Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-6

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-6

Сообщений 831 страница 840 из 1000

831

Геманов написал(а):

Какой жаргон и какие выражения использовали те Рабиновичи и Блянштейны. Не знаю. Но атмосфера второй части книги напоминает мне фильм" Ликвидация". Не историческими фактами, а таки тем что разумеют и выражаются герои. Существовал ли тогда в 1905 примерно году уже такой жаргон? Не рано ли по времени?

Одесский говор появился в первой трети XIX века, когда на речь Одессы, крупного торгового порта международного значения, оказывали сильное влияние особенности французского, греческого, итальянского, украинского языков. В течение XIX века усилилось влияние языка идиш, в связи с ростом еврейского населения. В XX веке, благодаря эстраде и СМИ, специфический одесский выговор и местные выражения стали известны далеко за пределами Одессы.
«ТАКОВ ОДЕССКИЙ ЯЗЫК, НАЧИНЕННЫЙ ЯЗЫКАМИ ВСЕГО МИРА, ПРИГОТОВЛЕННЫЙ ПО-ГРЕЧЕСКИ, С ПОЛЬСКИМ СОУСОМ. И ОДЕССИТЫ ПРИ ВСЕМ ЭТОМ УВЕРЯЮТ, БУДТО ОНИ ГОВОРЯТ «ПО-РУССКИ»…» В. ДОРОШЕВИЧ

Отредактировано Def (10-12-2019 20:54:32)

+2

832

Def написал(а):

Одесский говор появился в первой трети XIX века, когда на речь Одессы,

Это я знаю был в Одессе давно. Меня местные там в этом вопросе подковали. я спрашиваю о другом. Феня 1905 и феня 1946 сильно различалась в Одессе?

0

833

Геманов написал(а):

Def написал(а):

Одесский говор появился в первой трети XIX века, когда на речь Одессы,

Это я знаю был в Одессе давно. Меня местные там в этом вопросе подковали. я спрашиваю о другом. Феня 1905 и феня 1946 сильно различалась в Одессе?

Скорее всего не сильно отличалась, но её уже меньше употребляли, ведь население росло больше за счет приезжих.

0

834

Геманов написал(а):

Феня 1905 и феня 1946 сильно различалась в Одессе?

Есть одесский говор. Одесской фени не существовало ни в 1905 ни в 1945.
Бандитская феня межрегиональна, в ней есть производные и от идиша, как и других языков.
Разве в обсуждаемом произведении кто-то "ботает по фене"? Обычный одесский говор, каким его слышит автор.
`

0

835

Геманов написал(а):

...атмосфера второй части книги напоминает мне фильм" Ликвидация". ... таки тем что разумеют и выражаются герои. Существовал ли тогда в 1905 примерно году уже такой жаргон?

ПМСМ, если пытаться тарировать по синематографу "разумения и выражения" одесситов начала 20 века, то предпочтительней не "Ликвидация" 2007 года про 1946 год, а "Биндюжник и король" и "Искусство жить в Одессе" по Бабелю (от 1989 года).

0

836

Def написал(а):

Разве в обсуждаемом произведении кто-то "ботает по фене"?

Да. Концовка четвертой главы. Главный герой обсуждает дела с представителями преступного мира Одессы. Используется к примеру слово от местного хулигана: "Кидок". Поэтому и спрашиваю.

0

837

Dobryiviewer написал(а):

ППКС!
Игорь
Прошу не обижаться, но считаю, что минусовать следует, если что то вызывает возмущение, а не просто кажется не вполне идеальным.  Вам поставил минус именно потому, что считаю это (минусовать ни за что) злоупотреблением.

Какие обиды? У каждого свое мнение и свое мерило.    http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 
Хотя лень таки является одним из смертных грехов, если что.   http://read.amahrov.ru/smile/acute.gif 

Но вернемся к самому тексту
Кроме литературного языка и атмосферности
(даже если она чисто литературная. Т.е. текст производит впечатление ДОСТОВЕРНОСТИ. Вне зависимости от того, явлется ли эта достоверность подлинной или только есть впечатление достоверности. На эту тему у Юдковского есть отличное ессе - "краткое руководство по умным персонажам".)
- в Фотографии/"Детстве" заложены множественные коллизии смыслов и аллюзии.

Ключевыми здесь являются личности и реципиента и донора.  (Кстати про Международный союз анархистов ранее не слышал, а он таки есть) и моменты переноса сознаний... И уже разбросано достаточно много намеков пока без педалирования параллелей.

Скорее всего обманчиво сентиментально-пасторальный ход событий второй части скоро резко изменится.
Но вот в какую сторону? Будем ждать и надеяться что Автор не разочарует.

6я глава на мой взгляд чисто проходная, если только через цирк не будет осуществлена "подводка" ГГ к знаковым персонажам. В Одессе того времени их немало.

0

838

Логинов написал(а):

В том-то и дело - отдельные эпизоды написаны блестяще, в целом - бред бредовый...

http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif    http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 

Мн-э-э-э  - Анатольич... а можно хоть один примерчик из того, что Вы считаете у Савина в его "бесконечном рассвете" блестящим? (Я так от его ЧСВ тихо прибалдел, и Ефремова он поучает и цукает и за Экзюпери пишет... Классик - многостаночник, одно слово)

Вот у Грибанова (Цена ошибки) - замечательных эпизодов - МОРЕ!!

А у Савина??  Что-то не припомню...  Картон в духе печально знаменитого "Если завтра война".

0

839

Игорь написал(а):

Вот у Грибанова (Цена ошибки) - замечательных эпизодов - МОРЕ!!
А у Савина??  Что-то не припомню...  Картон в духе печально знаменитого "Если завтра война".

Грибанова я вообще не смог прочитать, несмотря на все замечательные эпизоды, а вот у Савина первые два-три тома были читабельными, а потом я просто просматриваю новые проды и горько вздыхаю. Иногда главное достоинство писателя  - вовремя остановиться.

+2

840

Игорь написал(а):

а можно хоть один примерчик из того, что Вы считаете у Савина в его "бесконечном рассвете" блестящим

Черт возьми, вы предлагаете мне вернуться к книге, которую я давно уже выкинул из всех своих читалок и снова вспоминать, что же мне там понравилось? Первая книга ЕМНИП было неплохо описано впечатление от попадания, в каком-то случайно прочитанном отрывке запомнилось интересное описание советской моды... а так сейчас и не вспомню что-то конкретное...

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся-6