Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Високосный Век

Високосный Век

Сообщений 11 страница 20 из 43

1

[size=12Високосный Век. Глава 1.

Меня зовут Роб. Точнее Роберт ВТР 20.

1942 год. Я находился в одной из многочисленных канцелярий в осажденном маленьком восточноевропейском городке. Хотя эти руины сложно называть городком - нацисты стерли с лица земли все, что напоминало красивый солнечный городок.

Любящие точность и аккуратность в мелочах немцы построили здесь очередной пункт, в котором планировалось многократно документировать все факты, связанные с доблестным продвижением гитлеровских войск по «вражеской» территории. Планировалось.

Но это место было необычной конторой. Здесь прятали то, ради чего я, в общем, и был отправлен. В истории этот предмет, будет долгое время считаться таинственной шифровальной установкой, с виду напоминавшую пишущую машинку, и называвшуюся кодовым словом «Энигма». Ту, что искал я отличалась от десятков тысяч других тем, что не шифровала переговоры, проходившие между наземными пунктами, а связывала оператора с Земли с оператором за ее пределами. Да и видом она разительно отличалась от техники середины 20 века. Эта было типичное лирианское оборудование, для межпланетных сообщений, точнее маленькое переговорное устройство и большой усилитель к нему. Моей задачей было полное выведение из строя этого загадочного для всех устройства. Но в данный момент, не это заботило меня больше.

Я скакал по подземному коридору канцелярии и пытался справиться с четырьмя охранниками, которым пришлось стать последней преградой к Энигме. Болевые и блокирующие удары были для них бесполезны, огнестрельные ранения, которые я им нанес из их же оружия, ничуть не сломили, разве что, слегка замедляли. Все говорило о том, что над солдатами хорошо поработали био-инженеры. Их преимущество в бою с каждым мгновением увеличивалось, потому что, не смотря на подготовку, я все-таки испытывал боль, и из ран от пуль вытекала кровь.

Одна надежда была на напарника. Но по данным он был в трех километрах и, хотя он очень шустрый малый, но в шанс прибыть так скоро не верилось. Выбрав противника менее увесистого, я прикрылся им от выстрела другого, и их стало меньше. Еще я сделал вывод, что выстрелы в верхнюю правую половину головы, для этих солдат более результативны, чем, что-либо другое. Конечно, это было кстати. Еще пара секунд и остальные уже лежали на полу. Добежав до заветной двери и потратив на нее еще секунд пять, я почти уже довольный собой распахнул ее, намереваясь войти. Ожидал увидеть маленькую и пустую комнату, такую, как в схемах, с которыми  ознакомил напарник перед этим заданием. Но фактически, меня ожидал сюрприз: за дверью находилась небольшая металлическая, находившаяся под самым потолком, площадка, от которой спускалась лестница. Само помещение высотой в метров восемь под завязку было наполнено сложным оборудованием не совсем земного происхождения. Людей в помещении не было, но это не радовало, так как напротив, ровно на уровне глаз, с потолка свисала весьма подвижная турель, «ожившая», в тот самый момент, как только ступил на площадку. Крупнокалиберный ствол был нацелен точно мне в голову. Наверное, турель бы и выстрелила, но в воздухе прогудел звук, как от высоковольтного разряда, и она обмякла, безжизненно повиснув, неподдерживаемая более ни какими механизмами. Вместе с ней потухли и остальные приборы в помещении, комната погрузилась во тьму.

Конечно, это было не чудо - напарник вовремя включил электромагнитный импульс, выведший из строя все оборудование. «Ты теряешь кровь» - заметил Ржавый. «Молодец, что подоспел, но если бы чуть раньше, не было бы так весело» - простонал я, только сейчас ощутив серьезные повреждения. Медленно и с миганием включилось аварийное освещение. Я повернулся к Ржавому и присел на площадку, прислонившись спиной к перилам. Напарник достал из аптечки препараты и обезболивающее…

Ржавый. Я нарек ему такое имя в сердцах: в первые минуты общения, я ощущал, что мозг начинает покрываться ржавчиной, настолько друг был скучным. Это напарник, робот, сложный по характеру( ну что же, какой достался), но крайне необходимый, особенно, в подобных ситуациях.

Нашу группу отправили из далекого для этой эпохи времени, специально, чтобы устранять вмешательства внеземного происхождения. Человечество в моем времени давно уже не воюет, а объединилось в одну нацию: Земляне. Планеты Солнечной Системы вдоль и поперек исследованы, изучены и заселены, движения по временным этапам для людей стали возможными. Но перемещения к другим звездам для нас пока закрыты. Более дальние Миры недосягаемы, хотя гости оттуда посещают планету достаточно давно, нагло и часто безнаказанно.

За двести лет до моего рождения на закрытом совещании Всеобщего Совета Земли было принято решение, что необходимо исправить вмешательство инопланетян, путем отправки специальных групп, в конкретные временные промежутки, для того, чтобы уничтожать любой несанкционированный контакт с землянами. В последующие годы были проведены исследования любых несоответствий или парадоксов в культуре и науке народов Земли. Благодаря этому изучению было выявлено, что активность инопланетного вмешательства была пиковой во времена Второй Мировой Войны ХХ века. Были изучены конкретные исторические факты, и выяснены с высокой точностью временные этапы и географические координаты этих контактов.

В последние пятьдесят лет проводились работы по подготовке групп заброски и выполнения ими конкретных заданий. То есть примерно с десяти лет я и другие кандидаты для перебросок уже знали и готовились к этой величайшей миссии в истории человечества…

Под действием препаратов, я невольно уснул на несколько минут. Для Ржавого этого времени хватило, чтобы разобраться с тем оборудованием, что мы неожиданно нашли в нацистском тайнике. Просканировав и определив, что к чему, напарник начал любимое дело – разрушение техники врага. Почти все, что он там нашел, пригодилось бы в других миссиях, но мы работали в согласии с «Пятью Правилами», и третье из них он интерпретировал так: «При обнаружении вражеского инопланетного имущества немедленно уничтожать его». Ржавый очень трепетно относился к исполнению третьего правила и ни разу не позволил исполнить его мне. Все задания до сих пор касались только этого правила, и я был не против, что рутинную работу выполнял робот.

Ржавый – это механизированный, по большей части, состоящий из сплавов металлов, организм, или иначе выражаясь, био-робот, с большим запасом оружия и химических составов на разные случаи. В мозгу у него находилась огромная база данных по всем операциям нашей группы, досье на всех известных военных и политических деятелей всех четырех враждующих сторон того времени. В его голове покоилось, и многое другое, о чем я даже не догадывался и что время от времени, по необходимости всплывало или как выход из сложной ситуации, или просто как своевременная информация.

Внешне Ржавый был сконструирован как мотоцикл, подобный тем, что изготавливались в Германии того времени. Но выглядел так, только если возникали контакты с людьми. А при случае он мог и извлечь оружие и антенну, и щупы, и руки-манипуляторы – со мной многие согласятся, это очень необходимая вещь в хозяйстве, для большего понимания, можно сказать, эдакий продвинутый кухонный комбайн, заточенный на спасение Мира. Каждая группа, работавшая в этой эпохе, состояла из двух исполнителей: одного человека и одного робота. Хотя в командах старшим считался робот, но какой модификации он был, зависело от выбора человека. Кто-то из нас выбрал андроидов – роботов, внешне похожих на человека, кто-то, как и я выбрал, мехов – тех, что копируют мототранспорт, кто-то – выбрал киноботов – крупных машин, сочетавших в себе плюсы мехов, но внешне копирующих собак пород Кане-Корсо, бурбуль или кувас. А некоторые вообще отказались от непосредственных напарников, отдав предпочтение летунам – аппаратам, большее время находящимся в воздухе, на очень большой высоте и, лишь, по крайней необходимости, спускавшимся к людям. От выбора робота зависели и задания, поручаемые конкретной группе. Я выбрал меха, потому что предпочитал не оставаться на одном месте, а хотел, чтобы задания требовали постоянного движения, смены обстановки. По большому счету, выбор напарника, демонстрировал характер. Одни из нас любили работать в одиночку, другие нуждались в сложных обстоятельствах в неком подобии друга, типа собаки. Кто-то не мог жить без общения и выбирал андроидов, которые имели неповторимый характер, могли быть и остроумными и чуткими, а, когда было жарко, могли встать с напарником-человеком спина к спине и великолепно проявить навыки рукопашного боя. Ну а я? А я просто обожал скорость. Ветер в лицо, когда Ржавый был обычным крутым черным блестящим «Цюндапп» KS-600 с красно-золотистыми деталями (так он выглядел редко, только когда выдавалась свободная минутка для мойки). Он нес меня на огромной скорости к следующим приключениям по идеально ровным немецким дорогам. Особенно если дорога впереди была пуста, ночью я мог довести стрелку спидометра до предела и заставить Ржавого оторваться от земли и нести меня на антигравитационных подушках. Ржавый был не против моего желания гонять как сумасшедший, он даже ценил это по своему: думал, что так между заданиями максимально сокращается время, и считал что я, в отличие от других людей, очень преданно отношусь к «Пяти Правилам».

- Ржавый, - обратился я не по уставу к старшему по званию, в то время когда он нес меня на всех парах из той тайной конторы в наше временное укрытие: мы ожидали увидеть маленькую комнату, а увидели высокий зал, доверху наполненный лирианским оборудованием, что ты думаешь об этом?

- А твои соображения на этот счет, какие? - спросил в ответ робот.

- Меня раздражает твоя ужасная привычка отвечать вопросом на вопрос. Замечу только, что это первый случай, когда твои предварительные данные оказались ошибочными…

- Ошибки быть не могло. Причину несоответствия необходимо выяснить…

- Но это не твоя работа, мы ограничены в ресурсах, да и дел невпроворот…

- Отправим данные на Венеру – сухо ответил Ржавый, и я, наконец, понял, насколько серьезную мы встретили проблему.

База Данных № 14 на Венере была организована за несколько десятков лет, до нашей переброски. Это было полностью автоматизированное хранилище информации, целью которого было принять с Земли и сохранить на века отчет о выполнении нашей миссии. Вплоть, до того времени, когда наступит эпоха моей цивилизации. И когда придет время, техники высадятся на Венере, откопают его под огромным слоем каменистой породы и заберут его для расшифровки и анализа. Таких блоков для принятия отчета было отправлено около двухсот штук в разные уголки Солнечной Системы. Кроме сохранения информации, важно было, чтобы блоки не были найдены до нас, и тем самым не повлияли на ход истории. К счастью для наших ученых, ни один из блоков не всплывал в истории человечества как какая-нибудь археологическая находка. И, к сожалению, только блок № 14 сохранился и дотянул до нашего времени, остальные же были разрушены различными условиями той среды, в которую они находились, или бесследно исчезли под толщами и пластами изменчивых тектонических образований. Пытались даже пойти по другому пути, и использовать, не тайные, а наоборот, явные информационные метки, которые были доступны для обозрения всех эпох вплоть до нашей, но никак не влияли бы на культуру и развитие истории человечества. Были различные наскальные метки, метки в виде огромных знаков на полях и скалах, Разработчики настолько сложно зашифровывали сообщения в этих знаках, что ученые прошлого только разводили руками, так ни чего и не узнав. Надежда что метки будут в безопасности до нашего времени, основывалась на вере в людей, в то что они, видя древние знаки и рисунки, из уважения к истории, постараются сохранить их. Но эти топологические метки оказались крайне не надежными носителями информации – деятельность человека, алчность и войны уничтожили все. Лицо Земли изменилось к нашей эпохе до неузнаваемости. Венера была идеальным местом для хранения данных от вандалов и чужих глаз. Земляне, с самого начала освоения космоса, и на протяжении половины тысячи лет, пытались запустить на эту планету какой-либо аппарат, чтобы мало-мальски изучить ее. Но ни одно оборудование не выдерживало более четырех годовых циклов, атмосфера и погодные условия на Венере были настолько отвратительны, что некоторые ученые того времени вполне серьезно стали полагать, что наши аппараты воруют и уничтожают «венерианцы». Конечно, впоследствии, мы выяснили, что никаких венерианцев не существует, и даже для представителей других миров, Венера оставалась такая же неприветливая и опасная, как и для людей…

Возможностей напарника было недостаточно для отправки сообщения на Венеру. Разработчиками нашей миссии предполагалось, что 1944 году все группы должны были собраться в условленном месте, объединить отчеты в один и с помощью летунов, вышедших на орбиту Земли, отправить данные на Венеру, ну а потом все мы отправились бы домой. Но этот план должен был бы исполниться только почти через два года. А Ржавый решил отправить «запрос о несоответствии» сейчас. Где мы сейчас найдем группу с летуном в комплекте. О заданиях и месте других агентов, даже об их числе нам ни чего не известно. Да и напарники летунов люди глубоко законспирированные, часто нелюдимые, избегающие ненужного контакта. Задача усложнялась многократно: нужно было не просто найти место и задание агента, но и выявить и вывести на контакт. Кроме того таким агентам поручали задания особой сложности, которые могли привлечь внимание самих лирианцев. На это были особые инструкции, и поэтому любые наши попытки выйти с агентами на связь восприняли бы как провокацию лирианцев. А это могло бы заставить его вступить с нами в бой, или, что хуже всего, убедило бы его уйти еще глубже в подполье, и тогда мы бы его вообще не увидели вплоть до 44 года…

Задача была сложная, и с чего начать я даже придумать не мог. Ржавый завис, то есть ушел в раздумья. Ну а пока он раскидывал мозгами, я в нашем временном убежище смог отлежаться. К вечеру второго дня, забывая о ранениях, и в какой-то мере восстановившись, уже начал скучать по работе. И робот ожил. Единственное, что он сказал мне: «собирайся, подробности по дороге, мы едем на восток»…][/size]

+2

11

Господа, подскажите, пожалуйста, как можно отредактировать первое свое сообщение.

0

12

Главное - совершенно непонятно, зачем

Ведь, насколько понимаю, запрос придёт получателю нисколько не раньше, независимо от того, отправят его сейчас или через два год
Если кратко ответить, то с отправкой сообщения нужно спешить, так как ведутся боевые действия, каждую минуту умирают люди и гибнет техника. И персонажам это тоже грозит. То есть, если не поспешить, то может статься, что некому будет отправлять сообщение.

0

13

Рем Гуд написал(а):

Венера была идеальным местом для хранения данных от вандалов и чужих глаз.

Нет. Венера - землеподобная по массе планета и, следовательно на ней возможны тектонические явления. Для вечного хранения информации, если нужна привязка к материальным носителям, необходимо использовать "мёртвые" миры с незначительной тектонической активностью. В качестве наиболее, по моему мнению, подходящих объектов рекомендую пару Плутон-Харон. Наиболее подходящее хранилище - это реликтовое излучение.
В общем, пока я разочарован. Сильно напоминает описание какой-нибудь компьютерной игрушки. Деградировавшее человечество, которое по прежнему использует технологии двадцатого века, засилье англосаксов, судя по именам. Ладно славяне, но куда китайцы делись?

Рем Гуд написал(а):

Господа, подскажите, пожалуйста, как можно отредактировать первое свое сообщение.

На нашем сайте обращение "господа" не принято, рекомендую нейтральное "коллеги". Возможность редактирования сообщений появится после десяти сообщений. В разделе "Оффтопик" счетчик сообщений не работает.

0

14

Старый Империалист написал(а):

Нет. Венера - землеподобная по массе планета и, следовательно на ней возможны тектонические явления. Для вечного хранения информации, если нужна привязка к материальным носителям, необходимо использовать "мёртвые" миры с незначительной тектонической активностью. В качестве наиболее, по моему мнению, подходящих объектов рекомендую пару Плутон-Харон. Наиболее подходящее хранилище - это реликтовое излучение.
В общем, пока я разочарован. Сильно напоминает описание какой-нибудь компьютерной игрушки. Деградировавшее человечество, которое по прежнему использует технологии двадцатого века, засилье англосаксов, судя по именам. Ладно славяне, но куда китайцы делись?

На нашем сайте обращение "господа" не принято, рекомендую нейтральное "коллеги". Возможность редактирования сообщений появится после десяти сообщений. В разделе "Оффтопик" счетчик сообщений не работает.

Спасибо за комментарий, коллега. Очень надеюсь, что и на последующие главы Вы также оставите свое мнение.

0

15

засилье англосаксов, судя по именам. Ладно славяне, но куда китайцы делись?

Построили огромный корабль поколений и свалили задолго до. Сейчас где-то летят. Чем вам англосаксы не нравятся? Во-первых, вскрывать пороки империализма удобнее изнутри. А во-вторых, если бы некто (я, к примеру), стал бы писать о российских солдатах, как о бездушных машинах для убийств, было бы хуже. А когда пишешь об американцах/англичанах/немцах такое вполне допустимо. И можно себя не стеснять и не ограничивать.

Для вечного хранения информации, если нужна привязка к материальным носителям, необходимо использовать "мёртвые" миры с незначительной тектонической активностью. В качестве наиболее, по моему мнению, подходящих объектов рекомендую пару Плутон-Харон. Наиболее подходящее хранилище - это реликтовое излучение.

На самом деле единственный по-настоящему надежный способ сохранить информацию - размножить ее в большом количестве резервных копий. У кого-то где-то да останется.

0

16

Maxfactor написал(а):

Чем вам англосаксы не нравятся?

Тем, что они есть. И тем, что новые авторы никаких других фамилиев уже и не знают.

Maxfactor написал(а):

На самом деле единственный по-настоящему надежный способ сохранить информацию - размножить ее в большом количестве резервных копий. У кого-то где-то да останется.

И на какое время ожидания это рассчитано? И стоит ли та информация материальных и энергетических затрат?

0

17

Maxfactor написал(а):

Построили огромный корабль поколений и свалили задолго до. Сейчас где-то летят. Чем вам англосаксы не нравятся? Во-первых, вскрывать пороки империализма удобнее изнутри. А во-вторых, если бы некто (я, к примеру), стал бы писать о российских солдатах, как о бездушных машинах для убийств, было бы хуже. А когда пишешь об американцах/англичанах/немцах такое вполне допустимо. И можно себя не стеснять и не ограничивать.

Ну, в тексте же указывается, что блоков с информацией( резервных копий) было 200 штук. Просто уцелел только один.

0

18

Тем, что они есть. И тем, что новые авторы никаких других фамилиев уже и не знают.

Но они есть и с этим нам приходится считаться. Хотя бы по принципу "врага надо знать в лицо".

И на какое время ожидания это рассчитано? И стоит ли та информация материальных и энергетических затрат?

Хорошая, нужная информация размножится сама - она просто разойдется по пользователям. Ненужную все быстро забудут и сотрут.

0

19

Maxfactor написал(а):

Хорошая, нужная информация размножится сама - она просто разойдется по пользователям. Ненужную все быстро забудут и сотрут.

Информация не бывает хорошей или плохой. Она или есть, или её нет. И вообще, хорошее предложение для секретной информации, раскинуть по всем любопытствующим.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

20

Информация не бывает хорошей или плохой. Она или есть, или её нет.

Бывает. К примеру, информация о том, что 2*2=5 - заведомо ложная. То есть, плохая.

И вообще, хорошее предложение для секретной информации, раскинуть по всем любопытствующим.

А зачем ее вообще скрывать? Это пережиток капитализма. Я лично за то, чтобы любая информация была доступна абсолютно всем желающим.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Високосный Век