Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » В. Свержин серия "Институт Эскпериментальной Истории"

В. Свержин серия "Институт Эскпериментальной Истории"

Сообщений 1 страница 10 из 145

1

Собственно сабдж. Очень понравился этот автор - но есть кое какие не понятки:)))
Изданные книги в серии:
     Трехглавый орел
     Ищущий битву
     Колесничие Фортуны
     Закон Единорога
     Крестовый поход восвояси
     Все лорды Камелота
     Чего стоит Париж?
     Воронья стража
     Сеятель бурь
    Железный сокол Гардарики.

0

2

До "Вороньей стражи" читал всё. Но об нее споткнулся... неасилил... Что-то муторно шло, нединамично. Последние две еще и в руки не брал. Межжу прочим, в "Лордах Камелота" ГГ ускакал куда-то на белом коне, типа с богами там, или че-то типа того...
Вообще серия мне нравилась. В принципе написано весьма и весьма хорошо, много юмора и натурально прописанных исторических персонажей.
А в чем непонятки то? :)

0

3

Не, ускакал он, во-первых, на ЧЕРНОМ коне :)
Во-вторых - в "Законе Единорога"
В-третьих, Лис тогда же сказал - типа без паники, он всегда возвращается!
В-четвертых, "Сеятель бурь" очень даже на уровне, а вот "Железный сокол..." вышел вроде "Вороньей стражи". Но есть шанс, что вторая, завершающая книга может быть лучше.
А вообще, вот список книг в порядке издания (и написания).

1-я трилогия.

"Ищущий битву"
"Колесничие фортуны"
"Закон Единорога"

Судя по всему, сперва никаких продолжений не планировалось, но потом пошло. С этим связано то, что трилогия по событиям выбивается из цикла - вроде как в ней с героями все кончается.

Но потом вышел
"Трехглавый орел"

а за ним

"Крестовый поход восвояси"

"Все лорды Камелота" (изумительная, ПМСМ, книжка)

"Чего стоит Париж?", получившийся без конца и, видимо, для этого была написана
"Воронья стража", получившаяся по сравнению с первой не очень сильной, что жалко.

Ну, а потом был
"Сеятель Бурь" - снова, на мой взгляд отличная вещь.

Сейчас вот вышел

"Железный сокол Гардарики"

И, судя по всему, должна быть к нему вторая книга, поскольку концовки у "Сокола..." нет.
А и, действительно, в чем непонятки?
Вообще, же, на мой вкус, Свержин (он же Фельдман) - на данный момент автор-фэнтэзятник № 1... :) (По крайней мере у нас, на бывшей ОШЧС...)

Отредактировано П. Макаров (19-03-2007 19:16:39)

0

4

Полностью согласен с предыдущим оратором :)))
в свое время первое произведенние Свержина мне попало в руки лет 10 обратно ( по поводу временных рамок  могу и ошибаться), на тот момент это была его единственная книга, позже, когда он начал издаваться в серии (если опять же мне не изменяет память ) в "Звездном лабиринте" были приобретены все его книги этой серии. По поводу "Сыщика для фей" судить не буду, так как сей опус юрать в руки страшновато, вдруг не так понравиться как Вальдар и Лис.
Хотя не понятный уход Вальдара на Мавре в небеса ("Закон Единорога") мною так и не понят.

0

5

DukeFonSnow написал(а):

Хотя не понятный уход Вальдара на Мавре в небеса ("Закон Единорога") мною так и не понят.

А это, вероятно, для того, чтобы не тянуть с продолжением любовной истории в средние века. А то ведь получалось так, что Камдилу нужно было оставаться в XIII столетии

0

6

Сыщика для феи лучше и не берите...
Т.е. - сделано-то оно как всегда у Свержина, очень даже хорошо.
Но... Это - что-то вроде политической сатиры на украинские выборы... Во всяком случае, когда я понял, кто такой Юшка-хан...
Ну и написано оно - просто балаган. Даже жалко отличного сюжета...

0

7

познакомился с творчеством Свержина только в самом концу минувшего года. попалась в руки книга "Крестовый поход восвояси". впечатления от прочтения были в целом сугубо положительные. НО:    мне сильно не понравилась концовка (не конец) повести. сцена явно  создана по мотивам М.Дрюона ("выборы" папы в замурованном соборе Авиньона). да и благолепие из-под палки не впечатлило...  душа жаждала крррови!!! гадов. и ещё. очень понравился Лис. отлично прописанный герой!
вопрос к авторитетным товарищам:
- как мне щас лучше читать? всё с самого начала или отдельные жемчужины творчества?

0

8

Пушек, советую с самого начала, для лучшего восприятия:)))

0

9

ИМХО, лучше в хронологичесом порядке героев (а не выхода книг). То есть - начиная с Трехглавого орла - там герои Лис и Камдил знакомятся.
П.С. Лис - рулит!!! :D Собственно на нем автор и выезжает, без этого героя романы были бы излишне сухими. Вспомните хотя бы Святого Дезодорана! :rofl:

0

10

понял. буду читать в хронологическом порядке. спасибо!
а насчёт Лиса верно-самый душевный персонаж!!!
(про св.Дезодорана я вообще молчу!)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » В. Свержин серия "Институт Эскпериментальной Истории"