Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Погода и климат

Погода и климат

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

Вопрос коллегам: какой в Киеве обычно климат в конце июля - начале августа? Я там был только в сентябре :(

0

2

Такой же, какой везде вокруг - континентальный. :) Спека, часом з грозами. :)

0

3

http://images.vfl.ru/ii/1522032136/7b2f2996/21116178.jpg

0

4

Игорь К. написал(а):

Вы на самом деле не верите в глобальное потепление?

Зачем мне верить во всякую проплаченную чушь, выгодополучатель которой виден едва вооружённым глазом, если я знаю о цикличности климата и о том, что мы только-только выползаем из очередного мини-оледенения?

Tiwesh написал(а):

Что касается потепления - даже если оно будет - поднятие уровня мирового океана критично для России в первую очередь мировым кризисом.

С какого бы этот уровень должен подняться?
1. Таяние плавучих льдов, если гражданина Архимеда ещё никто не записал в шарлатаны, на уровень не повлияет вообще никак.

2. В Антарктиде среднегодовая температура, если мне склероз не изменяет, -17 по Цельсию, даже при потеплении на +10 равновесие к таянию не сместится; плюс у её ледников тепловая инерция порядка 10 000 лет.

3. Рост температуры, если он будет, вызовет увеличение испарений с поверхности океана и изрядная часть этого пара выпадет в виде осадков в той же Антарктике, увеличивая её щит.

Расчёты объективно не заинтересованных в результате лиц дают максимально возможное (в динамике) увеличение уровня моря не более 3 см - это на таком этапе цикла, когда в Гренландии опять будут виноград выращивать, а её ледники, мягко говоря, изрядно подтают.

---------------
Поднимите подшивку журналов, в первую очередь - научно-популярных и технических (как то "Наука и жизнь", "Техника молодёжи", да хоть и "Юный техник") за 60-70-е годы.
Там народ всерьёз озабочен тем, как бороться с глобальным похолоданием и новым ледниковым периодом, который наступит буквально вот-вот.

0

5

Wild Cat написал(а):

Зачем мне верить во всякую проплаченную чушь, выгодополучатель которой виден едва вооружённым глазом, если я знаю о цикличности климата и о том, что мы только-только выползаем из очередного мини-оледенения?

Вы с логикой не хотите дружить. Если мини-оледенение закончилось, то, следовательно, идёт потепление.
И не хотите видеть элементарные факты. Если эти факты вам не нравятся, это не значит, что они не существуют. Во всём мире ледники быстро уменьшаются. Кто им, ледникам, проплатил, мне интересно?

0

6

http://www.mirprognozov.ru/prognosis/climate/globalnoe-poteplenie-loj-veka/ написал(а):

В 2009 году ряд членов Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в составе которой работает Гор, оказались в центре скандала, после вскрывшихся фактов искажения и фальсификации данных, противоречащих теории глобального потепления.

Со своими выступлениями по защите климата Гор объездил несколько десятков городов мира. По просочившимся в прессу сведениям, его гонорар за часовую лекцию на тему сохранения окружающей среды достигает отметок до 100 000 долларов.

Отредактировано Seg49 (28-08-2018 17:23:47)

0

7

Статья ученых МГУ:
------------------------------------------------------------------------
Таким образом, можно сделать вывод, что ледники горных районов мира существенно сократились за последние 50–100 лет, а некоторые из них даже
полностью исчезли. За последние 40–50 лет скорости отступления большинства ледников возросли, в некоторых случаях в несколько раз.
http://media.geogr.msu.ru/Library/2010/ … u_Retr.pdf

0

8

Вечная мерзлота отступает. Что совсем не радует.
Проректор Томского государственного университета, доктор биологических наук С. Кирпотин отметил, что из-за таяния вечной мерзлоты в последние десятилетия многократно увеличилась скорость береговой эрозии на арктическом побережье России. Этот процесс ежегодно уносит около 30 кв. км нашей территории.

Всё реальнее становится «метановая угроза» — высвобождение больших объемов еще более «сильного», чем CO2, парникового газа — метана. В талых озерах Западной Сибири есть места концентрированного выделения газа, где он бьет из-под поверхности пузырями, как из компрессора. Чем интенсивнее будет таять мерзлота, тем больше метана будет поступать в атмосферу.

0

9

Игорь К.
Вы путаете разные вещи, я верю в глобальное потепление вызванное обычными климатическими колебаниями, вон в 10 веке на Ньюфаундленде виноград говорят рос, такие изменения были на земли до человека и возможно будут после, повлиять на них мы не можем, только учесть..
Я категорически не верю в "глобальное потепление" вызванное человеческой деятельностью, и соответственно во всю эту чушь типа киотских протоколов, и тем более в бредни о том что повышение температуры на 10 градусов запустит лавинообразное превращение Земли в Венеру, просто немного помню из палеонтологии. И не собираюсь следовать рекомендациям клуба золотого миллиарда.

+3

10

Вольноопределяющийся написал(а):

Вы путаете разные вещи, я верю в глобальное потепление вызванное обычными климатическими колебаниями, вон в 10 веке на Ньюфаундленде виноград говорят рос, такие изменения были на земли до человека и возможно будут после, повлиять на них мы не можем, только учесть..
Я категорически не верю в "глобальное потепление" вызванное человеческой деятельностью, и соответственно во всю эту чушь типа киотских протоколов, и тем более в бредни о том что повышение температуры на 10 градусов запустит лавинообразное превращение Земли в Венеру, просто немного помню из палеонтологии. И не собираюсь следовать рекомендациям клуба золотого миллиарда.

Я ничего не путаю. А про "разные вещи", этого как-то не видно в исходном сообщении. Которое было, кстати, вообще не от вас. :) Так что непонятно, с кем и о чем спорите. И к чему приплетаете киотские протоколы. Выдумали мнение оппонента и спорите с этим выдуманным мнением? Это явно недобросовестный метод ведения дискуссии. Не надо, не берите пример с некоторых, это дурной пример. Хотя бы определение глобального потепления прочитайте. Если исходить из того, что "Глобальное потепление - повышение средней температуры климатической системы Земли", где тут про то, что оно обязательно вызвано человеческой деятельностью? Короче, "Вы путаете разные вещи".

Да, вот исходное сообщение -

Wild Cat написал(а):

Мифическое "глобальное потепление", видите ли, помогает, а не созданная инфраструктура и ледокольный флот.

Если же исходить из предположения, что "глобальное потепление" и глобальное потепление - разные понятия, то это, опять же, не я путаю, а ваша придумка весьма неудачна, ПМСМ. Как-то надо более внятную терминологическую разницу использовать, ПМСМ. И глобальное потепление, без кавычек, помогает ходить по Сев-мор пути. А, ну да, про севморпуть - это уже к Wild Cat. :)

Отредактировано Игорь К. (28-08-2018 23:31:12)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Погода и климат