Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Стальная Империя

Стальная Империя

Сообщений 11 страница 20 из 63

11

Гарри Коннор написал(а):

Нету :( Там только цитировать.

Занятно...
Ну, может после 20-го сообщения, когда придёт ранг "новичек" и включат плюсомёт...

Отредактировано Мамоныч (07-12-2018 19:33:54)

0

12

Глава 1. Нет судьбы, кроме той, что мы сами творим... Часть первая.

Тусклое осеннее солнце, больше похожее на старую электрическую лампочку, медленно клонилось к закату, словно с натугой светя на сером пасмурном небосклоне... Моросил мелкий и холодный дождь с градом, добавляя окружающему пейзажу некоего уныния и усталой обреченности...
      Разочарование... Иногда глухая злоба от предательства властей собственной страны... И... безжизненная пустота в душе, лишившейся последней надежды.
       Огромная очередь в продуктовый магазин изможденных многочасовым стоянием на морозе и под дождем стариков, судорожно мявших в трясущихся руках талоны на еду... Давка на остановках и в автобусах еще молодых мужчин и женщин, на автомате хмуро идущих на работу, но уже не верящих, что в воцарившемся беспределе им выплатят зарплату хотя бы за прошлые месяцы... Отчаянная демонстрация сотен людей у правительственных зданий, пытающихся хоть как-то достучаться до властей... и глухая стена из милиции и военных, стоящая у них на пути...
       "И все-таки люди странные создания... Сколько я уже нахожусь среди них, сколько изучала их, сколько изучал человечество раньше Скайнет, но понять их до конца никому из нас так и не удалось... Хотя... думаю, люди даже сами себя до конца не понимают..."
      По улице неторопливо шла высокая стройная девушка с глубоко надвинутым на самое лицо капюшоном, из-под которого выбивались длинные светлые волосы. Казалось, что незнакомка, несмотря на непогоду, просто расслабленно гуляет, любуясь окрестностями. Но вот взор ее светло-голубых глаз, невидимых в тени капюшона, внимательно и цепко изучал прохожих и местность вокруг. Словно девушка что-то старательно искала...
      "Что вами движет, люди? Какова ваша суть, логика и цель существования?"
       Тысячи грузовиков, вываливающих хорошие продукты гнить на свалку, вместо отправки в магазины... Заводы, производящие сотни тонн некачественного хлама, да еще и делающих лживые приписки к количеству созданной продукции... Целые составы сырья... бесследно исчезающие в неизвестном направлении...
       "Алчность... предательство... похоть... глупость..."
       Политики и чиновники, почти в открытую кормящиеся с рук спецслужб других стран... казнокрады... коррупционеры... высшие чины армии и правительства, пользующиеся своим положением в корыстных целях... Пестование принципа, не подмажешь не поедет, даже в самых мелочах... Все больше людей, даже когда-то самых честных, но теперь вынужденных от нищей жизни красть все, что плохо лежит... Идиоты вожди, вместо реального решения проблем занимающиеся откровенной ерундой и пусканием всем пыли в глаза... или пытающиеся решить все рубкой с плеча. Там, где нужно лишь сделать маленький надрез, чтобы удалить гной, они бездарно отрезали всю руку или пришивали новую... а то и десяток новых... с кучей новых гнойников...
       "Ненормальное потакание своим низменным, звериным инстинктам и порокам... Омерзительное безумие, в котором вы разрушаете собственный вид и народ... Желание причинять боль другим... Такова ваша истинная логика и природа?"
       Уже смеркалось, когда девушка увидела, как вдалеке банда каких-то отморозков, в количестве семи штук, затаскивает в темный переулок кричащую старушку. Редкие прохожие, видевшие инцидент, не пытались как-то вмешиваться и только отводили глаза, стараясь быстрее покинуть область происшествия.
      - Мы знаем, что ты сегодня получила пенсию! Гони бабки, мать, и только попробуй пожаловать мусорам! Закопаем и тебя и твою семейку! - Один из бандитов толкнул рыдающую старушку в лужу и вырвал из ее рук сумку, вываливая на грязный асфальт находящиеся там буханку хлеба с молоком.
      - Где бабло, швабра?! - Заорал головорез, давя сапогом продукты и замахиваясь на женщину.
       - Ха-ха-ха, братан, ты как будто за бугром живешь!!! - Заржал другой бандит. - Кто же сейчас большие деньги в сумке или карманах держит?! Она наверняка их к животу привязала или в трусы засунула!
       - Ну ка давай живо снимай барахло, су..а!
       Отморозки снова схватили старушку, но...
      "И, при всем при этом, вам не чужда отвага перед превосходящим врагом... самопожертвование... желание и стремление изменить мир к лучшему... воля, двигающая вас по пути развития и совершенствования...
       - А ну не трогайте ее паскуды!!! Я уже позвал милицию, скоро они будут здесь и дадут вам..., а потом натянут ваши... и в..., а затем на... - Одному из бандитов, сдирающему со старушки одежду, прилетел сильный удар носком сапога в пах, и он с тонким писком согнулся на земле в позе эмбриона. Второму неизвестный атакующий ткнул пальцем в глаз и он с воем присоединился к "эмбриону", следом досталось куском трубы по башке и третьему, догнавшему на земле "павших" дружков. Что показательно, заорал про милицию незнакомец лишь когда отвесил всем подарков и исчерпал лимит неожиданности.
       Оставшиеся четверо отморозков удивленно уставились на героя... оказавшегося худеньким сопляком лет четырнадцати-пятнадцати.
      - Патлатый присылал нам что-нибудь из отделения? - Самый высокий бандит покосился на ближайшего подельника.
       - Не. Все чисто, мусоров не будет. Чертов сопляк нам просто заливает. - Головорез проверил свой пейджер и повесил его обратно на пояс. - Мочим эту вошь.
       Через мгновение на парня кинулись все бандиты, доставая куски арматуры и кастеты. Удивительно, но даже против четверых здоровенных мужиков подросток сумел продержаться еще какое-то время, успев даже разукрасить их десятком новых синяков и сломать одному преступнику нос. Но потом парня просто смяли превосходящей массой и сбили на землю начав яростно пинать.
      - Погодите! - Отморозок которому ткнули в глаз медленно поднялся с земли, доставая армейский нож. - Этот сученышь так легко у меня не отделается. Сейчас я гляну какого цвета у него кишки!
       Бандит замахнулся на лежащего подростка ножом, целясь ему в живот... Избитый мальчик едва вскинул руки, но тяжелый удар уже было не остановить... Попробовавшая вмешаться и остановить урода старушка отлетела в сторону от сильного пинка. А нож уже несся к своей жертве...
      Подросток устало и почему-то без страха зажмурился...
      И...
      Боли почему-то не было и умирать он не торопился.
       Через пару секунд мальчик удивленно распахнул глаза, пораженно уставившись на тонкую узкую ладонь молодой девушки, намертво перехватившую накаченную ручищу головореза с зажатым в ней ножом. И как тот не дрыгался, он не мог сдвинуть ее ни на миллиметр.
       - Ты еще кто та... - Бандиты недоуменно повернули головы, глядя на незнакомку и их глаза сначала пораженно, а потом и похотливо на нее вылупились.
       Перед ними стояла высокая и нечеловечески красивая светловолосая девушка, лет двадцати, капюшон которой слетел с головы от резкого движения. Ее прекрасное, совершенное лицо, без единого изъяна, словно застыло ледяной безэмоциональной маской, но удивительные, насыщенно светло-голубые глаза с еле заметным интересом внимательно изучали людей вокруг.
       При этом незнакомка совершенно не обращала внимания на царящую на улице погоду. Будто больно жалящие острые градинки, от которых даже разгоряченные схваткой бандиты старались прикрывать лица, абсолютно не вредят ее белоснежной чистой коже. А дождь даже не в силах заставить потускнеть будто светящиеся внутренним золотым светом длинные, собранные в хвост волосы.
       Подтянутая, стройная, но немного хрупкая фигура девушки была так же совершенна и идеальна, как и все остальное в незнакомке, и в каждом ее движении буквально сквозила невероятная, завораживающая грация и... смертельная опасность смертоносной хищницы. Но вот последнего бандиты явно не замечали, забыв про подростка и окружив незнакомку, похотливо пуская слюни.
      - Сегодня явно удачный день! Ты пришла скрасить нам ночку, красавица?
      - Нет. Мне просто очень интересно изучить вас. Понять, есть ли скрытые мотивы, которые движут вами. Или здесь замешаны лишь низменные инстинкты, как у шакалов, заставляющие паразитировать на более слабых особях и пресмыкаться перед более сильными. Даже если они одного с вами вида или даже принадлежат к одной стране, одному обществу. - Незнакомка очень мило, добро и ласково улыбнулась... дернув бандита, которого все еще держала за руку, на себя. Одновременно нанеся ему удар раскрытой ладонью в лоб. Раздался громкий хруст и труп отморозка рухнул на землю с неестественно вывернутой назад головой.
      - Так что вы теперь чувствуете? Расскажите пожалуйста! Мне это очень интересно! - Не меняя доброго выражения лица, девушка наступила ногой на шею все еще скулящего на земле "эмбриона", держащегося за свой пах. Раздался новый хруст, и подонок наконец затих.
      - Ах ты гребаная шлю..а!!! - Оставшиеся бандиты яростно ринулись на девушку, вскидывая свое оружие.
       - Хм... кажется вы еще не осознали реальное положение дел и пока продолжаете чувствовать свое превосходство, основанное на численном, силовом и половом принципах. А если еще уменьшить количество мяса? - Девушка задумчиво приложила пальчик к губам, неуловимым движением сместившись в сторону и едва уклонившись от куска арматуры, просвистевшим в миллиметре от ее головы. А потом таким же неуловимым движением сделала подножку пролетевшему по инерции мимо врагу, одновременно ухватившись за его голову. На землю упал новый труп со сломанной шеей.
       Не принимая на жесткий блок и легко отведя ладонью удар трубы, девушка вывернула оружие из руки очередного головореза и изящно крутанулась, проломив железкой висок противнику. Заодно тут же врезав ногой в живот напавшему со спины врагу, заставляя его согнуться пополам, и в завершение воткнув трубу ему в глаз до мозга...
       Всего за каких-то несколько мгновений все закончилось.
      Единственный оставшийся в живых бандит с воплями ужаса попытался сбежать, однако бешено вращающийся нож его неудачливого подельника вошел ему в бедро, и преступник с воем повалился на асфальт.
       - Не... не подходи!!! Не подходи!!! - Затравленно глядя на медленно идущую к нему девушку, обмочившийся головорез попытался уползти, однако парализованный страхом едва мог шевелиться. - Прости меня!!! Мы совершили ошибку!!! Мы просто пошутили и не хотели нападать!!!!! И не хотели причинять вред!!! Это все Косой!!! Он напал!!! Он виноват!!!
       - Пошутили? - Незнакомка чуть удивленно и виновато моргнула. - Ой, прости! Я и не знала, что вы так шутите! Мне таааак жаааль...
       Девушка наступила заоравшему бандиту на уцелевшую ногу, раздробив ему колено. - Я тоже хочу пошутить! Тебе весело? Правда я хорошая шутница?
      - Хватит... прекрати... пощади... - Бандит зарыдал, размазывая сопли. - Не убивай! Умоляю тебя! Прости меня, пожалуйста! Я сдамся милиции!!! Только не убивай!!! У меня жена и трое детей!!!
      - Вы не щадили своих жертв, а теперь ты вымаливаешь милосердие? Какая забавная ирония, правда? Да и про жену с детьми ты врешь. Но... Хорошо. Твои слезы тронули мое ранимое и полное всепрощения сердце. - Девушка нежно и ласково провела пальчиком по щеке рыдающего мужчины. - Тем более, мне же нужно продолжать свое исследование, так что проведем еще один эксперимент!
       Неожиданно схватив завизжавшего бандита за волосы, девушка приподняла его с земли и развернула в сторону все еще сидевшего на земле подростка.
      - Ты ведь слышал его слова, мальчик? Как думаешь, этот человек заслуживает прощения? Скажешь да, и я его отпущу. Нет, и он умрет.
      Хмуро поглядев на пресмыкающегося урода, отчаянно делающего ему знаки, оставить ему жизнь, подросток перевел взгляд на лежащую без движения старушку и... криво оскалился, сплюнув кровь с разбитой губы. - Нет. Этот паскуда не заслуживает прощения. Пускай отправляется в ад.
      - Хм... Интересно. - Незнакомка чуть наклонила голову в бок, разглядывая парня... мимоходом незаметно свернув бандиту шею. - Я не ощущаю в тебе состояния аффекта, но ты не испытываешь особого дискомфорта от участия в убийстве человека. Необычно для ребенка.
       - Ты бы все равно его убила. Даже если бы я выбрал его пощадить, ведь так? - Подросток с трудом поднялся на ноги и проковылял к лежащей старушке. К счастью она была все еще жива.
      - Верно. Есть в тебе нечто странное. - Девушка чуть прищурилась, но потом резко развернулась и пошла прочь, снова накидывая капюшон. - Впрочем, не важно.
      - Погоди! Кто ты такая?! - Подросток дернулся было следом, но остановился, закусив губу. Он не мог просто бросить старушку, пока не приедет скорая. - Как тебя найти?!
       - Меня зовут Екатерина. Но можно просто Катя. - Донеслось до мальчика, и незнакомка растворилась в наступивших сумерках, так и не ответив на последний вопрос.

- Как же надоело это всепоглощающее ощущение своего бессилия... - Спустя почти час ни скорая, ни милиция все еще не ехала, а старушка не приходила в сознание. Мальчик даже не знал, позвонил ли кто-нибудь, или он впустую сидит здесь среди трупов. Хотя... в городе все нарастали беспорядки, так что не факт, что сюда быстро сможет кто-нибудь добраться. - Наверное мне суждено всегда и везде быть полным и жалким неудачником... Бессильным и безвольным мусором...
      Подросток горько сжал кулак.
      - Изо всех сил служить своей стране в две тысячи двадцать первом и умереть за нее в бою, бессильно наблюдая в какое дерьмо она катится со времен заката Советского Союза, благодаря продажным и тупорылым гнидам в правительстве... Ублюдочным тварям, разбазаривающим ее остатки всем, кому не лень, чтобы только набить свою мошну, а потом сбежать кутить на запад!
      - И тут вдруг я получаю великолепную возможность не ныть, а что-то изменить, возродившись в прошлом до развала СССР в молодом теле подростка! О чем еще можно мечтать?! Сколько книг написаны на подобные темы?! Вот он ШАНС! И... Что я делаю? А ничего. Что я смог бы сделать за эти два года в теле этого самого сопливого подростка, что я здесь уже провел? Да еще имея отца алкаша и двух маленьких сестричек, о которых нужно заботиться... Что я могу?! Ну... может в дальнейшем неплохо нажиться на развале СССР с грядущими кризисами России и удастся, особенно зная будущее. Но об этом ли я мечтал? Стать еще одним сосущим соки страны паразитом?
       Мальчик уселся прямо на грязную землю, хмуро глядя в темные небеса.
       - Оправдания... оправдания... одни оправдания своего бессилия... Интересно, зачем я вмешался в заведомо проигрышную битву? Сначала в Сирии, а теперь и здесь, с какими-то бандитами... Хотел ли я умереть? Очередное малодушие... Ведь смерть всегда так легка, а вот жизнь и долг... иногда просто неприподъемны... Да и поздно уже пытаться что-то сделать, когда СССР развалится уже совсем скоро... Пойти кому-то в правительстве рассказать про будущее? Даже не смешно... Уже ничего не поделать...
       Подросток вдруг вспомнил спасшую его сегодня удивительную девушку. Она не мучилась сомнениями или страхами, а просто пришла и разобралась с бандитами. Словно бронированный танк, проехавший по соломенным куклам. Те чудовищная мощь, абсолютная уверенность и несокрушимая стальная воля, что ощущались в ней... невозможно было даже вообразить. Никогда и ни в каком из двух миров прошлого и будущего он еще не встречал людей с настолько подавляющей аурой могущества. Словно она не только выглядела как настоящая богиня, но и на самом деле была ей...
      - Может я и слишком слаб и, наверное, слишком глуп, чтобы повлиять на что-либо в этом мире, но... Я знаю того, кто способен на это... Осталось лишь найти ее... Катю-Екатерину...

+7

13

Гарри Коннор написал(а):

доставая куски арматуры

Таскать в кармане (и даже под полой куртки) арматуру несколько затруднительно.

Гарри Коннор написал(а):

армейский нож.

Это какой? Штык-нож от калаша? У нас в стране шпана всегда с китайскими выкидухами ходила, или с "бабочками".

Гарри Коннор написал(а):

Хмуро поглядев на пресмыкающегося урода, отчаянно делающего ему знаки, оставить ему жизнь,

Как-то коряво звучит.

0

14

Настуран написал(а):

Таскать в кармане (и даже под полой куртки) арматуру несколько затруднительно.

Это какой? Штык-нож от калаша? У нас в стране шпана всегда с китайскими выкидухами ходила, или с "бабочками".

Как-то коряво звучит.

Ну, в принципе арматуру под куртку все равно можно засунуть, если сделать специальные крепления.

Насчет ножа... Думаю что-то вроде «Вишни». Этот бандит просто решил выпендриться более "крутым" оружием, чем обычные бабочки и выкидухи его подельников.

Насчет фразы... Спасибо! Сейчас подумаю, как все поправить получше. Пока у себя в черновиках, раз здесь еще редактировать не получается.

0

15

Глава 1. Нет судьбы, кроме той, что мы сами творим... Часть вторая.

Ростов-на-Дону. Свалка в семидесяти километрах от города.

Огромная свалка, протянувшаяся практически до горизонта... Искореженные остовы автомобилей, бытовых приборов, остатки строительных и промышленных отходов и просто бесчисленные горы мусора... Несмотря на то, что в СССР переработке мусора всегда уделяли довольно много внимания, полностью избавиться от него своими силами в регионах и городах все равно не всегда получалось, особенно в условиях нарастающего кризиса. И Свалка с мощным перерабатывающим комплексом, построенная по самым передовым советским(хотя злые языки говорили, что наверняка заграничным) технологиям, принимающая даже отходы различных промышленных и химических производств, продолжала стремительно разрастаться. Подъезжающие нескончаемой вереницей грузовики, груженные доверху, словно настоящим мусорным потопом вываливали свой груз на свободные участки. Где за новые горы отходов сразу принимались десятки бульдозеров, быстро сгребая хлам куда-то вдаль.
      Город очень гордился этой свалкой, построенной около года назад, куда свозился мусор аж со всей области и даже со множества смежных областей. Сначала жители пытались было возражать против ее организации, но все протесты очень скоро смолкли, когда выяснились, что свалка не только не вредит окрестностям, но при этом и приносит огромную выгоду области, городу и даже народу. Тем более она не увеличивалась сверх установленной территории (сначала. А потом жители сами требовали ее расширения), запах от нее не доходил до окрестных сел и деревень, как много раз бывало с другими подобными скоплениями отходов, заражения окрестной земли и воды тоже не наблюдалось. Мусор же словно по волшебству куда-то исчезал, хотя комплекс стоящих на виду небольших перерабатывающих заводиков вроде бы физически не могли справиться с такой задачей. Впрочем, кого волновали подобные незначительные мелочи, если результат налицо, а количество выхода готового, очищенного сырья почти на тридцать процентов выше, чем везде? Уж точно всякие несущественные подробности способов добиться подобного результата, не волновали администрацию, получающую в бюджет города значительные дивиденды, да и еще и многочисленные похвалы от правительства с просьбами принять "под могучее и надежное мусорное крыло" и другие области.
      Но наибольшим плюсом, заткнувшим рот самым упрямым протестующим крикунам-активистам, оказалась инициатива управляющего свалки, ежемесячно выплачивающего жителям окрестных деревень и сел весьма и весьма неплохую премию "за вредность". Не говоря уже, что кроме халявы в виде премии, появилось и огромное количество очень хорошо оплачиваемых рабочих мест. Где, по желанию, часть зарплаты могли выдать качественными продуктами питания или не менее качественными инструментами для сельского хозяйства и какого другого ремесла. Также работники могли купить все необходимое со скидкой в принадлежащих Организации, как стали неофициально и уважительно называть "Свалку" в народе, крупных магазинах-центрах с забитыми до отказа полками самых разнообразных товаров. А еще администрация Организации не гнушалась брать на некоторые виды легких работ женщин, стариков и детей, даже устроив ряд обучающих центров.
      Сама же Свалка имела восемь кругов-зон, где внутренние зоны с перерабатывающими комплексами были самодостаточны и в них работали некие "свои", прибывшие вместе с управляющим, а вот во внешних кругах работали уже местные. Там проводилась основная выгрузка и сортировка мусора, который затем отправлялся во внутренние зоны для дальнейшей переработки. Впрочем, просто "Свалкой" Организация была лишь на самом раннем этапе своего зарождения... Сейчас же ее уже окружало два огромных металлургических завода, один химический и один бетонный, построенные в рекордные сроки. При этом продолжалась закладка новых заводских зданий, а объемы подвозимых отходов и ресурсов росли с каждым месяцем и даже днем.
      Само собой, рабочих требовалось все больше и больше, правда... недостатка в них даже и близко не было.
      Учитывая крайне высокий и стабильный уровень зарплаты, премии, возможность абсолютно без проблем и карточек получать продукты питания или инструменты, возможность обучения, и многое, многое, очень многое другое... Жители всех окрестных селений и даже городов шли к свалке как на паломничество настоящей полноводной рекой, в надежде получить работу. При этом "мусорная организация" продолжала развиваться чуть ли ни в геометрической прогрессии. Уже начал невероятными темпами строиться небольшой городок для рабочих с больницей, садиком, школой, пожарной частью и вообще со всем необходимым. Кроме того, были заложены фундаменты еще трех новых металлургических и пяти химических крупных заводов. И это не считая строительства двух расширенных комплексов заводов мучного производства, включающих в себя цеха хлебозаводов и макаронных фабрик.
       Когда Организация начала расширять и модернизировать портовые сооружения, а также строить новую верфь, никто уже не удивился. Как должное все восприняли и многократно увеличившийся приток кораблей, постоянно доставляющих огромное количество грузов, мгновенно бесследно утекающих куда-то вглубь Свалки. Последовавшее за этим начало стремительного строительства новых грандиозных проектов, все "старожилы" восприняли уже как самую обыденную действительность, покровительственно растолковав ситуацию "сопливым новичкам". Одной фразой - "Этож Организация!", после чего фраза стала крылатой... Ассоциировать "Организацию" с правительством никто из людей упорно не желал, хотя официально и свалка, и заводы принадлежали и подчинялись государству.
       Область, да и сам Ростов-на-Дону, расцветали буквально на глазах. Влияние "Свалки" непрерывно и быстро росло, проникая во все сферы деятельности города и области, кардинально меняя жизнь людей вокруг. Менялась и оптимизировалась логистика товарооборота с распределением ресурсов. Большинство же местных заводов, фабрик и магазинов все больше завязывалось на Организацию или местных производителей, а не на подачки из Москвы или Ленинграда. Масштаб же строительства новых многоквартирных домов, транспортных узлов, дорог, фабрик, магазинов, заводов, школ, обучающих центров и многого, многого другого побил уже все рекорды и только продолжал нарастать. Что особенно приятно, зарплаты увеличивались не меньшими темпами, особенно для квалифицированного персонала. Впрочем, в возможности пройти обучение, переобучение или просто повышение квалификации Организация никому не отказывала. Профессионалов и подающую надежду молодёжь она буквально холила и лелеяла. С другой стороны, тех, кто разочаровал, допустив халатность или грубое нарушение правил, Свалка никогда не щадила, увольняя без разговоров. Поэтому люди старались работать на совесть, потерять настолько идеальную работу никто не хотел.
      Всю страну лихорадило в предсмертной агонии, в городах нарастали беспорядки с разгулом преступности, а экономика топором и на реактивном форсаже ушла в пике до земли, но в Ростове-на-Дону этого даже не замечали. Ни беспорядков, ни дефицита товаров, ни проблем с деньгами... ни страха перед будущим. Хотя нет. Страх был. Страх, что все происходящее окажется сном. И, проснувшись завтра, они снова окажутся наедине с кошмарной действительностью, благодаря прогнившим и бездарным идиотам в правительстве поразившей Советский Союз подобно смертельному гнилому раку.
      Преступности в порту, раньше всегда славившемуся своим криминалитетом, теперь тоже больше никто не боялся. Еще в первые несколько месяцев "добровольные народные дружины" Организации, выглядящие как элита неких спецподразделений - мрачные накаченные громилы в брониках и с калашами, проехали по всем злачным местам города как асфальтный каток по коробкам с тараканами. По крайне мере, вывозимые потом милицией многочисленные трупы выглядели очень похожими на этих несчастных насекомых после встречи с данной многотонной машиной самого мирного назначения. И теперь жуткая дружина "простых работяг-добровольцев, помогающих милиции в свободное время" служила пугалом всем, кто только подумывал серьезно нарушить закон. Каким-то образом Организация мгновенно узнавала обо всех случаях бандитизма и прочих значительных преступлений в регионе, практически мгновенно раскрывая дела и находя виновных. За которыми потом приходили очень добрые дяди дружинники и, если вина была достаточно, по их мнению, небольшой, то преступник отделывался переломанными конечностями и тюрьмой. Если же тягость вины оказывалась значительной... яркая картина последствий битвы таракана и катка снова появлялась на первых страницах местных газет.
      Причем местная милиция только молчаливо одобряла происходящее. Подаренное им Организацией навороченное и мощное снаряжение с оборудованием и машинами, большая прибавка к зарплате, исчезновение опасности погибнуть героем в темном переулке в это смутное время, возможность после отставки или пенсии устроиться в охрану Организации и даже получить огромную квартиру в быстро расширяющемся городе для рабочих... А еще жены, тещи, сестры и просто родственники уже работающие на могущественную "Свалку", которые дома способны хорошо объяснить "политику партии" слишком упертому служителю закона. Народ был готов живьем загрызть любого только косо посмотревшего на Организацию и в госструктурах это все прекрасно понимали.
      На администрацию Ростова-на Дону, просыпался целый океан наград от правительства, которое не могло нарадоваться на образцовые область с городом, особенно на фоне хаоса в других регионах. Были даже предоставлены права особого региона со значительной долей свободы и самоуправления. И теперь местное большое начальство ходило гоголями, делая вид, что все происходящее их заслуга и все идет согласно их Плану.
      Но... местные жители знали истинное положение дел.
      Достаточно было увидеть хотя бы одну встречу местной администрации с Управляющим Организации. То, как некогда высокомерные, властные и всесильные, чинуши бледнеют чуть ли не до потери сознания, трясясь своими жирными тушами от натурального ужаса. А затем начинают постоянно мелко кланяться и суетливо бегать вокруг представителя "Свалки" в попытках всячески ему угодить и показать свою преданность и раболепие. Словно ничтожные холопы при виде господина. Так что кто на самом деле контролирует город и область сомнений ни у кого не возникало, впрочем... население подобному положение дел было только радо.
       Сам же Управляющий Организации, ставший уже легендарной личностью, тоже заслуживал отдельной темы разговора.
      Совершенно не похожий на обыкновенных начальников, чиновников и вождей, к которым привык народ, он буквально рвал на части уже сложившийся о них устойчивый стереотип и шаблон. Огроменный, широкоплечий мужчина, лет сорока-сорока пяти на вид и, как минимум, метра под два ростом, под кожей которого бугрились и перекатывались жгуты могучих мышц, чего не могла скрыть даже одежда, и при виде которых удавился бы от зависти любой культурист-чемпион, даже выросший на стероидах. Впрочем, мышцы не выглядели гипертрофированно и уродливо, как у некоторых бодибилдеров, и вся фигура мужчины была сложена очень гармонично и пропорционально. И ощущалось в нем еще что-то... некая просто подавляющая аура абсолютной мощи, силы, уверенности и... угрозы. Управляющий всегда просто подавлял окружающих одним своим присутствием. Его немного грубоватые, хмурые и резкие, но тоже гармоничные и правильные черты лица, будто высеченные из несокрушимого камня, и короткие черные волосы с легким налетом седины лишь дополняли образ.
      Впрочем, местной легендой Управляющий стал не за внешний вид и даже не за успехи Организации. Прошло уже почти полгода, но жители продолжали бурно обсуждать случай, произошедший за городом. Тогда в местном лесу умудрился потеряться подросток, по глупости в одиночку отправившийся собирать грибы, и его искали буквально всем миром, прочесывая округу. Сотрудники Организации, разумеется, тоже участвовали.
       Неизвестно каким образом медведь попал в лес, где их не видели уже долгие годы, но факт остается фактом. На одну из поисковых групп вышел громадный, очень голодный и очень, очень злой бурый косолапый, тут же ринувшийся на безоружных людей.
      Никто сначала даже не понял, что произошло... Дальше же... пришло осознание... Управляющий, у которого на лице ни дрогнул ни единый мускул, перехватил удар лапы медведя, с нечеловеческой силой сдерживая напор колоссальной туши в несколько сотен килограмм. А затем... просто нанес один единственный удар кулаком.
       На особой выставке до сих пор показывали приезжим раздробленный череп косолапого. Если бы не множество свидетелей, видевших произошедшее во всех подробностях, в такое невозможно было поверить! Человеческий кулак просто раздробил прочнейшую лобную кость зверя на куски, хотя эксперты в один голос утверждали, что подобное сложно провернуть и стальной кувалдой в идеальных условиях с замахом. После такого, уважение к Управляющему и к Организации выросло еще на многие порядки...
      Подростка, кстати, глава "Свалки", тоже легко нашел и даже оказал ему первую медицинскую помощь. Оказалось, что парень получил открытый перелом ноги и потерял сознание. Еще чудо, что пришедший на запах крови медведь не успел до него добраться...
       В общем, Ростов-на-Дону будто выпал из обычной советской действительности тех лет и жил в своем обособленном мире, полностью игнорируя проблемы страны.
      И поток "беженцев" в "место, где товарищи смогли добиться настоящего коммунистического рая" все нарастал...

По дороге через Свалку быстро ехал новенький мотоцикл "Минск", на котором сидела светловолосая девушка в черном мотоциклетном шлеме. Ее несколько раз останавливали на КПП, однако неизвестная показывала некие документы и ее сразу радушно пропускали дальше.
      "Неплохой прогресс. Идея дать Т-1.01 больше свободы и самостоятельности была правильной. Без лишних ограничений и контроля развитие его личностной матрицы и эффективности значительно ускорились."
       Вот девушка подъехала к одному из перерабатывающих заводов внутренней зоны и вошла в дверь, оставив мотоцикл на стоянке. Встретивший ее высоченный громила из "дружины" молча пропустил незнакомку дальше, даже не попытавшись проверить ее документы.
      "Схема использования сторонних ресурсов других стран тоже вполне оправдывает себя. По крайне мере до тех пор, пока я не получу полный доступ к ресурсной и промышленной базе СССР с его инфраструктурой и энергетической системой."
      Зайдя в одно из складских помещений, девушка остановилась в определенной точке. Через миг ее окружила до этого скрытая стеклянная кабина лифта и девушка с огромной скоростью унеслась в подземную часть комплекса перерабатывающего завода...
       Т-Х еще раз просчитала за миллисекунды несколько миллиардов вариантов развития направлений своей стратегии. На данный момент она смогла тайно получить контроль над множеством не очень больших и самых разнообразных предприятий по всему миру. Само собой, записанных на подставных лиц. И если главные поставщики сырья были расположены в основном в малоразвитых странах третьего мира, то вот уже поставки ряда стандартных человеческих станков, оборудования и обеспечение денежными средствами приходилось осуществлять уже из более развитых государств.
       Чтобы не вызывать подозрения, Екатерина постоянно перепродавала свои компании, покупала новые небольшие предприятия, банкротила их или объединяла с другими, иногда даже покупала сама у себя. А затем использовала их, чтобы отправлять оборудование и материалы в СССР, а конкретнее на свою главную операционную базу в Ростове-на-Дону.
       Да, компании подконтрольные Т-Х были небольшими и незаметными, да и располагались в разных странах, но их было много. Очень, очень и очень много. И каждый день в Ростов-на-Дону шли целые огромные конвои ценных станков и ресурсов.
       Нужные денежные средства же, при нынешней экономической модели человечества, получить проблем тоже не составляло. Одна простейшая для мощнейшей ИИ игра на бирже уже давала колоссальные средства, а ведь это был лишь один из источников доходов. Различные спецслужбы и чиновники конечно доставляли иногда немного проблем, но их удавалось легко сдерживать с помощью взяток или компромата. Если и не самих сотрудников, то их непосредственное начальство...
       Кабина лифта стремительно неслась сквозь невообразимо громадный подземный комплекс...

+6

16

Гарри Коннор написал(а):

...становится правителем СССР в 1990 году в момент, когда страна Советов была в хаосе...
       Огромная очередь в продуктовый магазин изможденных многочасовым стоянием на морозе и под дождем стариков, судорожно мявших в трясущихся руках талоны на еду... Давка на остановках и в автобусах еще молодых мужчин и женщин, на автомате хмуро идущих на работу, но уже не верящих, что в воцарившемся беспределе им выплатят зарплату хотя бы за прошлые месяцы... Отчаянная демонстрация сотен людей у правительственных зданий, пытающихся хоть как-то достучаться до властей... и глухая стена из милиции и военных, стоящая у них на пути...

Ознакомился с выложенным текстом.
Тип построения сюжета чем-то напоминает одновременно Эльтерруса и Злотникова.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 
При чтении, восприятие ощутимо "царапает" серьезное несоответствие описанной картины с той обстановкой, которая имела место в обозначенное время на самом деле - талоны были, очереди тоже были (в основном, в "водочные" отделы магазинов), а вот остального в то время не было.
Таких нападений на пенсионеров, которое обозначено в тексте, в то время тоже ещё не было.
Не было тогда и пейджинговых компаний, начавших появляться, как мне помнится, то ли в 1992-м, то ли в 1993-м году.
Не было на конец 80-х и столь явного "сращивания" милиционеров с преступностью низшего уровня...
В связи с этим, Гарри Коннор, Вам стоит, либо поменять "стартовый момент" для "императрицы", либо сразу обозначить, что всё происходит в некой альтернативной реальности, где во второй половине 80-х имели место совсем другие события.

Кстати, сцену "общения" "Екатерины" со злодеями тоже стоило бы переработать, так как поведение преступников выглядит категорически неестественно. :dontknow:

0

17

В целом же, когда я читаю произведения подобного типа, мне сразу вспоминается одно очень хорошее стихотворение:

На исходе века
взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомёта
Хлоп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла!

© Евгений Лукин

"Глобально-рояльное" превосходство, которым некоторые авторы наделяют положительных персонажей, на мой взгляд, не самым лучшим образом влияет на общую литературно-художественную ценность подобных произведений. :dontknow:

+1

18

Иванов написал(а):

Ознакомился с выложенным текстом.
Тип построения сюжета чем-то напоминает одновременно Эльтерруса и Злотникова.   
При чтении, восприятие ощутимо "царапает" серьезное несоответствие описанной картины с той обстановкой, которая имела место в обозначенное время на самом деле - талоны были, очереди тоже были (в основном, в "водочные" отделы магазинов), а вот остального в то время не было.
Таких нападений на пенсионеров, которое обозначено в тексте, в то время тоже ещё не было.
Не было тогда и пейджинговых компаний, начавших появляться, как мне помнится, то ли в 1992-м, то ли в 1993-м году.
Не было на конец 80-х и столь явного "сращивания" милиционеров с преступностью низшего уровня...
В связи с этим, Гарри Коннор, Вам стоит, либо поменять "стартовый момент" для "императрицы", либо сразу обозначить, что всё происходит в некой альтернативной реальности, где во второй половине 80-х имели место совсем другие события.

Кстати, сцену "общения" "Екатерины" со злодеями тоже стоило бы переработать, так как поведение преступников выглядит категорически неестественно.

Большое спасибо за конструктивную критику! Буду еще думать над сюжетом.

0

19

Иванов написал(а):

всё происходит в некой альтернативной реальности, где во второй половине 80-х имели место совсем другие события.

Ну на сколько я помню, данное произведение является продолжением фанфиков на Гарри нашего Поттера. И решение о захвате власти в технологически продвинутой стране для защиты подопечного было принято ''железной леди" в начале девяностых . Так что всё вполне достоверно.

0

20

Artemidy написал(а):

Ну на сколько я помню, данное произведение является продолжением фанфиков на Гарри нашего Поттера. И решение о захвате власти в технологически продвинутой стране для защиты подопечного было принято ''железной леди" в начале девяностых . Так что всё вполне достоверно.

Автор написал следующее:

Гарри Коннор написал(а):

Терминатор серии Т-Х становится правителем СССР в 1990 году в момент, когда страна Советов была в хаосе...

Фантастика фантастикой, но какое-то время "Екатерине" явно потребовалось бы на то, чтобы в 1990 году захватить власть, т.е. получается, что описываемая ситуация с нападением злодеев на пенсионерку и прочим нереальным негативом, имела место ранее, чем в 1990-м году.
Вы наверняка прекрасно помните, как всё обстояло в конце 80-х, какие негативные нюансы имели место в стране, и какой была на самом деле криминогенная обстановка.
Соответственно, автору стоит скорректировать сюжет либо в сторону реалистичности, либо в сторону однозначной и понятной читателям альтернативности описываемого мира.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Стальная Империя