Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк

Степняк

Сообщений 161 страница 165 из 165

161

Десяток расположился грамотно на холмах, охватив с двух сторон, стоянку ногайцев, которые расположились в низине, в междуречье реки Демы и впадающего в него притока.
Лагерь ногайцы обустроили со всеми предосторожностями, которые возможны в степи. Расставили по кругу  десяток трофейных повозок тамьянцев, в центре установили небольшую юрту. Табун коней пасся недалеко от стоянки.
До лагеря было далеко, но зрение Урмана, было несравнимо лучше, в разы,  чем у жителей будущих веков. Он смог посчитать количество воинов в становище и у него получилось чуть меньше сорока человек, это не считая пленных которых было около сотни.
Ногайцы держались настороже, со всех сторон расставив караулы. Не вернувшийся с поиска отряд, явно заставил повысить их бдительность.
- Что скажете воины? – спросил Урман, посмотрев на своих молчавших подчиненных.
Татарин Муса, отвел свой взгляд и промолчал, видимо количество народа на стоянке явно его смутило.
Родич Тимербай, продолжал внимательно смотреть за ногайцами, только временами подкручивая свои длинные усы, как будто и не к нему вопрос.
Только черемис Тугай, посмотрев на небо в очередной раз, буркнул:
- Вождь, ночью дождь будет, сильный.
- Да хоть снег! – раздраженно ответил Урман.
- Вождь, ночью в ливень, караул будет плохо слышать и видеть, - так же невозмутимо продолжил черемис.
Урман задумался и снова посмотрел на лагерь, и хлопнув по плечу Тугая, воскликнул:
- Молодец! Не перевелись еще джигиты, у кого голова на плечах - не для того чтобы есть, - сделав паузу, посмотрел на Мусу, улыбнулся и продолжил, - а для того, чтобы думать! Тугай, тебе с добычи выделим две доли, вместо одной.
- Не делите шкуру не убитого медведя, - недовольно буркнул Тимербай и продолжил наблюдение.
- Муса, вернись назад и поторопи Ахмет-агу, - приказал Урман.
- Я понял мурза, - ответил татарин и подняв свою лошадь, тут же тронулся в путь.

+2

162

Кумус? Это кумыс? Может чуть пояснить?

+1

163

Gorr31 написал(а):

Кумус? Это кумыс? Может чуть пояснить?

Так это опечатка. Исправил.

Вы имеете ввиду пояснить что такое кумыс? 

Так я думаю, что это общеизвестный факт или нет?

0

164

граф Зигфред написал(а):

Так это опечатка. Исправил.

Вы имеете ввиду пояснить что такое кумыс? 

Так я думаю, что это общеизвестный факт или нет?

Если Кумыс, то нормально.
Просто, я не был уверен.... Вдруг есть и такое блюдо кумус, по типу хумуса.

+1

165

Десяток расположился достаточно грамотно, на холмах, охватив с двух сторон, стоянку ногайцев, которые находились в низине, в междуречье реки Демы и впадающего в него притока.
Стреножив лошадей у подножия одного из холмов. Поднялись наверх, залегли в  траве, за невысокими валунами.
Свой стан ногайцы обустроили со всеми предосторожностями, которые возможны в степи. Расставили по кругу  десяток трофейных повозок тамьянцев, в центре установили небольшую юрту. Табун коней пасся недалеко от стоянки.
До табора было далеко, но зрение Урмана, было несравнимо лучше, в разы,  чем у жителей будущих веков. Он смог посчитать количество воинов в стане и у него получилось чуть меньше сорока человек, это не считая пленных которых было около сотни.
Ногайцы держались настороже, со всех сторон расставив караулы. Не вернувшийся с поиска отряд, явно заставил повысить их бдительность.
- Что скажете воины? – спросил Урман, посмотрев на своих молчавших подчиненных.
Татарин Муса, отвел свой взгляд и промолчал, видимо количество народа на стоянке явно его смутило.
Родич Тимербай, продолжал внимательно смотреть за ногайцами, только временами подкручивая свои длинные усы, как будто и не к нему вопрос.
Только черемис Тугай, посмотрев на небо в очередной раз, буркнул:
- Вождь, ночью дождь будет, сильный.
- Да хоть снег! – раздраженно ответил Урман.
- Вождь, ночью в ливень. Караул будет плохо слышать и видеть, - короткими рублеными фразами продолжил черемис.
Урман задумался и снова посмотрел на табор ногайцев и, хлопнув по плечу Тугая, воскликнул:
- Молодец! Не перевелись еще джигиты, у кого голова на плечах - не для того чтобы есть, - сделав паузу, посмотрел на Мусу, улыбнулся и продолжил, - а для того, чтобы думать! Тугай, тебе с добычи выделим две доли, вместо одной.
- Не делите шкуру не убитого медведя,  плохая примета, - недовольно буркнул Тимербай и продолжил наблюдение.
Урман понимая что большего от них и не добиться, но надо принимать какое-то решение.
- Муса, вернись назад и поторопи Ахмет-агу, - приказал Урман.
- Я понял мурза, - ответил татарин и отправился вниз к подножию холма.
Тишина вокруг  и молчание подчиненных немного тяготило Урмана.
- Тугай, а что ты думаешь по поводу вашего десятника Аблая?
Черемис немного подумал и нехотя ответил:
- Вождь, плохой из него десятник. Все больше о себе думает. Воинские хитрости плохо знает. К нам относиться с презрением. По его мнению, все кто не знает верховой езды на лошадях – не воины. Мы же с братом выросли в лесах на севере, коней у нас в хозяйстве не имелось. Да если и были бы, куда мы с ними в наших чащобах? Там пешком, и то нелегко пройти. Мы с малых лет, с луком на руках на охоте выросли, да и в войнах немало поучаствовали. Вокруг нас соседи ратяться, то татары набегут, то русские князья поход идут на Казань, а попутно нас грабят. А нам деваться некуда, мы как раз между ними. В наших родах все воюют, даже женщины.
- А его родичи киргизцы? –  удовлетворенно кивнув, спросил Урман.
- Не воины, а пастухи. Умений нет, порядка не знают, хоть лук со стрелами в руках держать умеют.
- Но-но! Говори да не заговаривайся, - недовольно перебил его Тимербай, - Мы степняки всегда вас били – лесных жителей. Ничего еще научаться.
- Все возможно, - философски ответил Тугай, и немного подумав, продолжил, - Вот сегодня, мы с братом были в дозоре, пока остальной десяток прохлаждался в теньке. Вовремя заметили ногайцев, доложили Аблаю, из троих двоих именно мы подстрели. И что? Дык при разделе добычи нам ничего не досталось, все среди своих родичей поделили. Вот я и говорю. Может, и били лесных. Но, то были воины из волков, а это пастухи – шакалы!
Недовольно махнув рукой, Тимербай не стал продолжать спор.
- Тугай, могу тебя обрадовать, Аблай уже не десятник. Временно, пока за мной будете. Как все соберутся,  хабар по-новому распределим, и на этот раз тебя с братом не забудем. Все ждем остальных и наблюдаем, может еще кому здравая мысль в голову придет.
Начинало темнеть, тучи сгустились, и сумерки наступили быстро. Урман, еще раз внимательно посмотрел на стоянку и его окрестности. В голове у него появились первые наметки плана ночной атаки. Три десятка. Первое - Убаши и его команда, возьмут на себя караул и табун лошадей.  Второе – его десяток, переправиться через Дему, ниже по течению, затем поднимутся обратно с другой стороны, и напротив табора, оставив коней, нападут со стороны реки, где меньше всего ждут гостей. И третье - усиленный десяток наставника, вырежет дозорных со стороны степи. Убаши и его люди, сразу по выполнению своей задачи, должны будут поддержать атаку по основному направлению.

--
https://i.pinimg.com/originals/c4/20/97/c42097c2e3232f46378dfe12235bde69.jpg
--
https://hudognik.net/cache/7840_gal2.jpg
https://artnow.ru/img/1061000/1061541.jpg
https://artnow.ru/img/1054000/1054127.jpg
Последние три картины худ. Хуззятов А.А.

Отредактировано граф Зигфред (18-12-2018 17:28:15)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк