Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Спорные книги » Сергей Лукьяненко

Сергей Лукьяненко

Сообщений 11 страница 20 из 80

11

Nikdromon написал(а):

Bespravil
Ну насчет классиков вы загнули, но первые два дозора это великолепные произведения.

Пожалуй, поддержу. Изначальная идея была отличной, но иногда надо уметь вовремя остановиться. Я прочитал три книги: Ночной дозор, Дневной дозор и Последний дозор читались хорошо. Потом уже пошла натуга.

Отредактировано Osa Александр (06-08-2019 07:50:06)

+2

12

Bespravil
поместил в Спорные, так как примерно заранее предугадывал что обязательно выскажутся недовольные.
И да, мне нравятся у него практически все Дозоры. кроме только второго (который он писал совместно с Васильевым - см. отдельный роман Вахи - "Лики чёрной Пальмиры" + цикл про ведьмака из Большого Киева. ПМСМ - очень сильно на любителя...)

0

13

Ладно. Люблю я книги С. Лукьяненко. Причём, что любопытно, приобщился я к его творчеству довольно поздно. Первым был давно уже ставший классическим рассказ "За лесом, где подлый враг", прочитанный мною в детстве в "Уральском следопыте". А потом просто попадание в сумрак какой-то, в некую зону тумана.  :glasses: И с книгами Лукьяненко я снова познакомился лишь после выхода картины Тимура Бекмабетова "ночной дозор". Фильм посмотрел, ужаснулся, восхитился - и пошёл глотать книги Лукьяненко в огромных объёмах.  :flag:  Обе первые части "Дозоров", потом цикл про Диптаун, затем были "Геном", цикл про Лорда с планеты Земля, Линия грез,  "Остров Русь", "Мальчик и Тьма", дилогия "Звёзды - холодные игрушки", "Холодные берега", "Черновик" и "Чистовик", первые две книги про приключения Трикса, "Конкуренты", "Осенние визиты", все новые Дозоры, "Застава"...
Помню и любопытный сборник неиздававшихся ранее рассказов Лукьяненко.  Коротеньких, порою слишком наивных... Но и в них была своя прелесть.
Вот только про зомбей я читать не стал у него. Не люблю я их. Не моё это.  :dontknow:
В общем, не Дозорами едиными. Те же "Геном" и "Звёзды..." вроде как бы намного сильнее любой "дозорной" книги. Но и Дозоры ведь очень хороши. И Ночной, и Последний, и Сумеречный, и Последний с Шестым... А.Городецкий тут, как и в обеих картинах Бекмабетова, своеобразное лицо поколения, некое зеркало (слава богу - не то, что в романах! Хотя, кто его ведает что там ещё может случиться...)
Человек, практически интеллигент, постепенно переродившийся и ставший настоящим магом. Не человеком. Пусть и "буржуа". Но помнящий и мучающийся от этого. А потом грянули события Шестого Дозора...
Лукьяненко умеет писать романы. А ещё я считаю его весьма успешным и правильным сетевым публицистом.
Ну вот так как-то.   :glasses:

Отредактировано Пушок (07-08-2019 04:56:02)

+5

14

Пушок написал(а):

Первым был давно уже ставший классическим рассказ "За рекой, где подлый враг", прочитанный мною в детстве в "Уральском следопыте".

Так его Лукьяненко написал? Блин, рассказ помню чуть ли не дословно (впечатлил он меня в детстве), а что его Лукьяненко написал - не отложилось в голове.

+1

15

Пушок написал(а):

Первым был давно уже ставший классическим рассказ "За рекой, где подлый враг",

За лесом, где подлый враг.

+1

16

Пушок написал(а):

Bespravil
поместил в Спорные, так как примерно заранее предугадывал что обязательно выскажутся недовольные.
И да, мне нравятся у него практически все Дозоры. кроме только второго (который он писал совместно с Васильевым - см. отдельный роман Вахи - "Лики чёрной Пальмиры" + цикл про ведьмака из Большого Киева. ПМСМ - очень сильно на любителя...)

"Лик  Чёрной Пальмиры" Воха  от сильной обиды написал.Ну обидно получить по морде на Марсовом поле. Причём за дело.В этом он не лучше  Станислава Сергеева  , только тот обижен на форум ВВВ -- а Воха на город.
А у собственно Лукьяненко мне больше всего нравились " Рыцари сорока островов" и " Глубина".....это было потрясающе. Жаль что томик  " Рыцарей" у меня зачитали .....и у кого он теперь определить не получится(((

+5

17

Bespravil
точно.
Виноват!
Большое спасибо!
Но рассказ классный, хоть и , по мнению некоторых критиков, вторичный. Ну да Лукьяненко тогда ещё только учился, шествую по следам оставленными прошедшими ранее титанами - Гамильтоном, Крапивиным...
А из рассказов мне у него весьма по душе "Офицер особых поручений" (отличный набросок, миниатюрка, схваченное на лету настроение-мечта) и "Купи кота!".

Книготорговец написал(а):

"Лик  Чёрной Пальмиры" Воха  от сильной обиды написал.Ну обидно получить по морде на Марсовом поле. Причём за дело.

-- а Воха на город.

Тоже вот очень не люблю я эти "Лики...". Питер - люблю. Очень. Чудесный город.

у собственно Лукьяненко мне больше всего нравились " Рыцари сорока островов" и " Глубина".....это было потрясающе.

Да. Солидарен.
я бы вспомнил ещё "Атомный сон", но он какой-то... По настроению...

Отредактировано Пушок (07-08-2019 04:55:12)

0

18

Пушок написал(а):

я бы вспомнил ещё "Атомный сон", но он какой-то... По настроению

Именно. Кстати " Глубина" больше всего мне сейчас напоминает ЛитРПГ..... только несколько специфическую , без собственно игры. Там больше про собственно нахождение в виртуальном пространстве и как это затягивает...

+1

19

Кстати " Глубина" больше всего мне сейчас напоминает ЛитРПГ..... только несколько специфическую , без собственно игры. Там больше про собственно нахождение в виртуальном пространстве и как это затягивает...

Да. Во многом соглашусь с этими Вашими (упс, твоими  :blush: ) словами.
Это не "чистый" киберпанк навроде того же "Нейроманта" и "Сожжения Хром". Это нечто иное. Ну и специфика медицинской специализации автора чувствуется.
Получился же в конечном итоге очень и очень интересный Диптаун.  Глубина. И книги в причудливом жанре сплава приключений, фантастики и "мягкой", гуманистической НФ. Впрочем, эти мотивы есть у Лукьяненко и в "Геноме", и в лучших его романах про мир Дозоров...

0

20

Пушок написал(а):

Да. Во многом соглашусь с этими Вашими (упс, твоими   ) словами.
Это не "чистый" киберпанк навроде того же "Нейроманта" и "Сожжения Хром". Это нечто иное. Ну и специфика медицинской специализации автора чувствуется.
Получился же в конечном итоге очень и очень интересный Диптаун.  Глубина. И книги в причудливом жанре сплава приключений, фантастики и "мягкой", гуманистической НФ. Впрочем, эти мотивы есть у Лукьяненко и в "Геноме", и в лучших его романах про мир Дозоров...

Кстати хоть Диптаун и самодостаточен -- но его как концепцию можно было развить и тогда могла получится очень интересная вселенная..... А так она существует.... но как набросок.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Спорные книги » Сергей Лукьяненко