Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » И один в поле воин.

И один в поле воин.

Сообщений 121 страница 125 из 125

121

Уважаемые коллеги, я восхищён!
Казалось бы, прошли времена Есенина и Высоцкого, когда читателя поднимали в уровне развития, когда писалось:
"Я иду долиной, на затылке кэпи,
В лайковой перчатке"(с).
Или:
"Я поля влюблённым постелю!"(с).
Пришёл постмодерн, когда рулит "Гнойный!
Мдя...
И тут я нахожу АВТОРА, поднимающего литературу с низин потребительства, оперирующего:

Maxfactor написал(а):

Регина, аве Мария!

То, что желательно было бы добавить "morituri te salutant"(с). в возражение не принимается, поднимать читателя надо плавно, не вызывая у него (читателя) комплекс неполноценности.
Продолжу, как тонко Автор оперирует терминами:

Maxfactor написал(а):

- Парез лицевых мышц, - ответила Лилианна Андреевна. – Это бывает при разрыве аневризмы в мозгу.

Какой-нибудь ватник и почвенник, более, чем вероятно- Совок, написал бы: "Похоже на паралич от инсульта".
  Далее, невероятно восхищён:

Maxfactor написал(а):

Медленно, как во сне, курок двинулся на свидание с капсюлем. Пуля блеснула в свете ламп.

Блестяще!
Эротично до такой степени, что почти целомудренно. И целомудренно до эротичности.
Насколько это тонко и образно!
Выстрел- это мистический акт принудительной и насильственной дефлорации,  где несчастная гильза выбрасывается сразу после употребления. Так и вспоминается:
"И за борт её бросает
В набежавшую волну"(с).
Гениально!

+2

122

Поручик написал(а):

Какой-нибудь ватник и почвенник, более, чем вероятно- Совок, написал бы: "Похоже на паралич от инсульта".

А вот главный врач - Лилианна Андреевна, сказала именно так, как у меня. И точно так же сказали бы многие другие врачи. В том числе и тот, что недавно осматривал меня по поводу заболевшей руки. "У вас неврит лучевого нерва. Это бывает при переохлаждении конечности" - так он и сказал, выписывая мне рецепт.

По поводу пули и курка - ну, можно было бы просто написать "грохнул выстрел. Пуля разнесла профессору череп". Но за подобную простоту меня однажды отпинали на сайте Союза Писателей. Им лучше знать, как и что.

+1

123

Maxfactor написал(а):

По поводу пули и курка - ну, можно было бы просто написать "грохнул выстрел. Пуля разнесла профессору череп". Но за подобную простоту меня однажды отпинали на сайте Союза Писателей. Им лучше знать, как и что.

Глубокоуважаемый коллега, возможно утончённые эльфы знают лучше. Но не верю в это.
Я- Совок и ватник.
И восхищён Вашим слогом!
А они- просто завидуют!
До Льва Кассиля им просто как до Китая, а Вы почти приблизились к нему:

Лев Кассиль во «Вратарь республики» написал(а):

— Это что! А ты вот отгадай. Как это может быть: раздался выстрел, и щекатурка обагрилась кровью.
Женя не знал, как и почему это может быть. Тогда Тошка объяснил, что кровью обагрилась щека турка.
— Так пишется же штукатурка! — возмутился Женя.
— Мало что пишется, на то и игра, — сказал Тошка.

0

124

Поручик написал(а):

Глубокоуважаемый коллега

Тут, коллега, понимаете, в чем дело? Герой замедляет время и именно это нам и надо показать. Он видит все, будто в замедленном кино. И воспринимает примерно так. Но, однако, уже хорошо, что претензии здесь возникли только к этому моменту.

0

125

Посоветую другу к прочтению. Он любит книги на подобную тематику.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » И один в поле воин.