Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Спорные книги » Книги Юрия Никитина

Книги Юрия Никитина

Сообщений 11 страница 20 из 115

11

На мой взгляд, Никитина временами распирает на тему "Вся власть от Бога", при этом он забывает своё "протестантское" детство, когда ходили в узких брюках и с коками на головах. Есть ещё один ньюанс. Простой народ долгое время метался из крайности в крайность, тем самым соблюдая некий баланс. Прижимает власть сверх меры и толпа бросается робингудничать. Прижали бандиты, гражданин ширифф помогай. А по поводу пиратов... М-да... Наверно стоит вспомнить "Баунти", конечно, там нашлась твёрдая рука и не допустила появления очередного пиратского корабля, но это единичный случай. Или принцип вербовки - "зашанхаили"?

Пушок написал(а):

Стеньки Разина. Тоже, меду прочим, один из героев загадочной русской души...

По поводу Стеньки хорошо прошёлся Святослав Логинов "Колодезь" и "История не имеет сослогательного наклонения"

Отредактировано Barro (11-12-2011 22:31:53)

+1

12

Логинов тоже далеко не глашатай абсолютной истины, но как писатель он ПМСМ всёж гораздо сильнее и глубже Никитина...

0

13

Мне сдаётся, из Италии ушли тогда все рабы, кто хотел уйти. А Спартак по каким-то причинам остался (есть версия, что он был римлянином - марианцем) И он повёл на Рим тех, кто хотел отомстить римлянам. Словом, личность очень сложная!

Кстати, насчет Робина Гуда - известен вариант, что когда он вернулся из крестового похода, то узнал - шериф выгнал старого отца Робина и забрал себе дом и земли Гуда. И Робин подался в леса.

Отредактировано Ломехир (11-12-2011 23:07:35)

0

14

Дело было так давно, что версий ухода Робина Локсли в лес теперь немало...
Но мне всёж более симпатичен тот же Вильгельм Телль, нежели стрелок из Шервудского леса... Хотя, признаю, вполне возможно что Робин был и неплохим человеком. Но "гуманистом", что "не обижал простых людей" его всёж сделали скорее всего много позже. в народных легендах. Ибо разбойники грабили тех, кого могли. А легко было напасть на бедного крестьянина или монаха, нежели на группу рыцарей или конвой шерифа/епископа.
кстати, вспомнил роман "Робин Гуд" А.Дюма. Неплохая книга, написанная в рамках канона о "добром парне из леса." И что интересно - был или нет Робин последним саксонским бандповстанцем, воюющим против наследников Вильгельма Завоевателя? Однозначного ответа нет. Но мне понравилось как Никитин устами шерифа раскрыл этот вопрос. 
Вспомнил, как несколько лет назад в Италии произошёл скандал. Были запрещены и изъяты из продажи диски с песнями мафии. Причём некоторые песни имели чуть ли не вековую историю. Но! - это была пропаганда преступной деятельности. и описание совершения преступлений.
кстати, тот же Пьюзо не раз говорил что мафия грабила в первую очередь бедных. Да, "своим" давали "защиту", но больше всего от произвола донов страдали бедняки, а не имеющая свою охрану аристократия...
// про рабов Спартака. Всёж мало кто из них мог уйти. Ладно фракийцы и часть галлов, что пытались прорваться. Но куда было деваться тем же африканцам? Вот и пошли "гулять"...

Отредактировано Пушок (11-12-2011 23:21:21)

0

15

Пушок написал(а):

Но "гуманистом", что "не обижал простых людей" его всёж сделали скорее всего много позже. в народных легендах.

Скорее всего основанных на реальной необходимости в помощи, как разведывательной, так и сбытовой и закупочной. Не выживет бандит который только грабит. Хочешь выжить - делись, иначе заложат. Кстати, по одной из легенд его отравили. Не поделился.

0

16

dobryiviewer написал(а):

Кстати, по одной из легенд его отравили. Не поделился.

была ещё и версия личной мести за убийство.

0

17

Кстати, роман о Гае Гисборне, сложилось у меня такое чувство, в чём-то словно примыкает к романам о рыцаре Томасе и калике Олеге. Ибо там тоже был сильный и суровый, а также справедливый английский рыцарь-крестоносец. Пусть и разделяет Томаса с Гаем добрый век...
Нисколько не удивлюсь, если Гай окажется пусть и в отдалённом, но всёж кровном родстве с сэром Томасом...  :glasses:   http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif

Отредактировано Пушок (12-12-2011 01:09:10)

0

18

Анатолий Спесивцев написал(а):

Но вот симпатичные испанцы сократили население завоёванных земель в разы. И не только болезнями завезёнными - жуткой сверхэксплуатацией.

Всё познается в сравнении. На землях, колонизированных испанцами индейские народы живут себе по сей день в миллионных количествах. А вот в бывших английских=американских... В общем должен согласиться с Пушок - исходя из концепции большого и меньшего зла, - то да, я однозначно за испанцев.

Ермак - эпическая фигура для русских, но уж пиратом, душегубом и разбойником он был совершенно достоверно. Будем низводить его с пьедестала народной любви?

Возможно, несколько не в тему, да и я особо вопросом не интересовался, но... Ермак начинал свою карьеру в самарском Поволжье. Так вот, наши местные историки выдвинули имеющую под собой определенные основания гипотезу, что Ермаков, в действительности, было 2. Первый - разбойник и душегуб, грабитель и убийца, сгинувший когда пришел его час, скорее всего - изловленный и казненный. А Ермак Тимофеевич, покоритель Сибири - государев человек и воевода, почти что назначенный Грозным для помощи Строгановым. Или что-то в этом роде (повторяю, "не мой сюжет", особо не изучал).

Просто в человеческой истории очень часто уход в разбойники - мера вынужденная, а виновники - правящая элита.

Гхм... Не хочу спорить, но ПМСМ - независимо от того, что толкнуло тебя на этот путь, последний шаг все всегда делают сами, и обвинять могут только себя. А робингудство как явление - вещь невозможная. "Грабь награбленное" - главное слово "грабь". И "благородный разбойник" - такой же миф как и "благородный дикарь". Всё - ПМСМ, ничего доказывать желания не имею.

+1

19

Леонард ви Британния написал(а):

но... Ермак начинал свою карьеру в самарском Поволжье. Так вот, наши местные историки выдвинули имеющую под собой определенные основания гипотезу, что Ермаков, в действительности, было 2. Первый - разбойник и душегуб, грабитель и убийца, сгинувший когда пришел его час, скорее всего - изловленный и казненный. А Ермак Тимофеевич, покоритель Сибири - государев человек и воевода, почти что назначенный Грозным для помощи Строгановым.

версия довольно любопытная, но... А ведь есть очень обоснованные подозрения что в былинном образе богатыря Ильи Муромца народ как бы "сплавил" двух схожих людей, воинов и иноков из века князя Владимира и века Мономахова... Да и тот же образ Олега Вещего, первого конунга единой Руси. Возможно что тут тоже собраны образы двух варягов древности, что носили одно скандинавское имя - Олег...

независимо от того, что толкнуло тебя на этот путь, последний шаг все всегда делают сами, и обвинять могут только себя. А робингудство как явление - вещь невозможная.

Люди могут быть доведены до отчаянья. Это было. Так начиналась Жакерия или наша Пугачёвщина.
но вот чисто "робингудовщина" - это уже скорее действительно из области мифов и легенд.

0

20

Возможно, несколько не в тему, да и я особо вопросом не интересовался, но... Ермак начинал свою карьеру в самарском Поволжье. Так вот, наши местные историки выдвинули имеющую под собой определенные основания гипотезу, что Ермаков, в действительности, было 2. Первый - разбойник и душегуб, грабитель и убийца, сгинувший когда пришел его час, скорее всего - изловленный и казненный. А Ермак Тимофеевич, покоритель Сибири - государев человек и воевода, почти что назначенный Грозным для помощи Строгановым. Или что-то в этом роде (повторяю, "не мой сюжет", особо не изучал).

Вонючая выдумка официоза. Ну стыдно какому-то питерскому чиновнику стало, что Россия приросла Сибирью при помощи разбойника. Сибирь вообще осваивали именно разбойники (в погоне за мехом), а царские воеводы закрепляли её за Россией. И, кстати, грабили тех самых разбойников по возвращению их в "цивилизованные" земли. Вы явно не в теме освоения Сибири.

Гхм... Не хочу спорить, но ПМСМ - независимо от того, что толкнуло тебя на этот путь, последний шаг все всегда делают сами, и обвинять могут только себя. А робингудство как явление - вещь невозможная. "Грабь награбленное" - главное слово "грабь". И "благородный разбойник" - такой же миф как и "благородный дикарь". Всё - ПМСМ, ничего доказывать желания не имею.

Благородный разбойник - это просто умный разбойник. И таких было немало. Хочешь грабить, а не висеть на виселице - делись с теми, кто тебя может спрятать. Поэтому многи разбойники не обижали крестьян - всё равно с них много не возьмёшь - и даже делились с ними награбленным. И крестьяне их покрывали и инфу подбрасывали.
В отношении благородства дикарей Вас совсем занесло. Не стыдно обвинять гамузом целые народы? Мне-то как раз известна масса примеров благородства дикарей и низости "цивилизаторов". Например на Тасмании, когда наглы уничтожали тасманийцев под корень, небольшой отряд "дикарей" захватил английский хуторок. Мужика они убили, а его беременную жену не решились. Дикари, что сних возьмёшь? Вот наглы уничтожали не задумываясь, и детей и беременных женщин.

+5

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Спорные книги » Книги Юрия Никитина