. Т.е. масштабные, долговременные даже не экспедиции - научные городки, строящиеся с расчетом на непрерывную обитаемость в течении неопределенно долгого времени.

а вот это - то самое, ради чего стоит отправляться в космос ибо прогресс - это высокое качество человеческого капитала, а кризис это когда человеческий капитал превращается в человеческий мусор.

Вот у Lokki подпись: Хочу домой, в СССР

А что, там так хорошо было? Нет, всё дело в том, что после войны в нашей стране озаботились качеством человеческого капитала, нужен был призывник, здоровый, сильный, умный, ну, или, по крайней мере достаточно образованный молодой человек, с выработанной системой ценностей, поэтому лучшее в мире образование, система бесплатного здравоохранения и прочее в этом духе. Сейчас же, в отсутствии явной военной угрозы и относительного военного паритета необходим экономический агент – хронически больной неврастеник с неудавшейся личной жизнью, да и не раз мы слышим и воспринимаем благодушно заявления всяких балбесов, что, мол, надо ограничить численность населения - а с кого начнут? С русских. Да уже начали.

Освоение космоса это и есть маленькая победоносная война для всей планеты, требующая постоянного технического прогресса, постоянного (хорошего) качества человеческого капитала и прочее в этом духе. Кто первый развяжет эту войну, тот будет определять культурное лицо планеты и, в перспективе, Галактики.

И у нас, русских, есть шанс.

0

25

Последний написал(а):

Вы ошибаетесь и ошибаетесь жёстко. Колонизация ради ресурсов - сюр, по факту всё необходимое мы можем произвести-синтезировать здесь, на планете. Кроме этого, Вы демонстрируете удивительную для молодого человека (это не укор, это уже зависть, увы) инерцию мышления:

Ок, синтезируйте мне центаврианского жабробрюха. :) И убедите даму из высших кругов, что плащ из синтетических листьев денебского каракунца лучше, чем натуральный.

Понимаете теперь логику? Да, мы можем синтезировать что угодно - но это не означает исчезновения спроса на "оригинальную" продукцию, если цена доставки не зашкаливает. Сахарозаменители, несмотря на большую экономичность, не вытеснили сахар. И несмотря на большую экономичность, пластик и металл в мебельной промышленности не вытеснили дерево.

Последний написал(а):

а вот это - то самое, ради чего стоит отправляться в космос ибо прогресс - это высокое качество человеческого капитала, а кризис это когда человеческий капитал превращается в человеческий мусор.

К прогрессу неплохо бы приложить еще и чек с положительным балансом. Даже в коммунистическом обществе, полагаю, энтузиазм относительно приносящих некую выгоду проектов будет больше.

Я и попытался определить, что может быть выгодой от колонизации ПЛАНЕТ, т.е. что колония может возвращать в метрополию?

0

26

К прогрессу неплохо бы приложить еще и чек с положительным балансом. Даже в коммунистическом обществе, полагаю, энтузиазм относительно приносящих некую выгоду проектов будет больше.
Я и попытался определить, что может быть выгодой от колонизации ПЛАНЕТ, т.е. что колония может возвращать в метрополию?

Не все в этой жизни стоит денег

Не все...

И так сто раз. Пока не усвоится.

Баланс положительный. Или Вы, не дай Бог, бедствуете?

0

27

Последний написал(а):

все в этой жизни стоит денег
Не все...
И так сто раз. Пока не усвоится.
Баланс положительный. Или Вы, не дай Бог, бедствуете?

Мантры и заклинания, пожалуйста, оставьте шаманам. Я предпочтиаю рациональное мышление. И оно подсказывает, что априори лучше, когда ресурсоемкий процесс окупается, нежели наоборот.

0

28

И оно подсказывает, что априори лучше, когда ресурсоемкий процесс окупается, нежели наоборот.

Я полностью согласен. Но. Жабробрюхи, проданные состоятельным дамам и счастье для всех и пусть никто не уйдет обиженным - это разные вещи. Я имею в виду, что окупаемость может быть разная: тупо деньги для некой группы лиц или благо для всех, высокий уровень жизни для всех.

0

29

Последний написал(а):

Я полностью согласен. Но. Жабробрюхи, проданные состоятельным дамам и счастье для всех и пусть никто не уйдет обиженным - это разные вещи. Я имею в виду, что окупаемость может быть разная: тупо деньги для некой группы лиц или благо для всех, высокий уровень жизни для всех.

Суть в том, что мы не получим более высокого уровня жизни для всех из колонизации экзопланет. Разве что мы реально "выбрасываем население" с Земли опережающими прирост темпами, чтобы увеличить количество ресурсов, доступных каждому индивидууму (и я затрудняюсь даже представить колонизационную операцию, способную вывозить с Земли сотни тысяч человек В СУТКИ).

А стало быть, единственной реальной положительной графой баланса для колонии могут быть только экзотические товары и предметы роскоши. Иными словами - то, без чего можно довольно легко обойтись, но с чем жизнь красивее и приятнее. "Модные" товары, если хотите.

Если у вас есть предложения по альтернативным направлениям МАТЕРИАЛЬНОГО экспорта из экзопланетных колоний - в метрополию, я буду тольео рад их услышать.

0

30

Суть в том, что мы не получим более высокого уровня жизни для всех из колонизации экзопланет

Суть в том, что потребность во множестве высококлассных специалистов создаст новые требования к системе образования и здравоохранения во всем мире, что автоматически вызовет повышение уровня жизни. Все, только за этим космос и нужен.

Колонизация... на планетах с приемлемыми для нас условиями уже кто-то есть, а там, где условий для жизни нет - нафиг они?Так, ученым покопаться.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной Системы-6