Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-6

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-6

Сообщений 1 страница 10 из 579

1

Продолжаем обсуждать.
Предыдущая тема.

Отредактировано Геманов (10-04-2019 19:10:53)

0

2

Начал читать

Кротов Сергей Владимирович.
Чаганов: Москва-37
Третья книга. Продолжение Ленинграда 34 и 36.
Начало 10к.
http://samlib.ru/k/krotow_s_w/chaganovmockva37doc.shtml
  Наш в 1937. Попал в друзья самым самым.. Двигает прогресс где может.

Вызывает двойственные ощущения. С одной стороны автор приводит много подробностей, что говорит о его хорошей погруженности в это время и эту тему (СССР середины 30-ых годов).
А с другой, высказывания и мысли разных персонажей от первого лица постоянно вводят в ступор. ГГ, Ягода, Сталин и это только в начале "Ленинграда-34". Люди разные, а фразы, слова, тип мышления один и тот же. Очень неудобно, когда не сразу понимаешь, кто это говорит или думает. Особенно забавно, когда автор вкладывает в "голову" Сталина или Ягоды какие-то свои мысли или соображения, которые вряд ли были у тех людей в то время.
Там и дальше так написано и стоит ли это произведение читать полностью?

+1

3

А-1
На фоне шедевров, где Сталин с Политбюро, наркомами и конструкторами, смотрят в рот попаданцу и ждут волшебного пенделя для дальнейших действий, ещё вполне читабельно.

+1

4

Nikdromon написал(а):

и ждут волшебного пенделя для дальнейших действий

+1
  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

5

А-1 написал(а):

Люди разные, а фразы, слова, тип мышления один и тот же. Очень неудобно, когда не сразу понимаешь, кто это говорит или думает. Особенно забавно, когда автор вкладывает в "голову" Сталина или Ягоды какие-то свои мысли или соображения, которые вряд ли были у тех людей в то время.

Ну, тут каждый сам решает для себя. Я же скорее сочувствую автору. Прописывать диалоги исторических деятелей, особенно недавнего прошлого, всегда... тяжело. Я с пониманием отношусь к этой проблеме. Её невозможно решить "красиво". И автор таких текстов всегда подставляется для критики. Что бы он ни написал, его всё равно будут критиковать. Но мы можем сравнить потуги такого автора с потугами других, пишущих на аналогичную тему.

0

6

Poloz07 написал(а):

Ну, тут каждый сам решает для себя. Я же скорее сочувствую автору. Прописывать диалоги исторических деятелей, особенно недавнего прошлого, всегда... тяжело.

Да? А если относится к этому с юмором? С фантазией?
Читаю цикл Хайдарали Усманова "Охотник". Космос, нейросети, попаданец и все такое прочее. К моему большому сожалению, это не является книгой самиздата, но ...
Дохожу до 7, 8 и 9 книги и нахожу описания великого Кобы, простите, Гобы. Который правит жесткой рукой в "Синдикате Треугольника".
Вам следующий текст ничего не напоминает? Когда до меня дошло, я долго смеялся над работой генерального штаба советников Синдиката и его бессменного руководителя. Это не самое лучшее описание, просто искать нужное  будет долго. Проще найти, скачать и прочитать все книги этого цикла и, возможно,  не пожалеете.
Так что приношу извинения за отход от темы и вкладываю текст под кат.

Мысли великого Гобы.

Скаараш Гоба…
В этот раз огромный кабинет бессменного руководителя Синдиката Треугольника охватило вязкая и от этого не менее пугающая тишина. Его хозяин молчаливо застыл в своём огромном кресле, тихо посасывая изогнутый мундштук своей верной трубки, и время от времени выпуская клубы зелёного дыма. Застывшие под стенкой единым строем советники отлично понимали то, что сейчас может закончиться вся их жизнь, которую они так бездумно проводили в утехах и наслаждениях, Пользуясь огромными выплатами от Синдиката. Ведь за свои услуги они требовали просто огромные деньги. Но сейчас, когда у Синдиката возникли самые тяжёлые проблемы, они не могли ничего предложить! Единственный советник, который осмелился что-либо предложить для решения этих проблем, сейчас пропал в неизвестности вместе целым конвоем тяжело вооруженных и мощных кораблей Синдиката. Все эти советники отлично понимали, что просто так пропасть более двадцати тяжелых боевых кораблей, имеющих на своём борту профессиональный экипаж, просто так не могли. Скорее всего, что-то случилось в пути их следования. Но что именно могло там произойти? Сейчас, когда их хозяин задумчиво и молча разглядывал их, эти разумные также молча покрывались холодным потом, понимая, что в его взгляде нет ничего напоминающего им обычный интерес разумного. В этом взгляде было видно только животное желание кого-нибудь сожрать живьём… Ведь не зря же про этого разумного, являвшегося бессменным и единственным руководителем Синдиката Треугольника, по территории Содружества ходили самые ужасающие легенды. Поговаривали, что он с огромным удовольствием может сожрать мозг своего врага, которого ему доставят за огромные деньги любые наемники Содружества. Ведь все знали то, что скаараш Гоба никогда не экономил на оплате наемников, если было необходимо ему кого-нибудь поймать для примерного наказания. Но их и ловить-то не нужно было, ведь все эти советники сейчас стояли прямо перед ним.
Скаараш Гоба медленно и задумчиво посасывая верный мундштук своей трубки, и просто терялся в догадках. Он не мог понять того, что же происходит вокруг него? Его верные советники, на которых он никогда не экономил финансов, оказались просто стадом безмозглых идиотов! Они так и не смогли придумать хоть какое-то решение для возникшей перед Синдикатом глобальной проблемы. Сейчас, когда Синдикат нёс огромные убытки, благодаря своему вмешательству в эту проклятую войну, эти советники продолжали спокойно жрать, спать, и совершенно не задумывались о том, что кто-то за всё происходящее должен заплатить! Только вот кто?

Отредактировано Osa Александр (19-04-2019 12:25:51)

0

7

Osa Александр написал(а):

Да? А если относится к этому с юмором? С фантазией?

С юмором - можно. :)
Но это совершенно другой жанр - юмористический. А в не юмористической фантастике (приключенческой литературе) писать ОЧЕНЬ тяжело. Ну, если хочется хотя бы какой-то достоверности. Я как-то писал текст, в котором фигурировал Икари Гендо из аниме "Евангелион". Диалоги от его лица были для меня самым сложным моментом. А ведь это придуманная личность, а не Коба, Рузвельт, Черчилль или иное важное историческое лицо.

0

8

Poloz07 написал(а):

А ведь это придуманная личность, а не Коба, Рузвельт, Черчилль или иное важное историческое лицо.

Вот в приведенном мной примере личность сделано гротескно похожей на известное историческое лицо, его жесты и некоторые привычки. А дальше все за нас доделывает уже наша фантазия, которая позволяет придать этой личности иные, черты, которые в нашей памяти принадлежат известному нам человеку. А диалоги? Просто не обязательно вставлять акцент или фразы на грузинском, которые считаются непременными атрибутами именно этого известного деятеля и писать диалоги на русском, пояснив, в некоторых случаях , что диалог велся на грузинском, мингрельском или каком там еще языке, которыми он владел. Я как-то читал книгу, не самого высокого качества, в которой, тем не менее именно диалоги получились великолепными. А вот у меня они вообще не получились.
Так что Вы, с Вашим

Poloz07 написал(а):

Диалоги от его лица были для меня самым сложным моментом.

получаетесь практически метром современной литературы. Потому как сочинять речь за нескольких человек  это реально сложно.

Отредактировано Osa Александр (19-04-2019 12:23:48)

0

9

А-1 написал(а):

Начал читать

Вызывает двойственные ощущения. С одной стороны автор приводит много подробностей, что говорит о его хорошей погруженности в это время и эту тему (СССР середины 30-ых годов).
А с другой, высказывания и мысли разных персонажей от первого лица постоянно вводят в ступор. ГГ, Ягода, Сталин и это только в начале "Ленинграда-34". Люди разные, а фразы, слова, тип мышления один и тот же. Очень неудобно, когда не сразу понимаешь, кто это говорит или думает. Особенно забавно, когда автор вкладывает в "голову" Сталина или Ягоды какие-то свои мысли или соображения, которые вряд ли были у тех людей в то время.

Сталин был очень сложной личностью, сказать "я знаю как думал Сталин" - значит крупно солгать. Можно только косвенно предполагать. Лично мне понравилась книжка и я продолжаю читать.

+2

10

Cherdak13 написал(а):

а я-то на новый фанфик нацелилась! "Гарри Олег Поттер" называется... автор optemus - предположил, что общение с василиском не прошло для ГГ-я бесследно и в связи с этим в магмире и школе Хогвартс разгорается скандал.

Лютая пропаганда монархизма и криптоисторических бредней - десятитысячелетняя великая славянская цивилизация ариев, от которой произошла вся Европа, летосчисление от С.М.З.Х. и прочая, прочая...

+4

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-6