Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Врезка

Врезка

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Солнце словно задули, молния высветила спешащих в укрытие прохожих, гром разбудил всех, кто ещё спал, и заставил девушку прижаться к мужчине.
– Ты как про дождь узнал?
Первые капли дождя рухнули на чёрную преграду.
– Он сейчас прекратится, потерпи.
Девушка, высунувшись, тут же отдёрнула руку.
– Ай! Прям кипяток!
Незнакомец неотрывно смотрел на часы.
– Подумаешь, 86 градусов… Это просто вода, ничего кроме.
Девушка ругнулась, но скверные слова утонули в грохоте, сопровождающем очередную молнию.
Всё стихло в единую секунду, оставляя только потоки и лужи, но девушка так и не отходила от пыльного кавалера.
Мужчина сложил зонт и приобнял обнажённую спину.
– Наверное, кто-то сказал «Небо мне на плечи»… чего дрожишь, всё уже кончилось.
– Это… это ведь был прорыв, да? Как в Хэндо?
Мужчина чуть улыбнулся.
– Да, это был прорыв, но вовсе не такой.
– П… правда?
– Правда. Я был в Хэндо. Эта прохладная водичка не идёт ни в какое сравнение с тем ужасом, когда трупы сбрасывали прямо в придорожные канавы… – Мужчина, отвернув голову, сморщился. – Поверь, я знаю, о чём говорю.
– Знаешь? – Девушка разлепила глаза и задрала голову, чтобы посмотреть в глаза собеседнику. – Ты знаешь? Кто ты вообще такой?
– Я инспектор бюро внешнего контроля, Сенутже Лоунс.
Девушка снова уронила голову на мускулистую грудь.
– Винстон Лори. Я… в шоке.
– Ну, все мы там будем.
Лори отодвинулась на шаг.
– Вот ни капельки не смешно!
Лоунс рассмеялся.
– Это нервное, скоро пройдёт! Расскажи лучше о себе.
Агатовый взгляд забегал по крышам и стенам, словно бестелесный дух лжи.
– А что рассказывать, хочу попасть на Выставку Цветов, сейчас мне нужно пересесть на вокзале Сентья… Понятия не имею, где это.
– Лермо? Ты едешь в Лермо?
Девушка вновь посмотрела на своего нового знакомого.
– Ну да.
– Как удивительно, ведь нам по пути!
– Эм, и что?
– Может, попутешествуем вместе?
Лори облизнула губы.
– Ну, если ты оплатишь дорожные расходы…
– Решено.
Миниатюрный пальчик уткнулся в пиджак.
– Но мы спим в разных кроватях!
Толстый, обтянутый грубой кожей палец прочертил линию на мягонькой, как хлебушек, щеке.
– Полтора стоуна моего сердца отныне бьются только для тебя.
Лори отстранила кусок инородного мяса от лица.
– Да ты ж это каждой юбке говоришь! Каждой!
Лоунс высвободил палец.
– Для Вестарна ты слишком экспрессивна.
Отшатнувшись, Лори вытянулась в лице.
– Э? Какого Вестарна, ты о чём?
– Ну… – Лоунс, согнув правую руку в локте наполовину, повёл ладонью держа пальцы так, будто в них была смятая тетрадь. – Ты ведь в синей одежде…
– И что дальше?
Мужчина сдвинул брови.
– Так ты не из семьи Вестарн?!
Лори топнула ногой.
– Нет же!
Лоунс отступил на шаг.
– Ты не из благородных! Но пользуешься энергией для боя…
Подбоченившись и припав на правую ногу, Лори прокричала:
– Обознатушки, не имею отношения ни к Камлонцам, ни к прочим выходцам из земель Скорпиона. – Лори сделала глубокий вдох. – И не равняй меня с этой шоблой! Я до всего дошла сама, слышишь, сама!
Лоунс примирительно поднял руки.
– Не то, что не возражаю, я всецело за! Я ведь и сам из простых.
Глаза Лори на секунду превратились в озёра удивления, и тут же вернулись к узким щёлочкам забрала:
– Так ты всё это время сластил слова, потому что принял меня за одну из этих?!
Ладони Лоунса не опускались, но пальцы сжались в костяшках.
– Малыш, ты очень похожа на Вестарна. – Лоунс замолчал, но, видя как веки собеседницы поднимаются, не в силах сдержать удивление, добавил: – И да, я всерьёз рассчитываю сойтись с аристократкой. Это единственный способ в нашем мире хорошо присесть.
– Ты же инспектор из БВК! Наверное, ещё и Академию закончил, так? Тебе вообще сколько?
– Двадцать шесть.
Лори ухватилась за лацканы пиджака.
– Ты на десять, понимаешь, на десять лет старше меня! Выкинь уже из башки этот бред про аристократов, я переболела этим в четырнадцать! Мы для них просто скот двуногий! Скот! Не больше!
Взяв ручонки в руки, Лоунс нежно приобнял ладошки.
– Я профессионален и опытен, у меня за спиной Академия, Пробой Хэндо и Тряска в Эндоре. И сейчас я расследую одно важное дело, по итогам которого получу очередное повышение. Аристократы часто роднятся с такими, как я.
Лори сглотнула.
– Что за дело, расскажи?
– Прости, это внутренняя информация.
Девушка облизнула губы.
– Ладно, мы поедем в Лермо вдвоём, раз уж нам по пути, и если ты будешь меня хорошо развлекать, то и я развлеку тебя. – Лори поиграла желваками. – Я ведь для тебя не скот?
Лоунс сжал ладони чуть сильнее.
– Я при всём желании не могу рассказывать тебе о своей работе.
Чётко шевеля губами и растягивая слога, Лори шепнула:
– Постель.
Лоунс стал медленно качать головой и кривиться лицом. Это длилось секунд десять, после чего он шумно выдохнул и резюмировал:
– Ладно. Если ты станешь моим помощником, то я буду делиться с тобой информацией, необходимой для работы.

0

12

Istra32 написал(а):

...Выкладываю небольшими кусками ради критики и поиска ошибок...

Пока все ошибки и неувязки, на которые Вам указали участники форума, находятся там же, где и ранее, в связи с чем, лично у меня уже возникают сомнения в том, что Вам требуется наша критика. :dontknow:

Со своей стороны, отмечу ту проблему, которая мне кажется одной из основных в Вашем тексте:

Istra32 написал(а):

...в бессильной ярости схватилась за высокое, выше её самой, напольное зеркало.
Резко, будто врага, она опрокинула невинный предмет на пол...
...девушка распахнула ставни окна и выпрыгнула на улицу...
...Оскалив зубы и сжав кулачки, она выстрелила взглядом в собеседника.
– Распрямись! – Как только одно её приказание было исполнено, девушка тут же крикнула следующее: – Врежь мне!...

Имеет место неправдоподобная избыточная эмоциональность главгероини и "глобально-странное" поведение обоих ГГ, отягощенное диалогами весьма неестественного содержания, из-за чего создаётся устойчивое впечатление и об общей неестественности всего повествования в целом.
С учётом этого, мне кажется, что Вам стоило бы серьезно поработать над стилем изложения и придать большее значение прорисовке естественности поведения персонажей.

+1

13

Istra32 написал(а):

Жанр: социальная фантастика, антиутопия. Элементы магии присутствуют, но совсем чуть-чуть.

И поэтому даже физику отменили за ненадобностью. Боевые приёмы борьбы, кстати, тоже основаны на физике и анатомии.

+1

14

Иванов
Любой участник форума, в том числе я, выражает своё субъективное мнение, а значит может ошибаться. Из тех ошибок, на которые мне указали, с частью я согласился, другую часть оспорил. Если у отозвавшихся читателей нет желания развивать дискуссию - я всё понимаю, и не стану настаивать. Но вносить те изменения, которые недостаточно обоснованы - отказываюсь.
По вашему замечанию скажу так: диалоги действительно излишне эмоциональны, так задумано изначально.
---
А вот насчёт "естественности" поведения - тут ряд вопросов.
К примеру, я мог бы описывать классическое японское общество. Там вещи, которые для них обычны и нормальны - нам кажутся вырвиглазчтовытворите.
Британское общество, на мой взгляд, более понятное и близкое - но и оно имеет собственный колорит, не всегда понятный российскому обывателю.
Так что считать естественностью? То, что диалоги кажутся непривычными, не такими, как обычно? Или что-то другое?
Обязаны ли герои быть раскрыты на первой странице от начала и до конца? Имею ли я, как автор, право создавать нечто новое, незнакомое читателю? Или хотя бы не открывать все карты сразу?
При развитии событий все причины того же излишне эмоционального поведения главгероини - будут объяснены.
А что вам показалось странным в поведении главгероя - мне и вовсе не понятно. Буду признателен, если вы хоть в двух словах укажите на его "странности".

0

15

HoKoNi
Вы ошибаетесь. Я не отменял физику. Я дополнил её не существующими в нашей вселенной элементами.

0

16

Istra32 написал(а):

...что вам показалось странным в поведении главгероя - мне и вовсе не понятно. Буду признателен, если вы хоть в двух словах укажите на его "странности".

Странности:

Istra32 написал(а):

...напряженно всматривающегося в наручные часы...
...Незнакомец, оторвав взгляд от часов, склонился в наигранном поклоне, протягивая руку:
– Тогда прошу вас подарить мне беглый танец!...
...Всё ещё склонившись, молодой мужчина быстро проговорил:
– Но даже самый дешёвый алкоголь может сделать женщину желанной...
...– Не важно, как одеваются, важно, как раздеваются!...
...Мужчина, пожав плечами, нанёс прямой в челюсть...

Ну, и т.д...

Istra32, Вам, вероятно, стоит более точно обозначить жанр Вашего произведения - просто укажите, что в нём имеются элементы фантасмагории, и тогда всё станет всем понятно.

0

17

Иванов

Иванов написал(а):

Istra32, Вам, вероятно, стоит более точно обозначить жанр Вашего произведения - просто укажите, что в нём имеются элементы фантасмагории, и тогда всё станет всем понятно.

Ок, добавил.

0

18

Отредактированный, с учётом замечаний, отрывок текста.
Поскольку основные замечания вызвала вступительная сцена, я посчитал нужным отказаться от неё.
---
Город утопал в зарослях диких роз. Цветущий шиповник кружил голову. Дома из белого камня боязливо жались друг к другу. Их стены украшали красные полосы, словно подпирающие крышу колонны.
Предвкушая дневную жару, по улицам сновали редкие прохожие в лёгких, светлых одеждах.
Многие носили на виду оружие; револьвер или нож.
Торопливо, временами переходя на бег, шлифовала мостовую крохотными каблучками молодая девушка низкого роста, одетая в синее платье.
Одной лишь цветом одежды она выделялась из толпы.
От девушки пахло шалфеем и жженым порохом.
Колючие карие глаза протыкали встречных одного за другим, пока не уткнулись, словно в мишень, в рослого сухощавого парня.
Он был одет в вечерний костюм из шерсти.
Парень напряженно всматривался в наручные часы, будто ему платили за это деньги.
Сократив дистанцию до беседной, девушка остановилась и шумно вздохнула, смакуя запах пота, который не в силах был заглушить дешёвый одеколон.
– Надо же… мы словно на бал вырядились.
Незнакомец склонился в наигранном поклоне, протягивая руку окликнувшей его девушке:
– Тогда прошу вас подарить мне беглый танец!
Девушка сцепила ладошки перед собой чуть ниже пояса, держа локти прямыми.
– Если ты станешь распускать руки, я их сломаю. Я не шучу.
Незнакомец выпрямился.
– Простите, мисс, но мне нужно работать.
– А над чем ты работаешь, расскажи.
Улыбка вновь озарила лицо парня.
– Увы, на этот вопрос ответа не будет.
Подняв ладошки на уровень груди, девушка похрустела кулачками.
– Я сейчас тебя изобью, и ты мне всё-всё расскажешь.
Улыбка на мгновение переродилась в смех.
– Мисс, я восхищён вашей храбростью, но боюсь…
Оскалив зубы и сжав кулачки, выплюнула едкое:
– Врежь мне! – Миниатюрный пальчик шлёпнул пухлую щёчку. – Вот сюда!
Мужчина, пожав плечами, нанёс прямой в челюсть, метя левее маленькой мордашки.
Однако же кулак был перехвачен и всё весьма нелёгкое тело отправилось в свободный полёт навстречу белым камням мостовой.
Девушка, перекинув соперника через себя, отточенным движением уселась сверху, выворачивая руку парня.
– Первое. Я тут старшая, если хочешь оспорить, можешь бить в любое время. Можешь даже попытаться прирезать меня, пока я сплю. Второе, за твою следующую попытку меня ударить, я тебя просто убью, третье, ещё один косой взгляд – и ты лишишься глаза. Понял? Ты меня понял?
Всё это время пытавшийся высвободиться мужчина, наконец, обмяк.
– Понял.

0

19

Девушка слезла.
– Вот и хорошо. Отряхнись и зонтик свой подбери. – Слегка разведя руки, и вскинув левую ладонь вверх, девушка продолжила. – И вообще, зачем тебе зонт, на небе ни облачка!
Сбив уличную пыль с зонта, мужчина посмотрел на часы.
– Дождь пойдёт через двадцать секунд. Плюс минус пять.
Склонив голову и нахмурившись, девушка хлестанула себя по бёдрам.
– Ты пьян! Какой ещё дождь?..
А небо уже заволакивали рождающиеся из точек грозовые облака.
Солнце словно задули, молния высветила спешащих в укрытие прохожих, гром разбудил всех, кто ещё спал, и заставил девушку прижаться к мужчине.
– Ты как про дождь узнал?
Первые капли дождя рухнули на чёрную преграду.
– Он сейчас прекратится, потерпи.
Девушка, высунувшись, тут же отдёрнула руку.
– Ай! Прям кипяток!
Незнакомец неотрывно смотрел на часы.
– Подумаешь, 86 градусов… Это просто вода, ничего кроме.
Девушка ругнулась, но скверные слова утонули в грохоте, сопровождающем очередную молнию.
Всё стихло в единую секунду, оставляя только потоки и лужи, но девушка так и не отходила от пыльного кавалера.
Мужчина сложил зонт и приобнял обнажённую спину.
– Наверное, кто-то сказал «Небо мне на плечи»… чего дрожишь, всё уже кончилось.
– Это… это ведь был прорыв, да? Как в Хэндо?
Мужчина чуть улыбнулся.
– Да, это был прорыв, но вовсе не такой.
– П… правда?
– Правда. Я был в Хэндо. Эта прохладная водичка не идёт ни в какое сравнение с тем ужасом, когда трупы сбрасывали прямо в придорожные канавы… – Мужчина, отвернув голову, сморщился. – Поверь, я знаю, о чём говорю.
– Знаешь? – Девушка разлепила глаза и задрала голову, чтобы посмотреть в глаза собеседнику. – Ты знаешь? Кто ты вообще такой?
– Я инспектор бюро внешнего контроля, Сенутже Лоунс.
Девушка снова уронила голову на мускулистую грудь.
– Винстон Лори. Я… в шоке.
– Ну, все мы там будем.
Лори отодвинулась на шаг.
– Вот ни капельки не смешно!
Лоунс рассмеялся.
– Это нервное, скоро пройдёт! Расскажи лучше о себе.
Агатовый взгляд забегал по крышам и стенам, словно бестелесный дух лжи.
– А что рассказывать, хочу попасть на Выставку Цветов, сейчас мне нужно пересесть на вокзале Сентья… Понятия не имею, где это.
– Лермо? Ты едешь в Лермо?
Девушка вновь посмотрела на своего нового знакомого.
– Ну да.
– Как удивительно, ведь нам по пути!
– Эм, и что?
– Может, попутешествуем вместе?
Лори облизнула губы.
– Ну, если ты оплатишь дорожные расходы…
– Решено.
Миниатюрный пальчик уткнулся в пиджак.
– Но мы спим в разных кроватях!
Толстый, обтянутый грубой кожей палец прочертил линию на мягкой словно хлеб щеке.
– Полтора стоуна моего сердца отныне бьются только для тебя.
Лори отстранила кусок инородного мяса от лица.
– Да ты ж это каждой юбке говоришь! Каждой!
Лоунс высвободил палец.
– Для Вестарна ты слишком экспрессивна.
Отшатнувшись, Лори вытянулась в лице.
– Э? Какого Вестарна, ты о чём?
– Ну… – Лоунс, согнув правую руку в локте наполовину, повёл ладонью держа пальцы так, будто в них была смятая тетрадь. – Ты ведь в синей одежде…
– И что дальше?
Мужчина сдвинул брови.
– Так ты не из семьи Вестарн?!
Лори топнула ногой.
– Нет же!
Лоунс отступил на шаг.
– Ты не из благородных! Но пользуешься энергией для боя…
Подбоченившись и припав на правую ногу, Лори прокричала:
– Обознатушки, не имею отношения ни к Камлонцам, ни к прочим выходцам из земель Скорпиона. – Лори сделала глубокий вдох. – И не равняй меня с этой шоблой! Я до всего дошла сама, слышишь, сама!
Лоунс примирительно поднял руки.
– Не то, что не возражаю, я всецело за! Я ведь и сам из простых.
Глаза Лори на секунду превратились в озёра удивления, и тут же вернулись к узким щёлочкам забрала:
– Так ты всё это время сластил слова, потому что принял меня за одну из этих?!
Ладони Лоунса не опускались, но пальцы сжались в костяшках.
– Малыш, ты очень похожа на Вестарна. – Лоунс замолчал, но видя, как веки собеседницы дрожат, добавил: – И да, я всерьёз рассчитываю сойтись с аристократкой. Это единственный способ в нашем мире хорошо присесть.
– Ты же инспектор из БВК! Наверное, ещё и Академию закончил, так? Тебе вообще сколько?
– Двадцать шесть.
Лори ухватилась за лацканы пиджака.
– Ты на десять, понимаешь, на десять лет старше меня! Выкинь уже из башки этот бред про аристократов, я переболела этим в четырнадцать! Мы для них просто скот двуногий! Скот! Не больше!
Взяв ручонки в руки, Лоунс нежно приобнял ладошки.
– Я профессионален и опытен, у меня за спиной Академия, Пробой Хэндо и Тряска в Эндоре. И сейчас я расследую одно важное дело, по итогам которого получу очередное повышение. Аристократы часто роднятся с такими, как я.
Лори сглотнула.
– Что за дело, расскажи?
– Прости, это внутренняя информация.
Девушка облизнула губы.
– Ладно, мы поедем в Лермо вдвоём, раз уж нам по пути, и если ты будешь меня хорошо развлекать, то и я развлеку тебя. – Лори поиграла желваками. – Я ведь для тебя не скот?
Лоунс сжал ладони чуть сильнее.
– Я при всём желании не могу рассказывать тебе о своей работе.
Чётко шевеля губами и растягивая слога, Лори шепнула:
– Постель.
Лоунс стал медленно качать головой и кривиться лицом. Это длилось секунд десять, после чего он шумно выдохнул и резюмировал:
– Ладно. Если ты станешь моим помощником, то я буду делиться с тобой информацией, необходимой для работы.
Лори, дрогнув плечами, икнула.
– Помощником? Я? Выполнять твои приказы?
– В паре один должен быть старшим.
– Что, ещё раз смахнёмся?
Вместо ответа Лоунс вытащил из кармана монетку в пять рин.
– Выбирай.
– Ты за кого меня держишь? Ты так боишься, что твою драгоценную тушку помнут?
– Пойми, в наших шахматах тело – это не плата. Даже не залог. Поле для ставки. Ну а встанет на тебя фигура или нет – лишь Небу известно.
Лори покусала губу.
– Красивые слова, у меня прямо сердце всмятку. Хорошо. Я стану твоими кулаками. Но однажды, когда ты оступишься, я сверну твою тощую шейку этими самыми кулаками.
Лоунс покивал.
– Хорошо, я тебя понял. Пошли искать вокзал. Пока расскажи о себе.
Следующие две с половиной улицы и целый бульвар девушка посвящала новознакомца в тайны собственного бытия.
Из рассказа следовало, что она дочь офицера городской самообороны, трое старших братьев давно покинули отчий дом, кто женившись, кто присев, и вся отцовская забота обрушилась на голову несчастной Лори, как пробой на невинных жителей Хэндо.
Ежедневная муштра, чистка оружия и, на сладкое, стрельба по мишеням. В дождь и снег. Никаких подруг, платьев и, чуть позже, мальчиков.
Наконец, Лори стащила кошелёк, и умчалась на выставку цветов.
Между тем впереди показался вокзал.
Величественное сооружение росло при приближении, словно его поливали водой.
Рассказ Лори уже подошёл к магазину тряпок, когда они подошли к фасаду вокзала, и Лоунс вздохнул с облегчением.
– Малыш, мы дома.
– Где? А, ты про это… ну, я куплю билеты, а ты поищи гостиницу.
Инспектор глянул на украшавшие вокзал здоровенные часы, доказывающие, что здесь не храм какой. На них было почти без четверти двенадцать.
– Малыш, какая гостиница, мы ещё успеваем на полдневный рейс.
Покрывшись пунцом, девушка шепнула.
– На поезде меня укачивает.
Мужчина тяжело, с надрывом вздохнул и, оторвав, словно с кровью враз заблестевший взгляд, зашагал в темноту вокзала.
Лори рванула следом.
– Да я понимаю, что у тебя работа, но ты хоть каплю уважения можешь выказать?
Инспектор не стал сбавлять шаг.
– С радостью трахнул бы тебя прямо сейчас, но у меня график. – Окошко кассы маячило всё ближе. – В четыре тридцать я должен быть на станции Кроманти.
Лори, уцепившись за шлицу, повисла на пиджаке.
– Неужели какая-то станция лучше меня?!
Лоунс вытащил из кармана бумажник и взял два билета. Второй оставил на стойке.
– Желание на долге - рябь на воде.

0

20

Расстояние между двумя едва знакомыми людьми росло так стремительно, словно Лоунса уже уносил поезд.
Винстон закрыла лицо руками, с силой потёрла кожу, словно шлифуя черты скул, и шумно выдохнула.
– Запишу это на твой счёт!
Схватив билет, девушка помчалась за инспектором.
Ровно в полдень гусеница вагонов оторвалась от ветки вокзала и поползла по железной нити маршрута.
Лори и Лоунс сидели одиноко в купе, разглядывая городские склады и сменившие их пейзажи дикой природы.
Луга полевых цветов, на которых паслись коровы и кони.
Старый пастух в оборванных одеждах, машущий палкой поезду, выкрикивал грязные слова.
Лори разлепила губы:
– Крестьянин…
– А я думал, ты до самого Лермо и слова не промолвишь… что же до пастуха, он просто выражает свою ненависть.
Лори потёрла лоб.
– Какую ненависть? Кому?
– Нам. – И, видя вскинутые брови, добавил. – Горожанам.
– За что ему нас ненавидеть, мы покупаем у него еду, в обмен даём инструменты…
– Ему это без надобности, всё, что нужно, крестьяне делают сами. А мы со своими пробоями лишь портим им жизнь. Знаешь, я был в деревенской кузнице. Ужасное место. Пыль, грязь, жара. Стопки дров, крохотные ручные меха… и лишь одно чувство, толкающее колёса этой жизни: гордость.
– Чем можно гордиться, живя в грязи?
Лоунс отвернулся от окна.
– Свободой.
Лори усмехнулась.
– Свободой от кого, от города? Как они вообще зимуют?
– В крохотных дома, сидя кружком перед печкой, и выкидывая лишних детей на мороз, когда кончается еда.
Лори отшатнулась, вжавшись спиной в стенку купе.
– Кого лишних?
– Детей. У каждой крестьянской пары по пять-восемь крох, но они совершенно о них не заботятся. Лучшие идут в город за достойной жизнью, худшие мрут от болезней и голода.
– Я эти сказки слышала…
– А я своими глазами видел. Помню, с одним парнем из ЭВС ночевали в деревне. Гостиниц там нет, так что приходится проситься в частный дом.
Лори бросила один короткий взгляд в окно, где щедрое июньское солнце поило уютный березняк, и опять посмотрела на попутчика.
– Ни один частник не пустит к себе незнакомца на ночь.
– В городе – да. Но не в деревне. Нам уступили место на печи, и даже предложили женщину. Крошку твоего возраста или чуть младше. Так вот на утро хозяин дома сказал, что мы можем забирать её с собой. Я стал кричать, что такая худышка не дойдёт по сугробам, но хозяин лишь отмахнулся, мол, не велика потеря.
– Так и сказал – не велика потеря?
– Нет, просто махнул рукой. Крестьяне мало говорят, особенно друг с другом.
Лори помахала ладонью перед носом.
– Слушай, давай сменим тему. Может, уже расскажешь, что за кровавое дело тебе поручили?
– Да ничего кровавого. – Мужчина, вытащив бумажник, достал пару сотенных. – Обычная рутина. Несколько замеров.
Лоунс посмотрел ей в глаза.
– Если ты голодна, я закажу еды.
– У меня голод иного рода. Что там случилось с инспектором из ЭВС?
– На энерговыравнивающих станциях нет инспекторов. Мы тогда разбирались с линией, которую коротило. В БВК думали, что это кто-то врезался, а на ЭВС решили, что приборы шалят. Вот и отправили по одному человеку от каждой конторы.
Лори облизнула губы.
– Вот, это уже интересно. И кто оказался прав?
– Да никто. Приехали ремонтники, дали по шапке обоим и переложили линию. Вот вся история.
Оперев голову на руку, Лори уткнулась в окошко.
– Заказывай уже свою еду.
Схватив деньги, Лоунс отбыл, оставив спутницу любоваться петляющей, будто спьяну, речушкой, берега которой разнообразили лишь редкие рыбаки.
В купе вошли двое. Дюжие мужчины, одетые в форму проводников. Вот только билеты они проверять не стали.
Один из них уселся совсем рядом с Лори, второй - напротив, где до этого сидел Лоунс.
– Ну, как он?
Девушка фыркнула.
– Дурачок этот? Право, мог бы и лучше. Драться не умеет, оружие не носит, говорит вяло. Чуть не разрыдался, когда предложила. Так что можете снимать внешнее наблюдение, да и сами снимайтесь. Тут меня одной много.
Тот, что сидел рядом с Лори, приобнял её.
– Крошка, а не недооцениваешь ли ты господина инспектора?
Винстон ответила громким смехом, который продлился всего пять секунд.
– Не называй его инспектором, это оскорбляет настоящих внешников. Шефу привет.
Снова заговорил сидящий напротив.
– А парень-то тёртый, и в Хэндо был, и в Эндоре.
– Ага, проездом.
– А не забыла ли ты, какие фунты лежат на карте?
– Получше тебя знаю. Растворились оба.
Перочинный нож оказался у девичьей шейки так быстро, словно был там всегда.
– Крошка, не помню, чтобы тебя назначали старшей.
Лори закрыла глаза.
– От бестолковые идиоты... режь уже, не тяни.
– Что, жить не хочешь?
– Надоело играть идиотку. Только я играю, а вам и притворяться нет нужды.
Мужчина убрал нож в карман и похлопал её по щеке.
– Будь умницей, сделай всё сухо. Если инспектор погибнет во время выполнения – начнётся такой рой, что выроют всех. И тебя вместе со всеми.
Девушка не открывала глаз до тех пор, пока гости не покинули купе.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Врезка