Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra

Альтернативная история. Pro et contra

Сообщений 391 страница 400 из 445

391

Устомский
"Что такое хорошо, что такое плохо?" Каждый решает для себя сам ;-) Авторы описывают Главных Гадов исходя из принципа "что такое плохо". Отвязать произведение от Автора нереально ;-)

0

392

Lokki написал(а):

"Что такое хорошо, что такое плохо?" Каждый решает для себя сам  Авторы описывают Главных Гадов исходя из принципа "что такое плохо". Отвязать произведение от Автора нереально

Совсем мы не можем найти понимания. Я не о морали персонажей говорю. Что одному хорошо - плохо кому-то другому, противнику. Этика дисциплина тонкая. Мораль автора, она не связана с процессом творчества. Автор может создать сильный образ злодея - но сам автор при этом добродетелен, он просто отлично моделирует свои знания и фантазии о злодействе. Я уточняю - речь о зле в произведении. Хочет создать хорошую картину: должен описать достойного врага для героя. Но сам автор остается добрым, положительным человеком.

0

393

Коллега Устомский! Я - такой же новичок, как и Вы.
По идее, хороший автор вообще не должен проглядывать в романе - любого жанра. А почему у нас читатели постоянно привязывают автора к его произведению - так уж у нас повелось. Так проще для читателя, особенно если автор так себе. Более того, по  мнению многих, он считается своего рода альтер-эго ГГ - вне зависимости от того, плох сей ГГ или хорош. Это - ошибка, ПМСМ. Хороший автор, на мой взгляд, может выступать лишь в роли "третьей силы" - иногда! -когда, условно, называя себя словом "Мы", объясняет кое-какие моменты своей идеи, необходимой как движитель произведения. Но мягко так, чтобы это не "взрывало" стилистику произведения и не влияло на поступки героев, которые - у хорошего автора - живут уже свой, отдельной жизнь, если повезло создать не картон, а живой, мыслящий и дееспособный образ.
А автора, который, условно, прост как "пятак", так и тянет привязать к героям той или иной книги. И даже идее, на коей все основывается., поскольку и идея проста, как выеденное яйцо, и автор не в состоянии как-либо ее усложнить и сделать многоплановой. Повторюсь: ТАК ПРОЩЕ! И для читателя, и для автора, кстати, коль скоро он не в состоянии создать многогранное произведение. 
Мы же не сравниваем Ф.М. Достоевского, условно, с Раскольниковым или Порфирием Петровичем, хотя и знаем, что это он написал "Преступление и наказание".
Исключительно ПМСМ.

Отредактировано Amadis (29-12-2017 19:21:06)

+1

394

Amadis написал(а):

автора, который, условно, прост как "пятак", так и тянет привязать к героям той или иной книги. И даже идее, на коей все основывается., поскольку и идея проста, как выеденное яйцо, и автор не в состоянии как-либо ее усложнить и сделать многоплановой.

Согласен с Вами. Вот что важно! Я совершенно в тему Альтернативная история. Pro et contra просто гну свою линию:
АИ позволяет на примере "пересмотра прошлого, искажения прошлого, ради привлечения внимания читателя" Автору обратиться к читателю с вечными позитивными моральными ценностями, просьбой: "Надо оставаться хорошим человеком в любых условиях".
А если Автор просто описывает победы попаданца с помощью футуристических новинок техники и вооружения - мне прикольно читать, но противна мне такая АИ (как сигареты, курю с 6 лет, понимаю вред курения, а бросить не могу).
С наступающим праздником Вас, удачи, успехов, здоровья Вам и всем родным и близким.

Отредактировано Устомский (31-12-2017 08:21:31)

0

395

Благодарю, коллега Устомский, за положительный отзыв о моем "посте". Вот только не пойму: Вы пацифист - или как? Когда Вы пишете о некоем ГГ, ловко отстреливающем врагов, то отзываетесь о нем негативно. Такой ГГ, условно, Вам не нравится. Но если Вам нужен именно высокоморальный ГГ, тогда его лучше всего искать в монастыре. Ибо краеугольную заповедь "не убий" еще никто не отменял.  А героям АИ-романов приходится и убивать подчас. Так как же тогда отличить высокоморального ГГ от "неморального"? Заповедь-то и тот и другой нарушают.

И в продолжении спора о привязывании автора к произведению. Мы, разумеется, говорим о, так сказать, "плоских" авторах и невзыскательных читателях. Ну так вот: подобным авторам удобнее, чтобы их привязывали к их романам  - хотя бы в плане коммерции.  Например: люди знают, что писатель Сидоров-Мамонов всегда пишет о ВОВ и как у него все при этом устроено. Или о РЯВ. И всем все понятно. В любой ситуации "ура, мы ломим, гнутся шведы..." - ну а дальше на небосклоне восходит лучезарная Победа. И читатель, поклонник этого автора, бежит в магазин. Он просто ПРИВЫК к данному писателю как к наркотику, и знает, что берет то самое... 
Исключительно ПМСМ.

Отредактировано Amadis (31-12-2017 20:31:28)

+1

396

Amadis написал(а):

Такой ГГ, условно, Вам не нравится.

Я не пацифист. Увы, больной с детства, не служил. Но я приветствую войну своего государства и убийство врагов Родины. Более того Вы отчего-то мораль привязываете к убийству (частному поступку). Морально убивать солдату. Высший долг службы - уничтожать врагов своего государства, следовать присяге.
Герой АИ который становится преступником - убивает ради частных, своих персональных целей мне неприятен - но! я с удовольствием могу дочитать до конца книгу с его приключениями, "запретный плод сладок" ? Не знаю, я не совершал преступлений в своей жизни, но читать про некоторых аморальных типов мне приятно. Там ведь вопрос и оценки техники Автора, динамика развития сюжета может быть интересна, развитие характера может быть интересно.
В любом случае согласен: роман товар, Автор - бренд. Таковы правила бизнеса.
Мне хочется стать "плоским" поверхностным писателем, который пишет легкочитаемые приключенческие романчики. Но свою "мораль", я буду по капельке неуклонно демонстрировать ( "мораль" - потому что моя точка зрения далека от общепринятых, доминирующих моральных установок. И как "преподователь философии" с красным дипломом, готов признать - моя точка зрения аморальна, с точки зрения Этики).

+1

397

Дорогой коллега Устомский! Кстати, с Новым годом Вас! Вашу концепцию о солдате, принявшем присягу, и потому имеющем право убивать врагов, разделяю.
Далее. Герой АИ - преступник, но если автор хорошо его выписал, может стать очень интересным типом и ДАЖЕ со временем, условно, "затолкать под лавку" Главного героя, пусть даже тот рыцарь без страха и упрека. Странное дело, у многих писателей отрицательные герои получаются лучше, интереснее, нежели положительные. Возможно, образы более живые, жизненные, что ли. А тот самый рыцарь, который без страха и упрека, часто бывает просто скучным, хотя и высокоморальным парнем. К примеру, он не может себе позволить "спереть" пятачок у какой-нибудь бабушки, а отрицательный герой может, особенно если так сложились жизненные обстоятельства. Ну и так далее. И к чему все эти слова "запретный плод сладок", - и тому подобные? Читайте, что хотите, и наслаждайтесь. Зачем себя бичевать, спрашивается? Это все-таки литература, плод вымысла, так сказать, а не реальная жизнь, не правда ли?
И еще: никак не могу взять в толк, почему Вы хотите стать именно "плоским", то есть одноплановым писателем. Полагаете, из-за этого быстрее придет популярность? Черта с два! Широкая публика, хоть ее и имеют обыкновение называть "дурой", довольно быстро распознает, кто тут "плоский", а кто - интересный и даже мало-мальски глубокий. И отдает предпочтение именно последнему.
Сколько раз мимо глаз проскальзывала фраза: "На БЕСПРОДЬЕ почитать можно, а так... надоело уже".
Исключительно ПМСМ.

Отредактировано Amadis (01-01-2018 20:22:32)

0

398

Старый Империалист
Могу ли я Вам отправить отрывок, для рецензии?

0

399

Соболенок
Читайте ЛС

0

400

Не знаю, куда это подходит, потому пишу тут, поскольку речь идет о альтернативной истории. Предлагаю подискутировать на тему создания альтернативного мироустройства, поскольку нуждаюсь в помощи для развития сюжетной линии. Поясняю: вот представьте себе, что у вас есть возможность изменить наш мир, вмешавшись в прошлое, причем глобально. (Ну вот мне, например, очень не нравится то, что островитяне при помощи своей заморской колонии подмяли под себя практически весь мир. Не нравится мне современные тенденции уничтожения культур и традиций. Меня уже тошнит от одного только слова "политкорректность"...). И вот вы получаете возможность повлиять на ход событий 1666 года. Что у вас есть? - Умный человек с большими возможностями и доступам ко всему, что можно в 2017 году узнать с помощью интернета. Что у него есть:
1. большие владения - провинция Русильон, острова Нью-Провиденс, Пуэрто-Рико, Барбадос, Гранада и еще ряд совсем мелких, территория современного государства Белиз и северная часть Гватемалы, к которым в ближайшее будущее добавиться и Буэнос-Айрес (в указанное время это всего лишь небольшое испанское поселение, насчитывающее от 150 - 200 человек, которые еще не знают, что у них буквально "за околицей" есть месторождение золота, но мы-то это знаем! ;)).
2. Очень большой флот военных и транспортных кораблей, сопоставимый с флотом Англии, но с максимально улучшенной артиллерией на основе полученных из будущего знаний, какие возможно было использовать в прошлом.
3. Солидная армия (конечно, в масштабах колоний, Европу с ней не завоюешь), практически полный контроль над индейцами от Юкатана по Флориду (а это не так уж и мало, учитывая что на вашей стороне и еще не покорена империя Ица, которая в наше время удачно сопротивлялась испанцам аж до 1697 года!
3. Финансы. Кроме ресурсов с подконтрольных земель, есть еще доходы от торговли, поскольку практически вся торговля Испанского Мэйна находится под вашим негласным контролем. К тому же у вас есть очень выгодные торговые соглашения с марокканским султаном. Ну и солидные запасы золотых слитков и свой тайный монетный двор.
4. Люди - преданные, надежные, умные, готовые идти за вами на край света. Среди них один - весьма влиятельный человек в английских околоправительственных кругах, которые и управляют Англией. Другой из одного из самых богатых испанских родов, который сейчас не у дел, но ведь это пока... ;) И еще - есть один приближенный к Людовику французский аристократ, который уже давно разглядел в вашем ГГ нечто весьма необычное и перспективное и потому давно пытается переманить его под французскую корону, аргументируя тем, что гг - наполовину француз. К настоящему времени этот аристократ подвел гг к идее отделения от Испании и провозглашения самостоятельного государства с перспективой союза с Францией. Так же ведутся переговоры о возможном союзе с Голландией. Есть возможность повлиять на политическую сцену Португалии через родственника короля, хотя есть там свои трудности и без переворота не обойтись, но зато, в случае удачи, Португалия будет всецело за вас.
Итак, я себе так представляю, что взаимодействия главных героев должны привести к созданию своего государства, т.к. Испания экономически, да и политически, на дне. Следующей целью - перекрыть Англии и Франции возможность колонизации Африки и Индостана. А что дальше делать?..

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra