Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5

Сообщений 721 страница 730 из 1000

721

Что касается распада СССР - он стал  неизбежен, когда вместо проведения реформ при Брежневе, стали использовать нефтяные доходы для замазывания имеющихся дыр.
А экономическая первооснова распада  - развал прежней модели экономики + реформа Косыгина

+2

722

Патологоанатом написал(а):

Я уж не буду напоминать всем, что реальных доказательств неизбежности распада СССР мы не имеем. В наличии убежденность, в смысле - всех убедили в этом, и только потому, что большинству в это поверить было удобно  (сохраняло некое ощущение комфорта - мол, обстоятельства непреодолимой силы уничтожили все полимеры). Мы приняли на веру и ищем этой вере обоснование, не понимая природу кризиса СССР вообще.

Не совсем так. Я, например, не верю и не доверяю нашему правительству. Именно по причине распада СССР. Как после такого вообще можно доверять правительству? Хоть какому. Обжегшись на молоке дуют на воду. А наше правительство есть и в чем упрекнуть, и за что критиковать. Поэтому я не могу о себе сказать, что меня убедили в неизбежности распада СССР. И я не один такой. Я изучал этот вопрос из личного интереса. Понятно, что точных и полных данных я не получил, но своё мнение у меня сформировалось. И оно следующее: распад СССР был не случаен, как и не был он неизбежен. Неизбежным он был только если в тех условиях ничего не делать. Но это то, к чему пришел я сам. На основании личного опыта, личных наблюдений, знаний, полученной информации. Могу ли я ошибаться? Да, могу. Божественные откровения меня не посещали.
А что до того, что большинству было удобно поверить в неизбежность краха СССР, - да, пожалуй. Ведь тогда ничего не надо делать, как и рисковать собой, своим имуществом, своими близкими. Ведь если захвативших власть в агонизирующем СССР считать мятежниками, то... страшно...

+2

723

Игорь К. написал(а):

А нет там РПГ, кроме как во вступлении. Убрать упоминания во вступлении - ничего не изменится.
И нет там иронии, кроме как во вступлении.
Дальше по тексту сплошное... Как там у Грибоедова - "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Так вот, в тексте, и сам ГГ, и практически все вокруг него, именно прислуживаются. Неприятно как-то. ПМСМ.

По "Придворному":
1) Вся магия и свойства героя взяты из игр RPG, и этой магией и свойствами Стах пользуется на протяжении всей книги и, по-видимому, продолжит пользоваться в продолжении. Убрать раздачу слонов прокачку на том свете, и книга превратится в "Шинель".
2) Необыкновенную везучесть Тихого по части наград, буквально за каждый чих, я воспринимаю именно как иронию. В реальной жизни он бы и четверти не получил.  Хороший пример - книга Кощиенко, где после спасения множества детских жизней героиня от государства не получила НИЧЕГО. А чиновники под это дело пытаются наградить друг друга. Еще хороший пример - книги Загорцева про чеченские войны, куда высокопоставленные офицеры ездили в командировки поприсутствовать и получить орден. Также иронией проникнуто отношение ГГ к происходящему: "Боюсь не справиться по малолетству и скудости ума", "И я пошёл, чуть живой от счастья."
3) Герой именно служит, делает что должно, не выпрашивая наград. Знает из первой жизни, что так выгодней. :yep:    Рискует несколько раз, превышая полученные директивы и имея ненулевую вероятность огрести за самоуправство.

Игорь К. написал(а):

Про "добросовестно исполняет обязанности"... Конечно, лучше и проще убить кучу народа, просто так, угадывая недовысказанные пожелания сюзеренов.  Я не осуждаю ГГ за убийства, нет. Но видеть в этом не желание выслужиться, а просто добросовестное исполнение обязанностей...

ГГ воспринимает вторую жизнь как игру, люди для него - персонажи. Он видит в этом не просто добросовестное исполнение обязанностей, а возможность "прокачаться". Убивать бандитов на улице в его обязанности не входило, как и на дуэли.

Отредактировано Harry (15-03-2019 01:19:38)

+5

724

Логинов написал(а):

Что касается распада СССР - он стал  неизбежен, когда вместо проведения реформ при Брежневе, стали использовать нефтяные доходы для замазывания имеющихся дыр.
А экономическая первооснова распада  - развал прежней модели экономики + реформа Косыгина

Собственно, экономические проблемы СССР - тьфу и растереть. Бывало куда хуже и намного. Причем не только у нас. Вспомнить Великую депрессию в США и не только. Да и в 70-х там не то что рай был. И ничего, не рушились государства. Беда Союза была с идеологическим содержанием. На форуме тема специальная есть, правда, по этому направлению. Применительно же к АИ пока ни у кого не получилось реалистично спасти ТОТ СССР. Получается либо клюква, либо совсем другой Союз. Путь современного Китая, например - совсем не тот социализм, что в СССР.

+6

725

Игорь К. написал(а):

И нет там иронии, кроме как во вступлении.
Дальше по тексту сплошное... Как там у Грибоедова - "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Так вот, в тексте, и сам ГГ, и практически все вокруг него, именно прислуживаются. Неприятно как-то. ПМСМ.

ГГ - профессиональный лизун, до его высот дорасти ... это сколько же усилий надо! Ирония могла бы спасти, но увы.

0

726

JuliaAB написал(а):

ГГ - профессиональный лизун, до его высот дорасти ... это сколько же усилий надо! Ирония могла бы спасти, но увы.

А вдруг во второй книге выяснится что ГГ разведчик-нелегал? :rofl: И у него задание-подготовить вторжение из другого мира.  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

Отредактировано Николай 1 (15-03-2019 05:38:53)

+1

727

Патологоанатом
Я бы сказал иначе, для определенного поколения НЕ поверить в это было бы мучительно, а возможно и смертельно больно.

0

728

Poloz07
А нам с Вами можно не верить, если и больно то несмертельно, мне в 1991 было 12, Вам 10, мы ничего не могли сделать даже если бы поняли и захотели.

0

729

JuliaAB написал(а):

Не совсем так. ГГ - обыкновенный офисный хомячок, привыкший принимать корпоративные правила игры и субординации, как она есть: положено "лизать" - лизнёт, положено "правду-матку резать" - тоже со всем удовольствием. А ирония в книге вроде бы присутствует, но в весьма гомеопатических дозах.

+4

730

Борис написал(а):

Не совсем так. ГГ - обыкновенный офисный хомячок, привыкший принимать корпоративные правила игры и субординации, как она есть: положено "лизать" - лизнёт, положено "правду-матку резать" - тоже со всем удовольствием. А ирония в книге вроде бы присутствует, но в весьма гомеопатических дозах.

Вот именно! Вы очень точно сформулировали! Тихий - типичный наш современник, его действия тоже ничем не отличаются от действий большинства "нас". Весь антураж произведения призван создавать наиболее благоприятный фон для действий "типичного" путем правильной расстановки роялей в кустах. Все возмущение данным произведением проистекает из непонимания того факта, что это не "героическая фантастика", это - сатира. Уж не знаю, как задумывал автор, но получается нечто в стиле "Гулливера", многожды обруганного современниками. Формально придраться не к чему, а картинка складывается не самая приятная. При этом, повторюсь, ГГ - не сволочь и не мерзавец. Просто... Не рыцарь на белом коне. "Зубастый офисный хомячёк", - чем не идеал для многих и многих? Думаете, мало таких, кто мечтал бы быть на его месте? Что толку пенять на зеркало, если общество такое?

+8

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-5