Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Городская сказка (название рабочее)

Городская сказка (название рабочее)

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

2.
Как ни странно, открытое оскорбление взбодрило его и заставило сосредоточиться. Дело было слишком важным и слишком непростым, чтобы — как это бывало много раз — попросту сдаться отцу и принять его точку зрения.
Тем более, что его точка зрения на самом деле не могла повлиять ни на что. Поздно было. Да и — мешать сыну, значило потерять сына. Эльданиал был больше похож характером на деда, чем на отца.
- Знаешь, отец, — проговорил Элувриал более решительно, чем когда бы то ни было в разговорах с отцом, — он ведь настоял на том, чтобы пойти в Главное разведывательное управление. Я даже мешал ему, но он прошел все испытания, все тесты, и его взяли.
Отец приподнял правую бровь, открыв почти полностью бледно-голубой глаз.
- И я бы хотел тебе напомнить, — продолжил сын, которого будто подхватила волна, — что много лет назад один одарённый эльф по своей собственной инициативе и вопреки воле семьи — заметь, всей семьи, а не только отца, — взял взаймы у ростовщика-гнома Кралина тысячу золотых и поехал в Восточную империю. Когда там была ещё империя. Когда орки были сильнее в десятки раз, и им подчинялись и хуманы, и гоблины, и дварфы, и гномы, и даже пикси. И тёмные эльфы, между прочим. И этот эльф прошёл Восточную империю из конца в конец с запада на восток и с севера на юг, и познакомился с могущественными лицами, и вошёл с ними в дружбу, и умножил своё состояние, и расплатился с Кралином, и вложил золото в гномий банк. А помнишь, что было потом?
Отец нахмурился и опустил взгляд. Он, кажется, понял, куда клонит Элувриал, и даже сделал жест его остановить — но это было уже невозможно:
- А потом он много лет все свои деньги тратил, чтобы покупать для нашего Королевства шпионов и благосклонных вельмож, и заинтересовывать купцов и промышленников, чтобы торговали с нашим Королевством, и обучать, как принято у нас, детей важных разумных, которые потом всю свою жизнь действовали на благо светлых эльфов, а не на благо своих земель. А наш Трижды Светлый Король, в знак признания заслуг, сделал этого эльфа сначала своим послом в Восточной империи, а потом, когда благодаря этому эльфу Восточная империя распалась — министром иностранных дел. Ты не помнишь, как звали этого эльфа?
- Перестань, — сказал отец с раздражением, — что ты хочешь этим сказать?
- Я хочу сказать, что когда я вырос, ты пристроил меня на доходное и безопасное место. Ты заставил меня учиться на экономиста и финансиста, вынудил получить два совершенно скучных мне высших образования. Ты воткнул меня во все свои советы директоров, и я с тех пор сижу там ради твоих — ну, и всей нашей семьи — интересов. Но я ни минуты в жизни не чувствовал себя свободным и счастливым! Ты ведь даже меня женил, как ты хотел, а не я! Ты хоть знаешь, что я чувствовал, когда за моей спиной надо мной смеялись — и продолжают смеяться — эльфы, пришедшие с флота или из Стражи? «Цыплёнок»! Так зовут тех, кто никогда не носил мундир!
- Но ведь всё это ради твоего же блага!
- В какой преисподней ты нашел для меня это благо? Ты сам-то жил как хотел ты, а не твои родители!
- И что? — Родитель попытался закрыть дискуссию бессмысленным, а потому непрошибаемым аргументом.
- И то, что твой внук — точная твоя копия. И ни мне, ни тебе ничего с этим не сделать. Он будет поступать так, как считает нужным. Для себя — и для Королевства, между прочим. Точно так же, как ты действовал — в первую очередь для Королевства, а потом уже — для себя. Да и сейчас ты — слуга Короля, а не глава семьи, ты хоть это понимаешь?
Элувриал впервые в жизни увидел своего отца смущённым. Тот потупил взор, и неожиданно выхлебал одним глотком остаток не понравившегося ему вина.
Пауза после этого продолжалась так долго, что Элувриал занервничал, ожидая разноса, который навсегда поломает ему жизнь. Всё-таки он привык к комфорту и безопасности. И безответственности тоже.
Отец, наконец, поднял глаза:
- Ты прав. Я, вероятно, загубил твою жизнь. Не знаю, можно ли что-то в ней исправить, — он бросил на Элувриала вопросительный взгляд, но тот лишь забегал глазами. — Но я точно не полезу в жизнь внука, пока ему не понадобится помощь, которую смогу предоставить только я. И пусть он сначала получит помощь от тебя — это будет справедливо, и для него, и для тебя.

+2

12

Pascendi написал(а):

Около восьмидесяти тысяч вагонов, господин президент. Шесть с половиной миллионов тонн

Боеприпасы не хранят в вагонах. Это не склад, а какое-то мегадепо по площади с Москву. Шесть мегатонн в одном месте?

+1

13

Читается кр-р-райне приятно. Как, впрочем, все у Вас.
Но чуток и я попридирирался бы.

Pascendi написал(а):

в полумиле расстояния

Царапающее сочетание. Привычнее "в полумиле от (чего-то: центра, палаццо, Дворцовой площади)" либо "на расстоянии (удалении) в полмили".

Такого уровня машины они делали исключительно для королевской семьи. На экспорт они выпускали лимузины тоже роскошные

Тут можно бы второе убрать.

соперником шли почти вровень. И только в двух регионах — где население самое многочисленное, и потому подсчеты затянулись — ему удалось не просто опередить соперника, но опередить

Варианты замены: конкурент, обойти, оторваться от.

Отредактировано ИнжеМех (18-12-2018 16:18:25)

+1

14

Исправил, спасибо!

0

15

3.
- Мне не нравится одно, — продолжил отец после долгой паузы. — Наш мальчик сейчас там, где ему не стоило бы находиться, и у нас нет возможности его оттуда вытащить. А там вот-вот станет очень жарко.
- Тёмные собрались воевать с нами? — Удивился Элувриал.
- Не с нами. Не настолько они сошли с ума. С Федерацией.
Младший эльф задумался и выдал:
- Ну так, само по себе, это для нас неплохо? Федерация давно мешает.
Отец снова посмотрел на него как на идиота:
- Федерация? А чем нам может мешать Федерация? Не-ет, с Федерацией как раз всё в порядке, мы с ними в нормальных отношениях: много торгуем, немного шпионим, время от времени делаем друг другу гадости. И даже бываем в сиюминутных союзах, когда интересы совпадают. Да, они при старом Громмере здорово поднялись и в экономике, и во внешней политике. Еще чуть-чуть, и могли бы действительно начать нам мешать кое в чём. Но Громмер проиграл выборы, и теперь там Владо Танлис, а он куда слабее Громмера как политик. У него большой опыт в бизнесе, но политика — совсем другое дело. К тому же Танлис нам кое-чем обязан, хотя пока этого и не знает.
- Ты хочешь сказать, что нам мешают тёмные?
- Да, в том-то и дело. Они начали поднимать экспортные пошлины на мифриловую ору, на бериллиевые руды, ещё кое на что. Это плохая идея, у них больше половины разведанных запасов. Похоже, они решили этим воспользоваться, так что можно ожидать, что и дальше будут загонять цены вверх. А Федерация добывает большую часть этого добра сама, либо у себя, либо по концессиям в гоблинских княжествах.
- Погоди, я не слышал, чтобы тёмные начали поднимать тарифы.
- Ты и не мог слышать. Официального решения ещё нет, но они готовили его почти год: там не было единодушия в правительстве. Они тоже боятся потерять часть рынка, если Федерация будет торговать по прежним ценам. Хорошо, что они не знают, что у федералов действует негласный запрет на продажу стратегического сырья за границу. Боятся преждевременно истощить месторождения.
- Но зачем им нападать на Федерацию?
- Во-первых, как ты должен бы знать, в Федерации основные районы добычи мифриловой оры — у побережья, ближайшего к Южному континенту. Если удастся захватить эти территории, то… сам понимаешь. А во-вторых, даже если не удастся — у конкурента резко сократится производство и уж точно будет не до экспорта, всё пойдет на нужды военных.
- Это плохо для нас.
- Это было бы плохо, если бы у тёмных были шансы не проиграть войну. Там не то соотношение ресурсов и возможностей. У тёмных хватит сил на первый удар, и, может быть, они смогут захватить с десяток островов Батского архипелага. Но уже в Южном Гоблинском округе их разнесут в мелкую щепу, а до Северного Гоблинского они вовсе не дойдут. Упрутся в возможности своей логистики: через океан много не натаскаешь.
- А зачем тогда они лезут?
- А затем, что я их десять лет к этому подталкиваю.
- Но десять лет назад они не повышали цены?
- Десять лет назад они национализировали добывающие отрасли и выперли нас оттуда со смешной компенсацией. И мы потеряли контроль над добычей, обогащением и продажами. И с тех пор сами же платим им за то, что они усиливают своё экономическое и политическое влияние в мире.
- И что нам даст эта война?
- Тёмные переоценивают свои возможности и свои ресурсы. Если война продлится больше года, их экономика начнёт разваливаться. А мы дадим им кредиты, под обеспечение акциями добывающих и обогатительных предприятий.
- Да, это вариант… ко гномам они не пойдут — гномы, что горные, что подгорные — союзники Федерации. Орки сами в долгах. А у остальной мелочи попросту не хватит денег.
- Ну да. А потом мы немножко поможем Владо. Совсем немножко, чтобы он, не приведи судьба, вдруг не выиграл войну быстро.
- Ты думаешь, Эльданиалу будет что-то угрожать? Он что, на военной службе?
- Он призывного возраста, по законам тёмных. И я думаю, что если его действительно хорошо готовили здесь, то он не будет отличаться от других.
- Но он же светлый? Разве тёмные призывают светлых на военную службу, при их-то расизме?
- Да… Дожили до того, что деловые люди на хороших постах верят в то, что пишут в СМИ… У тёмных давно уже призывают полукровок, особенно тех, у кого совсем светлая кожа. В разведку-то кого посылать? А он у нас квартерон, твоими стараниями.
- Оставь, отец, мы с тобой сколько лет не разговаривали из-за Ланиссы. Хоть сейчас не трогай её память!
- Да я не об этом… Что ты вскидываешься-то? Забыли. Важно, что его ведь, я думаю, к тёмным отправили именно из-за этого. А то сидел бы сейчас где-нибудь в штабе…
Отец тяжело вздохнул и поднялся из кресла.
- Ладно. Я так понял, у тебя с ним связи тоже нет… Ты помалкивай насчет того, что я тебе рассказал.
Он повернулся и, не ожидая ответа, решительным шагом направился к двери. Уже открывая её, полуобернувшись, пробурчал:
- Вино я тебе всё-таки пришлю. Чтобы ты знал, что стоит покупать, а что не стоит.

Отредактировано Pascendi (27-12-2018 00:54:45)

+1

16

Pascendi написал(а):

Главный вопрос для меня -- стоит ли продолжать?

Таки стОит, мне кажется. Может очень и очень интересно закрутиться. И "сказка-ложь", и "в ней намек".
-------------------------
И немного легких тапочек.

Аббревиатура "СЦ" трудновыговариваемая, а сокращение явно разговорное, значит, обязано быть удобным. Может, заменить на "СК" (кабинет, комната)? Ну, и добавить тогда фразочку про то, что "комнатой" именовался здоровенный зал, в котором хватало места для...

Странновато выглядит, что с "темной" стороны главной причиной готовящейся войны называется нехватка воды, а "светлый" министр об этом даже не упоминает, утверждая, что просто он несколько лет натравливает темных на Федерацию. Или это умышленная какая-то закладка на будущее развитие сюжета?

ко гномам они не пойдут — гномы что горные, что подгорные — союзники Федерации

"Внутри красного" просится запятая.  Или можно так, например:

к гномам они не пойдут[:] гномы [—] что горные, что подгорные — союзники Федерации

И чуток по специальности "Производство ЛА". :)

Пару раз было страшно, когда рядом падали — то выгоревший двигатель ракеты, калибром в фут и длиной в пять саженей

Лучше не "двигатель", а "ускоритель от" (если оставить пять саженей, т.е. удлинение 25...30, то такой "карандаш" — явно боковой ускоритель от чего-то дальнобойного, сиречь (если схема симметричная) часть стартовой ступени), или "стартовая ступень" (тогда длину лучше уменьшить до одной сажени максимум).

Отредактировано ИнжеМех (24-12-2018 13:28:46)

+1

17

ИнжеМех написал(а):

Аббревиатура "СЦ" трудновыговариваемая, а сокращение явно разговорное, значит, обязано быть удобным. Может, заменить на "СК" (кабинет, комната)? Ну, и добавить тогда фразочку про то, что "комнатой" именовался здоровенный зал, в котором хватало места для...

Аббревиатура вполне употребительная в наших российских условиях -- "эс-це".

ИнжеМех написал(а):

Странновато выглядит, что с "темной" стороны главной причиной готовящейся войны называется нехватка воды, а "светлый" министр об этом даже не упоминает, утверждая, что просто он несколько лет натравливает темных на Федерацию. Или это умышленная какая-то закладка на будущее развитие сюжета?

И планируется, что другие персонажи будут называть еще кучу разных причин войны :-)
Каждый судит со своей кочки. Бойцы наслушались армейских пропагандистов (по-нашему политруков; такая роль должна быть в любой армии). Для них приготовили причину простую для понимания и создающую видимость справедливости. Министр, с его непростым характером и бэкграундом, склонен приписывать себе большее влияние на ход событий, чем есть на самом деле. Ну, и так далее.

ИнжеМех написал(а):

"Внутри красного" просится запятая.  Или можно так, например:

-- Исправил.

ИнжеМех написал(а):

И чуток по специальности "Производство ЛА".

Лучше не "двигатель", а "ускоритель от" (если оставить пять саженей, т.е. удлинение 25...30, то такой "карандаш" — явно боковой ускоритель от чего-то дальнобойного, сиречь (если схема симметричная) часть стартовой ступени), или "стартовая ступень" (тогда длину лучше уменьшить до одной сажени максимум).

Показаны эмоционально окрашенные ощущения персонажа, который, хотя и боец, но не специалист-ракетчик. Он не отличает ускоритель от двигателя, а про стартовую ступень вообще не слышал. И в той обстановке не разбирает между целой ракетой от РСЗО и ее отдельно летящим двигателем.

Кстати, ракеты от "Смерча" при калибре 300 мм (1 фут) имеют длину 7600 мм, то есть около 3,6 саженей (пять саженей -- это примерно 10 650 мм, что не намного длиннее). У страха глаза велики, вот персонажу и кажется, что чуть ли не в него летят длинные, очень длинные железки. Реальную длину их он, естественно, не вымерял.

Спасибо Вам за внимательное чтение! Критика нужна, хотя я не могу гарантировать, что со всеми замечаниями буду соглашаться :-)

На днях воспоследует продолжение. Вроде, запарка по работе кончается, да и я снова в Болгарии, здесь мне пишется лучше. Материала напридумывал еще на пару глав.

Отредактировано Pascendi (27-12-2018 00:55:17)

+1

18

Глава 4. Маруна

1.
Маруна начала уже нервничать, не случилось ли что. Машина опаздывала больше чем на двадцать минут. Обычно дед Васталар приезжал точно. Что, если поломался? Тогда придется вызывать официала, а Маруна старалась не ездить на официалах. Конечно, у них машины новые, всегда чистые — за этим следят, кто машину не обихаживает, лицензию может потерять.
Но дорого же берут! А ей это сейчас не по карману.
В который раз женщина недобрым словом вспомнила бывшего. Пока не разошлись, жить куда как легче было: на ГОКе даже рабочим платили хорошо, а Кейлин старший мастер мифриолообоготительной установки, и таких специалистов поискать! Она поймала себя на том, что продолжает им гордиться, и разозлилась. Козлина! Правильно говорят, что все мужики только и смотрят, как сходить налево.
И добро бы к кому! Маруна специально ходила смотреть на эту его пассию. Хела зовут. Полукровка, мать гоблинка у нее. На морду страшна, и кожа зеленоватая. А ухи-то!
Только и достоинств, что сиськи да молодость.
Маруна скосила глаза на собственую грудь. Ну да, после двух родов — и кормила сама! — мешочки остались, свернуть в рулончик и в лифчик засунуть. А так чуть не до нижних ребер висят. Но ведь ему же, сволочуге, детей рожала!
Детей он, правда, любит. Приходит по выходным с подарками, играет. Со старшим в солдатики, с дочкой в раскраски. Маруна хотела его не пускать — очень уж по сердцу режет, когда он заявляется — но дети больно уж расстраивались, да и не дело это, чтоб дети отца не знали. При них она его не ругала никогда. Наоборот, объясняла, что он не от них ушёл, а от неё. А они для него все равно самые любимые.
Тут за углом послышался знакомый лязг, скрипнули тормоза, зашипело, и появился дед Васталар на своей развалюхе. Маруна знала его, кажется, всю жизнь. И всю жизнь он ездил на одном и том же древнем «Аурисе», который точно был старше неё.
Ей всё время хотелось спросить деда, сколько ему лет, но так и не решилась. У гоблинов это неприлично. Живут они долго, раза в три дольше людей, но почему-то — в отличие от людей и тем более гномов — старших не уважают. «Гоблинская культура исповедует культ молодости, — объясняли в человеческой школе, где Маруна училась. — Старым быть неприлично: считается, что после определенного возраста гоблин не только дряхлеет физически, но и выживает из ума.»
После этого «определенного возраста» они, правда, ещё лет сто могут прожить.
Дед остановил машину — со скрипом — точно так, чтобы пассажирская дверца оказалась прямо перед Маруной. Женщина забралась на переднее сиденье, угнездила на коленях сумку, сильно хлопнула дверцей (дед сам просил всегда, там замок не очень) и, наконец, расслабилась.
- Ты чего припозднился-то?
- Да колесо менять пришлось. Гвоздь словил на повороте к Сабенте. Откуда там гвоздь, ума не приложу.
- Ну ладно, поехали тогда.
Дед перевел рычаг реверса с нейтрали вперёд и нажатием на скрипучую педаль приоткрыл паровой клапан. Из-под капота с пассажирской стороны пошёл заметной плоской струёй белый пар, послышалось нарастающее «чух-чух-чух», и машина, кряхтя и поскрипывая, плавно двинулась вперёд.
- Так и не поменял паропровод? — Спросила Маруна.
- Ой, дивинка[1]! Да на что ж я его поменяю? Таких и не делают давно. Разве только в Кенлифор ехать, может, там на разборке найдётся, если кому не повезло и машину разбил до того, как трубка сгнила. Залепляю чем придётся. Ездит пока.
- Так она воду-то пьёт как не в себя?
- Ну, не без того. Да её везде полно, воды-то. Это вон, новые машины теперь очищенную требуют. А в «Аурис» хоть из болота наливай. Зато я третьего дня новую грелку[2] поставил, теперь надолго хватит.
- Вот и ладно.
- А ты к матке едешь-то?
- Ну а к кому мне в Хаттергар ехать?
- Мало ли. Может, к любовнику, — и дед заржал.
Вот есть такая особенность у гоблинов, грубые они. Какой любовник? Работа — дом, работа — дом. Денег-то стало много меньше, пришлось ещё подработку найти. Хорошо, что нашлась, и неплохая: теперь Маруна не только в школьной столовой готовит, как всегда, но и у двух зажиточных семей прибирается. Два раза в неделю у одних, два раза — у других. Неплохо платят, между прочим.
Только на детей и свой дом времени не остаётся, да и сил тоже. Одна надежда — что мама поможет. Она на пенсии уже, а отчима полгода назад схоронила. Вот и согласилась, после долгих уговоров, к дочке переехать.
Хорошо ещё, успели до развода дом построить, да бывший, хоть и козлина, а детям свою долю оставил, не стал требовать, чтоб продали да поделили. Всё-таки хороший он, ответственный… жалко, что козлина.
Маруну, между прочим, все уговаривали его простить и принять обратно. Ну, ошибся человек по пьяному делу (ага, и потом полгода ошибался, пока добрые люди не рассказали). Но ты о детях подумай! Да и сам он с повинной приходил, назад просился. Клялся, что больше никогда!
Сердце не камень, она в душе его простила. Но назад принять — нет, нет и нет! Насмотрелась на соседей дома в Хаттергаре, когда ещё с родителями жила. И чёткий сделала вывод: ежели мужик один раз налево сходил, то потом опять пойдёт, и пойдёт, и пойдёт. Дай только слабину!

[1] Дивинка — ласковое обращение старшего по возрасту гоблина к гоблинской молодой женщине, вроде как у хуманов «дочка». Звучит не совсем так, но фонетику гоблинского языка трудно передать человеческим письмом.
[2] Грелка — жаргонное название амулета стихии огня с контролируемым выделением тепловой энергии. Используется в разных маготехнических устройствах, но больше всего — в качестве источника тепла для паровых котлов.

+1

19

2.
- Маму к себе забрать хочу. С детьми одной тяжело. Малы ещё, глаз да глаз нужен.
- Матку — это правильно, — согласился дед. — Родители пожилые с детями жить должны, чтоб, значит, дети их обихаживали, когда одряхлеют. А то вон как сейчас стало: дети в одном городе, родители в другом, и живи себе на пенсию. А сколько той пенсии-то?
Старый гоблин услышал своё и понял по-своему. Ну, у них обычаи другие. Гномы, да и орки, вон, живут большими семьями, и у них — пока старший в семье не умер или не выжил окончательно из ума — все ему должны подчиняться. А над женщинами в семье главная — его жена (у орков — старшая жена из тех, что живы), а нет жены в живых — старшая сноха. У гоблинов всё иначе: главный в семье — тот из сыновей, кто выше поднялся: или зарабатывает больше, или на должность попал хорошую, или чем другим, что у гоблинов в цене, прославился. Например, вырастил самый большой кочан капусты.
Люди — не так. Ну, то есть, может, раньше тоже большими семьями жили, особенно крестьяне, да за последние две сотни лет так всех разбросало, что мало где и найдёшь, чтобы два поколения одной семьи рядом жили. Прав дед Васталар, на самом деле.
Маруна стала думать, как лучше сдать мамин дом, чтобы денежка в семью капала. Очень уж кстати будет, тем более, что маму тоже поить-кормить-одевать надо. Или продать вовсе, а деньги в банк положить, чтобы проценты шли? Поговорить бы с кем про это…
Она покосилась на гоблина. Нет, он точно в этом не советчик.
Тот вдруг заговорил о нынешних порядках:
- Я вот всё думаю, как мы раньше хорошо жили, при князе Гарабенде-то. А как хуманы ваши пришли и забрали наше княжество в Федерацию, ведь хуже стало, согласись?
Маруна подумала и покачала головой:
- Ну, не знаю. Где-то хуже, а где-то лучше ведь. — Про себя подумала: вам-то, зеленокожим, ясное дело, похуже, Раньше с вас брали десятину с дохода, да и всё. Ни за недвижимость вы налоги не платили, ни за свет, ни за воду. Ещё бы, титульная нация. И все должности на госслужбе для вас, и на транспорте только вы. Ни наших, ни гномов не пускали.
- Да чем же лучше-то? — Возмутился дед. — Вон, за машину — плати, за дом — плати, коммуналку — плати, а узнают, что извозом за деньги подрабатываешь — так оштрафуют, что хоть машину продавай.
Ну сейчас, подумала Маруна, хоть кого из вас оштрафовали? Ваших-то и нынче в чиновниках больше половины. И все друг другу родня, и все друг друга покрывают.
- Да ещё дорожает всё. О прошлый год за машину страховку обязательную отдал — полторы тысячи, а сейчас — уже под две.
- Так старая она у тебя. За новые машины-то страховка на треть меньше.
- Так новую ещё купить надо, а где деньги?
- Вон, кредит возьми. Видал, небось, по маговзору[1] автокредиты рекламировали? Я послушала — получается, у гномов выгоднее всего.
- Ага, выгоднее. У них-то проценты и правда ниже, хоть не намного, да страховку знаешь, какую они требуют?
- Ну, не знаю. Да вообще, что ты с человеческой бабой про машины. Давай про что другое поговорим.
Дед запыхтел, уши обвисли: обиделся. Но не такой он был гоблин, чтобы долго дуться, и не прошло пятнадцати минут, как он заладил про политику:
- Вот я тебе, дивинка, точно говорю: наши меньше воровали! Я тут в маготексте[2] читал: у вашего Танлиса в Светлом Лесу свой даалар[3] имеется, ему эльфы подарили за то, что он предыдущего президента выпер.
- Да неужто? — Маруна ничего про это не слышала. Она вообще мало интересовалась новостями, которые не касались её повседневной жизни.
- Говорю тебе! — Старик возбудился. — На надёжном канале читал! Там всех разоблачают, и наших, и ваших, и гномов, и орков. Говорю ж тебе: все воруют! А ваши больше всех! Вон, Танлис ваш просрал все военные склады, всё, что запасли, погорело да повзрывалось. А ты думаешь, почему? А всё потому, что начальство ваше припасы военные давно продало! А склады повзрывали, чтобы следы замести!
- Так причём здесь Танлис-то? Склады-то при прежнем ещё взрывать начали. А последний взорвался, когда Танлиса только в президенты приняли. — Слово «инаугурация» она знала не точно и не хотела опозориться, произнеся его неправильно.
- Да какая разница? Громмер, Танлис? Все одним лыком шиты, под всеми всё равно чиновники сидят. Одни и те же, между прочим. Ты посмотри, сколько громмеровских осталось при Танлисе. Нашего, вон, не тронули, и в Северном Гоблинском тот же сидит, и у соседей в Каддерском округе как был этот толстомордый, который всё окружное имущество гномам в банк заложил, так и сидит.
- Ну вот не надо! — Возмутилась Маруна, которая как раз точно знала. — В Каддере у меня тётка. Там неделю назад толстомордого твоего — Меркушера — прямо в кабинете взяли.
- Вот-вот. А за что взяли? За то, что воровал! Небось, много наворовал-то?
Маруна кивнула. У Меркушера в особняке нашли какую-то совершенно фантастическую сумму в наличных деньгах, дорогих амулетах и ценных бумагах. И картинную галерею — общефедерального масштаба по культурной ценности. Народ говорил, на это весь округ два года мог бы жить.
- Ну вот! — Гоблин явно был рад, что хоть в этом с ним согласились. — Этого забрали, другого поставят. Этот себе уже натаскал — новый заново начнёт. Все они такие.

[1] Маговзор: 1) система магического вещания; 2) амулет или устройство для приема маговзорных программ. В Федерации сейчас их — программ — больше ста, а смотреть всё равно нечего, кроме старых фильмов.
[2] Маготекст — коммерческий проект, сеть распространения быстрых сообщений. Работает на любом устройстве или амулете, подключенном к маговзорной сети, широко используется для переписки между разумными. Особенность: допускает отправку сообщения сразу многим разумным, подписавшимся на получение информации определенной направленности (это называется «канал»).
[3] Даалар — дом-дерево, традиционное магическое самостроящееся жилище эльфов. Слух про то, что эльфы Владо Танлису подарили даалар, весьма популярен при его полной абсурдности: для Светлых допустить, чтобы разумный другой расы имел собственный даалар — чудовищное святотатство. Там за меньшее казнят. Нет, пустить на несколько дней пожить — могут, чтобы произвести впечатление. Но подарить…

Отредактировано Pascendi (28-12-2018 01:03:38)

+1

20

3.
В конце концов Маруна, хоть и зарекалась с дедом спорить о политике, не выдержала, когда он стал опять нахваливать гоблинских князей, и напомнила, как последний князь до того задрал население своими причудами, что когда умер от невоздержности, все, включая гоблинов, радостно встретили цветами и жареными утятами малое войско Федерации, лишь бы не допустить княжого наследника до власти.
Уж больно тот был чудён, ещё чуднее папаши.
Ему, правда, всё было без разницы: по маговзору долго крутили ролик — когда федералы заняли дворец и зашли в его покои, он, совершенно голый, с остекленевшим взглядом, упертым в маговзорный амулет, где шла программа с порнухой, с текущими изо рта слюнями всё дёргал себя за мужской отросток…
Синь-порох — сильная наркота, мозги выжигает начисто.
Маруне было тогда лет шесть, она не совсем понимала, что видит — но ей было противно.
Дед на это возразил, что, небось, на синь-порох его федералы и посадили. Тут они с Маруной и поругались.
Старый гоблин замолчал, демонстративно глядя на дорогу впереди, и только тыкал пальцем в клавиши магоприёмника древней модели, забыв, что тот не принимает передачи нынешнего стандарта уж лет двадцать.
Внезапно из преобразователей, закрепленных над задним сиденьем, хрипло и невыносимо громко заорало со странным акцентом: «…зываем населений Южно-Гоблинский окуруга сохранять спокойствий и не сопротивлений. Зайсе до помощи на наше будущий оказали сделали хорошо…»
Маруна подпрыгнула на сиденье, и дед, кажется, тоже. Передача вдруг оборвалась.
Как дед ни щёлкал по клавишам, ничего, кроме хрипа и шипения, магоприёмник больше не выдал.
Что это было?
По крайней мере, они с дедом снова начали общаться. На этот раз на нейтральные темы, тщательно обходя политику.
Дед, было, хотел зацепить Маруну — спросил насчет бывшего. Она спокойно ответила. Во-первых, знала про него всё (ещё бы, ей пол-посёлка докладывали), а во-вторых, зла на бывшего не держала уже.
Мимо окон неторопливо проплывали привычные пейзажи: кустарник, лес, поля. Постепенно становилось жарко, дело шло ближе к полудню. До места назначения оставалось ещё с час: дед не гнал машину.
Маруна заметила, что белый пар, сочащийся из щели между капотом и крылом с её стороны, стал, вроде бы, погуще.
- У тебя всё в порядке с паропроводом?
Дед обежал взглядом приборную панель, глянул на правую сторону капота (откуда тоже к этому времени бежала плоская струя пара) и выругался. Выскочил из машины, полез в багажник. Заглянув в салон, предупредил:
- Погодь, постоим чуток — замотаю.
Женщина не стала вылезать из машины. Поднятый капот вовсе перекрыл лобовое стекло; дед скрылся где-то за ним. Маруна залезла в сумку за пачкой печенья, взятой на подобный случай. Сухие солоновато-сладкие хрустящие квадратики с округлыми зубчиками она любила с детства, когда ей они доставались хорошо, если пару раз в год.
Дед возился долго, ещё дважды бегал к багажнику за каким-то инструментом. Маруна не засекала время, но, по ощущениям, простояли они почти час.
Время, тем не менее, было, она всегда рассчитывала его с запасом.
Наконец, Васталар с грохотом захлопнул капот, закинул в багажник инструменты и сел за руль:
- Заждалась, небось, дивинка? Поехали, однако, готово всё. Нам бы только ручей какой найти, много воды ушло.
И они поехали.

Отредактировано Pascendi (31-12-2018 01:27:14)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Городская сказка (название рабочее)