Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент Сета

Агент Сета

Сообщений 31 страница 40 из 45

31

Я на всякий случай посмотрел за угол, где сиял вход в наш клубный подвал. На пороге никого не было.
- Но всё-таки... Я не верю в совпадения.... Чего это Люда именно сейчас военные действия начала?
- Так я тебе и говорю: тут судачат, что ты кого-то оклеветал. Причём из очень серьёзных людей. Какого-то полковника.
- Полковника?! - лезут  у меня глаза на лоб.
- Ну да. Говорят, что очень уважаемый человек  в городе. С авторитетом, заслуженный. Со СВЯЗЯМИ в органах.
После этих слов у меня вся картинка мигом сложилась.
Да и сложить «два и два» было делом секунды.
Братки, которым я дал полный расклад по лже-полковнику, свалили из города на заработки буквально на следующий день. Да и не в их стиле трепаться направо и налево. Держались они весьма обособленно от прочих.
А вот эта... БЛОНДИНКА!
Блин!!!! Выходит, я НЕВЕРНО оценил степень вовлечённости этой дуры в культ! И попал!... Меня сдали с потрохами.
- Что? Реально кто-то опасный?  -  увидев мою последнюю реакцию спросил Роман.
- Опасный, только не в том смысле, что ты подумал.
- То есть?!
- Короче: это мошенник, который ни разу не  полковник, и вообще не тот, за кого себя выдаёт. Связей у него — ноль, но вокруг него на всю голову больное бабьё. Вот оттуда и слух, что я какого-то уважаемого оклеветал.
- Достоверно?
- Да. Найди Рыбака. У него связи. Спроси у него про этого якобы-полковника. Тем более, что офицеры друг дужку хорошо знают. Но на меня не ссылайся. Захочет — скажет.
- Лады! - сказал он и пожал мне руку. - Но ты всё равно — держись! Если что  поможем.
Но это были ещё мелочи.
Скандал только начал разрастаться.

+3

32

На работе меня ждал «сюрприз». Стоило мне только показаться «на дальних подступах», как набежали тётки.
С вами никогда не приключалась такая неприятность: идёте вы по улице, размышляете о светлом, и вдруг из-за угла налетает стая шавок, берут вас в кольцо и начинают злобно облаивать, норовя ещё и в лодыжки зубами вцепиться? Впечатление было именно таким.
Даже эти  - стояли плотно обступив меня, посреди коридора, начисто (по их мнению) отрезая мне пути к отступлению. Задор у них был боевой, а праведным гневом пылала каждая.
Я, собственно, думал о работе, и сразу на этот лай внимание не переключил. Так что первые две секунды я просто с удивлением их рассматривал. А когда таки до меня дошло, что весь лай из-за какого-то «уважаемого в городе человека», не нашёл ничего лучшего как спросить.
-  А это вы о ком?
- Он ещё и придуряется! Оклеветал, понимаешь, достойного человека, полковника!
- Случаем это вы не о том, якобы-полковнике, который является  главой религиозной секты поклонников египетского бога Смерти и Хаоса?.. Сета!
- Вот! Вот видите! -  в праведном гневе воскликнула начальник отдела. - Он даже здесь распространяет клевету про достойного человека! Надо поднять на ближайшем профсоюзном собрании об изгнании этого мерзкого клеветника из нашего коллектива!
- Ну-да, ну-да... Только вот неувязочка... Любой может сам посетить  очередную сходку  секты Сета и убедиться в моих словах.
Но моя здравая фраза была как о стенку горох. Тётки только «убедились», что я «продолжаю клеветать на достойного человека».
После моей фразы начался натуральный Содом и Гоморра. Тётки орали на меня пытаясь каждая перекричать соседку. Я же спокойно стоял и ждал, когда они выдохнутся. Это какой-то полный ПЦ! Уже правду, которую любой может проверить лично, мне ставят в вину!
Но дождался я иного.
Тихо и незаметно к нам «подкрался» директор. Нельзя сказать, что он это делал всегда специально. Но так как ходил он очень тихо, его замечали только в самый последний момент.
- Что тут происходит? - тихо спросил он и заложив руки за спину осмотрел стайку злющих тёток.
Это он зря так спросил. Потому, что немедленно вся компания баб принялась говорить на повышенных тонах и одновременно. Получился гвалт.
- Его нужно выгнать! - ярилась самая главная, на что уже я не выдержал.
- …И получить иск на круглую сумму по клевете, травле  и незаконном увольнении!
Вот теперь уже была моя ошибка. Не стоило огрызаться. Ор немедленно достиг вообще запредельных величин.
- Прекратить! - рявкнул директор. На баб его рык подействовал как удар бича. Все мгновенно заткнулись, но сверкать глазами в праведном гневе не перестали.
- Иди за мной.  - также тихим голосом, как и в начале, сказал он и зашагал в сторону своего кабинета.
Заходя в кабинет он что-то буркнул секретарше и плотно притворил за собой дверь.
Прошёл на своё место махнув в сторону одного из стульев. Не спеша уселся и с мрачной миной уставившись на меня бросил:
- Рассказывай. Что у тебя случилось, что тебя...
Рассказал как есть, опустив источники информации, по тому, что «полковник» на самом деле не полковник и  вообще никогда не служил. Также опустил то, что по мнению серьёзного специалиста-медика, тот как-бы-полковник, на самом деле шизофреник.
Покачав головой, помолчав с минуту директор таки выговорил.
- Мне докладывали об этом другие люди. И им я верю. В отличие от тебя они занимают... серьёзные посты. Серьёзные люди.
- А им кто докладывал такую хрень? - усмехнулся я.
- Не смешно. - холодно отозвался директор. - Потому, что они тоже требуют тебя уволить.
- И по какой статье?
- Изобразить не сложно. - отвёл он глаза. - Только потом не отмоешься.
- ?!!

+2

33

- Всё так серьёзно. -  смутившись пояснил директор и из его смущения было видно, что как раз «изображать» он не намерен. Несмотря ни на какое давление. Таки совесть имеет. А раз так...
- И? Ваше решение?
Но отвечать прямо он не стал и, попробовал вообще уйти от ответа. Глядя в стену директор молвил.
- Ещё говорят, что ты какие-то гостайны хотел выведать и по твою душу завели уголовное дело в ФСБ.
- А ещё не говорят, что по мою душу, готовят высылку группы захвата в составе полка спецназа ГРУ? - ядовито поинтересовался я, но  следующей фразой Сергеич меня  удивил.
- Говорят. - ещё больше помрачнел директор. - Только не полк. Но  какое-то спецподразделение.
- Маразм крепчал и шиза косила наши ряды! - картинно схватился я за голову.
Видно широко известная цитата, ходившая в среде туристов и альпинистов, директору была не известна, так как на этот раз уже он обескураженно воззрился на меня. Я же увидев, что очень удачно ввёл в растерянность, кинулся в атаку.
- И вы в этот бред поверили? - ещё более ядовито спросил я, но увидев искреннее непонимание в глазах начальства пояснил: - Если бы реально  было именно так, что там на какие-то тайны покусился,  то я уже был бы  у них в подвале. И давал бы показания. Давно давал показания. Вам вообще стоило бы поднять трубку и справиться в ФСБ на этот счёт, чтобы прояснить обстановку. Только вот чую, что получите вы ответ весьма нескоро.
- Это почему?! - заинтересовался директор.
- Прежде чем ответить, там очень долго будут смеяться. До колик.
Директор шумно втянул в себя воздух и сквозь зубы процедил.
- Всё равно! Разберись с этим. Извинись! Замни дело. Мне лишний шум вокруг совершенно не нужен. Ясно?
- Ясно. Не обещаю извиняться. Но разберусь. Уж будьте уверены.
- Иди работай! - снова отвернувшись от меня махнул директор рукой в сторону двери.

Честно говоря, я за эту работу не держался. Так как у меня мозги были на месте, и руки были правильно заточены, то и имел я не один источник дохода. И этот был один из... не сказать, что худых, но и не жирный. Вполне безболезненно можно было тихо уйти. На другую работу. Но вот как быть с тем, что некие вздорные тётки, во главе с откровенным сумасшедшим, возжаждав моей кровушки, распространяют про меня клевету? Вполне могло случиться так, что приду я на другую работу, а меня оттуда погонят мотивировав тем, что я «нечистоплотный чел, замаравшийся клеветой на достойных людей». А то, что тот «достойный» на самом деле никто и звать никак их не будет волновать. Ведь «общественное мнение» итить его так-разэдак!
По сути это была конкретно организованная травля.
Но хуже всего стало, когда начали подходить уже те, от кого я совершенно не ожидал подставы. Ладно уж, разные мало- и вообще незнакомые мне дураки и дуры. Пусть начальство и сослуживцы, до которых в большинстве своём мне нет дела, так как им не было дела до сих пор до меня. Но Лапкина!

Остановила она меня на улице. И если ранее, она неизменно аж подпрыгивала от радости меня лицезреть, то ныне её личико было обезображено скорбью, озабоченностью и возмущением. Созерцая меня снизу вверх, с высоты своего миниатюрного роста, который не исправляли даже высоченные каблуки-шпильки, она зачастила.
- Я не ожидала такого от вас! - начала она без обычных  «здравствуй дорогой!» и «как дела?».
- Чего?! - вырвалось у меня.
- Как?! Как вы могли?!! Как вы могли оклеветать Героя России! Он за нас кровь проливал! А вы!!!... Немедленно извинитесь! Да что там! Давайте я всё организую! Организуем встречу! Вам обязательно надо помириться с ним! Несмотря ни на что!
У меня лицо вытянулось. Но даже выражение крайнего охренения на моей физиономии Лапкину не остановило. Она и раньше была ещё той сорокой. Если разойдётся, не то, что остановить,  даже слово в её монолог вставить — проблема из нетривиальных.
- И как вы это представляете?  - наконец придя в себя, вставил я в поток слов свои «копейки». Это её никак не смутило. Кажется, даже не заметила что ей было что-то сказано, продолжая нести пургу про то, «как ты опозорился», и «как-теперь-люди-на-тебя-смотреть-будут?!». Последняя фраза была повторена раз десять. Если у кого-то слова паразиты встречаются, типа «так-сказать», «ну эта...» или широко распространённого матерного трёхбуквенного, употребляемого «для связи слов», то у Лапкиной фигурировали целые предложения-паразиты. Всё это у неё дополнялось экспрессивными взмахами рук. Вообще она очень эмоциональная особа.
Ещё несколько минут ушло на то, чтобы хотя бы притормозить Лапкину, впавшую в обличительский раж. Но за это время я успел не только узнать «какой я плохой», но и много чего ещё. Видно Лапкина собирала сплетни весьма тщательно и из разных источников, так как то, что она на меня вываливала часто противоречило друг другу, причём капитально.
Да, получалось очень смешно. Но то для стороннего наблюдателя, не знающего что есть культ Сета на самом деле, которого они «изучали».
Самое печальное было то, что Лапкина никакие разумные возражение напрочь не принимала. Похоже, что её кто-то перед нашей встречей капитально идейно и эмоционально накачал. Потому, исчерпав, разумные аргументы я зашёл с совершенно иной стороны. Да, приёмчик из «бабских». Но... чего только не приходится делать.

+2

34

- Марина Владимировна! Ведь я вашего обалдуя из Церкви Сатаны вытащил!!!  - с максимальной укоризной выпалил я. - Какого чёрта вы верите проходимцам, которые суть другая Церковь Сатаны — Египетской Сатаны,  - а мне не верите?
Лапкину это не смутило.
- Но ведь вы же оклеветали... Оклеветали Героя России! Зачем вы сказали, что он... он... - Лапкина понизила голос до шёпота, - что он шизофреник?!
- А с чего вы решили, что он полковник, и что он Герой России? - чисто «по-еврейски», вопросом на вопрос ответил я.
- Так ведь все говорят! Он Герой! - начала яриться Лапкина.
- Уважаемая Марина Владимировна! Есть такая поговорка: «Говорят, кур доят, да молока никто не ел!». Я ещё раз вас спрашиваю: с чего вы решили, что он полковник, и что он Герой России? Вы видели его военный билет?
- Но он на секретной работе! Он... он разведчик! Он не должен показывать!.. Это секретный документ! - «нашлась» она.
- Третий раз спрашиваю: с чего вы решили, что он полковник и Герой России? Наградной лист видели?
- Но ведь так все говорят! - не сдавалась Лапкина. - Да и секретная работа... Он секретный полковник!
- То есть если я сейчас скажу, что я секретный космонавт - выделил я слово «секретный» - и трижды Герой России вы тоже поверите?
- А... А вы что, Герой России? - распахнув свои карие глазки во всю доступную ширь спросила она.
Ну вот как с такими ещё разговаривать?!!

Вообще, вся клеветническая кампания, что велась в городе против меня, вызывала только недоумение. Да, может быть, что кого-то на моём месте она сильно напрягла, вызвала бы депрессию(наблюдал такое среди своих знакомых попавших под подобное), но у меня она вызвала лишь лёгкое беспокойство.
Почему? Да потому, что Евсей, (или кто там кампанию клеветы от его имени организовывает), натравливая свою свору, действовал исходя из вполне стандартных представлений о среднем обывателе — о его ценностях, фетишах и страхах. Но в том-то и был смех, что я не средний. И ценности-страхи-фетиши, что были у меня, они были весьма иные, нежели у среднего, да ещё и обывателя.
Любая клевета только тогда действенна, если она направлена на аудиторию и область, которые для индивида значимы. И, что немаловажно, достигают цели.
В моём случае же, она не только била мимо. Не были те дурные тётки с работы( в том числе и сама работа, на которой я числился), да разные малознакомые для меня личности значимыми. Как ни странно, клевета, распространяемая сектой, откровенно поднимала мой рейтинг и авторитет в реально значимом для меня окружении.  Правда до определённого момента я о последнем не знал — воспринимал всю возню, что поднял Евсей и его дурные тётки как мышиную. Ну облаяли меня на работе разные отбитые дуры и что? Для меня они никто и звать их «никак». К тому же, я даже фамилий половины тех баб просто не знал. Вот просто не интересовался. За ненадобностью.
Я это расписываю так подробно, чтобы было понятно для читателей, слишком близко к сердцу воспринявших скандал на работе. Ведь для абсолютного большинства работа, на которой они числятся — вся жизнь. И если кто-то подвергается атаке с целью скомпрометировать его среди сослуживцев, с целью вышибить его с работы, это воспринимается как тяжёлая жизненная катастрофа.
В моём же случае я за то место не держался и был готов уйти в любой день на любую другую работу. Да даже и не уходить. Вне её я зарабатывал часто даже  в два раза больше, чем официально получал зарплаты. Раз-на-раз не приходилось, - как говорится, «когда густо, а когда пусто», но всё равно меня не держала на работе ни зарплата, ни что-то ещё значимое для меня. Я лишь исполнял на своём рабочем месте свои обязанности. Без огонька.
А вот на чём меня можно было тогда зацепить... Собственно на чём меня можно было зацепить? Та область была для Евсея и его окружения совершенно недоступна. Впрочем, как и для большинства тех, кто реально, фанатично занимался наукой.
В те времена, тотального погрома всех областей жизни страны, экономики, социальной сферы, науки, культуры, заниматься наукой как я, можно было только «в стол». Впрочем и сейчас также. Вредители из правительства перекрыли большинство путей, которые давали тем, кто мог что-то сделать доброго, ценного для страны хоть какой-то шанс реализоваться. Оставшиеся пути эти уроды загородили очень большими финансовыми барьерами, из-за чего в среде учёных ходит шутка: «Чтобы что-то ценное сделать для государства, надо ему за это очень серьёзно заплатить».
Спортивный клуб?
Да, я там даже получал «зряплату» совершенно смешного размера, числясь официально на должности «организатора». Но в том-то и дело, что за мной стоял взрослый контингент клуба, который через Совет Клуба меня туда и назначил. Не в последнюю очередь потому, что только я из всех взрослых членов клуба мог этой работой заниматься без серьёзного ущерба для себя. То есть, откровенно и прямо: меня заменить на этом посту было некем. От слова «совсем».
Но так или иначе, вся эта катавасия с клеветой и слухами воспринималась лично мной как нечто отвлечённое. И поиск возможностей меня «укусить» даже кое-где забавлял. А такой поиск шёл и непрерывно. По доходившим до меня слухам я даже был в курсе этих поисков. Так что практически все новые наезды от группы «египетских сатанистов», новостью и тем более неожиданностью для меня никак не являлись.
Собственно то, что далее приключилось, было ожидаемо. Кроме формы. Я не думал, что найдётся идиот на такую роль.

+2

35

В этот вечер было плановое занятие с отделением горного туризма. Проводил я его в главном зале клуба, где висела большая школьная доска. Где её отцы-основатели приобрели — неизвестно, но она очень выручала. Когда надо было что-то пояснить рисунком я брал мел и чертил. К тому времени половина доски была исчерчена схемами, а поперёк зала висели на трубах отопления верёвки на которых только что закончили отрабатывать «перильную технику» моя группа.
Из спортзала были слышны удары по груше  и лязг штанги уроненной на резиновое покрытие пола. Там занималась другая наша секция под руководством Серёги-рукопашника. Он был поклонником русбоя. Но выходила у него какая-то смесь межу карате и айкидо. Тем не менее, дело он своё знал и ребята у него занимались с удовольствием.
Моя же группа, гремя карабинами, снимала с себя подвесные системы, когда на пороге нашего зала появилась некая личность пола мужеска. За его спиной маячила, как я понял, «группа поддержки» в составе ещё одного организма. И, что сразу же бросалось в глаза, оба были разгорячённые.
Мне это сильно не понравилось, так как были уже прецеденты, когда к нам в клубный подвальчик забредали разные вусмерть пьяные гопники. Отбились. Но ведь реально могли побить школяров. Иду навстречу этой парочке, делая знак своим, чтобы позвали Серёгу.
- Где тут этот... который Командир?! - вызывающе начинает пришелец.
Подхожу вплотную и смотрю на него сначала сверху вниз, а потом упираюсь взглядом в глаза. Это всегда действует. У меня рост не средний и смотреть с его высоты мне очень даже удобно. Но мужика это не сильно не смутило.
- Ты чё, совсем берега потерял?!! - принимается кричать мне в лицо незнакомец. - Тебе чё, надо в рыло дать, чтобы дошло?
Прищуриваюсь и не схожу с места. Получилось удачно: проход в зал довольно узкий и если этот перевозбуждённый дебил начнёт размахивать руками, то во-первых, хорошо размахнуться не сможет, и тот, кто стоит за его спиной ему ничем не поможет — махать кулаками через плечо впереди стоящего как-то несподручно.
Меж тем слышу сзади шорох. Один из клубовцев, зайдя за занавеску, которая отделяет проход к большим трубам отопления, лезет в соседнее помещение. К Серёге. Поэтому просто молчу и сверлю взглядом в хамовитом госте дырки. С алкашами в том ещё случае, получилось аналогично — отсутствие с моей стороны резких движений и вообще резких слов сбило с толку пришельцев.
Мужик, глядя на  меня, начинает запинаться.
Я молчу. И смотрю тому придурку в глаза, прикидывая что буду делать, если тот таки рискнёт размахивать кулаками. По всему получалось, что в любом варианте его телодвижений я успеваю правильно среагировать.
Увидев, что товарищ теряется, сзади стоящий решает ему помочь.
- Ты! С...а, б.я! А ну отвечай падла, почто детей избиваешь?!!
Не отрывая взгляда от дурака, занявшего проход в зал, бесцветным голосом спрашиваю: Кого? Когда? Где? Кто свидетель?
- Где-где?!! Здесь, с..ка!!! - выпаливает задний.
Позади него стремительно, но бесшумно вышел из-за угла Серёга. Мгновенно оценив диспозицию, он также бесшумно становится за спину матерщиннику чего тот совершенно не замечает. Серёга, как обычно на тренировке — в маечке, трениках, борцовках и с перетянутыми бинтом кистями. Уже готов к процессу выкидывания пришлых из клуба. Знаю: если что, - его воспитанники с превеликим удовольствием ещё и помогут в этом благом деле.
Еле заметно киваю ему. Но пришельцы воспринимают всё на себя — будто я соглашаюсь с тем, что сказано. Уверившись, что «тут действительно избивают детей» оба впадают в раж.
- А вы не боитесь, что мы сейчас вас здесь задержим, повяжем, вызовем милицию и сдадим им как пьяных дебоширов? -  спрашиваю у них таким же бесцветным голосом, полностью проигнорировав то, что сказано этими двумя.
Задний резко осёкся. Теперь понятно от кого «веет».  У нас сквозняки хилые, так что воздух имеет свойство застаиваться от чего запахи, буде таковые имеются, становятся особенно острыми. Серёга на мои слова тихо улыбается, стараясь не подать виду что он вообще здесь находится. Видать цирк его тоже забавляет.
Из-за угла появляется голова Игорька.
Игорёк вообще у нас балагур, и чтобы что-то «захохмить»  - с него не заржавеет. Но на этот раз он со смятением смотрит второму в спину и помалкивает. Серёга же мягко положив свою лапу на голову Игорька, задвигает того обратно. Правильно! Ещё заденем этого обалдуя, в свалке. Но вот свалки, похоже, уже не будет.
Хоть и раж у первого присутствует, но теперь слова типа «в рыло стукнем» уже нет. Но появились категорические требования «прекратить избивать детей».
- Та вы чё-о-о!!!  - не выдерживает Игорёк. - Если бы нас здесь дубасили мы бы не ходили!
И обращается через головы всех стоящих в проходе к своему другу, оставшемуся в зале.
- Правда Лёха?
Второй резко оборачивается. Но вместо Игорька напарывается глаза в глаза на Серёгу. А Серёга... Тот ещё «шкаф».
Серёга же демонстративно начинает «разминать» пальцы. Хоть они у него давно размяты, но на публику поиграть — наше всё.
- И чё-о? - показывается снова из-за угла голова Игорька. - Милицию зва-ать?
- Усунься! - тихо рекомендует Сергей и Игорёк без лишних слов исчезает.

+3

36

Передний пришелец заметался. Но так как  пятачок, на котором он находился был меньше квадратного метра, это выглядело комично. Да оно и закономерно: одно дело, вдвоём наезжать на одного, но совершенно иное если против них двое, да в комплекции явно больше. К тому же, что хорошо было видно по Серёге, один из этих двоих противников явно занимается чем-то мордобойным. И это мордобойное явно не бокс а... Мозоли на костяшках рук  они и в Африке — мозоли на костяшках.
- Ну и? - вопрошает Серёга второго. - Слышали, что отрок сказал?
Те молчат. Не знают что говорить. Запал-то на скандал у них есть, остался, а вот диспозиция такова, что реально могут за базар не просто ответить, но ещё и в КПЗ определиться.
- Здесь если морды и бьют, то таким как вы. А после в ментярню сдают.  Сечёшь? - Тихо спрашивает у второго Серёга.
- Так всё-таки! Кто вам эту бредятину затолкнул про избиение детей в турклубе? Не расскажешь?  - ласковым тоном обращаюсь я к первому.  Тот оборачивается ко мне и снова утыкается в мой весьма «дружелюбный» взгляд.
Смерив меня взглядом, тот поворачивается на пятках и бросает вызывающим тоном.
- Мы уходим!
- Скатертью дорога! - сделав издевательский поклон и махнув в сторону входа рукой ядовитым голосом бросает Сергей.
Провожаем незваных гостей вместе с Серёгой до выхода. Те злобно топая башмаками по лестнице, поднимаются наружу. Мы всё равно следуем за ними и останавливаемся только за дверью.
- Вы сядете! Оба! В тюрьму! - отойдя метра на два от нас, начинает заново яриться первый.
- А может всё-таки изловим и сдадим? - вопрошает Сергей.
Услышав это, двое явственно прибавляют ходу стараясь как можно быстрее оказаться подальше от нашего подвала.
- Чего это они?! - слышим мы со стороны скамейки у подъезда.
- Да алкаши, баб-Даш! - отвечает Сергей. - Припёрлись...
- Пришлось выставить не по-доброму. - дополняю я рукопашника.
- А? Чё-о? - высовывается снова неугомонный Игорёк и недовольным голосом спрашивает. - А чё их отпустили?
- Руки марать... Об таких! - брезгливо говорит Сергей оглядывая высыпавший на улицу контингент клуба.  - А вот вам вопрос. Всем! Кто последним заходил и почему дверь на засов не закрыли? Или тех гопников мало было, чтобы ещё и этих допустить?
- Та то М-машка! - распаляется Игорёк спасая своих. - Опять ушла по-англицки и никого не попросила за собой закрыть! Забывчивая наша!
- Да. - нехотя признаётся Сергей. - С неё станется.
Машка — это из их компании. Сегодня она пришла, сказалась болезной, а как ушла, так никто и не видел. Любит она исчезать как Гудини: вот она есть — и вот её уже нет.
- А что это за история? - наконец спрашивает по-существу Сергей. - Что они там орали... Ты, что-ль, кого-то снова ментам на кичу отправил? Из шляющихся вокруг?
- Та не! Не случалось. - пожимаю плечами. - Это уже клевета от одной особы. Хочет у нас помещение забрать.
- Так ты знал кто?! - резко оживляется Сергей.
- Дык этих идиотов могла и не она накрутить, а кто-то из её окружения. Или даже не они.
- А поподробнее? - заинтересовывается Сергей. - Не то чую, что я что-то новости в клубе последним узнаю.
- Пойдём расскажу. Здесь холодно.
- Васька! - окликает Сергей одного из своих. - Закрой за нами, чтобы ещё какой хрен не припёрся.
- Ща! Закрою. - буркает Василий, нехотя отваливая в сторону и становясь позади всех.

Сидим с Серёгой в зале за столом. Напротив друг друга. Обе секции, что только что занимались, собрались вокруг и внимают.
Серёга медленно разматывая свои кувалдочки качает головой.
- А я думал, - медленно говорит он, - что ты снова кого-то изловил и в ментярню сдал. И эти — Серёга кивает в сторону входа в зал, где недавно скандалили два дурака -  родственники попавшего.
У Сергея такое подозревать есть основания. Было дело: изловил хулигана при куче свидетелей и сдал с рук на руки в руки милиции. А после прибежали родители, стали кричать, что меня в тюрьму посадят, так как я тому чаду свитер порвал. Реально, кстати, заявили в суд на возбуждение уголовного дела. Но в суде им отказали «за отсутствием состава преступления». Так что не выгорело им ничего, а ранее уже ловившийся на хулиганствах балбес, пошёл дальше по всем причитающимся статьям.
Но то было относительно давно. И удивительно, что Серёга тот случай запомнил. Впрочем тут ещё одно дело было с Мишей Альтманом. Девочки, что тогда приходили искать у меня защиты, после почти все прижились в клубе и ходили в походы, что я организовывал для школьников.
Но там было совершенно уголовное дело. И Альтман не сел в тюрьму «за многочисленные попытки изнасилования» всего лишь потому, что ему до совершеннолетия не хватило всего-то нескольких месяцев. Но дело что я поднял с помощью милиции, было громкое — почти двадцать заявлений о попытках изнасилования и избиениях девочек Альтманом. Я как принёс эти двадцать заявлений в милицию, так следователи разве что прыгать от радости не стали. Ведь у них:  «нет заявления — нет дела». А тут я им этого урода преподнёс на блюдечке с голубой каёмочкой.
Сергей мог припомнить этот случай, хотя никто из родичей Альтмана  с претензиями не прибегал. Те больше с милицией разбирались — мыслимо ли это, что сразу двадцать заявлений да по тяжёлой статье!
Кстати, стоит отметить, что Альтмана родственники тогда хоть и отмазали ( с великим трудом), но он всё равно сел через два года «за нанесение тяжёлого огнестрельного ранения». Кого он там подстрелил нам не известно, но что до наших девочек он больше не приставал — факт.

+2

37

- Надо что-то делать! - изрекает Сергей.
- Ясно дело, что надо! Ведь это уже наезд на Клуб. И мы, за него отвечаем.
- Может пойти тому Евсею... «объяснить»? - сделав многозначительную паузу говорит Сергей.
- Да ну его! - пугаюсь я. - Не вздумай! Ещё посадят. Я же говорю — больной он. И получится что ты больного человека отдубасил. Тут нужно тоньше...
- А если мы... - поступает «предложение из зала».
- И вы не вздумайте. Потому, что немедленно подумают на нас. Вы же видели, что этот м.. мужик (чуть не сказал «м-ак») уже совершенно посторонних людей подряжает на травлю. Как Николаева.
На лицах клубовцев вижу сожаление.
- Николаеву мы из членов клуба исключим. Уже решено. Как раз в пятницу будет собрание. А вот про этого как-бы-полковника  - я подумаю как можно было бы сделать так, чтобы с минимальными потерями.
Но тут нас прервал звонок от двери. Ведь закрыли-таки входную на засов, как указал Сергей. Поднимаемся и идём всей толпой в прихожую. Может снова те же, но с компанией?
Опасения были напрасными — на пороге оказалась куратор со своим замом — девицей лет двадцати пяти.
Чего она пришла так поздно вечером в клуб — а было уже почти восемь вечера — стало ясно быстро.
- Ко мне Николаева приходила. Говорила, что у вас в клубе детей избивают.
- И кто избивает? - изображаю удивление, хотя уже злой был.
- На тебя наговаривала.
Уже из этой фразы стало ясно, что куратор не поверила ни единому слову Николаевой.
- Мы намерены на общем собрании членов клуба исключить её. Спасибо, что донесли нам о... о том, что она про клуб клевету распространяет. Про нас, кстати, ныне очень много всякого бреда говорят.
Пока идёт диалог зам, вижу, как с большим любопытством оглядывает большую толпу школьников собравшихся вокруг. Для неё, наверное, это как чудо. Ведь коммерциализация, заталкиваемая везде, где можно и нельзя, уничтожила по городу практически все самодеятельные клубы. И мы тут — как последние из могикан.
- И разные заходят! - в своей полухохмаческой манере не удержал язык за зубами Игорёк.
- Заходят? - немедленно прицепилась куратор.
Мы с Серёгой переглядываемся и отвечает он.
- Перед вашим приходом заходили двое. Мы их выставили. Тоже кричали, что мы тут детей избиваем.
- Надо было их в ментярню сдать! - бурчит кто-то из моих.
Куратор растерянно смотрит по сторонам на мрачных клубовцев.
- А возможно было их сдать? - наконец выдаёт она.
- Можно. - отвечает Сергей. - Просто марать руки не захотели.
- А стоило! - неожиданно серьёзно говорит куратор, в то время как её зам оценивающе смеривает нас Серёгой взглядом. Ну да — мы могём!
- Если припрутся ещё, то так и сделаем. - уверенно заявляет Сергей.
Поговорив ещё на разные уже малозначащие темы, куратор покидает нас.
- А с этой бабой... Николаевой. Надо что-то делать. И с тем... ипанутым тоже — выдаёт резюме Сергей.
- Я подумаю, что можно сделать. Только, пожалуйста, без самодеятельности. Чтобы не вышло хуже. А то выгонят нас из подвала...
Серёга молча хлопает меня по плечу и кивает своим — на продолжение тренировки.

+3

38

На следующий день пришёл Васькин.
Застал он меня в клубе за разбором бумаг в тренерской. Я вышел из-за стола навстречу и остановился изучая его.
Васькин был мужик представительный, рассудительный, спокойный. Но, насмотревшись на череду агрессивных идиотов, что меня донимали последние дни, я встретил его настороженно. А вдруг и этот тоже кинется «защищать правды и крушить неверных»?
Но обошлось.
Васькин глянул на меня тоже изучающе, молча пожал мне руку и не отпуская её сказал.
- Мне тут донесли... кумушки... что на тебя тут наезжают... некоторые.
- Есть такое. - Скупо ответил я, и осторожно улыбнулся.
- Опять секта? - участливо спросил он меня и выпустил наконец, руку.
- Да.
- Сатанисты?
- Почти. Культ египетского бога смерти. - проходя обратно на своё место.
- Ёп-пере-се-те! - лицо Васкина внезапно стало озабоченным.
- Да вот! Такие дела! Сатанисты, только египетские! - попытался я разрядить ситуацию ёрничанием и развёл руками.
- С-с.. Да! Умеешь ты найти себе проблемы!
- Да как ты знаешь, они меня, как правило, сами находят. Как с тобой и твоими... Присаживайся! - махнул я ему в сторону кресла заметив, что он до сих пор стоит посреди тренерской.
- Что правда, то правда! - Согласился Васькин со вкусом усаживаясь и закидывая ногу на ногу. - За то дело до сих пор тебе все благодарны.
Благодарны? Это хорошо. Но вот прецедент... С чем конкретно он пришёл? Мне мозг выносить, или...? По виду он рассудительный. А как на самом деле? Ведь «друзья познаются в беде»! И не все друзья выдержали «проверку Сетом». Вона — набежали... А некоторые, услыхав про меня нехорошее наоборот — убежали. Теперь сторонятся, избегают.
- И как? С твоим балбесом всё хорошо? - на всякий случай спросил я, так как прошлый раз, когда мы с ним встречались, его пацан только-только отошёл от Церкви Сатаны, из которой я его, собственно и извлёк.
- Да... Нормально! Учится, однако паршиво, но это уже не те проблемы. - выделил он фразу «не те» и расслабился.
Это да! Подтянуть в учёбе балбеса это не из гнусной секты извлечь, которая уже балуется жертвоприношениями. И хорошо, что эти жертвоприношения ограничивались пока кошками. Но всё равно — калечить психику детей изуверскими ритуалами - это было слишком. Могло остаться на всю жизнь. Да, собственно, и должно было. Такое бесследно ни с кем не проходит. Но спросил я об ином.
- Нужна помощь? Подтянуть в учёбе? - приподнял я бровь. Да, лишний заработок никогда не помешает. Да и достала эта «муть египетская». Уже даже на инстинктах стал избегать лишний раз поминать.
- Да пока не горит. Сам гоняю. - отмахнулся Васькин и замялся. - Но я, собственно, не за этим зашёл.
Снова кидаю ему вопросительный взгляд меж тем отодвигая папку, что разбирал, по столу к стенке.
- До нас дошли разные слухи... Что ты, типа, кого-то там оклеветал и прочая.
- Как обычно врут. - поморщился я. -Ну ты помнишь, что было в той «Церковью».
Заход изрядно напряг. Ведь с Васькиным я имел, грубо говоря, шапошное знакомство. Что из себя сей чел представляет в деле  я не представлял. А ну как многие из прежних заявят: «ты это сильно не прав и давай-ка мы поможем тебе замириться-извиниться»? Тогда-то, в случае с  «Церковью Сатаны», он хотя бы оказывал посильную помощь, когда я за их детей сражался. А сейчас как?

+3

39

Васькин осторожно кивнул. Но по нему было видно, что сама тема, что с «Церковью Сатаны»,  которую я, с риском для себя и превеликим трудом разогнал, что эта... неприятны.
- Наши меня уполномочили тебе донести что... - замялся Васькин. -  Ну ты понимаешь... короче,  если что — можешь на нас рассчитывать.
- Ух! - расслабленно выдохнул я. - Как огромный валун с души!
- Что, реально достали? - участливо спросил он.
- Да ты не представляешь! - распаляясь начал я. - Вот тогда, помнишь, когда я гонял «Великого Мага» сколько разных на меня смотрели как на идиота, так сейчас же ещё и норовят усугубить!
«Великим Магом» называл себя предводитель «Церкви Сатаны», которому я, в конце концов, банально набил морду и на этом всё закончилось. Как по мановению волшебной палочки. Но сейчас...
- Сейчас же... Ты не представляешь сколько народу вдруг стало против меня! И то, что тот «полковник» липовый, и что секта у него шизанутая — не верят! Ты представляешь?! Не верят! Мне — не верят! А кликушам, что тот хмырь себя окружил  - ВЕРЯТ! А там  - шиза голимая!!!
- Ну так обопрись на тех, кто тебе заказал ту секту разогнать. - удивлённо бросил Васькин.
- Да в том-то и дело, что никто мне не заказывал! - смущённо полез я чесать в затылке.
- Что, сам?!  - поразился Васькин.
- Да так получилось, что случайно... столкнулись. И тут... вот!
- Изучал, что ль? - дошло до него наконец.
- Угу.
- Неосторожно.
Да. «Капитан Очевидность».
Рассказал кратко как оно реально было. С пояснениями и примерами. Под конец у Васькина лицо  выражало только удивление.
- Ну... я... мы тебе обещали помощь. Так что если что — говори, поможем. - наконец повторяет  он своё предложение после длительной паузы. - Ты только скажи в чём.
И тут я вспоминаю столкновение с Лапкиной. Ведь эта дамочка — одна из них. Из тех родителей, кто тогда ещё, целой делегацией приходил сюда, в клуб ко мне, чтобы уговорить помочь извлечь их детей из «Церкви Сатаны».
«Да! Точно! Она и в той делегации была!» - припоминаю я. Собственно такую экспрессивную особу нельзя не запомнить. Она и тогда много руками размахивала от избытка чувств.
- Не хотелось бы говорить... - смутившись начал я. - Но надо с одной из ваших поговорить. Она недавно на меня накатила, что, мол, я некоего «Героя России оклеветал». Требовала извиниться-помириться.
- Кто?  - ещё больше изумляется Васькин.
-  Лапкина. - сквозь зубы нацедил я.
- Лапкина?!!
- Лапкина!
- Дура баба! - буркнул Васькин и смущённо отвернулся.
- Мы с ней поговорим — твёрдо пообещал он глядя на большую, клеенную из отдельных фотографий панораму гор, висящую на стене тренерской.
- Буду благодарен. - кивнул я. - Хоть на одну головой стукнутую, но меньше проблем.
Васькин улыбнулся.
- Но ты вообще что намерен делать?
- С этими «египтянами»?
Кивок.

+3

40

- Да вот... достали! Думаю заявить на них в ментярню. Ведь клевета идёт — сплошным потоком.
Васькин нахмурился.
- Это про то, что ты, типа-оболгал, того полковника?
- Не! Но, кстати говоря, он на самом деле не является офицером. Вообще. Даже бывшим. Так что тут я истинную правду сказал. За что тот «Агент Сета» на меня  и окрысился.
- Вот как! Я предполагал, что-то такое... Но, а что они то...?
- Да вот распространяют всякую хню, что я, якобы, тут в клубе детей избиваю. Не далее как вчерась заходили агрессивные перцы меня потолочь, «чтобы прекращал».
- Надеюсь, они не в больнице? - насмешливо спросил Васькин.
- Не. Сами свалили. Особенно когда наши дубасики из секции рукопашного боя подошли выяснить что за шум. Оценили их ширину плеч, суровость морд и решили не связываться.
Васькин хохотнул, видно, представив в красках картину.
Потом снова став серьёзным задумался.
- Не советую я тебе обращаться туда.
- Почему? - чисто по деловому задал я вопрос.
- Мы тогда ещё... пытались. А помог — ты.
М-да! Запамятовал. Ведь ещё тогда они говорили.
- А в суд если?
- Есть свидетели? 
- Дохрена!
- Всё равно не советую. - скептически, после длительного раздумья, ответил он. - Даже если тебе удастся что-то доказать,  потеряешь больше, чем получишь. В этих делах так: выставлять эти дрязги на всеобщее обозрение — это всё равно, что становиться добровольно под радужный водопад помоев... людишки они такие... Ты доказал в суде, а они потом скажут, что «дыма без огня не бывает и что на самом деле ты действительно виноват, только концы грамотно в воду упрятал»...
Предполагал я это. Потому и не спешу  с подачей заявлений. Но Васькин, похоже, просто паузу сделал, чтобы продолжить. И он продолжил.
-Ты не думай, мы-то как раз поможем. Ты только скажи где и что надо подписать. Мы-то железно на твоей стороне. Мы обязаны тебе. Но дело, сам понимаешь, грязное. И как дойдёт до суда — так куча народу, на кого сейчас рассчитываешь, тут же подожмёт хвосты и попрячется по норам. Типа они не при чём и вообще ничего не ведают. И от ранее сказанного откажутся. Лишь бы с судом дела не иметь. Я через это проходил. Уж поверь — дрянное дело.
- Ну... тады только превозмогать и остаётся! - погрустнел я пожимая плечами.
- Ну ты всё равно держись. И если что — нам говори. - Поднялся он из кресла показывая, что разговор закончил. - А с той дурой мы поговорим.
«Ну и на том спасибо если удастся». - скептически подумал я, но на показ повёл себя бодро.
- Спасибо! - с энтузиазмом сказал я  и вышел пожать Васькину руку.
Рукопожатие было, как и всегда у Васькина, очень крепким. Он вообще по жизни был крепким мужиком.
Кстати Васькин меня не подвёл. Да и та группа. Хоть и держались они в тени, не высовывались, не подставлялись, но их помощь и поддержку почувствовал — от меня резко поотставали многие из тех, кто ранее тявкал.

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент Сета