Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Тор10. Лучшие фантастические романы десятилетия по версии...

Тор10. Лучшие фантастические романы десятилетия по версии...

Сообщений 71 страница 80 из 138

71

Zybrilka написал(а):

Хоть один из этих кандидатов в короли стал настолько близок и понятен, как герои "Десантуры" Годзилко?

Вы смешиваете разные жанры, "Десантуру" я уж никак к фантастики отнести не могу, да и книги Конторовича типичные боевики (отличные надо сказать боевики), а не фантастика.

0

72

Кихот написал(а):

Тем же кто читает только ее и считает ее более качественной остается только посочувствовать.

На вкус и цвет... Так что не надо тратить время и силы на сочувствие. Вам нравится - читайте на здоровье...

0

73

Кихот написал(а):

Большая часть из топа прочитано и признано отличной фантастикой

Вероятно. вы читали все эти книги в оригинале?
Тогда не удивительно, что

Кихот написал(а):

у меня в голове как-то не укладывается как эти книги можно сравнивать с современной российской фантастикой которая на 90% просто не читаемая.

Вероятно, у вас что-то не так с восприятием литературного текста написанного на русском языке...

0

74

Кихот написал(а):

Большая часть из топа прочитано и признано отличной фантастикой, у меня в голове как-то не укладывается как эти книги можно сравнивать с современной российской фантастикой которая на 90% просто не читаемая. Тем же кто читает только ее и считает ее более качественной остается только посочувствовать.

Ну, кому сочувствовать надо... вопрос спорный. Тягучая, хоть и блистательно выписанная мутотень Мартина - скорее попытка написать хоррор, чем фэнтази, сплошное нагнетание безнадёги с на 100% просчитываемыми на ближайшие 100 страниц событиями. Яркие, никак не картонные образы героев цикл не спасают. Вот "Американсие боги" да, классная вещь, но ничуть не лучше Олдей или Дьяченок. Остальное не читал и читать не собираюсь - менталитет авторов слишком чужд, читать не интересно. Вероятно, очень много значит духовная близость к написанному. У Вас она есть, у большинства русских читателей нет.

0

75

Кихот написал(а):

Вы смешиваете разные жанры, "Десантуру" я уж никак к фантастики отнести не могу,

Для меня книги делятся всего на две категории - хорошие и плохие. По каким критериям я их сортирую - вроде уже объяснил.
А переживания амерских персонажей, пусть они там десять раз императоры Галактики - для меня гораздо дальше, чем поступки и мысли мальчишки из книги Вартанова из романа "Сон" (цикл "Мир Кристалла").

+1

76

MilesV написал(а):

Вероятно. вы читали все эти книги в оригинале?

Меня вполне устроил перевод. А вас?

MilesV написал(а):

Вероятно, у вас что-то не так с восприятием литературного текста написанного на русском языке...

Это верно, до "высот"некоторых авторов, в частности этого форума, мне далеко.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Тягучая, хоть и блистательно выписанная мутотень Мартина

Мне она не показалась ни тягучей, ни мутотенью. "Война и мир" вам по видимому тоже не нравится?

сплошное нагнетание безнадёги с на 100%

Да ну ладно. Герои живут в эпоху перемен, герои пытаются выжить. И без всяких попаданцев.

просчитываемыми на ближайшие 100 страниц событиями.

Расскажите чем все кончится, тогда я смогу сравнить ваши высказывания и итог. А так слова что вы все предугадываете, это слова. Кстати кто родители Джона?

но ничуть не лучше Олдей или Дьяченок.

Олдей почти не читал, пара их книг которые все таки довелось читать показались довольно нудными, что отбило желание знакомится с их творчеством. А вот Дьяченки да, пишут на мировом уровне.

менталитет авторов слишком чужд, читать не интересно.

Когда прилетят инопланетяне, я думаю вы не будете стремится с ними пообщаться, или просто хоть что-то о них узнать. Чуждый менталитет, мда. Вот поэтому русская фантастика и умерла почти.

большинства русских читателей нет.

Большинство русских читателей не читает на ночь русскую классическую литературу. Видимо Донцова им ментально ближе.

Zybrilka написал(а):

Для меня книги делятся всего на две категории - хорошие и плохие.

Сравнивать надо сравнимое, а не Илиаду и сказку про Колобка. Вам скорей всего нравятся русские боевики и военная проза, вы не любите фантастику, но это не значит, что означенные авторы написали плохие книги. Так?

Zybrilka написал(а):

А переживания амерских персонажей,

О. Генри, Твен, Лондон, По, Кинг - думаю их персонажи вам тоже не интересны?

Zybrilka написал(а):

пусть они там десять раз императоры Галактики

Увы, но пока что про императоров Галактики пишут в основном  русские авторы, причем форум ВВВ здесь отличается удивительной плодовитостью.

-2

77

Zybrilka написал(а):

А переживания амерских персонажей, пусть они там десять раз императоры Галактики - для меня гораздо дальше, чем поступки и мысли мальчишки из книги Вартанова из романа "Сон" (цикл "Мир Кристалла").

ППКС

0

78

Кихот написал(а):

Это верно, до "высот"некоторых авторов, в частности этого форума, мне далеко.

Кихот написал(а):

Увы, но пока что про императоров Галактики пишут в основном  русские авторы, причем форум ВВВ здесь отличается удивительной плодовитостью.

Интересно, из каких  соображений вы продолжаете посещать наш форум, с таким-то пренебрежением к его участникам

0

79

Кихот написал(а):

Вам это не нравится? Тогда что вы на этом форуме делаете?

0

80

Кихот написал(а):

Мне она не показалась ни тягучей, ни мутотенью. "Война и мир" вам по видимому тоже не нравится?

Дело вкуса. Кстати, классику - отечественную и зарубежную, читал получая удовольствие от чтения.

Кихот написал(а):

Да ну ладно. Герои живут в эпоху перемен, герои пытаются выжить. И без всяких попаданцев.

Да, без, ну и что? Я ведь не говорю, что всё, что у нас пишется качественно. Кстати, не все вещи с попаданцами плохи. Марка Твена читали?
Однако если Вам дерьмовый перевод западной вещи понравился больше, чем произведения Олдей или Дьяченок это показатель Ваших цивилизационных предпочтений.

Кихот написал(а):

Расскажите чем все кончится, тогда я смогу сравнить ваши высказывания и итог. А так слова что вы все предугадываете, это слова. Кстати кто родители Джона?

Хоть расстреляйте - не помню имён. Это, кстати, показатель отсутствия сопереживания. И не много ли на себя берёте, пытаясь устроить мне экзамен?

Кихот написал(а):

Когда прилетят инопланетяне, я думаю вы не будете стремится с ними пообщаться, или просто хоть что-то о них узнать. Чуждый менталитет, мда. Вот поэтому русская фантастика и умерла почти.

О будущих отношениях с инопланетянами в другом месте. А вот Ваше презрение к литературе собственного народа показательно. Вы здесь чужой, ВО ВСЕХ СТРАНАХ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОРОВ. Это называется внутренняя эмиграция.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Тор10. Лучшие фантастические романы десятилетия по версии...