Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Иван Московский. Первые шаги. Обсуждение

Иван Московский. Первые шаги. Обсуждение

Сообщений 431 страница 440 из 478

431

Вольноопределяющийся написал(а):

При этом домонгольские русские храмы до сих пор стоят...

У норвежцев до сих пор стоит их 900-летний деревянный храм. Но это еще ни о чем не говорит.

Вот, например, как выглядел самый значимый собор Руси домонгольской эпохи - Софийский в Киеве

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/Maket_Sofii.JPG/450px-Maket_Sofii.JPG

В 1280 году отремонтирован после разрушения.
В 1390 году его вновь завершили восстанавливать, ибо он находился в таком опасном состоянии, что службы там не велись.
В конце XVI века службы вновь в нем не велись из-за опасности обрушения.
В XVII веке несколько крупных ремонтов.
В конце XVII - начале XVIII веков собор был полностью перестроен. То есть, ныне существующая "древняя София" Киева - это храм петровских времен. :)

Конечно, не у всех такая судьба. Но, у большинства либо габариты очень небольшие, либо имеют ВОТ ТАКУЮ история всякого рода танцев с бубнами. Возьмем ту же Софию в Новгороде. Ее современный облик был получен в ходе масштабной реставрации 1893-1900 годов. Эта реставрация не только возвращала первоначальный облик, но и проведено масштабное укрепление несущих конструкций. Ведь не позже XVIII века храму были пристроено шесть контрфорсов для укрепления стен. Просто потому что, видимо, запарились их постоянно ремонтировать. Контрфорсы, если что, это внешние элементы жесткости, которые применялись для слишком хлипких (по тем или иным причинам) стен. Например, в Готике, контрфорсы применялись как основной несущий элемент (внешний каркас), позволяя делать основное полотно стен тонким и легким.

Отредактировано GruneR (11-01-2019 06:51:10)

0

432

Удивительны зигзаги обсуждения выбора религии! Оказывается самое главное в религии это качество строительства зданий и сооружений.

Давайте тогда вводить древнеегипетский пантеон - Пирамиды же, если считать по соотношению размера и времени существования они без конкурентов с неимоверным отрывом лидируют. Отсюда вывод: жрецы Осириса и компании самые правильные пацаны.

Если цель ГГ внедрение прогресса и построение мировой империи у него должна быть религия которая не будет ему мешать создавать необходимое условие для этого, а именно 1) ускоренное развитие производственной базы управляемых ГГ территорий и 2)необходимое для этого ускоренное повышение технической и общей грамотности населения 3) пункты 1) и 2) до уровня значительно превышающий уровень соседей, которых ГГ (и наследники) станет аннексировать.

Я такой религии не знаю. И католики и православные хотят не объединение людей, таких как они есть, а чтобы все люди стали католиками и православными, также и мусульмане. Так как любое значительное развитие прогресса приводит к уменьшению влияния религии любая религия будет сопротивляться прогрессу. Это исторический факт даже для протестантизма.

Без религии у ГГ, как у монарха которому власть даётся Богом, нет оснований для власти. Получается религия необходима, но она же и мешает главной цели.

По-любому,  ГГ необходима своя, общемировая идеология имеющая внерелигиозный контекст, в рамках которой у него и его наследников (возможно не биологических) будет основание для власти.

+1

433

CAHEK написал(а):

По-любому,  ГГ необходима своя, общемировая идеология имеющая внерелигиозный контекст, в рамках которой у него и его наследников (возможно не биологических) будет основание для власти.

Насколько я знаю, такой до сих пор не придумали. И вероятность ее изобретения не выше межзвездных перелетов на керосиновых пепелацах.

0

434

GruneR написал(а):

Насколько я знаю, такой до сих пор не придумали. И вероятность ее изобретения не выше межзвездных перелетов на керосиновых пепелацах.

На то она и фантастика, не так ли?

И да, придумали. 1) Свобода - вроде всем знакомо. 2) Справедливость - то, чем пытаются заниматься у нас и в Китае.

Можно предложить своё, типа  "Свобода ограниченная справедливостью" или наоборот "Справедливость ограниченная свободой". Для начала сойдёт, а потом местные подтянутся, обоснуют, кодифицируют. Главное чтобы повышалось реальное благосостояние, тогда туда люди потянутся.

0

435

Stprapor написал(а):

Службы на национальных языках разрешил II Ватиканский собор (1962–1965). Массовое внедрение оных пришлось на период Иоанна-Павла второго.

Общую службу. А вот греко-католические церкви вели либо на греческом, либо на своих при подчинении Ватикану. И ЕМНИП Итальянская уже существует. При том, что находится вплотную к Риму.

0

436

GruneR написал(а):

Насколько я знаю, такой до сих пор не придумали.

Коммуниз жи. Рай земной. :)

0

437

CAHEK написал(а):

На то она и фантастика, не так ли?

Фантастика не должна быть абсурдом. ) А то мы договорим до коммунизма и рая на земле, что примерно однохренственный абсурд.

0

438

Сейчас наткнулся в теме Смех-смехом Пост 344. По поводу исторических источников.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

439

GruneR написал(а):

Фантастика не должна быть абсурдом.

Почему же это? А как же "комедии абсурда" - целый отдельный жанр кино, и часть из них как раз фантастические или полуфантастические? Другой вопрос, что сие - на особого любителя...

0

440

Stprapor написал(а):

Почему же это? А как же "комедии абсурда" - целый отдельный жанр кино, и часть из них как раз фантастические или полуфантастические? Другой вопрос, что сие - на особого любителя...

Разные есть "любители" :idea:  Кто-то плёточку уважает. Кто-то страпон. Есть и копрофилы... Однако - читатель Михаила в массе своей адекватен, и откровенную хрень потреблять не будет.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Иван Московский. Первые шаги. Обсуждение