Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Сообщений 11 страница 20 из 359

11

Osa Александр написал(а):

Для начала можно и в спорные. Я эту книгу начал читать, но мне не пошло. Просто не моя книга.

Там кстати никто из командиров кораблей (в том числе подлодок, в том числе атомных) не захотел плыть в СССР, адмирал предложил заключить союз с Муссолини, ну и все согласились.
А тем из попаданцев, кто вдруг хочет в СССР - ну адмирал как-бы сказал, что отпустят всех желающих, но только с абсолютно пустыми карманами, без ничего. Как-бы всех желающих. Но только если они ничего не знают. А спецов - не отпустят. Спецы - "либо они с нами, либо ни с кем".

Отредактировано Игорь К. (07-07-2018 22:30:31)

+2

12

Игорь К.
Лысак очень спорный автор. Иногда он может написать шедевральную вещь и тут же испортить все впечатление об этом произведении. Это лично мое мнение.
А по поводу данной книги - слишком мало данных. Он ведь не зря написал, что это пародия. Вполне может и извернуться в конце.

+1

13

Патологоанатом написал(а):

Однако,  мудрый уголовник есть оксюморон. Вор принципиально отрицает любую созидательную деятельность, это его основная идея, на которой зиждется все остальное и от которой производятся ВСЕ "понятия". Асоциальный элемент не может ничего созидать, но исключительно паразитировать на чем-то готовом.

Упрощаете. Точнее, чаще всего вы правы. Но литература не про максимальную вероятность, а про исключения.
Жизнь, она сложная. По сути, чем предприниматели отличаются от воров? Например, Морган. Подонок. пират, полная мразь, но умный человек, талантливый организатор, ловкий политик.... - и это всё один человек.
Можно вспомнить Генри Форда. Откровенный нацист. Его охрана убивала профсоюзных активистов....но он что, ничего не создал?
Ну и т.д. Примеры есть, они не массовые, но есть.

0

14

Поэтому аццкий симбиоз военных и уголовников у Круза выглядит еще более фантастичным, нежели основа придуманного мира и выдуманный гибрид М-16 и "Калшникова".

Не смог удержаться, есть реальный гибрид калаша с AR-15 правда, не с M-16: ARAK-21
https://cdn.athlonoutdoors.com/wp-content/uploads/sites/8/2015/03/arak-21-762.jpg

По этой аналогии и социальный гибрид ежа с ужом (военные-уголовники) вполне возможен. В виде короткоживущего исключения...

А вообще по творчеству Круза (чтоб не оффтопить тут) могу сказать, что литературной ценности оно не представляет практически совсем. Эдакая потенциально бесконечная мыльная опера для оружейных маньяков. Глобального смысла в подобных произведениях как правило ноль целых, хрен десятых. Единственно, что отовсюду сочится кредо автора, что именно такая вот жизнь - для настоящих мужиков. А тихо-мирно работать - это для лохов, ну и для баб конечно. Такое мое имхо :) Поэтому всего пару-тройку подобных опусов и выдержал.

+4

15

По сути изображаемого в обсуждаемом тексте Круза - названо точно, они мудрые, руководят и т.п.
По факту.
Однако,  мудрый уголовник есть оксюморон. Вор принципиально отрицает любую созидательную деятельность, это его основная идея, на которой зиждется все остальное и от которой производятся ВСЕ "понятия". Асоциальный элемент не может ничего созидать, но исключительно паразитировать на чем-то готовом.
Поэтому аццкий симбиоз военных и уголовников у Круза выглядит еще более фантастичным, нежели основа придуманного мира и выдуманный гибрид М-16 и "Калшникова".

Симбиоз? ЕМНИП уголовник у власти там был исключительно один (вполне подходит в вариант исключения). Причем ЕМНИП прямо было сказано вычистил вообще всех других, что не сумели вовремя сбежать или успеть сменить как менталитет, так и "профессию". Да и того в описываемый период ЕМНИП успели уже "достать" и уголовников в руководстве РА нет вообще. Исключительно военные и приглашенные специалисты.

+3

16

Al103 написал(а):

и уголовников в руководстве РА нет вообще.

Ну не читал коллега.
Но мнение имеет.

0

17

Лысак очень спорный автор. Иногда он может написать шедевральную вещь

Не видел ни одной. Поток хохломысли.

+3

18

Максимыч написал(а):

Не видел ни одной. Поток хохломысли.

Начал он своего Кортеса довольно неплохо, хотя и с шероховатостями, но как Вы правильно заметили - ближе к концу скатился к хохломысли. А что было ему делать? Не останавливаться же на первой книге? Тогда оплата будет пониже, а так накропал серию ажно в семь или восемь томов. Я, честно говоря, после второй книги далее уже даже не читал. Он исписался и разжижил сюжет. А начало было неплохим.

Отредактировано Osa Александр (09-07-2018 07:19:21)

0

19

Лысак очень спорный автор. Иногда он может написать шедевральную вещь

Хотелось бы примера шедевральной вещи от Лысака, потому что как по мне так он - средней руки графоман.

+1

20

Akireev написал(а):

Хотелось бы примера шедевральной вещи от Лысака, потому что как по мне так он - средней руки графоман.

А у нас только две градации: гений, пишущий шедевры и графоман?
Жизнь, она обычно сложнее.
Так вот, не считаю Лысака ни гением, ни графоманом. Нормальный писатель, на МОЙ взгляд несколько выше среднего СИ-шного уровня, но не дотягивающий до уровня грандов. Дальше только вопрос работы: может подняться до уровня профессионалов и скатиться до ... (каждый вставит сам того, кто разочаровал).

+3