Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Отверг

Отверг

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

граф Зигфред написал(а):

Почему вихлять?

Потому что ни разу лошадь не загонял :) Спасибо за замечание.

граф Зигфред написал(а):

Если с арбалетом попадаешь, да и еще и с разворотом назад, то с лука гораздо удобнее...

Да, если цель находится в зоне достижения стрелы. А если нет? Арбалет бьёт дальше.
К тому же речь идёт не о средневековом арбалете, а о конструкции изобретённой "нашими". Возможно, об этом надо написать отдельно.

граф Зигфред написал(а):

Я честно себе представить, не совсем могу, как возможно двигаясь на лошади, развернуться и выстрелить с арбалета. С лука да, а с арбалета?

Подумаю над этим. Слышал, что с винтовки стреляли назад - поверил. Надо проверять. Если что перепишу бой иначе.

граф Зигфред написал(а):

Конные лучники стреляли по баллистической траектории, а арбалетчики – прямой наводкой. Именно поэтому лучники могли стрелять на полном скаку, а арбалетчикам требовалось сильно сбавить скорость или вообще остановиться для прицеливания.

Если по средневековым источникам арбалет бьёт дальше лука, то значит поправка на баллистику как-то делалась.

0

12

Lokki написал(а):

Если уж колонизировали наши, то почему арбалет, а не аркебуз? Пули и легче, и ветер на них так не влияет.

Я ещё в раздумьях :) Надо ведь делать ствол. Как мне пояснил Генерал - даже и не нарезной, но всё-таки ствол. Если мы имеем дело с массовой армией (в несколько тысяч бойцов) то неизвестно насколько это оправдано. Особенно в случае больших потерь. Всё-таки ставка на среднего бойца, оружие которого призвано компенсировать навыки конных лучников.

Отредактировано Toron (25-09-2018 21:47:54)

0

13

Генерал написал(а):

Ну вообще конные-арбалетчики существовали.

Главный их косяк (насколько я понял) помимо цены - медленная перезарядка. В моём случае решается с помощью "натяга" - устройства быстрой зарядки.

0

14

Bmvcher написал(а):

На самом деле - не совсем литературное словечко. На все воля автора, но, я бы убрал.

Автор пытается говорить устами не самого литературного человека. Меня уже критиковали за "жаргонизм" и на других форумах, и я пока не знаю как решить вопрос - изобразить грубого, не шибко литературного человека и в тоже время не скатиться в дикий сленг.

0

15

Toron написал(а):

Ствол ведь нарезной надо делать, а смогут ли маги сделать такой инструмент?

С чего бы это?
В передней части ложа аркебуза крепился железный или медный ствол с двумя продольными прорезями по бокам. Внутри скользил специальный цилиндр, к выступам-ушкам которого, выходящим из прорезей ствола, были привязаны концы тетивы деревянного или стального лука. Спусковой механизм был стандартным для арбалетов.Аркебуз мог стрелять как стандартными для арбалетов болтами (стрелами), так и каменными или свинцовыми пулями. Пули изготавливались из свинца и имели шарообразную форму. Заряжение аркебуза осуществлялось во взведённом состоянии через дульное отверстие, выстрел из него — нажатием на спусковой рычаг ружейного типа. И от куда в нём нарезка

+1

16

Генерал написал(а):

Практика показала, что, хотя квалификация бойца при этом могла быть ниже, чем у конного лучника, перезарядка арбалета отнимала так много времени, что эффективность обстрела противника в скоротечном кавалерийском бою оказывалась близка к ничтожной. Ни о каком «засыпании» врага стрелами, бывшем классической тактикой конных лучников, которые, не прекращая обстрела, умело маневрировали на поле боя

Вот! А если в этом уравнении добавить высокую скорострельность арбалета и бОльшую дальность, то ИМХО ситуация с "конными арбалетчиками" резко изменяется.

0

17

Toron написал(а):

Главный их косяк (насколько я понял) помимо цены - медленная перезарядка. В моём случае решается с помощью "натяга" - устройства быстрой зарядки.

Само их существование в военно машине того времени было ошибкой.  Куда более распространённая средневековая практика арбалетчиков, перемещавшихся на марше верхом, но спешивавшихся в бою. Увы рейтар из них не получится.

0

18

Генерал написал(а):

Заряжение аркебуза осуществлялось во взведённом состоянии через дульное отверстие, выстрел из него — нажатием на спусковой рычаг ружейного типа. И от куда в нём нарезка

А вот как. Спасибо.
Но тогда дело осложняется зарядкой через дуло. Я думал сделать "магазин" как на китайском Чо-ко-ну.

0

19

Генерал написал(а):

Само их существование в военно машине того времени было ошибкой.

Это можно было бы узнать, если бы не появился огнестрел. Средневековый арбалет слишком тяжёлый и медленно заряжался.

0

20

Toron написал(а):

Подумаю над этим. Слышал, что с винтовки стреляли назад - поверил. Надо проверять. Если что перепишу бой иначе.

Хорошо, возьмите арбалет, даже сделанный "нашими", но это в любом случае достаточно громоздкий и самое главное тяжелый механизм!
Если же не тяжелый, то это будет тогда охотничий самострел, которым и степняка в обычном халате, на таком расстоянии не подстрелишь.
Если сесть на лошадь, упереть приклад и на скаку, можно выстрелить, но только вперед, но прицельно сильно сомневаюсь.
Хорошо, десять лет воины занимались научились ловкости в обращение с арбалетом. Могут навскидку, на скаку, попасть в яблочко, но опять только если будут стрелять вперед.
Но представьте на скаку на лошади, вы поворачиваете туловищу назад, поднимаете арбалет, но он же зараза тяжелый. То вверх, то вниз, прицелиться то никак...

Если уж хотите арбалет оставить, то тогда по команде отряд разворачивается и выбивает наиболее ретивых...

На усмотрение автора, с уважением.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Отверг