Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Обсуждение перспектив развития мировой экономики

Обсуждение перспектив развития мировой экономики

Сообщений 21 страница 30 из 202

21

BRIZ написал(а):

Может быть у вас дома все основные промышленные товары народного потребления произведены в России?

Я вам открою страшный секрет. Но когда я был в США, то не видел там ничего, произведенного в США. Тоже Китай, Тайвань, Мексика. Представляете? А моя мама была в Англии и две недели искала мне в подарок одежду, произведенную в Англии. Нашла с трудом.
Зато, кстати, видела В Англии российскую одежду.
А мы не ширпотреб делаем, а серьезные вещи. Те, в которых сильны. Оружие, атомные реакторы, турбины, поезда. И еще много чего.
Телевизоры, кстати, тоже делаем. И бытовую технику.
Соревноваться в ширпотребе с Китаем не может никто.
Просто потому, что у них труд квалифицированного рабочего стоит в два раза дешевле, чем у нас. Не считая того, что мед. страховки и соц. гарантий там нет в природе. Даже и теоретически.
Хотя, кстати сказать, я вот например ношу ростовские ботинки - просто так, к слову.

BRIZ написал(а):

цены на нефть, если уж сравнивать с 1989-м, несколько больше.

Так и доллар слегка полегчал.

И еще. Я говорю о прогрессе в сравнение с 2000-ым. О том, имеется реальный рост во многих отраслях промышленности, рост, о котором еще 10 лет назад можно было только мечтать.
А вы говорите о том, что в СССР было лучше. Не знаю. В 80-ом не жил. Но проблемы, как я понимаю, тогда были тоже - и проблемы немаленькие. 
В любом случае, вы сравниваете теплое с мягким. Я говорю об одном, вы - о другом.

Отредактировано Лорд д'Арт (26-05-2011 20:42:58)

0

22

Лорд д'Арт написал(а):

Но я утверждаю, что наблюдается прогресс в сравнении с еще недавней ситуацией.

Наблюдается прогресс в процессе сокращения народонаселения.
А производство просто тихо загибается. А если не начать кадры ковать сейчас, то лет через несколько он (производство) и без посторонней помощи загнется.

-1

23

кладовщик написал(а):

Наблюдается прогресс в процессе сокращения народонаселения.

Ложь. У нас в прошлом году наблюдался прирост. Пусть микроскопический - но прирост.
Да и рожать сейчас стали гораздо больше, чем рожали в 2000-ом.

кладовщик написал(а):

А производство просто тихо загибается.

Вы приведенные ссылки из принципа читать не хотите?

0

24

BRIZ написал(а):

Вот не слышал, что бы США в Китае закупали процессоры, кондеционеры, холодильники и автомобили. Вообще высокотехнологичную продукцию.

Заводы, например, Эппла - в Китае. И на Тайване.
А для военных нужд и у нас процессоры производят. И не только для военных, кстати.
Кондиционер и холодильник - не высокотехнологичная продукция. Вот авиационная турбина - это да. А вот их американцы делают.

BRIZ написал(а):

Демагогия. А в цифрах можно?

Я вообще-то цифры привожу. А вот от вас, например, ни одной пока не увидел.

BRIZ написал(а):

В качестве последнего примера - Ливия.

Ливия у нас ничего бы не купила. Про торгаша Кадаффи, пять лет водившего нас (и не только, кстати, нас) за нос, см. в теме про Ливию.

BRIZ написал(а):

Украина продает танков во много раз больше, чем Россия

Цифры в студию.
Я вот например знаю, что пакет контрактов Рособоронэкспорта превысил 10 млрд. долл. А еще недавно был 6 млрд.  Не фига себе "потеряли рынок".
У нас оружие, между прочим, даже Америка (это которая США) покупает. В частности, вертолеты.

BRIZ написал(а):

почему у Франции вертолетоносцы закупаем?

Пока что ничего не купили. Только говорильня. Это раз.
И два: ИВС не постеснялся, значит, танк Кристи купить (хотя в приложении к "Мистралю" логичнее будет аналогия с "Лютцовым"). Отстали в технологиях - надо нагонять.
А в СССР позднего периода закупали у Чехии Л-39. И что?

BRIZ написал(а):

О каком населении речь? Если о русском, то вот это самая натуральная ложь. Прирост за счет Кавказа и Татарстана. Русские, увы, медленно но верно вымирают.

Не знаю. Цифры по национальностям в студию, пожалуйста. Поскольку мои одноклассники почти поголовно уже с одним/двумя детьми, мои коллеги возраста около 30 - тоже.
Рожают может и не так много, но опять же больше, чем в 2000-ом. И продолжительность жизни, кстати, выросла.
И еще. Вы снова говорите не о том. Вы говорите о том, как все плохо в сравнении с СССР. А я сравниваю с 2000-ым!
И последнее. Вас тоже спрошу:

Отредактировано Лорд д'Арт (26-05-2011 21:17:41)

+1

25

Лорд д'Арт написал(а):

Прочитал, и внимательно. особенно понравилось о росте в 175% в кораблестроении - построено 6 кораблей !
Да и экскурсия по Целине порадовала. А в Краснодарском крае в райцентре лично наблюдал "поющий фонтан"... на Родине губернатора.
А знаете в чем разница между тракторами CNH американской и российской сборки? В цене ( в 30000-40000$) и в отметке в ПСМ (паспорт самоходной машины) в графе "Страна производства". С Ростсельмашевскими тракторами картина повторяется полностью - сборка заключается в установке колес и кабины.

Лорд д'Арт написал(а):

Ложь. У нас в прошлом году наблюдался прирост. Пусть микроскопический - но прирост.

А не пробовали зайти на сайт "Росстат"? Графа "Естественный прирост"  - 2010 г. - (-239568 ) . Знак "минус" надо расшифровывать?
Вы бы полегче с обвинениями во лжи!   http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif

0

26

Лорд д'Арт написал(а):

А в СССР позднего периода закупали у Чехии Л-39. И что?

А Вы вообще о СЭВ слышали? О разделении труда? Или автобусы "Икарус" и вертолеты "Ми-2" в СССР собирали? Да и корабли в ПНР и ГДР не делали для СССР? Почему их не приводите в пример?

0

27

кладовщик написал(а):

Естественный прирост

Добавьте сюда миграцию - и получите прирост.

кладовщик написал(а):

особенно понравилось о росте в 175% в кораблестроении - построено 6 кораблей !

В Приморье активно развивается гражданское судостроение.
В прошлом году рост темпов производства в этой отрасли составил 175 процентов к 2009 году. Построено 6, а отремонтировано 393 судна. На стапелях краевых верфей достраивается 4 судна, заложенные в 2010 году.

Это только в Приморье. Если бы не поленились почитать дальше - увидели бы сколько сейчас спускается на воду судов.
Например:

Стоимость контрактов на строительство судов для крупнейшей российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот" составляет почти 1 миллиард долларов, сообщил генеральный директор "Совкомфлота" Сергей Франк.
"Сейчас практически половина нашего портфеля - это российские заказы. Вот на данный момент у нас строится без малого 1 миллион тонн дедвейтов. В денежном выражении эти контракты приближаются к 1 миллиарду долларов.

кладовщик написал(а):

С Ростсельмашевскими тракторами картина повторяется полностью - сборка заключается в установке колес и кабины.

кладовщик написал(а):

А знаете в чем разница между тракторами CNH американской и российской сборки? В цене ( в 30000-40000$) и в отметке в ПСМ (паспорт самоходной машины) в графе "Страна производства".

Ссылку в студию.
И вдогонку:

Показатели объема товарного выпуска Концерна «Тракторные заводы» за I квартал 2011 года выросли по отношению к показателям за аналогичный период прошлого года, что демонстрирует устойчивый рост, приближающийся к докризисным показателям.
В целом, по холдингу объемы производства выросли в 2,2 раза.
Наиболее высокую динамику роста продемонстрировала группа предприятий холдинга, расположенных в Чувашской Республике. Им удалось перешагнуть миллиардный рубеж и показать существенный рост товарного выпуска:
— ОАО «Промтрактор» — в 2,2 раза,
— ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» — в 1,8 раза,
— ООО «Промтрактор-Промлит» — в 2,7 раза.
Наиболее значительные результаты продемонстрировало ЗАО «Промтрактор-Вагон», где рост объема товарного выпуска составил 4,2 раза. Это, прежде всего, связано с выходом на запланированную мощность нового вагоностроительного производства — Универсального сварочно-сборочного корпуса (УССК).

На «Уралвагонзаводе» в настоящий момент проводится масштабная программа по модернизации и оптимизации производства, направленная, в том числе, на улучшение качества литья. Завод осваивает производство новых видов продукции, например, мобильных буровых установок. Проводится работа по реструктуризации задолженностей.
В 2011 году корпорация намерена выпустить не менее 24 000 единиц техники, поставив таким образом рекорд в своей истории.

кладовщик написал(а):

О разделении труда? Или автобусы "Икарус" и вертолеты "Ми-2" в СССР собирали? Да и корабли в ПНР и ГДР не делали для СССР? Почему их не приводите в пример?

Я о чем и говорю. СССР можно было использовать зарубежных поставщиков комплектующих - и даже целых изделий, а России, что - нельзя?
Глобализация, однако, нынче гораздо дальше зашла, чем на тот момент.

Отредактировано Лорд д'Арт (26-05-2011 21:42:25)

0

28

К сожалению, в очередной раз убеждаюсь, что разруха в первую очередь головах.
Вы даже не хотите согласится с очевидной, в общем-то, вещью, что сейчас ситуация лучше, чем 10 лет назад.
Чтож, это ваш выбор. Можно сидеть и устраивать плач Ярославны по невинно-убиенной промышленности СССР.
А можно радоваться тем многим росткам успехов промышленности России, что виднеются, стоит только лишь немного поискать.
Как знаете. Я предпочитаю второе.

+2

29

Лорд д'Арт написал(а):

Ссылку в студию.

На РСМ запрещено фотографировать на территории! А то обязательно показал бы платформу с тракторокомплектом.
А по поводу роста производства в денежном выражении - так цены поднялись!
Кстати, когда я писал о разнице в цене на трактора, то забыл уточнить, что дороже российская сборка. Догадаетесь почему?

0

30

BRIZ написал(а):

то массово потребляет сама Америка.

Специально взял в руки свой ipod. Куплен в США в 2006-ом году. Китайский.

BRIZ написал(а):

Правда? Делают по технологиям позапрошлого века?

Нет. Но там нет ничего принципиально сложного. В сравнении, к примеру, с атомным реактором.
У нас, кстати, и кондиционеры, и холодильники выпускаются. Но это так, к слову.

BRIZ написал(а):

И почему ИКАО запретило посадку в Европе пассажирских самолетов с российскими двигателями?

Шумные.
И я не спорю, что мы отстаем. Только вы говорите, что разрыв увеличивается - а я говорю, что нет, он сокращается.
Суперджетам, кстати можно по Европе летать.

BRIZ написал(а):

Кстати, Штаты собираются закупать клоны советского Ми-8 для Афгана.

Ну, не клоны, а очередную модернизацию. И что, что для Афгана? Могли ведь и БлэкХоки свои, или там Чинуки поставить...

BRIZ написал(а):

Смотрим сегодняшние новости. Потом повторяем этот ответ.

До 21-го июня еще месяц. А о подписании контракта говорили чуть ли не полгода назад. Так что еще не знаю. Опять же, не вижу тут ничего зазорного. ИВС не видел, и я не вижу.

BRIZ написал(а):

А вот это правда. Впрочем, за меня кладовщик уже ответил.

А цифр я так и не дождался. И, чувствую, не дождусь.

BRIZ написал(а):

Ага. Учебный самолет на советских двигателях.

А сейчас учебный ЯК-130 полностью наш.

BRIZ написал(а):

А вот экспорт оружия СССР исчислялся почему-то в сотнях миллиардов рублей. Это в те времена, когда рубль и бакс были одного порядка.

Да что вы все с СССР сравниваете!!!!!! Как со стенкой разговариваю, честное слово. Просто неуважение какое-то.
И кстати, сотен миллиардов рублей не было никогда. Максимум, если память не изменяет, 18 млрд. долл/год. Из которых реально получали меньше 2-х, кстати.  А если бы верить оф. курсу в 61 копейку за бакс, 18 млрд долл это меньше девяти млрд. рублей.
А в сравнении с 2000-ым - выросли больше, чем в три раза.
И да, по нынешним ценам - 10 млрд. долл = 300 млрд. руб. Так что сотни миллиардов рублей есть у нас.

BRIZ написал(а):

Меня, почему-то, больше интересуют объективные показатели, а не заявления в СМИ.

Пока что объективных показателей я от вас не дождался.

BRIZ написал(а):

То есть мизерный прирост населения появляется за счет бывших стран СССР, где еще хуже живется? Согласен, это показатель.

Ну, вообще-то наша рождаемость выше, чем к примеру, в Польше. И вообще в среднем по Европе.
У них тоже убыль покрывается за счет миграции.
Но у нас еще десять лет назад разница смертности и рождаемости уносила миллион человек в год. А ныне - 241 тыс. В пять раз меньше людей теряем. Это ли не прогресс?

Отредактировано Лорд д'Арт (26-05-2011 22:15:36)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Обсуждение перспектив развития мировой экономики