Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Новый Михаил-3. Государь Революции. Новый вариант книги

Новый Михаил-3. Государь Революции. Новый вариант книги

Сообщений 21 страница 30 из 598

1

От автора
В процессе работы над прежним текстом «Государя Революции» стало понятно, что прежняя вторая часть вытягивает по объему на полноценную книгу, что вызывает определенные неудобства в восприятии сюжета. С учетом того, что вторая часть будет серьезно переработана и расширена, мной принято решение о разделе «Государя Революции» на два тома. Итак, прежняя первая часть отныне отдельный второй том «Нового Михаила» и будет называться «Петроградский мятеж». Прежняя вторая часть теперь собственно и будет новым «Государем Революции», став третьим томом цикла.

ЦИКЛ «НОВЫЙ МИХАИЛ»
КНИГА ТРЕТЬЯ
«ГОСУДАРЬ РЕВОЛЮЦИИ»

ГЛАВА I. ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ ПЕТРОГРАДА
ГЛАВА II. НАЧАЛО БОЛЬШОЙ ИГРЫ
ГЛАВА III. МЕЖ ДВУХ СТОЛИЦ
ГЛАВА IV. ГОРЯЧИЙ ПРИЕМ
ГЛАВА V. ДЕЛА ИМПЕРСКИЕ
ГЛАВА VI. КРЕМЛЕВСКИЕ ТЕЗИСЫ

Отредактировано Shorcan (13-04-2018 00:45:18)

+1

21

Polaris написал(а):

Неудивительно.

Согласно согласованному с союзниками графику. Согласно – это предлог к дательному падежу (Словарь Ожегова).

Перегрузить государственный аппарат – значит завалить его работой сверх меры. В данном случае больше подходит «перезагрузить».

По моему, «раструбы башен» не очень подходящее сочетание. Раструб – это расширающаяся часть трубы. Не помню, чтобы на какой-то модели броневиков использовались трубы. Щитки, прикрывающие стволы пулеметов с боков, были. 

Не допустим (раздельно).

Призовем.

Беспроводное радио? Проводного же не бывает. Насколько помню, в те годы было в ходу сочетание «беспроводной телеграф» или «беспроволочный телеграф».

Вагонными.

Перезагрузить.

Борщ? А как же свекла?

Джинна. Джин – это напиток.

Гостиницы. Гостинцы – это подарки.

Все поправил, спасибо!

0

22

Подскажите, если кто разбирается, какие будут симптомы/ощущения Миши после пьянки с Сандро (водка/борщ) с учетом того, что у Миши застарелая язва желудка? Я не спец, а нужно правдоподобное описание состояния в период ночь/утро/день. И чем лечили бы тогда?

Добавлю:

В конце 1916 года Михаил Александрович заболел дифтерией, и некоторое время был вынужден лечиться, после чего в феврале 1917 года получил отпуск по болезни, который намеревался провести на своей даче под Гатчиной, где его и застали события Февральской смуты.

Отредактировано Shorcan (10-03-2018 13:35:33)

0

23

Shorcan написал(а):

Подскажите, если кто разбирается, какие будут симптомы/ощущения Миши после пьянки с Сандро (водка/борщ) с учетом того, что у Миши застарелая язва желудка?

Про язву ничего особо не знаю - не специалист. Хотя приходилось слышать, что в народной медицине ее лечили водкой или спиртом - для прижигания. И на работе у нас был сотрудник с язвой желудка (хотя давно это было, могу диагноз и спутать). Так он водку употреблял, а вино нет - как раз по этой причине. Так что не факт, что водка на язву какое-то вредное влияние окажет.
Если говорить об обычном похмелье - тут тоже разные варианты возможны. По моим подсчетам, герои выпили по 6 рюмок водки. Если предположить, что наливали по 50 грамм, да под жирный борщ (свинина плюс сметана), то не только о похмелье можно не беспокоиться, но и сильное опьянение вряд ли наступит. Если предположить, что наливали по 100 грамм, то многое зависит от индивидуальных особенностей (можно и после бутылки водки практически трезвым остаться), но высока вероятность того, что серьезных проблем и в этом случае не будет.

0

24

Polaris написал(а):

Про язву ничего особо не знаю - не специалист. Хотя приходилось слышать, что в народной медицине ее лечили водкой или спиртом - для прижигания. И на работе у нас был сотрудник с язвой желудка (хотя давно это было, могу диагноз и спутать). Так он водку употреблял, а вино нет - как раз по этой причине. Так что не факт, что водка на язву какое-то вредное влияние окажет.
Если говорить об обычном похмелье - тут тоже разные варианты возможны. По моим подсчетам, герои выпили по 6 рюмок водки. Если предположить, что наливали по 50 грамм, да под жирный борщ (свинина плюс сметана), то не только о похмелье можно не беспокоиться, но и сильное опьянение вряд ли наступит. Если предположить, что наливали по 100 грамм, то многое зависит от индивидуальных особенностей (можно и после бутылки водки практически трезвым остаться), но высока вероятность того, что серьезных проблем и в этом случае не будет.

Ну, собственно, у меня тоже был коллега язвенник. Тоже водочку откушивал будь здоров. Хотя временами его прихватывало, но по какой причине уж и не вспомню.

Что касается сцены с пьянкой, то могу судить по себе - шесть рюмок водки под борщ сущая ерунда, ни особого опьянения, но особого похмелья не будет. Но мне по себе трудно судить, я человек очень устойчивый к действию спиртного. Пару раз травился паленой водкой, но ни разу не допивался до состояния "укушаться", хотя вокруг многие к этому моменту уже были в хлам. Так что я не показатель в этом вопросе.

Но тут речь о человеке с застарелой язвой да еще и ослабленном дифтерией. Потому и уточняю, чтобы потом меня не ткнули носом   http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif  , ибо во многих сценах Миша то курит  http://read.amahrov.ru/smile/big_boss.gif , то пьет коньяк  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif  , а теперь еще и водочка с борщом   http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif  .

0

25

Shorcan написал(а):

Подскажите, если кто разбирается, какие будут симптомы/ощущения Миши после пьянки с Сандро (водка/борщ) с учетом того, что у Миши застарелая язва желудка? Я не спец, а нужно правдоподобное описание состояния в период ночь/утро/день. И чем лечили бы тогда?

Говорю как язвенник с многолетним  стажем (имею две "дырки" - в желудке и двенатцатиперстной): если болезнь не в острой стадии то с одной пьянки скорее всего не будет ничего. Ну, а проффилактика не помешает в любом случае.

Теперь насчет борща, а точнее:

Shorcan написал(а):

Харитонов встал и, уже в дверях кухни, спросил:
- Простите, Государь, а как называется…
Он запнулся и нерешительно посмотрел на кастрюлю.
- Сие блюдо мы изволим именовать борщом! – сообщил я, усмехнувшись.
- Борщом… - кивнул себе шеф-повар и тихо скрылся за дверью.

Борщ, как блюдо к тому времени уже вполне себе сложился и даже описан в художественной литературе (Отцы и дети. Тургенев Иван. Первое издание 1883 год). Так что нового в кулинарное искусство ГГ пока мест не принес.

Отредактировано Дачник (11-03-2018 15:04:04)

+2

26

Дачник написал(а):

Говорю как язвенник с многолетним  стажем (имею две "дырки" - в желудке и двенатцатиперстной): если болезнь не в острой стадии то с одной пьянки скорее всего не будет ничего. Ну, а проффилактика не помешает в любом случае.

Собственно, тут вопрос был еще в чем. Нужна ли утренняя сцена с осмотром лейб-медика и нравоучениями Мама о здоровье или это притянуто за уши.

Дачник написал(а):

Теперь насчет борща, а точнее:

Борщ, как блюдо к тому времени уже вполне себе сложился и даже описан в художественной литературе (Отцы и дети. Тургенев Иван. Первое издание 1883 год). Так что нового в кулинарное искусство ГГ пока мест не принес.

Судя по тому, что меня и здесь и на СИ одновременно спросили про свеклу, подобный вопрос мог быть и у лейб-повара. Потому он и уточнил.

0

27

Shorcan написал(а):

Но тут речь о человеке с застарелой язвой да еще и ослабленном дифтерией. Потому и уточняю, чтобы потом меня не ткнули носом

А вот тут уже вероятность обострения весьма высока. И это вы не упомянули постоянное нервное напряжение.
А вообще ГГ, если он хочет жить надо кардинально менять режим жизни - эффективных лекарств к тому времени пока нет, сам он (если в прошлой жизни предметно вопросом не интересовался, что наврядли) двинуть науку и медицину в этом направлении не сможет.
Остается проффилактика, отказ от вредных привычек (от алкоголя и табака - обязательно), и народная медицина.

Если автору надо - могу накидать рецептов, мною опробованных и используемых лично, к слову - к врачу лет пять не ходил уже, хотя особо не воздерживаюсь.

+2

28

Shorcan написал(а):

Так что я не показатель в этом вопросе.

Но тут речь о человеке с застарелой язвой да еще и ослабленном дифтерией. Потому и уточняю, чтобы потом меня не ткнули носом     , ибо во многих сценах Миша то курит   , то пьет коньяк    , а теперь еще и водочка с борщом

Особых последствий собственно из=за язвенной болезни не будет.

Водку и коньяк при язве желудка можно употреблять только после плотного обеда или ужина. Пища сумеет защитить слизистую оболочку стенок от агрессивного воздействия спирта.

Так ГГ и поступает...
Но весна и осень - время обострения болезни. После дифтерии организм ослаблен, а алкоголь повышает общую интоксикацию. Но дозы явно не критичны, да и всосаться большая часть его не сможет.  С учетом того что ГГ ещё в поезде наиболее вероятно его утром слегка будет мутить, координация заметно, но некритично нарушится (слабая морская болезнь), самые неприятные последствия будут связаны с дефекацие - запах будет "керзовый" и кал темный (кровь язвы (в малой степени) и ферменты желочи). При курении тоже будет лёгкое недомогание со слабым гловокружением. Не более.

+1

29

Дачник написал(а):

А вот тут уже вероятность обострения весьма высока. И это вы не упомянули постоянное нервное напряжение.
А вообще ГГ, если он хочет жить надо кардинально менять режим жизни - эффективных лекарств к тому времени пока нет, сам он (если в прошлой жизни предметно вопросом не интересовался, что наврядли) двинуть науку и медицину в этом направлении не сможет.
Остается проффилактика, отказ от вредных привычек (от алкоголя и табака - обязательно), и народная медицина.

Ну, к этому ГГ придет неизбежно, иначе, как он протянет еще 50 лет? Хотя тот же Черчилль вообще не просыхал и дымил как паровоз, но до 91 года дожил.

Дачник написал(а):

Если автору надо - могу накидать рецептов, мною опробованных и используемых лично, к слову - к врачу лет пять не ходил уже, хотя особо не воздерживаюсь.

Буду признателен. Тут хорошо бы еще какие-то особенности питания, жизни и прочего. В том числе и чем бы его лечили доктора того времени. Это бы добавило натуральности и жизненности ГГ, ведь ему еще полвека как-то жить, у него должны быть слабости и прочие живые реакции.

0

30

Khalzan написал(а):

Особых последствий собственно из=за язвенной болезни не будет.

Так ГГ и поступает...
Но весна и осень - время обострения болезни. После дифтерии организм ослаблен, а алкоголь повышает общую интоксикацию. Но дозы явно не критичны, да и всосаться большая часть его не сможет.  С учетом того что ГГ ещё в поезде наиболее вероятно его утром слегка будет мутить, координация заметно, но некритично нарушится (слабая морская болезнь), самые неприятные последствия будут связаны с дефекацие - запах будет "керзовый" и кал темный (кровь язвы (в малой степени) и ферменты желочи). При курении тоже будет лёгкое недомогание со слабым гловокружением. Не более.

Осмотр лейб-медиком академиком Павловым реален? Что бы он ему сказал/прописал?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Новый Михаил-3. Государь Революции. Новый вариант книги