Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2

Младший граф - 2

Сообщений 151 страница 160 из 165

151

Продолжение.

Хааран Виргаан начал работать на меня еще тогда, когда Райден Дуку был никто, и звали его никак: какой вес в политической жизни галактики мог иметь внучатый племянник правителя Серенно и свежеобретенный приемный сын короля одного из периферийных межзвездных сообществ? Впрочем, как раз для коренного тионца Виргаана было очень важно, что его новый босс – наследник этого самого королевства. В принципе, для него это было даже намного важнее чем то, что я был ближайшим родичем лидера только что образовавшейся Конфедерации Независимых Систем.

Разведчиком Хааран оказался превосходным. Бывают такие люди, имеющие к данному роду деятельности природный талант, который не заменит никакая подготовка, даже самая великолепная. Что еще лучше – у него имелись и иные способности. Вроде таланта совершать удачные торговые сделки, или чутья, помогающего находить полезные контакты. Собственно, мне (да и всей Конфедерации в целом) он больше пользы принес как раз на ниве осуществления нелегальных сделок, отслеживания конъюнктуры межгалактического черного рынка и контроля потоков военной контрабанды. Шпионов у КНС и без него хватало, а вот тех, кто способен буквально держать руку на пульсе теневой экономики – их можно было пересчитать по пальцам одной руки. Ну, это если брать таких, кто был известен мне лично.

В общем, когда между Республикой и Конфедерацией установился более-менее прочный мир, я отправил Хаарана Виргаана прямиком на Корусант: налаживать сбор информации на месте. Не одного, разумеется, - и, предоставив в его распоряжение достаточно средств, чтобы можно было организовать слежку за нелегальной деятельностью в галактике именно из ее центра, куда поневоле сходятся все нити теневых связей и контактов. Причем, даже тех «цепочек», которые имели начало и, конец, совсем не на республиканских территориях. Настоящая крепкая паутина, опутывающая всю галактику целиком – от самых Неизведанных Регионов, до ее Центра! Благо, что легальное прикрытие деятельности у Хаарана было идеальным – межзвездная торговля всяким разным «дефицитом», - а сам он никак не засветился в контактах с КНС перед республиканскими спецслужбами.

Так в столице Республики появилась еще одна частная контора, занимающаяся импортно-экспортными операциями с некоторыми планетами Внешнего Кольца. То, что большая часть этих планет по-прежнему продолжала входить в состав КНС, здесь никого не смущало: бизнес, ничего личного! Поскольку дела у конторы быстро пошли в гору, у нее появилась масса местных партнеров и контрагентов, а сам бизнес расширился и углубился. Да, налоги мой агент платил исправно, и ни в каких криминальных делишках, естественно, не участвовал – даже если это и могло бы принести большую прибыль его фирме. Не то, чтобы Хааран и его сотрудники вели себя совсем как ангелы с лун Йего, нет – такое сверхчестное поведение уже само по себе было бы крайне подозрительно, особенно со стороны какого-то «торгашей с Периферии». Но, та мелочь, за которую их могли бы привлечь местные правоохранительные органы, не заинтересовала бы республиканский суд от слова «совсем».

Думаю, Арманд Айсард не пожалел бы любой из обеих своих рук, если бы кто-то предоставил возможность главе Убиктората узнать хотя бы часть правды об этом «бизнесе». Нет, «контора» Виргаана если и занималась сбором разведывательной информации о состоянии Республики или ее вооруженных сил, то чисто попутно – его задачей, в первую очередь, было отслеживание возможных угроз извне для самой Конфедерации. Ну да, собственно – господин Айсард и его служба тоже не контрразведкой и охотой на внутренних врагов тут промышляли.

Право личного доклада мне, в любое время дня и ночи, Хааран Виргаан заработал еще до начала Войны Клонов. Надо сказать, что этим правом тионец никогда не злоупотреблял - всегда обращаясь напрямую только в действительно экстраординарных случаях…

- … да, агент час назад запросил личной встречи: готов передать записи только из рук в руки! Я знаю этого ботана давно, еще до того, как их агентство стало работать на мою «фирму», и косвенно – на КНС. Если он считает, что дело очень серьезное, и что обычным каналам передачи информации доверять не стоит – к этому надо прислушаться: чутье у этого сыщика великолепное. Не раз имел возможность в этом убедиться.

- Решил лететь на встречу сам?

- Придется, сир! Боюсь, иначе старший детектив Эк’бун попросту уйдет в бега, и добытая им информация доберется до нас очень и очень нескоро. Этот ботан не трус, но он был явно испуган тем, что смог откопать.

- Хорошо, а о чем вообще шла речь, когда ты поручал ему это задание?

- Помните того горлопана, из республиканского Сената – ну, Номарра Ге Конора с Виролима?

- Это, про которого недавно пополз слушок, что он вовсе ни какой не представитель от планеты, а просто обычный самозванец?

- Как раз это обычная клевета завистников и политических противников: господин Номарр Ге Конор и вправду с недавних пор начал представлять в Сенате свою планету, ни с того ни с сего вздумавшую вдруг присоединиться к Республике. Точнее, на самом деле, представляет он интересы тамошних синдикатов торговцев спайсом и ломмитовой рудой. Но, дело не в этом.

- Твои люди что-то про него накопали, что может повредить интересам КНС?

- Да, можно сказать так. Господин представитель Виролима оказался связан еще и с поставками крупных партий дешевых наемных солдат для всяких мелких локальных войн. Не серьезных профи, вроде мандалорцев или эчани, а дешевой и плохо обученной швали, годной только для всякой грязной работы.

- «Спайсовые солдаты»?

Да, были в Небесной Реке любители набирать армии наркоманов – особенно среди тех, кто сам занимался производством и распространением в галактике всякой «сладкой дури»: Такие бедолаги (часто еще и бывшие фанатичными последователями какого-нибудь религиозного культа) готовы были проливать свою и чужую кровь за еду и ежедневную дозу спайса, щедро выдаваемую «бойцам» их хозяевами. И, не надо «хи-хи» и «ха-ха»! - В свое время, именно такая вот армия «торчков» сокрушила на Вонторе непобедимые, до того дня, легионы Ксима Деспота. Нам ли, тионцам, об этом забывать?

- В том то и дело, что не похоже, сир: Эти солдаты хиракуо, про которых мне стало известно, никогда раньше не использовали виролимскую наркоту в качестве «боевого стимулятора».

- Тогда, что тебя насторожило, если ты поставил на этот след своих прикормленных ботанов?

- Пару дней назад мне стало известно, что одна из политических группировок с Семблы заказала два миллиона этих солдат-инсектоидов, через посредничество Номарра Ге Конора.

Ох, и нихрена себе! Кажется, от этого дельца и вправду тянет падалью…

Что сказать, население Семблы – вурки, народ своеобразный: не дураки подраться, хотя и предпочитают решать спорные вопросы мирным путем. За что, кстати, ценятся по всей галактике как непревзойденные мастера-переговорщики. В течении всей прошлой войны они формально оставались в составе Республики, не участвуя, тем не менее, активно в военных действиях на стороне Корусанта. Поскольку нам они не мешали, то и КНС (а так же тионцы, в свою очередь) в системе Семблы вела себя предельно аккуратно. При этом, вурки неплохо приторговывали с Тионом – а через него и с остальной Конфедерацией. Как говориться – война войной, а коммерция коммерцией. Ну а когда война закончилась, Сембла – так же тихо и незаметно, вступила в состав Конфедерации. Не прерывая, однако, своего нахождения в составе Республики – благо, уставная декларация КНС такой вариант допускала.

В принципе, я вурков понимал и не осуждал, да и польза для Конфедерации от вхождения в ее состав Семблы была (и, как ни странно, убытка для Республики – кроме, разве что, сомнительного морального, - не наблюдалось). Вроде бы, всем должно было быть хорошо, в теории. Однако, недовольные ходом вещей все равно нашлись – и тут, на Корусанте, и на самой планете…

- Кто заказчик наемной армии?

- Ака Требор…

Черт! Еще ничуть не лучше: насколько ее дядя, погибший еще на Арене Джеонозиса Коулман Требор, был искусным дипломатом-переговорщиком, настолько Ака считалась упертым недоговороспособным политиком, среди своих соплеменников. К сожалению, дамочка была существом достаточно харизматическим, для того, чтобы сколотить собственную партию, пускай и мелкую по масштабам Семблы. И, что еще хуже, имела достаточно денег для того, чтобы не зависеть ни от чьей другой воли. Сказать, что она не любила КНС, значит сильно смягчить и приукрасить действительность: сторонники Аки Требор были единственной партией, не признавшей вхождение планеты в Конфедерацию.

Теперь вот, как выяснилось, госпожа Требор явно вознамерилась поменять мнение собственных сограждан силой! А как иначе думать? – для межзвездной войны два миллиона солдат (да еще и не подпертых мощным военным флотом – хотя, может у нее там, и боевые корабли тоже были?) это «ни о чем». Правда, для не слишком технически развитой, и совсем не густо населенной Семблы двухмиллионная армия явно была перебором. Ну, если только боевые качества нанятого воинства не находились на уровне плинтуса…

Что-то такое у меня в памяти скреблось, связанное как раз с солдатами хиракуо. Где-то, что-то я про них раньше слышал. Все же, как хорошо иметь память, тренированную с помощью Силы! – буквально через полминуты в голове всплыл рассказ мастера-джедая Феланила Баакса, про своего погибшего друга – Тиаана Алрика.

- Это те самые хиракуо, что отметились резней на Билбринжди в прошлую войну, Хааран?

- Может быть, сир. К сожалению, республиканцы  эффективно подчистили информацию по тем событиям: трудно сказать, насколько велика была там роль инсектоидов. Возможно, на них просто все свалили…

- Ну, на фронтах Войны Клонов они как-то не прославились.

- Если учесть, что обычный боец-хиракуо не далеко ушел по уровню боеспособности от наших дроидов типа B-1, насколько мне удалось установить, оно, в общем-то, и не удивительно. Зато их войска обходятся очень дешево, и требуют минимальных усилий от тыловых служб – поэтому пользуются спросом на рынке услуг наемников. «Одноразовая армия» - подразумевается, что после окончания кампании ставших ненужными бойцов можно просто ликвидировать. А если опять понадобятся солдаты – дешевле купить новых, чем как-то содержать до этого момента уже имеющихся.

- То есть, получается, что вооружение для них Ака Требор должна закупить отдельно?

- Как раз и нет: если подтвердиться имеющаяся информация, то Номарр Ге Конор пообещал предоставить в ее распоряжение полностью оснащенную и вооруженную армию…

- Так, Хааран, ты правильно сделал, что связался со мной! Похоже, дело очень серьезное: Лети на условленное место встречи – я организую прикрытие. Своих людей… - нет, пожалуй - не привлекай! Что-то же насторожило этого твоего Пешка Эк’буна – черт знает, откуда могла пойти утечка. Лучше лишний раз перестраховаться.

- Думаете, сир, что за этим стоит Республика?

- Нет, едва ли! Тогда твоего детектива или вообще повязали бы сразу, едва он сунул нос в это дело, или он даже вообще не заподозрил бы слежку – если бы в деле участвовали джедаи.

Между тем, тревожное чувство усилилось.

- Когда и где должна произойти встреча?

По словам Хаарана выходило, что передача карты памяти с записями того, что удалось нарыть ботану, должна была произойти через пару часов, в заранее оговоренном месте. Ботан, видимо, не был до конца уверен, что его засекли. А может быть, надеялся на то, что за три часа гонок по трассам Корусанта сумеет оторваться от преследователей? Судя по всему, возможного визита «подследственных» в офис своего агентства но не опасался. Ну, понятно: одна карта памяти будет у заказчика, а ее копия наверняка уже будет где-то припрятана, по дороге. Исчезнет законный повод предъявлять претензии…

Так, получается, что место явки недалеко от Площади Монументов. Однако, блок застройки, где расположена искомая кантина, считается тихим местом – по местным понятиям, разумеется. Положим, Виргаан успеет взять «посылку» беспрепятственно, до того, как возможные преследователи снова сядут ботану на хвост. Аааа… - ладно, там посмотрим: что-то мне подсказывает, что нужно лететь самому. На месте оно будет виднее!

Выбраться тайком из резиденции, занимаемой делегацией КНС, было делом техники. Я как раз успел устроиться напротив главного входа в искомую точку корусантского общепита, когда на посадочной площадке, приткнувшейся сбоку, на галерее, идущей вокруг блока застройки, опустился аэроспидер Хаарана Виргаана.

Через полчаса, минута в минуту, на соседнюю площадку приземлился спидербайк ботана. Несмотря на то, что голографию сыщика я рассмотрел перед этим очень внимательно, господина Эк’буна, тем не менее, признал с трудом – мужик неплохо умел маскироваться, и не привлекать к себе лишнего внимания.

Вот они, якобы случайно, столкнулись в дверях кантины: взаимные вежливые извинения, после которых ботан зашел внутрь, а Хааран спокойно направился к своему аэроспидеру. Через минуту голубовато-серый болид уже оторвался от площадки, и поднявшись в воздух слился с плотным транспортным потоком, идущим по «ущелью» корусантской улицы. У меня отлегло от сердца: засады не было! – Только, через мгновение чувство тревоги вернулось снова. При этом, оно стало даже еще сильнее… - похоже, ботан был прав в своих подозрениях. И, на выходе из заведения его наверняка будут ждать! Вопрос только, кто? – как ни напрягал я свои чувства, Сила упрямо молчала…

Занятый тщательным перебиранием нитей Силы, пронизывающих пространство вокруг меня, я чуть было не упустил тот момент, когда Пешк Эк’бун вышел из кантины. Подсознательно я был готов к тому, что преследователи могут добраться до сыщика в любую минуту, однако, момент, когда они таки «наехали» на ботана, я позорно упустил!

Впрочем, меня извиняет то, что нападавшие совершенно не чувствовались в Силе: почти как дроиды. На платной парковке, и около нее терлось несколько сервисных дроидов – это, кстати, тоже ввело меня сначала в заблуждение: я попросту принял «лишние» возмущения в потоках Силы, как след присутствия рядом нескольких жестянок, которых не видел глазами. А ведь должно было бы насторожить, что с этого пятачка, где была расположена стоянка, куда-то вдруг разом пропал живой народ – хотя, вообще то, обычно разумных разных рас по галерее туда и сюда сновало больше, чем достаточно.

Я среагировал только после того, как ботан резко прыгнул, падая в промежуток между припаркованными транспортными средствами, и начал стрелять - из вытащенного откуда-то из-за пазухи микробластера. Потом я увидел нападавших…

«Кажется, Райден, теперь твой выход – если ты, конечно, не хочешь, чтобы ботана просто-напросто прибили, к чему явно все и идет» - все это я подумал, сделав гигантский Силовой Прыжок от того места где находился, наблюдая за окружающей обстановкой. Оранжевым бликом сверкнул зажегшийся клинок меча – чтобы тут же погаснуть с сердитым жужжанием, наткнувшись на кортозисную броню.

«Нет, это не клоны!» - Пешк не думал, что такая мысль способна принести ему облегчение сейчас, когда смерть буквально заглянула ботану в глаза. И все же, получалось, что преследователи не имеют к официальным властям Республики никакого отношения! Да, чем-то похожая на клонскую броня, в которую были облачены пытавшиеся его прикончить гуманоиды (к какой они расе принадлежали, было непонятно – глухие шлемы скрывали лица, но высокие сутулые фигуры ни разу не напоминали хуманов, к которым принадлежали республиканские солдаты-клоны) – издали можно и спутать. Когда находишься близко, видно – не армейское снаряжение: обычные наемники, пусть и серьезно экипированные. Слишком серьезно, для него…

«Ну, хоть, по крайней мере, можно надеяться на помощь патруля» - только вот, как всегда, патруля-то поблизости и не оказалось, когда в нем возникла необходимость. Клоны, конечно, прилетят, и даже очень скоро: тут все просматривается камерами внешнего наблюдения, которые контролирует Служба Безопасности Корусанта. А еще, улицы столицы (по крайней мере, в приличных районах) патрулируют летающие дроиды-наблюдатели. Это не говоря про натыканные где можно и где нельзя датчики, срабатывающие на применение любого запрещенного оружия – вон, вроде того дисраптора, который поднимает стоящий в двух десятках шагов дылда в броне.

«Допрыгался ты, парень…» - мысль не успевает оформиться, когда взгляд замечает проблеск огня: джедайский клинок! Черт, неужели ему повезло, и рядом оказался кто-то из членов Ордена джедаев?

Мгновенная радость сменяется волной ужаса, когда Пешк понимает, что джедайский меч вышел из строя при ударе по броне наемника с дисраптором. Между тем, кто-то из невидимых ему за машинами на стоянке, между которыми он «приземлился», наемников (может даже, тот тип с виброклинком, который призывал его отдать карту памяти), кинул в то место где он лежал осколочную гранату. Инстинкты сработали быстрее рассудка: выгнувшись дугой, Пешк успел перехватить тяжелый рубчатый металлический цилиндрик, и кинуть его обратно раньше, чем сработал временной взрыватель. «Идиоты, надо было гранату на удар ставить»!

Через секунду бабахнул взрыв, осколки звонко защелкали по обшивке стоящих на парковке машин. Потом последовал еще один удар – непонятно чем и почему. Послышался треск, словно рядом случился электрический разряд. Пахнуло озоном и чем-то неприятным, как паленым мясом. Скрежет, грохот… - ботан вскочил на четвереньки, по-прежнему сжимая в руке почти бесполезный маленький бластер. Надо срочно поменять местоположение, вопрос – куда прыгнуть, чтобы не попасть под новый удар? Чуть плотнее сдвинутые ударной волной машины загораживали весь обзор.

«Кстати, а где джедай?» - вместе с этим вопросом, в голову Пешка тут же пришел и другой: «Почему тот громила не выстрелил»? Ботан не слышал, чтобы существовала какая-то сила, способная остановить выстрел дисраптора.

- Господин Эк’бун, вы живы? Можете вылезать, я разобрался с этими господами, что пытались вас убить!

«Джедай, живой» - Пешк не то, что вылезти, да он плясать сейчас был готов: не каждый день указ о помиловании Судьба зачитывает прямо на эшафоте! Ботан с достоинством поднялся на ноги, отряхивая одежду от пыли и мусора. Оглядевшись, он наконец, нашел глазами своего спасителя.

На первый взгляд тот и вправду походил на джедая: широкий темный плащ с капюшоном, небрежно закинутый за спину; высокие, до колен, сапоги красновато-коричневого цвета; черного цвета брюки-галифе и китель, перехваченный широким поясом. На поясе, как и положено джедаю, висит рукоять деактивированного светового меча – а с другой стороны, что джедаю совсем не полагается, торчит кобура с бластерным пистолетом. Седые волосы обрамляют молодое еще, по меркам хуманов, лицо. Лицо… - оторопь узнавания (на память опытный детектив никогда не жаловался) пробрала Пешка до костей: никакой это не джедай!

Похоже, что его сегодняшние проблемы еще совсем не закончились.

Отредактировано Родривар Тихера (21-04-2019 21:18:34)

+4

152

Родривар Тихера написал(а):

Можете вылезать, я разобрался с этими господами, что пытались вам убить!

"ваС"?

+1

153

Little написал(а):

"ваС"?

Спасибо, поправил.

0

154

Окончание второй главы.

Хреново, когда бой начинается с подлянки – кортозиз не та мишень, которую способен взять световой меч! Но, когда ты внутренне чего-то такого ожидаешь и готов к любым неприятным неожиданностям, это не так страшно. Неприятно, да, но здесь уже все начинает работать в обе стороны – и маленькие хитрости, и большие плюхи.

В общем-то, любые серьезные организации форсъюзеров в галактике всегда готовят своих адептов к тому, что Сила может сработать как-то не так – или вообще не сработать, если ты попадешь в соответствующее место, или встретишься в схватке с теми, кто имеет какой-нибудь иммунитет к воздействию Силы. Ровно то же самое относится и к работе со световым мечом: любой фехтовальщик, учись он у последователя учения ситхов, или у джедаев, наизусть знал наименования и свойства материалов, которые способны световому мечу противостоять. В процессе обучения наставники стараются выработать у подопечных чуть ли не условный рефлекс – что и как делать, если столкнулся с противником, использующим необычное оружие или броню.

По идее, мой основной меч был сделан так, что лишь кратковременно прерывал работу, столкнувшись с кортозисным волокном. Ему не требовалась новая регулировка и «прокачка» Силой перед повторным запуском (сложность и трудоемкость изготовления давали неплохой бонус при работе). Однако, у меня не было желания проверять, есть ли кортозисное покрытие на остальных частях доспеха громилы с дисраптором. К тому же, рефлексы сработали быстрее, чем мозг осмыслил полученную информацию – выброшенная вперед левая рука коснулась вражеского бока, и послала внутрь закованной в броню фигуры волну преобразованной энергии…

Мой противник, так же, как и остальные шестеро его товарищей, никак не ощущались в Силе. Не то, чтобы их совсем не было «видно», нет: еще одна помеха для движения, вроде спидеров на стоянке, или вырубившихся сервисных дроидов, валявшихся тут и там грудами мертвого металла (наверняка работа нападавших) – именно так я их чувствовал. Живые? – ну, не больше, чем мох или бактерии в луже воды: какой-то фон есть, но высшая нервная деятельность не ощущается совсем. Черт! Да чей-то потерявшийся фелинкс, забившийся сейчас в одну из ниш в сорока шагах от меня, чувствовался более живым и материальным, чем эти легко и непринужденно передвигающиеся ближе к нам с ботаном громилы. То есть, я видел их глазами, слышал их движения ушами (и зрение, и слух Сила улучшала по-прежнему, как ни в чем не бывало) – но совершенно не воспринимал их присутствия напрямую посредством Силы. К счастью, эти ребята были не в курсе того, насколько я стал ограниченным как «живой радар».

По-хорошему, им бы из засады следовало работать. Ну, хотя бы одного бойца с чем-то дальнобойным где-то сзади посадить – вот было бы весело! Но, то ли ребята оказались слишком самоуверенными, то ли они попросту не ожидали, что им помешают разобраться с объектом нападения. Что же, сами себе жизнь поломали – кто им после этого сторож то?

Надо сказать, что полностью не взаимодействовать с Силой не получается даже у тех, кто имеет какие-то защитные бонусы от ее воздействия. Сила такая же неотъемлемая часть окружающей реальности, как и все остальное – а бытие, как известно, определяет сознание. Можно иметь естественную маскировку в Силе, можно иметь ментальную защиту, да много чего можно (с помощью все самой же Силы, что характерно), но это не защищает от прямого физического воздействия. Совсем. Никак. Нет, скажем, прицельно попасть в ту же ящерицу-исаламири брошенным с помощью Телекинеза камнем практически невозможно, если не видишь ее собственными глазами. Однако, ничего не помешает выжечь с помощью Пирокинеза площадку, где ты предполагаешь наличие такой ящерки, вместе со зверьком, заодно. При этом, даже если ты попал в «пузырь» где Сила не ощущается, если ты, конечно, достаточно хорошо подготовлен, и умеешь работать с Силой «на ощупь». В общем, против исаламири эти ребята оказались слабаками: они даже прятаться, как следует, не умели!

Оно, может, использовать Удар Силы было и через чур радикально… - но, я же сказал: рефлекс сработал! А в таких случаях, тренируют бить со всей дури, а не ваньку валять: в результате, налетчик с дисраптором представлял собой сотню килограмм кровавого фарша, вперемешку с собственными фекалиями, упакованными в с виду вроде бы целехонькую и сохранившую герметичность боевую броню…

«Райден, ты идиот! – нам нужен живой «язык», а не молотое мясо» - ого, наконец-то мозги включились.

Подстегнутое Силой и адреналином тело двигается пока что само, все еще на рефлексах: спинной мозг пока продолжает работать на опережение, по сравнению с головой – я легко и непринужденно двигаюсь посреди стоящих на парковке машин, увертываясь от бластерных выстрелов врагов. Которые наконец-то оценили степень угрозы от нежданного помощника ботана. Кстати, как он…

Пешк Эк’бун молодец, что тут еще сказать: убрался с линии огня вовремя! – причем так, что достать его можно только гранатой. А если он нужен нападающим живым, то это пусть маленькая, но гарантия сохранения жизни. Ах, нет – уже не нужен: один из громил, которые все еще пытаются добраться, сквозь препятствия в виде припаркованной техники, до меня, срывает с пояса гранату и кидает ее в то место, где затихарился ботан. Черт, у них что, детекторы жизненных форм есть? – упавший между спидеров детектив отполз-таки чуть в сторону. Как этот хрен определил, где находится настоящая «лежка» ботана?

Когда граната звякнула о борт какого-то транспортного средства, а потом загремела по пермакриту посадочной площадки, я, было, уже попрощался с господином Эк’буном. Однако, ботан оказался молодцом: сумел подхватить «подарок», и отправить его назад раньше, чем сработал детонатор! К сожалению, он чуть-чуть промахнулся (что, в общем-то, простительно – вслепую ведь кидал!), да и броня у его преследователей была… серьезная. Не для таких гранат, в общем. Но, это было и не важно – поскольку шестеркой этих уродов теперь занялся я сам.

Текучие бесконечные секунды неопределенности закончились. Рассудок, наконец-то, сумел взять дело в свои «руки»: «Живьем! Только живьем!» - Черт! Легко давать советы со стороны. Поди, возьми их, живьем то… - а придется.

И то, что я вас почти нифига не чувствую сквозь Силу, вам ребята, ничуть не поможет – мастер Аса учил меня на совесть. Раз вы стоите на Земле (ну, пермакрит же твердь, правда?), вокруг вас Воздух, а внутри Вода – да и Огонь тут, рядом! – вы все в моей полной власти. Сначала мы выжжем всю электронику, которая у вас есть: рукотворные молнии бьют по целям почти одновременно, сквозь запахи большого города порыв ветра доносит резкий «аромат» озона. Что, неприятно? – ну, вижу, что бронька у вас против всякой электрошоковой фигни защищает организмы неплохо. Только, мне поджаривать ваши тушки и ни к чему, вы мне целыми нужны. А вот ваши комлинки – нет! Не хватало еще, чтобы кто-то из вас догадался поднять среди сообщников тревогу раньше времени.

Так, теперь сплавим вам сочленения брони… - а вы клинками-то не машите, и бластерами в меня не тыкайте, уроды! Вон, один вообще за термодетонатором потянулся, а тут люди вокруг. Шпана чертова…

Несколько секунд, и нападавшие застыли, один за другим, в разных нелепых позах: в сплавленных намертво металлических доспехах не побегаешь. Двое, дернувшиеся в самый последний момент, даже упали на пермакрит посадочной площадки. Остальные, каким-то чудом устояли на ногах. Так, теперь отодвинем машины в стороны… Телекинезом, конечно, не руками же. Ну, теперь все - можно вызывать мастера Винду и ожидать прилета местных стражей порядка. Ах, еще ботан…

- Господин Эк’бун, вы живы? Можете вылезать, я разобрался с этими господами, что пытались вас убить!

Частный детектив нравился мне все больше и больше: вылезший из своего убежища и осмотревшийся вокруг, ботан сходу определил, с кем столкнула его судьба. При этом, сумел не выдать себя ни жестом, ни взглядом – если бы не Сила, я бы даже и не понял, что он меня узнал. Вся драка заняла, судя по моим внутренним ощущениям, от силы минуты четыре, максимум - пять: когда в схватке участвует форсъюзер, она обычно не длиться долго. Еще две-три минуты, и сюда пожалуют солдаты-клоны из Стражи Корусанта, и местные спасатели. Датчики безопасности наверняка среагировали и на стрельбу, на этом уровне, и на повышение фона температуры. Пока они не прилетели, вместе с джедаями, необходимо было договориться с ботаном.

- Скажите, копия той записи, что вы передали моему человеку, у вас с собой?

Ботан на мгновение задумался, сверкнув на меня глазами из-под густых бровей.

- Да, господин…

- Не надо имен. Во всяком случае, до тех пор, пока сюда не доберется кто-нибудь из джедаев. С гранд-мастером Йодой и Лордом-Протектором я сейчас свяжусь. И, ничего не бойтесь – обещаю, проблем из-за этого дела у вас с Республикой и Орденом не будет. Скорее даже, наоборот: если я прав в своих предположениях, то мы сейчас поймали очень и очень редкую рыбку.

Я набивал номера личных комлинков обоих джедаев на собственном коммуникаторе, когда еще одна мысль пришла мне в голову.

- Скажите, детектив, ваши коллеги по агентству все еще продолжают вести наблюдение за господином Номарром Ге Конором?

- Да, разумеется! По договоренности с вашим… человеком, мы сосредоточились именно на слежке за представителем Виролима. Разумеется, никакого близкого наружного наблюдения – исключительно технические средства, и временами – подключение к муниципальной сети наблюдения Корусанта.

- Вы смогли определить – имеются ли у этого господина какие-нибудь тайные пути отхода, на случай экстренной эвакуации?

- Полагаю, да! Выявлены три конспиративные квартиры, которые иногда посещал Номарр Ге Конор для проведения важных приватных переговоров. Вот, как в этот раз, например. Там всегда дежурят какие-то его подручные. От каждой такой точки ведет свой, совершенно не связанный с другими, путь эвакуации. В двух случаях мы вычислили начальные и конечные точки со стопроцентной уверенностью. Третья… - за третьей мы, пока еще, ведем наблюдение.

- Если что, ваши коллеги смогут помочь спецслужбам Республики и джедаям «закрыть» все обнаруженные объекты, и связанных с ними?

- Вы полагаете, что Сенат согласится дать добро на разработку одного из своих членов?

- Это я беру на себя!

Ну, что сказать: клоны из Стражи прибыли через три минуты – мы с ботаном аккурат закончили разговор. Спасатели примчались буквально следом. Я как раз разговаривал с Мэйсом Винду и Йодой, когда командир патруля подошел к нам. Надо сказать, что клоны-солдаты, в это время, очень грамотно рассредоточились по свободному пространству площадки, и аккуратно взяли нас на мушку. Чисто на всякий случай, наверное. Молодцы ребята, знают службу! Спасатели предпочли держаться подальше, видя, что пожаров или иных бедствий нет, а арестованным немедленная медпомощь не требуется.

Надо сказать, что клон-сержант подозрительно буравил меня взглядом все время, пока я договаривался с магистрами. Похоже, тоже узнал, как и ботан, но не подавал вида – стесняясь (или не желая) спросить напрямую. Потом я взял у ботана чип-карту, и, подключив ее к комлинку, сбросил имеющуюся на ней информацию джедаям. Для того, чтобы ее просмотреть в быстром режиме, магистрам понадобилось минут пять. Суть они ухватили сразу…

- К тебе лечу я, жди!

Гранд-мастер отключил связь. Мэйс, в свою очередь, пообещал прислать людей, и заявил, что немедленно отправляется в  Сенат – получать ордер на арест всей выявленной шайки-лейки. В том, что его удастся легко получить, магистр ни капли не сомневался: по его словам получалось, что в Сенате к виролимцу накопилось уже слишком много неприятных вопросов.

-… Мес Амедда нас поддержит, да и директор Айсард, несомненно, окажет полное содействие.

- Кстати, насчет людей Айсарда и джедаев, господин Лорд-Протектор: Агентство, в котором работает находящийся рядом со мной детектив Эк’бун, как раз и занималось, по моей просьбе, расследованием этого неприятного дела. Более того, их люди до сих пор ведут наблюдение.

- Полагаете, они могли бы нам помочь?

- Несомненно. Материалы, добытые ими, вы только что просматривали, сами можете оценить уровень работы.

- Хорошо, тогда пусть помогут. Уже мечтаю познакомиться с господином Номарром Ге Конором поближе – а то он как-то раньше избегал близкого общения со мной. Кстати, насчет захваченных боевиков: они там, в своей броне, не задохнутся?

- Я, скорее, боюсь, что кто-то из них может попробовать себе попросту язык откусить, попытавшись покончить жизнь самоубийством…

Озабоченный Винду попросил подозвать командира патруля и второго офицера, который командовал только что прибывшим подкреплением. После этого дал обоим клонам четкие инструкции: во всем слушаться меня и помогать, по мере сил – и ждать прибытия Йоды и Депы Биллабы с ее падаваном, а так же еще одного джедая, который сейчас тоже к нам направляется.

Ого! Судя по всему, Мэйс Винду тоже оценил по достоинству важность «улова». Магистр тут же подтвердил мою догадку, едва получившие инструкции командиры побежали по направлению к моим «трофеям», призывая на помощь подчиненных:

- Полагаете, что захваченные боевики являются пресловутыми юужань-вонгами, про которых упоминалось в ваших видениях?

- Да, или теми грисками, про которых нам говорил наш синекожий знакомый. Знаете, они почти не ощущаются в Силе…

Когда я на словах описал свои ощущения, магистр Винду задумчиво пожевал губи и кивнул головой.

- Думаете, представитель Виролима Номарр Ге Конор на них работает?

- Знаете, Лорд-Протектор, у меня есть подозрение, что этот господин сам из их числа. И настоящее его имя – Ном Анор…

Мы еще обсуждали с Мэйсом и Пешком Эк’буном возможный ход предстоящей операции по аресту всей этой шайки, когда, опережая Йоду и бывшую ученицу магистра Винду с ее падаваном, до нас добрался тот самый четвертый джедай, прибытие которого мне обещали. Узнав Теру Синубе (надо сказать, личность мастера Синубе была широко известна в узких кругах, хотя подавляющее большинство жителей Корусанта и Республики о существовании этого достойного джедая даже не подозревали) я понял, насколько серьезно восприняли дело в Ордене, раз решили пустить в ход артиллерию такого калибра. Моя уверенность в том, что мы скоро сможем увидится с господином Ном Анором лично, сильно возросла.

Однако, приходилось запасаться терпением – государственная машина набирает ход не слишком резво. Зато, надеюсь, потом заминок не будет.

+4

155

Продолжение.

Интерлюдия

Промежуточный финиш

Навигаторы Реки Бесконечность никогда не любили это место: Мертвая Лагуна, она как топкое гиблое болото - только с первого взгляда напоминала собой красивую с виду, спокойную обширную речную заводь, покрытую кувшинками, лилиями и камышом – на деле, черная водная гладь скрывала мелкую грязную лужу с бездонным топким дном. Ловушка, из которой не выберется даже самое сильное животное, рискнувшее сойти туда с безопасного берега в надежде найти водопой.

Разумеется, форсъюзеры, умевшие ходить путями между звезд, могли найти безопасную дорогу и отсюда. Только вот, каких порой это стоило трудов, и сколько занимало времени. А с другой стороны, пожалуй, только в этом месте можно было оторваться от погони, плотно севшей тебе на хвост! Тем более, если иные пути спасения враг тебе уже отрезал…

А кому-то и вообще не дано было выбирать: Древний Барьер, созданный когда-то невероятно могущественной цивилизацией, чья мощь превосходила мощь тех, кого дикари на своих мирах звали «богами», отправил незваных гостей по дороге в один конец. Прямиком туда, в Лагуну.

Надо сказать, что местные аборигены никогда не оставляли это странное место без пригляда, с тех самых пор, как научились безопасно проникать в него, и без потерь возвращаться обратно. Исправно работавшая гиперпространственная ловушка, становившаяся могилой для многих незадачливых путешественников, приносила иногда ценные диковинки, способные разом окупить труд поколений кропотливых исследователей и наблюдателей. В общем, очередная экспедиция с Корис Эссин отправилась в Мертвую Лагуну раньше всех остальных - строго по плану, за несколько месяцев до начала событий.

Где-то там, за барьерами гиперпространственных возмущений, гремела разгорающаяся все больше и больше война. Гибли отдельные корабли и целые эскадры. Планеты и звездные системы меняли хозяев – точнее, их прежние хозяева возвращали себе над ними власть, изгоняя захватчиков. Разумеется, Телепаты регулярно баловали соратников по экспедиции свежими новостями из дома. Только вот, много ли можно пересказать обычным людям из того, о чем тебе поведала Сила? Впрочем, народ нисколько не был в обиде: работа, пусть даже рутинная и монотонная, но требовавшая внимания и добросовестного отношения, не оставляла слишком много свободного времени, чтобы его требовалось в буквальном смысле «убивать». Тем более, что Лагуна большая – требовалось осмотреть изрядное пространство, обновив по ходу датчики станций наблюдения, а то и вообще устроив тем капитальный ремонт или полную переделку. Пару раз по пути даже попадался интересный «космический мусор».

Но, все равно, время работы неизбежно подходило к концу. Корабли экспедиции уже практически вернулись к той точке пространства, от которой начинался сложный и непростой путь к системе Гури, лежавшей за пределами Мертвой Лагуны, когда с одной из станций наблюдения пришел сигнал. Судя по показаниям сенсоров станции, из гиперпространства вывалился очередной «гость», неудачно закончивший свой путь в этом гиблом месте. Волей-неволей теперь приходилось решать – что делать дальше? Люди устали, да и запасы подходили к концу. Но, судя по интенсивности «всплеска», на этот раз в Лагуну попало что-то большое. Точнее – очень большое!

Успей экспедиция покинуть пределы Лагуны, это была бы уже не их забота. Однако, раз они были еще в ее границах, внутри барьера, были варианты… - надо только было доложить командованию, и запросить инструкций из дома.

Сминающееся и рвущееся пространство громко кричало о том, что откуда-то извне в мир рвется нечто чужое: большое, фонящее в линиях Силы металлом и горячей плазмой – готовое убивать все, что попадется ему на пути. Жаль, что слушать этот крик было здесь некому, а те, кто смогли бы что-то понять, были отсюда далеко – и вот как раз их-то опасность, исходящая от незваного гостя, совершенно не испугала бы…

- Внимание всем! Осмотреться в отсеках и представить рапорты на мостик по готовности. Постам внешнего наблюдения – доложить обстановку за бортом. Служба связи – организовать экстренный канал с Большим Флотом.

Команды сыпались одна за другой и тут же начинались исполняться - с рвением и всем возможным тщанием, которое только может обеспечить прекрасно обученный и тщательно подобранный экипаж корабля, выбранного для проведения непростой разведывательной миссии. Гигантский восьмикилометровый диск супердредноута, материализовавшийся в пустоте, меж редких звезд Мертвой Лагуны, медленно поворачивался вокруг всех трех пространственных осей, давая своим пассажирам возможность более тщательно просканировать то место, в которое их забросила воля тех, кто когда-то создал гиперпространственные барьеры, окружающие эту галактику.

Доклады из боевых частей и служб корабля носили спокойный характер: несмотря на аварийный выход из прыжка, повреждений у супердредноута практически не было – да и то, что корабль вез в своих трюмах, тоже не пострадало. Волею Юужань-Тара, или еще кого из Древних Богов, строители праведных Народа сделали по-настоящему крепкое судно. А вот доклады, пришедшие из Боевого Информационного Центра, не радовали:

- Вы уверены, что это - то самое место, в которое когда-то попал «Посланец Богов»?

- Нам очень хотелось бы ошибиться, Мастер, но проведенная детальная астроориентация не оставляет места для толкований: мы очутились именно там, где нашел свое последнее пристанище корабль оступившихся. Кстати, мы, сейчас, пытаемся определить то место, где могут находиться его останки. Возможно, они могли найти какой-то выход из ловушки, в которую они попали, хотя и не смогли воспользоваться им из-за исчерпания всех ресурсов – по крайней мере, данные об исследовании этого места могли бы сэкономить время нам самим.

- Хорошо, работайте! – если будет что-нибудь интересное, немедленный доклад прямо мне.

Центр связи корабля больше порадовал своего босса:

- Связь с Большим Флотом установлена! Канал слабый, но устойчивый: большие массивы информации быстро передавать не удастся, но связь будет поддерживаться надежно.

Что же, по крайней мере, за то, что экспедиция останется в полной изоляции, переживать теперь было не нужно. Слабым утешением оказалось, что и другие экспедиционные корабли не смогли преодолеть еретические барьеры, окружавшие эту проклятую Отцом галактику. Получалось, что «Несущему Ужас» еще повезло – если, конечно, везением можно назвать попадание прямиком в центр этой непонятной аномалии…

Итак, стоило ли приказать выпускать зонды-разведчики немедленно, или все же стоит подождать результатов полного сканирования окружающего пространства? Оба решения имели как свои плюсы, так и минусы. И главным минусом, в обоих случаях, может быть критическая потеря времени – как ни крути, а автономность «Несущего Ужас», несмотря на его размеры, совсем не бесконечна.

Размышления командира экспедиции были прерваны экстренным вызовом из Боевого Информационного Центра.

- Мастер! Мы засекли работу нескольких источников активных сигналов – похоже, наше появление здесь не осталось незамеченным для аборигенов.

- Уверены, что ищут именно наш корабль?

- Да, Мастер. Причем, судя по изменениям используемых ими частот и способов модуляции поискового сигнала, они пингуют нас уже достаточно уверенно.

- Так, а мы их?

- С этим пока сложнее: судя по всему, аборигены используют малые поисковые корабли. А все, что имеет размер меньший, чем наши дальние рейдеры-разведчики, мы можем найти только с большим трудом – помехи! Впрочем, мы над этим работаем – возможно, удастся подобрать более подходящие режимы активного сканирования…

Командир вахты прервал на мгновение свой доклад, потом продолжил.

- Мне только что доложили, что, по крайней мере, два чужих корабля совершили гиперпрыжки по направлению к месту нашего теперешнего местонахождения: сличение сигнатур по точкам старта и финиша позволяет утверждать это со стопроцентной вероятностью. Они летят именно к нам!

- Можете сказать, как скоро нам ждать прибытия местных?

- Боюсь, что нет, Мастер: их прыжки довольно непродолжительны по времени, и не слишком длинные по расстоянию – думаю, для них это место тоже не самое лучшее. Хотя, кажется, они знают его достаточно хорошо…

Рассуждения офицера были для командующего не слишком интересны, поэтому он позволил тому прервать связь и заниматься своими прямыми обязанностями. А вот факт наличия тут каких-то аборигенов следовало обдумать со всех сторон!

«Не просто аборигенов, а аборигенов, которые умеют передвигаться по таким вот гиблым местам».

Командующий, как настоящий воин, никогда не был слишком религиозен: вера удел жрецов, и тех слабаков, что не способны сами занять достойное место в иерархии Народа. И все же, сейчас у него было сильное желание вознести молитву Отцу.

«Ха! Да нам даже не придется за ними гоняться – низшие сами нас найдут».

Жаль, что расхохотаться в голос было никак нельзя. Несолидно, и неподобающе – а так хотелось…

Только очутившись на мостике флагманского корабля, Муса Тиркеннал почувствовал себя таким, каким был прежде. Тот набег на Агвиальские верфи, который он возглавил четыре года назад, и который закончился катастрофой, стоил ему всего: влияния, титула, военной карьеры…

Самым скверным было даже не то, что поражение отразилось лично на тогда еще сердаре Тиркеннале – хуже, что от его неудачи потерял родной мир. Нет, неизбежной мести со стороны длинноухих Муса не боялся – те до сих пор так и не научились толком водить сквозь гипербарьеры большие соединения кораблей, уроды. Потеря позиций на Ассамблее, как Корис Эссином вообще, так и Домом Тиркеннал в частности, вот что было хуже всего! Союзники… с языка чуть было не слетело бранное слово, при воспоминании о них: если бы эти придурки не стали выяснять, чья крутизна больше, а попросту придерживались бы общего замысла – все у Агвиала прошло бы по-другому. И хрен бы с ним, что они разнесли бы не половину верфей, вовсю работавших уже на врагов, а хотя бы четверть – зато и дело бы сделали, и сами все целыми бы ушли. Укусить и убежать – это у Мусы всегда получалось хорошо.

Впрочем, он тогда и сам сглупил: ведь сразу насторожился, когда разведчики доложили, что количество охранявших верфи нагайских кораблей сокращено на треть, против обычного. И дурак бы понял, что это неспроста! А уж предположить возможную ловушку, со стороны противника, сама Сила велела. Но, цель выглядела столь заманчиво, что стоило рискнуть – главное, действовать нужно было быстро и четко: ударили и убежали! Аааа, что теперь сожалеть об упущенных возможностях… - но, раз теперь подвернулся такой прекрасный шанс отыграть все назад, не воспользоваться им будет просто грех. Кузина, кстати, и сама все это прекрасно понимает. Именно поэтому средств на снаряжение этой экспедиции Корис Эссин не пожалел.

Что же, теперь военную политику Реки Бесконечность определяли чужаки: Ассамблея прислушалась не к словам представителей его родного мира, и тех из союзников, кто сохранил верность и до сих пор держал их сторону. Нет, на Семиссе был принят тот план, который предложил этот вояка, прибывший прямиком из Небесной Реки. Оги буквально рвала и метала, когда стали известны результаты голосования. Самому Мусе потом пришлось приложить много сил, чтобы успокоить родственницу, унаследовавшую его прежний пост…

На самом деле, при детальном изучении плана Таари Ден Хисса, бывший сердар не нашел в нем никаких особых изъянов, если смотреть с чисто военной точки зрения. А вот если посмотреть несколько шире, то выходило, что в случае успеха его родной мир не получит, потом, ничего! Все их потери, вся пролитая кровь окажутся напрасными – плоды победы пожнут другие.

Впрочем, как выяснилось, такие же опасения были и у многих других участников Ассамблеи, кто был способен заглянуть хоть на немного в завтра. Мысль, что если никто не намерен подавать им честно заработанный кусок общей добычи, то почему бы, не приложить еще немного усилий, и не взять его самим, появилась не только у одних Тиркенналов. В общем, когда Муса, с подачи кузины, озвучил свой план – тоже поучаствовать в освобождении Нижнего Плеса – его выслушали очень внимательно. Действовать независимо от главных сил, используя добровольцев… - найдутся ведь у нас волонтеры на такое святое дело, правда? Именно тот, кто вернет свободу томящимся в неволе братьям и будет, в конечном счете, играть решающую роль в том, какой путь они потом выберут.

Что же, перспектива получить на свою сторону, в дальнейшем, новые голоса на Ассамблее понравилась всем. В то, что усилия руководства Корис Эссина поддержат, Муса, в общем-то, и не сомневался. Однако, он совсем не ожидал того, насколько значительной будет эта поддержка! В конце концов, все миры и так уже внесли вклад в общее дело и кораблями, и людьми, и иными ресурсами. Тем не менее, недавние победы подстегнули градус энтузиазма на небывалую высоту.

«Или, просто многим не терпится успеть урвать кусочек пожирнее, когда начнется дележ наследства длинноухих».

Циничная мысль заставила его усмехнуться про себя: да, низменные мотивы со счета сбрасывать тоже не следовало – к тому же, разве это имеет значение, если идет на пользу делу?

Вопроса в том, кто будет командовать «добровольческой» армадой, тоже не возникло: все реально возможные соперники Мусы, вроде того же Гурама Палафокса или еще кого, ходили сейчас в подручных у нового главнокомандующего – Таари Ден Хисса. Когда общее количество кораблей, оказавшихся в его распоряжении, перевалило за тысячу единиц, Муса даже немного напрягся: если дойдет слух до Ассамблеи, и там начнут задавать неудобные вопросы… - но Оги, надо отдать ей должное, сумела скрыть все приготовления к их экспедиции.

Да уж, пришлось постараться: Дураку было понятно, что выбирать путь для главных сил союзного флота через Мертвую Лагуну никто не станет. Но, это позволило Мусе официально пробить организацию очередной разведывательной экспедиции в те места. Вроде как, чисто на всякий случай – посмотреть, что и как, понюхать – и выставить временные гипермаяки, вместе со специальными вехами, по которым могли ориентироваться Навигаторы. Что делать, после всеобщей мобилизации Навигаторов в союзный флот, у Корис Эссина осталось не так уж много свободных. Конечно, союзники Дома Тиркеннал помогли, но и у них резервы обученных форсъюзеров были не бесконечными. Так что, выставленные якобы для главных сил союзного флота вехи и маяки оказались очень и очень кстати.

Оставалось только дождаться того момента, когда господин Ден Хисс со своими кораблями проследует мимо Корис Эссина, и можно было двигаться в путь. По предварительным подсчетам, как раз к тому времени, когда флот Мусы форсирует Мертвую Лагуну, основные силы начнут атаку на Агвиал. Вспомогательный удар, который наносился под фактическим руководством все того же Палафокса, как раз оттянет на себя оставшиеся резервы длинноухих. В общем, ожидать сильного сопротивления не стоило. Осталось только продраться через барьеры и ловушки Лагуны…

И вот этот неожиданный доклад разведчиков… - что же это такое? Залетевший в Мертвую Лагуну исполин и пугал, и манил к себе одновременно! Нет, в Реке Бесконечность тоже умели строить корабли очень больших размеров – те же межзвездные паромы, например. Вспомнилась прежняя находка, обнаруженная там же. Между прочим, тем кораблем настойчиво интересовались пришельцы из Небесной Реки – вон, Ден Хисс, буквально землю рыл, выискивая подробности. Похоже, эти, из Конфедерации, почему-то побаиваются пришельцев. Черт, если новый гость прилетел оттуда же, откуда и тот, то это наверняка опять боевой корабль. Будет просто невероятной удачей, если именно корабли Мусы окажутся первыми рядом с ним.

Конечно, огневая мощь такого монстра наверняка будет запредельной. Но, кто не рискует, тот никогда не выигрывает: из полутора тысяч кораблей, что собраны сейчас под рукой у него, треть тоже может больно укусить. А пять миллионов десантников-иатту обеспечат успех абордажа даже в том случае, если девять десятых их них погибнет в схватке.

Муса чувствовал прилив адреналина, который у него всегда наступал перед боем. Что же, приказ разведчикам – подойти поближе к «гостю» - уже отдан. Те, кто не будет задействован для ближней разведки, должны начать выверку новой трассы для армады – благо, оставшегося запаса маяков и вех должно для этого хватить. Союзники… мысль, что флот почти на шесть седьмых состоит из чужих кораблей, слегка отрезвила. Впрочем, здесь тоже проблем возникнуть не должно: приз, в случае успеха, будет такой, что на всех хватит с избытком!

«Да, вот он, тот шанс, которого я ждал четыре года!» - и теперь главное, этот шанс не упустить.

+5

156

Еще немного проды.

Дикер Гал в который уже раз удивлялся тем причудливым путям, которыми предпочитает идти Судьба. Что произошло бы, если бы тот ублюдочный щенок не посмел бросить ему вызова, оспорив право командира? Ну… скорее всего, «Ненасытный» давным-давно выбрался бы из того чертова места, в которое попал волею обстоятельств, и уже достиг бы одного из миров, который контролирует (или, по крайней мере, должен был контролировать) Дом Ге’най. Служитель не врал – алиену и в самом деле удавалось находить верный путь среди хаоса аномалий Мертвой Лагуны!

Собственно, когда крейсер пересек примерно треть опасного пространства, и стало ясно, что их навигатор таки и вправду вытащит их, позволив вернуться домой, лейтенанту Игнассу, исполнявшему должность старшего помощника крейсера, и ударила в голову моча. Урод обвинил его, своего капитана, в том, что Дикер бросил, якобы, прорывающуюся сквозь строй врага эскадру Дома на произвол судьбы, спасая собственную шкуру. Поганец много чего еще сказал – но, по сравнению с неповиновением командиру в боевой обстановке, это было уже сущей мелочью. Впрочем, у щенка, видимо, были какие-то свои планы, поскольку поток ахинеи, который он нес на мостике корабля – при куче лишних глаз и ушей, ловивших каждое брошенное слово - завершился формальным вызовом Дикера на поединок.

Один на один, при свидетелях: старый обычай, к сожалению, такие фортели допускал – и на этом поганец решил сыграть. «Что с боя взято, то свято» - этим принципом нагаи руководствовались издавна. Пацан видимо решил. Что теперь у него есть шанс. Самым хреновым было то, что Игнасс был не просто лейтенантом Игнассом, которого нормальный командир мог бы запихнуть в карцер за попытку мятежа и оставил сидеть там до самого дома – ожидать не скорого, но правого суда. Лейтенантик был Лордом Ингассом (а как иначе молокосос мог получить, без каких-либо заслуг, место старшего помощника на крейсере типа «Сурфейк»?) – да, к тому же, еще и сыном Лорда Вима, члена Высшего Круга Дома. Не факт, что на родине, после такого суда, дело не закончилось бы тем же самым поединком – только уже не с самим щенком, а с кем-нибудь поопытнее, из членов этой семейки (выставить «в Круг» заместителя тоже не возбранялось, особенно если уровни подготовки противников были сильно разными). Вызов пришлось принять сразу…

На что вообще надеялся этот недоросль? Нет, относительно того, что руководство Дома выходку ему спишет, если он победит, лейтенант и вправду мог быть уверен: в обществе нагаев победителей судить было не принято. Да и то, что навигатор-Служитель сумеет вытащить корабль из той западни, в которую он волей случая угодил, к тому времени тоже стало ясно. Командир корабля, который сумел выйти из ловушки Мертвой Лагуны, кем бы он ни был, на звание победителя точно мог претендовать. Разбирательства относительно организации мятежа на борту придурок наверняка надеялся избежать благодаря заступничеству папаши. Что же, у него, пожалуй, могло бы и выгореть – будь его противником кто-то менее опытный, чем Дикер. А о том, как именно коммандер Гал сделал свою карьеру, выродок наверняка даже не поинтересовался – и это стоило ему жизни.

Честно говоря, Дикеру совсем не хотелось лишних проблем с кем-то из Выскородных, особенно теперь. Клинками ак’ла коммандер владел мастерски и надеялся, что ему удастся порезать высокородного болвана достаточно аккуратно: должно было хватить, чтобы запихнуть его в медбокс на месяц-другой, но не прирезать до смерти. А победа выглядела бы чистой и явной. Кто мог вообще предполагать, что эта бестолковая амбициозная скотина, когда будет падать, ухитриться налететь на свой же собственный нож?

Короче говоря, у коммандера появилась причина подумать о том, стоит ли так уж спешить домой, или нет. А следом за этой, появилась и совсем иная, куда более серьезная причина для того, чтобы встать и замереть посреди Мертвой Лагуны, пытаясь изобразить не то обломки кораблекрушения, не то – блуждающий астероид с аномально высоким содержанием металла. Потому как внезапно выяснилось, что в пространстве Мертвой Лагуны вовсю орудуют поисковики аборигенов!

То, что низшие не смогли сразу засечь присутствия «Ненасытного», можно было списать отчасти на удачу – крейсер выкинуло достаточно далеко от любого из их кораблей. А отчасти – на хорошие системы электронной маскировки его корабля. Однако, приходилось быть крайне осторожным, когда Служитель выбирал путь, которым собирался выводить крейсер в Нижний Плес. Эта осторожность неожиданно окупилась сторицей: они наткнулись на один из вражеских связных ретрансляторов. Вот это была удача так удача! – иметь возможность подслушать чужие разговоры, это дорого стоило.

Первое неприятное открытие: разведчики аборигенов шарили по Мертвой Лагуне не просто так – оказалось, что враг задумал протащить сквозь это гиблое место еще один свой флот. Собственно, аборигены сейчас были заняты разметкой будущего маршрута перелета. Понятно, что он получился у них совсем не прямым, и не обещал быстроты и стремительности перемещения (Служитель уверял, что большому соединению придется ползти здесь от трех недель, до месяца – в зависимости от количества кораблей во флоте) – но, дома с этой стороны еще одного удара точно никто не предполагал! Если разведать все досконально, определив примерное место выхода их маршрута в Нижний Плес, то нагаи смогут устроить гадам воистину «горячую» встречу. Так, что никто не уйдет обиженным. Да что там – никто вообще уйти не успеет! А уж как наградят Высший Круг Дома и сам Совет Высоких того, кто принесет весточку о крадущихся в обход врагах, Дикер себе даже представить затруднялся. Одно несомненно: про прирезанного мелкого бунтовщика никто тогда даже и не заикнется.

«Ненасытный» висел у вражеского ретранслятора почти неделю, когда в Мертвую Лагуну из гиперпространства вывалился еще один невольный «гость».

Дикеру как-то раз довелось наблюдать муравейник, на который выплеснули ведро кипятка. Примерно такой же была реакция низших на прибытие неизвестного корабля. Хотя, видимо, кому как – похоже, что аборигены Реки Бесконечность с подобными монстрами раньше уже сталкивались?

А вновь прибывший корабль был воистину огромен: сенсоры самого «Ненасытного» так далеко не доставали, но судя по потоку данных, который шел через ретранслятор от вражеских разведчиков, эта махина имела наибольший диаметр в районе восьми километров! Конечно, Дикеру доводилось видеть искусственные сооружения и побольше размером, но они, по крайней мере, не могли летать через гиперпространство.

Между тем, корабль пришельцев чем дальше, тем больше напоминал попавшее в паутину крупное насекомое. И чувствовалось, что вырваться из этой паутины он был не в состоянии: попытки хаотичных гиперпрыжков всегда заканчивались неудачей – корабль чужаков метался в неком замкнутом объеме пространства, который ему не удавалось покинуть, как мелкая мошка в пустой посудине. Ну да, у мошки же не хватает мозгов на то, чтобы сразу определить, где у бутылки горлышко – поэтому приходится искать его методом тыка. Похоже, что тут на такие попытки может уйти вся жизнь…

Сначала коммандер решил дождаться того момента, когда вражеский флот начнет форсировать преграды Мертвой Лагуны: требовалось выяснить точный состав сил аборигенов, и более детально определить место, куда их намеревались вывести эти проклятые Навигаторы. А «гость», как уже стало ясно, сам никуда из ловушки не денется. Но, потом дело приняло совсем уж странный оборот, когда втянувшаяся внутрь Мертвой Лагуны арамда кораблей противника вдруг неожиданно развернулась, и начала буквально просачиваться туда, где появился корабль-чужак. Что, местные решили помочь жертвам судьбы? – да, нет – как то не похоже! Для того, чтобы поиграть в «спасателей» целый флот не нужен, достаточно одолжить чужакам команду Навигаторов. Что там задумало вражеское командование, неожиданно похерившее первоначальный план, Дикеру оставалось только гадать.

Подумав, коммандер решил рискнуть и подойти к намечающемуся главному месту действия немного поближе. Тем более, что схема расположения вражеских ретрансляторов и гипермаяков была, в общих чертах, уже выявлена. А Совет Высоких наверняка потребует, во время отчета, как можно больше подробностей, да и Высший Круг Дома от него не отстанет.

- Как вы думаете, господин сквадрон-коммандер, этот чужой корабль и вправду настолько ценный, чтобы ради него стоило отменять прежние планы?

На адмиральском мостике стардестроера типа «Предусмотрительный» - новейшего корабля быстро растущего флота Кауланга, недавно принятого командой от союзников, они сейчас были вдвоем: командир корабля и командующий экспедиционной эскадрой, предоставленной руководством планеты в распоряжение властей Корис Эссина. Несколько дроидов-связистов, доставшихся вместе с кораблем от прежних хозяев, не в счет. Больше никого из живых разумных на верхушке «Башни Колдуна», как почему-то именовали сами конфедераты данный командный центр, не было: Поскольку эскадра медленно, блошиными прыжками, перемещалась по направлению к их новой цели, штабных и живой персонал Годавихар попросту распустил на время. Успеют еще на круглосуточных вахтах настояться, когда придет срок…

Между тем вопрос, который задала ему капитан «Гордости Кауланга», коммандер Зел’аира Виммел, давным-давно мучил и самого Годавихара Сенафа. Ну а насчет того, что он думал по этому поводу… - нецензурные слова, которыми лучше всего можно было бы выразить его мысли, перед дамами произносить как то не принято. А общеупотребительные слова на язык почему-то не просились…

- Зел, ты ведь сама была четыре года назад у Агвиала?

- К чему ты клонишь, Го?

Поняв, что командующий эскадрой хочет поговорить откровенно, без чинов, капитан Виммел решила, видимо, взять банту за рога.

- Тебе происходящее ничего не напоминает?

- Проклятье, Го – разве мы собираемся атаковать вражескую крепость, набитую солдатами и защищаемую целым флотом? Это пусть и гигантский, но всего-навсего лишь корабль! Что он может нам сделать? А если ты имеешь в виду творящийся бардак, то чего ты хочешь от наскоро собранного коалиционного флота, который собрался для того, чтобы каждый причастный мог урвать чего-нибудь на халяву – если эта халява подвернется. Вот, как видишь, подвернулась – и даже ближе, чем все рассчитывали. Место, правда, не слишком подходящее для лихого маневрирования… - ну да, наша цель, как сообщают разведчики, вообще не может нормально перемещаться по Мертвой Лагуне! Куда им от нас деться?

- У Агвиала сначала тоже казалось, что удача сама плывет к нам в руки…

- Ой, да ладно! У нас полторы тысячи вымпелов, и несколько миллионов десантников-иатту на борту. Мы их просто задавим, как бы круты пришельцы не были.

Черт! Как объяснить соратнице, что численное превосходство это еще не все? В прошлый раз Муса не удержал контроль над таким же вот союзным, набранным чуть ли не по всем уголкам Реки Бесконечность, что еще оставались свободными от гнета длинноухих, флотом – и все закончилось кровавой мясорубкой. На этот раз тут Логана Скарама рядом нет, чтобы в последний момент взять руководство на себя и спасти остатки разгромленного флота. Только вот, как поведать Зел свои опасения, если он до сих пор их самому себе объяснить не может?

- Что мешало нам продолжать действовать по первоначальному плану, раз ты сама говоришь, что «гости» никуда не денутся?

- Нууу… все же узнают по этот корабль, кто-то сможет успеть раньше остальных. Вон, те же наши теперешние союзники из КНС…

- Без Навигаторов, своим ходом?

- Это я так, для примера.

- Мы уже и так пошли против решения Ассамблеи, утвердившей план кампании, когда правительство Кауланга опять согласилось подыграть Тиркенналам! Я еще понимаю, если бы мы поучаствовали в освобождении миров Нижнего Плеса, как изначально планировалось – кто осудит добровольцев, решивших на свой страх и риск помочь братьям, томящимся в неволе? Да и, отвлечение хотя бы части сил длинноухих придавало бы смысл всей этой авантюре. А теперь все слишком стало напоминать гонки под девизом «захвати приз первым», вроде тех, что проводят на Муринсе…

- Так, Го, тебя что-то беспокоит? Я же вижу!

- К сожалению, ничего определенного… - ничего такого, что можно было бы предъявить на военном совете, если удастся его собрать. Муса… он попросту закусил удила: поверил в свою удачу, как тогда, у Агвиала.

- Что-то связанное с Силой? У тебя же ведь есть этот дар, правда? Может, стоит поговорить с Навигаторами и другими одаренными, что сопровождают флот. Вдруг им что-то такое тоже известно?

Годавихар усмехнулся про себя: в этом была вся Зел – решительная и беспощадная в бою, и внимательная и чуткая в обычной обстановке…

- Я уже говорил: Ничего, совсем ничего определенного – просто, обычный предбоевой мандраж! Прямой и конкретной опасности, или хотя бы указания на нее, как бывает в бою, никто из тех, с кем я разговаривал, не чувствует. А опасения к делу не относятся. Тем более, когда перед глазами появился такой соблазнительный приз.

- Может, все еще решится миром: они поделятся с нами своими секретами, а мы поможем им добраться туда, куда им требуется?

- Едва ли: Их малые разведывательные корабли, которые выпустил большой корабль, дважды пытались атаковать и захватить корабли наших наблюдателей, которые рискнули приблизиться к ним слишком близко. Никакой попытки вызвать на связь и договориться по хорошему, хотя они явно не могут сами покинуть Мертвую Лагуну. Кстати, оба раз наши ушли почти чудом: их «мелочь» оказалась вооружена до зубов и очень настырна в своих намерениях!

- То есть, остается только абордаж и штурм?

- Вот именно, и я не вижу причин с этим торопиться – раз пришельцам все равно некуда деваться. Кроме, понятно, чьей-то жадности и желания возвыситься за чужой счет. А так, слетали бы до Нижнего Плеса, повоевали честно… - тогда можно было бы и лететь находку потрошить…

- Ага, и делиться добычей тоже! Ладно, Го, я тебя поняла и прониклась – если ты именно этого хотел. Теперь вопрос: что делать то будем, когда флот доберется до цели?

- Прежде всего, не лезть вперед очертя голову! Думаю, добровольцев, желающий получить лучший кусок по своему выбору, будет достаточно и без нас. У Мусы будет большой выбор тех, кто пожелает кинуться в атаку в первой волне. А мы лучше подождем своей очереди где-нибудь в резерве.

- А генерал-лейтенант Тиркеннал…

- С Мусой я все обговорю при личной встрече. Думаю, возражать против некоторых изменений в общей диспозиции он не станет, в связи со сменой цели, так сказать. В принципе, он уже и сам намекал, что слишком сильно спешить и суетиться не стоит. Возможно, он все же извлек урок из прошлой неудачи.

- Хорошо, когда планируется проведение общей атаки на корабль чужаков?

- Через неделю. Раньше к месту сосредоточения флота просто не успеют подтянуться отставшие отряды.

- Что же, будем тогда ждать и готовиться… ко всему.

+4

157

Окончание Интерлюдии №2. Поскольку размер приличный, выкладываю двумя кусками.

Нет ничего хуже бессильного ожидания: нападет враг, или нет? – унизительно чувствовать себя совершенно беспомощным, полностью зависимым от чужой воли. Да, «Несущий Ужас» наверняка способен будет справиться со всей толпой кораблей аборигенов разом. Разведка Предвестников сработала отлично – имеющаяся в наличии база данных уверенно позволила идентифицировать большую часть кораблей врага. В основном - старье и мелочь! Их, конечно, все равно много: При хорошо скоординированной общей атаке полторы тысячи вымпелов, поддержанные малыми летательными аппаратами, которые они наверняка несут на борту в значительных количествах, могут попросту перегрузить корабельную БИУС. К сожалению, сам «Несущий Ужас» нес на борту всего пару крейсеров-разведчиков, да десяток канонерок, пригодных для космического боя – а от многочисленных десантных и транспортных маломерных судов большого прока не будет. То же самое можно было сказать и про корабельную авиагруппу: три сотни истребителей и ударных машин – это ни о чем! Враг попросту задавит их числом…

И все же – атака со стороны вражеского флота была теперь их последней надеждой: как выяснилось на практике, самостоятельно перемещаться в этом гиблом месте ни «Несущий Ужас», ни малые суда были не в состоянии. Аномалия на аномалии… - системы управления или выводили корабли, при гиперпрыжке, обратно – в аварийном режиме, - или попросту блокировали процедуру начала прыжка. Навигаторы только разводили руками от бессилия. За все время пребывания здесь, «Несущий Ужас» сумел, с горем пополам, переместиться от первой точки финиша всего на полтора десятка световых лет. Что там, им даже до ближайших здешних звезд (кроме первой, рядом с которой их выкинуло из гиперпространства за барьером) добраться не удалось. Разумеется, экспедиция была достаточно хорошо оснащена, чтобы иметь возможность пополнять необходимые ресурсы на месте. Только вот, рядом с той звездой, куда их выкинуло, ничего полезного не было вообще – даже планет и астероидов, или хотя бы газопылевой туманности, наконец. На то, чтобы добраться до других ближайших светил, могут уйти месяцы и годы – и нет никакой гарантии, что все необходимые для функционирования корабельных систем вещества удастся найти и там. У них раньше топливо может закончиться! Повторить судьбу «Посланца Богов» не хотелось. К счастью, настырные аборигены, кажется, достаточно сильно ими заинтересовались. Настолько сильно, что вознамерились заполучить «Несущий Ужас» в качестве приза любой ценой.

Плохо только, что местные совсем не дураки: боевые возможности корабля такого класса они себе явно представляют, хотя о секретах Народа, понятное дело, им ничего и не известно. Вообще говоря, высланным на перехват канонеркам так ничего и не удалось сделать с их излишне назойливыми кораблями-наблюдателями. Оба раза их атаки заканчивались тем, что вражеские «глаза и уши» уходили в гиперпрыжок, в самый последний момент. Эх, если бы эти ищейки подошли поближе к «Несущему Ужас», чтобы можно было задействовать гравитационные генераторы корабля… - впрочем, что толку сожалеть о несбывшихся надеждах? Это не путь истинного Воина!

Еще день, может быть – два дня, и флот аборигенов выйдет, наконец, на удобные для атаки позиции. До этого времени придется подождать – вот тогда-то все и решиться: Им нужны трофеи! – прежде всего, вражеские навигационные компьютеры в рабочем состоянии. Еще лучше, если вместе с такими компьютерами удастся захватить тех, кто умеет работать с подобной техникой. Формовщики помогут развязать язык пленным. Полезные, потом, станут служить Юужань-Тару и его Народу. Куда деть бесполезных – вопроса даже не стояло. Если, конечно, враги в последний момент не передумают, отменив атаку.

«Это был бы самый худший вариант…» - додумать мысль не удалось: на пульте перед командующим экспедицией замигал сигнал вызова.

- Мастер! Прошу прощения за неурочный вызов…

Так, это вахтенный из центра связи. Какие-то известия от Большого Флота? Впрочем, сейчас все узнаем.

- … сигнал поступил на частоте, зарезервированной для экстренной связи с разведчиками Предвестников!

- То есть, офицер, там – на вражеском флоте, есть наш агент?

- Никак нет, Мастер. Это чужак.

«Забытые боги! Откуда чужаку вообще знать секретные коды и частоты специальной связи  Предвестников?» - раньше подобных провалов у разведки не было.

- Полагаете провокацию аборигенов? Храмовая Стража извещена об этом… вызове?

- Я полагал, что в первую очередь должен все сообщить вам лично – все очень странно, с этим сообщением. По поводу возможной провокации: нам передали подробный состав вражеского флота, а так же – кое-что о боевых возможностях их кораблей. Плюс, некоторые особенности вражеского личного состава…

- Хорошо, скиньте мне принятое сообщение на рабочий стол: когда посмотрю его, решу, что нам делать!

- Слушаюсь, Мастер!

Ожидание было похоже на пытку. Если бы кто-нибудь сказал Мусе Тиркенналу, что тот давным-давно превратился в адреналинового наркомана, то ставший явочным порядком комфлота у «союзников» бывший сердар наверняка сильно бы удивился, и даже возмутился. Тем более, Муса всегда считал себя хладнокровным человеком, способным твердо держать собственные эмоции в кулаке. Ну а то, что иногда он позволял себе волю чувствам – разумеется, наедине, без чужих глаз! – кому до этого какое дело? Сейчас, когда азарт сжигал изнутри медленным огнем, требуя одного – действия, действия, действия! – держаться на людях спокойно было все труднее и труднее.

Еще полчаса, максимум – час, и вышедший на исходные позиции, собравшийся перед общей атакой, флот уйдет в короткий гиперпрыжок. Туда где, как беспомощное насекомое в паутине, замер сейчас его будущий приз – гигантский корабль чужаков, наверняка полный тайн и секретов. Возможно (Муса на это надеялся), ценность этого приза даже перевесит ценность победы над остроухими. Ну, как минимум, будет значить не меньше, в глазах Ассамблеи. Теперь осталось совсем немного времени! В том, что будут потери – и потери значительные – он ничуть не сомневался. Тем не менее, ценность добычи оправдывает любые риски – кстати, большинство флагманов поддержало его план атаки безоговорочно. Текут минуты - медленно, но неотвратимо. Полная боевая готовность. Последние приказы по флоту переданы, последние доклады с эскадр приняты, последние предстартовые маневры завершены и начат синхронизированный для всех обратный отсчет времени…

- Господин командующий, разрешите обратиться?

«Флагманский связист… не вовремя, однако».

- Да, я слушаю – есть что-то интересное?

- Разведчики…

- Пришелец пытается что-то сделать?

«Ох, не вовремя»!

- Никак нет: Поступил доклад, что наблюдатели из исследовательской экспедиции, обеспечивающие действия нашего флота, засекли присутствие еще одного чужака. На этот раз, хорошо идентифицируемо – крейсер остроухих.

- Так, и какого черта это вражеское корыто здесь делает? – Я всегда считал, что нормально передвигаться в пределах Мертвой Лагуны способны только те корабли, на борту которых имеются наши Навигаторы!

- Разведка раньше докладывала, что у нагаев якобы появились какие-то «служители», способные прокладывать кораблям путь в гиперпространстве. Всего лишь слух, не более – но, возможно, он оказался правдой. Во всяком случае, корабль нагаев перемещается здесь довольно свободно. Что касается причины его появления, то наблюдатели склонны считать остроухих жертвами нерасчетного гиперпрыжка.

- То есть, по их мнению, нагаи попали сюда случайно?

- Да, именно так. И, случайно обнаружив здесь наш флот, попытались проследить за ним…

- Так, сколь долго они уже следят за остроухими, пока соизволили сообщить об этом?

- Неделю. Но, до этого они считали, что главным силам флота и без того известно про залетевший в Лагуну «Сурфейк»…

«Черт знает, что твориться: уже неизвестно какое время за нами следят, а никто из командования даже не в курсе!» - Впрочем, разбираться сейчас, с этим бардаком, нет времени.

- Где находится этот шпион?

Флагманский связист вывел проекцию карты Лагуны и дал привязку к цели:

- Вот тут чужак, здесь концентрируется наш флот, а вот здесь – находится корабль остроухих.

«Тааак, кораблики наблюдателей это корыто сами не остановят, а упускать его – верх глупости! Такой прокол мне не нужен».

Между тем, что-то нужно было делать. Но, не снимать же кого-то с позиций ради того, чтобы гоняться за кораблем нагаев. Сейчас все мысленно уже делят будущую добычу между собой… - союзники его могут неправильно понять.

- Вот что: Немедленно свяжитесь с Годавихаром Сенафом, и передайте ему мой приказ – поймать этих тварей! Нечего прохлаждаться в резерве – и, нагаи не должны отсюда уйти. Кораблей для охоты у него достаточно…

«Заодно поставлю на место этого труса и предателя: пусть гоняется за остроухими, раз кишка оказалась тонка, побороться за свой кусок добычи – на Кауланге еще пожалеет об этом…» - Муса чуть не рассмеялся вслух, обрывая связь.

Он машинально глянул на таймер: до начала общей атаки оставалось менее получаса.

Вот чуял же он, нутром чуял, что пора уже было валить из этого распрекрасного местечка! – А внутренняя чуйка, подкрепленная опытом и Силой, не подводила раньше Дикера никогда. Как выяснилось, желание: посмотреть, как оно все закончится у местных с чужаком – того не стоило. Но, еще неделю назад риск показался Галу приемлемым, а возможность разузнать о необычных гостях побольше – слишком важной, чтобы ей пренебрегать. Разумеется, ни большинство экипажа, ни многочисленные пассажиры небыли осведомлены об истинных причинах их долгого нахождения тут. Для них, корабль просто потихоньку выбирался из той дыры, в которую угодил – да, придется подождать чуть дольше обычного, но дома, в конце концов, окажутся потом все. Пока люди еще верили в это – после чудесного спасения у Агвиала, а те, кто не верил, старались держать свои мысли при себе – открытого ропота, предшествующего мятежу, не наблюдалось. Возможно, сказало свое слово и то, как решительно коммандер разобрался с попыткой того лейтенантика оспорить его власть: те, чье мнение Дикеру приходилось учитывать, были свидетелями дуэли, а остальным достаточно было слухов. Вот он и успокоился, и рискнул, дааа…

- Насколько эффективно враг может перекрыть нам дорогу к дому?

Сейчас они были со Служителем одни, поэтому коммандер мог позволить себе говорить прямо.

- У них нессколько дессятков кораблей – точнее пока сказать нельсся: непонятно, как будут себя вессти их наблюдатели, рассброссанные по Лагуне. Ессли мы попробуем уйти от них по кратчайшшшему маршруту, то враг сумеет перехватить насс на седьмом или, в лучшшшем случае, одиннадцатом прышшке. Мы даже не успеем проскочить чересс Барьер.

Шипящая и свистящая речь рептилоида была, тем не менее, достаточно хорошо различима. Как видно, урод научился, наконец, обходиться без неизменного дроида-переводчика. Ладно, все это лирика: есть ли у них шанс, вот в чем вопрос? – этот вопрос Дикер немедленно Служителю и задал.

- Не пытаться уйти от них там, где они насс шшдут: даже здесь они могли бы перекрыть нам вссе пути отхода, только развернув для этого половину своего флота.

- Что ты предлагаешь?

- Просскольсснуть мимо того месста, где вот-вот начнется ссхватка врагов с чушшаками: те враги, что нападут на госстей иссдалека, едва ли проявят интересс к нашшему крейсеру – им будет просто не до того…

Дикер мысленно покрутил предложение Служителя и так, и этак – выходило, что рептилоид говорит дело: шанс проскочить мимо сцепившихся врагов был неплохим! Самое главное – корабли, выделенные для их поимки, останутся у них за спиной. А место предстоящей схватки они должны пролететь за несколько минут. Риск меньше, чем лезть напролом – тут трусоватый алиен несомненно прав.

«Заодно поглядим на предстоящую драку вблизи – вдруг еще что интересное заметим».

- Хорошо, уводи нас отсюда – как сумеешь!

- Сслушшаюссь, госсподин.

Отредактировано Родривар Тихера (16-06-2019 22:22:45)

+3

158

Второй кусочек.

Мысли творцов оружия текут, порой, причудливыми путями: Лишенные многого из того, что их коллеги в галактике Небесная Река считали обыденным и само собой разумеющимся, дети Юужань-Тара смогли найти иные подходы к решению тех же проблемам, что стояли и перед их коллегами. Реакторы солнечной ионизации, которые они строили, питавшие двигатели, оружейные и вспомогательные системы «Несущего Ужас», были ничуть не лучше тех, что стояли на кораблях у их потенциальных противников. Однако, энергии на единицу массы и объема, они выдавали куда больше: всего-то надо было снизить требования по нормам безопасности! У нас проблемы с нормальными репульсорами и проекторами тракционных лучей? – ну так, сделаем большие-большие универсальные гравигенераторы. Что, занимают много места и требуют чертову прорву энергии, для работы? – не беда, корабли у нас большииие. Да, кстати, заодно, и отдельные генераторы гравитационной тени не понадобятся – красота!

Впоследствии, столкнувшись с последствиями работы этих монстров, некоторые обитатели Небесной Реки даже сочинят со страху байку: Мол, у пришельцев корабли передвигают живые существа, способные манипулировать гравитационными полями…

Гравитация, и способность ей манипулировать – в Небесной Реке это тоже умели, но – несколько по-другому, и не так точно и мощно (если не считать легендарных раката, и еще более легендарных Архитекторов). А грискам, не сумевшим, в свое время, создать аналог турболазера – на совершенствование которого и ушли в дальнейшем все силы обитателей Небесной Реки – умение создавать сверхмощные гравитационные поля, способные искажать окружающее пространство почти как угодно, помогло обойти естественный тупик, поджидающий разработчиков обычных мощных корабельных лазеров. Что делать, если построить сверхмощный лазер не дает даже возможность иметь в наличии редчайшие сверхпрочные материалы? – физику то не обманешь! – все упирается в свойства самого когерентного потока фотонов. Собрать вместе батарею одиночных синхронизированных лазеров доступной мощности? Тоже не выход: число излучателей в такой батарее нельзя повышать бесконечно – скоро возникнут проблемы с управлением и синхронизацией потоков. А вот если пойти по другому пути: Поставить специальные отражатели на пути лучей лазерных батарей, направляющие их в специально созданные искривлением пространства волноводы, ведущие в точно так же сформированную (снаружи корабля) камеру накачки. Собрать там всю колоссальную мощь, и выпустить – через специальные фокусировочные гравитационные линзы (то же самое искривленное, только чуть по-другому, пространство) – в направлении цели.

Да, прицельная дальность огня такого импровизированного суперлазера будет меньше, чем дальность огня обычных лазерных батарей. В основном, за счет рассеивания и поглощения в пространстве между излучателем и целью, когда из-за колоссальной мощи луча начнет изгибаться и рваться само пространство. Наплевать! – оставшейся энергии все равно хватит для того, чтобы пробить любой планетарный щит. Ну, или для того, чтобы одним выстрелом разнести в пыль объект, размером с небольшую луну. В случае надобности, «Несущий Ужас» мог сформировать полдюжины таких коллекторов энергии на верхней половине своего чечевицеобразного корпуса, и еще столько же – на нижней. Разумеется, совокупной мощи всех реакторов корабля никогда не хватило бы, чтобы заставить работать их всех одновременно – даже если совсем плюнуть на соблюдение и без того невысоких норм безопасности, принятых у детей Юужань-Тара. Однако, этого и не требовалось: из-за того, что излучатели имели малые углы обстрела (увы, врожденные конструктивные особенности), сконцентрировать в любом нужном секторе обстрела можно было не более трети от их общего количества. Впрочем, любому врагу этого обычно хватало с избытком – поскольку, если по мощи излучатель превосходил даже целые турболазерные батареи лучших боевых кораблей Небесной Реки, то в части скорострельности он не уступал обычному корабельному лазеру.

А ведь гравитационные генераторы «Несущего Ужас», прежде чем начать работать в качестве одного из элементов излучателей, еще и успели создать вокруг корабля целое поле гравитационных аномалий! Конечно, через какое-то время энергия рассеется, и искаженное пространство снова вернется в прежнее состояние, но это случиться не скоро – куда позже, чем, по сообщению непонятного шпиона, должно произойти нападение. Разумеется, все созданные аномалии располагались в тех местах, где пересекались главные и вспомогательные директрисы корабельных излучателей главного калибра…

Возможно, план Мусы Тиркеннала был бы не так уж и плох – если бы на объекте атаки не узнали слишком много подробностей о своем враге. Возможно, этот план имел бы даже какие-то шансы на успех  – сработай пришельцы менее четко. Мизерные шансы, на самом деле – командующий экспедицией грисков вовсе не изобретал на бегу велосипед, как мог бы сказать некто Райден Дуку – он, всего лишь, использовал одну из типовых схем боя, которую счел наиболее подходящей для такого случая. Увы, теперь шансов не стало совсем. В немалой степени еще и из-за того, что новенький флагманский «Центурион» (дар нежеланных союзников из Небесной Реки), идентифицированный врагом как одна из приоритетных целей, попал под удар одним из первых: Чудовищно мощный поток когерентного света снес щиты стардестроера, как будто их и не было вовсе, и превратил флагманский корабль, вместе с экипажем и самим генерал-лейтенантом, в облако горячей плазмы и рой быстро разлетающихся мелких обломков. Взорвавшийся главный реактор корабля был на этом торте всего лишь вишенкой.

Лучи полосовали беспорядочно вывалившийся аварийно из гипера клубок кораблей: дюжина выстрелов в секунду! – Потоки света имели не столь высокую концентрацию, как при орбитальной бомбардировке непокорной планеты, но кораблям союзного флота с избытком хватало и такой мощности. И, почти каждый сделанный выстрел находил цель…

Разумеется, нападавшие достаточно быстро пришли в себя: Открыли ответный огонь, пытаясь подавить им огонь врага. Постарались поднять с ангарных палуб истребители и абордажные боты – кое-кому из них это даже удалось. Начали активно маневрировать, наконец, стараясь выйти из-под прицельного вражеского огня. К сожалению, стремление Мусы Тиркеннала сосредоточить в своих руках все нити управления, вызванное прошлым поражением у Агвиала, сыграло теперь с его флотом дурную шутку. Из-за гибели командующего, о каких-то совместных действиях речи уже не шло – поменять план на ходу, даже сумей оставшиеся к тому моменту в живых командиры договориться между собой, просто не оставалось времени. Точнее – противник им достаточного количества времени не оставил.

Это был настоящий разгром! В течение буквально получаса флот безвозвратно потерял значительную часть кораблей – причем, погибли самые лучшие и мощные корабли. Погибли три четверти младших флагманов и командиров эскадр и отрядов, окончательно дезорганизовав даже видимость централизованного управления флотом. В принципе, у нападавших все еще оставалось огромное численное преимущество, хотя огневая мощь флота упала, чуть ли не втрое. Только, кто сумел бы теперь организовать штурм и абордаж чудовищного корабля, до которого ведь еще требовалось, и добраться – буквально продираясь сквозь смертельный огонь…

Корабли союзного флота начали выходить из боя – беспорядочно, без команды – огрызаясь ответным огнем, и бросив на месте те малые суда, и истребители с бомбардировщиками, которые успели уйти в космос. «Несущий Ужас» вел огонь до того момента, пока последний оставшийся в пределах досягаемости вражеский корабль не был уничтожен (тяжелыми противокорабельными ракетами, кстати говоря, поскольку вышел за пределы радиуса эффективного огня излучателей). Практически бесполезную вражескую «мелочь» добили огнем лазерных батарей. Несколько незначительно пострадавший кораблей нападавших (ионные пушки у грисков тоже были) подверглись абордажу – не дав, кстати, никаких по-настоящему ценных трофеев.

Впрочем, командующий экспедицией мог быть доволен: важнейшим и главным трофеем он все-таки завладел! Теперь эта проклятая галактика обязательно падет к ногам Народа благодаря и его усилиям тоже. Главное сейчас – вернуться к Большому Флоту.

Если бы Служитель мог испытывать эмоции, он бы сейчас улыбнулся, вспоминая удивленное лицо Дикера Гала, когда он выстрелил в него из припрятанного в складках балахона трофейного чисского чаррика. К счастью, бойцы пришельцев вовремя успели к нему на помощь, не позволив другим нагаям отомстить Служителю за смерть своего командира. Самоуверенный дурак всерьез считавший себя его хозяином…

Нет, истинные Хозяева находились далеко – на Ранде! – Служитель невольно покрепче сжал в лапе Шар Видений, незаметно бросая из-под капюшона балахона любопытные взгляды вокруг. Разумеется, конвой этих «грисков» едва ли позволит ему увидеть на своем корабле что-то действительно важное. Ну, по крайней мере, так будет до тех пор, пока его Хозяева – через его посредство – не договорятся с командованием чужаком.

А там… - так уж получилось, что нагаи оказались не достаточно хорошими агентами, распространяющими Хаос в пространстве галактики. На Ранде были недовольны результатами сотрудничества. Но, у Колдунов – владык Ранда, были Видения Силы. Как раз вроде бы вот как про этих чужаков, которых в Силе даже и не видно совсем – как каких-нибудь мелких паразитов, или дроидов. Выходило, что именно они понесут хаос и смерть прогнившей галактике. Ему приказали связаться с пришельцами, когда на Ранде поняли, что Служитель оказался ближе всех к их разведывательному кораблю. Снабдили инструкциями, подсказали способы… - он выполнил все, что от него требовали, во славу Ранда и ордена. Труднее всего оказалось убедить коммандера Гала влезть в Мертвую Лагуну поглубже – понаблюдать за чужаками и за аборигенами. Удачно он спровоцировал того молодого глупца на неповиновение Галу…

Так, кажется – они пришли: конвой остановился перед какими-то дверьми и остался на месте – дальше, через комингс, вместе с ним шагнул только один сопровождающий. Ну да, его просканировали и обыскали, изъяв все, что хоть немного похоже на оружие. Он с трудом убедил конвойных оставить ему Шар Видений, объяснив, что это такое средство связи, с его повелителями. В огромном зале, где он очутился, Служителя уже ждали.

- Го, я не поняла – они что, уходят?

- Да, Зел! Пришельцы как-то сумели найти того, кто способен вывести их из Мертвой Лагуны – теперь это, несомненно.

Разумеется, несомненно: огромный корабль чужаков совершил уже несколько гиперпрыжков, понемногу приближаясь к границам Мертвой Лагуны. В том, что он будет способен преодолеть Барьер, сомнений теперь уже тоже не было.

- Кто-нибудь из Навигаторов…

- Нет, Зел, это не наши: Кто не спасся вместе со своими кораблями, погиб там, на месте проклятой бойни.

Годавихар Сенаф с трудом проглотил комок, возникший в горле.

- Это навигатор нагаев, кто бы он там ни был! Вспомни, как уверенно их корабль разведчик перемещался в пределах Лагуны.

- Ну да, я слышала, что они вроде бы наняли где-то таких умельцев. Думаешь, нагаи увидели исход боя, и наши враги как то сумели потом сговориться?

- Не знаю, Зел. Но, нам непременно надо поставить в известность обо всем произошедшем Ассамблею, и, пожалуй, наших союзников!

- Ты прав, Го: один их корабль, пусть даже огромный, разобрался со всем нашим флотом… - что будет, если таких кораблей прилетит сотня? Или даже тысяча?

Ответа на этот вопрос у них не было.

Отредактировано Родривар Тихера (16-06-2019 22:25:40)

+6

159

Пост 157

Только вот, радом с той звездой, куда их выкинуло,

рядом

Отредактировано ObserverBG (03-06-2019 14:43:18)

+1

160

Возможно, план Мусы Тиркеннала был бы не так уж и плох – если бы НА? объекте атаки не узнали слишком много подробностей о своем враге.

Ему приказали связаться с пришельцами, когда на Ранде поняли, что Служитель оказался ближе вСех к их разведывательному кораблю.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2