Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Страна Ро

Страна Ро

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

Глава10.Рассказ Семена.

Обезумевший конь, преодолевая препятствия, несся, не разбирая дороги. Казалось, вот - вот  рухнет, не в силах бороться за жизнь. Но этого не происходило. Крепко вцепившись в  гриву, я неслась, к воротам замка не зная, что меня там ждёт.
Все опасения подтвердила пущенная кем-то стрела.  Не задумываясь о своём предназначении убивать, она легко пронзила грудь коня, в самое сердце. Без единого хрипа возмущения похищенной жизни, бездыханно конь рухнул на землю, отбросив далеко ношу. Потеряв сознание я не почувствовала как чужие руки, подхватив, поволокли меня в замок.
Когда очнулась, то сначала даже не поняла, что случилось. Я чувствовала сильную головную боль и усталость. С трудом перевернувшись, я открыла глаза. Темнота не скрывала убогого помещения и темный силуэт, на полу.
С желанием немедленно покинуть это место, я встала, направившись к выходу.
- Не стоит этого делать, - раздался мужской голос. - На улице полно призраков. Нам запрещено ночью покидать свои лачуги.
- Ты кто? - От неожиданности я села обратно на лежанку, осознав, что понимаю его речь.
- Семёном кличут. Игрок как ты, в плену. Попал в ловушку зютканов. А те продали меня призракам.
- Русский...??
- Наполовину. Мать русская, а сам я с Украины... - Откуда знаешь, что я - игрок?
- Так сразу же видно - бестелесная.  Впервые вижу девчонку игрока. Как там у нас дома?  Майдан стоит? Я ведь на Майдане был, когда игра меня затянула. Мне за сто долларов предложили поучаствовать в акциях протеста. Денег много не бывает. Вот мать и говорит, поезжай, заработаешь. Поначалу тихо-смирно было. Мы жгли покрышки и жили в палатках, а заодно в игры играли. Нас кормили, а мы орали и камнями швыряли в бойцов «Балабанов». Так и не знаю, чем все закончилось. Мы в Евросоюзе?  Я давно мечтал Эйфелеву башню увидеть.
- Не надейся. У вас военный переворот произошел, президента сместили, с помощью Америки. Война идет гражданская на востоке.  Мирных много людей гибнет. Как и здесь. А винят во всем Россию.
- Что ты говоришь?! Россию?? Не верю...
- Вернешься, все сам поймешь.
- А вернемся ли? Надеешься найти комнату?
- Да, и с твоей помощью. Ты же должен знать о месте, где исполняются все желания. Ведь четыре года прошло, как ты здесь.
- Четыре года???  Офигеть. Точно не знаю, но думаю, она в северной части замка. Прибывающие повозки карликов направляют туда. Нам туда хода нет. Если обнаружат, убивают сразу.
- Что знаешь про комнату?
- Комната дает новых призраков, пополняя армию, для борьбы с Мерргардами. Вот уже сто лет костяные драконы нападают на замок. В один из набегов они убили представителя высшего совета духов, сестру Варргарда. Тогда многие погибли, но и драконов тоже немало рухнуло в ров. Варргард отнес останки в тайное место. Горевал долго под дверью. Ждал чего-то. А после послал искать дитя человеческого: «Пока, - говорит,- не найдешь, не возвращайся». Я помню, как нашел голубоглазую девочку у Ледяной горы и отвел к городу. За это мне и разрешили выходить за ворота днём, собирать ягоды, да грибы.
«Это не Фара ли, о которой рассказывал Леший? Её тоже привели с гор.  Значит нужно искать место, где нашли девочку».
- Сем нам нужно к той горе. Вход в комнату там!

Отредактировано Быстрая (08-06-2018 17:15:33)

0

12

Глава 11. Пещера.

Леший медленно поднимался по склону горы. Скоро ночь и один неверный шаг в сторону, ему грозил сорваться в пропасть. Но наверху ждала его сухая пещера и ночлег...
Когда-то, в поисках редкого цветка он забрел далеко от дома, в горный массив призраков. Незаметный днем, цветок лишь освещенный последним лучом заходящего солнца выдавал особым свечением свое месторасположение. Заприметив один, Леший тогда полез вверх по отвесной скале.  Осталось лишь рукой дотянуться и цветок будет в его сумке. Для равновесия, ухватившись за выступ скалы, он удобнее уперся ногами в стену, и подтянулся, не видя атакующего броска змеи. От боли, резко отдернув руку, и не удержавшись, полетел вниз. Ему неимоверно повезло, пролетев двадцать метров, его удар смягчила подушка из опавших листьев и мертвых животных, годами копившихся в расщелине. Орать и звать на помощь, было бессмысленно. Никто не услышит и не поможет. Умереть от укуса, тоже было не суждено, его организм как противоядие, с детства привык не реагировать на прием различных ядов. Леший лежал внизу и слушал звуки, напоминающие вой и стоны зверей попавших в смертельные ловушки.
«Это ветер, - мысли пытались найти объяснение жуткому ору. - И он дует во все щели горы. Значит, есть выход».
Он поднялся и побрел вдоль расщелины, слушая завывания ветра. В одном месте путь раздваивался и, выбрав правую сторону, он пошел дальше, машинально чиркнув ножом по стене, застолбив поворот. Свежий встречный воздух обнадеживал, еще немного потерпеть и он выйдет наружу. Вскоре это и случилось. Но вместо звездного неба Лешего встретила большая карстовая пещера, наполненная горящими факелами. Сверху свисали сталактиты, напоминающие сосульки. От света факелов они светились и множились, отражаясь, друг в дружке. Веками, медленно просачиваясь, вода намывала это великолепие.  На стенах пещеры повсюду пестрели необычные рисунки: Драконы, разящие огнём призраков, люди, падающие под ударами мечей друг друга. Разрушенный замок. Дельтаплан...? Особенно привлекал внимание рисунок напоминающий дверь, а на ней крест-накрест нарисованных два светящихся меча.
Тогда он не придал значения всему этому. Он просто смотрел на рисунки, удивляясь искусству и фантазии художника. Выхода из пещеры не было. В глубине находился огромный сталактит, ниспадающий волнами известковых и мраморных капель, сросшиеся с полом пещеры.
Леший вернулся в проход и, дойдя до перекрестка, свернул в другую сторону. Вернувшись в город, хотел сразу же рассказать всё Когану о находке, но не найдя подходящего момента, со временем позабыл о своем приключении, и только сейчас вспомнил все до мелочей: «Он же видел дверь в стеклянную комнату, открыть которую можно разгадав тайну наскальных рисунков».
Заставив Уллу идти одной к замку призраков, он поспешил в пещеру, чтобы удостовериться в своих догадках.

Пещера была пуста. Но так, же освещался в глубине монолитный сталактит. Он подошел ближе, побил мечом крест-накрест, но дверь как стояла, так и осталась стоять, ни царапины.
Как же тебя открыть? И причем тут мечи?» - Монолитная дверь молчала. Внимательнее присмотревшись к рисункам, он вскрикнул от догадки:
«Ведь мечи светящиеся?! А мы ведь нашли Светоч тоже в пещере!  Кто-то спрятал его подальше ото всех. Значит, я нашел другой путь в тайную комнату! Знают ли о нем призраки? Надеюсь, что нет».
И Леший поспешил к замку призраков, рассказать обо всем Когану, в надежде вернуть Улу невредимой домой, выполнив свой долг хранителя.

Отредактировано Быстрая (08-06-2018 17:16:49)

0

13

Вездеходчик написал(а):

Смутило сочетание - "девчонка - чужак". Отнес "чужака" к обращению.

В принципе согласна. Но чужаки в основном приходили мужского пола. Ула была первой женщиной. Вот и обозначила как девчонка - чужак.

0

14

Глава 12. Сон.

Проболтав всю ночь, мы забылись под утро чутким сном.
«Мне снился полёт на неведомом драконе, парящем над замком призраков. Внизу шел бой. Броня из зеркальных пластин, плотно сидящая на драконе, делала нас невидимыми на фоне неба. Дыша и рыгая огнем, он оставлял после себя живые факелы. С остервенением метали огромные катапульты, стараясь сбить невидимого врага. Эти машины стояли на башнях и по углам стен замка. Один из камней все же попал в нас, пробив броню. И тут же туча стрел, рассерженной осой атаковала снизу. Сраженные мы падали вниз...»
Я с криком проснулась.
- Сем, а у вас драконы тут водятся? – толкнув я, разбудила Семёна.
- Драконы?  На нас напали драконы?!
- Нет. Я во сне их видела.
- Фу. Я напугался даже. Странный твой сон. Да, они нападают на замок. Всё хотят завладеть параллельным миром. «Вселенская власть и рабство», - вот девиз каждого Мерргарда.  Но призраки не дают им этого сделать – став на их пути живым щитом, сражаясь не на жизнь, а на смерть.
- Я и не знала этого. Думала духи злые.  Убивают просто так, чтобы убить.
- Нет. Это жизненная необходимость. Много призраков погибает после набега Мерргардов. Вот они и пополняют численность, злыми и сильными воинами, из мастеровых. Убив десять драконов, призрак может вернуться в человеческий образ, когда пожелает. Это закон для всех.
Ведь только «бестелесным» - это под силу.
Еще, у драконов сезонно, кончается огонь, и тогда их убить может каждый, держащий оружие в руках. Вот они и отсиживаются в своих логовах.
- Найти бы это логово и уничтожить всех разом.
- Призраки не могут оставить замок без присмотра, на долгое время.
А чужакам не доверяют, бояться что сбегут. Было уже так. Правда их поймали сразу, и отправили на стены во время нападения Мерргардов, на погибель.
- Так нужно сказать горожанам. Пусть помогут найти, и тогда набеги призраков прекратятся, и воцарится мир.  Я поговорю с Лешим, когда увижусь с ним.
Ула задумалась. Найти Лешего, сказано было сгоряча. Как это сделать? Она в замке, комната где-то здесь. Найти бы ее самим, и свалить отсюда. А жители пусть сами разбираются в своих проблемах.
- Ты хочешь вернуться домой Сем?
- Очень. Могла бы и не спрашивать. Скучаю по матери. Встреча с тобой вселила в меня надежду на возвращение, Ула.
- Вернемся, не сомневайся.
Сем ушел. Ула осталась одна со своими мыслями о Лешем: «Найдет ли он ее?»
Вернулся Сем так же быстро. Новость, о том, что в замке появился чужак, дошла до самого главного духа.
  -Ула, вечером придет Варргард смотреть на тебя. Молчи и не просись никуда. Он сам назначения раздает. Слышал, привезли детей и им нужна няня. Ты бы могла подойти.
- Нет. Я до вечера хочу уже отсюда свалить. Помоги комнату лучше найти.
А там дальше поглядим.

Отредактировано Быстрая (08-06-2018 17:17:48)

0

15

Быстрая написал(а):

Пещера была пуста. Но так, же освещался в глубине монолитный сталактит.

Запятую поправьте.

Быстрая написал(а):

но дверь как стояла, так и осталась стоять, ни царапины.
Как же тебя открыть? И причем тут мечи?» -

Это прямая речь или мысль персонажа? В любом случае, поправьте оформление. Хоть кавычку открывающую щёлкните.
Кстати, вы встречали сталактиты или сталагмиты, которые были не монолитны?

+1

16

Глава 13.Друзья.

- Я покажу дорогу, - своим появлением Леший напугал всех. Его давно не видели, и теперь не знали, что от него ожидать. - Может, кто видел девчонку – чужака?
- Полчаса назад, как она,  умчалась по направлению к замку. - Ответил Берг.
Коган молча, смотрел на друга. Вспоминались сказанные в сердцах слова Лешего: «Ты больше мне не друг!» - Как давно это было.
Женившись тайно на Фаре, вопреки отцу, он не поделился тогда этой новостью с Лешим, отчего чувство вины не покидало его все время. Он знал, что Фара нравилась другу, и сейчас он не мог найти слов оправдания: «А за что оправдываться?»
Сняв шлем и обнажив голову, самое уязвимое место он протянул руку первым, показывая, что меча в ней нет.  Леший ответил рукопожатием двумя руками, как давно не видевшиеся близкие друзья, радуясь встрече.
Все, что накопилось за много лет, в одно мгновение разрушилось, и тепло друзей опять встало между ними.
- Как Фара поживает, - Леший спросил и сразу пожалел. Коган посмурнел, наклонив голову, он давно в отъезде, а Фара так и не знает что жив..
- Берг, срочно гонца в город. Пусть предупредит: готовится нападение. И еще передай моей жене весточку от меня, чтобы не беспокоилась.

Зютканы воспользовавшись тишиной, быстро покидали место боя.
«Призраки напали днём!  Прошло время запрета. Скоро набег… Время заработка!» Перед карликами замаячили легкие деньги. Главное поделиться быстрее новостями.  Пустые повозки затарахтели в сторону   города.

- Леший, ты про какую дорогу говорил? – спросил Коган.
- Помнишь, пещеру, где мы нашли Светоч? Поблизости  есть грот, через который, можно попасть в другую пещеру. А в ней, камень, приваленный кем-то огромным. Перегораживает проход, пряча что-то от чужих глаз. Изучая наскальные рисунки пещеры, я предположил, что это и есть дверь в тайную комнату. Одна загвоздка, годами врастая в своды пещеры, камень превратился в монолит, и его нельзя силой сдвинуть с места.  Светоч с тобой?
- Да, он всегда со мной. А почему ты спросил?
- Да есть одна мыслишка. Пусть твой отряд отправляется в город. Мы сами проверим все. Без шума.

Заходящее красное солнце освещало верхушки гор. Местами уже лежал снег. Скоро зима, а урожай на полях ещё не собран. Небо серостью тяжело проседало на скалы, обещая безудержный холодный ливень, с мокрым снегом. Друзья быстро шли в сторону гор.
- Коган, ты ничего не слышишь? Вроде, какой - то шум?- Спросил Леший.
- Нет.  Тебе показалось.
- Да нет же. Смотри огневые молнии?!
- Это зарницы, перед  грозой.
- Смотри на восток, в сторону замка! Говорю это огневые молнии!
- Где ты их видишь?
Забравшись повыше, он обратил внимание на  огневые ручьи, ниспадающие вниз. Как будто само небо, негодуя, изрыгало огнем на «бестелесных»:
- Там же Ула!- Выдохнул Леший.
- Думаю с ней ничего не случиться. Девчонка боевая. Спрячется. Где же твоя пещера?
Леший уже входил под своды грота. Ориентируясь по насечкам на стенах, понятных только ему, он скрылся в одном из проходов. Еле поспевая за ним, Коган не отставал. Пещера встретила прохладой. Светоч засветился:
- Засада Леший! Светоч предупреждает об опасности.
- Не думаю. Быстрее сюда. Бей по камню, крест-накрест.
Коган со всей силы стукнул по камню и тот развалился на мелкие куски, открыв проход в глубь пещеры.
С осторожностью  друзья, шагнули в темноту, и тут же уперлись во что-то холодное.  Это была ледяная  дверь. Светоч отражал  недоуменные лица.
- Коган бей!- Леший поторапливал друга, предвкушая увидеть что-то невероятное.
Зеркало льда  разбилось, и  взору предстала еще одна пещера полная кладок яиц.
- Логово драконов! - Леший недоумевал.- Смотри они с шипами.
Это были кожистые выросты, которые затем трансформировались в шипы, для защиты от непредвиденных хищников. На некоторых кожистая оболочка уже начала ссыхаться, становясь похожей на некое подобие чешуи. Если потревожить такое яйцо, то из него тут же вылупиться голодный Дракона птенец.
- Они скоро проклюнуться!
Посередине пещеры лежал  мертвый дракон. Его оставили для пропитания вылупившегося потомства. И он вонял.
- Коган Их нужно уничтожить. Это Мерргарды. Они сейчас нападают на замок. Представь сколько их тут!
В открытый проём поступал холодный воздух. Влажность падала. Яйца, почувствовав разницу температур, стали шевелится, выпуская на волю дракончиков очень голодных.  Не видя мертвого дракона, большинство птенцов набросилось на своих же братьев. Умея летать, они нападали друг на дружку, используя зубы и когти... Скоро все кончилось.
Все клади были вскрыты. Коган протыкал не вскрытые яйца и добивал вылупившихся дракончиков Светочем. Оставаться в пещере не было смысла, да и опасно.  И мы поспешили оставить это место, не дожидаясь прихода взрослых драконов. «Значит, пройти в комнату РО возможно только через замок призраков».
Приспособив крылья умершего дракона, под дельтаплан, мы спланировали с горы вниз, поближе к замку духов.

Отредактировано Быстрая (08-06-2018 20:28:36)

0

17

Глава 14. Тайна.

Сем, не мигая, смотрел на Улу: « Как же он ей поможет?»  Столько лет, днями и ночами он пытался найти выход из игры, но не смог. Его снова ловили, всегда возвращали, строго наказывали, сильно били, морили голодом, и однажды он смирился. Дух маленького человечка возобладал над гордым и смелым, ищущим правды парнем не побоявшегося там, на Майдане защитить от своих только что окончившего училище молодого «Балабана». Тот стоял около банка, не пропуская внутрь никого, выполняя приказ старшего по званию и бросившего одного на растерзание толпы. Тогда Сем стоявший к нему ближе всех пожалел его, крикнув во весь голос: «Хлопцi, вин таки i же украинец як і ми. Вин не прич ому. Відпустимо йо го з миром». И все согласились с ним. Парня отпустили домой с миром, а банк взяли тогда штурмом.
Может он смирился со своей участью? Что же он так?!  Девчонка... Нет!  Она не сможет. Одной невозможно выбраться из этого мира.  Ей нужна помощь и он поможет! Да! А там будь что будет!
- Ула ты должна дождаться Варргарда. Понравишься ему и тогда  проникнешь в то место, где находятся дети. Ничего не предпринимай заранее. Сами не найдем.
За стенами лачуги послышались крики, и запахло гарью. Выскочив наружу, они чуть не попали под льющиеся сверху струи огня. Небо изрыгало на защитников замка огненную ненависть.  Мерргарды!
На стенах уже суетились, пытаясь камнеметами обнаружить невидимых в небе драконов.  Главное попасть и пробить брешь в броне.  Сделать его видимым и тогда дракон уязвимым к ледяным стрелам. Камни с шумом летели ввысь и не попав, разлетались на мелкие осколки далеко за пределами замка. Лучники неустанно следили за небом, реагируя мгновенно на открывшуюся щель в броне налетчиков.
То, что это были Мерргарды, понимали все.
- Это тебя вчера подобрали за воротами замка?  - Голос вывел Улу из оцепенения. – Перед ней стоял Варргард. - Ты пойдешь со мной. Сейчас.
- Найди меня Сем, - успев шепнуть, Ула зашагала за главным духом.
Варргард шел, высоко держа голову, не обращая на падающие струи огня. Казалось, он не боялся смерти. Но это было не так. Умирать - не пришло время. У него не было приемника, чтобы передать хранимую веками тайну, которой так стремятся завладеть Мерргарды.  Налет за налетом, разрушая замок, они уничтожают последнюю преграду на пути к осуществлению всех своих безумных желаний: главенство над миром как игровым, так и миром реальным. Когда-то получив статус хранителя комнаты,  Варргард обязан передать его своему приемнику - сыну, а сына не было. Была сестра, и была надежда на её потомство.  Но сестру убили драконы и священная тайна вот – вот должна умереть вместе с ним. Наверное, это к лучшему.  Никто не обнаружит место Ро. Но как в этот мир проникают «чужие»?  Их становиться все больше и больше. Вот и эта девушка с цветом синих волос сама пришла в замок ...
- Как тебя зовут?
- Ульяна.
- Чудное имя не слышал такого. Как вы попадаете в наш мир?- Он спросил и пожалел.
Ула заплакала не в силах сдерживать напряженность последних дней, ее рыдания неудержимо вырывались наружу. Не видя ранее слез, Варргард  пристально всматривался в ее лицо. Слезы текли по щекам, струйками стекая в уголок рта. Ей так хотелось домой.
- Человек вода! Как ты это делаешь?
Коснувшись лица Улы, он попробовал слезу на вкус.
- Соленая...
Ула схватилась за щеку пытаясь согреть. Слезы замерзли и выглядели светящимися алмазами на ее лице.
- Прошу не прикасайтесь ко мне. – Рыдая, попросила она.
– Мне очень холодно. - Она поняла, почему детям нужна няня. - Призраки боялись их заморозить.
- Извините.- Варргард произнес это как можно мягче,  отходя в сторону, чтобы не пугать ее, удивляясь самому себе за  учтивое обращение с рабом. Таковыми являлись все чужаки в замке.
Слезы девушки ее беззащитность, что-то всколыхнуло в его груди, смутив безжалостного воина, привыкшего убивать без раздумий.  Почему-то ему вспомнилась сестра, убитая драконами.
Они были уже в нужном месте, когда сверху свалился раненый дракон и с ненавистью атаковал Варргарда огнём не возымевшего на него никакого действия.  Нажав на рычаг, одному ему известному, Варргард открыл потайной проход и, втолкнув в него Улу, схватился в смертельном поединке с Мерргардом.

Отредактировано Быстрая (09-06-2018 14:15:34)

0

18

Глава 15. Берг.

Отряд, достигнув города, остановился около ворот. Спешившись, Берг забил в набат:
- Собирайся народ!!  Не время отсиживаться по домам, смотритель и дети в беде.  Зовите госпожу.
Фара, услышав шум, вышла посмотреть, что происходит. Толпы народа стекались к воротам, и она поспешила за ними. Узнав в воине советника мужа, она строго спросила:
- Где смотритель?
- Госпожа он в беде.- Склонившись перед ней в поклоне, ответил Берг. - Я прибыл за подкреплением.
- Ты его оставил на гибель?! - Фара гневно бросила ему. – Твои обязанности защищать до последнего, ценой своей жизни! Взять предателя. На кол его!
- Выслушайте госпожа, – упав на колени, взмолился Берг. - Мне лично приказано господином предупредить вас о набеге и готовиться к осаде. Не сегодня – завтра призраки придут в город. Пусть женщины и старики собирают хворост и заготавливают еду. Мастеровые пусть добывают камень в каменоломне и складируют на стенах. Подмастерьям приказано варить смолу, нагревать масло и кипятить воду. Враг не должен застать врасплох.
Фара смотрела на него, соглашаясь правдивости произнесенных слов. Не мог он оставить мужа по своей воле, не таков он человек. Сколько раз он спасал Когана, рискуя своей жизнью. Не мог он!
Взглянув на него еще раз, с сомнением она произнесла:
- Поднимись. Я верю тебе.
- Люди! – Фара обратилась к народу. - Вы слышали, что сказал этот человек? Отправляйтесь немедленно исполнять волю вашего господина. Самых смелых и сильных воинов призываю примкнуть к отряду. Мы освободим наших детей.
Наклонившись, она тихо произнесла: "Берг я еду с вами. Никто об этом не должен знать"
Ровно через час одетая в мужское платье, отороченное поясным ремнем, она стояла около ворот.  Под камзолом просматривалась тонкая кольчуга подарок мужа (знал, как ей угодить), а поверх небрежно накинут дорожный плащ с капюшоном, скрывающий русые волосы, забранные в косу. Сколько раз, она хотела ее отрезать, мешалась на охоте, да Коган не давал. Не мог он лишиться  удовольствия, нежиться в её шелковистых волосах с запахом кореньев и луговых трав, настоями которых пользовалась Фара. От того они и были длинными и густы. Образ лучника завершал ивовый лук, висевший за плечами. По точности и бесшумности стрельбы - ей не было равной. Не раз, выезжая с мужем на охоту, она привозила тушки мелких животных, не повредив ни разу шкурки. Да и с конем с детства была на «ты» ездила, росла на конюшне.
Смеркалось...
Стремясь засветло добраться до замка, отряд наскоро собирался в путь.  Никому не хотелось раньше времени встречаться с призраками.
Фара, сопровождаемая Бергом, молчала. Ей вспоминались обрывки ночного сна.
Старинный замок...  Зовущий голос матери: «Иргинд доченька иди к нам». Она заходит в большой зал и видит посередине сидящий на троне силуэт мужчины. Пристально всматриваясь, не может разглядеть черт лица... лишь синие глаза, напоминающие ей кого-то... «Это твой брат...». С криком она просыпается.  «Кто она?»
...Фара с детства считала себя сиротой. «Нашли охотники и привели ее в город», - всегда слышала она в ответ на свой вопрос. И все. Лишь обрывки снов заставляли сомневаться, что это не так. Синий цвет глаз, не как у всех, только подтверждал ее сомнения.
Небо впереди заалело огнем.
- Наверное, это всполохи грозовые? – Спросила Фара. Вспышки света мелькали и пропадали. Но звука раската не было слышно.
- Это не гроза.- Ответил кто-то из отряда.
Только один Берг знал, что впереди идет бой. Мерргарды  напали на замок призраков. Но отряд об этом не должен был знать.

Отредактировано Быстрая (09-06-2018 15:29:15)

0

19

Глава 16. Две двери.

Драконы, атакуя замок, снижались все ниже и ниже. Бронированные крылья сметали вниз оборонявшихся воинов, испепеляя огнем и превращая в серый пепел. Армия призраков таяла на глазах. Ждать помощи было не откуда. Чувствуя скорую победу, мерргарды безумствовали в своём стремлении овладеть комнатой и палили всё подряд, превращая замок в огненный факел.

«Коган видишь уступ в скале, на него планируем».- Леший пристально всматривался в горный массив,  найти подходящее   место для посадки. Разбиться, не долетев до замка, никому не хотелось. Покинув пещеру, им повезло оседлать восходящие потоки теплого воздуха и сразу набрать хорошую вертикальную скорость. То вверх, то вниз, по наклонной скользили они, на воздушной волне, затаивая дыхание. Но уже чувствовалось усиление ветра разрывающего потоки на отдельные пузыри, турбулентные ямы. Свалившись, раз в нее, невозможно было вернуться на прежнюю высоту, и полет с минуты на минуту мог прерваться. Высота стремительно падала.  Резкий порыв ветра, вторгаясь в планы друзей, как песчинку бросил дельтаплан на одиноко стоящую в стороне сосну, переломав крылья. Не удержавшись, друзья рухнули вниз.
- Что за посадка Леший!  Обещал ведь соломки подстелить! - Коган смеясь и чертыхаясь одновременно, вытаскивал друга из-под обломков.
- Порыв непредсказуем вот и свалились. Главное что живыми остались. Отсюда до замка рукой подать.
Леший смотрел на пылающий огневыми вихрями закат. Образовывая огневые столбы, вихри поднимались над замком, перемещаясь в пространстве. Зрелище было ужасающим. Забросав ветвями останки дельтаплана, друзья зашагали вниз по склону.
«Как там Ула?» – Вспомнил девушку Леший.

...Запертая в туннеле, Ула долго привыкала к темноте. За стеной раздавались рыки дракона вперемешку со стонами Варргарда. И нельзя было разобрать, на чьей стороне сейчас победа. Сочувствуя призраку, Ула ничем не могла ему помочь. Даже выйти отсюда без его помощи она не могла.
Вспомнив, что в двух шагах находится таинственная комната, Ула заволновалась. «Еще немного и она дома! А как же Сем? Бросить его? Так не поступают друзья. Нет, не брошу. Разузнаю все вначале, что да как, а потом...»,- и она на ощупь пошла вперед. Привыкая к темноте, ей виделся черный цвет, полосы и искры в глазах.  Но вскоре предметы обрели осязаемые формы. Собственные руки в виде сероватого дыма казались длиннее обычного.  Трогая стену, она смотрела на них, представляя себя инопланетянкой. Туннель расширялся, и очередной поворот вывел её в небольшое освещенное помещение с двумя дверями ведущими неизвестно куда. Массивные дубовые поверхности каждой практически не деформировались от времени, и нельзя было определить их настоящий возраст. Блестящие засовы на дверях говорили, что их часто открывали. Левый засов как по маслу заскользил, и дверь открылась. Ула машинально вошла... Прямо из стены она шагнула в свою комнату. Все так же ее тело лежало на полу, и рябил работающий экран. «Почему именно в левую дверь?» Позже она поймет, заплатив за ошибку.

Сем, следуя за Варргардом, видел падающего дракона, видел, как исчезла за стеной Ула, и не мог понять, что делать. Вернуться назад, значит погибнуть в огненном котле. А пойти за девушкой можно вернуться домой. Вот он тот случай вырваться из плена игры. Он смотрел, как стойко бился Варргард.  Но силы его уже были на исходе. Дракон после каждого ранения восстанавливался, наращивая новые слои брони.  Попавшие стрелы торчали из тела, топорщась во все стороны, не причиняя никакого вреда.
- Сем, - Варргард позвал прячущегося раба, – Помоги мне разбить броню дракона. Отпущу на волю.
- Как? – не задумываясь, Сем забрался на верхний уровень замка. Тут повсюду валялись кучи камней. Выбирая крупные, он стал сбрасывать их вниз, но они, не причиняя никакого вреда, лишь раздражали Мерргарда и тот ожесточенно палил огнём, не давая к нему приблизиться. Вскоре камни закончились. Остался лишь большой обломок стены, но его не было сил столкнуть вниз.
- Скорее!  - Голос подгонял Сема, но обломок не поддавался.
- Упереться и столкнуть. Упереться и столкнуть!- Он, повторял и повторял слова как мантру. Пока силы совсем, не покинули его. Присев на корточки он с обидой посмотрел в небо, сетуя на несправедливость.  И наверху  чуть выше стены взгляд выделил древко боевого копья.
- Сем..., - голос Варргарда все тише  доносился снизу, отсчитывая последние минуты своей жизни.
Усилием воли, заставив себя встать, Сем подтянувшись, достал копье и, уперев в стену, навалился всем телом. Обломок, стеная и скрипя, все же поддался и, перевесившись, нехотя рухнул на голову дракона, пробив её.
Дракон пал мертвым к ногам Варргарда.
- Подойди Сем, – толкнул он мертвую тварь. Это высший дракон. За него будут мстить.  Не одного придется убить сегодня. Он вонзил в сердце меч, замораживая дракона. После, одним ударом, расколол ледяную статую на мелкие куски, разлетаясь по сторонам, они быстро таяли, превращаясь в воду и испаряясь.
- Я обещал тебе свободу. Хочешь?
Сем смотрел на Варргарда боясь ответить, он помнил случай, когда обещанная чужаку милость обернулась смертью, сделав навечно рабом игры. Он поклонился и, не поднимая, глаз ответил:
- Я сделаю всё, что вы скажите. За свободу буду благодарен».
- Иди за мной, - дух, открыв проход, шагнул в темноту.
Сразу же вспыхнули факелы на всех стенах, чадя невыносимо разбавленным маслом. Сем шагнул следом. Улы нигде не было видно. Но призрак не проявлял волнения. Не зная тайны возвращения покинуть страну Ро нельзя.  Даже если шагнет кто в левую дверь, ему все равно придется вернуться. «Бестелесные» в мире людей умирают.
«Дура!» - Почему-то его раздражала это новость. Он хотел навсегда оставить девушку при себе, обратив ее призраком.
И вот они подошли к дверям.  Сем потянулся к левому засову, стараясь пройти дальше, когда услышал голос: « Вход в тайную комнату рядом. Подожди меня здесь».
И открыв легко засов, дух прошел в правую дверь. Дети были на месте.  В теплой и уютной комнате с ними ничего не могло случиться. Да и кормить их не нужно было. Лишь только приходило чувство голода, комната сразу исполняла желание, появлялась та еда, которую любил ребенок. Казалось, дети забыли про свой дом, и про родителей, безмятежно играя.  Только синеглазая девочка, сидя в стороне ото всех, рисовала углем на полу непонятные иероглифы.
- Что ты пишешь? – Задал Варргард вопрос.
- Пишу маме, хочу, чтобы она забрала домой. – Ответила та, даже не взглянув в его сторону.
- Здесь твой дом!  А маму ты вскоре забудешь.
- Дети! - громко обратился он ко всем сразу.- Я вам привел друга. Он будет учить вас обходиться без взрослых. И вы сможете вернуться позже в свои дома.
Варргард вышел обратно через левую дверь. Портал комнаты работал только «на вход». Сидя на полу Сем, мечтая о доме и о возвращении, не заметил вышедшего призрака.
Подойдя к нему сзади, Варргард костлявыми пальцами проник внутрь и, сжав сердце, стал нашептывать слова наговора. Потом развернув лицом к себе умирающего раба, сказал:
- Ты призван службу Варргарду, духу высшего совета навечно. Только моя смерть освободит тебя от этого.
Он говорил прямо ему в глаза, где в этот момент, предчувствуя смерть единственного сына, отразилась мать в безудержных рыданиях.
- Не жди его, - он мысленно послал ей последнюю волю умирающего.- Помолись за убиенного сына.
Тело Семёна упало на пол, а перед Варргардом стоял вновь обращенный призрак, забывший родину, свой род. Непомнящий - кто он и откуда.

Отредактировано Быстрая (10-06-2018 13:47:10)

0

20

Быстрая написал(а):

Но так же, освещался в глубине  сталактит.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Страна Ро