Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Городская сказка (название рабочее)

Городская сказка (название рабочее)

Сообщений 51 страница 58 из 58

51

Pascendi написал(а):

А вот скажите, стоит или нет попаданца все-таки засунуть?

Вопрос не по окладу.(с) :)
Совсем разные получатся вещи. И то, и другое может быть отлично.
Допустим, лично мне было бы интереснее "с попаданцем"... Но это НЕ ответ на Ваш вопрос.

+1

52

Pascendi написал(а):

Враги стягивали вокруг него кольцо, и Ран знал, чем это кончится. Лесные рейнджеры, элитарная разведка Светлых. Они славятся изобретательностью в отношении пленных.

Без слов ", и Ран знал, чем это кончится" станет гораздо короче, а смысл не потеряется.

Pascendi написал(а):

Не возьмёте! Пока целы руки-ноги — не возьмёте!

Это прямая речь персонажа? Его мысли? Если да, то надо оформить, а то получается что в словах автора проскальзывают слова персонажа.
Больше придирок не нашёл. Так, в целом, неплохо написано.

+1

53

Istra32 написал(а):

Без слов ", и Ран знал, чем это кончится" станет гораздо короче, а смысл не потеряется.

Это прямая речь персонажа? Его мысли? Если да, то надо оформить, а то получается что в словах автора проскальзывают слова персонажа.
Больше придирок не нашёл. Так, в целом, неплохо написано.

У меня постоянно в этой вещи вставляется прямая речь персонажа без кавычек. Вы уже второй, кто мне говорит, что так не надо. :-) Подумаю.

Насчет первого замечания -- не согласен, нарушится ритм текста.

Спасибо огромное! Мне важно, чтобы меня ругали -- иначе кажется, что и не читают вовсе :-(

0

54

Меня тоже никто не читает, с этим приходится мириться.
Если пишете от второго лица, то избавьтесь от мыслительных глаголов. Сами по себе мыслительные глаголы не плохие и не хорошие, это инструмент, им надо научиться пользоваться.
Пока, первое время, лучше вообще их не писать. Потом, с опытом, можно аккуратно использовать.
--
Вот смотрите Фраза "Джек захотел поехать быстрее". Это мыслительный глагол. А вот как без него:
Джек давил педаль газа в пол, хотя дальше уже было некуда, наконец он стал пинать нагой по чёртовой железке, но выжать больше из автомобиля не мог.
Из минусов - длиннее, из плюсов - речь получается более образной, автор не навязывает читателю некую эмоцию, а показывает её.

Враги стягивали вокруг него кольцо, и Ран знал, чем это кончится.
--
Враги стягивали вокруг него кольцо, заставляя парня скрежетать зубами и покрываться бисеринками пота.

0

55

Istra32 написал(а):

Джек давил педаль газа в пол, хотя дальше уже было некуда, наконец он стал пинать нагой по чёртовой железке, но выжать больше из автомобиля не мог.

Нагой Джек, пинающий по чертовой железке (а не пинающий чертову железку, как было бы правильно по-русски), произвел на меня сильное впечатление :-) . Особенно потому, что любой человек с элементарными навыками водителя не будет долбать по педали газа пинками -- это для него противоестественно. Кстати, как Джек оказался в автомобиле голым?

Вы практически дословно цитируете рекомендации Чака Паланика. Он прав в большинстве случаев. Но его рекомендации -- не догма.

Кстати, писать можно либо от первого лица, либо от третьего. Вот от второго -- вряд ли :-)

Istra32 написал(а):

Враги стягивали вокруг него кольцо, заставляя парня скрежетать зубами и покрываться бисеринками пота.

Боже, какое чудовищное нагромождение штампов... Причем психологически совершенно неправдоподобных...

Istra32 написал(а):

Пока, первое время, лучше вообще их не писать. Потом, с опытом, можно аккуратно использовать.

Смею осторожно предполагать, что я пишу несколько дольше, чем Вы, так что насчет "первого времени" -- это довольно сильно сказано :-)
Вообще-то у меня редакторский опыт, Вы не поверите, с 1972 года. А писательский -- если говорить о художке -- с 2010. И я обычно хорошо понимаю, что и почему хочу сказать именно таким образом, как написано у меня.

Но я в любом случае очень признателен Вам за то, что Вам не лень делать замечания. Свежий глаз -- это непреходящая ценность! И мне действительно важно Ваше мнение.

Istra32 написал(а):

Меня тоже никто не читает, с этим приходится мириться.

А дайте ссылочку, а то искать неохота.

Отредактировано Pascendi (27-01-2019 15:46:23)

0

56

Pascendi написал(а):

Нагой Джек, пинающи

Тысяча извинений, в текст вкралась опечатка.

Pascendi написал(а):

Вы практически дословно цитируете рекомендации Чака Паланика.

Поискал в сети. Да, действительно, читал когда-то давно, и успел позабыть. В памяти сохранился лишь практический смысл, без упоминания авторства или деталей.

Pascendi написал(а):

Боже, какое чудовищное нагромождение штампов...

Штампы - да. Сделать это без штампов - работа автора. Допустим, однажды мне понадобилось написать "быстрый как". Я думал несколько дней, варианты "быстрый как ракета" исключались сразу, ибо штампы. Наконец, мне придумалось такое "быстрый как инфляция".

Pascendi написал(а):

Вообще-то у меня редакторский опыт, Вы не поверите, с 1972 года.

Я в 1990 только родился, так что куда уж мне до вас...

Pascendi написал(а):

Кстати, писать можно либо от первого лица, либо от третьего. Вот от второго -- вряд ли

Я перепутал.
Хотя, если честно, была у меня попытка писать от Ты, Вы. Бросил на второй тысяче слов с пробелами, очень непривычно.

Pascendi написал(а):

А дайте ссылочку,

Буду ждать ваш нелицеприятный отзыв))
Орда

0

57

Istra32 написал(а):

Орда

Извините, не забрало. Очень уж неестественно истеричны все персонажи, я не вижу за этим убедительных мотивировок. Про рабский ошейник для ГГ -- вообще что-то странное.

Дар у Вас есть, и писать выпукло получается, так, что видишь людей и сцену. Но с психологией персонажей Вам бы поработать, пока что их поведение не отличается естественностью. Служанка и госпожа общаются как два птушника с амбициями, при этом служанка совершенно не помнит своего места. Или она не служанка на самом деле?
Постоянно размахивают ножами, что совершенно неправдоподобно.

Есть странности: например, во фрагменте 10 подъехали два всадника, а не всадницы. А потом оказалось, что у них четыре коня. У трактира они зачем-то стреноживают коней, что делается, когда хотят коням дать попастись -- а где им пастись в городе? Должны бы привязать к коновязи. Служанка, чтобы поехать за ошейником, вскочила в седло заводного коня -- зачем у них заводной конь оседлан? Почему она вскочила именно на заводного? Это чем-то важно для сюжета?

Насчет языка -- почему-то вспомнился Базаров: «О друг мой Аркадий Николаевич! Об одном прошу тебя: не говори красиво» :-).
Вам там уже намекнули, что окатить слюной может разве что верблюд, но не человек: не наберет он столько слюны. "Дни Скорби стали искать приложение накопленным капиталам" -- слово "капитал" категорически не попадает в эпоху. Как и слово "проблема", между прочим.

Много опечаток.

"Быстрый как сель в горах", например? (Кстати, а кто Вам сказал, что инфляция -- быстрая?)

Отредактировано Pascendi (29-01-2019 02:20:14)

+1

58

Pascendi написал(а):

У трактира они зачем-то стреноживают коней,

Простите, я так на память уже не помню, что и где было написано)) Вот если бы вы оставляли комментарий в самой теме, чтоб можно было процитировать нужный фрагмент - то с пониманием было бы куда лучше))

Pascendi написал(а):

Но с психологией персонажей Вам бы поработать,

Стараюсь изо всех сил, но у меня никак не получается(( Я вижу мотивы персонажа, но вот расписать их так, чтобы читателю стало понятно - не выходит. Мне все постоянно говорят, что я пишу либо вообще без эмоций, либо впадаю в другую крайность - истерика. А я всего лишь хочу расписать ситуацию, где у человека рушится судьба и он взвинчен до предела.

Pascendi написал(а):

Постоянно размахивают ножами, что совершенно неправдоподобно.

Возможно)) На память помню, что ножами махали чтоб мальчика убить, а он даже не понимал, что эти люди от него хотят.

Pascendi написал(а):

(Кстати, а кто Вам сказал, что инфляция -- быстрая?)

Знаете, я хожу в магазины))

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Городская сказка (название рабочее)