Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Вадим Панов

Вадим Панов

Сообщений 11 страница 20 из 70

11

ToshiEmoshi написал(а):

"Ручной привод" - лучшее, имхо.

Как велика у людей разница во вкусах! Это единственная его вещь, которую я не захотел иметь в своей библиотеке, уступил по дешёвке знакомой. Скучно.
Вообще же я его книги очень люблю, первые тома, до 10, многократно перечитывал, именно они подтолкнули меня к графоманству. Три первых написанных мной романа - фанфики к Тайному городу. Так что именно ему могу быть благодарен за толчок к писанию моих опусов.

Artof написал(а):

С удовольствием читал автора, пока не понял, что "оригинальная" магия Панова - это творчески переработанные РПГшные сеттинги  компании "White Wolves", известной своей системой "Вампиры:Маскарад". Да и герои недалеко от ЦБК ушли, кроме Сантъяги, может быть.

Вы знаете, мне глубоко фиолетово, где он взял своих героев. Шекспир, в конце концов, также писал по чужим сюжетам. Главное - КАК он пишет. Терпеть ненавижу вампирские темы, но у него читал и романы о вампирах, хоть пока перечитывать их не тянет.
Что ещё подкупает - он не скурвился, как Злотников, Бушков, Головачёв... Став уже маститым автором, когда первый раз его увидел, он был молодым человеком удивлённым оказываемому ему вниманию. Сейчас это уверенный в себе человек, знающий о значимости своего мнения, однако опусы свои он пишет САМ. Ну, может с помощью жены. И пусть среди них есть не слишком удачные, коммерческой штамповки не наблюдается.
Книги его покупал и буду покупать.

+2

12

Alex197623
Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с пунктом 3.1 Правил форума, и заполнить свой профиль полностью.

0

13

Пмсм в ТГ всё-таки есть заметно более слабые части (прежде всего те, где не участвуют Кортес со товарищи)

0

14

Mif написал(а):

Пмсм в ТГ всё-таки есть заметно более слабые части

Мне не очень понравились вампирные книги, ещё пара показалась слабоватой. Любимая - "Кафедра странников".

0

15

Анатолий Спесивцев написал(а):

Любимая - "Кафедра странников".

Уж больно много в ней непонятного и/или странного
А предполагаемая концепция путешествия по другим мирам несколько напоминает солипсизм :)

0

16

Mif написал(а):

Уж больно много в ней непонятного и/или странногоА предполагаемая концепция путешествия по другим мирам несколько напоминает солипсизм

Кто сам без греха... Да, солипсизм, но в таком варианте... здорово помогал мне в периоды плохого настроения. Сначала Сапковский, потом Панов. Глубоко им благодарен, крыша у меня, пусть изначально дырявая, сохранилась в какой-то степени благодаря им и ещё нескольким авторам. А странное и необычное будит воображение, благодаря Панову и я решился графоманить.

0

17

Кихот написал(а):

Что именно?

Описание в конце книги способа, при помощи которого странники путешествуют по мирам
Сверхмогучая геомантия - лом, против которого нет приёма
Врождённые способности странников, вроде как не связанные с магией - например, способность понимать любые языки (как устную речь, так и письменность) и т.п.
И этот список можно еще продолжать :)

0

18

Mif написал(а):

Описание в конце книги способа, при помощи которого странники путешествуют по мирам
Сверхмогучая геомантия - лом, против которого нет приёма

"Нестандартная" магия, доступная только для МАЛЕНЬКОЙ (очень маленькой) кучки "избранных" - с МАССОЙ ограничений. Вспомните, сколько потребовалось геоманту усилий по ПОДГОТОВКЕ, чтоб скрутить, в конце, лорда Тать? И при этом он работал не в одиночку, а в составе КОМАНДЫ. Т.е. "сверхмогучий лом" имеет массу ограничений, которых не имеет "классическая" магия, хотя да, результаты впечатляют.
Идеальным было бы сочетание "сандартной и нестандартной" магии. Может быть в следующих книгах мы это и увидим - должны же как то Навы прибить своего первого Князя  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif  .

Mif написал(а):

Врождённые способности странников, вроде как не связанные с магией - например, способность понимать любые языки (как устную речь, так и письменность) и т.п.

Нет, это именно магия, только магия уникальная, доступная лишь кучке избранных. Когда рождается, в лучшем случае, один маг на целое поколение.

Mif написал(а):

И этот список можно еще продолжать

Продолжить то можно, нол все равно это будут именно что уникумы. Таких в войне Великих Домов в строй не поставишь.

Кихот написал(а):

Кафедра ИМХО лучшая книга в серии, несмотря на то, что мои любимые наемники там выглядят бледновато.

ИМХО, но Панов слишком быстро сделал их ОЧЕНЬ крутыми. Там, где они не будут выглядеть "бледновато" (из-за нестандартности ситуации - а за "стандартные" дела им теперь браться вроде как стремно  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ), бледно будут выглядеть все другие персы, ну может кроме Сантьяги  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
П.С. Чувствую, что запас "козырей" и "краплених карт" в рукаве у Панова еще есть, и прода обещает быть интересной.

0

19

Родривар Тихера написал(а):

"Нестандартная" магия, доступная только для МАЛЕНЬКОЙ (очень маленькой) кучки "избранных" - с МАССОЙ ограничений. Вспомните, сколько потребовалось геоманту усилий по ПОДГОТОВКЕ, чтоб скрутить, в конце, лорда Тать? И при этом он работал не в одиночку, а в составе КОМАНДЫ. Т.е. "сверхмогучий лом" имеет массу ограничений, которых не имеет "классическая" магия, хотя да, результаты впечатляют.
Идеальным было бы сочетание "сандартной и нестандартной" магии. Может быть в следующих книгах мы это и увидим - должны же как то Навы прибить своего первого Князя  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif  .

Помню
Но в результате геомантию ничем другим перешибить было нельзя
Сочетание "стандартной и нестандартной" магии у Панова уже описывалось - это Аркан Желаний, разработанный Сантьягой :)

Нет, это именно магия, только магия уникальная, доступная лишь кучке избранных. Когда рождается, в лучшем случае, один маг на целое поколение.

А можно цитату, подтверждающую, что это именно магия (имеется в виду не геомантия, а уникальные умения других странников)? :)

Продолжить то можно, нол все равно это будут именно что уникумы. Таких в войне Великих Домов в строй не поставишь.

Зачем в строй? Пмсм даже один геомант такого уровня может сделать классическую войну невозможной :)

ИМХО, но Панов слишком быстро сделал их ОЧЕНЬ крутыми. Там, где они не будут выглядеть "бледновато" (из-за нестандартности ситуации - а за "стандартные" дела им теперь браться вроде как стремно  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ), бледно будут выглядеть все другие персы, ну может кроме Сантьяги  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Я примерно о том же - они ну очень крутые :)

0

20

Mif написал(а):

Помню
Но в результате геомантию ничем другим перешибить было нельзя

Но там неоднократно указывалось, что даже самый слабый "класический" маг легко перешибет геоманта в обычной драке. Т.е. имеются ограничения и свои заморочки - и уж точно обладатель этого дара не становится всемогущим. А грохнуть его проще простого - вспомните ту девочку, которую прикормил и сделал свой подручной Лорд Тать.

Mif написал(а):

Сочетание "стандартной и нестандартной" магии у Панова уже описывалось - это Аркан Желаний, разработанный Сантьягой

Аркан Желаний это как раз самая что ни наесть классическая магия, доступная ЛЮБОМУ достаточно могущественному магу. И не важно, что он использует: Колдоец ли Дождей, либо Карфагенский Амулет - при правильном соблюдении ритуала результат гарантирован ЛЮБОМУ, а не только тому, у которого есть дар.

Mif написал(а):

А можно цитату, подтверждающую, что это именно магия (имеется в виду не геомантия, а уникальные умения других странников)?

Увы, точные места уже не помню, из книги, но об этом персонажи там говорят неоднократно.

Mif написал(а):

Зачем в строй? Пмсм даже один геомант такого уровня может сделать классическую войну невозможной

У геомантов, как я понял, уровней вообще нет. Просто, есть у чела дар к этому, и все. А относительно войны - для этого ВЫЯВЛЕННОГО геоманта убить, что плюнуть. А работать он должен в олтносительно спокойной обстановке, чтоб без ошибок - иначе результат будет непредсказуемым. А война это как раз таки стресс. Думаю, что именно из за этого Странники и предпочли слинять от греха подальше, а не пытаться диктовать свои условия Великим Домам с позиции силы.

Mif написал(а):

Я примерно о том же - они ну очень крутые

И именн по этому, чтоб про них интересно было читать, Панову приходится ставить их в совершенно необычные ситуации, либо вводить новых, еще более крутых персонажей.

Отредактировано Родривар Тихера (17-10-2010 12:53:13)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Вадим Панов