Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Я - Грач шесть!

Я - Грач шесть!

Сообщений 181 страница 190 из 1000

181

CHAK_alchemist написал(а):

...Интересно, здесь введён комендантский час?...

Там должен быть комендантский час, поэтому представителям криминалитета, в принципе, нечего делать на улице в такое время, а если уж они там и подзадержались, то увидев человека в форме, должны были где-нибудь спрятаться.

Кстати...
Перед войной порядок ношения личного оружия командирами РККА был определен вот таким образом:

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР

О ношении личного оружия начальствующим составом Красной Армии

№ 240
29 июля 1940 года

Всему начальствующему составу Красной Армии (кроме младшего) разрешаю постоянное ношение штатного личного оружия.
При исполнении служебных обязанностей ношение штатного оружия обязательно.
Ответственность за сохранность и состояние оружия несет каждый командир и начальник, имеющий оружие.
При переводе начальствующего состав в другую часть (учреждение) штатное оружие отбирать, а наградное и собственное заносить в арматурную карточку.
При убытии в отпуска, в санатории, дома отдыха и на лечение оружие сдавать на хранение в склад части (учреждения, заведения).
О всех случаях утраты, хищения, продажи и противозаконной передачи личного оружия другому лицу немедленно доносить согласно табели внеочередных донесений, а виновных привлекать к ответственности...

Кто-нибудь может подсказать, как с этим дела обстояли во время войны?
А то по прочитанным лет двадцать назад мемуарам мне смутно помнится, что после выписки командира РККА из госпиталя пистолет у него был с собой.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

+2

182

Иванов написал(а):

Кто-нибудь может подсказать, как с этим дела обстояли во время войны?

Теоретически - да.
Практически за 1941г. утрачено в боях порядка 0.5 млн пистолетов и револьверов (60% общего наличия учтенного до войны). При этом выпуск промышленностью за вторую половину 1941г. покрывал что-то около 1/10 потерь. И такое положение сохранялось до начала 1943г., основное внимание промышленности занимала необходимость снабдить войска полноценным вооружением, а пистолеты/револьверы производились по остаточному принципу.
С огромной вероятностью, в госпитале просто нечего было дать, если раненного командира не привезли с его штатным оружием. Остальным - в часть приедешь, там дадут.

+2

183

Представляю Высокому суду исправленный и переработанный текст. Буду признателен "за тапки в свой адрес". По делу. Прежний кусок и вправду был слишком эмоционален и коряв. Надеюсь, что этот будет лучше.

0

184

Вы меня осуждаете? Надо было поступить как-то иначе? А как? Зарычать? Убежать? Или сказать, что мы с ними одной крови? {Из м/ф «Маугли» - сцена как Балу учит волчат и Маугли законам джунглей».}
Ну, что было делать, если так «повезло» и мне, и этим уркам? Они тоже не на всех на военных отпускников охотились – просто выбирали одинокого прохожего, за счёт которого можно было бы поживиться. А тут я такой красивый и с мешком. Почти как Дед Мороз. Вот они и решили получить подарки. То есть забрать. С небольшим применением мышечных усилий.
Надо было их арестовать и сдать в милицию? Ага! Так они и арестовались бы. И ещё неизвестно кто, кого и куда бы сдал, - я их в милицию или они меня на кладбище. Думаю, что в это деле мне здорово посчастливилось. А если бы это были дезертиры и у них был бы при себе «короткоствол» или обрез? Вот тогда всё было бы гораздо проще и неинтереснее: «пиф-паф» - и трупик лейтенантика нашли бы по весне – после того, как сойдёт снег.
Кроме того! На текущий момент вообще действуют законы военного времени. Эти два гоблина напали на военнослужащего. В форме. С явной целью грабежа. Я ничего не упустил? Как мне кажется, им «вышак» «светил» «как с куста». Или всё, что читал или смотрел в кино про эти суровые времена – полная фигня?
А если бы их удалось сдать «куда следует?» «Вор должен сидеть в тюрьме» - хорошая фраза для кино. Лучше так - вор должен сидеть в тюрьме безвылазно. Так ведь они оттуда вылезут. Тюрьма ещё никого не перевоспитала, и уж точно не сделала лучше. Кормить, одевать, содержать, охранять и обеспечивать этих гадов всё это время будут обычные законопослушные граждане. А про то, как «урки в масти» устраиваются «в местах не столь отдалённых», уже всем всё давно известно. Взять хотя бы недавний случай с деликатесами на тюремной пасеке. Да, «зона», конечно, не курорт, но немало народу на воле жили и живут в гораздо более скотских условиях.
Теперь ещё посмотрим с третьей стороны. Бывший младший сержант Советской Армии Цаплин хоть и не был десантником или морпехом, но занимался военно-прикладными видами спорта ещё до армии, в армии, а потом в военно-спортивном клубе. А младший лейтенант Алексей Журавлёв? Что-то мне подсказывает, что молодой парень, чудом уцелевший в жути сорок первого, сейчас бы умирал с ножевым ранением в двух шагах от дома. Может в архивах и старых сводках такие случаи и не сохранились, но я помню рассказы дедушек – бабушек про такие вещи. Самый последний случай был, кажется, летом сорок пятого. За околицей деревушки, которая в последствие стала нашим пригородом, зарезали солдата, возвращавшегося с «трофеями» из Германии. Ему до своей калитки три двора оставалось. И толку, что тех бандитов потом всё-таки нашли? Человека-то не вернуть.
Это хорошо? Это правильно? Тем более что и эта «сладкая парочка» вышла на промысел этим вечером явно не в первый раз. И у них на руках чужая кровь наверняка имеется. Даже если они просто отнимали у людей деньги, карточки и продукты, то чем они лучше обычных убийц? Для простого маленького человечка, если ему не помогут родня, соседи и друзья (а у них и у самих «не густо» – Война кругом), такая потеря равносильна медленной смерти от голода. Для него и для всей его семьи. Может быть, вы их пожалеете? Они-то в чём виноваты?
Для таких вурдалаков закон должен быть один: раз ты поднял на слабого руку, если ты отнял у нищего, - тебе будет челюсть за зуб и голову за глаз.
И ни доли раскаянья, и ни тени сомнения в своих действиях. Если бы был при оружии – прострелил бы им ноги и сдал бы патрулю. Правда, ещё кое-что бы точно «случайно» повредил. Чтобы они потом бы сдохли. Эти два гада знали, что военнослужащим вне фронта оружие носить при себе не разрешается, потому и напали, как наверняка нападали раньше на других. {к/ф «Был месяц май» - «…а в кобуре – тряпки. – Точно! И у нас также было!» Это первое, что вспомнил. Много других свидетельств, что свободно разгуливать с оружием в тылу права никто (даже офицер – командир)  не имел. Разумеется, кроме лиц, специально на это уполномоченных.} И ещё прошу обратить внимание – эти орлы явно не голодали. Они не были на фронте. Судя по ухваткам, они не вкалывали по двенадцать часов под девизом «всё для фронта – всё для Победы». И чем они отличаются от фашистов (пардон, нацистов) и их приспешников?
А ещё очень хочется узнать степень родства этих ублюдков с той сволочь, которая повылезала спустя лет сорок, уже в моё время.
Хватит об этом! Меня «дома» ждут.

+3

185

IvFox написал(а):

Вот еще вопрос возник. А почему вагон полупустой? Понятно, что война, что город на осадном положении и стихийное бегство населения уже остановили, но ведь плановая эвакуация еще продолжается, плюс нехватка транспорта для военных нужд. Вряд ли железнодорожники стали бы гонять полупустые вагоны. Ведь из трех полупустых можно сделать два нормальной загрузки, а один освободить.
То есть если это авторский произвол, потому что надо же дать герою хоть сколько-то побыть одному, то ладно, но вообще смущает. И даже если полупустой, то все равно же пассажиры есть в вагоне? Хотя бы покурить кто-то должен выходить, тем более, что холодно. А кажется, будто герой в полном одиночестве едет.

Или поезд литерный? В принципе летчику-офицеру, следующему в отпуск после боевого ранения, могли и литер выписать, и тогда, конечно, мешочников в таком поезде точно не будет, и в Павловском Посаде он вполне возможно, один выйдет. Но тогда об этом стоит упомянуть. Впрочем, сказано, что поезд пригородный, значит не литерный.

P.S.
И раз уж Остапа понесло. Когда Журавлева из госпиталя выписывают? Конец ноября, начало декабря? То есть самая кульминация боев под Москвой. В первых числах декабря немцы подошли к Москве ближе всего, а 6-го началось контрнаступление. Для которого были сосредоточены три резервные армии. Три армии вблизи Москвы и семь перед нею. Это сколько должно быть выздоравливающих раненых, командиров, прибывших в Москву по делам, или следующих на фронт? Солдат и военного транспорта на улицах Москвы? А тут по описанию Москва выглядит как глубокий тыл. В военторге почти пусто, на улице "пара грузовичков, вот и весь траффик", на вокзале тишина, вагон полупустой. Вообще-то более вероятно было бы, если бы пассажирские рейсы на восток вообще сократили до минимума, чтобы пропускать военные грузы, идущие на запад, и, значит, "обычного" поезда люди ждут часами. Да и вообще, надо бы что-то сделать с атмосферой, мне кажется. Радио, газеты, плакаты, воздушные налеты... Тогда и военный патруль будет только небольшой деталью общей картины.

Отредактировано IvFox (Сегодня 08:20:53)

Попробую оправдаться.
В воспоминаниях от Жукова до Шумилина неоднократно упоминалось, что Москва была пустой - как будто вымершей. Работники и служащие были на своих рабочих местах, дети по дворам не гуляли, рабочий день был 12-часов. Кто и что будет делать на улицах? Приезжих в Москву было крайне мало - за чем туда надо было ехать? Соответственно и пригородные поезда (не  не литерные! - а как их называли "кукушки" (кажется) были не заполнены). Люди в декабре 41-го особенно никуда не стремились ехать. Особенно в подмосковье. Опираюсь на воспоминания родственников, живших в это время в этих местах.

Войска, конечно же были и в больших количествах, но на фронте и в районах сосредоточений.  В Москве были только штабы. Они работали практически круглосуточно и офицеры оставались на казарменном положении. Так что гулять по Москве у них на было ни времени, ни возможности.

Примерно так же дело обстояло и в Питере. Зимой 41-го это были пустые замерзшие города, где практически остановилась вся городская инфраструктура. В московских домах устанавливали буржуйки,  жители ходили с бидонами и вёдрами за водой на улицы. Сразу пришла на память кинокартины - "Дом, в котором я живу" и "Добровольцы".

+2

186

Эти два гада знали, что военнослужащим вне фронта оружие носить при себе не разрешается,

??

+1

187

На текущий момент вообще действуют законы военного времени.

Два ключевых слова, на которые вы внимания не обращаете вообще:
1 ЗАКОНЫ.
2. Военного времени.
Надо объяснять, что расстерять на месте можно только и исключительно по закону (ключевое слово № 1)?  Ключевое слово № 2 - военного времени - указывает, что закон имеет ограничения и применит только в данном случае - на территории, где объявлено военное положение (ил уже осадное, Москва же!). И его носителем являются только те, кому делегированы полномочия - патрули и прочие силовые структуры.
Вы же предлагаете законы Линча в чистом,  замутненном только рассуждениями, виде. При этом, кстати, создаете неоправданные риски - за уничтожение этих бандитов ответственность будет (ИЧСХ - по закону этого самого военного времени). Чтобы этого не было - ГГ вообще-то должен поставить эти органы в известность, а далее все будет зависеть от их решения.
Не, я понимаю - легко выйти из 90-х, но вывести 90-е из стереотипов поведения - тяжело.

+1

188

Попробую оправдаться.В воспоминаниях от Жукова до Шумилина неоднократно упоминалось, что Москва была пустой - как будто вымершей.

Да, такие воспоминания и мне встречались. По сравнению с Москвой мирного времени, уверена, так оно и было. Но это прежде всего об обычной, гражданской жизни. Военный транспорт по улицам, наверняка, следовал. Военторг вряд ли пустовал. Вот у Журавлева с приятелем нашлась причина туда зайти, а раненых в Москве много. И наконец поезда.
Немного поискав, нашла, например, такие сведения:
"Успех нашего контрнаступления во многом зависел от своевременного подвоза фронтам подкреплений и грузов снабжения. Объем воинских перевозок, несколько сократившийся к концу сосредоточения стратегических резервов, снова стал быстро нарастать. По железным дорогам на большие расстояния перевозились воинские соединения и объединения, Так, в середине декабря на Калининский фронт перебрасывалась 39-я армия, на Юго-Западный (Брянский) — 61-я армия. С 10 по 15 декабря в распоряжение 31-й армии прибыла из Рыбинска 359-я стрелковая дивизия (15 эшелонов), а в состав 29-й армии из Ярославля — 375-я стрелковая дивизия (20 эшелонов).
<...>
Вообще надо отметить, что в конце 1941 г. — начале 1942 г. железнодорожники накопили опыт гибкого регулирования движения поездов в масштабе крупных районов транспортной сети. В то время сеть прифронтовых железных дорог под Москвой представляла собой веер коротеньких, по существу пригородных участков, соединенных с тылом страны только четырьмя магистральными линиями.
<...> В качестве вспомогательной рокады непосредственно на подступах к Москве использовалось восточное полукольцо (Жилево — Воскресенск — Куровская — Орехово — Александров) Большой Московской Окружной железной дороги. " (Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне).

Если посмотреть по карте, ветка, ведущая к Павловскому посаду пересекается с этой рокадой. То есть может использоваться для доставки военных грузов.
При этом мы говорим о конкретном периоде. Позднее, когда фронт отодвинулся на запад, нагрузка на подмосковных направлениях могла быть меньше. Но в полупустые вагоны именно в эти месяцы плохо верится. Если пассажиров мало, почему эти вагоны не изъяли для военных нужд?
Впрочем, я не эксперт в этом вопросе. Могли быть какие-то причины, начиная с обычной несогласованности действий. Просто мне кажется это странным.

Отредактировано IvFox (11-01-2019 18:57:35)

+1

189

МОСКВА И МОСКВИЧИ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Автор: Сергей ХОЛОДОВ

В январе 1944 года в Москве открылся коммерческий ресторан «Астория». В годы войны это был один из самых популярных столичных кабаков. Впрочем, рестораны и кафе в Москве стали в массовом порядке открываться уже в начале 1942 года, как только немцев отогнали от города.

Удивительно, но факт: жизнь в Москве не замирала даже суровой осенью 1941 года, когда линия фронта проходила всего в тридцати вёрстах от центра города. Так, 21 сентября на Москве-реке прошли традиционные соревнования по академической гребле на приз газеты «Вечерняя Москва». 4 октября в Сокольниках состоялся традиционный массовый осенний кросс на 5 км. Как и в предыдущие, мирные, годы, поучаствовать в забеге пришли сотни москвичей всех возрастов. 23 ноября на Патриарших (Пионерских) прудах залили каток. Сначала там тренировались хоккеисты «Спартака», «Динамо», «Буревестника» и других столичных клубов, а затем разрешили кататься всем желающим.

В конце декабря в столице развернули ёлочные базары. Первый такой базар появился 23 декабря на Трубной площади. В последующие дни продажу новогодних ёлок организовали на Пушкинской площади, у Покровских и Никитских ворот, на площади Восстания и в других районах города. А накануне Нового года, 31 декабря, из государственных запасов каждому жителю столицы выдали по две бутылки вина…

Начиная с января 1942 года жизнь в Москве и вовсе стала походить на обычную, довоенную. О том, что всего в 150 км от города идут упорные бои, в самой Москве напоминали лишь сигналы воздушной тревоги да комендантский час, введённый ещё в октябре 1941 года. Правда, иногда и комендантский час власть позволяла нарушать. Так, например, в пасхальную ночь (а Пасха в 1942 году пришлась на 11 апреля) комендатура Москвы разрешила горожанам гулять по улицам до утра, чем москвичи не преминули воспользоваться.

Кстати, в преддверии пасхальных торжеств Моссовет дал указание городским предприятиям наладить выпуск свечей, примусов-горелок и чайных ложек. За один март 1942 года предприятия одного Таганского района выпустили 25 тыс. свечей, две тыс. горелок и 32 тыс. ложек.

Зимой серьёзные проблемы возникали с отоплением. В течение всех военных лет большинство жилых зданий в городе не отапливалось и не освещалось в тёмное время суток — экономили электричество. Однако на объекты соцкультбыта эти ограничения не распространялись. Так, к примеру, в столичных поликлиниках батареи центрального отопления всегда оставались горячими, даже в суровые январские морозы. Очевидцы вспоминают, что люди специально приходили в поликлиники погреться и под любыми предлогами старались оставаться в тепле как можно дольше.

В конце января — начале февраля в городе стали открываться рестораны и кафе. За четыре рубля в московских ресторанах того времени предлагали отведать мясной суп и жареную воблу с картошкой. От желающих не было отбоя. По свидетельствам очевидцев, москвичи и гости столицы готовы были стоять часами в очереди на морозе.

Дабы сократить очереди, городские власти постоянно расширяли сеть ресторанов и кафе. В феврале 1942 года, например, рестораны первого класса открылись на всех девяти железнодорожных вокзалах столицы. В любое время дня там кормили завтраками, обедами и ужинами по коммерческим ценам. Наличие карточек при этом не требовалось. Цены на еду в московских кафе и ресторанах устанавливались Наркоматом торговли СССР.

В январе 1944 года открылись «Астория», «Аврора» и ещё несколько коммерческих ресторанов. В апреле того же года в городе появилось двадцать ночных ресторанов. Они работали до пяти часов утра, всю ночь там играл оркестр, и выступали артисты.

Кроме того, весной 1944 года в городе открылись восемь гастрономов, а также два мясных, два рыбных, один кондитерский, чайный, табачный и винный магазины. Торговали в них без карточек. Цены были выше, чем в обычной розничной торговле, однако для некоторых категорий граждан устанавливались скидки.

Занятия во многих столичных вузах, в том числе в университете, возобновились уже в начале 1942 года. Известно, что осенью 1941-го, во время одного из налётов немецкой авиации на Москву, бомбы повредили старое здание МГУ и памятник Ломоносову, установленный у входа. Так вот, в феврале 1942 года от этой бомбёжки не осталось и следа: всё было отремонтировано и вычищено, а разрушенный постамент у памятника полностью заменён.

москва и москвичи в годы войны-3Газеты и журналы в годы войны доставлялись москвичам так же пунктуально, как и в мирное время

Несмотря на тяжёлое военное время, власти проявляли постоянную заботу о тех, кто особо нуждался в помощи и защите, — об инвалидах. Так, 12 марта 1942 года исполком Моссовета принял решение открыть эвакуационный приёмник для инвалидов войны. В этом приёмнике любой фронтовик, получивший увечье в боях, мог рассчитывать на питание и медицинское обслуживание, а если человек не был москвичом, то и на последующую эвакуацию (по терминологии тех лет) к месту проживания или в инвалидные дома. На содержание приёмника из казны выделялись немалые средства.

4 августа 1942 года в городе открыли 25 специализированных столовых, где обслуживались инвалиды Великой Отечественной войны.

Столичный транспорт исправно работал все военные годы. Единственный день, когда не работало метро, — 15 октября 1941-го. В остальные дни подземка функционировала, как обычно. Правда, по ночам станции метро использовали в качестве бомбоубежища. Начиная с пяти часов вечера у входа в метро собирались люди, желающие провести ночь в подземке. Без очереди пускали стариков и женщин с детьми. Маленькие дети, как правило, ночевали в поездах метро, все остальные располагались на станциях и в вестибюлях.

А в середине декабря 1941 года после некоторого перерыва стали снова курсировать трамваи по Бульварному кольцу.

Так же бесперебойно работала и почта. Более того, начиная с весны 1942 года Московский почтамт значительно ускорил доставку писем по городу. По новым нормативам письма, опущенные в почтовые ящики до 18:00, уже на следующий день вручались адресатам.

Вот ещё несколько любопытных и малоизвестных фактов из жизни столицы в военное время. В феврале 1942 года московские газеты стали призывать горожан активнее заниматься садоводством и огородничеством. Для этого москвичам рекомендовалось использовать балконы жилых домов. Вместо плюща и настурций окна городских квартир предлагалось обвить обыкновенным горохом. Газоны же во дворах по весне засевать не красивой, но абсолютно бесполезной травкой, а съедобной зеленью — лучком, укропчиком и петрушкой.

Москвичи охотно вняли этим призывам. Уже в мае-июне город превратился в большой огород. Люди копали грядки, где попало и как попало. Даже в самом центре города, в Газетном переулке, жильцы близлежащих домов умудрились продырявить в асфальте дырки и разбить несколько грядок. Милиция смотрела на эти вольности сквозь пальцы.

12 июля 1942 года в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького установили политическую карту мира гигантских размеров. У карты постоянно находился лектор из общества «Знание», которому можно было задать любой вопрос и получить консультацию по международному положению.

1 января 1943 года для пассажиров открыли участок метро от станции «Площадь Свердлова» (ныне «Театральная») до станции «Завод имени Сталина» (ныне «Автозаводская»). Новые станции метро открывались и в последующем. Так, в 1944 году было открыто сквозное движение поездов от станции «Курская» до станции «Измайловский парк имени Сталина» (ныне «Партизанская»). Кольцевую линию столичной подземки тоже начали строить в суровые военные годы.

В течение всего военного времени в Москве проводились спортивные соревнования различного уровня. Зимой — лыжные забеги и хоккейные матчи, летом — кроссы и футбольные состязания. Абсолютный рекорд по посещаемости был поставлен 5 марта 1943 года: в тот день в лыжном кроссе приняли участие 410 тыс. горожан.

Футбольный матч «Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Москва), проводившийся 6 июня 1943 года, собрал на стадионе «Сталинец» свыше восьми тыс. зрителей.

12 сентября 1943 года в Елоховском соборе состоялась интронизация (вступление в должность) новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Сергия, а в декабре в Новодевичьем монастыре открыли двухгодичный Богословский институт.

В июне 1944 года в Москве основана Академия медицинских наук СССР. Кроме того, за время войны в Москве появились Академия педагогических наук РСФСР, Институт кристаллографии АН СССР, Ботанический сад МГУ имени Ломоносова. Золотые медали выпускникам школ за отличные успехи в учении и примерное поведение также учредили в разгар войны — летом 1944 года.

В конце 1944 года в Москве началось строительство основной газовой сети, протяжённость которой составила 115 км. Предполагалось, что газ в столицу будет поступать по трубопроводу Саратов — Москва, который в то время как раз проектировался. А в марте 1945 года на столичном заводе «Серп и молот» стартовал серийный выпуск газовых кухонных плит для москвичей.

Москва и москвичи в годы войны-4Книги, выпущенные московскими издательствами в годы войны

В середине мая 1945 года на кондитерской фабрике имени Бабаева начали выпускать новый сорт шоколадных конфет «Победа». Первую партию конфет отправили воинам Красной армии, штурмовавшим Берлин.

Кроме того, в Москве в годы войны активно издавались книги, причём самой разной тематики. Современные библиофилы подсчитали, что в период с 1941 по 1945 год московские издательства подготовили к печати более трёхсот наименований книг.

К примеру, большими тиражами издавались произведения русских писателей: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Грибоедова, Антона Чехова, Льва Толстого, Евгения Баратынского, Николая Гоголя, Николая Лескова, Николая Некрасова. Выходили также произведения современных советских поэтов и прозаиков: Владимира Маяковского, Николая Тихонова, Ильи Эренбурга, Ванды Василевской, Константина Симонова.

На радость любителям истории увидели свет биографии великих русских полководцев и исторических деятелей. Среди них — Иван Грозный, Михаил Кутузов, Пётр Багратион и другие. Немалыми тиражами выпускались научные и научно-популярные труды, а также книги на языках народов СССР.

Всего же за годы войны в Советском Союзе издано свыше 10 тыс. наименований книг общим тиражом один млрд 691 млн 700 тыс. экземпляров. Я другой такой страны не знаю, где даже в разгар кровопролитной войны уделялось бы так много внимания просветительскому и книгоиздательскому делу.

Сергей ХОЛОДОВ

+6

190

Москва 1941. Город и его люди на войне

Год: 2006
Автор: Брейтвейт Родрик
Издательство: М: «Голден-Би»
ISBN: 5-901124-24-3
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 456

Описание: Данная книга написана Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Российской Федерации (в отставке) сэром Родриком Брейтвейтом и посвящена 65-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой в декабре 1941 года. Это взгляд на известные события гражданина Великобритании - страны, которая в годы Второй мировой войны была нашим союзником по антигитлеровской коалиции. Автором собран и творчески освоен огромный массив редких документов, хранящихся в семьях ветеранов и государственных архивах.

Схемы
Новый год 1941 1
Часть I. Гроза приближается
1. Становление города 7
2. Ковка утопии 19
3. Войны и слухи о войнах 37
Часть II. Начало бури
4. 22 июня 1941 61
5. Русские сражаются 82
6. Ополченцы 96
7. Мобилизация масс 116
8. Сталин наводит порядок 133
9. Перед грозой 153
10. Огонь над Москвой 168
Часть III. Тайфун
11. Немецкий прорыв 193
12. Паника 214
13. Эвакуация 238
14. Пружина сжимается 256
15. Пружина разжалась 278
16. От поражения к победе 300
17. Последствия 323
Примечания 338
Источники 365
Выражение признательности 377
Список иллюстраций 379
Предметный индекс 381

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Я - Грач шесть!