Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Тор10. Лучшие фантастические романы десятилетия по версии...

Тор10. Лучшие фантастические романы десятилетия по версии...

Сообщений 71 страница 80 из 130

71

Кихот написал(а):

Вы смешиваете разные жанры, "Десантуру" я уж никак к фантастики отнести не могу,

Для меня книги делятся всего на две категории - хорошие и плохие. По каким критериям я их сортирую - вроде уже объяснил.
А переживания амерских персонажей, пусть они там десять раз императоры Галактики - для меня гораздо дальше, чем поступки и мысли мальчишки из книги Вартанова из романа "Сон" (цикл "Мир Кристалла").

+1

72

MilesV написал(а):

Вероятно. вы читали все эти книги в оригинале?

Меня вполне устроил перевод. А вас?

MilesV написал(а):

Вероятно, у вас что-то не так с восприятием литературного текста написанного на русском языке...

Это верно, до "высот"некоторых авторов, в частности этого форума, мне далеко.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Тягучая, хоть и блистательно выписанная мутотень Мартина

Мне она не показалась ни тягучей, ни мутотенью. "Война и мир" вам по видимому тоже не нравится?

сплошное нагнетание безнадёги с на 100%

Да ну ладно. Герои живут в эпоху перемен, герои пытаются выжить. И без всяких попаданцев.

просчитываемыми на ближайшие 100 страниц событиями.

Расскажите чем все кончится, тогда я смогу сравнить ваши высказывания и итог. А так слова что вы все предугадываете, это слова. Кстати кто родители Джона?

но ничуть не лучше Олдей или Дьяченок.

Олдей почти не читал, пара их книг которые все таки довелось читать показались довольно нудными, что отбило желание знакомится с их творчеством. А вот Дьяченки да, пишут на мировом уровне.

менталитет авторов слишком чужд, читать не интересно.

Когда прилетят инопланетяне, я думаю вы не будете стремится с ними пообщаться, или просто хоть что-то о них узнать. Чуждый менталитет, мда. Вот поэтому русская фантастика и умерла почти.

большинства русских читателей нет.

Большинство русских читателей не читает на ночь русскую классическую литературу. Видимо Донцова им ментально ближе.

Zybrilka написал(а):

Для меня книги делятся всего на две категории - хорошие и плохие.

Сравнивать надо сравнимое, а не Илиаду и сказку про Колобка. Вам скорей всего нравятся русские боевики и военная проза, вы не любите фантастику, но это не значит, что означенные авторы написали плохие книги. Так?

Zybrilka написал(а):

А переживания амерских персонажей,

О. Генри, Твен, Лондон, По, Кинг - думаю их персонажи вам тоже не интересны?

Zybrilka написал(а):

пусть они там десять раз императоры Галактики

Увы, но пока что про императоров Галактики пишут в основном  русские авторы, причем форум ВВВ здесь отличается удивительной плодовитостью.

-2

73

Zybrilka написал(а):

А переживания амерских персонажей, пусть они там десять раз императоры Галактики - для меня гораздо дальше, чем поступки и мысли мальчишки из книги Вартанова из романа "Сон" (цикл "Мир Кристалла").

ППКС

0

74

Кихот написал(а):

Это верно, до "высот"некоторых авторов, в частности этого форума, мне далеко.

Кихот написал(а):

Увы, но пока что про императоров Галактики пишут в основном  русские авторы, причем форум ВВВ здесь отличается удивительной плодовитостью.

Интересно, из каких  соображений вы продолжаете посещать наш форум, с таким-то пренебрежением к его участникам

0

75

Кихот написал(а):

Вам это не нравится? Тогда что вы на этом форуме делаете?

0

76

Кихот написал(а):

Мне она не показалась ни тягучей, ни мутотенью. "Война и мир" вам по видимому тоже не нравится?

Дело вкуса. Кстати, классику - отечественную и зарубежную, читал получая удовольствие от чтения.

Кихот написал(а):

Да ну ладно. Герои живут в эпоху перемен, герои пытаются выжить. И без всяких попаданцев.

Да, без, ну и что? Я ведь не говорю, что всё, что у нас пишется качественно. Кстати, не все вещи с попаданцами плохи. Марка Твена читали?
Однако если Вам дерьмовый перевод западной вещи понравился больше, чем произведения Олдей или Дьяченок это показатель Ваших цивилизационных предпочтений.

Кихот написал(а):

Расскажите чем все кончится, тогда я смогу сравнить ваши высказывания и итог. А так слова что вы все предугадываете, это слова. Кстати кто родители Джона?

Хоть расстреляйте - не помню имён. Это, кстати, показатель отсутствия сопереживания. И не много ли на себя берёте, пытаясь устроить мне экзамен?

Кихот написал(а):

Когда прилетят инопланетяне, я думаю вы не будете стремится с ними пообщаться, или просто хоть что-то о них узнать. Чуждый менталитет, мда. Вот поэтому русская фантастика и умерла почти.

О будущих отношениях с инопланетянами в другом месте. А вот Ваше презрение к литературе собственного народа показательно. Вы здесь чужой, ВО ВСЕХ СТРАНАХ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОРОВ. Это называется внутренняя эмиграция.

0

77

Кихот написал(а):

О. Генри, Твен, Лондон, По, Кинг - думаю их персонажи вам тоже не интересны?

Извините, но когда они писали в Америке, да и по всему миру было примерно то-же, что сейчас в России, да и все равно, попробовал перечитать Лндона, так больше половины не смог читать. Персонажи кажутся детьми, вернее сказать кажется, что некоторых персонажей писал подросток, настолько их поведение и мысли, как высказанные, так и те, которые они "думают" про себя наивны.

0

78

Глеб Букреев написал(а):

опробовал перечитать Лндона, так больше половины не смог читать

Позволю себе присоединиться. Не все "классики" - классики.
Лондон, Джованьолли, коих мы почитали хорошими писателями, кого покупали на "макулатурные" талоны безнадёжно устарели, сейчас большинство пишет лучше, именно ЛУЧШЕ, не считаясь большой литературой.
По - так ли всем интересен, как прославляем?
....
Не хочу заниматься перечислением, но профессиональное мастерство очень многих выше, чем было у классиков. Есть просто технологии, позволяющие  писать на том уровне, который когда то был вершиной.

Надо честно сказать, что король то голый, что оценивать нужно не репутации, а книги, что многих хвалят, но не читают.

0

79

MilesV написал(а):

Интересно, из каких  соображений вы продолжаете посещать наш форум, с таким-то пренебрежением к его участникам

На данном форуме пишут и выкладывают свои тексты многие авторы, и хоть большинство из них мне не нравится, есть несколько авторов чье творчество мне нравится.
А вообще, теперь я здесь редкий гость. И дело не в идеологии, а в литературных предпочтениях.

Cobra написал(а):

Вам это не нравится? Тогда что вы на этом форуме делаете?

Это как-то странно. Гражданин сказал, американские писатели строят галактические империи, я с ним не согласился, сказал, что это не так, что империи строят русские писатели. А вы мне спрашивает про форум. Дело не в форуме, а в сваливание с больной головы на здоровую, если мне простится такая формулировка.
Но если вы спрашиваете, да мне не нравится, ибо делают это они однообразно, скучно, много упрощая, да еще играя на баяне и рояле.

Да, без, ну и что?

Простите, но в моем понимании попаданчество дурной вкус и избитый прием.

Кстати, не все вещи с попаданцами плохи.

Полностью с вами согласен, но в большинстве случаев, увы. Особенно конечно отвратны фентези-попаданцы, опять же в большинстве случаев.

дерьмовый перевод западной вещи

Я не большой специалист в иностранных языках, можно даже сказать никакой, так что сравнить не могу. Перевод, какой из этих 10 вещей вам особенно не понравился?

И не много ли на себя берёте, пытаясь устроить мне экзамен?

А что у вас бронь? Разве жизнь это не борьба? Просто мне показалась, что в ваших словах было некоторое высокомерие. Простите если задел. Насколько я понимаю продемонстрировать свое послезнание вы не можете.

А вот Ваше презрение к литературе собственного народа показательно.

Опа, муха превратилась в слона за два хода. Вы уж извините, но мое презрение к второсортным произведениям авторов  как-бы альтернативок и отечественной фентезятине ( а их на мой взгляд большинство в ру ФиФ), не значит, что не люблю Родину и русскую литературу.

Вы здесь чужой, ВО ВСЕХ СТРАНАХ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОРОВ. Это называется внутренняя эмиграция.

Вы право меня недопоняли, я говорил только об отечественной фантастике, причем о современной, а не вообще о русской литературе.
Да и замыкаться только на отечественном  не надо, это называется изоляционизм) Шире надо мыслить)

dobryiviewer написал(а):

Позволю себе присоединиться. Не все "классики" - классики.

Что есть, то есть.

Отредактировано Кихот (13-08-2011 23:13:21)

0

80

Res написал(а):

Анатолий Спесивцев лукавите.

Вы о чём? Я что, метро или зону пропагандировал? А если имеете ввиду, что сейчас ВСЯ русская фантастика такая, так это ложь в чисто виде. И раньше книги разного качества были, и сейчас. Есть вторичный продукт, которого больше, и есть классные книги. То же самое в США - дерьма во много раз больше, чем приличных вещей. Надо совсем придурочным ж...лизом быть, чтоб утверждать обратное.
А постулат о доминировании в любой минимально культурной стране СВОЕЙ литературы, не только фантастики - не я придумал. Это исторический факт. Людям ближе миры созданные в пределах собственной культуры. Если у Вас не так - значит душой Вы уже не с нами.
Кстати, уж чего, а книг иностранных авторов я прочитал достаточное количество. Некоторые и сейчас очень ценю, другие стали неинтересны. На данный момент мне интереснее аши книги. Хотя попаданцы и меня заколебали, большая часть опусов с ними - мура. Но... многим легче и интереснее читать именно про НАШИХ ТАМ. Спрос рождает предложение.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Тор10. Лучшие фантастические романы десятилетия по версии...