Сказка.

Жила - была девочка.  И было ей, немного и не мало - всего пять лет. В отличие от других детей у нее была особенность, или одна странность, называйте, как хотите - видеть мир в перевернутом виде. Дома росли из крыш, киты жили в небе, а птицы летали над землей, животом вверх и вечно путались под ее ногами.
Вся эта неразбериха беспокоила её порой, но ничего с этим поделать она не могла. Пока на прогулке ей не повстречался плюшевый лев.  Тот ходил на задних лапах и смешно шевелил ушами.
- Странные у вас уши. Вверху!- удивилась девочка, и, протянув руку для приветствия, добавила. - Разрешите представиться, меня зовут Алисой.
Смутившись и неловко переступая с ноги на ногу, лев, представившись, Борей, забурчал себе под нос:
- Была бы взрослая, так сразу и сказал все как есть, а то маленькая!  Птицам небо?!  Что удумала. Ведь это так опасно. Только доброму сердцу всё по силам.
Алиса, удивленно слушая бормотание льва,  не понимала, откуда он всё знает. Она смотрела на него, пытаясь найти ответ, но не находила.
Живя в мире случайностей, так же случайно узнал её тайну Синий кит. В один из вечеров, размышляя о странностях своей жизни в небе, он услышал шёпот доносившийся снизу: «Летите высоко, далёко - далеко».  Внизу играла девочка. Представляясь доброй волшебницей, взмахивала невидимой палочкой, выпуская стаи птиц на волю - небесную синь. Те весело щебетали паря в облаках, радуясь свободе.  Кит даже услышал голос одной из птичек, подлетевшей близко к нему: «Спасибо добрая фея».
Растроганному киту захотелось помочь девочке. Он вспомнил о Розовых волшебных очках, подаренных однажды Филину на день рождения. Филин в детстве не мог летать и вечно падал. А в очках он обретал смелость и силу.  Но, шли годы, Филин вырос, и детские очки стали за ненадобностью ему.  И как память о Синем ките, спрятал их в маленькую жестяную коробку, забросив в один из углов своего домика.
« Очки у Филина!  - заволновался кит. - Я попрошу облака показать девочке дорогу!  Гонимые ветром, они, часто проплывают над сосной, и, зацепившись за верхушку, часами висят над домиком Филина».
Но капризные и гордые облака проносились мимо, не обращая на него никакого внимания. «Что за странная  синяя туча!» - Смотрели они на кита, пролетая мимо.

И тогда отчаявшись, кит решил сам все рассказать и закричал: « Девочка...».
Но Алиса не знала китового языка. Она шла и  смотрела  себе под ноги, боясь наступить на птиц, и не увидела появившейся в лучах солнца семицветной радуги. Вместо слов у кита забили водяные струи фонтанов, пролившиеся слепым дождём вниз.
Единственной надеждой у кита остался лев, который согласился помочь Алисе.
«Значит, слушай, – собрался с духом Боря. – Тебе нужны розовые очки.  Я покажу к ним дорогу. Но она опасна и трудна. Тебе придется пройти через Черное болото с веселящими шарами. Злее и хитрее тех нет на свете. Запомни, ни с кем по дороге нельзя разговаривать.  И даже если ты заблудишься, никого не зови на помощь. На зов и появляются шары. Окружив, они постараются попасть тебе в рот, вызывая громкий смех. И чем громче смех будет звучать, тем быстрее ты превратишься в воздушный шар. И раздувшись до огромных размеров, шар лопнет, разлетевшись на сотню шариков, внутри которых будет находиться сотня маленьких девочек. Подхваченные болотным ветром, они навсегда разнесутся под коряги, под листья, застрянут в кустах, в дуплах деревьев болота.  Со временем, от одиночества и горя они станут такими же злыми, веселящими шарами». Боря замолчал так же неожиданно, как и начал, разговор.
- Я хочу эти очки, — не раздумывая, сказала Алиса. А на болоте я ни с кем разговаривать не собираюсь.
Забыв поблагодарить, она быстро зашагала по направлению, которое указал ей Боря. Дорога ветвилась среди больших камней, то вверх, то вниз, временами пропадая из виду, и тут же появляясь снова, скользила вперёд через маленькие ручейки и поваленные деревья.
«Она обязательно поможет птицам, жить в просторном небе...», - шла и размышляла Алиса, не замечая, что вечно путающиеся под ногами птичьи стайки, пропали куда-то. И она осталась совсем одна.
«Я, наверное, ошиблась и пошла не в ту сторону», — Алиса с тревогой вглядывалась в чащу леса.
Как вдруг прямо у нее над головой кто-то громко пискнул: «Здравствуйте!»
Не успев испугаться, она подняла глаза. На нее смотрел маленький шарик и улыбался.
«Розовый шарик»,- удивилась Алиса и протянула, было ему руку для приветствия, но шарика на месте уже не было.
- А куда вы идете? - спросили с другой стороны.
- Да, куда вы идете? - со всех сторон посыпались вопросы на Алису.
- Я иду ... - Чуть было от радости, что она не одна в этой глуши, не сорвалось у неё с языка. Но вспомнив слова Бори, она промолчала и, закрыв рот ладошкой пошла дальше.
– Как вы могли на меня наступить? - возмущенно пискнул кто-то внизу.
- Простите. - Виновато Алиса посмотрела вниз.- Я не нарочно. - Но никого, не увидев, рассмеялась.
Шарики засмеялись ей в ответ. Их было так много.  Они кружились вокруг, не давая   пройти дальше. Со стороны казалось, что это большой шар, внутри которого находиться маленькая девочка.
- Я обязательно всё успею, и найду Филина - смеялась Алиса.- Вот только отдохну чуточку и пойду дальше.
Но неожиданно ей привиделся Боря, грустно кивающий головой...

Боря, позавтракав и запив из утренней лужи, занялся обычными делами.  Он любил поваляться в тени раскидистого орешника.  Сквозь ветви не пробивался ни один из лучей солнца.  Прохлада куста навевала на сон, успокаивая льва.  Но, что-то сегодня неотвязно вторгалось в сознание, тревожило льва, не давая уснуть.
« Филин... Болото, путь...  Девочка... Смелая девочка» - мысли обрывками метались в голове.
И вдруг: «Он забыл самое главное!»
Резко сорвавшись с места, он помчался, вслед за Алисой: «Невозможно одной...  Пройти БОЛОТО!»

Рассвет вставал. Темные кроны деревьев, загорались первыми лучами солнца, а ночной туман, прячась, расползался по оврагам.  Любопытный луч, обнаружив бегущую тень, увязался за ней, но так и не смог её догнать. Тень стремительно скрылась из виду в лесу.  Боря спешил...
Вот и болото. Нырнув под валежник, тропинка исчезла. И как раз, за ним, на подстилке из листьев лежал огромный шар, внутри которого засыпала Алиса. Она шевелила руками, явно разговаривая с кем-то во сне.
Не останавливаясь, лев прыгнул и всеми лапами, ударил по шару. Он понимал — еще немного и Алису не спасти. Но шар не пошевелившись, так и остался лежать неподвижно.

То ли Алиса шевельнулась во сне, то ли еще что-то случилось, но с шаром стали происходить невероятные вещи.  Он, медленно раскачиваясь, из стороны в сторону покатился вниз... Подпрыгивая на болотных кочках с непонятным звуком, отрываясь от земли выше и выше, минуя валежник, шар старательно взлетал.
- Не успел!  - Боря попрощался с Алисой, глядя вслед шару.
Достигнув низко висящего облака, казалось, шар улетит и вовсе. Но на высоте, под большим давлением, из маленькой дырочки, образовавшейся от удара лап, наружу с шипением стал вырываться воздух.  Заметавшись из стороны в сторону, по какой-то непонятной траектории, теряя высоту, шар стремительно понесся вниз.
- Бах?!  - Он громко лопнул, разлетевшись на множество кусочков.  А на земле перед Борей осталась сидеть улыбающаяся Алиса.  Увидев друга она, как ни в чем не бывало, сказала: «Гремит. Кажется, дождь собирается!»

Но дождь так и не пролился.  По лесной дороге шли Алиса и лев. Они держались за руки и молчали. И как это бывает у настоящих друзей, они молчали - об одном и том же: о большой сосне и о мудром Филине. И о том, что Филин обязательно подарит Алисе волшебные очки.
Только в полдень друзья достигли горы.  Но она была такой высокой, что задрав голову, кроме синего неба ничего нельзя было увидеть. Никакой сосны.
- Как же мы попадем к Филину? - Спросила Алиса.- Я не умею лазить по деревьям.
- Шарики! — пришло им на ум.
- Если съесть немного шариков, то я смогу взлететь. – Радостно запрыгала Алиса. - Я такая смышлёная».
Боря хотя и радовался вместе с ней, все же понимал: «Ничем хорошим не закончиться эта затея. Шары второго шанса им не дадут». И глупо возвращаться домой обратной дорогой. А другой они и не знали.
И неизвестно, сколько бы времени друзья провели под горой, в надежде на встречу с Филином, если бы не Синий кит.  Наблюдая за друзьями и радуясь их успехам, теперь знал, как им помочь. Он решил спуститься по солнечному лучу, но луч оборвался и кит, не удержавшись, свалился на балкон Филина. От шума любопытствуя, тот вышел узнать, в чем же дело. Увидев улыбающегося навстречу Синего кита, пригласил друга на чашку ароматного чая. За теплой беседой Кит поведал историю Бори и Алисы, друзей готовых прийти на помощь друг другу. Рассказал, что у девочки есть добрая мечта, осуществить которую могут лишь волшебные очки.
- А очки у тебя Филин. – Кит, допив чай, засобирался обратно на небо.
Долго размышлял о словах Синего Кита, и, вспоминая свое детство падений и ошибок, Филин не мог оставаться в стороне.
Найдя коробочку, он спустился вниз и подарил её друзьям.
А дальше сказка закончилась.
И теперь Синий кит живёт в океане, со своими друзьями, китами. А на облака смотрит иногда, засыпая в неудобной позе.
Птицы летают в небе, радуясь свободе. По вечерам, Алиса смотрит на звезды, сквозь волшебные очки. Она, часто мечтая,  прогуливается по звездному ковру со своим другом Борей.  А утром за чашкой ароматного чая они весело вспоминают свои приключения, сидя в тени раскидистого орешника...
- Да, да. Того самого орешника. (Синий Кит)