Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Боевой состав фронтов и армий Красной Армии в годы Гражданской войны


Боевой состав фронтов и армий Красной Армии в годы Гражданской войны

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

из журнала «Сержант» №27 (3/2003)
БОЕВОЙ СОСТАВ  фронтов
( Сведения о соединениях и частях, не входивших в состав армий, не приводятся).
Восточный фронт
1-я армия (июнь 1918 г. - август 1919 г.).
2-я армия (июнь 1918 г. - июль 1919 г.).
3-я армия (июль 1918 г. - январь 1920 г.).
4-я армия (июль 1918 г. - август 1919 г.).
5-я армия (август 1918 г. –январь 1920 г.)
Туркестанская армия (март-июнь 1919 г.)
Южный фронт ( Против Краснова и Деникина).
1-я Конная армия (ноябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
2-я Украинская Советская армия (апрель-июнь 1919 г.).
8-я армия (сентябрь 1918 г. - январь 1920 г.).
9-я армия (октябрь 1918 г. - октябрь 1919
10-я Красная армия (сентябрь 1918 г. – сентябрь 1919 г.).
11-я армия (ноябрь-декабр1   1918 г )
12-я армия (ноябрь 1918 г.)
12-я армия Юго-западного фронта ( В оперативном подчинении. Июль 1919 г.)
13-я армия (март 1919 г. – январь 1920 г.)
14-я армия (июнь 1919 г. - январь 1920 г.)
Советско-Таманская армия (сентябрь –декабрь 1918  г.).
Каспийско-Кавказский фронт
11-я армия (декабрь 1918 г.- февраль 1919 г.)
12-я армия (ноябрь 1918 г. -  март 1919 г.)
Украинский фронт.
1-я Украинская Советская  армия ( Бывшая группа войск Киевского направления.
февраль-июнь 1919 г.)
2-я Украинская Советская армия (Бывшая группа войск Харьковского направления.
январь-апрель 1919 г.)
3-я Украинская Советская армия  (Бывшая группа войск Одесского направления.  апрель-июнь 1919 г.)
Юго-восточный фронт.
1-я Конная армия (январь 1920 г.).
8-я армия (январь 1920 г.).
9-я армия (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
10-я Красная армия (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.)
11-я армия (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
Юго-западный фронт.
1-я Конная армия (май-август, октябрь 1920 г.),
2-я Конная армия (июль-сентябрь 1920 г.).
12-я армия (январь-декабрь 1920 г.).
13-я армия (январь-октябрь 1920 г.).
14-я армия (январь-декабрь 1920 г.).
1-я Конная армия (январь-апрель 1920 г.).
8-я армия (январь-март 1920 г.).
9-я Кубанская армия (январь 1920 г. - май 1921 г.).
10-я Терская Красная армия (январь – июль 1920 г.)
10-я Терско-Дагестанская армия (март-май 1921 г.)
11-я армия (январь 1920 г. – май 1921 г.)
Южный фронт (Против Врангеля).
1-я Конная армия (октябрь-декабрь 1920 г.).
2-я Конная армия (сентябрь-ноябрь 1920 г.).
4-я армия (октябрь-декабрь 1920 г.).
6-я армия (август-декабрь 1920 г.).
13-я армия (октябрь-ноябрь 1920 г.).
Западный фронт.
1-я Конная армия (В оперативном подчинении. август-сентябрь 1920 г.).
3-я армия (июнь-декабрь 1920 г.).
4-я армия (июнь-октябрь 1920 г.).
7-я армия (февраль 1919 г. – май 1921 г.).
12-я армия (июнь-июль, сентябрь-декабрь 1919 г.).
12-я армия (В оперативном подчинении. август-сентябрь 1920 г.).
15-я армия (Бывшая Армия Советской Латвии.  февраль 1919 г. – декабрь 1920 г.)
16-я армия (Бывшая Белорусско-Литовская армия. февраль  1919 г. – май 1921 г.)
Эстляндская армия (февраль – июнь 1919 г.)
Северный фронт
6-я армия ( август 1919 г. – февраль 1919 г.)
7-я армия (сентябрь 1918 г. – февраль 1919 г.)
Туркестанский фронт
1-я армия (август 1919 г.- январь 1921 г.)
4-я армия (август 1919 г. – апрель 1920 г.)
11-я армия (август – октябрь 1919 г.)
Командующий войсками на Украине и в Крыму.
1-я Конная армия (декабрь 1920 г. - май 1921 г.).
4-я армия (декабрь 1920 г. - март 1921 г.).
6-я армия (декабрь 1920 г. - май 1921 г.).
Помощник командующего войсками в Сибири.
5-я армия Восточного фронта (январь 1920 г. - сентябрь 1922 г. )
5-я Дальневосточная  Краснознаменная армия (ноябрь 1922 г. – январь 1923 г.)
Главнокомандующий войсками Республики.
5-я Дальневосточная Кразнознаменная армия (январь 1923 г. – июнь 1924 г.)
6-я армия (февраль 1919 г. - апрель 1920 г.).
11-я Отдельная армия (март- июнь 1919 г.)
12-я армия (июль – сентябрь 1919 г.)
Белорусско-Литовская армия (Бывшая Западная армия. ноябрь 1918 г. – февраль 1919 г.)
Армия Советской Латвии (январь-февраль 1919 г.).
Отдельная Кавказская армия (май 1921 г.).

Отредактировано Логинов (07-01-2011 19:22:16)

+1

2

БОЕВОЙ СОСТАВ  армий 1918 – 1921 г.
(Сведения о частях и подразделениях, не входивших, в состав дивизий, не приводятся.)
1-я армия
1-я Туркестанская стрелковая дивизия (ноябрь 1919 г. – январь 1921 г.)
15-я Сивашская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия, июнь-ноябрь 1918 г.)
20-я стрелковая дивизия (Бывшая Пензенская пехотная дивизия. июль 1918 г. – ноябрь 1919 г.)
24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия  июль 1918 г. – декабрь 1919 г.)
31-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. февраль – март 1919 г.)
49-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. июль – ноябрь 1919 г.)
1-я Туркестанская кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. – ноябрь 1920 г.)
3-я Туркестанская кавалерийская дивизия (июнь 1919 г. – октябрь 1920 г.)
1 -я Конная армия (бывший конный корпус С.М.Буденного.)
12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (Бывшая Воронежская пехотная дивизия. октябрь  1919 г. - февраль 1920 г.)
20-я стрелковая дивизия ( в оперативном подчинении,  бывшая 1 -я Пензенская пехотная дивизия.
февраль-март 1920 г.)
24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия ( бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия.  июль-август 1920 г.).
34-я стрелковая дивизия  (в оперативном подчинении, февраль-март 1919 г. )
45-я Волынская Краснознаменная стрелковая дивизия ( июнь – август 1920 г.).
47-я стрелковая дивизия (Бывшая сводная стрелковая дивизия 14-й армии август 1920 г.),
50-я Таманская стрелковая дивизия (в оперативном подчинении, февраль-март 1920 г.)
2-я кавалерийская дивизия имени Блинова (Бывшая кавалерийская дивизия 9-й армии. апрель-май 1920 г.).
4-я Ленинградская Краснознаменная кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - май 1921 г,}.
6-я Чонгарская Краснознаменная кавалерийская дивизия имени Буденного  (Бывшая 1 -я Ставропольская партизанская кавалерийская дивизия. июль 1919 г.  - октябрь 1923 г.)
8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества  ( в оперативном подчинении, август-октябрь
1920 г.).
11-я Гомельская кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - май 1921 г.).
14-я Майкопская кавалерийская дивизия (февраль 1920 г. - декабрь
1923 г.)
19-я кавалерийская дивизия (сентябрь 1920 г. - апрель 1921 г.).
1-я Украинская Советская армия (Бывшая группа войск Киевского направления.)
1-я Украинская советская дивизия (Бывшая 1 -я повстанческая дивизия, апрель-июнь 1919 г.).
44-я стрелковая дивизия (Бывшая 3-я пограничная стрелковая дивизия,  апрель-июнь 1919 г.).

Отредактировано Логинов (07-01-2011 20:08:27)

+1

3

2-я армия Восточного фронта.
5-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Пензенская пехотная дивизия, май-июль 1919 г.).
7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия., февраль-июнь 1919 г.).
21-я Пермская стрелковая дивизии (Бывшая 5-я Уральская стрелковая дивизия. январь - сентябрь 1919 г.)
28-я Горская стрелковая дивизия (Бывшая Правая группа войск 2-й армии. июль 1918 г. - август 1919 г.).
2-я Конная армия.
3-я Казанская стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Московская пехотная дивизия, октябрь 1920 г.).
46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (в оперативном подчинении, октябрь-ноябрь 1920 г.).
2-я кавалерийская дивизия имени Блинова  (июль-ноябрь 1920 г.).
16-я кавалерийская дивизия (июль-декабрь 1920 г.).
20-я кавалерийская дивизия (Бывшая 1-я кавалерийская дивизия 1-го конного корпуса. июль-сентябрь 1920 г.)
21-я кавалерийская дивизия (Бывшая 2-я кавалерийская дивизия 1-го конного корпуса.
июль 1920 г. - февраль 1921 г.)
3-я армия Восточного фронта.
21-я Пермская стрелковая дивизия (октябрь-декабрь ,915 г.).
29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия. август 1918 г. - декабрь 1919 г.).
30-я Иркутская Краснознаменная стрелковая дивизия имени ВЦИК  (Бывшие 3-я и 4-я Уральские стрелковые дивизии. август 1918 г. - январь 1920 г.).
51-я Перекопская стрелковая дивизия (август-ноябрь 1919 г.).
10-я кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
3-я армия Западного фронта.
2-я стрелковая дивизия (ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
5-я стрелковая дивизия (бывшая 2-я Пензенская стрелковая дивизия, июнь-декабрь 1920 г.).
6-я Орловская стрелковая дивизия (Бывшая Гатчинская стрелковая дивизия. июнь-декабрь 1920 г.)
21-я Пермская стрелковая дивизия (бывшая 5-я Уральская стрелковая дивизия, июнь-октябрь 1920 г.)
27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. ноябрь-декабрь 1920 г.)
56-я стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Украинская стрелковая дивизия,  июнь-декабрь 1920 г }
10-я Кубанская кавалерийская дивизия (Бывшая Кубанская кавалерийская дивизия. сентябрь ноябрь 1920 г.)
4-я армия Восточного фронта (с августа 1919 г. фронт переименован в Туркестанский.).
22-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Николаевская стрелковая дивизия.
июль 1918 г. - сентябрь 1919 г.)
25-я стрелковая дивизия имени Чапаева (Бывшая 1-я Николаевская стрелковая дивизия. июль 1918 г. - январь, март-май, июль 1919 г., май 1920 г.)
49-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия, декабрь 1919 г.).
50-я Таманская стрелковая дивизия (июль 1919 г.).
Уральская стрелковая дивизия (июль-декабрь 1918 г.).
Новоузенская стрелковая дивизия (август-сентябрь 1918 г.)
1-я кавалерийская дивизия (Бывшая Московская кавалерийская дивизия. май-август 1919 г.)
4-я армия Западного фронта.
4-я Смоленская стрелковая дивизия (сентябрь-октябрь 1920 г.).
10-я Тамбовская стрелковая дивизия (Бывшая Пермская пехотная дивизия, сентябрь-октябрь 1920 г.)
12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (Бывшая Воронежская пехотная дивизия  июль-август 1920 г.).
18-я стрелковая дивизия (июнь-август 1920 г.).
43-я Тверская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Тульская стрелковая дивизия.  июль-август 19^0 I.).
54-я стрелковая дивизия (август-сентябрь 1920 г.).
55-я стрелковая дивизия (Бывший Карельский боевой участок.  сентябрь-ноябрь 1920 г.).
57-я стрелковая дивизия (октябрь 1920 г.).
17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (сентябрь-октябрь 1920 г)
4-я армия Южного фронта (против Врангеля).
2-я Донская стрелковая дивизия (ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
3-я Казанская стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Московская пехотная дивизия.  ноябрь 1920 г. - апрель 1921 г.)
9-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Курская пехотная дивизия. ноябрь-декабрь 1920 г.).
23-я стрелковая дивизия (Бывшая Усть-Медведицкзя стрелковая дивизия. ноябрь 1920 г.).
30-я Иркутская Краснознаменная  стрелковая дивизия имени ВЦИК (Бывшие 3-я и 4-я Уральские стрелковые дивизии. октябрь 1920 г. - март 1921 г.)
42-я стрелковая дивизия (Бывшая 4-я партизанская стрелковая дивизия. ноябрь 1920 г: - март 1921г.).
46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (октябрь 1920 г. – март 1921 г.)
5-я Кубанская кавалерийская дивизия (ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
7-я Самарская кавалерийская дивизия (ноябрь 1920 г.  - апрель 1921 г.)

Отредактировано Логинов (07-01-2011 20:17:28)

+1

4

5-я армия Восточного фронта.
5-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Пензенская пехотная дивизия. июль-октябрь 1919 г.).
26-я Златоустовская стрелковая дивизия (Бывшая Правобережная группа войск 5-й армии, август 1918 г – июнь  1920 г.).
27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск  5-й армии, сентябрь  1918 г - май 1920 г.).
29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия. январь 1920 г.).
30-я Иркутская Краснознаменная стрелковая дивизия имени ВЦИК  (Бывшие 3-я и 4-я Уральские стрелковые дивизии.  январь-октябрь 1920 г.).
31-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. июнь 1919 г.).
35-я стрелковая дивизия (май 1919 г.)
51-я Перекопская стрелковая дивизия (ноябрь 1919 г. - июнь 1920 г.)
59-я стрелковая дивизия (Бывшая 54-я стрелковая  дивизия, сентябрь 1919 г. - август 1920 г.)
Енисейская стрелковая дивизия (февраль-март 1920 г.).
1-я горнокавалерийская дивизия (Бывшая 1-я Народная дивизия. январь-май 1920 г.)
2-я Сибирская кавалерийская дивизия (май-июнь 1921 г.).
13-я кавалерийская дивизия (июнь-сентябрь 1920 г.)
6-я армия Северного фронта
1-я Камышинская стрелковая дивизия (март-апрель 1919 г.)
1-я стрелковая дивизия (август 1919 г. -  март 1920 г.)
18-я стрелковая дивизия (декабрь 1918 г. - май 1920 г.)
19-я стрелковая дивизия (Бывшая Олонецкая группа войск. декабрь 1918 г. - январь 1919 г.).
54-я стрелковая дивизия (август 1919 г. - апрель 1920 г.).
6-я армия Южного фронта.
1-я стрелковая дивизия (сентябрь-ноябрь 1920 г.).
13-я стрелковая дивизия (Бывшая 3-я Воронежская пехотная дивизия. сентябрь-октябрь 1920 г.).
15-я Сивашская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия,  август 1920 г. - май 1921 г.).
51-я Перекопская стрелковая дивизия (сентябрь 1920 г. - апрель 1921 г.).
52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия  (Бывшая Западная стрелковая дивизия, сентябрь 1920 г. - апрель 1921 г.).
Латышская стрелковая дивизия (Бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия сентябрь-ноябрь 1920 г.)
5-я Кубанская кавалерийская дивизия (ноябрь-декабрь 1920 г.)
7-я Самарская кавалерийская дивизия (ноябрь-декабрь 1920 г.).
7-я армия.
1-я стрелковая дивизия (январь-август 1919 г.,   апрель-июль 1920 г.).
2-я стрелковая дивизия (июль-декабрь 1913 г.).
10-я Тамбовская стрелковая дивизия (бывшая Пермская стрелковая дивизия, февраль-июль 1919 г., сентябрь 1919 г. - март 1920 г.).
12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (бывшая Воронежская пехотная дивизия. сентябрь-ноябрь 1920 г.).
13-я стрелковая дивизия (бывшая  3-я Воронежская пехотная дивизия. июнь-сентябрь 1920 г.).
19-я стрелковая дивизия (бывший Лужский боевой участок. июнь 1919 г. - апрель 1920 г.).
19-я стрелковая дивизия (Бывшая Олонецкая группа войск. сентябрь 1918 г. - август 1919 г.).
27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. март-апрель 1921 г.).
43-я стрелковая дивизия (август 1920 г. - май 1921 г.).
54-я стрелковая дивизия (апрель-июль 1920 г.).
55-я стрелковая дивизия (Бывший Карельский боевой участок.  ноябрь 1919 г. - август 1920 г.).
56-я Московская стрелковая дивизия (ноябрь 1919 г. - февраль 1920 г.).
Литовская стрелковая дивизия (Бывшая Новоржевская стрелковая дивизия,  ноябрь 1918 г.).
Эстонская стрелковая дивизия (июнь-июль 1919 г.).
Сводная стрелковая дивизия Южной группы 7-й армии (март 1920 г.).

Отредактировано Логинов (07-01-2011 20:18:10)

+1

5

8-я армия.
1-я Московская рабочая дивизия (бывшая сводная внеочередная стрелковая дивизия,  декабрь 1918 г. - июнь 1919 г.)
2-я Орловская пехотная дивизия (октябрь-ноябрь 1918 г.)
9-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Курская пехотная дивизия. октябрь 1918 г. - март 1920 г.)
12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (бывшая Воронежская пехотная дивизия,  октябрь 1918г.).
13-я стрелковая дивизия  (бывшая  3-я Воронежская пехотная дивизия.  октябрь 1918 г. - апрель 1920 г.).
15-я Сивашская стрелковая Краснознаменная дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия, ноябрь 1918 г. - апрель 1920 г.).
16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (июнь 1919 г. – апрель 1920г.).
31-я стрелковая дивизия (бывшая Оренбургская стрелковая дивизия, июль 1919 г. - февраль 1920 г.)
33-я Кубанская стрелковая дивизия (июнь 1919 г. - февраль 1920 г.).
40-я Богучарская стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. апрель-май, июль 1919 г. - апрель 1920 г.).
52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (бывшая Западная стрелковая дивизия, декабрь 1919 г. - февраль 1920 г.).
56-я  стрелковая дивизия (бывшая 5-я стрелковая дивизия, май-июнь 1919 г )
16-я кавалерийская дивизия (январь-апрель 1920 г.).
9-я Кубанская армия
2-я Донская стрелковая дивизия (август-сентябрь 1920 г.).
9-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Курская стрелковая дивизия,  апрель - сентябрь 1920, декабрь 1920 г. - февраль 1921 г.).
11-я Петроградская стрелковая дивизия (Бывшая Лужская пехотная дивизия. январь-февраль 1919 г.).
12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета  (бывшая Воронежская пехотная дивизия,  февраль-апрель 1920 г.).
14-я стрелковая дивизия имени Степина (Бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия.
октябрь 1918 г. - апрель 1920 г., август 1920 г. - январь 1921 г ).
16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (сентябрь 1918 г. - май 1919 г.).
21-я Пермская стрелковая дивизия (бывшая 5-я Уральская стрелковая дивизия, январь-март 1920 г.).
22-я стрелковая дивизия (бывшая 2-я Николаевская стрелковая дивизия, сентябрь 1919 г. - июль 1921 г.)
23-я стрелковая дивизия (бывшая Усть-Медведицкая стрелковая дивизия,  октябрь 1918 г. - сентябрь 1920 г.).
24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия ,  декабрь 1919г. - март 1920 г.)
33-я Кубанская  стрелковая дивизия (февраль-июнь 1920 г.).
34-я стрелковая дивизия (апрель 1920 г. - май 1921 г.).
36-я стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия  9-й армии, март-май 1919 г., июль 1919 г. - февраль 1920 г.).
Кубанская стрелковая дивизия (июнь 1919 г. - февраль 1920 г.).
40-я Богучарская стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. октябрь 1919 г.).
50-я Таманская стрелковая дивизия (март-апрель 1920 г.).
52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (бывшая Западная стрелковая дивизия, март-апрель 1920 г.).
56-я стрелковая дивизия (бывшая 5-я Украинская стрелковая дивизия, июль-октябрь 1919 г.).
Уральская стрелковая дивизия (декабрь 1918 г. - февраль 1919 г.).
2-я кавалерийская дивизия имени Блинова  (бывшая кавалерийская дивизия 9-й армии, ноябрь 1919 г. - февраль 1920 г., ноябрь 1920 г. -   январь 1921 г.).
5-я Кубанская кавалерийская дивизия (сентябрь-октябрь 1920 г.).
7-я Самарская кавалерийская дивизия (август-сентябрь 1920 г.).
12-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я Советская кавалерийская дивизия, август-октябрь 1920 г.)
16-я кавалерийская дивизия (апрель-июнь 1920 г., март-май 1921 г.)
21-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я кавалерийская дивизия 1-го конного корпуса, февраль-март 1921 г.)
10-я Красная Армия
1-я  Стальная стрелковая дивизия 10-й армии (октябрь 1918 г. -январь 1919 г.)
1-я Камышинская стрелковая дивизия  (октябрь 1918 г. – февраль 1919г.).
14-я стрелковая дивизия имени Степина (бывшая  2-я Воронежская пехотная дивизия, июнь-июль 1920 г.)
16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (апрель-июнь 1920 г.).
20-я стрелковая дивизия  (бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия, ноябрь 1919 г. - апрель 1920 г.).
28-я Горская стрелковая дивизия (Бывшая Правая группа войск 2-й армии, август 1919 г. - апрель 1920 г.).
32-я стрелковая дивизия  (бывшая  4-я стрелковая дивизия, март 1919 г. - апрель 1920 г.).
34-я стрелковая дивизия (июнь-июль 1919 г., февраль 1920 г.)
37-я стрелковая дивизия  (бывшая 1-я Донская Советская стрелковая дивизия, сентябрь 1918 г. - февраль 1920 г.)
38-я стрелковая дивизия (бывшая Морозовско-Донецкая стрелковая дивизия, июнь 1918 г. - февраль 1920 г.).
39-я стрелковая дивизия (бывшая Доно-Ставропольская стрелковая дивизия, ноябрь 1918 г. - март 1919 г.)
40-я Богучарская стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. апрель-июнь 1920 г.).
50-я Таманская стрелковая дивизия (февраль 1920 г.).
4-я Ленинградская Краснознаменная кавалерийская дивизия (ноябрь 1918 г. - июль 1919 г.).
6-я Чонгарская Краснознаменная кавалерийская дивизия имени Буденного (бывшая 1-я Ставропольская партизанская кавалерийская дивизия, январь-июль 1919 г.).
7-я Самарская кавалерийская дивизия (июнь-август 1919 г.).
12-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я кавалерийская дивизия, январь-июль 1920 г.).
10-я Терско-Дагестанская армия.
14-я стрелковая дивизия имени Степина (бывшая  2-я Воронежская пехотная дивизия,  март-май 1921 г.).
33-я стрелковая дивизия (март-май 1921 г.).
16-я кавалерийская дивизия (март 1921 г.).
11-я армия Каспийско-Кавказского фронта.
3-я Таманская стрелковая дивизия (декабрь 1918 г. - февраль 1919 г.).
32-я стрелковая дивизия (бывшая  4-я стрелковая дивизия, декабрь 1918 г. - март 1919 г.).
11-я отдельная армия.
33-я Кубанская стрелковая дивизия (март-май 1919 г.).
34-я стрелковая дивизия (март-июнь 1919 г.).
1 я особая кавалерийская дивизия (март-апрель 1919 г.).
7-я Самарская кавалерийская дивизия (июнь-август 1919 г.).
11-я армия Кавказского фронта
14-я стрелковая дивизия имени Степина (бывшая  2-я Воронежская пехотная дивизия,  январь-февраль 1921 г.).
18-я стрелковая дивизия (ноябрь 1920 г. - май 1921 г.).
20-я стрелковая дивизия ( бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия, апрель 1920 г. - май 1921 г.).
28-я Горская стрелковая дивизия (бывшая Правая группа войск 2-й армии, апрель 1920 г. - май 1921 г.).
32-я стрелковая дивизия  (бывшая  4-я стрелковая дивизия, апрель-октябрь 1920 г.).
34-я стрелковая дивизия  (август 1919 г. - февраль 1920 г.,  май-июнь 1920 г.).
39-я стрелковая дивизия (бывшая Доно-Ставропольская стрелковая дивизия, март 1919 г. - апрель 1920 г.).
49-я стрелковая дивизия (бывшая Оренбургская стрелковая дивизия, январь-март 1919 г.).
50-я Таманская стрелковая дивизия (август 1919 г. - февраль 1920 г.).
1-я кавалерийская дивизия14 (август 1919 г. - декабрь 1920 г.).
7-я Самарская кавалерийская дивизия (август 1919 г. - август 1920 г.).
12-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я кавалерийская дивизия, ноябрь 1920 г. - июль 1921 г.).
18-я кавалерийская дивизия (бывшая Отдельная кавалерийская дивизия, апрель 1920 г. - июнь 1921 г.).
21-я  кавалерийская дивизия (март 1921 г ).

Отредактировано Логинов (07-01-2011 20:19:32)

+1

6

12-я армия Каспийско-Кавказского фронта.
1-я особая кавалерийская дивизия (март-апрель 1919 г.)
12-я армия Юго-Западного фронта.
1-я Украинская Советская  дивизия (бывшая 1-я Повстанческая дивизия, июнь-август 1919г.).
7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия, февраль 1920 г. - январь 1921 г.)
24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия  июнь-июль 1920 г.)
25-я стрелковая дивизия имени Чапаева  (бывшая 1-я Николаевская стрелковая дивизия,  май-декабрь 1920 г.).
44-я стрелковая дивизия ( бывшая 3-я пограничная стрелковая дивизия, июнь 1919 г. - апрель 1920 г., июнь-декабрь 1920 г., июнь-октябрь 1919 г.)
45-я Волынская Краснознаменная стрелковая дивизия (март-апрель 1920 г.).
46-я Екатинославская стрелковая дивизия (июнь-август 1919 г.).
47-я стрелковая дивизия (Бывшая Сводная стрелковая дивизия 10-й армии.  октябрь 1919 г. - июнь 1920 г.).
57-я стрелковая дивизия (февраль-март 1920 г.).
58-я стрелковая дивизия (Бывшая Крымская стрелковая дивизия, сентябрь 1919 г. - ноябрь 1920 г.)
60-я стрелковая дивизия  (Бывшая 6-я сводная стрелковая дивизия. август 1919 г. - январь 1920 г.).
17-я кавалерийская дивизия (февраль-июнь 1920 г.).
17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (октябрь 1920 г.).
13-я армия.
1-я стрелковая дивизия (август 1920 г.).
2-я Донская стрелковая дивизия (октябрь 1920 г.).
3-я Казанская стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Московская пехотная дивизия. июнь-сентябрь 1920 г.).
7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия. сентябрь-ноябрь 1919 г.)
9-я стрелковая дивизия  (Бывшая 1-я Курская пехотная дивизия. март-декабрь 1919 г., сентябрь-октябрь 1920 г.).
15-я Сивашская Краснознаменная стрелковая дивизия  (Бывшая Инзенская Революционная дивизия. май-август 1920 г.).
23-я стрелковая дивизия (Бывшая Усть-Медведицкая стрелковая дивизия. сентябрь-ноябрь 1920 г.)
33-я Кубанская стрелковая дивизия (май-июнь 1919 г.).
40-я Богучарская стрелковая дивизия (Бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. июнь-октябрь 1920 г.).
41-я стрелковая дивизия (Бывшая 3-я партизанская стрелковая дивизия. март-апрель 1919 г.).
42-я стрелковая дивизия (Бывшая 4-я партизанская стрелковая дивизия. март 1919 г. - март 1920 г., июнь-ноябрь 1920 г.)
46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (январь-октябрь 1920 г.).
48-я Тверская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Тульская стрелковая дивизия. январь-июль 1920 г.).
51-я Перекопская стрелковая дивизия (июль-сентябрь 1920 г.)
52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия. апрель-сентябрь 1920 г.).
Латышская стрелковая дивизия (бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия, октябрь 1919 г., март-сентябрь  1920 г.)
Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. декабрь 1919 г. - март 1920 г.)
2-я Кавалерийская дивизия имени Блинова (Бывшая кавалерийская дивизия 9-й армии. май-июль 1920 г.)
5-я Кубанская кавалерийская дивизия (октябрь 1920 г.).
7-я Самарская кавалерийская дивизия (сентябрь-ноябрь 1920 г.).
8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (январь-май 1920 г.).
9-я Крымская кавалерийская дивизия имени СНК Украинской ССР (август-сентябрь 1920 г.).
16-я кавалерийская дивизия (июль 1920 г.)
14-я армия.
7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия  (бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия, сентябрь 1919г.).
12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (Бывшая Воронежская пехотная дивизия. ноябрь-декабрь 1920 г.).
24-я Самаро-Ульяновская Краснознаменная Железная дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия.  август-ноябрь 1920 г.).
27-я Омская стрелковая дивизия  (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. август-октябрь 1920 г.)
41-я стрелковая дивизия (июль 1919 г. - декабрь 1920 г.).
42-я стрелковая дивизия  (Бывшая 4-я партизанская стрелковая дивизия. январь 1920 г.).
44-я стрелковая дивизия  (апрель-июнь 1920 г.).
45-я Волынская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 3-я пограничная стрелковая дивизия. ноябрь 1919 г. -май 1920 г., сентябрь-декабрь 1920 г.).
46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (август 1919 г. - январь 1920 г.).
47-я стрелковая дивизия (Бывшая сводная стрелковая дивизия 14-й армии. июнь-июль 1920 г., сентябрь-декабрь 1920 г.).
52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия ноябрь-декабрь 1919 г.).
55-я стрелковая дивизия (Бывший Карельский боевой участок. ноябрь-декабрь 1920 г.).
57-я стрелковая дивизия (июль 1919 г. - февраль 1920 г.).
58-я стрелковая дивизия (бывшая Крымская стрелковая дивизия, июнь-сентябрь 1919 г., ноябрь-декабрь 1920 г.).
60-я стрелковая дивизия  (бывшая 6-я сводная стрелковая дивизия, август 1919 г., февраль-декабрь 1920 г.).
Латышская стрелковая дивизия (бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия, октябрь 1919 г. - март 1920 г.).
Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. октябрь-ноябрь 1919 г.).
8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (октябрь 1919 г. - январь, март-август, октябрь-декабрь 1920 г.).
17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (октябрь-декабрь 1920 г.).
15-я армия (бывшая армия Советской Латвии)
2-я стрелковая дивизия (май 1920 г., август-октябрь 1920 г.).
2-я стрелковая дивизия армии Советской Латвии (январь-июнь 1919 г.).
4-я Смоленская стрелковая дивизия (июнь 1919 г. - сентябрь 1920 г.).
5-я стрелковая дивизия (февраль-июнь 1920 г.).
6-я Орловская стрелковая дивизия (Бывшая Гатчинская стрелковая дивизия. май-июнь 1920 г.).
10-я Тамбовская стрелковая дивизия (Бывшая Пермская пехотная дивизия. июль-сентябрь 1919 г.).
11-я Петроградская стрелковая дивизия  (Бывшая Лужская пехотная дивизия.апрель 1919 г. – декабрь 1920 г.)
16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (июнь-октябрь 1920 г.).
18-я стрелковая дивизия (май-июнь 1920 г., сентябрь-октябрь 1920 г.).
29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия.май-июнь 1920 г.).
33-я Кубанская стрелковая дивизия (июнь-август 1920 г.).
54-я стрелковая дивизия (июль-август 1920 г.).
56-я стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Украинская стрелковая дивизия. апрель-июнь 1920 г.).
Латышская стрелковая дивизия (бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия, январь-октябрь 1919 г.).
Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия.  июль-октябрь 1919 г.)
10-я Кубанская кавалерийская дивизия (Бывшая Кубанская кавалерийская дивизия. август-сентябрь 1920 г.).
16-я армия (Бывшая Западная армия.).
2-я стрелковая дивизия (июнь-август 1920 г., январь-март 1921 г.).
4-я Смоленская стрелковая дивизия (октябрь 1920 г. - май 1921 г.).
5-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Пензенская пехотная дивизия. январь-май 1921 г.).
6-я Орловская стрелковая дивизия (Бывшая Гатчинская стрелковая дивизия. декабрь 1920 г. - март 1921 г.).
8-я Минская стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Московская пехотная дивизия. январь-май 1921 г.).
10-я Тамбовская стрелковая дивизия (Бывшая Пермская пехотная дивизия. март-сентябрь 1920 г., октябрь-декабрь 1920 г.).
16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (октябрь 1920 г. – май 1921 г.).
17-я стрелковая дивизия  (Бывшая 1-я Витебская пехотная дивизия. ноябрь 1918 г.   июнь 1921 г.).
21-я Пермская стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Уральская дивизия. март-май 1920 г.).
27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. июль-август 1920 г., октябрь 1920 г., декабрь 1920 г. - март 1921 г.).
29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия. март-апрель 1920 г.).
48-я Тверская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Тульская стрелковая дивизия август 1920 г. - январь 1921 г.).
52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия  (Бывшая Западная стрелковая дивизия. ноябрь 1918 г. - октябрь 1919 г.).
57-я стрелковая дивизия (март-апрель 1920 г., октябрь-ноябрь 1920 г.).
10-я Кубанская кавалерийская дивизия (Бывшая Кубанская кавалерийская дивизия. ноябрь-декабрь 1920 г.)
Туркестанская армия Восточного фронта.
2-я стрелковая дивизия (апрель-июнь 1919 г.).
25-я стрелковая дивизия имени Чапаева (Бывшая 1-я Николаевская дивизия. май-июль 1919 г.).
31-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. март-июнь 1919 г.).
3-я Туркестанская кавалерийская дивизия (март-июнь 1919 г.).
Отдельная Кавказская армия.
14-я стрелковая дивизия имени Степина (Бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия. май-октябрь 1921 г.).
20-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия.май-октябрь 1921 г.).
28-я Горская стрелковая дивизия (Бывшая Правая группа войск 2-й армии.
август-октябрь 1921 г.).
Эстляндская армия.
Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. март-июнь 1919 г.).
Крестьянская армия Западной Сибири.
1-я горнокавалерийская дивизия23 (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.).

Литература:
Архив Красной Армии. Выпуск 1. Москва,  1933.
Центральный государственный архив Красной Армии. Москва, 1945.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Боевой состав фронтов и армий Красной Армии в годы Гражданской войны