Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пилот 2

Сообщений 421 страница 430 из 445

421

Sib написал(а):

Пока проистекали новые назначения, перемещения и переименования, под нами медленно тяннется прибрежная полоса.

тянется

Sib написал(а):

Мы и две сотни шагов не прошагали. Как нас подсадил бравый мореман на уазике-буханке,

запятая, как

+1

422

Sib
Странно... Они порожняком летели? А топливо чем окупать?

0

423

Little написал(а):

Sib
Странно... Они порожняком летели? А топливо чем окупать?

Витамин за этот рейс заработал столько, что вполне может позволить себе и чистый туризм...   http://read.amahrov.ru/smile/scenic.gif

0

424

Прода, пожалуйста.

Новая Россия, Протекторат РА,
Где-то между Береговым и Новой Одессой. 22:00, 22 год, 25 число 6 месяца, понедельник.

Какая прелесть, летать на личных самолетах! Особенно в жару. На земле за 45 с плюсом переваливает по Цельсию, и у них там подметки на ботах плавятся и к пяткам прилипают, а тут, на двух с половиной тысячах над уровнем тутошнего моря, приятные и комфортные плюс 22. Все по тому же товарищу Цельсию. И ни пыли ни гаму. Однако насчет гаму погорячился я. Гаму достаточно. Вот если бы движок не орал, как слон в течку, то было бы совсем чудесненько. Или это слонихи орут? Не в курсе. В принципе, монопениссуарно, мне.
Однако, слониху эту мы сейчас угомоним. Высоту считай набрали. Лезть выше смысла особого не вижу. До Нью-Одессы  всего 160 нави миль. Ветер в бок правда поддувает. Но попутный поток искать надо не ниже шести тысяч. Так пока туда залезешь, уже и на посадку пора. Да и холод там собачий и кислороду нема. Лучше мы на 2500 полетим, в приятной прохладце. Вот форточку затворим, дабы с "чашки" не сдувало, винту шаг добавим, приведя вращение его к тыще семистам обормотам и потелепаем на половинке мощности, сберегая ресурс и экономя топливо.
Передав автопилоту хлопоты по сбережению курса принялся я портить жизнь курсанту Гоше. Стал неуместные вопросы ему задавать по теории самолета, по аэродинамике и прочим прикладным дисциплинам. Курсант Гоша отбрыкивался на удивление бойко. Проявляя вполне приличные знания по затронутым темам и понимание физических процессов. Чем меня откровенно порадовал. Он что,  во сне учиться  умудряется? Спун этот? Он же, сколько я его знаю, или по девкам бегает или спит. Но РЛЭ "Гранда" как-то выучить умудрился.
В награду совсем собрался я было дать ему "порулить" и снизиться до высоты круга, ибо до Одессы осталось миль тридцать. Но в наушниках пошелестело, пощелкало и на аварийной частоте, по-русски, сипловатый голос объявил мэй-дэй.
- На связи RA7I! Мэй-дэй! Всем, кто слышит. Прошу оказать помощь. Срочно требуется вывезти четверых раненых в госпиталь  города Демидовска. Требуется срочная операция. Угроза жизни! Мэй-дэй! Мэй-дэй!
Вот только майского дня и не хватало. Явно человек - не спец по связи. Но важное все сказал. Кто он, и чего хочет. И где же у нас этот самый RA7I? По коду, вроде как бы должен быть аэродром на территории протектората русской армии. Пришлось смотреть в ноуте карту. Оказалось, что ферма это. Милях в 30 - 35 от побережья. И как раз у меня на траверзе. Увеличил масштаб в навигаторе и обнаружил искомый аэродромчег. Пока соображал и прикидывал, что к чему, голос продолжал надрываться:
- RADM! Демидовск! Вас вызывает RA7I! Мей-дэй! Ферма "Пригожая"! Прошу срочно выслать санитарный борт! С доктором! У меня трех человек свиньи порвали…
Тут я и вклинился одновременно закладывая вираж и ложась на новый курс:
-  Здесь "Карнаш". Удаление тридцать миль к востоку. Подлетное время… - Настраиваясь на НДБ-привод аэродромчика, я прикинул, как быстро успеем добраться
-  … минут десять. – и к супруге обернулся.
- Кать! Людям медицинская помощь требуется. Сможешь помочь? Ты же медсестрица у меня?
- Не знаю, Вит…  Разве, что первую помощь оказать смогу…
- Все лучше, чем ничего.
- А что случилось?
- Да, ты же не слышала! Покусали там троих. Звери дикие.
В наушниках новый голос прозвучал:
- RADM для "Карнаша". Как меня слышите? Кто вы? Ваш тип? Вы сможете оказать необходимую медицинскую помощь и обеспечить транспортировку раненых? Как поняли? Прием. 
- Карнаш  для RADM. Слышу отчетливо. Тип – Цессна 208. "Караван". Транспортировку обеспечу. На борту квалифицированная медсестра. Могу оказать первую помощь. Буду на месте через десять минут.  Как поняли? Прием.
- Понял вас. За врачом выехали. Готовим борт к вылету. Необходимость вылета сообщите по состоянию раненых. Как поняли? Прием.
- Понял вас. Необходимость вылета доложу. Если состояние позволит – привезу сам. Захожу на посадку. Конец связи.
Для посадки было конечно рановато. Но снижаться пришлось достаточно интенсивно. Болтать по радио и одновременно  энергично сыпаться вниз для такого опытного пилота как я было сложновато. Приходилось отслеживать скорость как по горизонту так и по вертикали. И солнышко почти к горизонту подкатилось. И… я снова вышел в эфир:
- Эта… Как там тебя… Ромео-Альфа-Севен-Индия! Пригожий! Дай погоду! Погоду давай! Куда у тебя там ветер дует? Давление давай. Температуру давай. Точку росы давай. Как меня слышишь?
- Слышу вас хорошо. Так нету ветра никакого тут. Тихо у нас.
- А давление у поверхности какое? Ты на барометр можешь глянуть?
- Не. Не могу! Не знаю какое давление! Как поняли, прием?
- Да понял я тебя. Нету у тебя давления. И ветра у тебя нету. Ничего у тебя нету. Ладно, без тебя сяду. Конец связи!

Отредактировано Sib (27-06-2012 14:22:08)

+21

425

Sib написал(а):

Вот форточку затворим, дабы с чашки не сдувало, винту шаг добавим, приведя вращение его к тыще семистам

или чашки или что именно с чашки не сдувало

Sib написал(а):

Он что,  во сне учится  умудряется? Спун этот?

с ь

Sib написал(а):

В награду совсем собрался я было дать ему "порулить" и снизится до высоты круга, ибо до Одессы осталось миль тридцать.

с ь

Sib написал(а):

Явно человек с не спец по связи.

лишнее

Sib написал(а):

Прошу срочно выслать санитарный борт! С доктором! У меня трех человек свинью порвали…

свиньи

+1

426

Да, "слона-то я и не приметил..." (с) :):)
Пока на Итаке ссылку не выложили
Зачел с огромным удовольствием!

0

427

П. Макаров написал(а):

Да, "слона-то я и не приметил..."

Аналогично.

П. Макаров написал(а):

Зачел с огромным удовольствием!

И я также.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

428

П. Макаров написал(а):

Да, "слона-то я и не приметил..." (с) Пока на Итаке ссылку не выложили

Извольте объясниться, какие такие ссылки, мне неведомые, на Итаке выкладывались, и каким боком они к Sib'у относятся ?

0

429

prof написал(а):
П. Макаров написал(а):

Да, "слона-то я и не приметил..." (с) Пока на Итаке ссылку не выложили

Извольте объясниться, какие такие ссылки, мне неведомые, на Итаке выкладывались, и каким боком они к Sib'у относятся ?

http://itaka.stv.ru/forum/viewtopic.php?p=75618#75618
Пост Константина от 6.07.2012 15:21 в теме "Что почитать"

+1

430

Ааааа....

0