Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Страна Ро

Страна Ро

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Глава17.Измена.

Весть что Сем «обращён» разошлась мгновенно по замку.
- Как это возможно?  – Сетовали между собой чужаки.
- Против воли стать призраком?! Это же смерть.- Говорил один из них.
- Да ты и так в числе мертвых в реальном мире. Нашли твое тело и кремировали давно. И стоит теперь урна с прахом на каком-нибудь кладбище.  Вот я не чувствую связи со своим телом.  Захоронили меня точно.- С презрением ответил второй чужак.
- А говорят, что во время игры время останавливается. И если ты дойдешь до финала и вернешься, никто и не заметит твоего исчезновения.
- Кто тебе такое сказал? Обман это все. Как давно ты здесь находишься?
- Не помню. В памяти о прошлой жизни лишь сладкий запах сирени остался.  В полнолуние он сводит с ума, вызывая галлюцинации о доме.
- А я лун шесть точно здесь.
- Домой не хотел бы вернуться?
- Хотел поначалу, а теперь привык. Да и дома нет у меня, жил на улице. Обворовывал богатые дома, когда все разъезжались на праздники, на каникулы. И вот однажды на Рождество, я постучался в один из них в надежде получить кусок праздничного пирога, но никто не открыл. Дом был пуст. Мне не стоило труда открыть ставень окна и проникнуть внутрь. Я пробыл там неделю, представляя себя успешным человеком. Дом не хотел меня отпускать, всячески предлагая блага цивилизации: ванна, кухня полная еды, барная стойка с дорогим питьем и компьютер в одной из комнат. Играть с утра до ночи, что еще желать человеку, лишенному такого блаженства. Красивая обложка одной из кассет, сразу привлекла внимание. Она лежала, чуть выдвинутая из общей стопки. Как будто кто-то невидимый сделал за меня выбор, предложив свою игру, и я нажал – пуск...
Очнулся уже в этом странном мире. Пытался вернуться назад, всячески избегая ловушек игры, но нашел вечное рабство этого замка. Представляю лица хозяев дома, обнаружив меня лежащим в своём кабинете. Выбросить тело бродяги, без имени и документов для них, думаю, было не тяжело. И где оно сейчас? Повезет, если забрали коммунальные службы и кремировали, лишь бы не разорвали бродячие собаки. В последнее время их расплодилось в нашем районе. Так что жить мне остается только здесь. Домой не вернуться. Некуда. А тут крыша над головой. Это все же лучше чем спать на улице под проливным дождем и мокрым снегом, укрываясь от непогоды в картонной коробке.
- Откуда ты родом? – Слушая внимательно, спросил поляк.
- Из Кентукки. Штат такой. Славится холмистыми лугами травы мятлика.
- А я из Варшавы. Всегда стремился учиться в Америке, но не получилось. Родители погибли в автокатастрофе, и самому пришлось ухаживать за стареющей бабушкой. Мы из старинного польского рода Грифичей, угасшего в пятнадцатом веке. От богатства остались лишь виноградники и фамилия, но и она имела вес в Польше. Все хотели породниться с потомками известного рода. Вот и невесту мне подыскали из нуворишей. Я хочу вернуться! Ведь это возможно. Говорят, подруга Сема домой вернулась.
- Нет. Она в ловушку параллелей угодила. Тело и фантом не могут соединиться в реале. Придется ей заново проходить Рубикон. Я был в той комнате... Сопровождая обоз карликов, по проходу мы дошли до комнаты. Перед нами было две двери. Не дожидаясь Варргарда, в надежде на возвращение я бросился к ним, одна была не заперта. Дернув дверь на себя, я шагнул в открывшийся дверной проем... прямо в свой мир. Только радовался не долго. Попытки соединиться с телом в одно целое провалились. Наступившая слабость сигнализировала что-то не так. Фантом распадался. Мне ничего не оставалось, как вернуться в игру.  С трудом дотянувшись до клавиатуры, нажал « Enter». Ошибка может быть  в выборе двери.  И теперь...
- Рабы на стены! – Варргард черной тенью появился из туннеля, прервав разговор.
- Сегодня или погибнем, или отобьем атаку драконов. Что-то их много развелось. Бронированные стали, другие.
- Ты,- ткнул пальцем поляку в грудь, - сразу как увидишь на горизонте отряд людей, доложишь.
И пропал так же незаметно, как и появился.
Свинцовое небо холодом дышало в спины воинов заставляя поторапливаться. Первый снег хлопьями нехотя падал на землю, корчась под копытами лошадей разбавляя месиво проселочной дороги. Вглядываясь в незнакомый пейзаж, Фара старалась запомнить путь. Отряд свернул в тумане на заброшенную дорогу, и она заволновалась, подозревая что-то неладное.
«Почему свернули? Что задумал Берг? Можно ли ему доверять? Муж доверяет. А почему? Нет, она будет пристально следить за ним и если что, ему не уйти от стрелы возмездия».
Берг понимал, не появись он вовремя в замке, его лишат жизни. Без новых бойцов долго не продержаться. Когда-то он тоже был чужаком. Выше всех на голову с бойцовыми качествами ему не было равных в драках. Самые ответственные поручения при набегах на город поручались ему и его отряду. Жестокие убийства с отрезанием голов наводили ужас на защитников города.  Исполняя перед каждой битвой свой кровожадный танец, Берг впадал в медитацию, пугая своим видом всех вокруг. Убитые валились рядами не в силах сопротивляться его натиску.  Такого раба Варргард не мог не заметить. После очередного набега он подозвал Берга и, склонив на колени, обратил призраком высшего совета, призвав навечно себе в услужение. Отличаясь от других видимой аурой, его всегда принимали за человека. Ничто не выдавало его принадлежности к призракам. Никто не мог вспомнить, когда он появился в городе и поступил на службу к самому смотрителю.
Вот сейчас он вел людей на смерть. Жена Когана его не волновала ничуть. Лишний воин только будет в помощь.
Остановившись на отдых и приказав приготовить еды, он незаметно ото всех вылил содержимое некоего пузырька в котел.
Яд подействует не сразу, и он успеет привести людей вовремя.

Отредактировано Быстрая (10-06-2018 13:49:00)

0

22

Глава 18.Буря.

«Что твориться в замке?» - Леший недоумевал. Он не видел такого количества драконов за всю жизнь. Казалось, им было тесно в небе. Появляясь ниоткуда, они атаковали строения. Огневые струи нескончаемым потоком лились вниз. Уже никто не сомневался, что замок падет. Последняя преграда, сдерживающая зло рушилась на глазах.
- Как там Ула? – Тревожился Леший.- Неужели опоздал?
Вид разрушенных стен только усиливал тревогу. Настежь открытые ворота зияли черным провалом в огневом кольце. В пылу боя никто и не заметил прихода первого снега. Лишь лужицы воды, появившись, тут же испарялись, не успев впитаться в землю.
- Холодает. Ты как Коган, не мерзнешь?- Леший поежился.
- Да нет, вроде не замерз. Неужели зима пришла.
Первые порывы ветра, предвестники бури, чуть не свалили Когана с ног.
- Леший! Нужно в укрытие срочно. Замерзнем.
Усилившийся ветер с диким ревом и завыванием бросался белыми комьями, слепя глаза и устраивая заносы. Под его напором исчезали окрестные камни, превращаясь в снежных великанов, согнувшихся в поклоне перед безумной волей необъяснимого явления. Видимость падала.  Не сговариваясь, стараясь, не терять друг друга из виду, друзья поспешили в видневшуюся пещеру.
Буря крепла. Мороз, ветер, ледяной дождь, делали свое ужасное дело. Переохлажденные капли воды, сталкиваясь с любой поверхностью, быстро кристаллизовались, образуя ледяные наросты различной формы и размеров. Птицы не успев спрятаться, падали обледенев на лету.  Природа неистовствовала. Защитники укрывшись, пережидали непогоду, облегченно радуясь передышке.
Грохот падающих драконов неожиданно сотряс замок. Образовавшаяся на телах ледяная корка превратила их в большие неповоротливые создания. Крылья трескались и ломались под тяжестью льда и Мерргарды неизбежно падали вниз, становясь уязвимыми и беззащитными перед копьями и стрелами защитников. Без брони их быстро убивали, не давая возможности подняться и взлететь. Серповидный ров был переполнен. Неожиданно нагрянув, зима, не сговариваясь с защитниками замка, пришла на помощь. Сумасшедшая буря накрыла белым саваном все живое. Драконы гибли, так и не узнав, какая сила остановила их горячие сердца.

Берг, подгоняемый шквалистым ветром, въезжал в замок.
- Варргард! Позовите Варргарда! – Звал он властелина.- Я приехал.
Поляк, повинуясь приказу, бросился на поиски духа.
- Всем спешиться. Коней привязать и сесть рядом.
Не понимая, что от них требуют, люди одурманенные ядом беспрекословно исполнили приказание Берга. Лишь Фара, не евшая в тот вечер, не желая выдать себя, присела поближе к выходу.
- Берг, предатель?!- И она оказалась права.

Отредактировано Быстрая (13-06-2018 08:58:49)

0

23

Глава 19. Иргинд.

При появлении Варргарда Берг упал на колени:
- Я выполнил приказ господин, привел лучших воинов. Разрешите призвать их на службу?
- Нет надобности. - Варргард окинул тяжёлым взглядом пленников.
- Я проведу обряд сам. Они ещё живы.

Первым был воин небольшого роста - слуга Берга. Статус советника смотрителя города позволял иметь при себе оруженосца.  Долго присматриваясь, тот выбирал лучшего, пока не остановился на подмастерье - щуплого на первой взгляд парня обладающего невиданной силой.  Легко обращаясь с мечом и кузнечным молотом, тот мог дать фору дюжине воинов.  Вот его то и взял в услужение. Уход за конем, подготовка амуниции и экипировки все это ложилось на плечи слуги, во время военных походов и битв.

Берг, молча, смотрел на обряд. Ни жалости, ни сожаления содеянного не отражалось на его лице. Ничего. Лишь угодничество господину.

Костлявые длинные пальцы, проникая в грудь, сковывали сердце жертвы, вытягивая жизненную энергию. Безвольно повиснув человек без страха, криков и паники принимал неизбежность смерти. Высохшее тело, падая, тут же превращалось в прах, развеиваясь под камни, низины до весны, чтобы возродиться ярким первоцветом, никогда не произраставшим в этих скудных местах.
Лишь фантом - белый призрак, злой и возмущенный содеянным, оставался стоять перед Варргардом.
Завершая обряд, тот заметил, что последняя жертва, нервничая, порывается в сторону ворот, собираясь сбежать.

Он, резко наклонившись, сорвал капюшон с головы воина и, увидев женскую косу, удивлённо спросил:
- Кто ты? Ты не воин.
- Верни моего мужа! – С яростью крикнула Фара. Еще миг и она готова была спустить стрелу.

Остолбенев от увиденного, не слыша ничего вокруг, Варргард смотрел, и ему не верилось: « Родные голубые глаза смотрели на него испуганно и одновременно требовательно!  Не может быть...  Столько лет ожидания встречи и вот она!».
Ему вспомнился день, когда была убита сестра. Тогда пойманный дракон с перерезанными сухожилиями молил на вершине горы о смерти, страдая от зубов хищников, рвущих его тело на части. Как долго это все длилось!  Пока однажды мерргарды не спалили своего собрата живым, освободив разом от мучительной кончины.
Он помнил, как долго просил комнату вернуть сестру, посылая ежедневно рабов на поиски человеческого детеныша. Как радовался известию Сема о найденной девочке и отведенной к стенам города. Он ничего не забыл!

- Иргинд?! Иргинд... Как я рад тебя видеть. - Он поднял Фару с колен и, взглянув на Берга, добавил - Ты привез мою сестру.

Отредактировано Быстрая (10-06-2018 19:16:14)

0

24

Глава 20.Рубикон.Возвращение.

По пыльной дороге на большой скорости, снова мчалась легковая машина. Казалось, водитель, не справившись с управлением, сейчас разобьется. Но нет, мотор не сбавлял обороты  и ревел так, же громко минуя очередной вираж... Водитель уверенно вел машину, трезво оценивая обстановку. Внимательно следил лишь за скоростью и состоянием дорожного полотна, не обращая внимания на запрещающие знаки и гаишников бегущих ему наперерез: «Проезд запрещен!».   
«Почему же она не видела этих знаков раньше? – Думала Ула. - Все было бы по-другому. Начинать игру, готовую закончиться сейчас плачевно, она бы не стала».
Ещё не забылись воспоминания о возвращении домой. Радость от встречи с матерью и непонятный приступ страха, пришедший следом. Паника, дрожь по телу и сосущая тревога под ложечкой, заставили вернуться в комнату к монитору. Она помнила, как рыдала, читая «Game Over» на экране не зная, что предпринять дальше. Как нервно клацала по клавиатуре «сыграть» и игра запустилась призовым бонусом. Как металась по комнате, не сразу уверовав в подаренный шанс, собираясь с мыслями и успокоившись, решила: «Ну что же сыграем!  В этот раз я так просто не дамся».

... Дорога на удивление была гладкой и ровной. Белая разделительная полоса на фоне черного асфальта, бежала, извиваясь между пустыней и массивом песчаных гор.
«Пейзаж другой, - отметила Ула, – Наверное, и Рубикон изменился». Так она прозвала странную сущность, стража двух миров на дороге. В прошлый раз, не справившись с управлением машины, она коснулась ее колесом, приняв тем самым все условия негласного договора игры. И в виде бестелесного фантома оказалась на опушке леса.
«А что если, не останавливаясь продолжить путь дальше? В сущности, это лежачий полицейский, переехал и все.  Ну и пусть проснется, пусть догонит вначале!  На такой машине нелегко это сделать! Хотя призраки догонят, и придется играть всю игру сначала. Лишь время терять зря! А мне в замок сразу попасть нужно. Теперь я точно знаю, в какую дверь ломиться....
Нужно попробовать миновать преграду, не касаясь её. Алгоритм нарушится, изменив ход событий, и откроется портал переходов! Да»
Решившись на это, Ула продолжила свой путь к заветному Рубикону.
Оранжево – коричневые скалы, ночью черные, на рассвете светлели, приобретая темно-лиловый оттенок. Она видела, как всходило солнце, освещая песчаник, поднимаясь, все выше. Как тот вспыхнул пурпурно-красным цветом, а затем озарился розовым цветом. Наполняясь красотой красок, сердце забилось в надежде: «Все будет хорошо!»
И тут, словно сама себя, сглазив, Ула больно ударилась о лобовое стекло. Машина, дергалась, свистела, стреляла выхлопными газами, резко сбавляя скорость, и при нажатии педали газа совсем заглохла. Проехав по инерции еще несколько метров, остановилась и вовсе. Датчик топлива красной лампочкой высвечивал, что в топливном бачке бензин кончился.
«Что за бред! Как же я доберусь до Рубикона». - Возмущенно хлопнув дверью, Ула  вышла из машины. На всякий случай она заглянула в багажник, но канистры с бензином она там не обнаружила.  Лишь ржавая складная лестница лежала на самом видном месте. «К чему?»
Оставаться на месте не было смысла, и она пошла  пешком.
Огромное раскидистое дерево, словно из воздуха возникло впереди, перегораживая дорогу. Рубикон не заставил себя долго ждать. Ни перелезть, ни перепрыгнуть, не задев веток, было не по силам. Ула  попыталась обойти дерево со стороны пустыни, но дерево вытягивалось в длину, не давая этого сделать. Тогда она пошла в сторону гор, и дерево точно так же удлинилось, прорастая верхушкой в недра гор, образуя невероятной формы вершины, не пуская Улу обойти его.
Устав бороться с магией она вернулась назад: «Неужели придется толкать машину, чтобы начать игру с самого начала?»
Раздавшийся вой и хохот, приближающихся неизвестных тварей, отвлек от грустных мыслей. Звери, чувствуя запах  лёгкой  добычи, направлялись к ней.  Закрывшись, Ула наблюдала за приходом незваных гостей, окруживших со всех сторон. Это были крупные звери, с массивными челюстями на затупленной морде. Плотное волосатое тело опиралось на длинные ноги, и твари свободно заглядывали в салон машины.  Злобные, горящие желтым огнем глаза, внимательно смотрели на неё, пытаясь выяснить, не сможет ли жертва  им помешать.  Стая выбирала вожака из двух самок, конкурирующих за высшее место в клане. Окружив их плотным кольцом, они следили за исходом драки, не подпуская самцов на помощь кому-либо из подруг. Самец погибшей должен был после покинуть стаю, отправившись в пустыню на смерть и от него можно было сейчас ожидать всего. Бой  шёл с переменным перевесом, никто не хотел сдаваться, желание победить было сильнее боли полученных  ран. И вот более слабая самка погибла, упав с перегрызенным горлом, уступив лидерство своей более сильной сопернице. И самец тихо ретировался. Съеденным быть вместе с погибшей подругой ему не хотелось. Сородичи, утолив голод, пропали. Но страшный вой еще долго раздавался в округе. « Они вернуться! И тогда такая участь постигнет и меня. Нужно срочно убираться отсюда». Толкать заглохшую машину ей было не впервые. Поставив на «нейтралку» рычаг скорости, Ула держась за руль и упершись левой ладонью в открытую дверь, толкнула...  Попытка за попыткой не изменили создавшегося положения. Как вкопанная машина стояла, ни на йоту, не сдвинувшись с места.
« Лестница!!! – Пришло ей на ум.- А если воспользоваться ей и перелезть дерево?»
Звук приближающегося неизвестного животного застал Улу  у багажника. Он шел со стороны Рубикона. Ожидая увидеть нечто и как-то себя обезопасить Ула, стала за лестницей, приготовившись к встрече. Безжалостный стук копыт приближался, еще миг - и над деревом возникли длинные ноги, затем последовала голова, и после появилось всё тело белой лошади. Не задевая ни ветки,с грациозностью приземлившись на все четыре ноги, пофыркивая, она сразу подошла к Уле, явно требуя награды.
- Ух, ты моя хорошая! Откуда ты такая взялась! – Облегченно выдохнула Ула. - Сахарка бы тебе сейчас милая, да нет.
Она гладила теплую лошадь, чувствуя родственную душу, пришедшую на помощь.
- Вот на чем я продолжу путь! - Недолго думая она взлетела на спину спасителя, прижав ногами бока. – Пошла!!!
Понимая, что от нее требуют, лошадь обошла машину, и, ускоряя бег, переходящий в галоп, направилась в обратный путь.
Ближе к Рубикону, совершая два попеременных толчка передними и задними ногами, взмахнув головой, приподнялась над землей на согнутых задних ногах, затем резко выпрямив их, оттолкнулась от земли и прыгнула, вперед вытянув шею и голову перелетая над Рубиконом по параболе.
Миновав препятствие, приземлилась на передние ноги, коснувшись сначала одной, а затем другой. Помахивая в такт головой, продолжила дальше свое движение. Ула сидела, вцепившись мертвой хваткой в гриву, прижавшись к шее животного, не замечая  изменившейся дороги, ведущей к замку призраков.

0

25

Глава 21. Брат и сестра.
«Какая сестра?!  – недоумевала Фара,- Иргинд... Странное имя. А что глаза, голубые так они мне от матери достались. Мои родители люди! Откуда появилась?  Не знаю... Но верховный призрак не может быть мне братом.  Пусть думает, что хочет. Лишь бы не убил!  Без мужа и без дочери мне нет дороги домой».
Она шла следом, стараясь не отставать от призрака.
- Входи это твоя комната здесь ничего не изменилось с момента..., - Варргард не спешил с разъяснениями, понимая, что на все нужно время и ответ повис в воздухе. – С твоего позволения я покину тебя ненадолго. Отдыхай.
Плащ поверх костлявой фигуры прошуршал летучей мышью и стих за поворотом одного из проходов замка. Фара не понимала ничего: «Моя комната...?»  Просторное и светлое помещение мало отличалось уютом от человеческого жилища. Посередине возвышалась деревянная кровать, поверх которой лежала холщовая перина. Еле уловимый запах разнотравья щемящим ароматом витал в воздухе. За периной хорошо следили, набивая всякий раз её свежим сеном. На полу лежала циновка, явно предназначенная для прислуги. Ни стула, ни шкафа не было.
В голове всплыли мысли о детстве, как убегала из города на весь день.
Скачки наперегонки с ветром во весь опор по бескрайнему полю и сон, в глубокой траве укрывшись светом далеких неземных звезд.  Леший всегда отправлялся на поиски, узнав о побеге.  И по приметам одному ему известным находил безмятежно спящую Фару далеко от города, возвращая обратно. Избежать порки ей не удавалось. Но боль не пугала. Лишь хмурый взгляд Когана, усмиряя ее нрав, говорил, о девичьей глупости и вздорности. И каждый раз, видя, испуганное его лицо она зарекалась, что убегать не будет.
Полог кровати волнами свисающий до самого пола и несколько выдолбленных ниш в стене вот и весь уют жилища. Комната служила хозяйке хорошей защитой. Закрываясь изнутри дверь никого, не пропускала внутрь, сдерживая натиск тайным механизмом. Потайной лаз под кроватью позволял незаметно покинуть жилище и спастись.
Её внимание привлёк идущий звук из-за стены.  Подойдя поближе, она обнаружила отверстие, замаскированное под рисунок глаза птицы. Обрамленный опереньем глазок красовался на стене полетом орла, и с  любопытством Фара прильнула к нему. Просторный зал и сидящий на троне Варргард открылись ее взору. Слушая указания господина со смирением, рядом  стоял Берг.
«Сволочь, заплатишь за все!» - Возмущению не было предела, видя неблагодарного советника мужа.
- Нам не выстоять при следующем налете Мерргардов.- Оценивая сложившееся положение, утверждал призрак.
- Буря убила многих, но остальные вернуться назад. Комната падет и тогда хаос воцарится во всем мире.  Сотни лет мы призываем смерть людей для восстановления нашей армии, но за годы перемирия утеряна половина воинов. Многие из них решили закончить свой век и уйти в комнату. Их желание для меня закон. Но и человеческих детенышей меньше стало появляться на склонах гор. И нет надежды на набег. Снег завалил до весны все дороги не пройти.  Падем мы, падут все. Одна надежда восстановить «Лучезарную дельту» каменный треугольник с шаром внутри. Шар символизировал глаз – молчаливый призыв к мудрости, победа над злом. Его необъяснимое свойство воздействовать на драконов наводя панический ужас, сводила недругов с ума. Его установили первые призраки, остановив войну братьев. Но шар пропал при неизвестных обстоятельствах. И теперь налетам ничего не противостояло.
- Господин! - в зал вошел охранник. - Обнаружены лазутчики из города. Один из них местный лекарь Леший.
- Немедленно сюда их!
«Коган проснись! Тут кто-то есть!» – Леший тряс  друга пытаясь разбудить. Шевелящийся туман волнами проникал в пещеру, приближаясь к друзьям. Обволакивая холодом, он отключал сознание и  сковывал суставы,  не давая пошевелить ни рукой, ни ногой. Проявившиеся из него призраки без страха быть убитыми «Светочем»  поволокли почти замерзших друзей в замок.
В бессознательном состоянии друзей доставили к трону. В забытье Коган смотрел на духа:
- Варргард... Ты мне и нужен.- С трудом поднимаясь, он схватился за меч.
- Верни дочь, а не то я убью тебя! Берг! Хватай его! (откуда он здесь?)-Коган шагнул навстречу Варргарду.
- Ты мне угрожаешь? – Дух рассмеялся.
- Ты не можешь причинить мне вреда! Но смелость твоя мне нравиться. Из тебя получиться хороший воин. Берг можешь призвать его сам. Это тебе подарок за твою верную службу.  А этого оставить в живых. – Варргард ткнул в Лешего пальцем.- Лекарь для слуг пригодится. В цепи его!
Плохо соображая, Коган не мог понять:
- Берг ты меня предал?! Ах, ты...! Замахнувшись, он пошатнулся, и меч выпал из ослабевших рук под звучание обряда.
Фара  не в силах сдерживаться бросилась на помощь мужу.
- Нет! - Она отчаянно закричала, отталкивая Когана от костлявых пальцев Берга.
- Варргард это мой муж!- Бросилась она к духу.- Не смей его убивать!
Леший,  подняв меч, стал рядом с друзьями.  Без боя они не сдадутся.
Варргард смотрел на происходящее и молчал. Он понимал, что убить мужа сестры сейчас не может.  «Потерять еще раз Иргинд? Нет!»
- Берг оставь нас. Я тебе разве не сказал, что ты отправляешься в поход.
Он пристально смотрел на людей, вынужденных всю жизнь быть ему врагами.

Отредактировано Быстрая (17-06-2018 16:29:03)

0

26

Глава 22. Мэл.

Страна Ро. Часть23. Мэл

Зима злой мачехой вступала в свои права. Ливневые снегопады, случившиеся в последнее время, завалили округу, добавив проблем в непростую и без того жизнь страны. Кусты, камни, деревья, теряя привычные очертания, возвеличивались снежными великанами, в земном поклоне склонившимися под тяжестью неизбежности. Пестревшие гранитными плечами вершины растворялись в белой мгле, кутаясь в плед непогоды, не понимая за что им все это. Наполняясь сокровенным таинством, перенасыщаясь, выплескивались вниз лавинами - клубами снежной пыли по красоте несравнимой ни с чем, но смертельной по своей сути. Казалось, что все замерло, застыло, примирилось с неизбежностью.

Лишь занесенный город не сдавался, по печным струям дыма выдавал теплящуюся жизнь, не сломленную холодами. Поутру высыпанная россыпью зола, пачкала снежный настил дороги, не принося никакой пользы для проезжих телег. Медленно утопая в снежной кашице, те ползли, всякий раз вынуждая возниц останавливаться, подчищать налипший снег на подковах лошадей. Мастеровые, не обремененные работой, чаше собирались в таверне за кружкой эля посудачить о предстоящем набеге, о нежданной зиме и о богатстве свалившегося на головы карликов. Ожиревшие и неповоротливые те покрикивали на посетителей не давая засиживаться, вынуждая покупать подорожавший эль.
«Пей или проваливай!» - слышалось ответом тому, кто грозился пожаловаться Когану на несправедливость.
И недовольный обслуживанием мастеровой грубо выталкивался из таверны.  Никто кроме зютканов не знал, что город остался без присмотра и, защитить горожан было некому.
Конь, застревая в глубоком снегу, преодолевал последние метры дороги. «Получилось!» - Радовалась Ула, не обращая внимания на колючий снег и на изменившуюся местность.  Прижимаясь к спине животного, соперничала с порывами холодного ветра, за крохи тепла торопясь в замок.
Взявшаяся из-под копыт птица, взлетев, испугала коня.  Встав на дыбы, тот рванулся в сторону в неизвестном направлении, оставив Улу лежать на снегу. Громкое ржание эхом заметалось посреди гор, пока не стихло в дали, так и не раскрыв тайну своего чудесного появления на Рубиконе.
«Опять...», - последнее, что запомнилось Уле, прежде чем потерять сознание.
Ржание коня редкость для этих мест привлекло внимание собирающих хворост людей. Оглядываясь по сторонам, они с осторожностью приблизились к лежавшей в снегу девушке.
- Смотри баба! Дышит еще, - произнес один из них.
- Вот это добыча! Хозяин хорошо заплатит, - толкнув Улу, подхватил другой.
- Жалко конь пропал, не достать из пропасти.
- Драконы достанут! Вечно голодные. А тут конь целый.
- Она не из местных. Одежда больно странная. Как она попала сюда?
- Потащили, хозяин разберется. Драконам всегда скормить успеем.
- Не нужно, я сама.- Медленно поднималась Ула, дрожа от холода.– Неужели ловушка? Отведите меня к вашему хозяину.
Неизвестные, с опаской смотрели на неё в упор. Упреждая побег, ей туго связали руки за спиной, и подтолкнули: «Топай!».
По разговорам конвоиров, Ула пыталась выяснить, где же она находиться. Но те, обсуждая предстоящую за ее поимку награду, шагали, как ей казалось, не замечая прямо на скалы. Идя след в след, она и не заметила, как очутилась в темном проходе, незаметном чужому глазу, и, не зная точного входа найти его было невозможно. Вскоре все очутились в кратере потухшего вулкана, затерянном мире. Сверху светило яркое солнце. Суровая зима сменилась на жаркое лето. Открывшиеся взору многочисленные сады ломились под тяжестью созревших плодов. Никто их не убирал. Упав на землю плоды, тут же поедались странными баранами в когтистой броне.  От вида еды засосало под ложечкой, и Ула убедив, что никуда не убежит, попросила освободить руки. Вкус кислого яблока и сладкой груши одновременно понравился ей, и она подняла еще несколько штук, про запас. Минутный отдых позволил ей хорошо осмотреться и запомнить дорогу на случай побега. Высоко над головой мелькнула огромная тень, как ей показалось дракона. Но конвоиры не обратив внимания, спокойно шагали дальше вглубь этого странного мира. И вскоре их встретил жилой дом, уютно расположившийся под кроной раскидистого дуба.
Будто предвидя их приход, навстречу вышел маленький человек в безупречно белом халате с шариковой ручкой в верхнем кармане. Торчащие в разные стороны, неухоженные волосы, очки с толстыми линзами и желтый галстук придавали ему неряшливый вид. Видно хозяину было все равно как он одет. Голубые резиновые перчатки со следами реагентов говорили, что хозяина оторвали от работы и это его очень раздражало.
- Добро пожаловать, - обратился он с приветствием к Уле.
- Вас не обижали? Эти дуболомы способны на любую гадость. Скажите и я их накажу. Разрешите представиться. Меня зовут Мел. Да вы я вижу, замерзли, позвольте предложить вам теплую ванну и чашку чая. И он протянул ей руку для приветствия.

Отредактировано Быстрая (12-06-2018 09:17:21)

+1

27

Глава 23. Ловушка

Легкость и изящество дома в пастельных тонах с невероятной лепниной драконов и амуров притягивало взор. Выдавая мир вымысла хозяина, его внимание к мифологии, комфорту и изяществу.  Здесь все было не так. На краю вселенной оазис реального мира ...  Как это возможно?
Дверь, открывшись громким зуммером, сразу захлопнулась за спиной не оставляя времени передумать и вернуться.  Дезинфицирующий воздух и опускающийся лифтовый пол лишь усилили восприятие нереальности.
« Мы на месте» - рассеянный взгляд скользнул сквозь меня, не задерживаясь, и пропал в разверзнувшийся зев лифта широкого коридора.
Закрытые двери вдоль стен с надписями не дающих разъяснения одна за другой, оставались позади нас. Я шла, стараясь ничего не упускать из виду, запоминая дорогу.  Оставаться в этом месте навечно, не входило в мои планы. Доктор подгонял: «Скорее...».  Достигнув открытой двери мы, вошли.  Просторное помещение с высокими книжными шкафами полки, которых пестрели колбами и пузырьками с неизвестной жидкостью, деревянный резной стол посередине с заспиртованными в банках уродцами животных, различная медицинская аппаратура все это напоминало научную лабораторию.
- Ванна за ширмой. Чай на столе. – Мэл в упор посмотрел, все еще удивляясь моему существованию, и скрылся за одним из шкафов.
Приготовленная ванна и травяной чай расслабили организм, успокаивая нервы. Накопившийся стресс по капле покидал уставшее тело, растворяясь в пенной воде. Казалось, опасность последних дней, осталась где-то далеко за горной грядой, и не будет напоминать о себе. Дом наполнял чувством защищенности.  Ула так и заснула в ванной, выронив чашку из рук.
« ...Она в комнате Ро перед Семом.  Сетует на дурацкий портал, забросивший её на кулички игры.  Но почему-то Сем призрак...  Ула просит комнату вернуть ему человеческий вид, но ей показывают смерть Варргарда.  Дальше полет в бездонную пропасть за предметом, от которого дракон цепенеет от страха, а она не может отвести взгляда. Стойкое понимание, что это подсказка заставляет тянуться за ним, но дракон неожиданно взмывает ввысь».
Ула проснулась. Постиранная одежда и чистая кровать ожидали ее пробуждения. Принимая все за данность, одевшись, она, вышла, забыв о странном сне.
Это была ловушка. Своеобразная черная дыра для спама затягивающая всех нарушивших логический ход игры, стирая память игроков.

- Ты еще не убралась? – Окрик доктора напугал ее.
- Простите хозяин, я как раз иду убираться.
- Я разбил там несколько колб, убери. После покорми драконов. Но не смей выпускать.
Протерев пыль на полках, где можно было достать с ее ростом и, убрав осколки посуды на полу, она побрела по коридору к месту утилизации мусора. Шум в одной из комнат привлек внимание, осторожно открыв дверь она, заглянула внутрь. Повсюду стояли клетки с вылупившимися дракончиками, а на полу корзины полные мяса.  Чуя запах еды те метались, стараясь вырваться на волю. Вспомнив наказ доктора, она приступила к кормежке. Дракончики, понимая, что от них хотят, ожидали каждый своей очереди. «Умные!» - Ула ходила между клетками, стараясь не пропустить ни одного.  Наевшись, те затихли, лишь взглядом отслеживая каждый ее шаг. Работающий монитор компьютера привлек внимание. На экране люди работали в саду. Под системой наблюдения лежала открытая тетрадка: «Последний эксперимент провалился, - прочла Ула. - Опытная партия яиц вскрыта. Кто-то проник в пещеру и уничтожил драконью кладку!»
Она взяла дневник в руки и стала читать.
«Препарат G-77, введенный в кровь матери драконов прижился. Чувство беспокойства за потомство – отсутствует.
Задача: - создание дракона с зеркальной чешуей и каменными шипами. Увеличить время перед выбросом огня при встрече с призраками. Струя выпускается намного раньше появления призраков.
Главная проблема – неистребимое желание убить. Чтобы минимизировать это желание планируется подселить призрака к растущим драконам. Призрак должен «примелькаться», т. е. чаще присутствовать в окружающей среде, заниматься каким-либо делом, не акцентировать внимание драконов. (Призраки не выживают).
Систематическое наблюдение дало отрицательный результат: - Объект в данном состоянии брони очень агрессивен! Надежда на новый тип драконов.
Сегодня драконы вырвались!!!
Стая (наличие интеллекта!!!) выбрала вожака по привлекательности и успешности: самого толстого, сильного и чистого дракона. Это самка с большим размахом крыльев. Создавая воздушные потоки за собой, вожак позволял более слабым держаться на волне и не отставать от всей стаи. Генетическая ненависть к призракам заставила стаю покинуть территорию и самостоятельно напасть на замок. Я вынужден был применить климатическое оружие. Колоссальная мощь снежного лазера через воздушную сублимацию вызвало снежный катаклизм над замком. Обледенение, увеличив вес драконов, убило их. Под тяжестью льда крылья ломались, и драконы беспомощно падали на землю, где их добивали призраки. Самка погибла.  Буря погубила все живое, завалив округу снегом. Часть драконов вернулась домой и теперь атаки на лабораторию не прекращаются.
Выставлен энергетический купол. Голод...  За периметр выпускается по одной инфицируемой овце.  Запущено саморазрушение брони.
Опыт нужно повторить. Захват комнаты и вселенной – дело времени. Мои бронированные драконы поработят весь мир. Я отомщу, всем кто поместил меня в эту игру».

- А это ты? – Мел вошел в помещение. Испугавшись, Ула быстро отошла от стола, спрятав дневник за спиной.
- Вижу, покормила уже цыплят. – Он довольно улыбался. Посмотришь, какие монстры из них вырастут, не пройдет и месяца. Сходи в сад за фруктами. Пусть полакомятся. Они должны вырасти здоровыми и сильными. Нас ждут великие дела! Дико засмеявшись и потирая довольно руки, он вышел вон.

0

28

глава 24. Хайли  лайкли.

Стрела времени,  изменив одно направленность, затерялась в некой системе отсчета между прошлым и будущим. Длительность существования объектов ловушки застыло в точке на временной оси, нарушив все условия логического изменения. Дни, похожие один на другой, пролетали застывшим летом ягод и фруктов.  Травяной чай с теплой ванной в конце рабочего дня неизменно стимулировали глубокий сон и легкое пробуждение.  Анабиоз застывшего кокона.  Мозг,  привыкший к существующей панораме событий,  не вносил сумятицы в расшатанную нервную систему Улы, блокируя импульсы опасности.
«Она смирилась со смертью родителей, но как неблагодарная тварь забыла, кто приютил в этом доме. А мог отдать драконам на съедение!» - Упрекалось доктором всякий раз, возвеличивая любой её неловкий проступок в виде разбитой лабораторной колбы в ранг провинившегося работника. Наверное,  и желание подружиться с драконами, приручить возникло само собой как страховка жизни.  Ежедневно загоняя выводок в клетки, она бранилась: « Сверчки вы усатые. Лишь крыльями можете махать да кусаться». И подкармливала особо приглянувшихся. Драконы росли. Вскоре всех перевели из душной лаборатории на вольное поселение в просторный сад. Ящерицами, мелькая между деревьев, они лакомились фруктами, и порой устраивали потасовки за самый спелый из них. Свежий воздух, умащенный нектарными ароматами, делал свое дело. Доктор скрупулезно фиксировал скачки в росте и весе в лабораторный журнал. «ПрелЭстно!» - радовался он.
Его огромные очки,  увеличивая проникающий властный взгляд, заставляли ощущать себя в его власти. В этот момент Ула отходила подальше, скрываясь от гипнотического воздействия доктора.  Тихий и добродушный старикан на самом деле был неуравновешенным фанатом мечты поработить весь мир. Претерпев неудачу с прошлым выводком, теперь тщательно проверял показатели агрессивности: сколько раз, при каких обстоятельствах дракон нападал на работников сада. Если нападения были регулярны, дракон переводился в разряд рабочих, а особо агрессивных не жалея утилизировали. Ядовитость слюны нового выводка играла особую роль.  Люди умирали.  Но это не беспокоило Мэла. За периметром то и дело появлялись охотники и просто зеваки, посмотреть на огромных крылатых зверей пополняя рабочий материал. Легенды о летающих ящерицах на краю бездны давно звучали на устах, будоража всеобщее воображение жителей страны Ро.
Отследить драконов по именному чипу и блокировать побег - впервые внедрилось применительно последнего выводка.  Энергетический купол отбрасывал нарушителя, блокируя сознание и заставляя вернуться.  Покинуть беспрепятственно периметр не мог никто кроме рабочих драконов и то на определенное время.  Напившись вольного воздуха те порой отказывались добровольно возвращаться домой. Изворачиваясь под ударами плетей, они оскаливались и выпускали когти. И нередко откусанная рука возницы вместе с плетью проглатывалась огромной пастью. Сыромятная плеть с железными кольцами на концах оставляла многочисленные кровоточащие полосы на спинах непослушных драконов. Многие смирялись и не бунтовали. Но RG7 упираясь, всякий раз, не желал возвращаться домой. Доктор  наслышанный о неповиновении утилизировать умного дракона не спешил,  надеясь переломить его дурной нрав. Жалея и одновременно восхищаясь упорством RG7, Ула стремилась с ним подружиться. Захватив лечебную мазь из лаборатории,  она много времени проводила у его клетки. Осторожно протянув сквозь брусья яблоки, терпеливо выжидала. И однажды дракон принял ее дар, слизнув фрукт с ладони. В тот раз мазь толстым слоем смело легла на рану. « Сладкое любишь! Умница». – Поглаживая шершавую броню, Ула как ребенок радовалась.  И так день, за днем смело входя в клетку,  обрабатывала раны, лаской приучая к себе. После она не найдет логических объяснений её действий, в один из дней взобраться на спину дракона и крикнуть: «Хай-йя, ча-ча-ча, ай-яя!». Подслушанный окрик возниц будоражил странным и необъяснимым сочетанием звуков. От этого протяжного гортанного крика страданий и отчаянного утверждения жизни застывала кровь в жилах.
Дракон послушно сильным взмахом крыльев взмыл в небо.
«Лишь бы не за периметр!» - Испугалась Ула, представив злые глаза доктора. И не успев сделать круг над садом,  заставила вернуться дракона обратно.  Сердце билось так сильно, что казалось,  выскочит толи от страха, толи от полета, толи еще от чего-то.
На следующий день,  кляня себя за трусость, она решилась на повторный полёт.
Минуя жидкую субстанцию купола, они сразу очутились в белой пелене кучевых облаков. Пушистый многоярусный вид, напоминающий старинные замки наполнял радостью полета, завораживая взгляд.  Резвясь в заходящих лучах солнца, трудно было не заметить внизу извивающуюся реку напоминающего большого удава.
«Дракончик давай поближе. Красота, какая!» - Крикнула Ула, и тот устремился вниз,   явно понимая,  чего от него хотят. Вид слоистых облаков каскадом стекающих в пропасть создавали эффект бурлящей белой реки падающей в неизвестность. Облачный водопад, скрывший под собой трещину горного разлома, границу игры которую нельзя нарушить. Лишь там могли найти убежище  Мерргарды. Один из них поднимался навстречу. Зеркальная броня,  ослепив солнечным светом, позволила напасть ему первым. Острые когти, скользнув по крыльям, не причинили существенного вреда, но всё же,  заставили спикировать вниз и скрыться в густой пелене облаков - вдоль раскола меж нависших уступов острых камней.  Мерргард не отставал. Его огневые струи, настигая друзей, заставляли искать убежище. Удлиненный выступ впереди оказался спасением.  Не раздумывая, скрывшись в его тени, они повисли на отвесной скале,  слившись с окружающим ландшафтом.  Потеряв цель из виду,  враг понесся дальше и вскоре исчез в дали. Спокойно вынырнув из проема пропасти, друзья направились домой. В этот вечер лаборатория мылась настолько тщательно, что это заметил и Мэл.
- До блеска надраила?  С чего такое рвение! – Он вопросительно посмотрел на Улу. - Что-то натворила?
- Нет, – не поднимая глаз, ответила она.
Подозрительно взглянув на монитор,  и еще раз окинув Улу взглядом, тот вышел. Клетки были закрыты.
«Неужели я настолько глупа? Рисковать жизнью!»
Ванна и травяной чай успокоили и она заснула.
Всю следующую неделю целенаправленно избегалась зона рабочих драконов. Покормив на скорую руку выводок, Ула тут же находила себе дел в лаборатории. Вид согнувшейся со шваброй фигуры все чаще стал попадаться доктору на глаза.
« Что-то ей здесь нужно. – Подозрение вкрадчиво  напоминало  о себе. – Только...  Что? День ее появления не особо выделялся среди рутинных дней. Окровавленная девчонка... Её нашли работники за периметром.  Соблазнительная молодость. От ее вида он расчувствовался, приютив в своем доме. И теперь полет над садом?! - Разочарование гримасой исказило лицо.- Жаль.  Он стал привязываться к ней. Провинившийся работник. Я вычеркну тебя из своей жизни».
Допустить раскрытие тайны своего существования в стране Ро доктор не мог.
Вся в мыслях о полете Ула так и не заметила слежки за собой.
« Блеснувший свет на дне пропасти под выступом и странный сон! – Сопоставляя,  ей казалось, что они связаны друг с другом. - Но как?».
Расположившись около монитора, она пристально наблюдала за RG7:
« Он не причинит вреда. Защитил же от мерргарда. Нужно спуститься в разлом еще раз и узнать тайну света».
Не сразу она осознала, что их взгляды пересеклись и дракон смотрит в упор, явно все понимая.
«Я назову тебя Торос!» - хмыкнула она и в ответ увидела зубастый смешной оскал.
Подружиться с драконом никому не удавалось. В периметре дружба совсем не приветствовалась, и заносились в разряд – «провинившихся». Непослушание каралось смертью. Провинившийся слуга отправлялся на уборку клеток для утилизации и не возвращался. Лишь иногда ветром проносился маленький лоскут ржавой материи напоминанием об ушедшей человеческой жизни.
Ула решилась...
Вслед уходящим лучам солнца сквозь пелену облаков они пропали в проеме пропасти незримой тенью. Зеркальная броня, проявившись, скрывала хозяина от всяческих глаз. Найти нужный выступ  было нетрудно.  Удобно зацепившись когтями, они повисли. Ширина проема скал в этом месте не позволяла дракону свободно опуститься на самое дно.
- Прыгай. Я могу застрять. – Мысленно послал он.
- Не привыкать!  - Не раздумывая,  Ула спрыгнула вниз.
Глубокий снег, темнота и холод все говорило о глупой её затее.
- Огня Торос! – Донеслось снизу.
Но дракон не реагировал. Над ним завис недавний знакомый, и встреча была неминуема. Оторвавшись от уступа, Торос огнём отбил атаку неприятеля, напав первым. Встреча когтей и острых зубов сплела их в единое целое. Громкие рыки эхом заметались по расщелине, усиливаясь ветром. Огонь не причинял существенного вреда друг другу, освещая всё вокруг. Лишь Ула боясь сгореть заживо, устремилась под защитный выступ, где проблеском появился таинственный свет. Неловко оступившись, она уперлась в стену, нащупав что-то круглое и холодное в проеме стены. Времени рассмотреть находку, не было. И чтобы не сгореть она направилась вверх по расщелине в более безопасное место.
- Торос я здесь! – Молила она дракона.
И вскоре была подхвачена другом. Устроившись на спине, принялась рассматривать найденный шар, крепко держа его в руках.  В какой - то момент шар вспыхнул ярким светом, ослепив летевшего сзади врага.  С ужасом тот отпрянул, и, сложив крылья, ринулся вниз.
С осторожностью более внимательно она посмотрела на находку.  Обрывки каких-то воспоминаний всплывали в ее голове, складываясь пазлами в единое целое и наконец, память вернулась к ней полностью.
- Я игрок. Мне жизненно необходимо найти комнату Ро, чтобы вернуться домой. – Ула повторила несколько раз эту фразу. Активировав игровой шар программа, дала подсказку.
-  Хай-йя, ча-ча-ча, ай-яя!  Мы свободны Торос!  - Придя в себя, она выбросила упряжь. – Я обязательно вернусь домой! Может не скоро, но вернусь. И я знаю, где находиться таинственная комната Ро.
Прижавшись к шее дракона, уверенно она устремилась на восток.

Отредактировано Быстрая (Вчера 13:28:41)

0

29

Глава 25.Эпилог. Метаморфоза.

Вечерело.  Солнце, погружаясь за горизонт, освещало низко висящие облака и на фоне красного неба они казались черными ступенями неведомой лестницы ведущей в неизвестность. Ула сидела около окна и читала любовный роман. Банальный сюжет не трогал совсем, навивая скуку, но нужно было коротать вечер. Теплый ветер, проникая в комнату сквозь открытое окно, теребил занавеску. Шелковая ткань, развиваясь, то и дело задевала лицо, щекоча нос. Не выдержав, Ула чихнула и выронила книгу. Та, закрывшись, больно ударила корешком по ноге.
- Синяка мне не хватало, - потирая ушибленное место, Ула поспешила к шкафу за бодягой. Банка суспензии стояла на верхней полке и, потянувшись за ней, она неловким движением задела, стоящую там же коробку с таблетками. Жестяная коробка с грохотом свалилась на пол и рассыпалась. Бинты, лекарства разных названий разлетевшись по комнате, валялись вокруг Улы и что-то напоминали.
- Опять забыла принять лекарство. – Нагнувшись, она выбрала нужную упаковку, и налив в стакан воды проглотила таблетку. Приступы немотивированной агрессии возникали всякий раз, когда она забывала это сделать. Ей сносило крышу, и тогда выкрикивалась угроза убийства в адрес неизвестного Варргарда. Поток слез следом, а затем шла попытка суицида. Вот и сейчас она, выйдя из больницы, не могла вспомнить, что с ней происходило ранее.
Её нашла мать лежащей без сознания в своей комнате. Стараясь, самостоятельно привести дочь в чувства она все же вызвала неотложку. В больнице и случился с ней первый приступ. Пытаясь сбежать, она бросилась на санитаров, объясняя, что с ней все хорошо. Что ей просто нужно домой. И доктор, видя ее состояние, предложил успокоиться и поделится с ним проблемами. Рассказ о кассете и параллельном мире, про драконов, казалось, совсем не смущал доктора. Он слушал, внимательно, вникая в самую суть рассказа. Его волновало все: война людей и призраков, сумасшедший доктор пытающийся завладеть миром, Сем и самое главное ей нужно убить верховного духа. Доктор, щуря глаза, даже поддакивал, возмущаясь, несправедливым обращением Сема в раба. Он казался, знал, как помочь ей и предложил пройти с ним в комнату.
- Тайную? - Переспросила Ула, и, услышав утвердительный ответ, обрадовалась. - Да нам обязательно нужно туда. Там Сэм.
И не задумываясь, решительно зашагала вслед за доктором по коридору.
- Скоро еще?- Спросив, остановилась около закрытой двери.
- Сейчас, сейчас. - Доктор, из кармана доставал ключ, открывая операционный блок.
Укола она не ожидала. Удивленно схватившись за руку, пыталась что-то сказать, но туманом уже белело в глазах. Впадая в бессознательное состояние, инстинктивно схватилась за доктора, чтобы не упасть.
Матери было сказано: «Произошел эмоциональный срыв повлекший расстройство сознания. Но это лечится. Нужно дать время прийти в себя».
И предложив остаться в клинике под медицинским присмотром, попросили лишь оплатить счет на баснословную сумму. Месяц спустя она была отпущена домой, под расписку - принимать регулярно лекарство.
И теперь каждыми вечерами она читает сидя у окна. Мать, боясь нарушить хрупкое равновесие отношений, не приставала ни с какими просьбами убраться в комнате. Все ограничивалось замечаниями: поесть, погулять на свежем воздухе и не забывать принимать лекарства. Обвинив себя в недосмотре за дочерью, приведшей к зависимости от компьютерных игр, она всячески пыталась помочь ей излечиться.
По настоятельной просьбе доктора компьютер был заперт в чулане, а кассеты выкинуты на помойку. Больной же были предложены к прочтению книги, из домашней библиотеки, пылившиеся на полках неведомо с каких времен. Для отвлечения от пагубных мыслей. Сумка непонятного цвета с шаром из горного хрусталя внутри на всякий случай была, засунула в шкаф на нижнюю полку. Больно шар красивым был и светился по ночам.
...Ула на драконе подлетала к замку. Рискуя ночью нарваться на призраков, она решила дождаться утра недалеко от замка. Отпустив Тороса, с первыми лучами солнца безбоязненно проникла на его территорию. Знакомая лачуга была пуста. Вещи так и лежали брошенными, хозяин торопливо покидал жилище, не собираясь возвращаться.
«С чего она взяла, что Сэм будет её ждать? Он видел, куда повел ее Варргард и давно, наверное, пирует дома. Только ничего хорошего его там не ждет. Украина завязла в гражданской войне, богатые и бандиты рулят всем, купаясь в роскоши, лишь народ прозябает в нищете».
Спросить у кого-либо другого о друге было опасно. Могли донести. И громкие разговоры чужаков за стеной не прояснили его отсутствия. Времени на поиски не оставалось. Знакомыми поворотами через потайную дверь, она проскользнула в проход, ведущий к тайной комнате.
Правая дверь, легко открывшись без скрипа, впустила Улу... в прохладную стерильную больничную палату с операционным столом посередине. На столе освещенный лампами, лежал древний старик, почти без движения. Над ним колдовал мужчина в белом халате. Он водил по телу старика руками, массировал его, и на глазах старик стал перевоплощаться в молодого парня. Время, подчиняясь кому-то свыше, отматывало стрелки жизни назад, возвращая молодость. И наконец, он встал и вышел. Почему-то удивил вид спортивного костюма с надписью «Адидас» появившийся на нём ниоткуда. Не понимая ничего, Ула смотрела на все как на чудо, не замечая, что ноги быстро обвивались странными корнями и тут же каменели.
«Все! Конец. Остаток жизни проведу здесь!» - Осознав беду, сердце Улы забилось на пределе. Ужас сковал все чувства. Захотелось плакать. «Попытайся их потереть», - на нее смотрел тот же мужчина, и она и судорожно взялась за дело. Корни, размягчаясь от трения стали поддаваться. И через час все ноги очистились. Пройдя дальше вглубь комнаты, Ула осмотрелась. Вдоль стен стояли стеклянные шкафы наполненные шариками и бутылками с последними желаниями умерших призраков.  И все ожидали своего часа прощения. В нише напоминающей пещеру горел огонь, а сбоку висела наскоро сколоченная дубовая дверь. Около огня сидели похищенные дети, а рядом стоял улыбающийся призрак. Он смешно показывал разные фигуры, и дети смеялись и хлопали в ладошки, совершенно не боясь его. Никто из них не видел вошедшей Улы. Комната разделила всех невидимым экраном, не выпуская чужие желания наружу. Еще не пришло нужное время. Призрак ей кого-то напоминал, был до боли знакомым.
«Неужели это Сем!- ужаснулась она и закричала. – Сем...!! – Но призрак не слышал».
Раздался хрустальный звон. Все шарики разом взлетели вверх и стали лопаться. Ула поняла, что души прощены и отпущены с миром на все стороны.
«Хочу видеть Сема человеком!»- Молила не за себя, забыв, для чего она здесь.
И тут ответом на ее желание за дубовой дверью раздались глухие шаги, и навстречу вышел Варргард. Через спину висел черный плащ, скрывая неприглядный вид. Почему-то она знала, что это первый призрак, нарушивший все великие каноны жизни.  Он ждал своего часа прощения тысячу лет и вот пришел за ним. Но чудо не произошло. И он с ненавистью смотрел на неё.
- За друга просишь? Не получишь его. Лишь моя смерть вернет ему прежний вид. Но никто не может меня убить. Я бессмертен! Тысячу лет я мечтаю о ней, но мне нет прощения.
- Тогда продай его. Я заплачу хорошую цену.
- Что ты можешь предложить, чужак?
- «Лучезарную дельту»!  И мерргарды никогда не нападут на твой замок!
Люди будут жить с вами в мире, и никому не придется умирать не в свое время.
- Где ты ее возьмешь?? Она утеряна давно, и никто не знает где ее след.
Вынув шар из сумки, Ула с осторожностью протянула его духу.
- Хорошо. Я сделаю, что ты просишь. Сначала отдай мне шар.
Но тут с Улой стала происходить метаморфоза. Проявилось вначале тело, а затем подол платья с яркими рисунками и она поняла:
- Я прошла!! Всю игру!! Свобода....!!! - Радость переполняла её грудь. Затем её выбросило из игры на пол перед видео плеером в бессознательном состоянии.

Отредактировано Быстрая (19-06-2018 12:16:11)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Страна Ро