Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Городская сказка (название рабочее)

Городская сказка (название рабочее)

Сообщений 21 страница 30 из 58

21

Pascendi  написал(а):
Спасибо Вам за внимательное чтение!

Не только внимательное, но и с большим удовольствием. :)
-------------------------------
По #20.

Pascendi написал(а):

не допустить княжого наследника до власти

Очепятка, или умышленная стилизация под "тамошний" говор?

Pascendi написал(а):

Маруна не засеккала время, но, по ощущениям

Явно очепятка.
По поводу именования валящихся с небес ракетно-технических железок: в оправдание своего занудства могу пояснить, что оно обосновано идеологически. :)
Никому свои взгляды не навязываю (в силу конституционного запрета на господствующие идеологии), но при удобном случае проталкиваю...

Проталкивание идеологии в надцати строкАх

И так пока что "плохо мы еще воспитываем нашу молодёжь", а тут вдобавок терминологические небрежности множат малограмотность. В научно-популярных текстах (не говоря уж про научно-технические) это неприемлемо, а в художественных — допустимо там, где этого требует авторский замысел (часть речевой характеристики персонажа и т.п.) и будет правильно понято читателем. В других случаях лучше бы обходиться без этого. Потому что читать же будут пОдростки и мОлодежь. :) Вот "впечаталось в память ребенка", и как ему потом втолковать, что бриг не бывает трехмачтовый? Если он такое в хорошей книге прочитал, в хорошей песне услышал?
А потом дитё вырастает, рука у него "тянется к перу, перо к бумаге", и множатся бесконечные "штурвалы истребителя", "чартерные лайнеры", "узлы в час", "скорости в четыре Маха" и прочие "90 градусов вправо по тангажу". :(

Нехорошо же это. Надо же что-то делать же...

Ну вот, например, один "темный" диверсант (если ему офицер-воспитатель не показал в свое время на плакате и не потребовал перечислить наизусть, из чего состоят ракеты у вероятного противника) мог бы прилетевший фрагмент назвать не "двигателем калибром... и длиной..." (кстати, хотя глаза у страха и велики, но у диверсанта-спецназера глазомер должен быть очень неплох), а, например, "какой-то ракетной фиговиной калибром не меньше фута и длиной, наверное, саженей в пять".

Pascendi  написал(а):
не могу гарантировать, что со всеми замечаниями буду соглашаться.

Естественно, капитан на судне хозяин в Вашем тексте — Вы.

Успехов Вам! Невзирая на вышеописанные идеологические разногласия, читается, повторю, с большим удовольствием.

Отредактировано ИнжеМех (30-12-2018 23:01:19)

+1

22

ИнжеМех написал(а):

Не только внимательное, но и с большим удовольствием.
По #20.

Очепятка, или умышленная стилизация под "тамошний" говор?

Стилизация, натурально.

Явно очепятка.

Опечатка, исправил.

По поводу именования валящихся с небес ракетно-технических железок: в оправдание своего занудства могу пояснить, что оно обосновано идеологически. 
Никому свои взгляды не навязываю (в силу конституционного запрета на господствующие идеологии), но при удобном случае проталкиваю...

Будучи выпускником двигательного факультета МАИ со специализацией "Инженер-механик по ракетным двигателям твердого топлива", проработавшим 11 лет в МИТе (если Вам это о чем-то говорит), понимаю Вас как никого на свете :-)
Но имею собственное мнение, хрен оспоришь.

Успехов Вам! Невзирая на вышеописанные идеологические разногласия, читается, повторю, с большим удовольствием.

Спасибо!

0

23

4.
У Конзары дед долил воды из тамошнего чистого пруда. Маруна сделала пару снимков пруда на амулет магосвязи: уж больно красиво смотрелись белые лотосы на практически чёрной воде.
Потом они проехали Новые Выселки, Ближние Шештогозы, городок Нейсаны, где Маруна попросила остановиться у магазинчика с предметами для рукоделья, над входом в который висели красивые глазурованные глиняные кружки (и купила шесть), и Дальнее Заизорье. До родного Хаттегара оставалось миль двадцать: полчаса по хорошей дороге.
- Вот мидальдарскую развязку проедем, и, считай, на месте уже, — заявил старый гоблин, как делал это каждый раз, когда они ехали в Хаттегар — хотя знал прекрасно, что Маруне маршрут известен не хуже, чем ему.
Женщина даже не кивнула. Да и не ждал дед от неё реакции, если честно. Они уж настолько давно друг друга знали, что не нужно это было.
Развязка национального шоссе N-29 на Мидальдарэ и Хаттегар показалась уже впереди, в миле или около того.
Только перед ней дорога была перегорожена бетонными блоками, так, чтобы напрямик не проехать, а за ними, обложенный громадными мешками с песком (дед потом назвал их «габионы») располагался явный блокпост, с тяжелыми пулемётами и, наверное, чем-то ещё страшным, с дыркой в дуле размером в Марунин кулак, направленным на подъезды к нему.
Дед, завидев блокпост, замедлил бег своей развалюхи, и остановился футов за сто от первого бетонного блока.
Стволы повернулись в их сторону, уткнувшись чёрными дырами прямо в глаза Маруны — ну, так ей показалось.
Потом она удивлялась тому, что в этот момент для неё стволы были как будто живыми, а про тех, кто их наводил — она и не подумала ни разу.
Искаженный магорупором бесполый голос потребовал, чтобы они вышли из машины. Они и вышли — а вы что бы стали делать под стволами?
Из-за мешков стремительно выбежали трое, разобрались по фронту так, чтобы держать Маруну и деда (успевших вылезти из машины) под прицелом. Выглядели они совершенно одинаково, но один из них, видимо, главный, стал задавать вопросы.
Вполне очевидные, впрочем: кто да куда, да зачем.
Маруна, с детства приученная не оспаривать то, что делают власти, помалкивала. Дед же Васталар, снедаемый любопытством, вопросы задавать не постеснялся — и, вопреки ожиданиям, получил на них ответы.
Смысл этих ответов сводился к следующему: разворачивайтесь и чешите отсюда, пока целы. В сторону Хаттегара проезда нет, потому что карантин. По поводу чего карантин, не ваше дело. Карантин на весь Хаттегар и окрестные деревни. На трассе N-29 от этой развилки назад пока карантина нет. Но если вы задержитесь, то и вас загребут, и тогда вам придется в карантине полтора месяца сидеть.
Дед Васталар, ругаясь по-гоблински (и Маруна, выросшая среди гоблинов, многих слов из его речи раньше не слыхала), в три приёма вывернулся назад и поехал в сторону Нейсаны.
- И что, мы так и уедем? Там мама у меня, между прочим.
- Дивинка, — нам бы надо и уехать, и забыть про всё это. Ежели власти объявляют карантин, значит, там такие болести, что всему живому надо бежать, покуда не заразились.
- У меня МАМА там! — Напомнила Маруна.
- Да я знаю, — ответил дед, — сейчас попробуем прорваться. Я тут знаю одну дорогу.
Но они не успели отъехать даже на сотню ярдов. Позади забухал—застучал крупнокалиберный пулемёт.
Дед резко затормозил, так что Маруну кинуло вперёд. Не будь она пристёгнута, проломила бы лбом ветровое стекло.
- Ты чего? — Спросила женщина.
- Когда стреляют, надо останавливаться. Кто его знает, в кого стреляют, не в нас ли.
Они открыли дверцы и практически одновременно вышли из салона машины. Блокпост в три ствола стрелял куда-то влево, и не было видно, в кого (или что).
Дед дал знак, чтобы Маруна оставалась на месте. Сам он странными, скользящими движениями выдвинулся вперёд. Потом ещё вперёд. Потом ещё.
Потом резко повернулся обратно и быстро, уже без скольжения, вернулся к Маруне.
- Плохи дела, дивинка. Там зомби толпой идут. Похоже, зомби-эпидемия у нас.
- Диду, там же мама у меня!
- Забудь. Мама твоя или сожрана уже, или сама, прости Бегайл, кого-то жрёт. Где зомби-эпидемия, там за день живых не остаётся.
Маруна почувствовала, как по щекам её потекли горячие слёзы. Она не могла поверить, что мама её — добрая, тёплая, нежная — вдруг возьмётся грызть чей-то череп, чтобы утолить лютый зомбячий голод. Маруна, как все, знала, что такое зомби-эпидемия, но — это было что-то абстрактное, что бывало когда-то давно и далеко, и не могло случиться ни с ней, ни с её близкими.
- Дед, может, всё-таки можно туда прорваться? Вдруг мама там где-то прячется, спасается?
Такие случаи были. В книжках по безопасности жизнедеятельности рассказывалось, как одну бабку спасли даже почти не истощённой, когда зомбаки кто вымерли, кого выбили. Сорок дней прожила в квартире, питаясь запасами, которые насобирала по случаю полного безумия. Ждала конца света. Одной рисовой крупы натаскала дней на двадцать.
Марунина мама, правду сказать, вряд ли стала бы запасать крупы на месяцы жизни. Деятельная женщина, и с хорошим доходом. Уже несколько лет заказывала еду через амулет маготекста, чтобы не ходить в магазины и не таскать тяжести домой.
Маруна позже начала новым сервисом пользоваться, уже когда мать ей навтыкала, что время и силы тратит зря.
- Диду, маму спасти надо!
- Дивинка, не поеду я туда. Жить хочу. И тебя не пущу. Ты вон глянь, что там творится.
Маруна глянула в протянутый ей бинокль.
Лучше бы она этого не делала.
Зомбаки двигались толпой человек… нет, особей в триста, во всю ширь дороги от Хаттегара и обочин.
Блокпост полыхал огнём, стреляя изо всех стволов. Большая часть выстрелов попадала в зомби, не причиняя им, впрочем, никаких серьёзных неприятностей.
Толк был от крупнокалиберного пулемёта — если пуля попадала в голову, — и от автоматического гранатомёта (это так называлась та дура с большой дырой, дед Маруну просветил). От автоматического гранатомёта — тоже только при прямых попаданиях. Взрывы на обочине набивали зомби осколками, но даже не могли их серьёзно замедлить.
Маруна прикинула, что должно твориться в городах и деревнях, охваченных зомби-эпидемией, и содрогнулась.
Маму было жалко, но дома остались двое детей. Женщина тяжело вздохнула и скомандовала деду:
- Поехали домой.
Дед неожиданно обрадовался:
- Дивинка! Ты молодец! Про себя надо думать, там-то никого живых не осталось. А у тебя дети!
Они сели в машину, развернулись и на хорошей скорости рванули назад.
Дед, серьёзный как никогда, бурчал едва слышно:
- Дай нам Бегайл прорваться, да на зомбаков не нарваться.
- Что ты там бормочешь? — Спросила Маруна.
Дед тяжело вздохнул:
- Видел я это лет с сотню назад. Я тогда совсем молодой был. Захотел впечатлений. Романтики, как ваши говорят.  Пошел пешком в твой Хаттегар, на корабль наняться. А там чего — хочешь на корабль — вот тебе корабль. Нанялся. Ходили вдоль берега, под парусами, потом хозяин машину купил. А в четырнадцатом году приплыли мы в Сейларсан на Батских островах, а там чёрные некроманты зомби-эпидемию устроили. Так мы с моим другом Геалором на утлой шлюпке вдвоём только и спаслись. Остров весь вымер, и наши все погибли, не поверили в зомбей. Мы с Геалором в очередь гребли две недели, пока на Стореар не добрались. Там нас потом два месяца в карантине держали, пока не убедились, что мы не зомби.
- А почему ж никто об этом ничего не слышал, — спросила поражённая женщина.
- Так властям оно разве надо? Я уж и доволен был, что нас с Геалором не убили, чтоб никто ничего не слыхал.
- А Геалор-то, где он теперь? — У Маруны ушло с четверть часа на то, чтобы кое-что понять и задать правильный вопрос.
- А Геалор теперь где-то у орков, как я слышал.
- А ты?
- А что я? Я в тот же год в армию завербовался, тридцать лет отслужил. Навоевался на свою голову. Зато забыли про меня, или потеряли вообще.
- И кто мог это сделать, ну, зомбей этих? — Вопрос она задала из чистого любопытства, не ожидая полезного ответа.
- Некроманты, понятно, — ответствовал старый гоблин. — А некроманты — значит, тёмные эльфы. У остальных рас — у всех — запретно это. Казнят всех, кто хоть какой интерес к некромансии проявит.

Отредактировано Pascendi (05-01-2019 04:02:54)

+2

24

Чуток поправил, а то опечаток много было в последнем эпизоде.

0

25

С НОВЫМ ГОДОМ!

Pascendi написал(а):

Не будь она пристёгнута, продолбила бы лбом лобовое стекло.

1. КМК, лучше, например, "пробила", "выбила", "вынесла", "высадила". "Продолбила" имеет такой оттенок, что она долбила-долбила, и вот, наконец...
2. Если повтор неумышленный, то лучше бы "ветровое".
-------------------------

Pascendi написал(а):

11 лет в МИТе

Ну, тогда предлагаю (очень новогодний) тост "за прочность авиа теплотехнических конструкций"! :)

Отредактировано ИнжеМех (04-01-2019 12:20:31)

+1

26

Глава 5. Министр

1.
Глава МЧС Ванхуз Зайран, только что в порядке исключения срочно утверждённый парламентом, пребывал в весьма сильном раздражении.
Оно было вызвано тем, что — при явной чрезвычайной ситуации в пограничном субъекте Федерации — его вынудили потратить больше суток на парламентские процедуры, которые он считал совершенно ненужными в данных обстоятельствах. Ну прибыл бы он в Ценсинье в статусе исполняющего обязанности — что бы это изменило?
Теперь же он, мало того, что включился намного позже, чем следовало — ещё и устал как каторжник, что могло плохо сказаться на результатах.
Борт номер ЧС-1 приземлился на военном аэродроме Ценсинье. К сожалению, прямо в Хаттегар лететь было нельзя, хотя там тоже был подходящий аэропорт.
Заблаговременно оповещённые местные власти собрались на аэродроме прибытия, и как только самолёт зарулил на стоянку и опустил рампу, к нему подлетели два чёрных лимузина и две бронированных КШМ-ки[1]. Министр этого не видел, он просматривал данные на тактическом планшете: магосеть[2] включилась сразу после посадки.
Хаттегар был, к сожалению, не единственной проблемой на сегодняшний день. Далеко не единственной. Хотя и самой серьёзной, пожалуй.
Охрана (всё те же вездесущие волчьи и медвежьи оборотни из «двести третьей секции»), проверив документы, пропустила местное начальство в рабочий салон, находящийся в хвостовой части самолёта. Там располагался удобный стол для совещаний, а на стенах, вместо иллюминаторов, расположены были огромные для такого помещения экраны, на которые уже выводилась необходимая информация.
Мигнул свет, обозначая переключение питания с внутренней сети самолёта на внешний аэродромный источник. Экраны погасли и вспыхнули снова, показывая вместо осмысленных данных стандартные сообщения загрузчика операционной системы.
Пока она загружалась, в салон вошёл министр. Оглядел присутствующих. Двое в форме МЧС, один — гоблин, один — человек. Пятеро в военной форме, все — люди. Трое полицейских, один — человек, один — гном, один — гоблин. Семеро штатских.
Министр обернулся и кивнул охраннику. Тот впустил в салон ещё троих, одного в мантии архимага и двоих в мундирах МЧС.
- Присаживайтесь, — разрешил министр, сделав соответствующий жест рукой.
Возникла несколько неловкая пауза, во время которой присутствующие, наконец, распределились вокруг стола. Большинство повытаскивали тактические планшеты и принялись тыкать в экранные клавиатуры, подключаясь к местному сегменту магосети. Реквизиты выданы были им заранее (и могли бы быть заблаговременно введены, ну что вот они возятся?).
Министр обвёл собравшихся тяжёлым взглядом:
- Ну, кто будет докладывать? Что тут у вас происходит?
Естественно, все взгляды скрестились на региональном представителе МЧС.

2.
Тот поднялся и, глядя прямо в глаза министру, начал:
- Товарищ министр! Докладываю: двадцать второго числа сего месяца в городе Хаттегар…
- Стоп! — Министр хлопнул ладонью по столу. — Рапорт я твой читал. Рассказывай своими словами. Начни с того, как обнаружили, и почему именно на Новом кладбище.
Региональный представитель (гоблин, Сайхан Дарразор, 127 лет, не женат, образование высшее, стаж работы в МЧС 12 лет, до этого служил в армии Федерации, при княжестве жил в Федерации, в событиях при вхождении Южного Гоблинского в Федерацию не участвовал, в политической деятельности не замечен) сделал глубокий вдох, выдохнул и принялся докладывать:
- У нас в Хаттегаре на Новом кладбище повадились алкаши хулиганить. Принято же на семь, девять и сорок дней, а потом на полгода и год ставить на могилу стакан водки с ломтем чёрного хлеба и зубчиком чеснока. Вот они и устроились: каждый день им, вроде, на кладбище наливают и закуску ставят. Приходили по ночам, когда кладбище закрыто, выпивали и закусывали. Новое кладбище большое, там с половины региона хоронят. Так что им было чем выпить-закусить. Граждане начали жаловаться. Муниципалитет постановил закупить охранные магокамеры с сигнализацией и нанять охранников, чтобы дежурили круглосуточно. Поставили хорошие, дорогие магокамеры, поворотные и с зумом, чтобы одна камера могла больше могил перекрывать, и чтобы можно было делать высококачественные снимки нарушителей для суда. И вот двадцать второго числа охранник по камерам обнаружил, что в юго-восточной части кладбища некто в ритуальном облачении производит подозрительные действия. Он немедленно вызвал полицейский патруль, который прибыл меньше чем через десять минут. Нарушитель обнаружил патруль немедленно, но это же некромансерский ритуал, его прерывать нельзя: откат будет, мало не покажется… извините.
- Продолжай, нормально всё.
- Ну вот. У полицейских было только табельное оружие, укороченные автоматы и парализующие жезлы. Парализаторы на некроманта, естественно, не подействовали, так они его обстреляли. После предупредительных — на поражение. Убили, конечно. Он их накрыл посмертным проклятием уровня архимага, насмерть всех, без посмертия. Себя поднял и уполз в кусты, что вокруг кладбища. Потом по следам узнали, что ушёл в леса. Это ж новое кладбище, оно за городом, до леса рукой подать. Там следы пропали, — извиняющимся тоном пояснил Дарразор.
- Так. Получается, что у нас на руках ещё и лич?
Наступила тяжёлая пауза. Но некогда, некогда!
- Что ты потупился, как гимназистка перед исповедью?
- Разрешите доложить, товарищ министр! Два лича у нас.
Министр тяжело вздохнул:
- О как! Докладывай, второй откуда!
- Этот, которого мы упустили, — министр отметил, что Дарразор не стал увиливать от ответственности, — он раньше, до Нового кладбища, на Старом успел провести ритуал. Там не было ни видео, ни охранников. То есть, охранники-то были, но их, видимо, первыми и сожрали. Старое кладбище, там уже лет под сотню не хоронят. Никакого хулиганства не замечали. Ну, а он туда пришёл и всё кладбище поднял. А оно сейчас практически в центре города. Между самыми богатыми кварталами. Я много раз в муниципалитете ставил вопрос, чтобы его за город перенести, у меня все рапорта есть. — Ага, все-таки оправдывается! — Но мне объяснили, что кладбище историческое, туристический объект, трогать нельзя. Виноват, товарищ министр, я подумал, что беды большой от него не может быть. Там же со стороны порта излучина реки, а зомби текущую воду не переносят.
- Дальше, — министр нетерпеливо дал понять, что оправдания только отнимают время.
- В общем, — региональный представитель МЧС будто в омут прыгнул, — центр города мы потеряли ещё до того, как обнаружили этого…
- Короче, всё-таки второй лич-то откуда?
- Там на Сечевой улице жил главврач городской больницы.
- Целитель? Какой ступени?
- Верховный магистр.
- Покусали?
- Покусали, — сокрушённо подтвердил представитель, — но он не сразу обратился. Написал письма. Мы их нашли, когда центр зачищали.
- Что в письмах?
Дарразор выудил из папки два листочка и передал министру. Тот, не глядя, сунул их референту, стоявшему за правым плечом:
- Вслух читай!
Референт поправил бифокальные очки на носу:
- Сейчас… почерк не очень…
Ещё бы. Когда ломает и корёжит, выжигая мозги, не до каллиграфии…
- Всем, кого это касается! Я, Дальновзор Милосердный, маг-целитель пятой категории, ступени верховный магистр, главный врач больницы города Хаттегара, пребывая в остатках рассудка после укуса зомби, заявляю следующее: Во-первых, я фиксирую все изменения в своём организме на магокамеру и датчики медицинских систем. Прошу использовать эти данные для развития науки и поиска способов раннего блокирования действия вируса зомби человека. Во-вторых, я через пять минут после того, как закончу писать эту записку, покончу самоубийством, не дожидаясь распада мозга. Пока я могу контролировать процессы в мозге, но количество маны в моём резерве и в имеющихся у меня накопителях подходит к концу. В-третьих, я настроил находящийся в моём распоряжении амулет некромансии на то, чтобы он поднял меня, как только я умру. Я делаю это осознанно. Я приобрёл данный амулет незаконно, в чём и признаюсь в свой смертный час. Но я собираюсь прожить бесконечную жизнь после своей физической смерти, и по мере возможностей посвятить её развитию науки. В-четвертых, я буду стремиться к тому, чтобы сохранять контроль над собой и не причинять беспричинного зла разумным. — Тут далее заглавными буквами, — испуганно отметил референт, — НО ЛЮБУЮ АГРЕССИЮ В МОЙ АДРЕС Я БУДУ РАСЦЕНИВАТЬ КАК УБЕДИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ ПРИЧИНЯТЬ ЗЛО!
Референт с растерянным видом замолчал.
- Это всё?
- Всё.
- А во второй бумаге?
- Там личное…
- Читай!
Референт помялся и начал:
- Люня, дорогая! Мы больше никогда не свидимся. Прости меня. Я обещал, что буду беречь тебя всю свою жизнь, но не вышло. Я себя не смог уберечь. Я не буду больше живым. Если ты вдруг увидишь меня, беги как можно дальше: это буду не я, каким ты меня знала. И моё новое «я» не сможет себя контролировать. Мои деньги и дом я завещаю тебе. Будь счастлива, если сможешь!
Референт сверкнул очками на министра:
- Там ещё реквизиты банковского счета, зачитывать?
- Ты в своём уме? Нет, конечно. А кто эта Люня?
Региональный представитель, вопреки ожиданиям, это знал:
- Линесса Аргесирас, светлая эльфийка, полукровка с человеком, жила в Хаттегаре. Погибла. Покусана, обращена. Найдена среди упокоенных сегодня утром. Хорошая женщина была, добрая. Кошек любила.

[1] КШМ — командно-штабная машина.
[2] Магосеть — всемирная система связи и коммуникаций, обеспечивающая передачу сообщений и мультимедийных файлов в международном масштабе. Создана коллективными усилиями большинства стран, регулируется международными соглашениями. Эти соглашения, в частности, гарантируют (на уровне магической клятвы) сохранность и работоспособность магосети в условиях любых вообразимых конфликтов. Попытка в одностороннем порядке разрушить или отключить магосеть приведет к немедленной гибели всех участников этой попытки, а также к мучительной смерти, без возможности благополучного посмертия, руководителей стран-участниц соглашений и архимагов, ответственных за функционирование сети. Соглашения устроены так, что при смене правительств и уполномоченных лиц обязанности и ответственность автоматически переходят на новых.

Отредактировано Pascendi (06-01-2019 15:14:23)

+1

27

ИнжеМех написал(а):

1. КМК, лучше, например, "пробила", "выбила", "вынесла", "высадила". "Продолбила" имеет такой оттенок, что она долбила-долбила, и вот, наконец...
2. Если повтор неумышленный, то лучше бы "ветровое".

1. Разумеется, "проломила".
2. Разумеется, "ветровое".

Третья бутыль шампанского была лишней.
-------------------------

ИнжеМех написал(а):

Ну, тогда предлагаю (очень новогодний) тост "за прочность авиа теплотехнических конструкций"!

Отредактировано ИнжеМех (Вчера 11:20:31)

Ну, за прочность!

Спасибо за въедливость, она очень полезна!

+1

28

Pascendi написал(а):

Мигнул свет, обозначая переключение питания с внутренней сети самолёта на внешний аэродромный источник. Экраны погасли и вспыхнули снова, показывая вместо осмысленных данных стандартные сообщения загрузчика операционной системы.

А что, ИБП дороже самолета, что его не поставили?

0

29

Кадфаэль написал(а):

А что, ИБП дороже самолета, что его не поставили?

Суровый авторский произвол не позволил поставить ИБП для питания компа, отвечающего за вывод информации на экраны.

0

30

Pascendi написал(а):

Спасибо за въедливость

Польщен. :) Ну, коли так...
По #26.
Пока имеется две бесспорных запятых перед сравнениями

устал[ЗПТ] как каторжник
потупился[ЗПТ] как гимназистка

Близкий повтор

оно за городом, там леса рукой подать. Там следы пропали.

Второе заменить сложнее, а первое — запросто: "до леса рукой подать."
---------------------------
И немножко вкусовщины ("подбочась, сапожник продолжал" :)).

Министр МЧС

Царапает душу "криптоповтор" (министр министерства). Лучше "Министр ЧС" или "Глава МЧС", например: "Глава МЧС Ванхуз Зайран прибыл (куда-то, к месту событий) прилетел уже в ранге министра, только что, в порядке исключения, срочно утвержденный парламентом, и в весьма сильном раздражении.")
----------------------------

КШМки

Лучше "КШМ-ки" или "кашээмки". (А еще лучше — "КШМ". Сокращение достаточно удобное для употребления в качестве "разговорного".)
Словосочетание "огромные экраны" как-то не вяжется с авиабортом. Можно бы немного ужать. "Здоровенные"Просто "большие", например. Или борт ЧС-1 — авиамагический аналог "Руслана"? Или огромное гибридно-аэростатическое что-нибудь? (С моей "кочки зрения", подошла бы машина размерности Ан-72 или Бе-200.)

Он перед Новым кладбищем на Старом успел провести

Восприятие не сразу "въезжает", что "перед" не в пространстве, а во времени. КМК, лучше "до Нового кладбища".

светлая эльфийка, полукровка с человеком.

Лучше бы "светлая эльфийка-полукровка. Отец — человек." Если, конечно, в дальнейшем не потребуется, чтобы человеком была мать Люни. Тогда лучше проще ничего не менять: "человеческая женщина" — громоздко и будет близковатый повтор "женщин", а "человечка" — и комично, и уменьшительность ненужная...
Вместо ЗЫ :)

Pascendi написал(а):

Третья бутыль шампанского была лишней

И вообще — ковар-р-рный напиток. Самая страшная похмелюга в моей жизни была (сюрприз!) после "шампусика" с мороженым.

Отредактировано ИнжеМех (06-01-2019 13:46:13)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Городская сказка (название рабочее)