Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали

Книги, которые нас создали

Сообщений 181 страница 189 из 189

181

Приблудный
книга появилась насколько помню позже, а у меня была уже подборка номеров журнала.

0

182

Я вот помню, что первоначально Крапивина читал тоже в журналах. В "Костре", ЕМНИП. Книги же брал почитать у друзей. Дома у нас стояли два больших книжных шкафа, набитых преимущественно мировой и советской классикой, но Крапивина и Булычева я первоначально читал в газетах  и журналах + у одноклассников. Потом и у нас появились его тома.
Помню особо "Гусей...", "Лётчика для особых поручений" и "Голубятню". Ну и томик "Граната", конечно же.
Окружающая красота воспитывает. Окружающее дерьмо тоже. Это понимали ещё античные греки. Как хорошо что я вырос среди добрых и красивых книг...

+1

183

Логинов написал(а):

Кстати, уж если говорить не о фантастике, то  из любимейших в детстве книг, точнее произведений (читал в журнале Пионер, который мы выписывали) я бы назвал "Мальчик со шпагой" Крапивина. Читано и перечитано множество раз...

Отредактировано Логинов (04-05-2019 20:39:54)

У меня это тоже одна из любимейших книг была. Но первый раз прочитал её в " Уральском следопыте". А вот Аксеновский " Мой дедушка - памятник " и " Сундучок в котором что -то стучит " читал уже отдельной книжкой.
Впрочем Крапивина вообще почему то сначала читал в журнальном варианте.... ну и наверное не последнюю роль сыграли потрясающие иллюстрации.

0

184

Книготорговец написал(а):

Аксеновский " Мой дедушка - памятник

И я книгой прочел, у друга брал почитать. Там еще такие иллюстрации симпатичные были. А вот вторую так и не читал :-(.

0

185

Меня мама в своё время на Майн Рида и Вальтера Скотта "подсадила". Книги великого шотландца люблю до сих пор, снова начал перечитывать их несколько лет назад. Классика - каждый раз раскрывается по-новому.

+1

186

Логинов написал(а):

И я книгой прочел, у друга брал почитать. Там еще такие иллюстрации симпатичные были. А вот вторую так и не читал .

В  " Сундучке .." гангстеры угоняют самолёт в котором находится Гена Стратофонтов )))Она у меня до сих пор где- то лежит)))

+1

187

А я сейчас достал и хочу перечитать "Непобедимый" Лема. Ах как вкусно было его читать первый раз, пытаясь вместе с героями разгадать загадки нового мира...  Это был ЕМНИП  71-й год...

+3

188

После большой ругани на одном из сайтов, на который периодически захожу, по поводу "Бессмертного полка". Сайт не литературный, а скорее, профессиональный, но и туда проникли укропитеки и либерасты. Так вот, задумался об исторической памяти , и как то повернуло меня на воспоминание о патриотической литературе, которую люди моего поколения читали в детстве и ранней юности. Назову несколько книг, без оценок, без разбора. "Тимур и его команда" Гайдара. Его же "Судьба барабанщика". "Как закалялась сталь" Островского. "Даурия". Рассказ, не помню названия, как мальчишки играли в войну и одного поставили часовым, а снять с поста забыли. Туда же - "Петр 1" Толстого.  "В списках не значится" Васильева. "Девятый форт" - автора опять не помню, о побеге из концлагеря под Каунусом. Книга о Минском гетто. и много-много других. Многие из этих либерастов, мои ровесники. Читали те же книги. Учились в тех же школах. Что с ними случилось?

0

189

Dima1962 написал(а):

Многие из этих либерастов, мои ровесники. Читали те же книги. Учились в тех же школах. Что с ними случилось?

Вечный вопрос, сударь. Вечный вопрос... с тех самых пор, когда начались первые гражданские смуты. В Древнем Египте и Мессопотамии ещё. Ну и во время первых гражданских войн в том же Древнем Риме. И во многие последующие века. Когда по разные стороны могут оказаться даже члены одной семьи...
что же до наших родных осин... Российский либерализм - тот ещё ядовитый клещ. И страшно живучий к тому же.
А  насчёт книг родом из детства... Вспомнил, как впервые читал "По ту сторону" и "Горячий снег". Хотя я до сих пор по-настоящему не могу представить себе, через какой ад прошёл мой дед, вернувшийся с войны инвалидом...

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали