Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Капитан Америка.

Капитан Америка.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Глобальный катаклизм стер с лица земли часть государств. Как и предсказывали пророки - Американский континент перестал существовать. Половина Европы лежит в руинах, голод и эпидемии стали мировым бичом. Выжившие, в поисках лучшей жизни начинают миграцию на восток, в ненавистную для них и загадочную Россию. Как она их встретит?
Старый проект, реанимированный благодаря последним мировым событиям.

Отредактировано Bmvcher (23-12-2018 14:47:52)

+1

2

РОМАН

КАПИТАН АМЕРИКА

“Американские корпорации активно скупают земли на Урале. В ответ на это президент России, наложил вето на закон о коммерческой деятельности компаний и фондов, представляющих интересы западных магнатов…”
СМИ

Глава первая.

–– Вставай, хватит дрыхнуть! – Человек, зашедший в тесную коморку караульной, скинул с себя мокрую накидку защитного цвета, снял с плеча автомат и, прислонив его к ножке стола, грубо толкнул в бок спящего на лавке человека. – Слышишь, Джонсон! Гоу ту дьюти!
–– Какого х…а!?
–– Это ты что ли, Петрович? – Не ожидая такого ответа, смутился вошедший.
–– Да я это, кто же еще? Чего тебе–то надо, Валера?
–– А где Джонсон?
–– Где, где…– передразнил Петрович. – Там, где ему и положено быть – склады охраняет!
–– Да где? – Удивился собеседник. – Я только что оттуда. И в глаза его не видел.
–– Как не видел? – вскочил тот с лавки. – Час назад как заступил.
–– Ей богу, не видать мне пайка, – поклялся Валера. – Я все склады кругом обошел, но, ни одной живой души не встретил. Вот и подумал, что Джонсон, паскуда, дрыхнет здесь, в караулке.
–– Вот блин, – встряхнувшись, произнес Петрович. – Неужели сбежал? Загрызет меня тогда командир.
–– Я всегда говорил, что этим америкосам доверять нельзя, гнилые они. –Караульный Валера скинул промокшие сапоги и протянул к теплой печке окоченевшие ступни. – Того и гляди пулю в спину выпустят.
–– Это из чего? Из резиновой палки что ли? – всплеснул руками тот. – Ты мели, да не заговаривайся.
–– А вдруг…
–– Давай, одевай обратно сапоги, и пойдем на поиски Джонсона, хватит языком трепать. Не хватало мне еще выговор получить за вас олухов.
     Валера неохотно оделся обратно во все мокрое. Хотелось спать и горячего чая. Ему было глубоко наплевать на этого американского ковбоя, но в противном случае вся тяжесть службы падет только на его, Валерины плечи. А этого никак нельзя было допустить.
Спустя полчаса они обошли весь периметр охранной зоны два раза, но Джонсона так и не нашли. Он словно в воду канул. И не каких следов. Впрочем, это было не удивительно: сильный дождь проливавшийся уже несколько часов к ряду, превратил грунт под ногами в настоящее болото. Ступни проваливались в жидкую грязь выше щиколотки, тут даже танк пройдет – не оставит никаких следов.
–– Придется тебе Валера дальше одному караулить! – сквозь шум дождя прокричал Петрович. – До утра подмены не будет! Так что держись парень!
Он хлопнул по плечу и добавил:
–– Бди! Если что, сразу звони мне в караулку!
То, чего охранник Валера опасался  больше всего, свершилось. Теперь, ему замерзшему и измученному, придется нести службу до конца смены, а это еще без малого семь часов. Ох, и задал бы этому янки–бою, появись тот рядом. Он представил картину публичной порки американца, но легче от этого не стало. Как назло дождь усилился. . Видимость с каждой минутой стремилась к нулю. Крупные капли стекали вниз по шероховатой поверхности защитной каски, создавая неудобство, капая на лицо и за шиворот. От этого было зябко и неуютно. Сильно хотелось спать, и только мысль о неизбежной смене караула подбадривала.
    Валера еще плотнее укутался в плащ и, надвинув каску на глаза, расслабился, прислонившись к мокрому бетону пакгауза. Если кто и нападет в такой туман, рассудил он, то совершенно неважно, когда и с какой стороны: один хрен не успеешь вовремя среагировать. Да и охраняемый объект особого значения не имел. Так, какая–то старая рухлядь, да обломки. Другое дело – соседний склад с продовольствием. Там человек десять охраны с двумя собаками, плюс снайпер дежурит; объект то стратегический. Раз в неделю стабильно лезут. Сколько уже человек положили на подходах к нему, и помыслить страшно. А все равно лезут!
    Вот и сейчас, будто подтверждая мысли часового, неподалеку раздался шум, невнятная ругань и, апофеозом, несколько выстрелов, приглушенных туманом. Эка невидаль! Наверняка опять очередного мародера прищучили. Туда ему и дорога.

“…Утром, шестого июня, когда почти вся береговая охрана находилась в порту по случаю штормовой погоды, на радаре появились два крупных объекта пересекших границу страны. Сторожевик “Быстрый”, еле справляющийся с огромными волнами, подошел к ним с правого борта и, дав сирену, приказал остановиться. В ответ был обстрелян и вскоре затонул, не получив помощи…” – Капитан–лейтенант Егорихин бесстрастно зачитал присутствующим офицерам и мичманам доклад дежурного по флотилии. Те зашумели, но до бурной реакции не дошли, понимая, что кулаками махать уже поздно. Егорихин продолжил:
“…Позднее, на побережье, в районе поста восемнадцать, была попытка высадки десанта. Завязался бой, в результате которого было уничтожено восемь человек противника. По данным разведки все они принадлежали к одному из подразделений морской пехоты армии США…” – при этих словах все замолчали, только, кто–то из задних рядов тихо  произнес, вздохнув:
    –– Вот суки, уже и до нас добрались.
    На этом собрание комсостава закончилось.

С самого утра капитан второго ранга Анисимов был не в духе. Сказывалась головная боль, вызванная похмельем после вчерашнего сабантуя по случаю выхода в отставку начальника штаба Борисова, плюс ворох телефонограмм лежащих на столе без прочтения.
Первое было поправимо. Анисимов развернулся на крутящимся офисном стуле, открыл сейф и достал оттуда початую бутылку виски – подарок от коллег. Посмотрел на пустой стакан на столе, собственное отражение в глянце монитора и, открутив пробку, принялся пить прямо из горлышка. Отпив изрядную дозу, примерно треть содержимого, громко выдохнул, убрал бутылку обратно в сейф.
— Капитан, зайди, ¬¬– нажав кнопку селектора, вызвал адьютанта.
— Разрешите? – спустя двадцать секунд появился в дверях тот.
— Заходи, – кивнул Анисимов.
Адъютант прикрыл  за собой дверь и замер в ожидании, вытянувшись по струнке.
— Есть новости?
— Вы насчет вчерашнего убийства?
— Какого убийства? – насторожился тот. – Почему не знаю?
— Вы вчера заняты были, – доложил капитан. – Все входящие документы я положил вам на стол.
— Вижу, – покосившись на кипу документов, произнес он. –  Свободен!
Когда адъютант покинул кабинет, Анисимов еще раз взглянул на пачку бумаг, лежащих на столе, затем развернулся к сейфу и повторил недавний маневр с бутылкой виски. Когда та опустела, выбросил ее в мусорную корзину под столом, закурил папиросу и принялся изучать накопившиеся документы.

+4

3

Что, вот так реально пишут в своих докладах дежурные по флотилии? "Два крупных объекта", без дальнейшего уточнения, и "еле справляющийся с огромными волнами"? Не очень верится. ;)

0

4

Игорь.К
Спасибо, поправлю.

0

5

Bmvcher
А пошто не во "Внутреннем дворике"? Перенести, или так сойдёт?

0

6

По  привычке. Перенесите.

0

7

Переделал начало:

РОМАН

КАПИТАН АМЕРИКА

“Американские корпорации активно скупают земли на Урале. В ответ на это президент России, наложил вето на закон о коммерческой деятельности компаний и фондов, представляющих интересы западных магнатов…”
СМИ

Глава первая.

–– Вставай, хватит дрыхнуть!
Человек, зашедший в тесную коморку караульной, скинул с себя мокрую накидку защитного цвета, снял с плеча автомат и, прислонив его к ножке стола, грубо толкнул в бок спящего на лавке человека. – Слышишь, Джонсон! Гоу ту дьюти!
–– Какого х…а!?
–– Это ты что ли, Петрович? – Не ожидая такого ответа, смутился вошедший.
–– Да я это, кто же еще? Чего тебе–то надо, Валера?
–– А где Джонсон?
–– Где, где…– передразнил Петрович. – Там, где ему и положено быть – склады охраняет!
–– Да где? – Удивился собеседник. – Я только что оттуда. И в глаза его не видел.
–– Как не видел? – вскочил тот с лавки. – Час назад как заступил.
–– Ей богу, не видать мне пайка, – поклялся Валера. – Я все склады кругом обошел, но, ни одной живой души не встретил. Вот и подумал, что Джонсон, паскуда, дрыхнет здесь, в караулке.
–– Вот блин, – встряхнувшись, произнес Петрович. – Неужели сбежал? Загрызет меня тогда командир.
–– Я всегда говорил, что этим америкосам доверять нельзя, гнилые они. –Караульный Валера скинул промокшие сапоги и протянул к теплой печке окоченевшие ступни. – Того и гляди пулю в спину выпустят.
–– Это из чего? Из резиновой палки что ли? – всплеснул руками тот. – Ты мели, да не заговаривайся.
–– А вдруг…
–– Давай, одевай обратно сапоги, и пойдем на поиски Джонсона, хватит языком трепать. Не хватало мне еще выговор получить за вас олухов.
     Валера неохотно оделся обратно во все мокрое. Хотелось спать и горячего чая. Ему было глубоко наплевать на этого американского ковбоя, но в противном случае вся тяжесть службы падет только на его, Валерины плечи. А этого никак нельзя было допустить.
Спустя полчаса они обошли весь периметр охранной зоны два раза, но Джонсона так и не нашли. Он словно в воду канул. И не каких следов. Впрочем, это было не удивительно: сильный дождь проливавшийся уже несколько часов к ряду, превратил грунт под ногами в настоящее болото. Ступни проваливались в жидкую грязь выше щиколотки, тут даже танк пройдет – не оставит никаких следов.
–– Придется тебе Валера дальше одному караулить! – сквозь шум дождя прокричал Петрович. – До утра подмены не будет! Так что держись парень!
Он хлопнул по плечу и добавил:
–– Бди! Если что, сразу звони мне в караулку!
То, чего охранник Валера опасался  больше всего, свершилось. Теперь, ему замерзшему и измученному, придется нести службу до конца смены, а это еще без малого семь часов. Ох, и задал бы этому янки–бою, появись тот рядом. Он представил картину публичной порки американца, но легче от этого не стало. Как назло дождь усилился. . Видимость с каждой минутой стремилась к нулю. Крупные капли стекали вниз по шероховатой поверхности защитной каски, создавая неудобство, капая на лицо и за шиворот. От этого было зябко и неуютно. Сильно хотелось спать, и только мысль о неизбежной смене караула подбадривала.
    Валера еще плотнее укутался в плащ и, надвинув каску на глаза, расслабился, прислонившись к мокрому бетону пакгауза. Если кто и нападет в такой туман, рассудил он, то совершенно неважно, когда и с какой стороны: один хрен не успеешь вовремя среагировать. Да и охраняемый объект особого значения не имел. Так, какая–то старая рухлядь, да обломки. Другое дело – соседний склад с продовольствием. Там человек десять охраны с двумя собаками, плюс снайпер дежурит; объект то стратегический. Раз в неделю стабильно лезут. Сколько уже человек положили на подходах к нему, и помыслить страшно. А все равно лезут!
    Вот и сейчас, будто подтверждая мысли часового, неподалеку раздался шум, невнятная ругань и, апофеозом, несколько выстрелов, приглушенных дождем. Эка невидаль! Наверняка опять очередного мародера прищучили. Туда ему и дорога.

Поискали Джонсона еще пару дней, да плюнули – невелика особа, что бы время и людские силы на него расходовать. Таких, как он - очередь на границе стоит. Все желают попасть на “островок стабильности” – матушку Россию. После того, как взорвался на американском континенте супервулкан и пришел к ним большой “писец”, среди выживших началась гражданская война, окончательно добившая государственность. Банды убийц и мародеров плодились быстрее крыс. Вскоре, те и другие заполонили города. Люди в панике бросились в еще благополучную Европу. Старушка не долго выдержала такого наплыва лишних ртов, и быстро схлопнулась. Коллапс начался и там. Межнациональные распри, те же банды, дележка оставшихся ресурсов. Тогда и обратил умирающий запад на достаточно богатую и стабильную Россию. Началась великая миграция с запада. К счастью, мы были готовы к этому.

Петрович с Валерой сидели в караулке, когда дверь со скрипом распахнулась, пропуская в помещение уличную сырость. Следом вошли двое. Один был знаком – майор Иванов, командир роты охраны, их непосредственный начальник. Второго видели впервые. Среднего роста, крепкого телосложения. Одет по гражданке, но выправка выдавала в нем военного.
— Сидите, – махнул рукой Иванов, когда Валера попытался вскочить со стула.
Петрович даже не дернулся, пользуясь своим возрастом и заслуженностью. Либо просто не успел среагировать, во что верилось с трудом.
— Здравия желаю, товарищ майор, – падая на место, выпалил Валера.
— И тебе не хворать, – бросил тот. — Вот, хочу вам представить капитана Титова. Прибыл к нам из центрального управления по делам мигрантов с целью разобраться в пропаже Джонсона.
— Тю! – Выпалил Петрович. – Было бы кого искать. Сгинул, да и черт с ним. Еще с десяток возьмем! За харчи много желающих поработать.
— Ты прапорщик, говори, да не заговаривайся, – погрозил пальцем Иванов. — Или не слышал про новое постановление правительства.
— Это, какое же?
— О толерантном отношении к гражданам, получившим статус беженцев?
— Да слышал уже, – скривив морщинистое лицо, согласился тот. — Вот только одного понять не могу…
— Ты свои измышления оставь для пятничного собрания, – оборвал его майор. – А сейчас введи в курс дела товарища капитана. Расскажи подробно, что и как было. Ясно?
— Так точно, – козырнул тот. – Будет исполнено!
— Кончай Петрович поясничать! – Поморщился Иванов. – Взрослый же человек. Распоясались тут в глуши. Вот возьмусь я за вас…
В ответ прапорщик только плечами пожал.

Отредактировано Bmvcher (07-06-2019 22:00:41)

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Капитан Америка.